Так грустно... ("исследование" на тему ЛР)

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

Согласны ли вы с автором статьи?
ДА
7%
 7%  [ 13 ]
Заставила задуматься
13%
 13%  [ 22 ]
НЕТ
33%
 33%  [ 55 ]
основная читальская масса перешла на электронный вариант
16%
 16%  [ 27 ]
статья сделала на заказ
3%
 3%  [ 5 ]
частично
13%
 13%  [ 23 ]
Эта тема мне параллельна...
12%
 12%  [ 21 ]
Всего голосов : 166 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Vijay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 22.11.2009
Сообщения: 156
Откуда: Красноярский край
>13 Дек 2009 7:48

akvitty писал(а):
Кажется мне, что спад спроса на ЛР - прямое следствие того, что все больше людей могут позволить себе пользоваться интернетом. И многие предпочитают электронный вид книги - не надо с собой таскать, удобно читать на работе за компом, в метро с мобильника! Никто не заглядывает через плечо в попытках вчитаться в твою книгу... Прогресс... Потому я, например, почти перестала покупать бумажные издания ЛР - мне это неудобно! Последний раз покупала месяца 2 назад!



Согласна. Я к тому же предпочитаю скачать книжку бесплатно, чем тратить 300 р. на ее приобретение. Ну и, в конце концов, библиотеки есть. И вот когда хорошо познакомишься с творчеством определенного автора через библиотеки и интернет, оценишь, тогда можно и на бумажный вариант разориться. И то только в том случае, если еще нет электронной версии.
А статья дурацкая. Я вот читаю и Улицкую, и Картленд, хотя первая мне кажется мрачноватой, а вторая - чересчур сопливой. Но под разные настроения обе идут в ход. И насчет аудитории не согласна. Замужние женщины очень даже читают ЛР, даже если у них в семье все в порядке. Я вот сейчас в деревне живу и смотрю - местные женщины (интеллигенция по деревенским меркам) успевают и свиней покормить, и коров подоить, навоз убрать, у детей уроки проверить, поесть приготовить (не из полуфабрикатов), и ЛР почитать. И мужья у них нормальные. И в городе мы с девчонками на работе тоже романы друг другу передавали, хотя тоже интеллигенция Smile)В общем, тут дело больше не в количестве мозгов, а в необходимости дать им отдых Smile
_________________
Среди непогоды и ветра
Вдруг роза в саду распустилась.
Не зря кипятком поливали.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Синчул Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2008
Сообщения: 2457
Откуда: Россия, Кемеровская область
>25 Дек 2009 7:01

Да исследовать и писать статьи на тему упадка любовного романа может кто угодно и сколько угодно, а я как читала, так и буду читать, хотя мне и не 35 и от проблем в личной жизни я не страдаюSmile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 502Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>28 Дек 2009 22:56

частично)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>02 Мар 2010 15:09

Статья заставляет задуматься - вероятно, действительно существует тенденция снижения спроса на сентиментальный жанр, но отчего это происходит? Я думаю, одна из главных причин в том, что лучшие книги были изданы в 90-е - начале 2000-х, а сейчас зачастую издают ширпотреб. Хорошие книги, которые могли бы стать бестселлерами, конечно, где-то есть, но только не у нас на прилавке. Очень мало старых любимых книг переиздают. Почему? Ведь если переиздать отдельные книги, выходившие когда-то в Алой Розе, например, но в хорошем качестве, отредактированными, красиво оформленными - разве их не купят? Почему бы не переиздать серийные романы в серийном оформлении, переведя и те, которые до сих пор не издавались? Или тех же Бенцони, Голон, которыми зачитывались все от мала до велика в 90-е, а сейчас их можно купить по большей части только в старой книге...
Ну и вторая причина - возможно, читатели устают от штампов, однообразных сюжетов и действительно хотят чего-то новенького, хотя бы антуража. У жанра ЛР, в том виде, в каком он существует в Америке, очень жесткие рамки. Как раз наши, русскоязычные писатели писатели вроде Симоны Вилар потому и ярче, что они выше этих рамок. Но наших писательниц, пишущих в этом жанре, почему-то издают очень мало и совсем не пиарят! Люди могут просто не знать о них, хотя испытывают потребность в хорошо написанной книге с романтическим сюжетом.

А "гламурные романы" типа Робски и ее зарубежных аналогов покупают только из-за моды, чтобы было что обсудить за обедом - это ведь чтиво на один раз. Да, на них можно сделать деньги, но только один раз. И все равно многие такие книжки остаются непроданными.
Автор сетует на бездуховность нынешних читательниц? На рост популярности книг "без чувств", про карьеру и секс? Так опять же, их нам навязывает реклама! Считается, что "настоящая литература" - это вытаскивание на свет пороков, грязи, чернухи, а что-то доброе, светлое, с хорошим концом просто не издают, хотя потребность в таких книгах очень высока! Взамен предлагают бессмысленные "гламурные романчики", тьфу!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>02 Мар 2010 19:47

Цитата:
Ведь если переиздать отдельные книги, выходившие когда-то в Алой Розе, например, но в хорошем качестве, отредактированными, красиво оформленными - разве их не купят?
Не факт. Вот переиздали у Кинсейл "Цветы из бури" - ажиотажа нет. Лично меня отпугнуло количество страниц в книге... 315 в новой (АСТ) против 480 в старой (Русич)
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>02 Мар 2010 19:52

Так как раз боязнь нарваться на "порезанный" вариант людей и отпугнула. Smile
Все ведь знали о количестве страниц. Так что книгу купили только те, у кого ее вообще не было...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>02 Мар 2010 20:28

Вообще-то я в принципе со статьёй согласна... Поколения читательниц тоже меняется. Меняется время - меняется жанр. Самое главное -хочу находить для себя интересное !!! а остальное всё вторично.))))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenailus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.02.2010
Сообщения: 68
Откуда: Саранск
>04 Мар 2010 9:42

я на форуме недавно, сейчас прочла статью и обсуждение, и хочу добавить, что один единственный раз "попробовав "Оксану Робски ( взяла книгу в библиотеке) поняла, что не хочу не то что читать, но даже и вспоминать про этого автора. Не нравиться мне такое чтиво, и очень жаль, что издатели не понимают, что если бы в магазинах были романы наших любимых авторов, то они бы раскупались, сейчас правда ситуация немного изменилась, начали переиздавать популярных авторов, но новинок очень мало. И еще жаль ,что так мало наших отечественных писателей в жанре ЛР.
Про себя могу сказать, что сначала читаю в электронке, а уж потом, если зацепило покупаю.
_________________
"Радуйтесь жизни: пока вы ею недовольны, она проходит".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 825
>16 Мар 2010 22:52

Заставила задуматься
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 626Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selenee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.02.2009
Сообщения: 622
Откуда: Москва
>10 Апр 2010 1:14

В чем-то согласна, но по большей степени нет
_________________
"Тому, кого люблю,
Желаю быть свободным –
Даже от меня." (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 1883
Откуда: Дніпропетровськ, Україна
>18 Апр 2010 18:43

Это же просто субъективное мнение! Мнение автора статьи.
Мое мнение его очень сильно волнует? - даже если бы он его узнал! Так вот,- и его мнение мне тоже погоды в душе не делает.
Так - просто информация. Возможно даже к рассуждению, но все равно всего лишь информация.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>22 Май 2010 20:43

Ответила "нет", поскольку времена меняются, логично и закономерно, что и жанр ЛР тоже меняется. Барбара Картленд писала в одном стиле, а С.Э.Филлипс пишет совсем в другом. Меняются герои-прототипы, их жизненные обстоятельства, так почему же не должна меняться и стилистика? В любом случае, ЛЮБОВЬ в романах есть всегда
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>26 Май 2010 23:49

НЕТ, зацепило Smile "примерный демографический портрет основной их потребительницы: провинциалка 35-55 лет со среднеспециальным или высшим техническим образованием, с детьми, но чаще всего без мужа." прикольненько, только вот я точно не вписываюсь в этот портрет, я так думаю как и большинство любительниц ЛР. почему обязательно провинциалка?, возраст тоже подкачал, не доросла я ещё, образование... ну, у меня их 2 высших (и не техническим), с детьми попали, тут да, хотя когда я начала их читать, детей и в планах не было, без мужа? ну почему же, как раз наоборот, правда может мы ЛР и читаем, что нам немного чего то не хватает? у меня муж, например, совершенно другого склада нежели я Sad, ну не умеет он всё время быть белым, пушистым, мягким в конце концов, я более чувствительная, мне надо, чтобы меня всё время "облизывали" вот я и компенсирую нехватку чувств таким образом, хотя главное, что пока читаешь, все мысли из головы вылетают, забываешь обо всём, и мне кажется нельзя всех под одну гребёнку, все читают или не читают по разным причинам, а эти все исследования... знаем мы как их проводят...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

dita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 1883
Откуда: Дніпропетровськ, Україна
>27 Май 2010 16:12

Lapunya писал(а):
ЛЮБОВЬ в романах есть всегда

Причем не только в ЛР - и в детективах, и в фантастике.

Oska писал(а):
зацепило "примерный демографический портрет основной их потребительницы: провинциалка 35-55 лет со среднеспециальным или высшим техническим образованием, с детьми, но чаще всего без мужа." прикольненько, только вот я точно не вписываюсь в этот портрет, я так думаю как и большинство любительниц ЛР. почему обязательно провинциалка?, возраст тоже подкачал, не доросла я ещё, образование... ну, у меня их 2 высших (и не техническим), с детьми попали, тут да, хотя когда я начала их читать, детей и в планах не было, без мужа? ну почему же, как раз наоборот, правда может мы ЛР и читаем, что нам немного чего то не хватает? у меня муж, например, совершенно другого склада нежели я , ну не умеет он всё время быть белым, пушистым, мягким в конце концов, я более чувствительная, мне надо, чтобы меня всё время "облизывали" вот я и компенсирую нехватку чувств таким образом, хотя главное, что пока читаешь, все мысли из головы вылетают, забываешь обо всём, и мне кажется нельзя всех под одну гребёнку, все читают или не читают по разным причинам, а эти все исследования... знаем мы как их проводят...

У меня все это тоже не совпадает.
И, думаю, что из всех здешних девушек - всего сайта, а не только этого опроса - процентов 95 - тоже не совпадают. А те, кто чем-то и совпал - так это обстоятельства жизни, а не характер человека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>18 Июн 2010 10:41

Задуматься статья конечно заставила, но только о том, что она очень субъективна. Да, я люблю миксы больше, чем чистую ЛР, особенно ЛР-ФЕНТЕЗИ и вампирские романы.
Да, я живу в провинции, у меня дети, но у меня хороший муж и очень увлекательная работа, где нет недостатка в общении с интересными людьми. Но на ночь хочется сказочки, для того, чтобы расслабиться. и приход интернета в мой дом резко снизил количество покупаемой литературы, как профессиональной, так и художественной. практически мы покупаем только детскую литературу, тк не хотим подсаживать детей на инет. и я думаю многие читательницы перестали покупать по тем же причинам, а не от того, что стало неинтересно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 6:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Всех со светлой Пасхой! Здоровья и мира! Пришлось поболеть на все праздники майские. Зато нашла средство от этого гриппа. Настойка... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » Так грустно... ("исследование" на тему ЛР) [2033] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение