Ожидание (Современная проза + СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>02 Апр 2016 22:00

 » Глава 7

1
Из-за закрытой двери доносился грохот тяжелого рока. Увеличь громкость еще немного, - и можно перестать слышать вообще. Сенька начал нетерпеливо пыхтеть, но подруга на его тихий протест никак не среагировала.
-Позвони еще раз, - предложил я.
До дома Игоря мы добирались уже на автобусе. Раздолбанный «Пазик» был забит под завязку, при каждом торможении он жутко скрипел, а на кочках подскакивал, как эпилептик. Однако тащиться несколько кварталов по жаре показалось нам совсем уж невыносимым. Полинка, правда, кривилась и даже пыталась соблазнить нас:
-Я знаю по пути один магазинчик. Там продают замечательное мороженое. Да и не обязательно бежать к Игорю, как оголтелые. Можно по дороге сесть где-нибудь и перекусить.
-Ты можешь и пешком пойти, так и быть, мы тебя на месте подождем, - смилостивился друг, - У тебя ведь не висит на спине десять килограммов.
-Не преувеличивай, тут всего полтора-два. Но я соглашусь с Сенькой. Давайте быстрее заканчивать наши дела. А потом можно и поесть, и попить, да хоть поспать! – вот почему всегда, когда пытаешься найти компромисс, на тебя смотрят с такой ненавистью? Первым взгляд отвел приятель, а вот Полина еще долго посматривала в мою сторону насторожено и как-то изучающе.
И вот мы уже минут десять пытались дозвониться до «компьютерного гения» местного масштаба. Но то ли Игорь не мог разобрать настойчивого треньканья, забитого басами, то ли он просто их игнорировал.
-Слушайте, может, сначала сходим и купим конверты и все такое, а потом вернемся?
-Игорь, открывай! – девочка развернулась и несколько раз ударила ногой по двери.
-Открывай, филин, три разгневанных медведей пришли! – Сеня повис на звонке. Неожиданно наступила пронзительная тишина и в ней отчетливое: «Да достали уже! Сейчас я кому-то устрою разгневанного медведя!».
Но вылезший из квартиры пацан больше напоминал Кролика, а не Винни-Пуха. Долговязый, с большими круглыми глазами за не менее огромными и круглыми стеклами очков и торчащими из спутанных волос ушами.
Уши пылали, как два уголька, а кончик носа нервно дергался.
-Полина? Блин, женщина, ты же вроде должна быть в Туманках.
-Какая осведомленность, - друг театрально выплыл из-за плеча девочки, - А вот представляешь, она здесь.
-А вы кто еще такие?
-Игорь, это мои друзья: Павел и Арсений.
-С каких пор ты связываешься с мелкотой? – не призрение, просто любопытство. Игорь поправил очки и отошел с прохода, - Говори, женщина, зачем пришла?
-Ты чего такой недовольный? – удивилась Полина.
-Разувайтесь, мать ненавидит, когда песок волочится, - нам. И объяснение для подруги, - Будешь тут довольным, когда пытаешься сосредоточиться, а к тебе ломятся. Между прочим, я уже неделю не могу написать программу. То одно, то другое.
-Над чем трудишься? – мы прошли в небольшую комнату, главное место в которой занимала вовсе не кровать, а компьютерный стол. На полу вперемешку валялись книги и одежда. Почти все пространство оккупировали какие-то платы, на столе выросли небоскребы из дискет.
Но мое внимание привлекли не все эти высокотехнологичные залежи, а горшочек с трогательно зеленеющим бальзамином. Растение обильно цвело и явно чувствовало себя прекрасно.
-Пытаюсь создать программу, которая будет воспринимать голосовые команды.
-А чем тебя кнопки не устраивают? – Сеня осторожно примостился на краешке одного из стульев, - Тебе их нажимать лень?
-Дело не в лени, а во вкладе в общий научно-технический прогресс. Пройдет лет двадцать и компьютеры займут огромное место в жизни каждого человека. Нам не нужны будут ни музыкальные центры, ни телевиденье. И общаться на расстоянии станет гораздо проще, - все время, что Игорь говорил, он не переставал что-то набирать на клавиатуре.
-К слову об общении, - комп жутко гудел, а от монитора несло горячим воздухом. Я чувствовал, как по спине скользит капелька пота, а шею трет влажный ворот, - Мы к тебе пришли с одной просьбой.
-Представляешь, что мне предки обещали к новому году? – нет, паренек явно оглох, - «Windows 98». Она только вот-вот вышла, но отец рассчитывает, что к январю ее удастся достать. Конечно, не лицензионную, об этом и речи…
-Игорь, я очень рада! – Полина почти искренне улыбнулась, - Как только получишь ее, обязательно позвони мне. Хочу посмотреть на это чудо. Но сейчас у меня очень мало времени. Мы приехали сюда с Серегой, и у нас всего пара часов за все про все.
-А, понятно, - хакер тут же подрастерял свой пыл, - Так что от меня надо?
-Сможешь сделать список почтовых индексов по России? Ну, там, чтобы сам индекс и к нему список улиц. Не обязательно сразу охватывать всю территорию, но хотя бы данные по нашему городу.
-Не буду уточнять, зачем они тебе, женщина. Я знаю, что ты никогда ничего не сделаешь просто так, ради удовольствия. Вы знаете, что она придумала в прошлом году? – впервые за все время Игорь посмотрел в нашу сторону. Мы с Сеней покрутили головами, - У нас в школе девчонку машина насмерть сбила. Ей всего семь было. Конечно, провели сбор денег, вечер памяти и все такое. У нас хороший педагогический коллектив.
А Польша решила свою акцию провести. Собрала нас и говорит: «Все это, конечно, хорошо, но ведь сбивать меньше не станут». Та девочка погибла, когда из школы шла. Родители у нее оба на работе были, она сама домой каждый день добиралась.
-Я решила, что мы должны помочь другим детишкам, - Полина выглядела не гордой и даже не смущенной. В ее глазах плескалось настоящая боль, - Мой отец погиб в аварии, когда пытался сманеврировать. Было темно, и он не сразу заметил пешехода… ни затормозить, ни уйти от удара не удалось. Но тот мужчина отделался переломом ноги, а папино такси занесло…
-Полин, - я сидел близко к подруге и смог дотянуться до ее руки. Она была ледяной и дрожала.
-В общем, мы написали листовку, мол, если кто из детей вынужден ходить домой в одиночку, мы беремся до конца учебного года сопровождать его.
-Мы – это ее класс и еще человек десять из других. По ходу дела к нам присоединилась добрая половина школы. Конечно, у малышей уроков меньше, и не всегда удавалось провожать их. Но мы очень старались.
А еще значки сделали со специальной краской, чтобы свет отражался от них, и водители могли раньше заметить детей в темноте. Помню, как ты меня дергала, когда мне эту долбанную краску пришлют.
-Ты нам ничего не рассказывала, - кажется, Сеню немного напрягала такая несправедливость. Я же просто слушал и пытался понять: как подруга смогла уговорить такое количество ребят? Друзья – одно, но старшим классам никогда не было дело до каких-то головастиков, вечно мешающихся у них под ногами.
-Я видела, как смотрел на Сергея, - я не сразу понял, что речь идет обо мне, - Чтобы ты о нем не думал, ты ошибаешься. Серега – один из немногих людей, которые хоть что-то делают, а не просто протирают дорогие штаны, сидя в кожаных креслах.
-Я ничего такого… - попытка оправдаться мне самому показалась жалкой, - Слушай, а почему тебя Польшей называют?
Я уже не первый раз слышал ее прозвище. Сначала от соседа, теперь вот от Игоря. Не то, чтобы мне было очень это важно. Но когда меня начинают отчитывать, я прикидываюсь ужиком. Таким вот вертким животным, пытающимся ускользнуть и сменить тему разговора. Родители много раз ловили меня, но подруга, видимо, закончила со своей отповедью. За нее ответил приятель.
-Флаг. Белый и красный. Сейчас она загорелая, а зимой ходит бледная, как привидение. Снежная снаружи, но внутри ее кровь красная и горячая, - паренек защелкал мышью, - Шучу, сам только что придумал. На самом деле это из-за того, что всегда при знакомстве первой фразой после: «Меня зовут Полина», - шло: «Я родилась в Польше».
-Правда?
-В Варшаве, - уточнила девочка.
-Знаешь, Полин. А мне больше вариант с флагом понравился, - признался Сеня. Я же ничего не сказал, хотя и был полностью с ним согласен.
2
Мы вышли из кафе, когда на улице начало темнеть. Фонари еще не зажглись, но вывески и витрины горели особенно выразительно. Свет, от них исходящий, выглядел почти осязаемо, жался к лампам, деля улицу на кусочки. Потеплело. Ветер поменял направление и перестал хлестать по голым ногам.
Я чувствовала себя такой расслабленной, талой тягучей, как застывающая карамель.
-Твои друзья шагали впереди своего времени, - Павел придержал дверь, выпуская меня из душного помещения.
-Да, мне повезло с ними. Существует еще один закон: притяжения подобного. Поэтому и создаются так называемые творческие тусовки, кружки по интересам или банды… неординарные личности стремятся к другу, как разно заряженные частицы.
Полина была центром нашей компании, тем самым Сатурном, вокруг которого огромные глыбы начинают упорядоченно двигаться, создавая кольца. При этом она не была ни красавицей, ни обладала каким-то демоническим знанием, она просто не загоняла себя внутрь, а была открыта. Она делилась со всеми своими идеями, своей энергией и ненавязчивым позитивом.
-И что, ваш план сработал? Вы не потерялись, и Сергей не уехал без вас, как грозился?
-Жень, переезжай ко мне… - смысл слов дошел до меня далеко не сразу. Я успела пройти еще метров двадцать, прежде чем споткнулась и прошептала:
-Чего? – «Он серьезно?»
-Да, я не шучу. Понимаю твое замешательство. Мы знакомы всего, - Павел поднос руку с часами к лицу, - три часа и двадцать три минуты. И я ничего такого не предлагаю. Даже с поцелуями приставать не стану, клянусь.
-Паша, я тебя не понимаю…
-Главное, чтобы ты поняла себя. Не смотри так. Я – не маньяк, не псих. Могу показать справку, если не веришь. Всего полгода назад я прошел полное обследование. У меня нет смертельных болезней, я не задолжал банку миллион долларов, и мысли о самоубийстве меня то же не посещают. Так что нет других причин звать тебя в свой дом. Кроме того, что ты мне понравилась.
-Ты же обо мне ничего не знаешь, - Павел подходил все ближе, а я чувствовала вращение невидимых шестеренок в голове. Он говорит, что не болен. Но разве здоровый человек станет так поступать?
-Люди бросаются с мостов на одной тонкой резинке. Они пьют алкоголь и едят супы быстрого приготовления, от которых развивается привыкание. Люди стреляют в других людей, переходят дороги на красный свет, ездят на таких хрупких автомобилях. Они заводят детей, не отдавая отчета в том, что создают новую, независимую от них жизнь.
Люди каждый миг вытворяют безрассудства, но почему-то, когда кто-то просто стремится идти за своими желаниями… на него смотрят, как на пришельца с другой планеты.
Хочешь, я буду ухаживать за тобой? Дарить цветы, водить в кино, устраивать выезды на природу? Сколько нужно для этого времени? Неделя, месяц, годы?
-Зачем?
-Для соблюдения приличий. Стандартов. Которые говорят, что любви с первого взгляда не существует, а наша интуиция – всего лишь дитя накопленного ранее опыта, - нет, Павел вовсе не походил на ненормального. Абсолютно спокойное лицо, расслабленная поза, едва уловимый сарказм в уголках глаз, - Женя, мне достаточно твоего желания быть рядом. Сойдемся мы характерами или нет, кончится все свадьбой или огромным скандалом… не важно. Главное, попробовать.
-Я не могу, - мне было неуютно. Не из-за предложения Павла. И не из-за его пояснений. А потому что я вдруг почувствовала правоту мужчины и собственное нетерпение ответить «да», - Давай сделаем так. Я поеду к себе, ты – к себе. Через пару дней мы встретимся снова. И тогда спокойно все обсудим. Прости, но принимать решения вот так, с бухты-барахты не в моем стиле.
-Понимаю, - неожиданно согласился он, - Тогда разреши мне проводить тебя до дома. Все-таки время довольно позднее, и я, как джентльмен обязан беречь свою даму.
-Ты же не приемлешь стандартов, - в желудке что-то заворочалось. Не то разочарование, не то лишняя порция десерта.
-Только тех, которые считаю глупыми.
И Павел проводил меня до дома. Без лишних напоминаний и дурацких заверений. Осторожно чмокнул в щеку при прощании и протянул визитку:
-Тут все мои данные, включая место работы и номер телефона. Можешь не стесняться и звонить хоть днем, хоть ночью. Я разрешаю тебе ковыряться в моей биографии, искать моих знакомых и родственников. Все, что угодно, но через два дня я жду тебя в том же книжном магазине.
-Паш…
-Ауч? – он обернулся на середине лестницы.
-Ты настолько жалеешь, что не спас ее?
-Дело не в ней. Сначала - да. Я не успел всего на час или два. Но сейчас я говорю не о Полине, а о нас. И дело теперь в нас, в тебе и во мне. Не считай себя ее заменой. Ты ни капли на нее не похожа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>02 Апр 2016 23:48

В который раз я поражаюсь смысловой нагрузки текста и рассуждениям. У меня такой нескромный вопрос... а сколько автору лет? Море комплиментов в твой адрес, дорогая. Есть над чем подумать и поразмышлять. Практически под каждым словом подписываюсь и рассуждением. Цитировать не могу (с телефона связь подводит ), а есть моменты особенно-яркие.
А продолжение будет? Всё же интересно, что там и почему с Полей случилось. Пашка понравился, своеобразный, умный, знает чего хочет, как я поняла самодостаточный. В общем я жду продолжения. Flowers Smile
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>02 Апр 2016 23:58

Айсир, я краснею)) Embarassed
Вопрос совершенно не нескромный. Почти 25, через месяц будет.
Наверное, просто набилось за эти годы многое, как мозоли на сознании. Сначала писала чисто фэнтези, потом вот такие небольшие рассказы типа "Волка". А на третьем десятке жизни созрела до совершенно иного жанра.
Продолжение будет, а как же. Все рассказывать не хочу, но повествование продолжиться как в прошлом, так и в настоящем.
И Пашка да, такой он))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>05 Апр 2016 0:19 vip

 » Глава 8


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ульяна Сомина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 26.08.2015
Сообщения: 457
Откуда: Украина, Каховка
>05 Апр 2016 2:25

Таня, привет! Я обязательно все прочту и отпишусь, сейчас занята написанием диплома (я была бы не я, если бы не дотянуло до последнего), поэтому стараюсь не отвлекаться, а то застряну надолго. Вчера написала главу и никак отредактировать не могу - труба зовет. Так что без обид Wink
_________________
Ава от Aditi Rao.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>05 Апр 2016 2:33

Никаких обид, что ты! Диплом - дело святое))
Сама такая же. Долго телилась, потом буквально за неделю все собирала в кучу и оформляла.
Терпения тебе в труде и вдохновения в написании Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>07 Апр 2016 0:03 vip

 » Глава 9


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>07 Апр 2016 1:15

Так получается, что Полина не хотела уезжать из-за Сергея? Он стал её чудом? Плюс друзья и любимое дело- помочь нуждающимся.
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>07 Апр 2016 1:29

Айсир писал(а):
Так получается, что Полина не хотела уезжать из-за Сергея? Он стал её чудом?

Чудом бы я его не назвала. Полина сама не особенно верила во всю эту ерунду с чудесами и глобальными изменениями. Но ей надоело каждый раз переезжать, терять друзей, заново выстраивать свой мир. К тому же Сергей ей, действительно, нравился. Но тем самым грандиозным явлением он не был.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>07 Апр 2016 1:46

Ирвесс писал(а):
Айсир писал(а):
Так получается, что Полина не хотела уезжать из-за Сергея? Он стал её чудом?
Чудом бы я его не назвала. Полина сама не особенно верила во всю эту ерунду с чудесами и глобальными изменениями. Но ей надоело каждый раз переезжать, терять друзей, заново выстраивать свой мир. К тому же Сергей ей, действительно, нравился. Но тем самым грандиозным явлением он не был.


Вот я почему-то тоже склоняюсь к мнению, что именно эти частые переезды делали её глубоко несчастной.Всё же она ребенок и для неё очень сложно каждый раз заново строить свой мир. Странно, что мать этого не понимала и этим не заботилась. Кочевая* жизнь и взрослых может помять, а тут ребенок.
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ульяна Сомина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 26.08.2015
Сообщения: 457
Откуда: Украина, Каховка
>08 Апр 2016 20:46

Привет-привет! Я пришла, как обещала. А тут дела такие творятся. Smile
Очень нравятся глубокие размышления Паши, видимо, ему многое пришлось пережить за свою жизнь. Ведь в детстве он не понимал пространственные размышления Сергея и той же Полины. А, повзрослев, пережив какой-то сложный период своей жизни, наконец понял, что они имели ввиду. Это как с печенкой Laughing
Цитата:
По сути мы одинаковы. Если в нас стреляют один раз, второй мы стараемся бежать от охотников как можно дальше. А там и от работников заповедника шугаться начинаем.

По-моему, лучше не скажешь!
Цитата:
Люди бросаются с мостов на одной тонкой резинке. Они пьют алкоголь и едят супы быстрого приготовления, от которых развивается привыкание. Люди стреляют в других людей, переходят дороги на красный свет, ездят на таких хрупких автомобилях. Они заводят детей, не отдавая отчета в том, что создают новую, независимую от них жизнь.

Вот это мысль, казалось бы, прописная истина, а как-то не задумываешься над этим. Паша действительно удивил меня, он очень нестандартный герой. В какой-то степени сумасбродный, надеюсь, Женя будет с ним счастлива.
_________________
Ава от Aditi Rao.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>09 Апр 2016 0:32

Ульяна Сомина писал(а):
Ведь в детстве он не понимал пространственные размышления Сергея и той же Полины. А, повзрослев, пережив какой-то сложный период своей жизни, наконец понял, что они имели ввиду. Это как с печенкой


Насчет Паши ничего сказать не могу, но я в 11 лет точно ничего не понимала в печенке.
Насчет счастлива или нет, пока сказать не могу. Но кое-чего скажу:



Да, выкладка временно переходит на режим "один раз в неделю".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ульяна Сомина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 26.08.2015
Сообщения: 457
Откуда: Украина, Каховка
>09 Апр 2016 1:01

Я подозревала, что мы еще с ними встретимся. Так и не понятно как умерла Полина и, подозреваю, Серега как-то в этом замешан.
_________________
Ава от Aditi Rao.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>23 Апр 2016 18:34 vip

 » Часть 2. Письма в никуда. Глава 1


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>25 Апр 2016 12:03

Very Happy У меня такое ощущение, что я смотрю фильм с приключениями, тайнами и загадками. Так классно wo
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 2:58

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Рано жениться означает делать ставку в игре, правил которой ты не знаешь. Ты не в курсе, кем вы оба станете. Если вы женитесь до того,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Ожидание (Современная проза + СЛР) [21083] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение