Беларусь

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>18 Мар 2017 10:11

khisvetlana писал(а):
У меня старший давно грезит Белоруссией. Хочется и по местам боевой славы проехать, его это очень интересует, и по замкам
Света, мальчикам замки тоже понравятся!!! Особенно Мирский и Лидский. В Мирском потрясающие переходы и лестницы в средневековой части, а в Лидском во дворе находится клуб реконструкции, и можно всё-всё потрогать (доспехи, оружие, пыточные инструменты), пострелять из арбалета, посидеть на кресле господина замка, забраться на стены, пройтись по бревну, над которым мешки качаются. Вот Несвиж с интерьерами - это чисто для девочек уже, и то не для каждой, хотя там снаружи что-то и может быть для мальчиков. Например, можно было на драккаре викингов проплыть, но и то - этот драккар был из Лиды, временно базировался в Несвиже.
В Брестской крепости тоже есть орудия и танки, стоящие на улице, но у них разве что попозировать можно и просто полазить по ним, потрогать.
Leleta писал(а):
Про квартиру - удобно пользоваться сайтом Суточно (sutochno.ru) или Букингом (www.booking.com).
Летик, а я забыла, почему ты предпочла не бронировать заранее, а уже на месте брать?

Ну и мне кажется, что карточкой за квартиру вряд ли получиться расплатиться. Это же не обустроенные отели, где всё предусмотрено для любых расчётов. Терминалов в квартирах не стояло, и хозяева ничего переносного с собой не таскали. В лучшем случае предложат сходить в ближайший банкомат, наверное.
У нас хозяева соглашались брать плату в любой валюте - хоть русские рубли, хоть белорусские, и вообще предпочитали доллары. Но официально это запрещено, только нац.валюта, так что тут хз, вдруг попадётся слишком законопослушный хозяин, или будет бояться, что ты подсадная утка)))

Про снятие налички с карты: я как минимум в аэропорту раз снимала (комиссия была рублей 150), а потом - не помню. Может, девочки снимали, что-то помнят. Мы же между собой расчёты вели, так что я по возможности рассчитывалась везде картой, а девочки потом свои доли налом отдавали, и мне этого хватило.
На почте у них надо заранее предупреждать, что расчёт по карте, я один раз поздно это сказала, и мне дали два чека - расчёт за покупки и снятие денег с карты (с комиссией). Зато терминалы есть почти везде, даже в маленьких городках в небольших магазинчиках. А уж в туристических местах - обязательно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7801
Откуда: Город, которого нет...
>18 Мар 2017 13:39

Solnyshko писал(а):
В Брестской крепости тоже есть орудия и танки, стоящие на улице, но у них разве что попозировать можно и просто полазить по ним, потрогать.

В Брестской крепости обязательно нужно побывать! Это такая история! Мне кажется, каждый должен знать и помнить подвиг тех ребят.

Solnyshko писал(а):
Летик, а я забыла, почему ты предпочла не бронировать заранее, а уже на месте брать?

Арендодатели Беларуси тогда еще Букинг не освоили. Гостиницы было дорого и неудобно, а квартир больше всего было на Суточно. Только там проблемы с заблаговременной бронью, надо или залог перечислять (без гарантий), или без залога бронировать (без уверенности, что квартира тебя дождется). Поэтому выписывала телефоны понравившихся и обзванивала на месте

Solnyshko писал(а):
У нас хозяева соглашались брать плату в любой валюте - хоть русские рубли, хоть белорусские, и вообще предпочитали доллары.

В рублях иногда чуть дороже получается, они считают по невыгодному курсу
Так что лучше долларами или менять заранее.

Хороший обменник в Минске есть рядом с жд вокзалом, в здании комплекса Галилео, на первом этаже за Макдональдсом (там всегда обычно очередь))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

khisvetlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.08.2012
Сообщения: 837
>21 Мар 2017 16:05

Solnyshko писал(а):
Особенно Мирский и Лидский. В Мирском потрясающие переходы и лестницы в средневековой части, а в Лидском во дворе находится клуб реконструкции, и можно всё-всё потрогать (доспехи, оружие, пыточные инструменты), пострелять из арбалета, посидеть на кресле господина замка, забраться на стены, пройтись по бревну, над которым мешки качаются.

Солнышко, спасибо! Мы как раз с мужем обсуждали Лидский замок ... Он хочет заехать, а я говорила, что не вписываемся в график ... Видимо, придется пока пожертвовать Несвижским... Все равно все не объедем за раз.

Leleta писал(а):
В Брестской крепости обязательно нужно побывать! Это такая история!

Да, там обязательно побываем! Это место мы просто не можем обойти стороной...

Leleta писал(а):
Поэтому выписывала телефоны понравившихся и обзванивала на месте

Я пока придерживаюсь этой тактики )) С мужниной работой нельзя сказать, когда мы выедем, соответственно все может сместиться, так что пока буду выписывать координаты и контакты, и на месте решать Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---

Лето 🏕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>21 Мар 2017 16:20

khisvetlana писал(а):
Я пока придерживаюсь этой тактики )) С мужниной работой нельзя сказать, когда мы выедем, соответственно все может сместиться, так что пока буду выписывать координаты и контакты, и на месте решать Wink
Света, только симку сразу местную купите. Ибо роуминг два года назад был 70 руб\мин (и за входящие тоже).
Ну или Вай-Фаем пользоваться, но вот в том же Макдональдсе в Галилео с ним был подвох - нужна местная симка, на которую приходит пароль от сети. Девочки СМС получали на симку, стоящую в Ганнином телефоне, и этот полученный пароль вбивали в Летин планшет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>21 Мар 2017 21:02

Светик, а еще в Бресте вечером зажигаю газовые фонари и у них очень красивая алея фонарей. Это если еще по городу погулять, а не только в Крепость. А возле крепости был музей железной дороги. И в Барановичах был такой музей и еще где-то помню видела такой музей, но к сожалению, не в один мы не попали. Надеюсь я еще побываю в ж/д музее.
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3223
Откуда: Беларусь, Минск
>21 Мар 2017 21:33

А в Минске потрясающий художественный музей с оригиналами Шишкина, Пукирева, Вишнякова, Брюллова. Там же теперь находится коллекция Радзивиллов, ранее бывшая в Несвиже (там сейчас копии висят). Потрясающие картины современных художников. В общем, если любите живопись и искусство, стоит посетить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>24 Мар 2017 13:11

Вот еще нашла человека, который по выходным водит экскурсии за "чаевые", т.е. после окончания оставляете, сколько пожелаете. Сама не была, но отзывы хорошие. Но, скорее всего, экскурсия на белорусском языке, не знаю, будет ли понятно. Впрочем, там есть его контакты, можно договориться и о частной экскурсии, тогда, может, и по-русски будет
https://vk.com/vandrouki_u_minulaje
Там в расписании САКАВIК - это март, КРАСАВIК - апрель, МЕНСК /МЕНСКIЙ - Минск /Минский (таким было раньше название города).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>07 Апр 2017 0:03

Вот еще можно сходить на пивзавод на экскурсию Laughing
http://www.alivaria.by/museum/signup/Pages/default.aspx
Да и вообще некоторые предприятия проводят экскурсии, но не всегда можно прийти без группы. Вот тут можно кое-что почитать
http://trofei.by/articles/stati-o-turizme/proizvodstvennyy-turizm-v-belarusi-ekskursii-na-predpriyatiya
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

khisvetlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.08.2012
Сообщения: 837
>07 Апр 2017 0:27

Света, спасибо!
Я уже думала про эту экскурсию, но с маленькими детьми нам там пока нечего делать Laughing . А вот марку пива выписала, есть у нас любители пробовать именно местное пиво Wink Будем его искать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---

Лето 🏕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7801
Откуда: Город, которого нет...
>07 Апр 2017 1:27

Кьяра-Света, а давайте включим в программу следующего визита пивзавод? Ну поззялста-поззялста!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>07 Апр 2017 9:07

Leleta Так а я что, кого-то не пускаю, что меня уговаривать надо? Laughing Записаться на экскурсию можно он-лайн. Если надо еще позвонить - позвоню. А пиво я не пью, так что компанию вряд ли составлю. Laughing
khisvetlana писал(а):
но с маленькими детьми нам там пока нечего делать

ну да, детям интереснее была бы экскурсия на Коммунарку, где конфеты делают, но туда только организованные группы водят. А так бы папе - пиво, детям - мороженное конфеты Laughing А местное пиво у нас и искать не надо: любое торговое и рестранное заведение обязано иметь широкий ассоримент местной продукции, иначе штрафы и закрытие. В Минске два пивзавода плюс несколько в других городах. Вот только в пиве не разбираюсь абсолютно, не подскажу, какое лучше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>17 Мар 2018 16:13

Спасибо за тему, очень приятно читать и смотреть фото своей родной страны. Действительно, у нас очень красиво. Сама же я, к моему огромному сожалению, выезжали с Минска только в Брест. Мужу от работы дали возможность поехать в Брестскую крепость. А так как это моя мечта, то он сразу согласился. Девочки, я была под сильным впечатлением! Аж дух захватывало. Само больше впечатлила церковь, где внутри так и оставили кирпичные стены, потолок. В музее быстро наступило, так как здание огромное, а экскурсовод все монотонно бубнил и бубнил. Но было довольно интересно. Немного прошлись по бульвару, где по обеим сторонам столько магазинов и кафе, как только такое бывает только на ярмарках.
Хотелось бы ещё побывать в Хатыни. Тоже моя мечта. В прошлом году у нас с мужем был отпуск в мае, но пока собрались, так и наступило 9 мая. Так как с таким великим праздником особо не походишь, то решили немного подождать.
Ещё есть мечта посетить музеи в Минске.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джанисан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Мар 2018 17:38

Мне Минск понравился. Очень чистый, опрятный и красивый город.
 

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11393
Откуда: Край тумана
>09 Мар 2024 15:42

Вчера услышала много хвалебных отзывов о поездке в Беларусь, увидела фото замков. Действительно, очень красиво, стала подумывать о поездке осенью. Останавливают только размышления о погоде, не люблю путешествовать в холоде и сырости, а отпуск будет только в ноябре.
Викки, насколько сыро и холодно у вас поздней осенью?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 13:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Очевидное и невероятное»: Лена, так интересно! Я даже дополнительно поискала материалы на эту тему. Замечательный рассказ, спасибо большое! читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Беларусь [21626] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение