Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"

Время, которого нет

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Дмитриева Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Янв 2016 11:03

 » Время, которого нет  [ Завершено ]

Доброго времени суток всем тем, кто зашел в эту тему!
Меня зовут Ирина. Я начинающий автор. Пишу в жанре юмористического фэнтези и фантастики.
Хотелось бы представить вашему вниманию один из своих рассказов. Готова к критике!
Итак....







Как объяснить расхождения в семейных историях любви времен великой отечественной войны? Да легко, окружающая обстановка располагает и к фантазиям и к забывчивости. А может, тут кроется какая-то тайна?


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 06.02.2016

 

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>25 Янв 2016 11:35

Ирина доброго дня вам и с дебютом на нашем форуме) Flowers
Принимайте в читатели, уж очень хочется узнать, что за тайны кроются в вашей истории. Аннотация заинтриговала.
Легкого пера вам и плодотворного Муза)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>25 Янв 2016 15:41

Здравствуйте. В каких годах развиваются события? Smile
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дмитриева Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Янв 2016 17:26

Спасибо за ваш интерес! И за теплый прием!
Действие происходит в д. Брусна, Одоевского района, где у главной героини Юли живет дедушка, бывший фронтовик. Дни нашего времени

Вот немного фотографий местности, для полной картины обстановки


 

vikkusj Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.06.2013
Сообщения: 1049
>26 Янв 2016 8:57

Здравствуйте! Flowers Аннотация заинтриговала.
_________________
Ава от neangel. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>26 Янв 2016 10:29

Поместите фотографии под спойлер, а то они долго загружаются и сжирают весь трафик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дмитриева Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Янв 2016 11:33

 » Время которого нет. Часть 1

Повинуясь какому-то внутреннему импульсу, я открыла глаза. Перевела взгляд на окно. В нем едва брезжил рассвет. На востоке только- только собиралось всходить солнце - его еще не было видно, но горизонт уже алел. Я сладко потянулась и попыталась вспомнить - зачем же я приказала себе проснуться так рано. Ведь я была на каникулах в своей любимой деревне, где старалась проводить все лето, каждые каникулы, отдыхая от городской суеты, учебного процесса и вообще от людей. В соседней комнате подзахрапнул мой дедушка, вызвав у меня невольную улыбку. А потом я вспомнила - рыбалка!
Я ведь хотела пойти на утреннюю зорьку, половить карасей. Их было много в нашем пруду, недалеко от деревни. Не смотря, что мне скоро стукнет двадцать два года, мои детские радости как то плавно перетекли во взрослые. Каждое лето, сколько я себя помню, отец на все лето отправлял меня к своим родителям, сюда. Время шло. Я росла. Закончила школу. Потом медицинское училище, пойдя по стопам мое любимой бабушки, которая тоже была медсестрой. Но тогда ее обучение прервала война, ворвавшаяся в тихую и мирную советскую жизнь. Именно тогда она встретила моего дедушку. Рассказывали, что это была взаимная любовь с первого взгляда, которая не закончилась даже со смертью бабушки. Мой дед любит ее по сей день, и не один раз поведывал нам историю их первой встречи, когда она спасла ему жизнь на поле боя возле деревни, долгого расставания и поисками, а потом долгожданной находкой и свадьбой. Ей даже фамилию и паспорт менять не пришлось - так случилось, что фамилия у них была одна и та же. Впрочем, что сейчас, что тогда - это не было редкостью. В нашей стране было много кто носил одинаковые фамилии - Ивановы, Петровы, Кузнецовы, и наша - Смирновы были распространены и встречались часто.
Потом родился мой отец. А когда ему исполнилось двадцать - он сообщил счастливым родителям, что они переведены в новое почетное звание - бабушки и дедушки. Они души во мне не чаяли. Я была очень похожа на бабушку - практически ее копия, поэтому меня назвали в честь нее .
Правда, версия их встречи и любви бабушки немного отличается - она утверждала, что дедушку она встретила уже с ранением, которое тот получил на поле боя, возле ее деревни, и спасала не она его. Но мы с отцом списывали все на военное время - много всего тогда было, а в общей суете, неразберихе и под свист пуль можно было как и напридумывать себе кучу всего, так и с тем же успехом какие-то фрагменты жизни позабыть.
Потом я поступила в медицинский институт, и благополучно сейчас обновляю свои знания в нем.
Деревня была уже не такая большая, всего с десяток домов, из которых три были уже нежилые. Тут, где ближайший продуктовый магазин был на расстоянии двенадцати километров, развлечений для ребенка было не так уж и много - помощь по хозяйству, сидение на лавке и рыбалка. Первое дело хоть и было обязательным, но я сама с удовольствием помогала бабушке кормить кур, уток и козу. Коза, правда, взаимной любовью мне не отвечала. Все мои попытки в процессе кормления погладить вредное животное, заканчивались неизменно одним и тем же - она загоняла меня на яблоню во дворе. И мне приходилось во весь голос звать кого-то из старших на подмогу, чтобы отогнать рогатую узурпаторшу и снять меня с дерева. Огород тоже имел место быть. Мне поручали прополку и окучивание. Это дело я, конечно, не особо жаловала, но деваться было некуда. Получив в свое распоряжение тяпку, я стремилась как можно скорее покончить с этим однообразным делом, чтобы вечером пойти с дедушкой на пруд - половить карасей.
Вот и сейчас, я хотела тихонечко собраться и посидеть часик другой, глядя как поплавок размеренно качается на лёгоньких волнах, под аккомпанемент лягушачьего кваканья.
 

Дмитриева Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Янв 2016 11:38

La Fam писал(а):
Поместите фотографии под спойлер, а то они долго загружаются и сжирают весь трафик


Добрый день! Конечно! Извините, что сразу не догадалась этого сделать!
 

Дмитриева Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Янв 2016 11:44

 » Часть1. Продолжение.

Я тихонечко выскользнула из-под теплого одеяла. Прохладный пол прогнал остатки сна в моей голове и заставил перейти на ковер. Доски пола уже порядком скрипели от времени и жука-древоточца. Я оделась и на цыпочках прокралась мимо спящего дедушки на терраску, захватила с собой удочку и бидончик для улова, по пути прихватив горбушку хлеба, для приманки. Тут в деревне я не модничала, предпочитая моде удобство. Поэтому собираясь на корм комарам (а их было возле пруда великое множество. И каждый считал своим долгом заглянуть на шум и пожужжать мне в ухо), я упаковалась так, чтобы никакому насекомому было не под силу прокусить старую телогрейку, резиновые сапоги и плотные трико. Впрочем, они конечно всегда пробовали свои силы, но, так и не добравшись до вожделенного запаса крови, раздраженно жужжа, улетали восвояси. Видимо на своем комарином костеря меня по всем матерным падежам, зажимая передней парой лапок искорёженные неподступным материалом хоботки.
Я без опаски шла по проторенной тропе, сжимая в одной руке старую бамбуковую удочку, а в другой - неизменный бидон для возможного улова. Тропа уходили вниз, под бугор. Как и всегда с утра тут собирался туман. В этот раз он превзошел самого себя и был настолько плотным, что я с трудом различала вытянутую вперед руку, которую вставила перед собой, чтобы не налететь на растущие возле водоема старые березки.
- Да что за туман-то такой?! - ругалась я в полголоса, удерживая в левой руке рыболовный инвентарь, а правой - шаря воздух перед собой, надеясь почувствовать дерево ей, а не многострадальным лбом, как нередко случалось при плохой видимости, - Ой!
Рука встретила в воздухе какой-то предмет. Несколько минут я щупала его с разных сторон, силясь понять, почему березка обзавелась курткой и уклоняется от моей руки в стороны. Потом до меня дошло, что это и не дерево вовсе, а какой-то человек. Скорее всего, тоже, пришедший половить сюда рыбу. И вряд ли ему пришлись по душе мои сеансы щекотки, которые я тут ему провела. Наш пруд пользовался большой популярностью у местных рыбаков и с ближайших сел и деревень.
Я поспешно убрала руку и извинилась:
- Ой, извините меня, пожалуйста! Я думала, что вы.. - я осеклась, поразмыслив, что так же вряд ли человеку понравиться, если кто-то скажет, что он настолько похож на дерево, что его с ним и спутали. Поэтому я поспешила перефразировать свою мысль, - я думала, что одна тут и не ожидала еще кого-то встретить. Тем более - в такой туман. Еще раз прошу прощения!
Человек впереди меня усмехнулся, посторонился и ответил:
- Да, туман сегодня знатный, давненько такого не видел. А что вы тут делаете?
- За рыбой пришла, - опешила немного я, предъявляя как пропуск удочку и бидоном, - зачем же еще можно прийти к пруду в пять утра?
- Ну, мало ли, может умыться или белье постирать.
Туман как-то подозрительно быстро начал таять буквально на глазах. И я в процессе нашего разговора уже довольно четко разглядела своего собеседника - мужчину. Он стоял, подперев спиной ту самую березу, согревая руки в карманах практически такой же телогрейки, с поднятым воротником перехваченной в поясе ремешком с железной бляхой, на которой нарисована звезда. Кирзовые сапоги, плотные штаны непонятного цвета - его можно было бы принять за рыбака, если бы не одна существенная деталь. Вместо удочки или хотя бы спиннинга, к березе рядом было прислонено ружье. В видах огнестрельного оружия я не разбиралась, поэтому предположила, что передо мной просто не рыбак, а охотник. Он заметил мой заинтересованный взгляд на него и улыбнулся в ответ:
- А юное создание не боится тут разгуливать в одиночестве? Не так далеко отсюда, говорят, местные видели немцев.
Я прыснула, представив себе экскурсионную делегацию иностранцев- злых, ободранных и голодных, вылезших из дебрей нашего леса после нескольких дней блуждания там, встреч с коренными обитателями зарослей и шашлыка из найденных грибов вместо ужина. Интересно, какими достопримечательностями их заманили в наши глухие места, где по статистике - она живая душа по гектар местности, причем не обязательно - человеческая. Но мой собеседник моего веселья не разделил. Он нахмурился и попытался припугнуть меня:
- Знаешь, что они с такими девушками как ты, делают?
- Ну, максимум что , это спросят в какой стороне дорога. Но я все равно им не скажу. - Пожала я плечами. Немецкого языка я не знала, а мои объяснения на ломанном английском им бы никакой ценной информации относительно их местоположения не дали бы.
- Вот это правильно! - удовлетворенной кивнул мужчина, словно эта немецкая делегация ему сделала что-то крайне неприятное, например распугала всю окрестную живность криками о помощи и он вернулся домой без добычи, - ты настоящий советский человек!
- А вы кто такой будите? - решила я полюбопытствовать у нового знакомого.
-Старший лейтенант Смирнов. Александр. - Представился мужчина.
Ну, ничего себе. В точности все как у моего дедушки. Тот тоже только до старлея добрался, а потом его в связи с тяжелым ранением отправили домой. Да и он даже чуточку похож на него или это просто мое воображение в очередной раз разыгралось. Пришел мой черед удивляться:
- А мы с вами однофамильцы! Я тоже - Смирнова. Только Юля.
Наверное, это какой-то военный, а где-то неподалеку видимо расположился полигон, где проходят их учения. Правда, за всю мою жизнь ничего подобного не было, но кто берется утверждать, что и не будет. Места тут подходящие - глушь и местного населения с горстку.
Лейтенант уже открыл рот, чтобы мне ответить, но осекся на полуслове. А секундой спустя и я услышала резкий, свистящий звук, за мгновение как земля подпрыгнула у нас под ногами и от грохота взрыва заложило уши.. А звук повторился еще раз.
- Ложись! - закричал мужчина, очень бодро подав мне пример, распластавшись на земле.
 

vikkusj Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.06.2013
Сообщения: 1049
>26 Янв 2016 12:20

Я как понимаю, героиня оказалась в 40-х годах... И вероятно сквозь туман она туда прошла... Интересненько... Спасибо! Flowers
_________________
Ава от neangel. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дмитриева Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Янв 2016 15:45

 » Время которого нет. Часть 2

Я не торопилась следовать его совету. Задрала голову и, открыв рот, глядела на проносящийся мимо самолет. Он летел настолько низко, что я смогла различить нарисованную свастику на его крыльях. Это еще что за патриоты Гитлера тут разлетались?
- Ложись, дура! - повторил второй раз мужчина, но на этот раз подкрепив свои слова хорошо сделанной подсечкой мне.
Я полетела вниз, хорошенько приложившись головой о собственный бидон. Сверху навалился лейтенант, подминая под себя. Но вместо нового взрыва раздался странный бульк и нас просто накрыло дождем капель и воды.
- Что это за фигня твориться?! - попыталась прояснить я ситуацию из-под лейтенанта.
- Полагаю, немцы снова пошли в наступление, чтоб им пусто было! - сквозь зубы прошептал мужчина около моего уха, - вставай! Скорее! В окоп! Тут недалеко!
- Какие немцы?- ничего не поняла я, но послушно следуя за Александром.
Да и попробуй тут - не последуй, когда тебя как клещами схватили за рукав и потащили за собой.
- Не знаю. Они не представились, прежде чем напасть! - огрызнулся лейтенант, ныряя в овраг. Я спрыгнула за ним следом.
Тут мой мозг наконец-то смог сопоставить все увиденное, услышанное и додуманное. Нападение немцев, свастика на самолете, лейтенант с винтовкой, бляха на поясе с пятиконечной звездой и гербом СССР - это война. Великая отечественная война. Но... как там оказалась я?! И если мои мысли сейчас подтвердятся, то следующий вопрос такой - что мне делать?! И что еще страшнее - что сделают со мною, когда узнают что я пришла из будущего?! Пока мы полу пригнувшись, где ползком, где на коленках пытались пробиться через кусты, ландшафт и свистящие над головой пули, я окончательно поняла, что это мне не сниться и решила уточнить некоторые детали, однозначно важные:
- Эээ....Александр, а какое сегодня число?
Обернувшейся лейтенант посмотрел на меня, как на сбрендившую душевнобольную - тут от пуль укорачиваться надо всеми возможными способами, а я тут такую ерунду спрашиваю.
- Четырнадцатое, - ответил он, подозрительно косясь на меня.
- Июня? - осторожно уточнила я, припомнив месяц в своем реальном времени.
- Да. А зачем ты спрашиваешь?
Я поспешила объяснить свои вопросы возникновением простой амнезии, списав на травму потерю памяти:
- Да вот, когда ударилась головой, из нее дата сегодняшнего дня вылетела. А год какой?
На этот раз от удивления мужчина даже на мгновение остановился. Я с размаха влетела ему лицом в спину.
- Что, и год забыла?!
- Хм... одна тысяча девятьсот сорок третий? - в наглую предположила я, почему-то вспомнив год знакомства дедушки и бабушки.
-Ну! Хоть год с месяцем помнишь! - обрадовался лейтенант, - Это ж надо, а вроде несильно головой приложилась.
- Есть в голове слабые точки, в них достаточно одного удара, чтобы потерять не только сознание, но и память, - пробурчала я, вытаскивая с косынки , которую повязала дома, шарик репейника Подлая колючка нацелилась немыслимыми силами перелезть на косу.
- А ты это откуда знаешь?
- Так я медсестра по образованию, - отмахнулась я рукой, мстительно налепливая пойманный и оторванный репей своему провожатому на спину, в качестве малой моральной компенсации за сегодняшнее.
Остаток пути мы ползли на животе. Преодолеть этот отрезок пути можно было только так - вокруг кишела битва. Не смотря на страх, я приподняла голову и оглядела все, что смогла вокруг. Вроде бы знакомые места, но явно отличаются от моего времени. Например, вот тут слева должны быть две заросших ямы, а впереди воронка...Воронка! Воронка от попадания бомбы! Я знаю, что тут был всего один бой, а значит, снаряд еще не упал туда. Но тут слева и справа самолеты скидывали снаряды. К их разрывам я уже привыкла, как и к обсыпанию моей головы землей. Но ползти вперед - опасно! Кто знает, когда туда приземлиться та бомба, которая сделала ту воронку, которую помню я.
- Нет, Александр! Дальше опасно! - я дернула первопроходца, вернее - первопролазца за ногу, привлекая внимания.
Тот отрицательно взбрыкнул ногой, освобождая штанину, и упрямо пополз в опасное место. Я уцепилась сильнее и обеими руками, прикидывая, а не помочь ли себе еще и зубами. Военный раздраженно обернулся через плечо в мою сторону:
- Ты чего? Осталось всего ничего - вон уже отсюда окоп виден. Там ты будешь в безопасности. А я найду командование и доложу, что в нашей роте появился медик.
- Не надо дальше! - взмолилась я, - Там сейчас рванет!
- Тут везде рвет! Чем скорее мы доползем до укрытия, тем лучше. Или предлагаешь тащить тебя силой?
Пока мы препирались друг с другом, над нашими головами пролетел самолет, своим гулом заглушив наш разговор. Лейтенант в мгновение ока подмял меня под себя, закрыв мою голову своими руками. Бахнуло так, что я завопила от ужаса. А потом еще сильнее, когда поняла, что по моему лицу бежит струйка крови. Не моя.
Тело лейтенанта вдруг сделалось настолько тяжелым, что я стала задыхаться под ним, силясь вздохнуть полной грудью. Я , извиваясь как змея, смогла выползти из - под него. Александр не шевелился. Я повернула его на спину и ужаснулась увиденному. Половина плеча у него была окровавлена. А из телогрейки торчал какой-то железный кусок.
Осколком задело! Я сообразила это сразу. Дрожащими руками поверила пульс на шее. Он отсутствовал. Я спохватилась, отогнула воротник и приложила руку к голой шее. Жилка билась. Я облегченно выдохнула, но благодарить за это Бога не торопилась. Надо остановить кровотечение. А еще найти укрытие и пересидеть там... Сознание девушки, испуганной временем, местом и случившимся заменилось четко отработанными на учебе и практике знаниями. Жгут. Остановить кровотечение. Достать осколок. Забинтовать рану. Маленький план действий лучше, чем в бессилии плакать над почти уже трупом, потерявшим весь свой запас гемоглобина.
Вместо жгута сгодился мой платок. Я сноровисто сделала закрутку. Кровь перестала сочиться. Что он там говорил по поводу окопа?
Сил чтобы дотащить тяжелую ношу до него мне все же хватило сил. Было реально тяжело. Надо было проползти самой несколько десятков сантиметров, подтянуть на себя Александра, и так бесчисленное множество раз. Я выбивалась из сил, молча стирала слезы и упрямо тащила дальше.
Уже в окопе мне помогли - двое солдат. Они осторожно подхватили лейтенанта и оттащили куда-то. Я пошла за ними. Они положили его в землянке, на матрац. Рядом лежали товарищи по несчастью - раненые. Они стонали и звали на помощь. Я поймала за рукав уходящего из укрытия солдата:
- Почему нет медика?
- Так его на прошлой неделе бомбой накрыло. А из штаба нового не прислали. Закончим с немцами тут - повезем в Одоев.
- Так ни тут за это время кровью изойдут и от болевого шока скончаются!
Солдат виновато , как мне показалось, пожал плечами.
- А от прошлого медика хоть что-нибудь осталось? - спросила я, и видя что солдат собрался мне ответить, уточнила, - я имею в виду медикаменты, бинты, лекарства? Части тела, разнесенные по полю меня не интересуют.
Тот кивнул:
- Саквояж его лежит. Ну и сумка с перевязочным материалом.
- Принесете? Я хоть им первую врачебную помощь окажу.
Парень очень быстро сгонял за всем этим добром. Рассмотрев содержимое сумки, я взгрустнула. Комплектация была бедная - легкое обезболивающее хлорэтил, марлевые бинты, зеленка, хирургические иглы и шовный материал. Зато медицинского спирта, судя по запаху из трехлитровой банки, хоть опейся. Очевидно, покойный врач полагал, что он заменит не только дезинфицирующий раствор, но и обезболивающее, если влить некоторое его количество непосредственно вовнутрь пациента. Вновь, включились та часть головного мозга, где хранились все те знания по медицине, которыми я обладала. Я как могла - продезинфицировала инструменты и принялась вытаскивать пули, перевязывать раненых и накладывать шины на поврежденные конечности. Мужчины героически терпели, даже когда скудные запасы обезболивающего подошли к концу.
Пришла очередь Александра. Он уже пришел в себя, хоть и был крайне бледен. Я сосредоточенно осматривала рану. Тот сдавленно улыбнулся и попытался пошутить:
- Ну, что скажет товарищ доктор? Жить буду или буду, но недолго?
- Ничего, сейчас вытащу осколок, промою рану и зашью.
Глаз бояться, а руки - делают. Это поговорка применима и к медицинским работникам. Я не жалея полила рану обезболивающим и принялась за работу. Действовать надо было максимально быстро - лекарство быстротечно теряло свои свойства. А шить под громогласные вопли - было очень неудобно. Вскоре лейтенант Смирнов стал обладателем свежего шва в районе плеча. Шов получился очень похожий на букву "С". Я закончила последний стежок и перерезала нить специальными ножницами.
- Вот и все. Надеюсь, заражения нам удалось избежать.
Я сноровисто забинтовала отработанными за свою практику движениями рану и предупредила, что руке необходим полный покой. Но до госпиталя теперь мой спаситель дотянет точно.
- Спасибо!
- Не за что. Я должна благодарить - если бы не ты, я бы осталась там, на том поле.
- Скажи, откуда ты такая?
- С Брусны, тут недалеко совсем. - На автопилоте ответила я, вытаскивая пулю их нового пациента. Он был последним. Снаружи шум битвы постепенно сошел на нет, и теперь стояла просто гробовая тишина, нарушаемая только зычными приказами командующих.
Только потом спохватилась, вспомнив что в нынешней Брусне я еще не родилась. Но что-то врать и исправлять свои показания было поздно.
- Я обязательно тебя найду! - заявил мне мужчина, откидываясь на матрац.
Было видно, что разговор он поддерживает из своих последних сил. А сейчас, когда они окончательно покинули раненое тело, лейтенант забылся в крепком сне.
Я только сейчас почувствовала, как я устала. И как пересохло горло. Взглядом нашла почти полный стакан и , дотянувшись до него, в два глотка выпила...Ох, если бы знала что там не вода... А чистый медицинский спирт! Я судорожно хватала ртом воздух. Запить или заесть эту гадость было совершенно нечем.
Всего две трети стакана...а парой минут спустя градусы дошли до клеток головного мозга. Заставив уйти мысли о моем неожиданном визите в прошлое. Принеся с собой новые... которые были совершенно ни к месту!
Ох, а как же моя удочка?! Я неосмотрительно оставила ее на берегу, когда нас накрыло фонтаном воды, от попавшей в пруд, но так и не взорвавшейся бомбы. Тогда о том, чтобы возвратиться за ней не могло быть даже и речи. Но сейчас бой утих, а я так некстати выпила стопку для храбрости , и стороны подсчитывая свои потери, обдумывали новые шаги и изощрённые стратегии мести, самое время забрать свое имущество, пока оно не стало чужим.
Я вышла из землянки, осмотрелась и как могла быстро поползла в сторону пруда. Почему поползла, хотя бой утих - да потому что я тут была чужой и очень не хотелось бы от своих же получить предупредительный выстрел в какую-либо выдающуюся сзади часть организма. Только потому, что меня тут ни одна живая душа не знает ни в лицо, ни в... гм, по паспорту.
Нормативов преодоления холмистой трассы на корячках я не знала, но думаю - я уложилась, это точно.
Вечерело. Со стороны леса и края воды снова полезла дымка тумана. Он медленно приближался ко мне и существенно затруднил мне видимость. Но я не сдавалась. Продолжила попытки найти даже в тумане. Наткнулась голыми руками на кусты крапивы. После сказанной мною фразы, характеризующей крапиву, ожоги от нее и в целом - все двудольные растения вместе взятые и произрастающие в нашей полосе, у стоящих на берегу кустистых берез должны были стыдливо осыпаться листочки. Все до последнего.
Недолгие поиски вещей увенчались все же успехом. Сжав в руках удочку и многострадальный бидон, я выпрямилась в полный рост и уже не таясь выбралась через овраг на поле.
Там не было ни души. Ветер тихонечко качал не примятую траву. Где-то вдалеке лениво брехала на кого-то собака в соседней деревне на бугре. А ведь тут каких-то полчаса назад были свежие окопы, следы от бомб и воронка...
Я опрометью кинулась обратно в деревню. Как себе не сломала шею, чуть ли не кувырком скатившись с последнего пригорка - не знаю. Вихрем ворвалась в дом...за столом сидел мой дедушка, листая старый фотоальбом. Он сдвинул очки на край носа, осмотрел вспыханную и взлохмаченную меня, пустой бидон, брякающий при каждом моем шаге , и с улыбкой спросил:
- Что, Юленька, клева не было сегодня? И чем это от тебя так пахнет?!
Гм... хоть я и в мгновение ока протрезвела, но тонкий аромат от меня давал знать окружающим, что было принято вовнутрь меня.
Я с трудом удержалась, чтобы не рассказать ему КАК мне сегодня было "клево". И что я видела, и чем занималась в далеком сорок третьем. Но не стала. Вместо этого коротко кивнула и присела рядышком за стол. Этот фотоальбом я не видела. Наверное, как часто бывает, его положили куда-то чтобы не потерять. И благополучно забыли о его местонахождении.
- Представляешь, Юль, полез сегодня на чердак, посмотреть, где крыша течет, и наткнулся на сундук... а бабушка туда наш фронтовой фотоальбом убрала. Вот, гляди, это мы в Одоеве, на нашем бракосочетании...
Я перевела свой взгляд с его лица на старое, черно-белое фото. С которого на меня, улыбаясь, смотрел лейтенант Смирнов, держа под руку молодую красивую брюнетку, мою бабушку, на которую я была так похожа.
В моей голове зашевелились некоторые подозрения. Которые хотелось либо отсеять, либо подтвердить.
- Деда Саша, а помнишь, ты говорил, что тебя бабушка с поля боя вынесла и рану от осколка зашила? Можешь показать? - в ответ на его недоуменно-удивленный взгляд, я поспешила добавить - Хочется поглядеть, как далеко шагнул прогресс и насколько сильно сейчас отличаются новая и старая школа медицины.
Дедушка расстегнул две верхние пуговицы рубашки, оголил плечо, предъявив мне красивый, едва заметный шрам в форме буквы '' С''...
 

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>26 Янв 2016 16:06

Ирина спасибочки огромное за продочку) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дмитриева Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Янв 2016 16:09

NinaVeter писал(а):
Ирина спасибочки огромное за продочку) Flowers


Не за что!
Но в общем - рассказ подошел к концу. Спасибо что прочитали! И я очень рада что вам понравилось!
У меня есть второй, тоже на тему времени, думаю - его стоит тоже тут же выложить или создать новую тему?
 

Дмитриева Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Фев 2016 14:36

 » День, длиною в целую жизнь



Серое небо почти полностью скрылось за тучами. Резко похолодало, и первые тяжёлые дождевые капли упали на каменную мостовую. Я поёжилась и поплотней запахнула свой пиджак. Как назло, выйдя утром из дома, о такой мелочи, как зонтик, я даже не подумала. И как показала практика - зря. Тогда, при виде безоблачного голубого неба за окном, как-то слабо верилось прогнозу погоды, который оповещал жителей города по радио о дожде с грозой….
Я с беспокойством посмотрела на часы. В институт я уже опоздала. Все остальное не так страшит по сравнению с нравоучительной маралью, которая ожидает меня на лекции. Уже почти сорок минут я стою на этой остановке и жду трамвая. Его всё ещё нет. Толпа народа рядом недовольно ворчит и изредка раздается чиханье, вперемешку с бормотанием о несовершенстве мира.
Но видно мир на этот раз решил эволюционировать и все же послал нам трамвай. Рыжий транспорт с грохотом вывернул из-за угла и затормозил перед продрогшими людьми и гостеприимно открыл все двери двух вагонов. Толпа решительно и смело взялась за штурм подножек, толкаясь сумками, распихивая локтями, наступая соседям на ноги и при этом ещё сбивчиво прося за все содеянное извинения.
В вагон я зашла самой последней, пропустив вначале двух детей с их мамами, а потом еще бесконечное множество старушек. Конечно же, мест для сидения не осталось. Никто ничего другого и не ожидал. Народ, привыкший к таким условиям передвижения, привычно ухватился за поручни, спинки сидений… ну или, в крайнем случае, за близко стоящих соседей, приготовился к путешествию.
Трамвай захлопнул двери и с шумом двинулся вперед. Я встала на задней площадке, прижалась к окну и стала срочно придумывать вескую причину моего капитального опоздания на лекцию. Пока мой мозг перебирал всякие возможные варианты, я смотрела на людей.
Следующая остановка… Новый поток людей… и среди них я заметила маленькую девочку, которая была одета в причудливое платьице, очень похожее я носила в детстве. Да и сама девчушка напоминала мне меня в этом возрасте: беленькие волосы собраны в хвостик, веснушки по всему лицу, даже родинка на носу у неё была на том же месте, что и у меня. Но вот, неловкое движение и она отпустила руку свое мамы, и поток людей оттеснил её ко мне. Для малыша нет ничего страшнее, чем обнаружить, что мама, которая была совсем рядом, внезапно исчезла. Вот и девчушка беспомощно оглянулась назад и заревела. Я мгновенно наклонилась и предложила:
- Не плачь, давай я подниму тебя повыше, а ты когда увидишь свою маму - ты её позовёшь. Она увидит и придет. Хорошо?
Белокурая малышка кивнула, поток слез ее мгновенно иссяк, когда она радостно махнула маме рукой и позвала её.
Когда-то и я точно так же потерялась в трамвае, когда с мамой мы ехали в поликлинику, и тогда мне помогла стоящая рядом девушка, она подхватила меня на руки и высоко подняла. А когда к нам побилась моя мама, она сказала: «Иришка, вот ты где! Спасибо, девушка…», а потом внимательно посмотрела на неё и спросила: « Мне кажется ваше лицо мне знакомо, мы раньше нигде не встречались?»… Не помню, что она тогда ей ответила, но точно помню, что она улыбнулась и побледнела….
Вот, к нам пробилась мама ребенка, в которой… я узнала свою собственную маму, правда совсем молодую… Я машинально отдала ребенка.
- Иришка, вот ты где! Спасибо, девушка…, - а потом повнимательнее вгляделась в моё лицо - Мне кажется твоё лицо мне знакомо, мы раньше нигде не встречались?
Я побледнела, потом выдавила из себя улыбку и покачала головой:
- А разве ты меня не узнаешь?!
- Твое лицо мне смутно знакомо. Как будто я вижу его каждый день.… Но не могу вспомнить где.
- Наверное, ты обозналась. Как и я. Мы не знакомы.
- Но все равно спасибо.
- Рада была помочь.
Значит,… это была моя мама со мной? Но это невозможно. Нереально. Но этот момент был в прошлом. Моём прошлом! Я отвернулась и несколько минут смотрела в окно, пытаясь привести свои мысли в порядок. Глубоко вздохнув и выдохнув, я вновь обратила свой взгляд на людей в вагоне. Мое прошлое вышло на остановке возле детской больницы и пошло по направлению к ней. А вместо их в обезлюдевший вагон вошла пара, им было около тридцати лет. Муж и жена, подумала я, разглядев на их пальцах обручальные кольца. Перевела глаза на мужчину. Он был очень симпатичный, пепельноволосый, с зелеными добрыми глазами, всем своим видом вызывал глубокую симпатию. Он почувствовал мой взгляд и с изумлением уставился на меня и дотронулся до руки спутницы, и, не отрывая взгляда от меня, что-то сказал её на ухо. Женщина подняла свои глаза и встретилась своим взглядом со мной… и вот уже второй раз за этот день я ощутила приступ ужаса. Женщина было мной. Взрослой мной! Она… вернее, я ободряюще улыбнулась самой себе, и взяв супруга за руку, вышла на следующей остановке. А потом еще помахала опять же самой себе рукой.
Я едва не заскулила от ужаса и почти на автопилоте, махнув рукой в ответ, села на незанятое место. Теперь в голове царил такой кавардак, что я всерьёз испугалась за своё психическое здоровье.
Сначала я увидела себя в прошлом… теперь в будущем.… А не обратиться ли мне к психотерапевту… или к психологу.… Впрочем, одно другому не мешает. То, что произошло сегодня не возможно объяснить. Но это не было плодом моей фантазии. Я действительно все это видела.
Все! В институт не еду. Сейчас слезу, сяду на обратный трамвай и поеду домой. А старосте скажу, что заболела. Ну а дома в спокойной обстановке подумаю и все расставлю по полочкам.
Трамвай остановился, двери раскрылись, и я на всей скорости буквально выпрыгнула из вагона и не успела я пробежать и пары метров, как на полном ходу столкнулась с молодым человеком, который вероятно тоже спешил куда-то. И даже вероятнее всего, что именно на этот трамвай. Не удержавшись на ногах, мы синхронно шлепнулись на пятые точки в лужи.
Только этого мне не хватало…. Как теперь ехать домой, мокрой? Я закрыла глаза, и слёзы покатились по моим щекам, слезы страха, ужаса, обиды. Все что я сегодня увидела, пережила - все вылилось в эти слёзы. Сквозь их пелену, я увидела, что тот, с кем я столкнулась, поднялся на ноги и, подойдя ко мне, подхватил меня на руки, вынес из лужи и опустил на тротуар.
- Вы не ушиблись? Простите, я виноват…
Я ничего не сказала в ответ. Меня била дрожь. Парень заметил это и спросил:
- Девушка, что с вами?
Я, не поднимая на него глаз, со всхлипами ответила:
- Я… кажется промокла… насквозь….
- Как вас зовут?
- Ира…
- Ира, я приношу свои самые искренние извинения за мою неловкость. Разрешите, я провожу вас до дома? Если конечно по дороге вы нас обоих не затопите своими слезами. Обещаете по дороге не плакать?
Я подняла на него свой взгляд и посмотрела на его лицо. Оно показалась мне смутно знакомым. Пепельные волосы… зеленые глаза… добрые и нежные… внушают доверие… Похоже, я встретила…
- Хорошо, - улыбнулась я сквозь слезы, - я постараюсь.
Мы потихоньку пошли на автобусную остановку, а трамвай с лязгом захлопнул двери и помчался дальше.
На вид обычный красно-желтый трамвай, где совсем недавно пересеклось прошлое, настоящее и будущее….
 

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>05 Фев 2016 15:57

О, автор любит экспериментировать с временными парадоксами Smile
История получилась романтичной и мистической. И ведь я допускаю, что такое может быть. На белом свете каких только чудес не бывает. И непознанного тоже Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Июн 2024 0:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Зеленый борщ на курином бульоне, курочка на второе. Фрукты. Тьфу-тьфу, пошел дождь. Пока спаслись от духовки... Здоровья всем крепкого! читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Время, которого нет [20743] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение