Липовый цвет 18+

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Ноя 2015 13:40

 » Липовый цвет 18+  [ Завершено ]

Всем доброго времени суток!
Вот и пришла я с обещанным продолжением серии "Времена года".
Как и планировалось, это будет история о Владиславе. Узнаем, что было у него в прошлом, познакомимся с настоящим, заглянем в будущее.
Но обо всем по порядку, а пока...
Название: Липовый цвет
Автор: Мария Захарова
Бета: Алёнчик (alenatara )
Статус: завершен
Жанр: СЛР
Рейтинг: 18+
Аннотация: Когда-то ему со многим пришлось столкнуться – падения и взлеты, горькие потери и неожиданные приобретения. Жениться, развестись, отпустить дочь. Вновь зарегистрировать брак и схоронить жену. Обрести сына. И все «подарки» судьбы он встречал с достоинством и твердостью человека благородного, чтобы к пятидесяти годам получить самый главный из них и понять – жизнь только начинается. А все самое интересное и захватывающее еще впереди.
Время действия: современность
Место действия: Россия
Специфика: Роман самодостаточный. Возможно прочтение без привязки к серии.
На этом собственно все.
Всем рада. За любые отзывы буду благодарна. Wink За положительные вдвойне))) шучу. Пишите, как думаете. И не стесняйтесь.
С теплом,

И еще... Первая книга серии " Бабье лето"
Вторая " Поздняя оттепель"
Четвертая "Последняя метель"

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Maniaka)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Maniaka; Дата последней модерации: 05.10.2016


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Ноя 2015 13:55

 » Глава 1

Обильный снегопад, как всегда нежданный-негаданный, превратил город в одну сплошную пробку. Кутузовский стоял в обоих направлениях, и, судя по тому, что белые хлопья продолжали сыпаться на землю, в ближайшее время изменений ожидать не следовало.
Стряхнув с ресниц затуманившую взор снежинку, Владислав прошел мимо автобусной остановки, здраво рассудив, что дожидаться маршрутного такси, способного доставить его до места, дело не только гиблое, но и чреватое серьезным опозданием. А он обещал сыну, что будет вовремя.
Взглянув на часы, мужчина досадливо поморщился. До оговоренного времени всего пятнадцать минут. По-любому не успеет – впереди почти пять кварталов! И прибавил шаг. Или показалось, что прибавил?
Сегодняшний день иначе как долгим и трудным не назовешь. Три операции, одна из которых экстренная, с летальным, что, естественно, оставило неприятный осадок на душе. И все это после очередного недосыпа. А завтра вновь на дежурство. По сути, ему бы домой, перекусить и в постель – часов на десять-двенадцать, а то и больше, но именины внука дело святое. Он и так слишком многое пропустил из жизни своей семьи. Пришла пора наверстывать.
Несмотря на значительную задержку, сын встретил его широкой улыбкой.
- Ну, слава богу, входи. Будешь первым и единственным.
- Единственным? – ответив на крепкое рукопожатие.
- Точно так. У Ромки близнецы температурят. Вроде бы на зубы, но сам понимаешь… А мать с Михалычем застряли на дальних подступах. Им бы домой до полуночи вернуться, не то, что к нам.
Владислав кивнул.
- Ясно, - освобождая продрогшие ноги от крепких объятий обуви.
- Пешком от метро?
- Пешком.
- Зоя, чайник ставь! – приняв из рук отца порядком вымокшее пальто. – Отогревать будем.
- Уже! – откуда-то из глубин квартиры. И следом: - Девочки, дедушка пришел!
Впрочем, приглашение было излишним. Женщина еще говорила, а Тася уже летела навстречу долгожданному гостю. С кем с кем, а с приемной дочерью сына у Владислава сложились весьма теплые родственные отношения.
После крепких объятий вполне закономерный вопрос.
- Что ты мне принес?
- Тася… - укоряюще, но с улыбкой. Зоя появилась в прихожей с Кириллом на руках. – Ты видишь, дедушка продрог? Проводи его в зал. Про подарки потом спросишь. Кость, Вике помоги, - скоро клюнув Ярового в щеку. – Сейчас Кирю подмою, - оправдываясь за скупость приветствия.
- Да, конечно. Занимайся своими делами. – Его уже тянули в указанном направлении. – Кость, пакет.
В гостиной на внимание Владислава претендовали уже две внучки. Викторию, едва начавшую осваивать костыли, Константин усадил в кресло, а Тася забралась на диван – поближе к деду. На лицах обеих неприкрытое нетерпение.
Мужчина мысленно усмехнулся.
- Так… Что тут у нас?.. – нарочито серьезно хмуря брови.
Тася взвизгнула и захлопала в ладоши, когда увидела вынимаемую из пакета куклу. Выбирая подарок, Влад точно знал, о чем малышка мечтает – проконсультировался с матерью. Вика также не осталась разочарованной. Девочке достались две картины из пазлов: с этим уже Костик помог, рассказал о пристрастиях. Ну а на долю именинника сегодняшнего дня пришелся подарочный конверт с деньгами.
- Купите, что необходимо, - вручив презент присоединившейся к компании Зое. – Пойду, руки помою, - когда женщина попыталась передать сына.

***
За стол сели двадцать минут спустя. Хозяйка дома уже успела убрать лишние приборы и стулья. В итоге получилось довольно камерно, если не обращать внимания на очевидный переизбыток еды.
- Надеюсь, ты голоден, - усмехнулся Константин, когда перед каждым была поставлена тарелка со вторым. – Хочешь – не хочешь, а придется все попробовать. Нам этого до субботы не съесть.
- А что в субботу?- наколов на вилку кусочек мяса. Рагу пахло просто божественно. У Зои всегда так – пальчики оближешь.
- Как что? Общий слет выходного дня – традиция. И, конечно, именины Кирюхи. У матери как всегда свои планы.
Владислав кивнул, удовлетворенный объяснением. Константин же нахмурился.
- Стоп. Подожди… Она разве тебе не звонила?
Молчание было говорящим.
- Сейчас я ее наберу. – Отложив вилку, Костик поднялся из-за стола.
Яровой попытался остановить.
- Не нужно, Кость. Я все понимаю. Правда…
- А я - нет! – уже буравя взглядом мобильный.
- Серьезно, Кость. Она не обязана приглашать меня. – Владислав также забыл о еде. – Зоя… - ища понимания.
Ответил Константин, и довольно резко.
- Моя жена меня поддерживает!
- Девочки, идите поиграйте. Я позову вас, когда будем резать торт, - Зоя поддала голос.
Яровой поморщился.
- В любом случае я не смогу – дежурю.
Это была не совсем правда – он заступает в воскресенье вечером.
Видимо, прозвучало неубедительно, потому что никто из детей не поверил.
- Пап, серьезно, мы будем очень рады тебя видеть. И Киря тоже, - подав малышу оброненную сушку.
Стало совсем неловко. Это обращение – папа отчего-то коробило. Не отпускало ощущение, что Зоя сознательно называет его так. Пытается помочь мужу свыкнуться с мыслью о внезапно обретенном отце. Ведь Эля осталась Элей, а Михалыч – Михалычем, или на худой конец Дмитрием.
Владислав ответил на просительный взгляд снохи.
- Зой, я не хочу никому доставлять неудобства. Тем более Эмиле. У нее муж, семья, и я не являюсь ее членом. Отметите в узком кругу. Тем более, сейчас я здесь.
- И там будешь! – Костик вернулся от окна к столу. – Не берет, - жене.
- Кость…
- Пап, это не обсуждается! Если ты дежуришь – поменяйся, - по всему видно на взводе. – У моего сына есть дед. И он имеет право общаться с внуком в любое время! – категорично.
Пришлось оставить препирательства. Но последнее слово все же оставил за собой.
- Без приглашения твоей матери я не приеду. А теперь можно вернуться к еде? Я с работы… - снохе.
Та постаралась сгладить и заодно отвлечь мужа.
- Кость, принеси, пожалуйста, горчицу для холодца. Я забыла.
Когда хозяин квартиры вернулся, держа в руках мармиту с острой приправой, речь зашла о Виктории. Поднял тему Владислав, рассчитывая отвлечь детей от мыслей о близящихся выходных.
- Как девочка себя чувствует? Выглядит хорошо. Массаж помогает?
- Помогает. Очень помогает! – Во взгляде Зои та же самая безграничная благодарность, что и в голосе. – Она практически перестала жаловаться на боль и уже не боится костылей. Мы даже коляску убрали…
- Ну хорошо. Я рад, - Влад заулыбался. Приятно знать, что твои усилия не напрасны.
- А еще он меня буквально спас, - продолжила Зоя. – На днях спину так прихватило – не согнуться, не разогнуться.
- А что со спиной? – вновь посерьезнев.
- Не знаю. Из-за Кири наверное. С рук не слезает.
- Тебе бы КТ сделать. Вдруг грыжа…
- Петр тоже советует, но подозревает хондроз.
- Рановато для хондроза, - покачал головой Яровой. – Не старуха еще…
- Петр говорит, что эта болезнь молодеет. Малоподвижный образ жизни сказывается. Велел записаться в спортзал и укреплять мышцы спины.
- Может и так, но провериться все равно надо.
Зоя возражать не стала.
- Да, пап, конечно. Обязательно проверюсь.
- Позвони мне, когда соберешься. Я с нашими договорюсь. – Он не собирался оставлять ситуацию без присмотра.
Константин также решил высказаться.
- Я могу ее хоть завтра к тебе привезти. Скажи во сколько?
- Завтра…
Владислав задумался, вспоминая, чья смена, но определиться не успел. Зоя отвлекла.
- Нет, Кость, завтра не получится. Ты забыл – нам с утра с Кирей в поликлинику, а после обеда Петр придет.
- С Кирюхой могу я сходить.
- Нет, мне самой нужно. Я хочу кое-что у врача спросить.
- А я не могу спросить?
- Можешь, но…
- Зой… - с очевидным неудовольствием.
- Кость, неделю потерпи. К тому же я не уверена, что мне можно. Я еще кормлю.
- Вот всегда ты так, находишь отговорки, если…
- Давайте не будем препираться, - Владислав счел необходимым пресечь назревающую ссору. – Я все выясню и сообщу.
- Ладно… - Константин хоть и продолжал хмуриться, согласился. – Только не затягивай, хорошо? Ты бы ее видел, со слезами на глазах вставала.
Яровой кивнул.
- Договорились.
Они еще посидели некоторое время. Трапезничая, поговорили о детях, о работе, о планах. Затем пришла пора резать торт, и девочки присоединились к взрослым за столом. Тася прихватила с собой новую куклу, которая, к слову, уже именовалась сладким именем Малинка.
А потом Яровой засобирался.
- Пап, ну какой смысл? Ты когда домой попадешь – везде пробки. Оставайся у нас. – Даже в прихожей, наблюдая за тем, как Владислав надевает ботинки, Зоя не оставляла попыток переубедить. Костик к тому моменту уже сдался. – Ты нас ничуть не стеснишь. Диван в детской раскладывается. Прекрасно поместимся.
Яровой в очередной раз покачал головой, отрицая.
- Не вижу необходимости. Такси приехало быстро, значит, на дорогах стало свободнее.
- Да может он поблизости был.
- Может и был, но я все равно не останусь.
- Пап… - просительно.
- Зой, он упертый не хуже тебя. – Константин подал отцу пальто. – Не трать энергию, она тебе еще пригодится, - с усмешкой.
Зоя вспыхнула, и обдала мужа суровым взглядом.
- Ну правда… Утром позавтракаешь и поедешь на работу, - Владиславу.
Тот натянул шапку.
- Спасибо, Зой, за отменный ужин и прекрасный вечер. Был очень рад вас всех видеть. Особенно этого щекастого мальчишку, - напоследок взлохматив Кириллу чуб.
Женщина вздохнула.
- Ладно, как знаешь. Надеюсь, до выходных.
Владислав ответил неопределенно.
- Если что, от меня всем привет.
- Хорошо, - по голосу Константина понятно – этот вариант не рассматривается.
Впрочем, зависит не от него.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>27 Ноя 2015 14:18

С новым начинанием!
Приятно встретиться со старыми любимыми знакомыми.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сюзанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2013
Сообщения: 1193
Откуда: Россия
>27 Ноя 2015 14:18

принимайте в читатели!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Ноя 2015 14:23

Ирина,Сюзанна, рада новой встрече! Flowers Flowers Flowers
IrinaAlex писал(а):
Приятно встретиться со старыми любимыми знакомыми.

Со всеми увидимся))) Обещаю. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>27 Ноя 2015 14:54

Машуль, приветик, дорогая!

Не знаю, как объяснить, не иначе как телепатия. Но я только минут как 10 назад вспомнила о тебе и о том, что ты нам обещала про Влада историю. Хотела уж даже было куда-нибудь написать тебе с вопросом, не намечается ли что. И тут как раз захожу и вижу выкладку.

Поздравляю с началом! Вдохновения, легкого пера и побольше благодарных читателей. Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers
Я уже, кажется, неоднократно говорила, что твои истории нравятся мне особой жизненной правдой. Вот уже в 1 главе здорово и реалистично описаны отношения между близкими людьми.
Рада встретить героев вновь. В детях разобралась. С Тасей, понятно, уже знакомы. Вика - я так понимаю, та девочка, после аварии?
Ну а Кирилл - уже их родной ребенок. Нравятся отношения между Костей и Зоей, такие реально семейные препирательства, за которыми любовь и забота. Надеюсь, что с Зоей ничего страшного. Хотя хондроз - тоже неприятная штука. И да, на собственном опыте - молодеет.

Знаешь, я обоих - и отца, и сына - понимаю. Костя только недавно нашел отца, но тот для него по-прежнему несколько закрыт, ему хочется той же близости, что и с матерью. И внук, кстати, действительно не должен страдать от взрослых взаимоотношений. Вообще, мне понравилось, как они с Зоей относятся к этому моменту. Часто, к сожалению, наблюдается обратное - не пришли бабушка с дедом, ну и ладно.
Хотя и Влада понимаю - разумеется, неуютно ощущать себя лишним при Эмиле и ее муже. Но еще, как показалось, он в принципе неловко чувствует себя рядом в шумной дружной обстановке. Мне он кажется таким одиноким, до сих пор потерянным. А окружающие, очевидно, это знают, видят. Ему, в свою очередь от этих знаний со стороны, не легче. В том же эпизоде с Зоиным "папа" ему видится нарочитость. Хотя думаю, за этим все равно стоит ее искреннее отношение. Учитывая, сколько он сделал для здоровья Таси, ее самой.

Да и в целом, не думаю, что Эмиля будет иметь что-то против, чтобы он пришел. Она всегда думала прежде всего о чувствах собственных детей. В конце концов, они могли и сегодня бы оказаться за одним столом.
В общем, хочется, чтобы автор и Влада наградил счастьем. Он его заслужил.

Спасибо за интересное начало. (помнится, ты еще обещала показать загадочного психолога... Это здесь?)
Жду развития событий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 1849
Откуда: РнД
>27 Ноя 2015 15:06

Маша,с открытием темы! Очень рада встретиться со всеми!
Вдохновения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 808Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Belira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 372
>27 Ноя 2015 16:03

Примите пожалуйста читателем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svet Sanna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 87
>27 Ноя 2015 17:19

Примите, пожалуйста, в читатели.
Очень нравиться ваше творчество - герои близкие к реальности, трезвый взгляд на жизнь.
С удовольствием буду следить за развитием событий.
Вдохновения Вам и свободного времени побольше!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>27 Ноя 2015 20:22

Привет
Поздравляю с открытием новой темы

Очень интересна судьба этого героя. Жизнь у него была непростая, так что жду для него счастья
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

таняюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.05.2015
Сообщения: 2421
>27 Ноя 2015 20:28

Маша , примите в читатели, пожалуйста!
И подскажите, с чего начать читать, чтобы быть в курсе всех действующих лиц из этой предыстории.
Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Ноя 2015 20:35

Евочка, Света, Belira, Аня, Ленуля всем вам безгранично рада.
светлая писал(а):
Вдохновения, легкого пера и побольше благодарных читателей.

Svet Sanna писал(а):
Вдохновения Вам и свободного времени побольше!

Спасибо огромное!
светлая писал(а):
Вика - я так понимаю, та девочка, после аварии?

Правильно понимаешь. Подробности позднее.
светлая писал(а):
Часто, к сожалению, наблюдается обратное - не пришли бабушка с дедом, ну и ладно.

Это не про Костика с Зоей. У них своя четкая линия. И они своего добьются.
светлая писал(а):
В том же эпизоде с Зоиным "папа" ему видится нарочитость

Согласна с тобой. Зря он так. Зоя искренне привязана к нему и, конечно, благодарна.
светлая писал(а):
помнится, ты еще обещала показать загадочного психолога..

Можешь не прятаться под шапкой. Здесь)))
И не только это))
Annet писал(а):
Очень рада встретиться со всеми!

Аня, а я-то как рада. Уже успела соскучиться Embarassed
Svet Sanna писал(а):
герои близкие к реальности, трезвый взгляд на жизнь.

Света, за это отдельное спасибо. Очень стараюсь, чтобы выглядело правдиво.
Dizel писал(а):
Жизнь у него была непростая, так что жду для него счастья

Евочка, а как же. Не смогу я Влада оставить без счастья. Хороший он. Заслужил. Wink
Еще раз всем огромное спасибо. Рада всех видеть. Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Ноя 2015 20:38

Таняюшка, приятно познакомиться.
Новым читателям я всегда рада. Very Happy
таняюшка писал(а):
И подскажите, с чего начать читать,

Начать с "Бабье лето". Это история про Элю и Дмитрия.
Далее "Поздняя оттепель" - история про Костика с Зоей.
Приятного чтения. Надеюсь, романы понравятся.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>27 Ноя 2015 20:49

Maniaka писал(а):
Зря он так. Зоя искренне привязана к нему и, конечно, благодарна.

Просто по себе знаю - искусственно выдавить из себя по отношению к чужому дядьке, ком в общем-то по сути, является отец мужа, не получится, как ты ни старайся. А вот когда наступает порыв, что ли, оно само собой приходит.
А Влад, думается, еще и сам не привык к роли отца. Он сына-то не так давно обрел, а тут невестка еще так сразу, вот ему и кажется.
Maniaka писал(а):
И не только это))

Интригуешь? Что там еще может быть? Ладно, все равно не скажешь, буду ждать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>28 Ноя 2015 8:26

светлая писал(а):
Интригуешь? Что там еще может быть?

Вот как тебе ответить, чтобы не раскрыть сразу все карты Shocked
Наверное, просто соглашусь))) Интригую Wink Laughing

светлая писал(а):
А Влад, думается, еще и сам не привык к роли отца.

Ты права, еще не привык. Как-то вдруг пришлось стать и отцом, и дедом, и свекром.
Да и вообще жизнь его круто изменилась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 8:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: А вот не скажу Рано еще для подробностей. Но любовь будет точно, и ее развитие должно... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Липовый цвет 18+ [20487] № ... 1 2 3 ... 28 29 30  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение