Как сильно на вас влияют отзывы?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12642
Откуда: Москва
>20 Янв 2018 22:13

Nadin-ka писал(а):
Я раньше никогда не читала отзывы, просто не знала, что их можно в интернете найти. Сейчас на форуме читаю, но не для того чтобы определиться - читать или не читать.
На выбор книги для чтения отзыв никак не влияет. Просто я совсем не умею отзывы писать, у меня весь отзыв - один сплошной спойлер. Как люди умудряются столько писать не пересказать весь сюжет?

Надюш, да очень просто, пиши больше о своих впечатлениях и обобщай Smile конечно, читая большой отзыв, можно нарваться на спойлер, но я, например, внимательно читаю большие отзывы после прочтения книги и всегда нахожу в них ответы на возникшие у меня вопросы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>21 Янв 2018 14:04

 » Эффект от чтения отзывов

А я люблю читать отзывы, особенно отрицательные. Частенько из них я черпаю полезную для себя информацию, а иногда они мне помогают определиться - читать тот или иной роман, или не читать. Но откровенно говоря, бывает у меня и противоположный эффект от чтения отзывов. Вот как раз на днях был такой случай. Приглядывалась я долго к одному роману. Автор был мне знаком и аннотация заинтересовала, а вот отзывы были 50/50. И в отрицательных все читательницы наперебой ругали Г-героя: такой он и сякой, ужасный, с героиней вел себя отвратительно и т.д. и т.п. Думала я думала и всё-таки решилась! И что ж вы думаете?! Г-герой мне очень понравился и не увидела я в его поступках ничего предосудительного, и всему я нашла логическое объяснение. Но поскольку начиталась перед этим отзывов, то это мне очень мешало, так как на протяжении всей книги я постоянно ждала от героя какого-нибудь подвоха: вот сейчас он выкинет какой-то фортель, вот сейчас он сделает какую-нибудь гадость... Это очень отвлекало и не давало сосредоточиться на чтении. Так что в данном случае я сделала хуже сама себе...
Nadin-ka писал(а):
Просто я совсем не умею отзывы писать, у меня весь отзыв - один сплошной спойлер. Как люди умудряются столько писать не пересказать весь сюжет?

Мне кажется, что на спойлерстве вообще не стоит заморачиваться. Нет, конечно если человек пишет в отзыве к детективу, что вот этот герой - убийца или например, героиня сделает во второй главе то-то и то-то - это никуда не годится. Но по-моему, если читатель не хочет знать какие-то подробности сюжета, ему вообще не надо читать отзывы. Потому что вдумчивый и обстоятельный отзыв - сам по себе уже спойлер, так как мне кажется, невозможно высказать свои впечатления и не затронуть какие-то подробности из книги. Ну а отзывы типа "Понравилось", или "Не очень", или "Ерунда полнейшая" я вообще таковыми не считаю. Кому они интересны, а главное - кому они нужны?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

приморочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 08.09.2013
Сообщения: 248
>21 Янв 2018 15:35

На меня влияет качество написания отзыва. Если человек мотивированно излагает свои доводы, то такому отзыву веры больше. Если отзыв на уровне вкусовщины - наподобие "мне не понравилось, считаю, что так не бывает, поэтому книга плохая" и все, то такой отзыв не повлияет на мое решение "читать или не читать" В общем, "читать или не читать. Вот в чем вопрос..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leonora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.10.2017
Сообщения: 185
Откуда: Из Южной столицы России
>21 Янв 2018 22:17

приморочка писал(а):
На меня влияет качество написания отзыва. Если человек мотивированно излагает свои доводы, то такому отзыву веры больше. Если отзыв на уровне вкусовщины - наподобие "мне не понравилось, считаю, что так не бывает, поэтому книга плохая" и все, то такой отзыв не повлияет на мое решение "читать или не читать" В общем, "читать или не читать. Вот в чем вопрос..."

А меня еще раздражают отзывы типа вот, гг-й идиот (тряпка, мямля), а гг-ня истеричка (дура, инфантильная). Складывается впечатление, что те, кто это пишет, просто мечтают видеть в ЛР кристально чистых, как слеза ребёнка. ГГ-в. В таких случаях очень хочется сказать: позвольте. если такие ГГ-и будут в каждом романе, то и самих рманов тогда не будет. Да, адекватные порядочные герои есть и их мало. Но все-таки большинство героев по законам жанра должно быть с тараканами в голове или со сложностями характера (личности, поведения)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бэйси Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Фев 2018 19:31

Люблю отзывы (особенно отрицательные - они, как правило, забавнее), но на мое мнение "читать или не читать" они совершенно не влияют. Прежде всегда читаю аннотацию, чтобы понять "мое" это или нет. Отзывы читаю уже после прочтения самой книги, т.к. большинство не умеют писать развернутые отзывы без спойлеров, и не хочется испортить себе всю малину. Так что перед прочтением, я просто пробегаю глазами по количеству отзывов, а уже после читаю их с чистой совестью) Кстати, частенько замечаю, что мое мнение по той или иной книги не совпадает с мнением большинства. Вот, в принципе, и еще одна причина на отзывы не ориентироваться.
 

Кошечка Джози Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.05.2016
Сообщения: 59
>02 Фев 2018 5:24

Я отзывы не читаю. На многих сайтах отзывы содержат спойлеры, причём правилами сайтов это не запрещено. Потом читать неинтересно, если заранее узнаешь какой-нибудь ключевой момент (а то и концовку).

Leonora писал(а):
А меня еще раздражают отзывы типа вот, гг-й идиот (тряпка, мямля), а гг-ня истеричка (дура, инфантильная). Складывается впечатление, что те, кто это пишет, просто мечтают видеть в ЛР кристально чистых, как слеза ребёнка. ГГ-в. В таких случаях очень хочется сказать: позвольте. если такие ГГ-и будут в каждом романе, то и самих рманов тогда не будет. Да, адекватные порядочные герои есть и их мало. Но все-таки большинство героев по законам жанра должно быть с тараканами в голове или со сложностями характера (личности, поведения)


Я тоже так считаю. Люди слишком придирчивы к характерам героев и попросту не понимают, что автор пишет о живых людях со своими тараканами в голове. Кто-то жаловался на сцену из любовного романа: герой отвёз героиню (няню своего сына) и самого сына на остров, чтобы отдохнуть и развеяться. Устроил сыну приключение: якобы на острове зарыты пиратские сокровища, когда "клад" был выкопан, там обнаружилось кольцо для героини — он хотел таким образом сделать ей предложение. Перед этим он только что порвал со своей любовницей, и героиня решила, что он хочет к ней вернуться, а кольцо — это прощальный подарок в благодарность за помощь с сыном, трудным ребёнком. Отзывы читателей были возмущённые: героиня дура, овца, тряпка, не поняла, что он ей руку и сердце предлагает, я бы моментально сообразила... Но ведь автор описывает реальную жизнь, а не сказку, и герои у неё — реальные, живые люди, не умеющие читать чужие мысли и предугадывать заранее реакцию другого человека, как он поведёт себя в ответ на твой поступок, что подумает... А Кэрис подумала именно так: кольцо — прощальный подарок, благодарность за помощь с Джошем, и Дэниел возвращается к Симоне. Автору так захотелось. И она права. Если бы она писала об суперменах, которые могут предвидеть будущее или читать мысли, или о роботах, которые просчитывают каждое своё действие и на основание расчётов могут заранее знать, как поведёт себя другой робот — тогда возмущение читательниц было бы оправдано: герои умеют читать мысли, умеют предугадывать будущее — и вдруг нестыковка: они не смогли этого сделать. Но автор пишет о людях — живых людях, которые не знают, что думает собеседник, как работает его логическое мышление, и на которых влияет человеческий фактор: герой, совершая поступок, рассчитывал на одну реакцию, героиня неправильно поняла его поступок и отреагировала не так, как он ждал... В этом случае возмущение читателей не оправдано. Авторы просто описывают разные ситуации и то, как реагируют на них живые, нормальные люди, которым неоткуда узнать, что думает или имел в виду своим поступком собеседник.[/quote]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leonora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.10.2017
Сообщения: 185
Откуда: Из Южной столицы России
>03 Фев 2018 20:12

Кошечка Джози писал(а):
Я тоже так считаю. Люди слишком придирчивы к характерам героев и попросту не понимают, что автор пишет о живых людях со своими тараканами в голове.
Вот-вот. Или вот ещё: как правило, в ЛР на героев очень сильное влияние оказывает их прошлое (тяжёлое детство, отношение родителей, неудачная любовь и т.п. ситуации). И как-то странно читать возмущенные отзывы типа того чго Гг-и слишком на этом прошлом зациклены. А ведь даже в реальной жизни прошлое определяет настоящее. Особенно то, в каких условиях рос и воспитывался человек. И если у кого-то из главгеров было тяжёлое детство (скажем, он или она сирота или его (ее) воспитывала одна мать, или они росли на улице), то вполне естественно, что все это сказывается на их дальнейшей жизни (отношении к людям, чувствам, каким-то ценностям). Конечно, где-то что-то в ЛР утрировано, но суть от этого не поменяется
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sLOVEnia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.05.2018
Сообщения: 68
>23 Сен 2018 0:46

Сужу по рейтингу в целом, прохожусь по отзывам. Для меня ни сколько не проблема знать сюжет и концовку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sawa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2017
Сообщения: 87
>29 Ноя 2018 3:54

Честно говоря ни как. Если я хочу прочитать ,какую то книгу,я ее прочитаю независимо от того ,понравился мне отзыв или нет. Любимых авторов или те которые просто нравятся,обычно покупаю не глядя.Хотя отзывы иногда читаю ,просто потому что интересно узнать мнение других,о понравившейся мне книге.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Казань
>30 Ноя 2018 15:59

отзывы и оценки влияют на выбор книги, но все же я их просматриваю вскользь, как правило я уже не помню отзыв на момент прочтения книги, но уже после того как я прочитала книгу, и понимаю что-почем мне очень интересно почитать отзывы и сравнить свои ощущения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>12 Авг 2019 0:57

В последнее время стараюсь отзывы не читать, ибо все равно есть небольшой, но спойлер, да и, как правило, книга может понравиться, хотя темным-темно от отрицательных оценок, и наоборот. Даже если рейтинг весьма низок, это не гарантия, что мне не по душе придется. А раньше так зависела от отзывов. no
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.04.2019
Сообщения: 287
>16 Апр 2020 15:08

Отзывы и комментарии всегда читаю. Не всегда, но обращаю внимание на них при выборе романа для прочтения. Но как говорится на вкус и цвет ...
Поэтому читаю понравившуюся книгу и оставляю свой отзыв, чтобы не забыть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulya Fafa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.05.2011
Сообщения: 1199
Откуда: Украина
>29 Май 2020 1:44

Я любитель спойлеров, потому стараюсь всегда читать отзывы перед тем, как самой взяться за книгу. И в большинстве случаев, это очень помогает. Но иногда случается так, что книга с отличнейшим рейтингом, мне может вообще не зайти, и наоборот, когда иду на риск, выбирая книгу с одним единственным, но негативным отзывом, неожиданно получаю большое удовольствие от прочтения.
Но отзывы все равно нужны лично мне, чтоб иметь хоть небольшое понимание, во что ввязываюсь и на что собираюсь тратить время.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

polleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.07.2019
Сообщения: 9
>06 Июн 2020 22:16

Сильно влияют. Если у романа оценка ниже 4, или выше 4, но есть категоричные отрицательные отзывы с обоснованием, то скорее всего не стану читать.

Спойлеры же в отзывах очень раздражают, я сама стараюсь всегда их под кнопку спрятать, но в отзывах давних лет этого видимо не было, да и народ не всегда заморачивается, что печально.

Хотя последнее время читала ЛР с довольно высоким рейтингом, но мне вообще не заходило(((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6025
Откуда: Украина
>06 Июн 2020 23:49

Отзывы конечно бывают полезны,но не всегда.Раньше выбирая, что почитать,читала отзывы и не всегда угадывала.По отзывам книга супер,а начиная читать, понимаешь,что не твоё.Сейчас больше полагаюсь на интуицию.Хотя,начав читать уже может увлечь так,что не оторваться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 3:19

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: А у нас снег и ураганный ветер. Температура низкая. От О градусов до - 3. Еще недавно стояли, цветущие в белом облаке цветов, деревья.... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Как сильно на вас влияют отзывы? [20070] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение