Клуб "Сделано в СССР"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>23 Сен 2017 0:27

laribonn
Цитата:
У нас был ведомственный пионерлагерь,

А все выездные лагеря были ведомственными.
Цитата:
Кстати, вожатый был один, и один воспитатель на отряд.

Всегда именно в таком тандеме .
В отрядах до лет 11-12 , воспитателем была женщина,педагог, часто учителя школ, а у детей постарше _ мужчины - педагоги, т.к. они в домике у мальчиков спали. А пионервожатыми студентки-практикантки педучилищ или вузов, как правило.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>23 Сен 2017 0:31

Смотрите, какое видео я нашла шикарное, кинохроника пионерского лагеря 60-х, "Восток" , к сожалению только по ссылке:
https://ok.ru/mosgortur/topic/63376282127342
И взрослые же там были вожатые, я вам скажу
А детей совсем маленьких брали, и много...
И... мне показалось, автобусы остановились, чтобы все в туалет в лесок сходили?
А сколько костюмов всяких национальных в этом лагере, однако...

Кроля Рыжая писал(а):
Цитата:
Кстати, вожатый был один, и один воспитатель на отряд.

Всегда именно в таком тандеме .
В отрядах до лет 11-12 , воспитателем была женщина,педагог, часто учителя школ, а у детей постарше _ мужчины - педагоги. А пионервожатыми студентки-практикантки педучилищ или вузов, как правило.

У нас в лагере и когда я пионеркой была, обе вожатые были молоденькими, и вожатыми потом мы тоже были обе молоденькими, студентки 2 курса. Мы с подружкой Анджелкой на отряд были кинуты. Первое боевое крещение, сразу в бой)) Первая для нас вот такая встреча сразу с коллективом детей. Конечно, взрослый воспитатель рядом нам бы не помешал)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>23 Сен 2017 0:47

Никакое не постановочное фото. Я поймала себя на мысли - где-то тут я должна быть.И бачки такие же, как у нас. Для очищенной картишки стоял бачок с водой. У нас были дежурства по классам. Картошку чистили, посуду мыли, со столов убирали. Полы в столовой мыли. Только что не готовили.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>23 Сен 2017 1:01

Nadin-ka писал(а):
Никакое не постановочное фото.

Да, практически не постановочное.
Вот еще про пионерлагерь шестидесятых воспоминания:

" Вечерние построения – линейки, походы с ночевкой в лесу, спортивные соревнования с соседними пионерскими лагерями, зубная паста «Поморин» и жидкость от комаров «Рипудин», дежурство по столовой с выковыриванием ножами «глазков» после картофелечистящей машины, «родительский день», прощальный костер – в памяти почти каждого жителя моего города."
http://karhu53.livejournal.com/13573067.html

Esmerald писал(а):
мы не местные

Кристин, ты что, обиделась, что ли, из-за того, что я сказала что пионерлагерь и поход это разные вещи?? Мдя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>23 Сен 2017 1:48

Всем привет!

Тут зашел разговор про пионер. лагеря.
Я расскажу, как меня отправляли в лагерь. До сих пор вспоминаю и вздрагиваю.
Я -домашний ребенок, на лето с трех лет ездила к родственникам в Ставрополь. И вот где-то в 9-10 лет родители решили меня послать на один месяц в лагерь. Почему они так решили? Уже и не знаю.
Помню весь ужас от того, что буду месяц где-то с чужими людьми. В комнате было по 12 девочек, в первую ночь у меня поднялась температура и наша вожатая просидела со мной до утра. (За что ей огромное спасибо!!!)) Я достаточно замкнутая, подружиться мне было тяжело. Весь кайф я до сих пор не понимаю. После недели лагерной жизни написала домой, что сбегу, если меня не заберут. Отец приехал на выходных, а меня все уговаривают остаться. Я была в шоке.
Второй раз ездила в лагерь по знакомству: начальник лагеря был знаком с моим дедушкой. Думаете было легче??? Ни фига... После недели я опять просилась домой. Родители решили меня оставить еще на наделю, несмотря на мои просьбы и слезы. Ну работа и не с кем меня к родне было отправить. Так я ушла из лагеря и шла за ними до остановки автобуса со слезами. Отец увидел и за руку меня потащил назад, а чтобы не было проблем - перекинул меня через забор в кустах. Офигеть...
Но через неделю меня все же забрали.
Так что сказать, что я люблю лагерь при всем желании не могу. Вот у родных в Ставрополе, на даче - это мое. А лагерь - это мимо....


Esmerald писал(а):
Так куда мне деваться?
И я ведь тут такая не одна...


Кристина, не переживай. Рассказывай, что у тебя с лагерями?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>23 Сен 2017 2:21

Девчата,привет!
Вот лично я родилась в 1984 году и мало что помню. Помню,как принимали в октябрята, как был устроен торжественный праздник в эту честь,а потом СССР исчез. Так что в принципе у меня тоже нет особых воспоминаний,связанных с горячо любимой страной, но кое-что всё же вспоминается,особенно если в Инете попадётся какая картинка, связанная с СССР.Так вот,к примеру,я вспомнила,что застала лимонад в стеклянной бутылке,и кефир с крышкой из фольги,и молоко в пакетах.И не смотря на то,что родилась уже в перестройку, в тяжёлые времена для страны,( а уж как вспомню, как мы голодали в 90е,когда элементарно в обмороки от голода на уроках падали и не на что было элементарной пасты для ручки купить,и по несколько дней ничего,кроме чёрствого хлеба-а то и его не было- и воды не ели, так страшно становится и вопрос возникает:как мы выжили? ), всё равно горжусь тем, что родилась в СССР. И очень рада,что мой жених полностью разделяет мои пристрастия- он старше меня на год. Так что делитесь своими воспоминаниями, девчата, ведь это интересно... и сегодняшнее поколение должно знать, какая страна была и какие люди в ней жили.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 3:11

А меня отправляли в лагерь каждое лето с первого класса и до восьмого. После 14 уже нельзя было.
Обычно на первую смену, но она у нас в лагере была 40 дней. И мой день рождения всегда приходился на Зарницу, и родителей не пускали, даже если они туда приезжали. Лагерь был ведомственный, от Госкино, Огонек в Поленово. А потом был лагерь Буревестник в Шараповой Охоте, от студии Горького. Мне всегда там было хорошо, и даже хотелось на вторую смену. Один раз мне из лагеря хотелось домой - когда отправили на море в чужой ведомственный лагерь, там все были чужие, и все не мое. А в студийном было хорошо. Вот немного о лагере.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>23 Сен 2017 3:55

Туфелька
Цитата:
Вот еще про пионерлагерь шестидесятых воспоминания:

Таня, спасибо. Кое-что напомнило один лагерь , в котором я была.
Только девочки не ходили в платочках. Малышки носили панамки.
Речки не было там близко , до нее топать надо был минут 30. И то физрук и инструктор по плаванию пасли нас, в воду по несколько человек запускали и бдили изо всех сил.
И правильно делали. Т.к. позже, в конце 80-х начале 90-х очень часто дети получали серьезные травмы от недосмотра .
В лагеря ездила всегда со знакомыми девочками, с которыми жила в одном доме.
Наши папы работали на одном предприятии и путевки получали там же. Путевки были профсоюзными, стоили от 5 руб. до 13 руб.на смену. Я всегда ездила только на 1 смену, как бы меня не уговоривали родители. Всегда приговаривали: Вырастишь , жалеть будешь. Дома что делать?
Да, бабушек в деревне у нас не было. Торчала в городе. Во "Дворец пионеров и школьников" часто ходила. Там была Игротека. В кинозале показывали кино часто. С Чарли Чаплином, помню , очень часто. Вольф Мессинг давал представления, за 10 коп . с носа . Зал был битком ребятней набит. Как узнавали? Афиши вывешивали ручной работы на стенде. И мы всегда знали , что нас оттуда не выгонят, а в какой-нибудь кружок определят. И вот на афишах мы видели что будут показывать. Я обожала наш Дворец. Он был с мраморными ступенями и колоннами, и много зеркал , и паркетный пол. Тогда я жила в небольшом городке, в средней полосе России. Но дворец был Дворцом. Все лучшее - детям.

Ну вот, лагерь. В одном ,помню, домики по два на каждый отряд. И там 4 палаты, разные, где 4 койки, где семь(?) В одном жили мальчики с воспитателем, в другом - девочки с пионервожатой, она всегда была моложе воспитателя. Кстати очень хорошенькие домики из какой-то черепицы. Всегда свеже выкрашенные к лету. Зимой там была турбаза выходного дня для сотрудников. Там три дома были с печками, настоящими.
Подъем с горном "Утренняя побудка" и бегом на вселагерную под баян зарядку на стадионе. Там мы окончательно просыпались. Только в дождь не занимались. Умывальники там были в стороне от домиков ,вода ледяная, и туалеты типа "сортир" тоже в стороне. В лагерях так было часто,но не во всех.
А затем построение у своих домиков и шагом марш на линейку под марш на баяне: поднятие флага и озвучка распорядка дня. Потом в обратном порядке к домикам. Там дежурные по палатам начинали уборку, мыли пол и т.д. Озабачивались , что б в бачках была питьевая вода кипяченая из столовой. Стирали свои вещи. Когда холодной водой в умывальниках, иногда везло и можно было в бане постирать.
Потом шли на отрядные поляны. Там игры . Читали книги вслух. Иногда отпрашивались у вожатой и шли собирать ягоды, цветы. Я таких цветов больше нигде и никогда не видела. Названия не знала.
Или вместо полян была какая-нибудь спортивная эстафета. Одни прячут "метки" с наводками , а другие их находят и что-то спрятанное ищут.
После обеда - тихий сон, мы его называли "мертвый сон" .
Многие и правда спали. Подъем и полдник, ну очень скромный, стакан чая и две печеньки. Зато тучных среди нас не было .
Потом опять стадион. Мальчишки играли в футбол между отрядами, по- настоящему, а девочки "болели" за своих. Потом ужин и опять линейка, где подводили итоги чего-нибудь и опускание флага.
И спать. Отбой тоже под горн "Всем спать!"(как же мы терпеть не могли эти звуки горна)И тут начиналось : страшные сказки про "в черном-черном лесу" и ржали над теми, кто боялся. Или что повеселее рассказывали. У нас было общее между некоторыми потому что мы в одном классе учились и жили в одном доме.

Это еще не все. Продолжение следует...
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>23 Сен 2017 11:05

Лагерь? Ха )))
Я в детстве садик ненавидела страшно, постоянно порывалась из него сбежать Smile Школу еле терпела, тоже делала попытки побега, за что получала по шее. А о том, чтобы в лагерь меня отправлять, и речи не шло. Я же индивидуалист-интроверт, о чем вы ))) Пообещала всем устроить побег с фейерверком либо заболеть так, что месяц никто не опомнится. Подействовало моментально )

Лелешик, сочувствую - пока читала твой рассказ, аж передернуло, сразу все представила как вживую...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>23 Сен 2017 12:06

Всем доброе день!
Такие воспоминания! Very Happy
На днях мы с дочкой разбирали фотографии и она увидела меня в пионерском галстуке. Ей всегда нравились мои рассказы о пионер. лагере.
Первый раз я попала в пионер. лагерь в 4 года в 1978 году. Сразу скажу, что семья у меня учительская, мой дедушка был начальником лагеря, мой папа -физрук, тётя - воспитатель в старшем отряде, а бабушка - врач в медпункте. Сначала я ездила и в отряд меня не отдавали, а в 7 лет была уже в отряде. Я не хотела, чтобы остальные дети знали, что я внучка начальника лагеря, поэтому просила не говорить никому.
Мне в лагере очень нравилось. Лагерь находился в Анапе, в посёлке Джемете.
Мы дежурили в столовой, но не чистили картошку. Хлеб резали в хлеборезке дети из старших отрядов, а мы сервировали столы, разносили тарелки с хлебом, стаканы с компотом или чаем, а потом убирали всю посуду в мойку. После утренней линейки убирали в корпусах, подметали территорию лагеря. Потом море, обед, тихий час, полдник. А потом занимались кто чем хотел. Вечером линейка, ужин и дискотека или кино.
Очень хорошо помню праздник Нептуна. Было так весело. 20 мальчишек намазывали чёрной краской, из картона делали рожки, из верёвки хвост, который пришивали к плавкам, вид страшный. Они бегали пугали девчонок, такой визг стоял. Столько же девочек с длинными волосами были русалками. Всё как положено: водоросли из гофрированной бумаги в волосах и вместо юбки, так как у меня были длинные волосы, я тоже пару раз была русалкой. Дедушка был Нептуном. Весь в тех же водорослях и с трезубцем. Нас всех собирали на пляже мы ждали когда приплывёт на лодке Нептун. Играли в разные игры и получали призы. Это были конфеты, альбомы, фломастеры и т.д. Было очень весело! Наш лагерь был ведомственный от железной дороги, поэтому два раза за смену мы ездили на экскурсии. Я тогда первый раз побывала в дельфинарии в Новороссийске. Потом нас возили в катакомбы г. Керчь. Мы были в г. Тамань, где находится домик у обрыва М. Ю. Лермонтова. Там был его музей, было очень интересно.
Дискотеки самое классное времяпрепровождение. Мы с девчонками делали друг другу причёски, наряжались и вперёд. Очаровывать мальчишек. И моя первая любовь случилась в лагере, мне было 11 лет. Потом мы с ним переписывались.
Было просто здорово. Я ездила в лагерь до 14 лет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 13:02

Esmerald писал(а):
да нет... я понимаю, что поддержать разговор о 60-х, 70-х не могу... тут ничего не поделаешь...

Кристина, я тоже не из того поколения, я не застала советские лагеря и не могу говорить о порядках, в них бывших. Лично я никак не могу понять другое. Вот эту красивость , когда в парадной форме подростки чистят картошку, при этом на всех два посудных бачка. Где-то в кустах явно есть эта грязная картошка и посуда, в которую сбрасывают очистки. Но видимо фотографу это не понравилось и было решено их убрать. А никого не смутило, что на этой парадной формочке нет ни пятнышка грязи? Вы сами пробовали бросить картошку в такой бак - брызги во все стороны. А рядом еще куча таких же бросающих ! Вот поэтому я и назвала фотку постановочной, лубочной. А то, что дети помогают чистить картошку- а почему нет ? Вот второе фото более похоже на правду- и повседневка, и все остальное. В то время не было автоматов, которые чистили ее, поэтому дежурный отряд помогал на кухне, при этом на такую работу ( с ножами) отряжали подростков постарше, которые после дежурства могли купаться в речке не сорок минут, а два часа, да еще в вечернее время. Лафа ! Ребята с удовольствием на это шли. Мне об этом рассказывала мама, вот она в этих пионерлагерях не одну смену провела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Сен 2017 14:08

Самыми любимыми моими выпусками были "Новый год" и " Дом культуры" ... Особенно нравился танец Волка с Лебедями! tender Вот за этот выпуск (15) и танец, и отдам свой голос! Serdce Был у меня и нелюбимый выпуск " В музее"... Не знаю почему...



Aruanna Adams писал(а):
Признаюсь: в целом "Ну погоди!" не очень...



А я все думала, есть ли кто-нибудь, кому мультфильм не нравится... Такое же не бывает, чтобы все были в восхищении и всем нравился ...

Aruanna Adams писал(а):
Менее жестокий, чем "Том и Джерри", но все же.


Как говорили авторы, идея мультика была в том, что не стоит обижать маленьких... Могут и сдачи дать... А вот моей подруге было очень жалко Волка... Всегда ему доставалось от зайца...

Насчет пионерских лагерей, я девочка была домашняя и не ездила в них...Но, один раз поехала, только это не совсем лагерь, центр для лечения больных детей... Ехала я с охотой и огромным желанием... Увы, не выдержала я и недели, уговорила родителей забрать... Хотя у меня даже и подружка появилась, а , все равно, тянуло домой... И знаете, я иногда и жалею об этом... Я потом встретила девочку в школе, она тоже была в этом лагере и она рассказала, как было интересно, была встреча с летчиками... Она тоже поначалу и плакала, а потом привыкла, и осталась довольна... А ведь меня уговаривали и родители, и девочки, а я уперлась "Домой, домой..." А вот мой брат всю свою жизнь в пионерских лагерях провел, ему очень нравилось... Дома ему было скучно...

Туфелька писал(а):
Вот такое оно было разное, советское воспитание в разные годы... Все меньше труда, все больше развлечений.


Я согласна, воспитание было разное... Мне родители рассказывали, что в школьные годы в летние каникулы они работали в колхозе...А мы уже нет...Была только летняя практика ( отработка) в школе, красили, убирали кабинеты, коридоры...И дней это было 10, в старших классах- дней 20-30... А племянник отнес макулатуру и его совсем освободили от практики... В техникуме у нас почти все, кроме меня, сдали краску и тоже были свободны...А я отрабатывала... Слышала, что и сейчас так, кто сдает деньги, освобождают от практики...И это мне очень не нравится...Практика должна быть либо для всех, либо вообще ее отменить... И я ничего ужасного и постыдного не вижу, если ребенок отработает ее... А вот то, что этим разделением, ребенка с детства учат, что , кто заплатил, тот и гуляет, и в жизни все решают только деньги, очень печально...

La Sorellina писал(а):
а уж как вспомню, как мы голодали в 90е

Ой, Лиля, даже вспоминать не хочется... Зарплаты не платили, кушать хотелось постоянно, у моего отца на работе голова от голода кружилась, а кто-то в это время наживался и поливал грязью Советский Союз, рассказывая как ужасно и неправильно мы жили... А моя мама говорила, что в советское время, они даже представить себе не могли, что такое задержка зарплаты, уже не говоря о том, что ты можешь отработать, а тебе заработанные деньги не отдадут... Совсем... А мы уже знаем, что это такое... И 90-е уже позади, а в этом плане уверенности нет... Работаешь, работаешь, а не то что, зарплату можешь не получить, но еще и стаж не заработаешь... Если предприятие не платит налоги в Пенсионный, то всем плевать, что ты в это время работал...
Ладно, не будем о грустном, вспоминаем хорошее советское детство!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 15:47

В дежурстве по столовой в лагере был один огромный плюс – когда допускали к хлеборезке, вернее, даже не резать хлеб, а разносить. Были такие буханки-кирпичики, которые резали на столы, и у них было по две горбушки. Горбушки на стол не клали, а вот дежурным давали. И после отбоя эти горбушки с горчицей и солью – это такой был кайф.
Картошку мы тоже чистили, причем, обычными ножами, а у нас дома был нож для картошки, специальный, и обычным срезать тонко у меня не получалось, меня парень один научил, помню, как повариха ругалась, что у меня шкурки толстые. Отряд был второй или первый, потому что уже в «Буревестнике». Кино показывали в клубе, дискотеки были, смотр строя и песни, самодеятельность всякая, кружки. Больше всего раздражала необходимость убирать территорию и полоть свеклу в соседнем совхозе.
День Нептуна тоже был – ноги краской красили – чешую, а юбочки на купальники делали из травы. Потом отмывались сначала в речке, а после в бане. В юане еще помню, когда маленькие были, волосы мыли в тазиках, а потом всем обязательно волосы окунали в тазик с разведенным уксусом.
Ходили в футбол играть с другими лагерями, в Поленово в музей, и там рядом с музеем жила какая-то бабушка, которой мы покушать носили из столовой два раза в день ходили с судочками.
Интересно было еще «Сладкое дерево». Как для нас устраивали, не помню, а вот как мы малышам – помню. Одевались в сказочных героев – добрых и злых – и утаскивали полдник у детей из 8 или 7 отряда, это 1-2 класс. Добрые герои приходили к ним, объясняли, что злые украли сладкое, и вели их в лес, а злые персонажи их пугали, не пускали и все такое. Потом доходили до поляны, на которой стояло большое дерево, и вот тут начиналась самодеятельность – мелкие дети и хорошие персонажи что только не делали – стихи, песни, танцы – кто что умел, а на дереве сидел или Соловей-Разбойник или Кащей и не давал сладости))) Потом, конечно, его уговаривали, и он «перевоспитывался» – советский же союза, плохих надо обязательно перевоспитать.
Рукомойники были на улице – корыто такое длинное железное и сверху труба с водой и такие пимпочки – снизу нажимаешь, течет вода. Холодная. Туалет типа сортир. Горячая вода только в бане. Домики деревянные, да и все постройки лагеря деревянные. Палаты по 5-6 человек. В первом отряде было больше почему-то, такой корпус был. А в соседнем лагере были каменные корпуса и удобства в корпусе.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>23 Сен 2017 16:37

Gerxard писал(а):
Я согласна, воспитание было разное... Мне родители рассказывали, что в школьные годы в летние каникулы они работали в колхозе..

Мы в 7 классе ездили в колхоз. Собирали картошку и помидоры, но мы ездили на один день. А вот моя старшая сестра ездила несколько лет подряд на две недели. Это назывался Трудовой лагерь.

Gerxard писал(а):
а кто-то в это время наживался и поливал грязью Советский Союз, рассказывая как ужасно и неправильно мы жили...


Прекрасно мы жили в Советском Союзе. Бабушка на выходных давала нам по рублю. Мы и мороженое ели, и молочный коктейль пили. Ходили в кино и ещё хватало на календарики и марки. Тогда их в Союзпечати продавали, а я собирала.
В то время для детей было всё организовано очень хорошо. Путёвки в лагерь давали от предприятия за копейки, а я один раз попала в Артек по бесплатной путёвке от маминого предприятия. И разные секции, кружки были бесплатно. Я училась в музыкальной школе, занималась в художественном кружке и волейболом. У нас было счастливое детство.

Gerxard писал(а):
А вот моей подруге было очень жалко Волка... Всегда ему доставалось от зайца...


Кстати, мне тоже всегда было жалко Волка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>23 Сен 2017 17:26

Я была домашняя, одинокая девочка и терпеть не могла лагерь, но меня никто не спрашивал, заталкивала мама туда на два месяца из трех. За месяц она меня навещала раз, иногда два. Пока в 12 лет я не закатила истерику, со слезами и угрозами сбежать домой. После этого меня стали оставлять дома на лето и начались нормальные каникулы. С тех пор ненавижу режим дня, все по команде, хором, строем.
Помнится, картошку не чистили, на столы накрывали только посуду и тарелки с хлебом, кухонные рабочие расставляли кастрюли с супом, чайники с чаем и дежурные разливали по тарелкам, стаканам ,разносили второе.
Помню еще вечно голодные вечера, потому что ужин был рано, кормили так себе. Тут спасали либо родительские передачи, либо тайком вынесенный со столовой хлеб с солью, либо если отряд дежурил по столовой, то после ужина повара сушили в духовке остатки хлеба, порезанного на кубики и часть выдавали дежурным.

uljascha писал(а):
Рукомойники были на улице – корыто такое длинное железное и сверху труба с водой и такие пимпочки – снизу нажимаешь, течет вода. Холодная. Туалет типа сортир. Горячая вода только в бане. Домики деревянные, да и все постройки лагеря деревянные.

Вот прямо наш лагерь. Только палаты были человек на 8-10. Воспитатели и вожатые спали с мелкими в одной палате, а нянечка, она же уборщица в отдельном помещении, в старших отрядах взрослые спали уже отдельно от детей.
А на ночь вместо горшка ставили таз цинковый утром дежурные его выносили выливать в туалет.
Анна Лукас писал(а):
И разные секции, кружки были бесплатно. Я училась в музыкальной школе, занималась в художественном кружке и волейболом.

У нас всё было печальнее. В спортшколы набирали только перспективных, остальных в абонементные группы, а это уже тогда было платно, пусть копеечно, но за деньги. То же в музыкальную школу и художественную. Для остальных, бесталанных или кружок при школе, где было скучно или клуб по месту жительства, в такой я ходила на фото и вязание. По большей части мои одноклассники развлекали себя сами.
Gerxard писал(а):
Мне родители рассказывали, что в школьные годы в летние каникулы они работали в колхозе...А мы уже нет...Была только летняя практика ( отработка) в школе, красили, убирали кабинеты, коридоры..

В мое время школу ремонтировали строители Практика у нас была после девятого класса на соседнем заводе. раскидали всех по цехам, по станкам. Работа была чисто механическая, поставил деталь, покрутил ручку, получилась, вынул, проверил калибром, и всё. Правда норму требовали как со взрослых, но зато и какую то денежку заплатили по итогу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 18:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "Голубое нигде"Джеффри Дивер Очень увлекательный триллер, интересный сюжет, книга меня затянула, Очень понравился как автор... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Сделано в СССР" [20464] № ... Пред.  1 2 3 ... 104 105 106 ... 152 153 154  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение