Кружево слов

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 14:30

 » Огоньки в темной комнате

Отрывок повести "Там, за златыми вратами"

Когда Захар впервые увидел это, он почти не испугался. Почему почти? Во-первых, потому что считал себя взрослым, как никак двенадцать лет стукнуло. А во-вторых, все-таки испугался. Самую малость, конечно. И смутили его даже не зеленоватые огоньки, танцующие возле окна, а то, как Глаша села и забормотала спросонья:
- Нет, не сегодня, уходите, я спать хочу…
«Чего это она, - подумалось Захару. - С кем беседует? С огоньками?»
- Глаш? – тихо позвал он.
Но сестра легла и накрылась одеялом с головой.
Все и закончилось. Огни исчезли, словно растворились в легкой дымке у пола, а вскоре и от нее не осталось следа. И Захар решил, что ему привиделось. А что? Всякое бывает…
Но следующей ночью в комнате вдруг появилась мама. Поискав что-то возле окна, она присела на коечку Глаши, и тут Захар снова вспомнил о таинственных огоньках.
- Ты чего, мам? – осторожно поинтересовался он.
- Глаша во сне разговаривала, слышал?
- Нет, мам, спал.
Захар и правда смотрел какой-то увлекательный сон, пока не появилась мама и не начала бродить по комнате.
- Вот и я спала. - Мама заботливо поправила на дочери одеяльце. – А тут вдруг проснулась. Смотрю, сверкнуло что-то. За окном вроде. Совсем как новогодние огоньки. А потом вижу, нет, уже перед самым стеклом мерцает. А Глаша вдруг залепетала жалобно. Встала, побрела, одеяло следом волочится. Я к ней: «Глаша!» Она испугалась, чуть не упала - едва подхватить ее успела – очнулась, глазенками захлопала и… расплакалась.
- Дела, - вздохнул Захар. - Всё проспал! – окончательно расстроился он.
И твердо решил разобраться во всей этой истории.
Сказано - сделано. Утром первым делом Захар допросил сестренку.
Глаша от всего отказалась: не видела, не говорила, не вставала. Но она вообще такая, вся в себе. Девочка-загадка. Поэтому пришлось Захару ждать и не спать по ночам. Трудно, конечно, но вполне выполнимо. Каникулы же, спи потом хоть до обеда, никто слова не скажет. Сложнее ночью не уснуть. Но тут Захар сообразил, выдумывая всякие страшные истории, от которых сна - ни в одном глазу!
Пару ночей прошло впустую. Глаша спала, а комната оставалась темной, как ей и положено по ночам. Захар терпеливо ждал. Но когда увидел знакомые огоньки, как-то даже растерялся. Просто лежал, не шевелясь. Лежал и смотрел. А что было делать? Но завозилась сестренка, потом села и, скинув одеяло, поплелась к окну. Ночь стояла лунной, и Захар отчетливо увидел и взъерошенные сестренкины волосенки, влажные на лбу и висках, и едва приоткрытые глаза, и задравшийся ворот ночнушки. Но ему все больше казалось, что он спит. Какая-то странная сила тянула его вжаться в мягкую подушку. «Надо спать, спать», - давила отяжелевшая мысль.
А вот и нет! Захар был упрямым мальчиком. Стряхнув сонливость, он поднялся, удивляясь, что и двигаться приходилось как во сне, словно воздух вокруг уплотнился. Сжав кулаки, Захар медленно пошел к сестре, в то время как та остановилась у окна и оперлась о подоконник. Злосчастные огоньки мелькали возле ее рук и лица.
- Эй! – крикнул он, но не услышал своего голоса, только слабый выдох.
«Главное дойти», - подумал Захар с надеждой.
А когда дотронулся до сестры, совсем уж неожиданно увидел косматое существо на подоконнике. Оно уютно сидело там, подвернув ноги. Чудеса! Да это же маленький старичок! Вот и борода и седые волосы.
- Ой! – вырвалось у Захара.
Очумело смотревший на него старичок подпрыгнул, взвизгнул: «караул!» и кинулся удирать.
- Куда! – грозно крикнул Захар и успел-таки наступить на удивительно длинную седую бороду, тащившуюся по полу.
- Ай-яй-яй! – запричитал старичок. – Пусти, отрок!
- Кто?
- Ой, Захарчик, отпусти его, он хороший, - «ожила» Глаша и, вцепившись в брата, попыталась столкнуть его с бороды.
- Ты чего, малявка? – изумился Захар. – Это кто? Ты его знаешь?
- Знает-знает, - заявил старичок, сердито дергая за бороду. – Домовой я, Власом кличут. Свои мы. А вот те, которые волосья дергают, те не свои вовсе. Пусти, говорю!
- Так! Тихо у меня! – прикрикнул Захар. Вообще, он был воспитанным мальчиком и на взрослых не кричал. Но тут такое дело… Кто-то обижал его сестру, а за нее он и не на такое способен! Да и не взрослый это. А не понятно кто. Маленький, вон Глашке шестилетней по пояс. Морщинистый, совсем видать древний, волосатый и неуклюжий. Домовой! А они только в сказках бывают.
- Сам ты в сказках! – в сердцах выругался старичок.
- А ты телепат что ли? – удивился Захар. – Я же это про себя подумал.
- Про меня, - уточнил Домовой, - а кто этот твой тилипат – знать не знаю. И вот что, ты это… сам тихо. А то маму разбудишь.
Захар и забыл совсем, что родители спали в соседней комнате, а мама до сих пор не прибежала на шум. Может, потому что дверь закрыта? Сам и закрыл, чтобы не беспокоить.
- Все равно странно, - вслух сказал он. – А может, я сплю?
- Ага-ага, спишь, милок.
- А зачем ты мою сестру до слез доводишь?
- Я? – опешил старичок и даже вырываться перестал. – Да как же это? Да что ты, что ты? Заходим мы, ага. Но чтобы обидеть когда? Да провалиться мне на этом месте! Ее? Голубушку нашу? Особенная ведь она. Нас видит…
- Кого это – вас? – Захар огляделся. – Ты тут ни один что ли?
Домовой кхекнул и почесал в бороде:
- Да как сказать, заходим, да-с, на звезды посмотреть, да сказки послушать. Видит она нас, - повторил он, точно оправдываясь.
- И я вижу, - хмыкнул Захар, как-то не успев этому поудивляться.
- А-а, - протянул старичок, - так это ты с расстройства чувств и я значит с расстройства, вот и вышло.
- Так, ты мне зубы не заговаривай! Видим, не видим – не важно. Вы – сами по себе, мы – сами по себе. Ходят они! Банда вас целая что ли, сказочных персонажей?
- Да… это, - совсем растерялся Домовой. – Только мы с Глашей и дружим. Другие-то в заботах всё.
- Кто – вы? – теряя терпение, повторил Захар строго.
- Так я и… Баюн. Баю-ю-ша, - позвал старичок ласково, - выходь, не бойся, это добрый мальчик.
Когда из угла явился рыжий котяра, тут даже Захар присмирел. Кот был огромным, пушистым и великолепным от кончиков белых усов до кончика хвоста.
Он заговорил, а Захару показалось, будто кто-то погладил в груди теплой и мягкой тряпочкой.
- Моё почтение, сударь! – Баюн уселся и прикрыл блестящие глаза. А глаза-то эти были разные, один зеленый, другой голубой. – Я высоко оценил вашу преданность сестре, - и кот в знак уважения склонил голову.
Захар открыл рот, но не нашелся с ответом, да так и остался стоять.
- Будемте друзьями, - продолжил Баюн сладко. – И поскольку ваша скромность заслуживает всяческих похвал, а обычай требует от меня исполнить любое ваше пожелание, - тут он подмигнул Захару зеленым хитрым глазом, - я предлагаю заключить маленький договор. Позвольте предложить вам, мой друг, составить компанию вашей сестре и, как выразился уважаемый Влас «смотреть на звезды, да слушать сказки» вместе с нами. Вы согласны? – Кот посмотрел поочередно на брата и сестру, и перебрал лапками от удовольствия, когда те дружно закивали. Затем продолжил: - Так вот, дорогие дети! Отныне, как только вы увидите моих волшебных светлячков, знайте, что в этот миг для вас приоткрываются златые ворота в иной мир, чудесный мир Сказки. – После этих слов вокруг кота заплясали знакомые зеленые огоньки. - Но помните, - добавил Баюн, жмурясь, - все, что зовется сказкой в вашем мире, может вполне оказаться былью в стране Мерцающих огней. Итак, друзья мои, добро пожаловать в наш мир!
 

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>23 Сен 2015 16:37

Юляш, прочитала отрывочек из повести.
По стилю и жанру - настоящий уральский сказ.
Баюн покорил.
Он мне напоминает и сказочного кота, и пушкинского, и даже булгаковского Бегемота в чем-то.
Такой вежливый хитрец, как наверное многие рыжие коты и умеющий заговаривать зубы сказками.
Один "сударь" его чего стоит.
Домовой забавный. И кажется, добрый.
Удивительно, что мама заметила огоньки. Обычно сказку "видят" дети. Значит, и нам взрослым, доступен этот мир. Когда веришь в чудеса, конечно.
В общем, было вкусненько читать. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 17:39

Спасибо, Леночка! Баюн хитрюга! А Домовенок добрый, это Дворовой злыдень)))
У мамы осталось что-то детское в душе, поэтому и увидела огоньки, но я ещё подумаю, попадёт ли она в сказку))
 

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>23 Сен 2015 22:30

Привет
Очень тебе рада
Зарисовки замечательные Красивые, яркие и действительно кружевные, столько в них узоров и красок, оттенков и нюансов. Остаётся только восхищаться твоей способностью передавать через простые слова такие чувства.
Спасибо и вдохновения
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>23 Сен 2015 22:37

Aрахна писал(а):
но я ещё подумаю, попадёт ли она в сказку))

прям какая-то дискриминация мам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 23:27

Евочка, Алёнушка, добрый вечер!

Ева, спасибо! Рада тебе, дорогая! rose Я дождалась! А то непривычно как-то, на форуме и без Евы!
Ален, в сказку вход строго воспрещён для лиц, достигших восемнадцати лет)))
Или - только по пригласительным!)))

Спасибо за отзывы, мои дорогие! tender
 

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Сен 2015 7:52

 » Зима в Мерцании. Сказ Баюна

Отрывок повести "Там, за златыми вратами"

Падают, кружатся снежинки-пушинки. В стылом небе разлит серебряный звездный перезвон. Тихо-тихо качается на рожке месяца хрустальная люлька. Сама Матушка-Зимерзла баюкает первенца своего. Сладко спит младенец Снежень; снятся ему темные поля да черные реки. Холодно им, тоскливо. Неряшливый дед Неумойка окутал всё серыми туманами. Одежды его истрепались, силы иссякли. Где заботливый Белун? Сидит он в домике своем, что за горой могильной, да тужит. Некому приглядеть за полями. Обернулся Белун грязным Неумойкой, и не скоро пойдёт по межам, нескоро белая его борода смахнет с колосьев утреннюю росу. Захворал он, дрожит, да плачет, прячась за туманами.
- Укрой, Снежень, вотчины Белуна пуховыми ледяными одеялами, - поёт Зимерзла, - утешь старика.
Хмурит младеньчик бровки белесые. Сильнее сыплет снег.
- Баю-бай, - поет Зимерзла и дышит холодом, любуясь румяными щечками дитятка своего. – Спи, мой мальчик, подрастай. Скоро станешь ты на ноженьки крепкие, да пойдешь по лесам и долам. Укроешь поля шубами из снега белого, инея синего, украсишь реки порфирами сверкающими. Спи мой мальчик…
Налетит тут Посвист, враз запрячет в полах-крыльях шубы длинной весь свет, и месяц опаловый, и люльку, и Зимерзлу. Завоет, закричит радостно, пришла пора его веселья дикого. Завьюжит метель, опрокинутся на землю белые облака кипучие. Сама Хозяйка зимняя не удержится, пойдет в пляс на пару с Посвистом…
А потом придут деньки светлые, морозные и ясные. Уснет всё крепким сном, укутанное снежными покровами.
Вот, не спеша идет по насту бриллиантовому средний сын Зимерзлы – Сечень синеглазый. Посохом изо льда постукивает он по деревьям. Трещат они от стужи; смеется Сечень. А там, где пройдет – оденутся ветви инеем стеклянным. Самый дорогой он сын у матушки. Вместе хлопочут Зимерзла и Сечень. Зорким оком следит он за ветрами и морозами, а она вышивает жемчугом кружева дивные, чтобы еще ярче сверкала красота ее.
Но поспешает на смену Сеченя меньший брат, Лютень. Любит он запрячь ярых коней дядьки Посвиста, чтобы мчатся по небу черному и погонять коней ветрами-плетками. Самый злой он из всех сыновей Зимерзлы, самый суровый. А сама она все реже выходит из ледяных чертогов своих, все реже берется за кружева. Тоска гложет холодное сердце Зимерзлы; скоро кончится ее срок. И плачет она по ночам, и воет с промозглыми метелями. Роскошные меховые шубы ее ветшают, бледнеют порфиры, рассыпается венец из хрустального града. Стонет Зимерзла, заламывая бледные руки, тает ее красота. И вот уже бродит по зимним дорогам не блистательная и грозная богиня – старуха в серых лохмотьях.
- Где вы, сынки мои, - плачет она, - где брат мой Посвист, где сестрицы Метелицы? Одна я. Выходят последние часы мои…
Сыплет с неба мелким дождиком, смывает следы уходящей Зимерзлы. Скоро, скоро пойдет ей навстречу юная девица-краса, прелестная Леля. Сойдутся они. Засвистит холодный ветер, закружит вьюга, запорхают снежинки, ринется в последнее наступление зимнее войско Зимерзлы. Испугается Леля, отступит. Только пригреет вдруг солнышко. Это Ярило спешит ей на помощь, рыжеволосый молодец на белом коне. Не одолеть его Зимерзле. Укроется она накидкой их холодного тумана и обессиленной вернется в свои чертоги, чтобы уснуть до поры. И будет сниться ей, как кружатся в стылом небе снежинки-пушинки и легко качается на рожке месяца хрустальная люлька…
 

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>24 Сен 2015 7:56

Действительно кружево слов. Очень красиво. Мне чем-то сказку о Снегурочке напомнило и "Двенадцать месяцев". Спасибо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Сен 2015 9:30

Юля, спасибо огромное за тёплые слова! Мне так приятно! rose
 

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>24 Сен 2015 10:07

Привет
Спасибо за прекрасную зарисовку.
Зиму я люблю и она у тебя получилось необычной и такой живой
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Сен 2015 15:22

Ева, солнце, спасибо! Я тоже люблю зиму, чисто визуально, правда, холод плохо переношу, так что, тоже через окошко на сугробы стала любоваться))))
 

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2015 10:41

 » Мерцающая осень. Сказ Баюна

Отрывок из сказочной повести

Великодушна и прекрасна зеленоглазая Сива, богиня осени. Роскошна и дородна. Белы её руки, румяны ланиты. Рыжие косы вьются до земли. Сидит она на троне, увитом лозами, и от души одаривает тех, кто поклонятся ей, и ждёт милостей. Честно служат Сиве трое сыновей, и каждый приходит на землю в свою пору.
Вересень нарядный проведёт у священной воды последние тёплые деньки. Возложит хлеба на поклон богине-Матушке, и сам встретит её, щедрую да милостивую, несущую в добрых руках рог изобилия. Это ему прощаться с Летом, ему, забавы ради, играть серебристыми нитями воздушной паутинки, ему сусальным золотом украшать леса, да красить их багрянцем. Ему и песни петь тоскливые, провожая птиц перелетных. Красавцем явится Вересень ясноокий на пир Царя змеиного, запрет дебри дремучие, чтобы сладко заснули в них и звери, и змеи, а Леший-озорник чтоб сгинул под землю до самой весны.
Налетят потом братья-ветры осенние, засвищут кто куда, оповещая о стуже близкой, о туманах мокрых, да о дождях стылых. То Листобой пришёл, звать всех на последний пир горой во славу Урожая, погулять да напомнить, что скоро закроются до поры дивные Сварговы врата, и порвется нить живая между небом и землей. Все готово уж к долгому зимнему сну, чахнут лучи светила ясного, день идет на убыль. Уйдёт и Вересень, передав слова прощальные брату своему Листопаду.
Тот всем похож на братца старшего, и лицом, и статью, да только в кудрях его медовых много проседи, а наряд бледнее и строже. Нравом он то весел, то тих. То на свадьбах-гуляньях хороводы водит, то пойдет один в поля и леса, чтобы укрыть землю листвой палой, а где и снежком ранним. Да и строг Листопад. Зорко следит он, чтобы хитрый Леший, заигравший в лесу, не ломал деревьев, не гонял зверья, - спать лег, не стеная по чащобам вместе с ветром угрюмым. Не гоже ему выть да шалить при великих поминальных днях, уж получил косматый хозяин леса подношения за дары свои, пора и на покой.
Уснули уже и Мать Сыра-Земля и Вода-государыня. Все спит сном предзимним, кутается в туманах, укрывается хрустким ледком. Зябко и на земле, и на небе. Сыплет или дождем мелким или стеклянной снежной крупой. Тоскливо. Томится душа. Это прядет свою зачарованную пряжу Владычица Судеб. Хрупкие проворные пальчики ее ровняют и расчесывают запутанные Кудели. Пришла пора ворожбы и предсказаний. Брошены в заговоренную воду тайные знаки чир. Что говорят они? Какую долю сулят? Узнай, когда придёт ночь.
Вот и она. Особая, колдовская. Широко отворены в эту ночь Чёрные божьи врата, и не закроются, пока не наступит Марин день.
Тогда явится Грудень. Ох, и суров же он! Подстать Отцу Сварогу, которого встречает и чествует. И как Небесный коваль, кует для земли ледяные оковы. Грозен меньшой осенний брат, темен ликом, зол нравом. Гонит он над землей свинцовые тучи, воет с ветрами, гасит звезды, закрывает, точно на века, сверкающий Сварг. И, наконец, холодом промозглым приветствует Грудень красавицу Морену. Грядет Зима...
 

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>26 Сен 2015 17:28

Спасибо большое
Очаровательная зарисовка. Волшебная, образная и яркая
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2015 17:38

Спасибо, солнце! Guby Flowers
 

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>26 Сен 2015 22:04

Юля, добрый вечер!

У вас как всегда замечательная миниатюра. Но хочу спросить: от куда вы взяли название Октября? Я такого не встречала. Обычно распространенное название у русских Жовтень, или у белорусов Кастричник. отличаются этимологией слова. Листобой первый раз слышу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 2:08

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Можно поинтересоваться, а когда в последний раз ты ходила на свида… на прогулку с мужчиной? – Не так уж и давно. Несколько месяцев... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Кружево слов [20251] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение