Лиана Мориарти

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>03 Апр 2017 14:17

Gerxard писал(а):
Последний шанс
Ксюша, тебе Serdce за интересный отзыв! Наши впечатления от книги почти совпадают))
Gerxard писал(а):
когда я узнала полностью историю Конни и Розы, я поняла их. Не до конца приняла, но поняла…
Когда в повествовании упоминалась грустная история матери сестер Доути, апатия их отца, то героиням я посочувствовала и поняла их решение, как необходимость удержаться на плаву, обеспечить свое существование. Но в погоне за финансовым благополучием, сохранением ауры таинственности вокруг острова они принесли в жертву Энигму, с детства не знавшую своей матери и живущую в плену внушенных ей иллюзий.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Апр 2017 14:51

Девочки, спасибо за сердечки! Serdce

Fantastic Lady писал(а):
Но в погоне за финансовым благополучием, сохранением ауры таинственности вокруг острова они принесли в жертву Энигму, с детства не знавшую своей матери и живущую в плену внушенных ей иллюзий.


У меня создалось впечатление, что Энигма и не сильно страдала по поводу того, что ее родители не Джек и Элис. Я вот не знаю, смогла бы простить такой обман, а она с легкостью восприняла новость и больше всего боялась, что тайна раскроется и она перестанет быть знаменитостью. Все знавшие тайну, хотели, чтобы она вышла наружу, кроме Энигмы. Вся эта история породила у нее "звездную болезнь".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>05 Апр 2017 15:42

Gerxard писал(а):
Энигма и не сильно страдала по поводу того, что ее родители не Джек и Элис.
Мне показалось, что Энигма за столько лет свыклась с мыслью о себе, как о героине исключительной истории, тешила себя осознанием своей необычной судьбы. Но в детстве для нее все было по-другому. Поэтому, несмотря на отношение взрослой Энигмы к произошедшему, я не могу ничем оправдать длительное и беспричинное молчание Конни и Розы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>11 Апр 2017 15:42

"Верные, безумные, виновные".

То ли Мориарти "сдала", то ли я стала привередливее, но новинка Автора восторга у меня не вызвала.
Задумка интересна, Мориарти здорово нагнетала атмосферу, и это при аннотации, убивающей всю интригу ( ). В общем, элемент саспенса выдержан на высоком уровне... Сюжет неплох, каждый герой интересен. Удивительно, как много могут скрывать люди, веселые, приветливые и счастливые на вид.
Но вот само исполнение подкачало.
Я не прониклась переживаниями персонажей. Не потому что их проблемы, терзания и образ жизни от меня далеки или не знакомы. Вся беда в "сухом" повествовании, в какой-то отстраненности. Исчезли у Мориарти легкость, остроумие и способность задеть за душу. Имхо.
П.с.: название романа дурацкое на мой взгляд. Больше подходит для стандартной книжки-малышки.
Оценка 4.
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>04 Май 2017 22:28

«Большая маленькая ложь»

Желание прочитать роман возникло во время просмотра мини-сериала снятого по его мотивам и оставившего хорошие впечатления благодаря занимательному сюжету и актерской игре. Однако, несмотря на финал, расставивший все по своим местам поступки некоторых героев и их смысл, вызвали у меня вопросы, ответы на которые хотелось увидеть в тексте Лианы Мориарти, являющейся одновременно и продюсером сериала.
Сюжетная завязка чрезвычайно любопытная. Светское мероприятие, проводимое школьным руководством для родителей учащихся с целью сбора средств на усовершенствование процесса школьного обучения, предполагало собой приятное времяпровождение с развлечениями, общением и демонстрированием дамами нарядов. Невозможно было предположить, что вечер завершится трагедией, оборвавшей жизнь одного из родителей. Полиция уверена, что произошло убийство, однако ни имени жертвы, ни ее убийцы, ни тем более причины подтолкнувшей к такому радикальному решению возможной проблемы не названо. Читателю остается теряться в догадках и строить различные предположения, а тем временем повествование возвращается в прошлое за несколько месяцев до разыгравшейся драмы и описывает будни обитательниц полуострова Пирриви, их семей, радостные моменты их жизни и проблемы с которыми они сталкиваются, способы их решения.
Персонажей в сюжете довольно много, но основное внимание все же уделяется Мадлен, Селесте и Джейн, героиням, своими история отражающими название романа и подчеркивающими, что счастливая и лишенная проблем жизнь в действительности может оказаться лишь умело выстроенным прочным фасадом за которым скрываются слезы, обиды, страхи, нервно-психическая неустойчивость, побои и бескрайняя ложь! Писательница в романе затрагивает множество важных тем: различие взглядов на мир родителей и их детей, сложности общения школьников, заканчивающиеся драками и запугиванием, ужасы домашнего насилия, трудности в семейной жизни, одними из которых нередко являются измены. Мне понравилась главная мысль, которую автор вложила в историю каждой героини – ложь не может быть спутницей счастья, а закрывая глаза на проблемы, убеждая себя в их отсутствии, позволяя плыть по течению, рискуя своей жизнью или благополучием близких, лишь усугубишь их и запутаешься в собственном обмане.
Детективный элемент вполне предсказуем, но он придает сюжету увлекательности, а смешные и романтические моменты позволяют немного отстраниться от возмущения, вызванного недостойным поведением некоторых персонажей. Книга, ожидаемо, дает более полное представление о внутреннем мире своих героев, обосновании их действий и в какой-то степени воспринимается отдельно от сериала. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>05 Май 2017 19:00

Fantastic Lady писал(а):
«Большая маленькая ложь»

Юля, за впечатления от книги!
Хорошая вещь у автора!
Всё никак сериал не посмотрю, может на праздниках.
Скажи, как тебе героини книги после сериала? Отличаются образы? Или актёрские так и сложились?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>06 Май 2017 14:34

Три желания

Забавная, немного грустная история о тройняшках. 3 сестры, которым уже 34 годы. Такие похожие и такие разные.
Лин, у которой почти идеальный брак, очаровательная дочь и свой процветающих бизнес. Но в ее жизнь существенно осложняется непростыми отношениями с дочерью мужа от первого брака.
Дерзкая, импульсивная Кэт, страстно мечтающая ребенке и недавно узнавшая об измене мужа. Именно эту героиню мне было тяжеловато понять. Вроде бы она хотела сохранить свой брак несмотря на измену мужа. Только ее невыдержанное поведение привело к обратным результатам. Я, разумеется осуждаю Дэна, но и безоговорочно принять сторону Кэт почему-то не могу. Мне жаль, что у нее случился выкидыш и в тяжелый момент она осталась одна со своим горем. Но она слишком сильная личность, выкарабкается.
И наконец Джема, неприкаянная душа, миротворец. Долго не могла разобраться в ее характере, объяснить мотивы поступков. Мне до сих пор интересно: что было бы если бы жених Джемы остался жив? Нашла бы она в себе силы порвать с этим неуравновешенным невротиком или продолжила бы плыть по течению?
Очень понравилась эта немного ненормальная семейка, все члены которой трогательно заботились друг о друге. Как всегда, автор на высоте. С удовольствие продолжу знакомство с ее творчеством. (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Май 2017 23:44

Всем большое спасибо за сердечки! Flowers
mary-arty писал(а):
Скажи, как тебе героини книги после сериала? Отличаются образы? Или актёрские так и сложились?
Книжные героини все-таки мне понравились больше. В повествовании подробно описаны их будни, семья, отношения из-за чего их мысли и смысл поступков становится более понятным. Обработка сюжета для экранизации внесла изменения в истории, как главных, так и второстепенных персонажей, что отразилось на их образах. Например, линия Мадлен подверглась весомым изменениям, из-за чего ее отношения с Эдом не похожи на счастливое супружество, наполненное взаимностью и уважением, а усложнены адюльтером. В книге лучше раскрыта жизнь Бонни и причина, по которой именно она сыграла решающую роль в финальном разбирательстве с Перри. Так же в романе больше внимания уделяется психологической травме Джейн.
В целом, актерский состав мне понравился. Заявленные сценарием тонкости и акценты удалось передать, тем более, что Лиана Мориарти одобрила отклонения от сюжета книги.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>12 Май 2017 22:21

"Верные, безумные , виновные".
Во первых убить мало того , кто писал аннотацию. Главные события и интрига уже раскрыты. Хотя конечно я думала что будет ещё что-то невероятное. Что в день барбекю будет ещё какое-то событие , которое перевернет всё. Конечно было немало сюжетных линий , немало воспоминаний и событий . Но ничего из ряда вон выходящего.
Мне не очень понравились Эрика и Клементина. По отдельности они неплохие люди , но их дружба абсолютна неискренняя . Вот за это обидно. Хотя мама Клементины мне кажется действительно любит Эрику как дочь.
Конечно происшедшее на пикнике ужасно . Ведь пострадала маленькая девочка. А дети ведь такие , что за ними надо глаз да глаз. И тут вроде никто не виноват , просто отвлеклись на секунду , а этого уже оказалось достаточно , чтобы случилась беда.
Больше всех мне понравились Вид и Тиффани. Ну нет у них камня за пазухой. Они искренние и настоящие.
Как и дети.
Хотя есть и ещё искренний герой . Это старик Гарри. С первого взгляда он не очень приятный человек , но потом он неожиданно открывается с совсем другой стороны.
У каждого из героев есть свои проблемы. И пусть кажется , что каждая семья абсолютно самодостаточная и счастливая , но не так всё просто и проблем хватает более чем.
Хотя эта книга не так сильно затронула меня как другие истории автора , но тем не менее и герои хорошо открыты и их чувства более-менее понятны. Хотя особой интриги и нет. Поэтому поставлю 5 с минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>14 Май 2017 16:46

"Последний шанс"

Интересная задумка у автора – создать интригу вокруг тайны прошлого, а именно оставленного родителями младенца. История получилась увлекательная.
В 1932 году на уединённом маленьком острове Скрибли-Гам две юные сестры Конни и Роза Доути находят оставленного ребёнка Элис и Джека Манро. На плите кипит чайник, на столе ждёт мраморный пирог, в колыбельке – голодный младенец. Родители исчезли. Что же с ними случилось? Недолго думая, сёстры берут ребёнка к себе на воспитание.
И вот, в наше время, на острове живёт большое семейство – сёстры Доути, бабушка Энигма – она тот самый младенец Манро, её две дочери и трое взрослых внуков. Но спустя 70 лет тайна младенца Манро всё также волнует и будоражит умы людей, вновь и вновь приезжающих на остров на экскурсии в поисках ответов. Да, со временем эта тайна стала семейным бизнесом.
Главная героиня, Софи, получает возможность приехать на остров, унаследовав дом после смерти одной из сестёр, Конни Доути. Софи бывшая девушка Томаса, одного из внуков Энигмы. И только ей покойная тётушка Конни оставила свой дом, ни внукам, а Софи, лишь однажды с ней пообщавшись. Конни прониклась этой молодой женщиной, что-то увидела в ней, и в своём письме выразила уверенность, что Софи обязательно найдёт здесь то, что ищет, а именно "симпатичного молодого человека, который ей очень подойдёт".
Софи Ханивел 39 лет и она всё ищет свою вторую половинку и усиленно старается запрыгнуть в уходящий поезд создания полноценной семьи. Я не очень люблю таких возрастных героинь. Тем более Софи больше походила на 28-30-летнюю девушку. Все её забавные заморочки типа «это ОН» или «надо запомнить время, когда мы с НИМ познакомились и поняли, что созданы друг для друга» были забавны, но опять таки, если бы героине было лет 30, а ей 39. Но это лично мои заморочки. История Софи имеет право быть, тем более она вышла не банальной и не шаблонной. Хотя я и не могу сказать, что полностью довольна финалом. История с её женихами вышла... чересчур.
Но вот истории остальных обитателей острова были весьма занимательны. Мориарти вновь преподносит нам неидеальных персонажей, очень неидеальных. И вновь автор поднимает различные важные темы – материнства, взаимоотношений родители-дети, послеродовой депрессии и воспитания детей. Интерес не пропадает благодаря нескольким сюжетным завязкам и тайна младенца Манро одна из основных. В чём кроется тайна догадаться можно, достаточно только поразмыслить. Но в момент осознания отгадки уже интересно другое, а именно чем всё это закончится.
По поводу тайны - довольно хладнокровно. Но мне, как читателю было интересно, и судить героев за их поступки почти вековой давности не собираюсь.

А вообще это конечно жутко – хранить от близких такую правду. Также, как по мне, так автор уж больно увлеклась нетрадиционной ориентацией в этой истории.

Хорошая книга. Несмотря на некоторые мои несогласия, история понравилась и читалась с интересом (5-).

***

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>14 Май 2017 18:11

mary-arty писал(а):
"Последний шанс"

Юля,
mary-arty писал(а):
По поводу тайны - довольно хладнокровно.

И не только по поводу тайны. Персонаж Розы в финале Автор тоже хладнокровно представила монстром, хоть и преподнесено это было легко и непринужденно
mary-arty писал(а):
Также, как по мне, так автор уж больно увлеклась нетрадиционной ориентацией в этой истории.

Видимо, время нынче такое Без нетрадиционной ориентации сейчас никуда
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>14 Май 2017 20:56

Марусь, и всем девочкам мерси!
Magdalena писал(а):
И не только по поводу тайны. Персонаж Розы в финале Автор тоже хладнокровно представила монстром, хоть и преподнесено это было легко и непринужденно

Да уж. Мориарти наверно так собой гордилась, что помимо тайны младенца Манро раскрыла читателю ещё и тайну Убийцы-С-Хлебной-Доской.
Magdalena писал(а):
Видимо, время нынче такое Без нетрадиционной ориентации сейчас никуда

Во-во) автор шагает, прям бежит в ногу со временем)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>26 Авг 2017 7:01

Верные, безумные, виновные

Хотя мне очень нравится творчество Мориарти, но это книга почему-то не особо зацепила. Этот роман об отношениях, о том как меняется жизнь людей после происшедшей трагедии. Мне кажется, что чувство вины у большинства героев зашкаливает. Самого страшного удалось избежать, малышка Руби осталась жива, но взрослые продолжают терзаться на протяжении нескольких месяцев. Конечно родителям стоило быть внимательней и лучше следить за детьми во время вечеринок. Но вместо того, чтоб сделать выводы на будущее, герои продолжают мучить и упрекать друг друга. Под угрозой брак Клементины и Сэма, дружба Климентины и Эрики, которая и так держалась на честном слове, душевное спокойствие Дакоты и многое другое. Особенно возмущала так называемая дружба 2 женщин. Понимаю, что Пэм хотела сделать как лучше, помочь Эрике, но не таким же способом. Никого нельзя заставить дружить из-под палки. И в стрессовой ситуации такая дружба распадется как карточный домик, тем более, что давние «подруги» показали себя не с лучшей стороны. Книга показалась мне депрессивной, за что и снижаю оценку. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>26 Июл 2018 7:32

"Большая маленькая ложь"
Это было мое знакомство с автором и оно удалось. От романа просто невозможно оторваться, постоянно выискивала свободную минутку, чтобы прочесть еще главу и узнать что же там дальше.
Мне понравилось как автор показала изнанку семей, не всегда красивые картинки в социальных сетях правда и не всегда за улыбками скрывается счастье.
Из героинь мне больше всего понравилась Мадлен. Она шумная, эгоистичная, но она человек на своем месте. И это уже говорит о многом, она сильная и целеустремленная. У Мадлен проблемы с дочерью, ее совершенно естественно бесит идиллия в семье бывшего мужа, но она получилась настоящей, живой и вызывающей улыбку. Кстати о бывшем муже, жаль, что автор так мало уделила внимания этой семье.
Селеста совсем иная, но мне понравилось, что она осознала проблему и пыталась как-то ее решить. Хотя итог школьного вечера очень ей помог. Неизвестно без этой трагедии смогла бы она разорвать путы супружества или нет.
Джейн - забитая, потерянная и ранимая. автор так нагнетала вокруг нее интригу, что казалось будто в прошлом Джейн будет что-то ужасно - страшное. Не могу сказать, что этого не было, любое эмоциональное насилие недопустимо, но по степени давления казалось, что там что-то страшнее должно быть.
Оцениваю роман на 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>16 Июн 2019 6:31

"Девять совсем незнакомых людей" Лиана Мориарти дубль
Мне нравятся сюжеты, где много героев, совершенно разных, но волею случая, собранные в одном месте. Есть много авторов, которые очень удачно используют этот ход, я надеялась, что Мориарти, чьи сюжеты всегда непредсказуемы, окажется на высоте.
Итак, в оздоровительный пансионат приезжают девять человек. У каждого из них проблемы в жизни, с отношениями, со здоровьем. Лечебная программа и ее составитель Маша, обещают изменение в лучшую сторону, причем сразу во всем. Гостям только и нужно, что кушать, что дают, пить витаминные коктейли и медитировать. Читаю я и все жду, когда же начнется какая-нибудь заварушка. И вот уже половина книги прочитана, истории всех героев рассказы и мне становится скучно. Ближе к финалу, наконец-то, начинается та самая неожиданность. Вот только совсем меня этот ход не впечатлил. Я не переживала за героев, все настолько наиграно, что поверить в происходящее невозможно. Финал уже неожиданностей не принес, все ровно, скучно, хоть и весьма положительно.
4 с минусом, но было желание поставить три балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 5:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Синяев Александр. Цветущая черёмуха » Александр Синяев Цветущая черёмуха Украсилась черёмуха, в нежно белый цвет, Одурманив... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Лиана Мориарти [21169] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение