Путь скарабея (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>02 Июн 2022 20:35

Приветствую!
Снежана, огромное спасибо за большой обстоятельный отзыв и пожелания. Очень приятно.
Снежана Владимировна писал(а):
По прочитанной главе могу сказать только то, что все было так, как вы и предупреждали меня - глава была очень тяжелая и очень жизненная одновременно.
Это завязка сюжета.
События в абльгонской миссии стали переломными в судьбе Виттории. Началась ее другая жизнь.
В следующих главах героиня будет размышлять о том, как все могло бы быть, не случись резни.
Снежана Владимировна писал(а):
Тем не менее, я считаю, что обе сестры невероятно сильны духом и что они должны справится с чем бы то ни было.
Роман так и был анонсирован: для сестер не существует непреодолимых преград. Smile Вместе и сообща они справятся с любыми проблемами и найдут выход из любой сложной ситуации.
Снежана Владимировна писал(а):
На мой взгляд, Мурад - это судьба Тизири. Недаром он на нее так засматривается.
Тизири любит высоких блондинов. Laughing Для нее Мурад - один из "пастушков" для развлечений. Но развитие отношений с ним будет интересным.
Снежана Владимировна писал(а):
Тизири на самом деле была влюблена в лейтенанта и, по моему мнению, он был честнее многих. Наверное, женился бы, если бы не случившееся.
Да. Томас сделал Тизири предложение за день до своей гибели. Рассказ об этом впереди.
Снежана Владимировна писал(а):
Виттория потеряла всех своих родных, но я согласна, что она должна продолжать дело своей семьи. Так всегда должно быть.
В ту пору наука считалась не женским делом.
А насчет семьи. У Виттории есть бабушка, желающая скорее выдать внучку замуж.
Снежана Владимировна писал(а):
Сестры сблизились, стали еще ближе и вместе они пройдут весь этот нелегкий путь и я предполагаю, что они должны справится, а поможет им в этом - жизненный путь скарабея.
Виттория отождествляет себя со скарабеем. Для нее это очень важный символ.

Еще раз спасибо за отзыв. Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежана Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2019
Сообщения: 1547
>13 Июн 2022 17:15

Дорогие Леди и мои любимые друзья, я от всей души рада приветствовать вас в теме… 👋

Татьяна, добрый день…



Дорогие друзья и уважаемый автор, я рада приветствовать вас в теме и рада сообщить вам, уважаемая Татьяна, что с удовольствием прочитала еще одну главу вашего увлекательного творчества. wo Уважаемая Татьяна, спасибо вам за ваше творчество и за новую главу, которая мне очень понравилась. Я прочитала вашу новую главу с интересом и чтение было приятным, благодаря вам смогла узнать много нового. Татьяна, принимайте, пожалуйста, мой новый отзыв для вас и пусть этот день будет добрым. wo Спасибо вам за чтение. Flowers

Комментарий по главе 4. Мнение читателя.

Татьяна, должна вам сказать, что ваша новая глава не только превзошла все мои ожидания, но вместе с тем, была увлекательная и даже познавательная. Ok Читая эту главу, я не только сопереживала героям, испытывая все те же чувства, которые испытывали и они сами, но и смогла узнать много нового. Кроме того, Татьяна, вы смогли написать это творчество так, чтобы интересно было прочитать и о тех легендах, а также и об обычаях, о которых говорилось в течение всей главы, которую я прочитала с удовольствием. Very Happy Всегда важно узнавать что-то новое и творчество своих друзей - это еще одна возможность не только расширить свой кругозор, но и получить новые знания, запомнив те очевидные факты, о которых рассказывается в прочитанном. Ok Татьяна, вы пишите очень интересно и умело образовываете своих читателей. Я восхищаюсь вашим талантом. Flowers
Про отношения в этой главе есть немного, но даже и то, что есть, а также все рассуждения о подобном ужасают и меня в полной мере. Не хотела бы я комментировать подобное, но тогда было такое общество и вообще, о чем только не узнаешь, читая о тех традициях, которые чужды нашим и о тех обычаях, которые нам трудно даже представить. Поэтому, я со своей стороны полностью поддерживаю и оправдываю возмущение Виттории. Не буду обсуждать и повторять то, что озвучила и сама Виттория, но мне показалось, что Мурад - весьма сдержан и противник того, о чем они говорили. Я бы предположила, что ему можно доверять. С другой стороны, он и сам мог о многом догадаться и я предполагаю, что лично он неоднозначно относится к Тизири. Тем не менее, автор всегда сохраняет интригу в своем творчестве и еще неизвестно, кто Мурад для девушек, друг или враг, а также неизвестно, как сложатся отношения Мурада и Тизири, если такие будут. Татьяна, спасибо вам за ваше увлекательное творчество и за ваших героев, которые мне особенно понравились. Ok Татьяна, спасибо вам за приятное чтение вашего романа. Flowers

В завершении своего отзыва я бы хотела поблагодарить уважаемого автора за чтение и за ваш прекрасный роман. Татьяна, спасибо.



Татьяна, я от всей души благодарю вас за ваше творчество, которое продолжаю читать с интересом. wo Творчество незабываемо, хорошо и с интригой написано, а герои очень интересные. Отчего-то я подозреваю, что Мурад станет новым другом для Виттории и Тизири, если не наделает делов и если не станет позволять себе тех вольностей, о которых говорила Виттория. Тизири не прочь проявить знаки внимания к нему, но до сих пор любит своего лейтенанта. Прошлое не оставляет девушек и дай Бог им справится с теми испытаниями, которые им раз за разом посылает судьба. Я бы хотела надеяться, чтобы и Виттория смогла справится со всеми своими проблемами и обрести покой. Ну а слухи всегда будут появляться тогда, когда приходят новые люди. Это неизбежно, потому что такова природа человека. Путешествие девушек продолжается и удачной им дороги. Ok Татьяна, спасибо вам. Мне очень понравилась ваша новая глава и я наслаждалась ее чтением. Спасибо вам за ваше творчество и за приятное чтение. Flowers

Дорогая Татьяна, я бы хотела поблагодарить вас за вашу новую главу и за продолжение вашей истории, которое мне очень понравилось. Татьяна, спасибо вам за чтение.



Татьяна, должна сказать, что вы пишите очень интересно, а ваше творчество - очень увлекательное. tender Мне нравится читать этот роман, нравятся ваши герои и я узнаю много нового. История незабываема и герои мне полюбились. У них - сложный путь, их путешествие через пустыню только началось и нельзя предугадать, чем оно закончится. Кроме того, мне очень нравятся те легенды и различные поверья, которые рассказывают герои о прошлом в диалогах. Я не забываю о том, о чем прочитала, потому что это для меня - познавательно и никогда не будет лишним получить новые знания, читая увлекательное творчество своих друзей о прошлом. Ok Я от всей души желаю Виттории, Тизири, Мураду и их друзьям легкой дороги и приятного путешествия. wo Татьяна, спасибо вам за роман, который увлекает меня со своих первых страниц. Спасибо вам за чтение. Flowers

Дорогая Татьяна, я от всей души благодарю вас за ваше прекрасное творчество и за ваш творческий труд. Спасибо вам, Татьяна.



Татьяна, я бы хотела поблагодарить вас за ваше увлекательное творчество и за то, как вы интересно пишите. Very Happy Татьяна, мне очень понравился ваш роман, а вы написали ваше творчество от души. Кроме того, мне всегда приятно быть постоянным читателем вашего творчества. Вы всегда сохраняете интригу и пишите так, ваш талант не подлежит сомнению, а качество написанного заслуживает уважения ваших читателей. wo Татьяна, спасибо вам за ваше творчество, которое я всегда читаю с удовольствием. Кроме того, мне очень понравились ваши герои и интересно, как сложится их судьба. Чтобы не случилось в их жизни, а счастье найти и Виттория, и Тизири - заслужили. Я бы хотела пожелать девушкам терпения и добраться домой. tender Татьяна, спасибо вам за ваши красочные иллюстрации по главам, которые вы подбираете и за ваши качественные описания быта и традиций прошлого других народов, о которых мы узнаем из диалогов героев. Ok Татьяна, спасибо вам за вашу творческую тему и за ваш творческий труд. Благодарю от души вас за ваше увлекательное творчество и за ваш интересный роман, который мне так понравился. Татьяна, спасибо вам за чтение и спасибо вам за ваше творчество, которое вы написали так талантливо и интересно. Спасибо вам за чтение. Flowers

Дорогая Татьяна, я от всей души желаю вам хорошего дня и прекрасного, летнего настроения. Доброго вам дня, Татьяна.









Ваш постоянный и благодарный читатель, который всегда с удовольствием прочитает творчество уважаемого автора и который поделится с автором своими впечатлениями о прочитанном. Ok Татьяна, спасибо вам за ваше творчество, которое всегда приятно прочитать и обсудить. wo Дорогая Татьяна, мне очень понравилось, что в вашем творчестве, чтобы не случилось, есть доброта и что все, что вы написали - идет от сердца и от души. Спасибо вам за ваших ярких героев и за их интересные образы. tender Благодарю вас за ваше творчество, которое покорило меня и которое я с удовольствием читаю. Дорогая Татьяна, спасибо вам за приятное чтение и спасибо вам за ваш роман. Flowers
Всего вам самого доброго и позитивного, дорогая Татьяна. Ok Я от всей души благодарю вас за ваше прекрасное творчество и благодарю вас за чтение. Татьяна, я от всей души благодарю вас за ваш творческий труд и благодарю вас за ваш увлекательный роман. tender Татьяна, от всей души спасибо вам за приятное чтение и спасибо вам за ваше творчество, которое написано автором от души. Татьяна, спасибо вам за ваше творчество и спасибо вам за чтение. От всей души спасибо вам за ваш творческий труд и спасибо вам за все. tender Татьяна, спасибо вам за все. Ok Всего вам самого доброго и всех вам благ, дорогая Татьяна. Я от всей души желаю вам всех благ и хорошего настроения. Всех благ уважаемому автору. wo
Flowers С наилучшими пожеланиями. Flowers

С благодарностью и с большим уважением к автору творчества. wo
Постоянный и благодарный читатель творчества уважаемого автора, постоянный и благодарный читатель творчества автора «Путь скарабея» и постоянный и благодарный читатель творчества Леди на форуме. 💜 Спасибо вам за приятное чтение, друзья. ❤
С уважением. 👌 Ваш постоянный читатель, который всегда с автором. Снежана
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>17 Июн 2022 17:26

Приветствую!
Дорогая Снежана, большое спасибо за душевный благожелательный отзыв. Flowers Добрые слова всегда улучшают настроение, повышают тонус и стимулируют к творчеству.
Неделю не могла зайти на форум, потому что из-за аварии не было интернета.
Вот только вчера подвезли.
Снежана, мы же перешли на ты?
Снежана Владимировна писал(а):
Татьяна, должна вам сказать, что ваша новая глава не только превзошла все мои ожидания, но вместе с тем, была увлекательная и даже познавательная.
Мне очень приятно, что мое скромное творчество оценивается столь высоко. Ни один автор не хочет разочаровать читателя.
Скарабей - роман исторический, поэтому история в нем является одной из главных героинь. Это историческое прошлое, изучением которого увлечена Виттория, основано на реальной истории и адаптировано под сюжет. Названия древних цивилизаций и географических объектов тоже не придуманы, просто поданы в другом варианте, но все вполне узнаваемо и иллюстрации есть.
Снежана Владимировна писал(а):
Кроме того, Татьяна, вы смогли написать это творчество так, чтобы интересно было прочитать и о тех легендах, а также и об обычаях, о которых говорилось в течение всей главы, которую я прочитала с удовольствием.
Описанные обычаи, в основном, бедуинские, а легенды об исламизации аравийских племен. Рассказ о пропавшей армия заимствован у Геродота, который описал поход армии персидского царя Камбиза через Ливийскую пустыню в оазис Сива. Прототипом Ашайской пустыни послужила Сахара, но саксаул там не растет.


Снежана Владимировна писал(а):
Татьяна, вы пишите очень интересно и умело образовываете своих читателей.
Стараюсь делиться с читателем тем, что интересно мне самой.
Снежана Владимировна писал(а):
Про отношения в этой главе есть немного, но даже и то, что есть, а также все рассуждения о подобном ужасают и меня в полной мере. Не хотела бы я комментировать подобное, но тогда было такое общество и вообще, о чем только не узнаешь, читая о тех традициях, которые чужды нашим и о тех обычаях, которые нам трудно даже представить.
В принципе, о мужском шовинизме и женской дискриминации будет еще много сказано. Надо было обозначить социальное положение, в котором должна была находиться Виттория, если бы после известных трагических событий в посольстве не получила бы условную свободу и не отправилась в опасное путешествие.
На протяжении всей истории женщины находились в подчиненном зависимом положении. Феминизм, как борьба женщин за свои права, появился только во второй половине 19 века.
Снежана Владимировна писал(а):
Не буду обсуждать и повторять то, что озвучила и сама Виттория, но мне показалось, что Мурад - весьма сдержан и противник того, о чем они говорили. Я бы предположила, что ему можно доверять.
Восток – бисексуален. Об этом Виттория рассуждала в караван-сарае. И потом, Тизири – не мужчина. Smile
Снежана Владимировна писал(а):
Тем не менее, автор всегда сохраняет интригу в своем творчестве и еще неизвестно, кто Мурад для девушек, друг или враг, а также неизвестно, как сложатся отношения Мурада и Тизири, если такие будут.
Скажу только, что отношения будут. Очень разные отношения. Линия Мурада в сюжете длинная.
Снежана Владимировна писал(а):
Прошлое не оставляет девушек и дай Бог им справится с теми испытаниями, которые им раз за разом посылает судьба.
С испытаниями девушки справятся. Успешно или нет – судить читателю.
А прошлое еще долго будет, если не преследовать, то напоминать о себе. Такие психологические травмы, какую получила Виттория, не проходят бесследно.
Снежана Владимировна писал(а):
Кроме того, мне очень нравятся те легенды и различные поверья, которые рассказывают герои о прошлом в диалогах.
Как говорят ученые, народная память способна сохранять фактологию более 15 веков. В устном виде. В ту пору, когда у народа было мало развлечений, хорошие рассказчики, бродячие сказители высоко ценились и собрали большую аудиторию слушателей. Гомер – аэд, бродячий певец до-письменного периода – имел такую популярность, что его имя сохранилось в истории.
Кстати, легендарный царь Сулейман в Скарабее – это библейский царь Соломон, о котором арабы сочинили свои легенды.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежана Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2019
Сообщения: 1547
>10 Июл 2022 19:00

Дорогие Леди и мои любимые друзья, я рада приветствовать вас в теме… 👋

Таня, добрый день…



Дорогая Таня, я рада тебя приветствовать снова и сообщить тебе, какие бы перерывы в чтении творчества я ни делаю, я с удовольствием продолжаю читать твое творчество и мне оно очень нравится. wo Таня, я рада перейти с тобой на «ты» и рада тебе сообщить, что прочитала еще одну, твою новую главу. Таня, спасибо тебе за твою главу, которая мне очень понравилась и спасибо тебе за приятное чтение. Дорогая Таня, принимай, пожалуйста, мой новый отзыв для тебя и пусть этот день будет добрым. wo Спасибо тебе за чтение. Flowers

Комментарий по главе 5. Мнение читателя.

Таня, очень интересная была глава. Прочитала очень внимательно и стараясь вчитываться в детали. Ok Твой стиль мне нравится, ты пишешь интересно, я не встречала подобные жанры в нашем разделе до твоего творчества, а потому читать твое продолжение для меня еще увлекательнее. Для любого человека всегда интересно узнать новое и чтение, в особенности, таких трудов, как твой, развивает. Ok
Да, я согласна, что данное творчество - откровенное, но несмотря на откровенность, такое читать мне только нравится. Да и мне самой, честно признаться, любопытно, что там да как происходит между влюбленными. Я Витторию понимаю и ничего удивительного в ее любопытстве нет. Кроме того, друзья, я полностью согласна в рассуждениях девушек, Тизири и Виттории, о любви и о том, что правдивое и светлое чувство возможно только между мужчиной и женщиной. Тем не менее, я бы не сказала, что все остальное - порочно абсолютно все, как говорится и верно так говорят - любовь бывает разная, точно также, как и культуры разные. Должна сказать, у каждой культуры свои обычаи и свои представления о любви, поэтому - бывает все и я с интересом прочитала о том, как ты, Таня, от лица девушек рассказывала о той любви, которая бывает и нежным чувством, и страстью, и желанием. Да, у каждого - свое представление о любви, но важно, чтобы все шло от души, от самого сердца, тогда и постыдного ничего в таком чувстве не будет. wo
Как бы то ни было, а откровения этой главы мне понравились. Хоть и с перерывами, но я с удовольствием читаю этот неоднозначный и откровенный роман и получаю от этого чтения удовольствие. Не увидела ничего предосудительного в том, когда Виттория наблюдала за Тизири и Муратом. Я не ханжа и понимаю, что все мы - люди разные и у кого-то такой характер, что кому-то не стыдно и подсмотреть, а кто-то такая скромница, что всегда переживает по поводу приличий и по поводу различных условностей. Как бы то ни было, а любить - это высшее счастье, которое нам всем дано свыше и которое каждый из нас всегда должен ценить. tender
Кроме того, что Витория подсматривала за Муратом и Тизири, она его возжелала. Насколько это греховно, я сказать не берусь. Не удивлюсь, если через какое-то время Виттория и Мурат не сблизятся и между ними не произойдет то, что уже давно должно произойти. Было интересно, когда Тизири и Виттория разыгрывали парочку, когда Мурат прятался и все слышал. Все равно, он подглядывал и потом не скрыл этого от сестер. В любом случае и чтобы ни произошло, я предполагаю, что Мурат не обидит и ему можно доверять. Он мне понравился. wo
В этой главе ашайцы напали на путников также неожиданно, как напали и на семью Виттории и Тизири. Хорошо, что в этот раз все обошлось, по крайней мере, не пострадали самые близкие. Интересно, по обычаям того народа, что бывает тому человеку, который спас их родного и близкого? Ведь если Виттории и Тизири уже сказали, что им благодарны за спасенную жизнь, даже если и станет каким-то образом известна правда о них, им ничего не будет, так ведь? И Мурад ничего не сможет сделать, если он допустим узнает происхождение Виттории по иным признакам. По крайней мере, доверять своим проводникам сейчас девушки могут больше и наверное, только им они и могут доверять. Как бы то ни было, Таня, ты ведешь свой сюжет или к новому интересному путешествию героев, или к каким-то новым отношениям. Ok Во всяком случае, мне так показалось. Very Happy В любом случае, я могу предположить, что рано или поздно близость между Витторией и Муратом случится. И если они не составят пару, то именно Мурат станет для Виттории ее первым возлюбленным, который не обидит ее. Ok И мне бы они вместе очень понравились. tender
Виттории и Тизири нужны друзья в том новом месте, куда они приехали. wo Все-таки, им не повезло найти там того, кого они знали раньше. И тот тип мне показался очень противным. Неизвестно, чего от него можно ждать. Виттории удалось притвориться невинной овечкой, и, тем не менее, она права в своих опасениях. Одним им с Тизири нельзя оставаться. Даже если ее никто не узнает, два странных брата, прибывших с караваном, могут быть слишком подозрительными для таких, как этот визирь. Интересно, ждет ли сестер новое путешествие? И что они сделают для того, чтобы быть в безопасности до тех пор, пока этот визирь здесь? Важный вопрос вознмк, когда я прочитала о том, как Виттория делала все, чтобы не выдать себя этому визирю. Как в таком непростом и опасном мире сестры смогут себя защитить? И что же их ждет дальше, путешествие или их первые взрослые отношения с порядочными молодыми людьми, которым и является Мурат? Дорогая Таня, новая глава была очень интересная и после ее чтения у меня сразу же возникло множество новых вопросов, которые у меня появились по ходу чтения этой главы. wo И неизбежно появятся, когда я буду читать твое продолжение. wo Таня, спасибо тебе за новую главу. И спасибо тебе за чтение. Flowers

В завершении своего отзыва я бы хотела поблагодарить уважаемого автора за новую и очень увлекательную главу, которую я с удовольствием прочитала. Таня, спасибо тебе!



Дорогая Таня, я с удовольствием прочитала твою новую главу. Very Happy Глава была очень интересной и содержательной. wo Мне понравилось читать продолжение твоего романа и новые приключения Тизири и Виттории были незабываемыми. Они проходят свой путь, также, как и скарабей преодолевает свой. Сестры держатся вместе и ничто не в силах их разлучить, ослабив их узы. Кроме того, мне кажется прекрасной близость и верность сестер друг другу, их забота друг о друга и они на самом деле, понимают друг друга с полуслова. Эти отношения я считаю необыкновенными и такими, на которые нужно равняться и с которых нужно брать пример. tender Таня, дорогая, спасибо тебе за твое творчество и за то, какие ценности затрагивает твое творчество о жизни, любви и отношениях. Спасибо тебе за чтение. Flowers

Моя дорогая Таня, я от всей души благодарю тебя за твое интересное продолжение и за твою новую главу, которую я прочитала. Таня, спасибо тебе за твой роман.



Таня, спасибо тебе большое за твою историю, которую я прочитала с интересом. Новая глава была очень содержательной и увлекательной. Ok Мне понравился твой стиль. Ты пишешь просто и понятно. Таня, спасибо тебе за творчество, которое я читаю с удовольствием. Кроме того, мне понравились и твои герои, главные и второстепенные. У Виттории и Тизири - непростая судьба, но они держаться вместе и также вместе проходят этот путь, который проходит и скарабей. Таня, я восхищаюсь двумя сестрами и их образами, которые ты создала. Спасибо тебе за твой увлекательный роман. Flowers

Дорогая Таня, я от всей души благодарю тебя за твое творчество и за твой творческий труд. Таня, спасибо тебе за твой творческий труд.



Моя дорогая Таня, я от всей души благодарю тебя за твое творчество, которое ты так интересно написала. Very Happy Мне нравится читать твой роман, ты интересно пишешь о приключениях сестер, а еще мне бы хотелось узнать о том, как сложится их судьба. Обе заслуживают счастья и обе его достойны одинаково. Я бы хотела, чтобы они прошли свой путь скарабея и нашли таких подходящих мужчин, о которых и говорила Виттория в своих рассуждениях с Тизири. Ok Дай Бог счастья сестрам и чтобы у них все сложилось. Ok Танюша, спасибо тебе за твой труд и спасибо тебе за твое прекрасное творчество. Таня, спасибо тебе за приятное чтение. Flowers

Дорогая Таня, я от всей души желаю тебе хорошего дня и прекрасного, летнего настроения. Таня, хорошего окончания тебе дня.





Таня, я рада тебе пожелать хорошего вечера. Таня, я желаю тебе хорошего, летнего вечера и приятного отдыха.







Всего тебе самого доброго и светлого в жизни, дорогая Таня. Ok Я от всей души благодарю тебя за твое творчество и за ивой творческий труд. Таня, дорогая, спасибо тебе за твое творчество и за приятное чтение. Спасибо тебе за то, что ты написала так интересно и спасибо тебе за твоих героев, о которых мне всегда так нравится читать. Моя дорогая Таня, я от всей души благодарю тебя за приятное чтение и благодарю тебя за твой роман. Таня, дорогая, спасибо тебе за чтение и спасибо тебе за твое творчество. Таня, я от всей души благодарю тебя за твое творчество и благодарю тебя за приятное чтение. Таня, дорогая, спасибо тебе за приятное чтение и спасибо тебе за все. wo Таня, спасибо тебе за все. Flowers Всего тебе самого доброго и всех тебе благ, дорогая Таня. Я желаю тебе всех благ и всегда хорошего настроения. Всех благ уважаемому автору. Ok Таня, дорогая, я от всей души желаю тебе удачи и чтобы удача всегда улыбалась тебе. tender Таня, дорогая, удачи тебе. Flowers Спасибо тебе за все. До встречи. wo
Flowers С наилучшими пожеланиями. Flowers

С благодарностью и с большим уважением к автору. wo
Постоянный и благодарный читатель творчества уважаемого автора, постоянный и благодарный читатель творчества уважаемого автора «Путь скарабея» и постоянный и уважаемый читатель остального творчества автора, с форума. 💜 Таня, дорогая, спасибо тебе за чтение. ❤
С уважением. 👌 Твой постоянный читатель, который всегда рядом с тобой. Снежана
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>13 Июл 2022 12:55

Привет, Снежана!
Рада, что новая глава тебе понравилась. Мне как автору очень приятно получать благодарные читательские отзывы и знать, что Скарабей интересен.
Снежана Владимировна писал(а):
Для любого человека всегда интересно узнать новое и чтение, в особенности, таких трудов, как твой, развивает.
Полностью согласна с тем, что литература – кроме служения разным смыслам и морали - должна способствовать расширению кругозора.
Работая над Скарабеем, помимо выполнения основной цели – ох, как бы, наконец, скорей завершить роман - я ставила задачу по популяризации истории Востока и Древнего Востока.
Приходится с грустью констатировать, что в настоящее время исторические любовные романы утратили свою популярность, а «восточная» тематика только пугает читателей. И мне не понятно - почему.
Снежана Владимировна писал(а):
Да, я согласна, что данное творчество - откровенное, но несмотря на откровенность, такое читать мне только нравится.
Всегда интересно подглядывать за подглядывающими. Smile
Автор не может предугадать читательскую реакцию на неоднозначные эротические эпизоды, которые просятся в сюжет. Этот получился таким.
И, хочу предупредить, что это пока «цветочки». Скоро пойдут ягодки и снова в не стереотипной подаче. Дико откровенные.
Скарабей получился необычным во всем.
Снежана Владимировна писал(а):
Должна сказать, у каждой культуры свои обычаи и свои представления о любви, поэтому - бывает все и я с интересом прочитала о том, как ты, Таня, от лица девушек рассказывала о той любви, которая бывает и нежным чувством, и страстью, и желанием.
Виттория и Тизири – представительницы очень разных культур. Каждая из них воспитана в традициях своего народа. Они по-разному относятся к вопросам «любви». Если Виттория пока живет в узких рамках социальной роли женщины Викторианской эпохи, то Тизири, в сексуальном плане, абсолютно свободна, для нее не существует запретов.
Думаю, что не нарушу интригу, если скажу, что в Скарабее будет представлена еще одна восточная культура с оригинальным отношением к любви.
Снежана Владимировна писал(а):
Да, у каждого - свое представление о любви, но важно, чтобы все шло от души, от самого сердца, тогда и постыдного ничего в таком чувстве не будет.
О любви можно рассуждать и спорить бесконечно долго. Хотя древние греки классифицировали виды любви, философы накатали горы трактатов о любви, никто не знает, что такое «любовь».
Снежана Владимировна писал(а):
Было интересно, когда Тизири и Виттория разыгрывали парочку, когда Мурат прятался и все слышал. Все равно, он подглядывал и потом не скрыл этого от сестер. В любом случае и чтобы ни произошло, я предполагаю, что Мурат не обидит и ему можно доверять. Он мне понравился.
Тут дело не в симпатиях Виттории, а в вопросе выживания сестер, житейском рационализме. Мурад – бесполезен и не нужен. Он мальчишка, которого окружающие не считают настоящим мужчиной.
Снежана Владимировна писал(а):
Ведь если Виттории и Тизири уже сказали, что им благодарны за спасенную жизнь, даже если и станет каким-то образом известна правда о них, им ничего не будет, так ведь?
Если Нурали и Теймур узнают, что их названые братья женщины, то очень даже будет, ведь они давали клятву мужчинам, а женщина на Востоке – не человек.
Кроме того, Виттория помнила уроки Джафара, а он не просто так сказал: не верь вою ветра из пустыни, лаю собаки и слову, данному магрибом.
Снежана Владимировна писал(а):
Виттории и Тизири нужны друзья в том новом месте, куда они приехали. Все-таки, им не повезло найти там того, кого они знали раньше. И тот тип мне показался очень противным. Неизвестно, чего от него можно ждать.
С Кадиром будет отдельная история. Виттория с ним еще не раз встретиться.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тата Ханчич Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Авг 2022 20:13

С интересом начала читать роман. Увлекает с первых строк. Восточный колорит всегда манит. Спасибо, автор. Flowers
 

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>23 Авг 2022 21:33

Приветствую, Тата!
Тата Ханчич писал(а):
С интересом начала читать роман. Увлекает с первых строк. Восточный колорит всегда манит. Спасибо, автор. Flowers
Всегда рада новому читателю, особенно, интересующемуся Востоком.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежана Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2019
Сообщения: 1547
>06 Сен 2022 19:24

Дорогие Леди, уважаемые читатели, Таня, я рада приветствовать вас в теме… 👋

Таня, моя дорогая, добрый день…



Таня, я очень рада приветствовать тебя в твоей теме и я рада сообщить тебе, что с удовольствием прочитала твою новую главу и вернулась к чтению твоего увлекательного творчества. wo Таня, я должна признаться, что из-за болезни я долгое время не могла читать твое творчество, но сейчас мне уже лучше и я снова приступила к чтению твоего романа. Более того, и даже за время столь долгого перерыва я не забыла о твоем творчестве и не забыла о том, о чем прочитала раньше. Это говорит о том, что данный роман уважаемого автора на самом деле незабываемый и все, что прочитано, всегда остается в памяти. Ok Таня, дорогая, спасибо тебе большое за твою новую главу и спасибо тебе за приятное чтение. Таня, мне очень понравилась твоя новая глава и я готова поделиться с уважаемым автором своими впечатлениями после чтения главы, которые у меня остались приятными, разумеется. tender Таня, принимай, пожалуйста, мой новый отзыв и пусть этот день для тебя будет добрым. Flowers Спасибо тебе за твое творчество. Flowers

Комментарий по главе 6. Мнение читателя

Дорогая Таня, большое тебе спасибо за такую интересную, страстную и даже смелую главу, какой я бы ее и назвала, прочитав твое творчество. Ok Таня, спасибо тебе большое за чтение твоей главы, которая мне очень понравилась. Должна сказать, что несмотря на то, что эта глава была весьма смелой и очень страстной, мне все понравилось. И даже такие смелые подробности, которые ты описывала в этой главе, и вообще, в твоем творчестве, не оттолкнули меня от чтения, а наоборот, даже сделали твой роман более пикантным и в какой-то степени, незабываемым. tender Я с удовольствием прочитала твою главу и мне очень понравилось, с каким талантом ты все написала и написала все так, что то, о чем я прочитала, я прочитала и с интересом, и с удовольствием, и с другими чувствами, которые всегда возникают во время чтения такого привлекательного творчества. Flowers
Таня, следует отметить, что герои взрослеют и их приключения продолжаются. Мне понравился Мурад. Он оказался хорошим героем и более или менее, хорошим человеком, который смело воспринял то, что он узнал о Тизири и Виттории. Я предполагаю, друзья, что Мурад поступил если не достойно, то правильно, когда узнал обо всем. Не сбежал, не струсил и на самом деле пообещал им ничего никому не рассказывать. Я уверена, что он сдержит свое обещание и не выдаст девушек, а сестры будут вспоминать о нем и с добротой, и с теплотой, и с ностальгией. tender У Виттории тогда не было другого выхода, когда она вместе с Мурадом прошла в их покои, иначе ее бы обнаружили. Такое вполне могло бы произойти и такое вполне могло быть. Тизири поступила так, как поступила и дальнейшее развитие событий вполне можно было предугадать. Все было прекрасно, чувственно и очень смело. tender Я с интересом прочитала такую откровенную главу и могу сказать, что автор написала с талантом. wo И герои мне понравились, и их поступки, и поведение. Автор правильно подобрала образы героев, потому что сильные и смелые герои должны быть именно такими. tender В конце главы Виттория и Тизири снова решили уехать. Им снова приходится бежать, а их приключения продолжаются. wo Расставаться будет грустно, но иначе никак нельзя. Они уедут, оставив об этом месте и самые грустные воспоминания, и самые светлые, но самое главное, что они уедут вместе. tender Ведь сестры, Виттория и Тизири всегда должны быть вместе, чтобы вместе преодолевать испытания, потому что все испытания и трудности нужно и можно преодолевать только находясь вместе и только поддерживая друг друга. Они их преодолевают и держатся вместе и я ими горжусь. tender Дорогая Таня, спасибо тебе за твое прекрасное продолжение и спасибо тебе за твою новую главу. tender Спасибо тебе за приятное чтение, дорогая Таня. Flowers

В завершении своего отзыва я бы хотела поблагодарить уважаемого автора за твое увлекательное творчество и за твою новую главу. Таня, спасибо за приятное чтение.



Моя дорогая Таня, я от всей души благодарю тебя за твою новую главу и благодарю тебя за приятное чтение твоего творчества, которое мне очень понравилось. wo Таня, я благодарю тебя за творчество, которое ты написала от души, а еще мне очень понравились диалоги героев, которые написала с таким талантом. Именно в этих диалогах во многом раскрываются твои герои, особенно, их мысли, чувства и поступки, которыми они руководствовались, каждый раз, совершая тот или иной шаг. tender Через диалоги можно многое понять о характере героев и предположить, какие они. wo Все они - разные, и у каждого из них своя история, своя судьба и свои чувства, но что-то их сблизило и что-то сделало их настолько близкими друг к другу, что у каждого есть общие черты, которые отражаются в другом. Ok Виттория мне нравится больше всех, она рассудительная, невероятно умная и яркая личность для своего времени, а еще она достойна называться «леди» даже несмотря на то, что было в этой главе и даже независимо от того, что мы прочитали. Она многое пережила, но ей можно гордиться. wo Я желаю счастья Виттории и чтобы она нашла себе такого мужа, о ком она мечтает. tender
И Тизири мне очень нравится. wo Хороший образ создал автор. Одновременно решительная и обаятельная в своей красоте, но в тоже время, холодная и неприступная, если человек ей не нравится. Я не знаю, открыл ли ей Мурад свое сердце, но то, что она хотела быть с ним, это было ясно давно. И она добилась своего, получив Мурада. Им предстоит расставание, но они смогут вспоминать друг о друге именно со светлым чувством, сохранив в памяти самые светлые воспоминания об их знакомстве. tender Если говорить о Мураде, он на глазах превратился из неопытного мальчика во взрослого, опытного мужчину и помогла ему в этом Тизири. Если они не созданы друг для друга, то часть друг друга, и чтобы не случилось, Тизири еще не раз вспомнит о Мураде, а он - о ней и они вряд ли смогут забыть друг друга. tender Такова судьба первой любви и первой физической близости, всегда сохранить в памяти и никогда не забывать. Ok Таня, мне понравилось, ты написала с опытом и с необыкновенным талантом. Спасибо тебе за твою новую главу и спасибо тебе за приятное чтение, дорогая Таня. wo Спасибо тебе за твое творчество. Flowers Спасибо тебе за приятное чтение твоей новой главы. Flowers

Дорогая Таня, я от всей души благодарю тебя за твое прекрасное творчество и я благодарю тебя за приятное чтение твоего романа. Спасибо тебе за твою новую главу, которая мне очень понравилась.



Таня, я от всей души благодарю тебя за твое увлекательное творчество и благодарю тебя за твою новую главу, которая была очень интересной. Ok Моя дорогая Таня, спасибо тебе за чтение и спасибо тебе за главу, которую я прочитала с удовольствием, несмотря на то, что она была такая смелая и откровенная. Тем не менее, было очень интересно, а твои герои - не только правильные, но и подошли друг к другу, сестры - неразрывны и тесно связаны друг с другом, а Мурад - их настоящий друг, первый мужчина и первый, кто узнал правду о них. Он сыграл важную роль в их жизни и мне понравилась его история. Ok Если о нем еще будет в романе, я с интересом прочитаю продолжение истории совместных испытаний Мурада и сестер, если же нет - они уже попрощались и автор очень красиво написала о расставании тех, кто стал друзьями. Ok Таня, чтобы ни было, но мне очень понравилось читать эту главу и я с интересом прочитала об отношениях всех персонажей, про которые автор так красиво и интересно написала в этой главе. Very Happy Танюша, дорогая, спасибо тебе за твое увлекательное творчество и спасибо тебе за твой привлекательный сюжет, который мне так понравился. tender Путь скарабея у каждого свой, но он полон своих трудностей и испытаний, которые должен преодолеть каждый на пути к своему счастью. wo Танюша, дорогая, спасибо тебе за твой роман, который я очень рада, что читаю и спасибо тебе за твое увлекательное творчество, которое всегда динамично и наполнено самыми интересными событиями. wo Таня, спасибо тебе за все. И спасибо тебе за приятное чтение твоего творчества. Flowers

Таня, дорогая, я от всей души благодарю тебя за твое творчество и благодарю тебя за твой творческий труд. Таня, спасибо тебе за приятное чтение.



Дорогая Таня, я от всей души благодарю тебя за твое увлекательное творчество и благодарю тебя за приятное чтение. Very Happy Мне все понравилось и очень понравилось, что ты вложила душу в свое творчество. Также и я, ответно, написала отзыв для автора от души, потому что этот роман достоин и благодарных читателей, и душевных отзывов. Такое творчество достойно, чтобы его прочитали и ты очень интересно пишешь. Я рада, что я нашла твой роман и что решила его прочитать. Я не зря потратила свое время на чтение этого романа и с удовольствием прочитаю продолжение, которое я уверена, должно быть столь же интересным, увлекательным и динамичным, сколь и твои предыдущие главы. Таня, я должна тебя поблагодарить и за то, что ты всегда пишешь вдумчиво и с интригой, сразу видно, что ты продумала свое творчество, а твои герои - настоящие личности, люди, которые с честью выходят из испытаний и которые достойно решают все свои проблемы. Ok Я уверена, что когда придет время, они со всем разберутся и что у них в жизни все наладится. tender Виттория обретет своего желанного мужа и Тизири тоже будет счастлива с тем, с кем сведет ее судьба. tender Моя дорогая Таня, я от всей души желаю счастья всем твоим героям и дай Бог счастья всем и каждому. Они его заслужили и каждая из сестер заслужила своего права стать счастливой. tender Дорогая Таня, спасибо тебе за твою новую главу, которую я с удовольствием прочитала и спасибо тебе за твое творчество, которое я всегда читаю с удовольствием. Таня, я от всей души благодарю тебя за тех героев, которые ты создала и которые покорили мое сердце с самых первых страниц твоего прекрасного творчества. tender Таня, дорогая, спасибо тебе за твое потрясающее творчество и спасибо тебе за твою новую главу. Таня, дорогая, спасибо тебе за все. Flowers Спасибо тебе за приятное чтение. Flowers

Дорогая Таня, я от всей души желаю тебе хорошего дня и доброго, осеннего настроения. Хорошего тебе осеннего дня, моя дорогая. И спасибо тебе за все.











Всего тебе самого доброго и светлого в жизни, дорогая Таня. Таня, я от всей души желаю тебе всех благ и доброго окончания дня.

Таня, дорогая, хорошего тебе вечера и доброго окончания дня… 👋



Моя дорогая Таня, я от всей души желаю тебе всех благ и хорошего, осеннего вечера. Ok Таня, я желаю тебе хорошего, осеннего вечера и всех благ. Дорогая Таня, я желаю тебе всех благ и чтобы удача всегда была на твоей стороне. Всех благ уважаемому автору и хорошего тебе вечера. tender Таня, дорогая моя, я от всей души благодарю тебя за твое творчество и благодарю тебя за твой творческий труд. Таня, я от всей души благодарю тебя за приятное чтение и благодарю тебя за твой роман. Таня, спасибо тебе большое за твой увлекательный роман, в который ты вложила душу и который я читаю с таким интересом. Таня, спасибо тебе большое за то, что ты так красиво, откровенно и смело пишешь о чувствах. Мне это очень нравится. tender А еще больше мне нравятся все твои герои, которых ты создала от души и которые заслужили свое счастье. Я желаю каждому из них найти свое счастье и чтобы в финале этой истории не только был счастливый конец, но и чтобы восторжествовала долгожданная справедливость, а добро победило зло. Таня, я уверена в тебе как в авторе, а также в том, что в этой увлекательной истории все завершится хорошо и счастливым концом. tender Моя дорогая Таня, спасибо тебе за твой роман, который я с удовольствием читаю и который мне очень ноавится. wo Таня, я от всей души благодарю тебя за твое увлекательное творчество и благодарю тебя за твой прекрасный роман. Таня, я от всей души благодарю тебя за чтение и благодарю тебя за твой интересный и яркий на события роман. Ok Таня, от всей души спасибо тебе за приятное чтение и спасибо тебе за все. Спасибо тебе за все, дорогая Таня. Flowers Таня, спасибо тебе за твое прекрасное творчество и спасибо тебе за то, что ты так красиво написала о чувствах в твоем творчестве. Flowers Всего тебе самого доброго и всех тебе благ, дорогая Таня. Таня, я желаю тебе всех благ и хорошего, осеннего настроения. Всех благ уважаемому и талантливому автору. wo Таня, дорогая, я от всей души желаю тебе удачи и желаю тебе, чтобы удача всегда была на твоей стороне. Ok Таня, дорогая, удачи тебе. Спасибо тебе за все. До встречи. wo
Flowers С наилучшими пожеланиями. Flowers

С благодарностью и с большим уважением к автору. wo
Постоянный и благодарный читатель творчества уважаемого автора, постоянный и благодарный читатель творчества уважаемого автора «Путь скарабея» и постоянный и благодарный читатель остального творчества автора, на сайте. 💜 Таня, дорогая, спасибо тебе за чтение. ❤
С уважением. 👌 Твой постоянный читатель, который всегда читает твое творчество и который всегда рядом с тобой. Снежана
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>07 Сен 2022 10:54

Привет, Снежана!

Спасибо за большой положительный отзыв. Flowers
Рада твоему возвращению. tender Все думала, куда ты запропастилась.
У меня не так много постоянных читателей. В настоящее время только ты одна. Smile
Снежана Владимировна писал(а):
Таня, я должна признаться, что из-за болезни я долгое время не могла читать твое творчество, но сейчас мне уже лучше и я снова приступила к чтению твоего романа.
Сочувствую, болеть плохо. Но хорошо, что уже выздоравливаешь. Скорее поправляйся и больше не болей.

Снежана Владимировна писал(а):
Более того, и даже за время столь долгого перерыва я не забыла о твоем творчестве и не забыла о том, о чем прочитала раньше.
Спасибо за добрые слова. Flowers Приятно слышать, что роман запомнился. Для любого автора важно читательское признание. tender
Долго писала Скарабея, потом еще много раз редактировала. mult Все же сложный роман получился и неформатный.

Снежана Владимировна писал(а):
Должна сказать, что несмотря на то, что эта глава была весьма смелой и очень страстной, мне все понравилось. И даже такие смелые подробности, которые ты описывала в этой главе, и вообще, в твоем творчестве, не оттолкнули меня от чтения, а наоборот, даже сделали твой роман более пикантным и в какой-то степени, незабываемым.
Предупреждала, что будет много эротических сцен разной степени откровенности. Мне надо было показать Тизири во всей красе, так сказать, а то до этого момента все ее «пастушки» оставались за кадром.
Снежана Владимировна писал(а):
Таня, следует отметить, что герои взрослеют и их приключения продолжаются.
Безусловно. Трагедия в Тиградской миссии разделила жизнь героинь на до и после. Они стали другими. По крайней мере, Виттория точно стала совсем другим человеком. И в голове у нее произошли перемены. Они уже другими глазами смотрит на многие вещи. Тяжелейшие испытания закалили ее.
Снежана Владимировна писал(а):
Мне понравился Мурад. Он оказался хорошим героем и более или менее, хорошим человеком, который смело воспринял то, что он узнал о Тизири и Виттории.
Мурад – попутчик сестер. В целом, персонаж положительный. Но у Виттории и Тизири свой путь.
Снежана Владимировна писал(а):
У Виттории тогда не было другого выхода, когда она вместе с Мурадом прошла в их покои, иначе ее бы обнаружили. Такое вполне могло бы произойти и такое вполне могло быть.
Здесь все не так просто. На фоне любовных дел Тизири произошла завязка шпионской линии в романе. Cool
Снежана Владимировна писал(а):
Автор правильно подобрала образы героев, потому что сильные и смелые герои должны быть именно такими.
Тизири – хищница. Ее сознание сломано войной, для нее человеческая жизнь имеет другую цену, нежели для мирного обывателя. В ее понимании все должно быть подчинено целесообразности момента.
Снежана Владимировна писал(а):
Ведь сестры, Виттория и Тизири всегда должны быть вместе, чтобы вместе преодолевать испытания, потому что все испытания и трудности нужно и можно преодолевать только находясь вместе и только поддерживая друг друга. Они их преодолевают и держатся вместе и я ими горжусь.
А как иначе. Их держит вместе не только мамин наказ. Сестры нужны друг другу. Им жизненно необходимо держать вместе.
Снежана Владимировна писал(а):
Мурад - их настоящий друг, первый мужчина и первый, кто узнал правду о них. Он сыграл важную роль в их жизни и мне понравилась его история. Ok Если о нем еще будет в романе, я с интересом прочитаю продолжение истории совместных испытаний Мурада и сестер, если же нет - они уже попрощались и автор очень красиво написала о расставании тех, кто стал друзьями.
Сестры встретят Мурада еще раз. Пересекутся их пути дорожки. Поэтому пока рано прощаться с Мурадом.
Снежана Владимировна писал(а):
Виттория обретет своего желанного мужа и Тизири тоже будет счастлива с тем, с кем сведет ее судьба.
Да, ближе к финалу сестры обзаведутся вторым половинками. Но до своего венчания Виттория познакомится с разными интересными мужчинами. У нее будут много интересных и запутанных отношений с сильным полом.
Снежана Владимировна писал(а):
Таня, спасибо тебе большое за то, что ты так красиво, откровенно и смело пишешь о чувствах. Мне это очень нравится. А еще больше мне нравятся все твои герои, которых ты создала от души и которые заслужили свое счастье. Я желаю каждому из них найти свое счастье и чтобы в финале этой истории не только был счастливый конец, но и чтобы восторжествовала долгожданная справедливость, а добро победило зло.
Финал будут логичным, но насколько счастливым, судить читателю. А пока до финала далеко, Витторию и Тизири ждут новые опасные и захватывающие приключения, новые знакомства и открытия.
Снежана Владимировна писал(а):
Таня, я желаю тебе всех благ и хорошего, осеннего настроения. Всех благ уважаемому и талантливому автору. wo Таня, дорогая, я от всей души желаю тебе удачи и желаю тебе, чтобы удача всегда была на твоей стороне.
Взаимно. Выздоравливай, и больше не болей. Желаю тебе хорошего настроения и всех благ.
Спасибо за внимание к роману и поддержку. Flowers

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>11 Сен 2022 10:37

Пока прочла две главы. Я тоже не люблю восточные сериалы Laughing Особенно гаремы - на мой взгляд нельзя представить ничего более возмутительного, чем гаремы. И даже дело не только в отношении к женщине, как к вещи: я не могу понять сам принцип многоженства. КАК можно делить любимого?! Ни за что и никогда!
Правильно ли я поняла, что речь идёт о туарегах?
Понравилось обилие иллюстраций.
После пятой главы возникло ощущение, что это не любовный роман Laughing
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>11 Сен 2022 15:04

Привет, Нефер!
Рада тебя видеть. Flowers Добро пожаловать!
Нефер Митанни писал(а):
Пока прочла две главы. Я тоже не люблю восточные сериалы Laughing
Роман не про гаремы. Smile Гаремы всего лишь часть восточной культуры, описание которой идет фоном к основному повествованию.
Первые две главы - вводные. И по жанру они больше приключенческие.
Виттория, как и твоя Анна - дитя двух разных народов, и материнские черты характера в равной мере с отцовскими будут проявляться в ее поступках.
На чтение комментов время не трать, их в теме километры.
Будут вопросы - задавай. Объясню все, что не понятно.
Нефер Митанни писал(а):
Особенно гаремы - на мой взгляд нельзя представить ничего более возмутительного, чем гаремы.
Джафар же объяснил, что "мужчины гибли в бесконечных войнах, поэтому было много одиноких женщин. Лучше жить при муже, чем одинокой и беззащитной". Конечно, на самом деле, все сложнее. В древние времена на Востоке рождение дочери, мягко говоря, считалось не желанным, и если нечем было кормить, то могли по-тихому в пустыне прикопать. Обычный патриархальный рационализм.
В любой патриархальной стране женщина - мужская собственность и движимое имущество. Или политический инструмент. Так, к примеру, первые христианские европейские короли выдавали своих дочерей за языческих правителей, ради военной поддержки и обращения в веру.
Нефер Митанни писал(а):
И даже дело не только в отношении к женщине, как к вещи: я не могу понять сам принцип многоженства. КАК можно делить любимого?! Ни за что и никогда!

Раньше "любовь" и "брак" были понятиями как бы параллельными. Smile До свадьбы жених и невеста могли ни разу друг друга не видеть.
В диалоге Джафара и Виттрории об этом говорится.
Цитата:
- Мои родители сами выбрали друг друга и обвенчались.
- О, да! Но, согласись, что подобный брак - большая редкость даже для вашего мира. Твои родители, как раз, то самое исключение, подтверждающее правило.
- Настоящая любовь не знает преград! – Виттория повторила мамины слова, которые ей очень понравились.
- В нашем и вашем мире жениться по любви – большая роскошь.

Раньше ментальность у людей была другая, хотя и любили, и ревновали, и убивали за измену.
Нефер Митанни писал(а):
Правильно ли я поняла, что речь идёт о туарегах?
Прообразом таргов послужили туареги, но женщины туарегов, несмотря на огромные личные права и высокий социальный статус, не воюют. Поэтому история таргов, по большей части, придуманная. Но рассказ о покорении Хогара взят из арабского источника о покорении Внутренней Ливии. История Древней Ливии - моя тема. Smile
Главными воительницами в Африке были т.н. дагомейские "амазаонки", но они в отличии от европеоидов-туарегов, негроиды. Писала о Дагомее в блоге: "Черная Спарта": женское лицо африканской войны
Вообще, исламизация северо-африканских берберов проходила жестко и жестоко, но во второй половине 1-го тысячелетия. А в романе 19 век на дворе. Laughing
Нефер Митанни писал(а):
Понравилось обилие иллюстраций.
Старалась, чтобы было много картинок для наглядности. И спасибо Еве за ее работу. Она из Днепропетровска и пропала совсем.
Нефер Митанни писал(а):
После пятой главы возникло ощущение, что это не любовный роман Laughing
А какой?
В пятой главе всего понемногу: истории, этнографии, приключений и эротики.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>12 Сен 2022 7:15

Tannit писал(а):
Привет, Нефер!
Рада тебя видеть. Flowers Добро пожаловать!
Нефер Митанни писал(а):
Пока прочла две главы. Я тоже не люблю восточные сериалы Laughing
Роман не про гаремы. Smile

Да, конечно, это я просто заметила, что не люблю гаремы. Smile Хотя сериал "Великолепный век" смотрела до тех пор, пока не заменили Мерьем Узерли (я её обожаю). Но меня возмущали гаремные порядки. И когда убрали любимую Хюрем (заменили актрису), я не стала смотреть сериал.

Хотя я понимаю, что с социально-экономической стороны их можно оправдать, но... Нет, это безобразно и отвратительно! Crazy Да, брак и любовь очень часто не одно и то же! И даже в наши дни. Но в христианстве - по крайней мере - измена жене или мужу строго порицается, осуждается, запрещается, тогда как гарем - это узаконеная измена. Недавно смотрела фильм "Золотая Орда" - там женщины не просто вещи, мужчины делают всё, чтобы поощрить в женщинах ненависть, вражду, мужчины толкают их на преступления. В гаремах женщины только и делают, что подсыпают друг друг яд, подкладывают змей и т.п.

Tannit писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
После пятой главы возникло ощущение, что это не любовный роман
А какой?
В пятой главе всего понемногу: истории, этнографии, приключений и эротики.

Наличие эротики - это не всегда роман любовный. Эротика может быть, но сама по себе роман любовным она не сделает. С моей точки зрения, любовный роман - это роман об отношениях между мужчиной и женщиной в их развитии и обязательно с благополучным концом, когда влюблённые воссоединяются.
Конечно, рано делать выводы, только начав знакомство с романом, но я пока что полагаю, что это приключенческий, остросюжетный роман с элементами эротики. Читается интересно и довольно легко. Автор пишет ярко, герои не отпускают.
Tannit писал(а):
На чтение комментов время не трать, их в теме километры.
Будут вопросы - задавай. Объясню все, что не понятно.


Таня, а я люблю комментарии - мне очень нравится, что здесь на сайте некоторые комментарии читателей - это особый плюс к тексту. Например, в моей теме "Пробуждение" многие рассуждения читателей интересны сами по себе и они дополняют сам роман. Читатели очень часто выступают как соавторы. Наиболее интересные комментарии и дискуссии я даже внесла в оглавление.
Читаю дальше! tender
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>12 Сен 2022 10:48

Привет, Нефер!
Нефер Митанни писал(а):
Хотя сериал "Великолепный век" смотрела до тех пор, пока не заменили Мерьем Узерли (я её обожаю). Но меня возмущали гаремные порядки. И когда убрали любимую Хюрем (заменили актрису), я не стала смотреть сериал.
Не смотрела этот сериал, видела только некоторые фрагменты. О реальной Хюррем почти ничего неизвестно, вся ее биография сплошь легенды. Поэтому все гаремные интриги в сериале - выдумка авторов. Но факт, что она была самой влиятельной женщиной в Османской империи.
В целом историю Порты знаю. Эпизод утопления гарема в 3 главе как раз оттуда. В Скарабее Турция называется Куждистан, потому что в романе как бы параллельная история, но все вполне узнаваемо.
Нефер Митанни писал(а):
Хотя я понимаю, что с социально-экономической стороны их можно оправдать, но... Нет, это безобразно и отвратительно! Crazy Да, брак и любовь очень часто не одно и то же! И даже в наши дни. Но в христианстве - по крайней мере - измена жене или мужу строго порицается, осуждается, запрещается, тогда как гарем - это узаконеная измена.
Официально религия разрешает 4 жены, но по факту мужчины имеют столько жен, сколько могут купить.
Понятно, что это женская дискриминация и мужской шовинизм, но мы судим с высоты своей колокольни. На Востоке так жили тысячи лет, и не знают другой жизни.
Наша мораль сформировалась на базе христианства, и то в раннем христианстве до 5-6 вв. брак не считался священным, потому что ожидался Конец света и приход Царствия Небесного. И отцы Церкви выступали против брачного союза. Считалось, что из-за женщины люди лишись земного рая, и обвиняли в первородном грехе всех женщин, дочерей Евы. Smile
"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде был создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление, впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (Первое послание к Тимофею святого апостола Павла, 2:11-14).
Женщина не считалась полноценным человеком до Маконского собора (585 год), на котором обсуждался вопрос о том, применимо ли к женщине слово "homo". После долгих дебатов женщине все же было дано право называться "человеком", т.к. Иисус Христос, рожденный девой Марией, назван в Евангелии "сыном человеческим".
В общем, на Западе тоже было далеко не все благополучно с правами женщин. Smile
Нефер Митанни писал(а):
Недавно смотрела фильм "Золотая Орда" - там женщины не просто вещи, мужчины делают всё, чтобы поощрить в женщинах ненависть, вражду, мужчины толкают их на преступления. В гаремах женщины только и делают, что подсыпают друг друг яд, подкладывают змей и т.п.
Сериалы, как правило, очень далеки от истории. Laughing Это просто зрелище, в котором зачастую ноль достоверности, как и смысла. Но яд, действительно, во все времена был первым женским оружием.
Нефер Митанни писал(а):
Наличие эротики - это не всегда роман любовный. Эротика может быть, но сама по себе роман любовным она не сделает. С моей точки зрения, любовный роман - это роман об отношениях между мужчиной и женщиной в их развитии и обязательно с благополучным концом, когда влюблённые воссоединяются.
Все правильно. Чисто ЛР - это история любви мужчины и женщины. Но у меня две женщины и много мужчин. Laughing И сюжет романа выходит далеко за рамки любовного жанра. Почти до самого конца сохраняется интрига с замужеством Виттории.
Нефер Митанни писал(а):
Конечно, рано делать выводы, только начав знакомство с романом, но я пока что полагаю, что это приключенческий, остросюжетный роман с элементами эротики. Читается интересно и довольно легко. Автор пишет ярко, герои не отпускают.
Главное, что интересно и не скучно. Не спорю за то, где в романе эротика, где любовь, а где влюбленность. Читатель сам определяет. Будет много эротических сцен и любовных эпизодов. И еще много чего.
Нефер Митанни писал(а):
Таня, а я люблю комментарии - мне очень нравится, что здесь на сайте некоторые комментарии читателей - это особый плюс к тексту.
Думаю, комменты влияют на личную оценку романа. Хотя, с другой стороны отзывы, действительно, плюс. У Скарабея были очень хорошие и терпеливые читатели.
Нефер Митанни писал(а):
Например, в моей теме "Пробуждение" многие рассуждения читателей интересны сами по себе и они дополняют сам роман. Читатели очень часто выступают как соавторы. Наиболее интересные комментарии и дискуссии я даже внесла в оглавление.
Обязательно почитаю. Декабристы - очень интересная тема, да и сам этот период в истории России был богат на события.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>12 Сен 2022 12:11

Tannit писал(а):
Привет, Нефер!

Нефер Митанни писал(а):
Например, в моей теме "Пробуждение" многие рассуждения читателей интересны сами по себе и они дополняют сам роман. Читатели очень часто выступают как соавторы. Наиболее интересные комментарии и дискуссии я даже внесла в оглавление.
Обязательно почитаю. Декабристы - очень интересная тема, да и сам этот период в истории России был богат на события.

Только учти, что история в романе хоть есть, но это прежде всего и главным образом роман не о декабристах, а о любви и женской верности, о выборе женщины между мужем и ребёнком, о настоячщем браке. Книга писалась более двух десятков лет, поэтому автор менялся и менялся мой подход к сюжету и к героям.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>12 Сен 2022 13:37

Нефер Митанни писал(а):
Только учти, что история в романе есть, но это прежде всего и главным образом роман не о декабристах, а о любви и женской верности, о выборе женщины между мужем и ребёнком, о настоящем браке.
Да я ж заходила, читала некоторые исторические главы. Smile О видении декабристами своей роли в истории, о приговоре.
А декабристки, в плане верности, русский аналог Пенелопы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 10:03

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Путь скарабея (ИЛР, 18+) [20571] № ... Пред.  1 2 3 ... 237 238 239 240  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение