Законы Красного моря

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>21 Мар 2017 21:27

maria-presnyak писал(а):
знаю женщину, которая действительно сбежала с ребенком на которого стоял запрет... она даже не признается, каким именно путем...

Боюсь даже представить, какой это стресс и для мамы, и для ребенка([/quote]

я тоже, тем более что все это время до побега (года два или больше) они прожили в египетской деревне... приехав "в гости" к египетской бабушке на месяц(((
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>22 Мар 2017 12:12

Karenn писал(а):
maria-presnyak писал(а):
все это время до побега (года два или больше) они прожили в египетской деревне... приехав "в гости" к египетской бабушке на месяц(((

Да, жестокие реалии жизни Хочется верить, что таких случаев намного меньше, чем историй с хэппи эндом!


трудно сказать, статистику никто не ведет

если почитать форумы/тематические группы в фб, то очень часто просьбы о помощи....но с другой стороны, о хороших историях никто посты в соцсетях не делает, так что их не особо видно...
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>22 Мар 2017 12:14

 » Глава 20

На следующее утро я позвонила Свете и, не выдержав, расплакалась. Она попросила: "Оставайся дома, сейчас приеду" – и через пятнадцать минут уже звонила в дверь.
Мы просидели несколько часов, обсуждая, что можно сделать. Лучшим вариантом было переубедить мужа и получить это разрешение.
- Ты уверена, что он не передумает? – спрашивала Света.
- Да. Саид поверил в болезнь матери, я уверена на сто процентов. Просто знает, что у него рыло в пуху, и не хочет рисковать.
- Козел, - с чувством сказала Света. - Прости, конечно.
- Да чего уж тут. Он сам понимает, что наши отношения давно перестали быть нормальными. Хотя я не ссорюсь и стараюсь не показывать недовольства, Саид видит, что я несчастна - просто нельзя быть счастливой в таких обстоятельствах. Значит, есть риск, что я не вернусь.
- И вместо того, чтобы наладить отношения, он запрещает вывозить ребенка.
- Я ему так и сказала. Если видишь проблему - постарайся ее решить, а не ставь запреты.
- А он что?
- Промолчал. Мы с тех пор не разговариваем.
- Так, значит надо пытаться выехать без разрешения. Ты сделала ребенку русский паспорт?
- Вроде будет готов на днях.
- Так-так, - Света постучала пальцами по столу. – Забирай паспорт, потом надо поставить туда штамп.
- Какой? Зачем? - Зачем?
- Ну смотри. Если у ребенка русский паспорт, для таможенников он – гражданин России. Они выпустят его без разрешения, если не просекут, что отец ребенка – египтянин. По крайней мере, можно рискнуть. Но нужна виза – иначе как он вообще сюда попал? Он должен приехать как турист. У Валида в паспорте и так будет указано место рождения – Египет. Одна надежда, что никто особо не смотрит на эту графу, русский и русский. Шансы есть.
- Но если посмотрят, то что?
- Ничего. Попросят свидетельство о рождении, а там отец-египтянин. Все, Welcome back to Egypt, никуда вас не выпустят. – Увидев, как я побледнела, Света смягчилась. – Ань, ситуация тяжелая, не буду врать. Но рано опускать руки. Рискни. Муж твой никуда не собирается?
- Вроде я слышала разговоры про Индонезию. Но не знаю, когда Саид туда поедет. Мы же не разговариваем.
- Значит, надо выяснить, когда его не будет. Он ведь уедет на несколько дней?
- Ну да. Три-четыре дня как минимум.
- Вот, и тебе надо исхитриться улететь в эти три дня. Ищи рейс из Алекса или из Каира. С ребенком и тайно от мужа лучше улетать отсюда, чтобы не спалиться по дороге.
- А если он поймет, когда я буду делать пересадку? Из Александрии нет прямых рейсов.
- Ань, пересадка в Европе, там уже поздно пить боржоми. Обратно они тебя точно не отправят. Главное – выбраться из Египта. Даже если твой муж успеет срочно добраться до того города, где пересадка, и перехватить тебя там... Ну, это из области фантастики.
- Какой-то шпионский фильм,- вздохнула я.
- А как ты думала вывозить ребенка без разрешения мужа. Чего его переклинило?
- Скорее всего, он просто опасается. Возможно, у кого-то из знакомых жена уехала с ребенком и не вернулась. Зато теперь я полностью избавилась от иллюзий и угрызений совести.
- А они у тебя еще были?
- Ты знаешь – да, были. Вот такая я идиотка. Винила себя, что не была идеальной женой. Надеялась, что все еще можно исправить. Переживала, что оставлю ребенка без отца. Но теперь - кончено. Даже если я виновата, все равно не заслужила такого отношения. Саид меня попросту игнорирует – считает, что раз дает денег и приходит домой на ночь, значит, выполняет свой долг. А запрет на вывоз ребенка – это последняя капля. Он ведь знает, что у меня больная мать! Голову даю на отсечение, что Саид поверил. Ты просто не видела, как я плакала. Но ему наплевать. Вали куда хочешь, но ребенка не трожь. – Я вскочила и забегала по комнате. – Ему плевать, понимаешь?
- Так, спокойно. Я попробую еще выяснить, к чему могут придраться таможенники, и как подстраховаться. И ты посмотри на всяких форумах – подобные случаи бывали, и не раз. Не ты первая, не ты последняя. И очень тебя прошу, никаких разборок с мужем. Веди себя тише воды, ниже травы.
- По-твоему, я смогу улыбаться и делать вид, что все в порядке?
- Ну, переигрывать не надо. – Света задумалась. – Предположим, тебя обижает недоверие мужа, ты дуешься, но все равно его любишь. Никаких угроз. Выясни, когда он уезжает, тихо забери паспорт Валида и бронируй билеты. Да, а Саиду скажи, что ты приняла его условия и собираешься ехать к матери, когда он вернется из Индонезии. И поддерживай в нем эту уверенность. Проси договориться с сестрами, чтобы те забрали Валида. Закажи билет в Россию, за его счет – чтобы муж увидел и поверил.
- Я так и планировала. Иначе он заподозрит, что мамина болезнь - просто выдумка, предлог, чтобы увезти Валида. Как же я устала врать, изворачиваться... Никогда бы не подумала, что муж станет мне врагом. Смотрю на него и просто не узнаю. Что с нами случилось?
- Никогда и никому нельзя доверять полностью, – рассудительно сказала Света. – Наверняка ты что-то упустила, не заметила, не предотвратила. Но что уж теперь. Держись и хотя бы сейчас веди себя аккуратно. А то не вырвешься.
Через несколько дней я забрала паспорт Валида и постаралась немного улучшить отношения с Саидом. Он держался холодно и отстраненно. Когда я понуро сообщила, что принимаю его условия и поеду к матери одна, муж молча кивнул. К счастью, уже через две недели он отправлялся в Индонезию. Мы обговорили, с кем останется Валид и на какие даты заказывать билеты, после чего Саид снова уткнулся в экран ноутбука. Я проглотила ком в горле и поняла, что больше не могу молчать.
- Саид, что с нами происходит?
- Я тебя не понимаю, - муж поднял на меня глаза.
- Ты ведешь себя так, как будто я чужая. Да, формально мы живем на одной территории, но фактически я тебя не вижу.
- Аня, я не буду разговаривать на эту тему. Ты хочешь поссориться? Я не понимаю, чем ты недовольна. У тебя все есть.
- У меня нет тебя. Причем уже давно. И я вовсе не ищу ссор – наоборот, делаю все, чтобы их избежать. Прошу, Саид, не надо меня отталкивать. Я живой человек. Моя жизнь – это ты и ребенок. А ты ведешь себя так, как будто... как будто меня не существует. Ты даешь мне деньги, но ведь семья держится не на деньгах.
- Очень интересно. Тому, как ты живешь, позавидовала бы любая египтянка. Ты знаешь, сколько здесь в среднем зарабатывают мужчины? Многие не могут купить себе килограмм мяса. Ты живешь в хорошей квартире и имеешь все, что нужно. Легко говорить, что деньги не важны, когда они есть.
- Саид, тому, как я живу, не позавидовал бы никто. Это честно. Деньги имеют значение, только я бы предпочла жить с мужем, который мало зарабатывает, но любит меня. Я бы пережила бедность, честное слово. Если нужно, я бы сама пошла работать. Ты считаешь, что раз есть деньги и формальная семья, значит все в порядке? Мне не нужны формальности. Мне нужен муж, которому я не безразлична. По-моему, это очень легко понять. Я во многом виновата, но ты можешь просто сказать мне, что тебя не устраивает, и я клянусь, что постараюсь все исправить. Хочешь, я буду каждый день приглашать к нам твоих родственников?
- Аня, мои родственники уже боятся к нам приходить. Ты сделала все, чтобы испортить с ними отношения.
- Саид, прости. Дай мне еще один шанс. Хотя бы ради нашего сына.
Мне показалось, что Саид колеблется. Я замерла в ожидании.
- Я не думаю, что ты можешь что-то изменить, – он пожал плечами. - Попробуй, если хочешь. А сейчас извини. Я хочу спать.
Я встала с дивана. По щекам катились слезы.
- Я ничего не смогу сделать без твоей поддержки. А тебе безразлично, что происходит.
- Да, ты права. Мне безразлично. Когда-то я пытался с тобой поговорить, но ты только обижалась. И с тех пор все осталось по-прежнему. А сейчас мне уже все равно. Живи, как знаешь.
- Но мне плохо! Ты понимаешь, плохо! Если бы ты мог хотя бы представить, сколько усилий я приложила за последние месяцы, чтобы исправить ситуацию. Сколько раз терпела, не устраивала сцен, пыталась измениться. Но все без толку. Я как будто бьюсь головой о бетонную стену. Саид, у нас семья. Неужели тебе не жалко ее терять?
- Аня, я постоянно слышу, что тебе плохо. А ты никогда не думала о том, хорошо ли мне? Ты хотя бы раз попыталась сделать то, о чем я просил?
- Пыталась, клянусь. Я признаю, что не понимала тебя, и не старалась понять. У нас были проблемы, но я никогда не думала, что для тебя это очень серьезно. Никогда не думала, что тебе плохо со мной. Никогда не хотела специально сделать тебе больно. Я не понимаю, когда и почему все так изменилось. Умоляю, не отталкивай меня сейчас.
- Я уже сказал, что мне все равно. Спокойной ночи. – Саид захлопнул ноутбук и ушел в ванную.
В отчаянии я вскочила и забегала по комнате. Очень хотелось настоять и продолжить разговор - сколько бы времени он ни занял, - любой ценой достучаться до Саида и заставить его меня понять. Но где-то в глубине души я понимала, что этого делать не надо. Ему все равно, мне же лучше не скандалить, а попытаться увезти ребенка – и как можно скорее.
- Аня, ты с ума сошла! Что ты натворила? – сокрушалась Света на следующий день. Я сидела в кресле и слушала ее крики в телефонной трубке. – Зачем? Ты что, хочешь застрять здесь навек?
- Света, успокойся. Саид тоже не дурак. Невозможно делать вид, что все прекрасно, когда очевидно, что это не так.
- И тем не менее. Сейчас твоя главная задача – поддерживать в муже уверенность, что тебя все устраивает. А ты начинаешь говорить о проблемах, о том, что тебе плохо. Надеюсь, ты хотя бы не грозила увезти ребенка?
- Нет, не переживай. Я себя более-менее контролировала.
- Так, успокойся, слышишь? Накапай валерьянки, выпей чего хочешь, но заклей себе рот и больше ни одного лишнего слова. Поняла?
- Да. Обещаю. Не знаю, что на меня нашло. Хотелось поговорить с ним по-человечески, попросить прощения, объяснить, что я изменилась. Все бесполезно. У меня было чувство, будто я разговариваю с бетонной стеной. Не понимаю - неужели эта девица его так обработала? Я вижу, что Саид меня больше не любит.
- Аня, тебе о другом сейчас надо думать. Любит – не любит... какая разница? Ну не любит - что ж теперь, в гроб ложиться? Вот уедешь в Россию, и выясняй отношения сколько угодно. Как только переступишь ногой русскую границу – ругайся на здоровье, хоть матом его крой. А пока ты здесь - закрой рот, приклей улыбку и играй свою роль. Если он тебя заподозрит, то может еще что-то выкинуть. Ты вообще понимаешь, чем рискуешь?
- Понимаю. Прости, Свет. Я правда больше не буду.
Оставшиеся две недели до отъезда Саида в Индонезию я общалась с ним ровно и спокойно. Виделись мы редко и разговаривали немного, но я не протестовала и ни с чем не спорила. Достала из чемодана и разложила в гостиной русскоязычные книги про Ислам, которые Саид давным-давно принес из мечети, и в его присутствии читала. Муж смотрел с любопытством, но никак не комментировал мое поведение. Дважды мы ездили в гости к его маме – я одевалась как египтянка, вела себя кротко и послушно улыбалась, изображая, что у нас все отлично. Один раз я даже проявила инициативу зайти в гости к Наде. Вся семья была в курсе мнимой маминой болезни – они сочувствовали, задавали вопросы о ее здоровье, передавали приветы вкупе с наилучшими пожеланиями и уверяли, что в мое отсутствие с Валидом все будет в порядке. Мне оставалось лишь растроганно улыбаться и благодарить добрых родственников.
Я старалась изо всех сил, буквально из кожи вон лезла, но никак не могла понять, что творится в голове у Саида. Иногда я ловила на себе настороженный взгляд мужа. Он по-прежнему уходил от разговоров, и временами это сводило меня с ума.
В обстановке жуткой секретности я забронировала нам с Валидом билеты – вылет планировался на следующий день после отъезда Саида в Индонезию. Последовав Светиному совету, я впервые заказала самолет из Александрии, с пересадкой в Вене. У меня по-прежнему не было уверенности, что на египетской таможне не спросят разрешение мужа, и все свободное время я проводила на всевозможных интернет-форумах, выясняя, какие вопросы мне могут задать. Света выполнила обещание и нашла человека, который за небольшую плату поставил в паспорт Валида нужный штамп. Хотелось верить, что теперь при вылете из страны нас примут за обычных туристов. Я знала, что на паспортном контроле могут заметить мою резидентскую визу, могут обратить внимание на то, что Валид родился и получил документы в Египте – но других вариантов просто не было. Оставалось молиться, чтобы таможенник на автомате проштамповал наши паспорта, как это обычно и происходит.
Я ни на минуту не могла расслабиться и все время ожидала какого-то подвоха. Я поменяла все пароли в почте и социальных сетях – чтобы муж не смог прочитать мою переписку; научилась стирать историю посещений в памяти компьютера – на случай, если Саид вдруг захочет проверить, на каких сайтах я провожу время. Я плохо спала, постоянно дергалась и очень похудела. Валид сильно страдал от моей нервозности – я постоянно была на взводе и стала часто повышать на него голос. После этого я обычно брала сына на руки и просила прощения, но стоило ему закапризничать, как ситуация повторялась. Мне было стыдно срываться на ребенке, ломать комедию перед мужем – и даже думать не хотелось, как объясняться с Саидом, если наш побег пройдет благополучно. Я гнала от себя лишние мысли и пыталась сосредоточиться на том, что нужно сделать сейчас. Иногда я чувствовала себя настолько несчастной и жалкой, что мне хотелось разрыдаться.
За два дня до вылета, когда я почти поверила в то, что судьба повернулась ко мне лицом, Саид развеял мои надежды. Уходя на работу, муж сухо сообщил, что на время своего отъезда попросил мать пожить с нами. Это был не вопрос – Саид просто поставил меня перед фактом. Мне стоило неимоверных усилий отреагировать спокойно – наверное, в глубине души я ожидала чего-то подобного. К тому же скандалить было бессмысленно: раз он решил, значит, так и сделает. После долгих месяцев притворства мне не с руки ссориться и портить отношения. Закрыв за мужем дверь, я опустилась на диван и начала отчаянно размышлять.
- И что ты будешь делать? – спросила Света. – Тебе надо куда-то ее сплавить. Свекровь же увидит, что ты с чемоданом. Даже если не брать вещи, все равно маман может что-то заподозрить. Давай скажем, что ты идешь ко мне в гости? А чемоданы вывезем заранее, ночью. Я могу за тобой заехать.
- Я не могу рисковать. Другого шанса у меня просто не будет. Вдруг она что-то заподозрит? Вдруг Саид приказал ей никуда меня не выпускать?
- И что будешь делать?
- Снотворное.
- Ты уверена? – спросила Света с сомнением в голосе.
- Да. Это единственный вариант. Я подмешаю ей снотворное в чай или еду. Даже если Саид будет звонить, когда она заснет – ничего страшного, свекровь пожилая женщина и часто не слышит телефон.
- Не знаю. Смотри сама. А если рейс задержат? Или вас не выпустят, а маман поймет, что ты ее чем-то опоила?
- Я понимаю, что поступаю некрасиво. Но у меня нет выбора. Дам приличную дозу: она проспит часов восемь, не меньше – за такое время я успею вылететь. А если нас не выпустят – тогда мне уже все равно, что будет дальше. Это единственный реальный вариант.
- Как знаешь, - с сомнением протянула Света. – Главное – точно рассчитай дозу. Не промахнись, а то еще отправишь ее к праотцам.
- Не промахнусь. Света, у меня к тебе просьба. Просто не знаю, к кому еще обратиться.
- Что случилось?
- Я не могу оставить здесь кота. Не знаю, как Саид будет обращаться с ним после моего побега. И везти с собой боюсь – в самолете потребуют какие-то справки, а я совсем упустила этот момент. Ты не сможешь ненадолго забрать Шикобелло? Если все пройдет хорошо, то я узнаю, как его переправить. Обещаю, что заберу животину.
- У меня уже двое живут, - с сомнением ответила Света. – Ладно, если только временно. Постараюсь уболтать мужа.
- Спасибо! Просто не знаю, что бы я без тебя делала. Не сомневайся, я заберу Шикобелло максимум в течение месяца. А если не удастся улететь, то сразу же.
- А как ты будешь разговаривать с Саидом после побега?
- Свет, я сейчас вообще об этом не думаю. Главное – уехать. Конечно, он никогда меня не простит. Я стану врагом номер один. Ну что ж, зато я наконец смогу откровенно высказать Саиду все, что думаю о нем и Камилле. Лучше всего в скайпе, чтобы полюбоваться на выражение его лица.
- Ты к этому готова?
- Да. Фактически это выбор между сыном и мужем. Я выбираю ребенка. Если бы Саид меня любил и относился по-человечески, то все было бы иначе. А сейчас... мне не жаль его терять.
По мере приближения дня отъезда вопросы морали волновали меня все меньше. Если вначале сама мысль о том, чтобы выкрасть Валида у отца, вызывала ужас, то сейчас я относилась к ситуации вполне спокойно и как будто смотрела на все со стороны. За считанные месяцы Саид перестал быть любимым мужем и превратился в препятствие, помеху для вывоза моего сына в Россию. Иногда я вспоминала наши счастливые дни, свадьбу, медовый месяц – и поражалась, куда делись те мужчина и женщина, которые любили друг друга и мечтали счастливо прожить вместе до конца своих дней. Порой я пыталась анализировать свои ошибки и причины его поведения, но вскоре махнула рукой. Нам действительно нужно поговорить – и я пыталась, видит Бог, но Саид как будто отгородился от меня высокой стеной и ничего не хочет понимать. Мы объяснимся, когда Валид окажется в России: возможно, я даже не буду возражать, чтобы он приехал туда увидеть сына - но только там, где я буду в безопасности. Другого он не заслужил.
Я чувствовала, что безумно устала. Меня начали раздражать даже те вещи, к которым я вроде бы давно привыкла: шумные крикливые египтяне, сумасшедшие водители, грязные улицы, - практически вся окружающая обстановка вызывала еле сдерживаемую ярость. Я крепилась изо всех сил и на людях старалась казаться спокойной, но понимала, что мое терпение на исходе. Не хотелось даже думать о том, что побег может не удасться. Не так давно я узнала, что отец-египтянин может поставить ребенка в стоп-лист, и тогда ему никак: ни по воздуху, ни по морю, ни по суше, - не покинуть пределы Египта. Оставалось надеяться, что Саид об этом не в курсе.
Утром в день своего отъезда муж привез к нам свекровь. Я встретила ее с улыбкой – мы по традиции расцеловались, и, увидев мою реакцию, он явно успокоился. "Наивный, - отрешенно думала я, глядя, как Саид закрывает свой чемодан, - неужели мужчины не знают, что женщина способна улыбаться, подмешивая яд в их чай? Особенно женщина, загнанная в угол. Даже разъяренный тигр не может быть опаснее. Тебе еще предстоит узнать об этом, милый."
На прощание Саид поцеловал всех нас. Выходя за дверь, муж обернулся и еще раз взглянул на меня - в его взгляде было сожаление и раскаяние. Несколько секунд мы молча смотрели друг на друга, затем он тихо вышел, а я продолжала стоять, гадая, как и при каких обстоятельствах мы встретимся в следующий раз.
Но расслабляться было рано. Весь день я просидела рядом со свекровью, по возможности поддерживая разговор и непрерывно улыбаясь. Только отправив ее спать и уложив Валида, я наконец вздохнула свободно. Включив фонарик, я аккуратно сложила в чемодан отложенные заранее вещи – только необходимый минимум. Положила в сумку документы – их я заранее перепрятала, опасаясь, что Саид может тайно вынести паспорта из дома и оставить в недоступном для меня месте. Дай Бог, завтра шпионские игры закончатся: если мне повезет, через сутки я буду уже в России.
Наш самолет вылетал на следующий день в час дня. Всю ночь я не сомкнула глаз. Рано утром, услышав, что маман встала, я заварила чай и аккуратно подсыпала туда заранее отмеренную дозу снотворного. Мы мило побеседовали за завтраком, и я с удовольствием наблюдала, как свекровь выпила до дна всю чашку. Эффект не заставил себя долго ждать: около десяти утра она заснула прямо на диване в гостиной.
Я быстро оделась и одела Валида, посадила Шикобелло в перевозку и сообщила Свете, что мы готовы. Пока я выкатывала из квартиры предусмотрительно спрятанный в шкафу чемодан, позвонил Саид. Глубоко вздохнув, я убедила себя, что муж никак не может знать о происходящем, и дабы не навлекать на себя подозрений, мне лучше ответить.
- Привет, дорогой. Как дела?
- Все хорошо. Как вы?
- Да тоже в порядке. Потихоньку. Скучаем по тебе.
- А как мама? Она дома?
- Нет, мама куда-то ушла минут двадцать назад. Она сказала, куда, только я не очень поняла, - лихо соврала я.
- Да? – удивился Саид. - Ну ладно. Мне пора. Береги себя.
- И ты. Пока.
Я взяла Валида за руку, подхватила сумку, чемодан, переноску с котом и решительно вышла за дверь. Внутри у меня все дрожало, но отступать было некуда. Пути отхода я продумала заранее. Спустившись на лифте до второго этажа, дальше я пошла пешком по боковой лестнице и вышла из дома через черный вход, чтобы меня не засек привратник. В целях конспирации поверх обычной одежды я надела свободное платье, повязала платок и нацепила темные очки. Как мы и договаривались, Света ждала меня в такси в квартале от нашего дома. Я отдала ей кота и юркнула на заднее сиденье, где стащила с себя платье и платок. В это время Света отправила водителя ловить мне другую машину. Когда я вылезла наружу в привычной европейской одежде, глаза у него полезли на лоб - но этот шофер возил Свету постоянно, и подруга ручалась, что он будет молчать. Кивнув Свете, я подхватила Валида, пересела в другое такси и поехала в аэропорт.
Мы успели вовремя – регистрация на рейс в Вену была в самом разгаре. Я пыталась скрыть нервозность и встала в конец очереди, только сейчас обратив внимание на дрожь в руках. Валид начинал капризничать, но мне это было на руку – я надеялась, что проверяющие на таможне пропустят нас побыстрее. Кое-как я заполнила карточку и положила паспорта на стойку регистрации. Серьезный молодой человек бросил взгляд на весы – моя сумка чуть не дотянула до 15 кг, и молча выдал мне посадочный талон. Я поблагодарила и на ватных ногах двинулась дальше – к окошку паспортного контроля, где решится моя судьба.
Очередь показалась мне бесконечной, сердце бешено стучало. Валид, наплакавшись, прижался к груди и стал засыпать. Я следила за мужчиной в окошке – он выверенными движениями забирал документы, сверялся с фотографией и что-то проверял в компьютере, после чего ставил в паспорт штамп. Процедура занимала полторы-две минуты, но передо мной стояло человек пятнадцать, и казалось, прошла целая вечность, прежде чем подошла моя очередь. Я сделала три шага вперед, отдала паспорта и постаралась придать лицу уверенное выражение.
Мужчина взял паспорт, внимательно посмотрел на фото, потом перевел взгляд на мое лицо. Я повернула Валида в его сторону, чтобы он смог рассмотреть ребенка. Видимо, результат удовлетворил таможенника, и он обратился к компьютеру. Прошло десять секунд, двадцать, тридцать. Я чувствовала, как пот стекает по моей спине, и отчаянно надеялась, что нас вот-вот пропустят. Но еще через минуту стало очевидно – что-то не так. Мужчина нахмурился, поднял трубку телефона и сказал пару неразборчивых фраз на арабском. Затем повернулся ко мне и по-английски попросил отойти на два шага назад.
- В чем дело?
- Мадам, пожалуйста, сейчас к вам подойдут и все объяснят.
Я пошла обратно, уже понимая, что все пропало. Валид открыл глаза и удивленно посмотрел на мое испуганное лицо. Тут же подбежал другой сотрудник аэропорта и попросил следовать за ним. Очередь притихла и проводила нас настороженными взглядами.
Мы пришли в кабинет, вероятно, принадлежавший кому-то из начальства. Мой сопровождающий постучал, и, получив разрешение, завел меня внутрь, а сам тут же ретировался.
Сидящий за столом пожилой мужчина внимательно посмотрел на нас с Валидом, затем попросил мои документы, посадочный талон и начал что-то искать в компьютере. Я решила, что терять мне уже нечего.
- Я могу узнать, что случилось? Почему нам пришлось вернуться? - спросила я по-английски.
- Конечно, мадам. Я могу спросить Вас, кто отец ребенка?
- Какое это имеет значение? Я мать-одиночка.
- У вас есть свидетельство о рождении?
- С собой нет.
- По нашим сведениям, ваш ребенок является гражданином Египта и не может покинуть страну без письменного разрешения отца. У Вас есть разрешение? Возможно, Ваш муж может подъехать в аэропорт и подтвердить, что он не против вашей поездки?
- Какие глупости! С чего вы взяли, что отец моего ребенка – египтянин? Мы – граждане России. Я обещаю вам большие проблемы с нашим посольством, если нам не позволят уехать домой.
Я наконец прочитала имя на табличке, которую не сразу заметила – хозяина кабинета звали Хасан Мухаммед. Он сочувственно посмотрел на меня и повернул монитор компьютера. Мое сердце на секунду замерло, а затем забилось с бешеной скоростью. Я поняла, что чувствуют иностранные шпионы, когда все явки провалены. С экрана на меня смотрели наши с Саидом фотографии – сканированная копия брачного контракта. Хасан пролистал страницу вниз, и я увидела также копию свидетельства о рождении Валида и его русского паспорта.
Так вот почему Саид все-таки дал согласие на оформление документов. Муж внес сына в стоп-лист и знал, что без его согласия Валида все равно не выпустят. Когда он успел сделать копию паспорта?
Впрочем, все это уже не имело никакого значения. Настало время признать свое поражение. Заплакал Валид, - я механически начала качать сына на руках и взглянула прямо в лицо чиновника. В его глазах было понимание – против воли я почувствовала благодарность к этому человеку, который явно испытывал неловкость от ситуации.
- Мне очень жаль, мадам.
- Я все понимаю. Не буду больше отнимать ваше время. – И я направилась к выходу.
- Вы можете вернуть билеты, - и он начал объяснять, как это сделать. Я кивала, не вникая в смысл слов. Деньги меня не интересовали.
Ждать багаж пришлось очень долго. Я стояла, оперевшись о стену, и ловила на себе удивленные взгляды сотрудников аэропорта. Несколько раз мне вежливо предлагали присесть. Я не чувствовала усталости – тупо стояла и глядела в одну точку. Мозг отказывался воспринимать произошедшее.
Из оцепенения меня вывел крик Валида. Я вспомнила, что давно не кормила сына, посадила его на стул и развела полную бутылку молочной смеси. Он жадно принялся пить. Глядя на Валида, я поняла, что жизнь еще не кончена – мне есть за что бороться. Жизнь не кончена, пока у меня есть сын. Правда, я совершенно не представляла, что делать дальше. Надо вернуться домой, хорошо выспаться, и... подумать обо всем завтра.
Получив обратно свой чемодан, я поймала такси и поехала домой. В дороге я позвонила Свете и попросила привезти кота. Я совершенно не представляла, чего ожидать дома, но пока оставался шанс, что наш побег не обнаружен, надо было его использовать. Света молча выслушала мой немногословный рассказ и ответила, что будет у меня через полчаса.
Я открыла дверь, готовая к чему угодно. Возможно, вся семья уже ждет меня в гостиной; может быть, даже Саид каким-то образом нашел возможность вернуться домой. Но в квартире все осталось по-прежнему, а свекровь также мирно спала на диване. Я аккуратно закатила чемодан и спрятала его в шкаф, затем уложила Валида в кровать. Света привезла Шикобелло и сочувственно покачала головой. Я приложила палец к губам и поманила ее за собой в свободную комнату. Кот побежал за нами и тут же запрыгнул мне на колени.
- Ну как ты?
- Терпимо, - я пожала плечами. – Наверное, в глубине души я ожидала чего-то подобного.
- Да уж, дела. Ну если тебя это утешит, то шансов у тебя не было. Проблема не в том, что таможенник что-то заподозрил. Просто муж подсуетился и поставил ребенка в стоп-лист, так что вывезти Валида невозможно. И даже неважно, где он родился - в Египте или в России.
- Я все понимаю. Значит, Саид подозревал. Ты случайно не знаешь, в этот стоп-лист заносится имя ребенка или данные паспорта? Есть смысл ехать в Россию и менять документы?
- Где-то читала, что туда заносится имя и дата рождения, так что смена паспорта не поможет. Что будешь делать?
- Не знаю. У меня такая каша в голове... Ничего не знаю. Сначала надо выспаться. Потом выяснить, знает Саид о произошедшем или нет. Дальше буду решать по обстоятельствам.
- Ты думаешь, ему позвонят сотрудники аэропорта?
- Не знаю. Может, свекровь заподозрит меня, когда проснется. Свет, я не спала всю ночь, и у меня голова вообще не соображает.
- Тебе надо отдохнуть. Давай, я позвоню завтра. Ты главное не падай духом.
- Ну, если смотреть на ситуацию оптимистично, то все не так уж плохо. – Я криво усмехнулась. – Главное, что Валид со мной, и у нас есть крыша над головой. Только в случае развода сына я не увижу – теперь у меня нет в этом никаких сомнений. И увезти его в Россию без шансов.
- Всегда можно что-то придумать. Жизнь-то продолжается. Значит, надо как-то налаживать отношения с мужем, потому что без его разрешения на выезд у тебя остаются только криминальные варианты. Например, вывозить по поддельным документам. Но это уже уголовка, к тому же очень дорого и рискованно.
- Я подумаю. Только не сейчас.
- Давай, выше нос. Я поехала. Созвонимся завтра, - и Света упорхнула.
Мать Саида проснулась около шести. К тому временя я приняла душ и лежала рядом с сыном, безуспешно пытаясь забыться и не думать о сегодняшнем провале. Свекровь сильно удивилась тому, что уже вечер, но я только захлопала глазами. "Знать ничего не знаю. Вы заснули еще утром, я не решилась будить." Мило улыбаясь, я посоветовала свекрови поменьше утомляться и побольше отдыхать. По-моему, она ничего не заподозрила.
Когда позвонил Саид, мне стоило немалых усилий поднять трубку и сохранять спокойствие. Он разговаривал вполне обыденно. Я никогда не замечала за мужем актерских способностей и сделала вывод, что Саид не знает о происшествии в аэропорту. То есть можно было не опасаться скандала – но я совершенно не представляла, сколько я выдержу и что делать дальше.
Несмотря на все переживания, ночью я сразу провалилась в сон. Буду как Скарлет О'Хара и подумаю обо всем завтра, - мелькнуло в голове, и я отрубилась.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>22 Мар 2017 14:15

спасибо
неужели ничего нельзя придумать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>22 Мар 2017 14:41

Лушова писал(а):
спасибо
неужели ничего нельзя придумать


пожалуйста))

Аня будет думать дальше) фишка в том, что муж не знает, что она пыталась сбежать
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>22 Мар 2017 14:45

Спасибо rose

Ох и нервы, не представляю, как она в истерику не ударилась после провала
Если таможенники Саиду не позвонили... шанс есть. Но если нет... будет буря столетия, там всех разметет в клочки и разбросает по закоулочкам
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>22 Мар 2017 17:06

сплошная безысходность...
спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>22 Мар 2017 19:29

да, ситуация сложная, и увы - реальная для некоторых...

но пока человек жив, есть надежда
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.11.2015
Сообщения: 101
Откуда: Киев
>24 Мар 2017 17:02

Даже не представляю, что Аня будет делать дальше. Хорошо бы, чтоб Саид не узнал о ее неудачном побеге. Дай Бог ей сил и терпения пройти это испытание!
Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>24 Мар 2017 22:16

 » Глава 21

Два дня до возвращения Саида я обдумывала ситуацию и отчаянно искала выход. Мы снова встретились со Светой, на этот раз у нее дома, и устроили мозговой штурм. Подруга советовала налаживать отношения с мужем любой ценой, чтобы не нажить еще больших проблем в будущем.
- Да я все понимаю, Свет. Но просто не знаю, что можно сделать. Он ведет себя так, как будто мы посторонние. Думаешь, я не старалась? Толку ноль. Все равно, что биться лбом о бетонную стену – не проломишь, только голову разобьешь.
- Хорошо, предложи лучший вариант.
- Устроить скандал и посмотреть, куда вырулит. Знаю, знаю, - замахала я руками, увидев ее выражение лица. – Это не выход. Но я тоже не железная. У него, видите ли, роман, а я побоку. Еще и с ребенком подстраховался. Прислал мать, чтобы не оставлять меня одну, не отпустил Валида в Россию, даже на всякий случай занес его в стоп-лист. Получается, он в шоколаде: имеет и жену, и ребенка, и любовницу, а мне надо сидеть тихо и не высовываться. Я не знаю, насколько меня хватит изображать наивную чебурашку. Больше всего на свете я бы хотела хоть ненадолго залезть к нему в голову и понять, что происходит.
- Аня, я тебе скажу, куда это все может вырулить. В бракоразводный процесс, причем ребенка оставят отцу. В лучшем случае, если муж порядочный, он обеспечит тебя жильем, какими-то деньгами и позволит приходить к сыну в гости. Но совершенно не факт. Вполне возможно, ты останешься на улице, а ребенка вообще перевезут в другое место. Знаешь, сколько таких случаев? Что у вас прописано в брачном контракте на случай развода?
- Ничего, - уныло ответила я.- Какая-то очень символическая сумма. Но я знаю, что делать прямо сейчас. Мне нужно принять Ислам.
Света опешила.
- Ради ребенка?
- Ну разумеется. Причем сделать это немедленно, пока еще есть какая-то видимость хороших отношений, хотя бы для посторонних, и Саид не знает, что я пыталась сбежать. Буду делать все, что положено – молиться, поститься, надену чертов платок. Для Саида это важно. Ну и больше шансов, что в случае развода ребенка оставят со мной.
- Не знаю, - с сомнением сказала Света. – Юридически да, будучи мусульманкой, ты сможешь претендовать на ребенка. Шансы есть, если он не докажет, что все это фикция. Но все-таки менять религию ради личных целей...
- Свет, я готова поверить хоть в Бога, хоть в черта, хоть в любого пророка, если это поможет не потерять сына. Всевышний меня поймет. Я знаю, что лицемерить в подобных вопросах очень плохо, но у меня исключительные обстоятельства.
- А что ты скажешь насчет поездки домой? Ты ведь уже сообщила Саиду, что забронировала билет?
- Скажу, что передумала. Маме стало лучше, ее выписали из больницы, а я не захотела ехать без Валида. Мол, скоро мама сама к нам собирается. Света, я сейчас не могу никуда выдвинуться без сына. Неизвестно, что у Саида в голове, и что он может выкинуть, особенно пока я далеко. Надо держать руку на пульсе.
- Ты права, конечно. Только получается слишком много лжи. Нет, я тебя не осуждаю. Просто чем больше врешь – тем больше шансов попасться.
- Я знаю. Думаешь, мне приятно? Я как шахматист, который сел играть с противником значительно слабее себя, а оказался один на один с гроссмейстером. Мне постоянно ставят шах, и я кручусь, как уж на сковородке, чтобы уйти от мата. Я плохо ем, плохо сплю, и ни о чем не могу думать - кроме того, как забрать ребенка и уехать из этой проклятой страны.
- Ну хорошо, ты принимаешь Ислам, что дальше?
- Продолжаю разыгрывать кроткую овечку. Улыбаюсь родственникам, таскаюсь к ним в гости. Читаю книжки про религию. Надо продержаться какое-то время, посмотреть на реакцию Саида. Если все в порядке, то приглашаю его поехать со мной в Россию.
- Зачем он тебе в России?
- Просто предлагаю, чтобы усыпить подозрения. Может быть, он не захочет ехать, но, увидев, какая я стала религиозная и послушная, отпустит Валида. Даже если Саид поедет с нами - в России я смогу от него избавиться.
- В смысле?
- Успокойся, я не имела в виду ничего криминального. Привезу его в Тверь, или в Москву, а сама свалю куда-нибудь в другой город. Пусть ищет. Что он сможет в чужой стране? Почувствует себя в моей шкуре – бесправным и беспомощным иностранцем.
- Жестоко. А ты не рассматриваешь вариант, что ваши отношения могут наладиться?
- Нет. Уже нет. Я все еще верила в лучшее, когда прочитала его переписку с Камиллой и увидела их в ресторане. Надеялась, что муж одумается, когда он игнорировал все мои попытки наладить отношения. Вопреки всему продолжала надеяться, когда Саид не отпустил нас с Валидом к больной матери. Но после произошедшего в аэропорту у меня не осталось никаких иллюзий. Я и так слишком долго ему верила. Зря. Это война, и нужно биться до последней капли крови.
- Ну, надежда умирает последней. Может быть, у него временное увлечение этой Камиллой – вот увидит, какая ты стала белая и пушистая, и вернется в лоно семьи. Вдруг нужно просто немного подождать?
- Вот если вернется – тогда и посмотрим. – Я пожала плечами. – Не уверена, что мне вообще нужен такой муж. А надежда хоть и умирает последней, но правильнее всего убить ее в самом начале.
- Ну, все-таки Валид его сын.
- Свет, ты его защищаешь? По-твоему, я увожу ребенка, потому что мне просто делать нечего? Стало скучно в Египте? Разонравился климат?
- Успокойся, я на твоей стороне. Слушай, а может тебе сказать, что надо менять загранпаспорт? Это серьезная причина для поездки в Россию.
- Загран мне менять не раньше чем через год. Если он делал копию, то мог обратить внимание на дату. Даже если нет, скажет – ну езжай, делай, только ребенка не отпущу. Меня же и так никто не держит. Кстати, загран можно поменять в здешнем Консульстве.
- Да уж, дела, - вздохнула Света.
С матерью Саида мы существовали вполне мирно – она с удовольствием играла с внуком, помогала по хозяйству и никак не ограничивала нас с Валидом. Оставшиеся два дня прошли в домашних хлопотах – я все время искала себе занятие, чтобы постоянно быть при деле, как можно сильнее уставать и поменьше думать.
К возвращению мужа я приготовила его любимые блюда, полностью убрала квартиру и постаралась выглядеть как можно лучше. Саид приехал уставший и небритый, сразу подхватил на руки сына и легко коснулся моей щеки. Эту ночь он провел в спальне – в присутствии матери остаться спать на диване было некрасиво. Поговорить все равно не удалось – Саид в двух словах рассказал, как прошла поездка, и тут же начал клевать носом.
Валид мирно спал в своей кроватке, Саид похрапывал рядом со мной, а я все не могла сомкнуть глаз: лежала, смотрела на мужа и мысленно вела с ним диалог.
Что случилось? Почему ты не хочешь даже попытаться наладить нашу жизнь? У тебя действительно чувства к другой женщине? Если так, почему не сказать об этом открыто? Что я сделала не так, отчего наши отношения дали трещину? Вопросы, сплошные вопросы... Я перевела взгляд на Валида и увидела, что он спит в такой же позе, как его отец. Хотя внешне сын больше походил на меня, мимику и жесты он определенно унаследовал от Саида. Что с нами будет, когда Валид подрастет? Неужели мне придется придумывать объяснения, почему папы нет рядом? Или это Саид заберет сына и будет объяснять ему, где мама? Нет, такого нельзя допустить. Только через мой труп. Во мне все больше крепла уверенность, что я никому не позволю забрать своего сына – неважно, сколько времени, нервов и денег придется потратить, через что переступить, но он должен остаться со мной.
Следующие несколько недель я из кожи вон лезла, чтобы доказать Саиду свое смирение и покорность. Когда он услышал, что я хочу принять Ислам, то чуть не упал со стула.
- Ты серьезно? – в глазах мужа было неподдельное изумление.
- А что тебя так удивляет? Я очень много читала и думала по этому вопросу.
- Просто... мне всегда казалось, что тебе все равно.
- Признаю, какое-то время так и было. Но я уже долго живу в Египте, многое вижу, о многом думаю. Религия – важная часть вашей жизни, глупо ее игнорировать.
- Я рад, конечно. Если ты и в самом деле решила. И будешь носить платок?
- Думаю, да. Только мне нужно еще о многом у тебя спросить. Ты ведь не против, если я буду задавать вопросы о религии?
- Х-м, ну конечно, спрашивай, что хочешь. Никаких проблем.
Саид смотрел на меня и будто бы не узнавал. Впервые за последние месяцы я почувствовала, что веду себя правильно, и отношение мужа хотя бы немного, но изменилось в лучшую сторону. Ради этого не жаль надеть даже десять платков. Мысленно поблагодарив Бога, я решила продолжать действовать в том же направлении.
Сорвалась я всего несколько раз, и то несильно. Однажды Саид вывел меня, запретив гулять с Валидом без всяких видимых причин и объяснений. Просто сказал, чтобы мы оставались дома – и точка. Раньше я бы ушла, невзирая на запрет, но в этот раз что-то меня остановило. Правда, я не сдержалась: сказала мужу пару ласковых и вернулась в комнату, хлопнув дверью. Тем же вечером я попросила прощения, хотя совершенно не чувствовала себя виноватой. Саид понял, что погорячился, перестал возражать против прогулок, и мы быстро помирились. Через несколько дней муж несколько раз заставил меня переодеваться (мы собирались в гости к Мухаммеду, и он аргументировал это тем, что "ты ведь почти стала мусульманкой"). Разозлившись, я все-таки натянула устроившее Саида платье.
Свидания с родственниками стали неотъемлемой частью нашей жизни – не проходило и пары дней, чтобы кто-то не заглянул к нам в гости. Памятуя о своих прошлых ошибках, я улыбалась и изображала радость. Оставалось надеяться, что в их глазах мои эмоции выглядят достоверно.
Я чувствовала себя актрисой, занятой в каком-то затянувшемся спектакле или сериале. Иногда я настолько вживалась в свою роль, что почти забывала о реальном положении вещей. Через пару месяцев Саид немного потеплел – а значит, можно было рассчитывать на то, что мои старания не напрасны. Муж стал раньше возвращаться с работы, иногда сам предлагал выйти с нами на прогулку, и, аккуратно проверив его телефон, я убедилась, что смс и телефонных разговоров с Камиллой стало заметно меньше. Я мысленно потирала руки, но для полного спокойствия мне было необходимо получить разрешение на выезд ребенка. Я ждала повода начать разговор и пока не решалась возвращаться к этой теме.
В октябре я решилась принять Ислам. Где-то за месяц до этого я надела платок, и, убедившись, что никто на улице не тыкает в меня пальцем (скорее, наоборот), понемногу привыкала к своей новой внешности. Валид очень смеялся, увидев маму с покрытой головой, и глядя на него, смеялись Саид и вся его семья. Но я чувствовала, что всё по-доброму, и, не подозревая об истинных причинах моего решения, они искренне рады. Порой меня мучили угрызения совести: я осознавала, что, попав в Россию, тут же сниму хиджаб и наверняка забуду и про пятикратную молитву, и про все остальное. С другой стороны, я действительно прочитала большое количество книг, нашла там много хорошего и частично прониклась духом мусульманской религии. Наверное, это было хуже всего – будучи изначально не очень религиозной, сейчас я вовсе перестала считать себя христианкой, но, соблюдая нормы Ислама, понимала, что делаю это по большей части ради сына. Обманывая Саида, я не испытывала угрызений совести - лицемерить перед Богом оказалось намного неприятнее. Но я решила сделать все возможное, чтобы сын остался со мной, и не могла найти другого выхода.
К тому времени закончился очередной Рамадан и приближался Курбан-байрам. На улицах стало многолюдно, зато жара немного спала, и мы с сыном частенько выбирались погулять по травке в единственном на всю Александрию парке. Валид рано начал ходить, а к полутора годам научился неплохо разговаривать, и общаться с ним с каждым днем становилось все проще и приятнее. Правда, на светленького ребенка реагировали почти все прохожие: почти каждый останавливался, норовил поцеловать или потрепать Валида по щеке, угостить чем-нибудь и сказать хотя бы несколько слов, - а я не знала, куда деваться от излишнего внимания.
Мама постоянно говорила о желании прилететь в Египет, но по разным причинам поездка все время откладывалась. Думаю, она читала между строк моих нейтрально-успокоительных писем и понимала, что у нас в семье есть проблемы. Когда мама звала нас в Россию, я отговаривалась тем, что не хочу ехать без мужа, а Саид очень загружен по работе. Пару раз она намекала, что я могу рассчитывать на ее помощь в любой ситуации – и я была безмерно благодарна за то, что мама не задает вопросов. Иногда меня посещали мысли облегчить душу и во всем признаться, но я решила не перекладывать свои проблемы на ее плечи. Мама могла только посочувствовать – и видит Бог, что сочувствие близкого человека было мне очень необходимо, но все же не настолько, чтобы лишать маму покоя. Для моих русских подруг у нас все было прекрасно: я расписывала Саида как самого замечательного мужа, ни словом не упоминая о событиях последних месяцев. Слышать сочувственные вздохи мне хотелось меньше всего - лучше пусть девочки остаются в неведении. Никто не догадывался, кроме мамы – я видела, что мое напускное веселье не может ее обмануть, но и она не могла оценить размеры катастрофы. Приходилось быть не только актрисой, но и шпионкой – я перед всеми завралась и даже думать не хотела о том, что когда-нибудь придется объясняться.
Известие, что я приняла Ислам, в России восприняли спокойно. Мама сказала, что не очень понимает различий между разными конфессиями, так как Бог все равно есть, и он один. Если мне удобнее и проще жить мусульманкой, то она не против. Подруги похихикали над моими фотографиями в платке, но признали, что смотрится не так уж плохо, хотя и непривычно. Маша напомнила, как еще до моего переезда в Египет предрекала, что этим все закончится.
К октябрю мои отношения с мужем стали вполне сносными. Окружающие были уверены, что у нас прекрасная, практически идеальная семья. Саид заметно оттаял, а я настолько вжилась в роль, что при разговоре уже не взвешивала каждое слово, а автоматически произносила нужные фразы. Тем не менее, я не льстила себя надеждой, что проблемы остались позади. Если Саид начал выделывать такие фокусы – нет никакой гарантии, что это не повторится. Я не могу всю жизнь притворяться, ходить по лезвию ножа и гадать – получится в случае необходимости вывезти Валида в Россию или нет. Моя цель – забрать сына, а потом уже выяснять отношения. И мужу придется сильно постараться, чтобы доказать свою лояльность. Если же у меня останутся хоть малейшие сомнения, то Валид останется в России, пока ему не стукнет восемнадцать.
Я уверенно объясняла свою позицию, сидя в гостях у новой русской подруги. Валид резвился на полу с двухлетним Адамом, сыном хозяйки. Оля с мужем и сыном недавно переехала в Александрию из Хургады - я совершенно случайно познакомилась с ней в интернете, и мы сразу подружились. Она была моей ровесницей, а Валид - почти ровесником Адама, и этого оказалось достаточно, чтобы открыть друг другу душу. Я рассказала Оле о своих проблемах, а Света с моего разрешения посвятила в них Таню. Тем прохладным октябрьским вечером мы вчетвером сидели в гостиной и обсуждали мою ситуацию.
- Даже не знаю, как бы я поступила на твоем месте, - задумчиво сказала Оля. – Не дай Бог, конечно.
- Может быть, твой муж осознал свои ошибки? – неуверенно спросила Таня.
- Может быть, а может и не быть. Не хочу больше сюрпризов. Случая в аэропорту мне хватит на всю оставшуюся жизнь.
- Ну, сейчас ты вроде наладила отношения с родными и приняла их религию. Я так понимаю, это были две основные проблемы.
- Оль, вот если бы муж поговорил со мной по-человечески и объяснил, насколько это важно, я все осознала и сделала по доброй воле – тогда было бы в порядке. А он страшно обиделся, вернулся к старой пассии и попросту начал меня игнорировать. Вел себя так, как будто мы чужие. Втайне занес Валида в стоп-лист, не отпустил меня к больной матери. Я, конечно, не идеал, но такого не заслужила.
- Ну, мать у тебя не болела, - примирительно сказала Таня. – А что в стоп-лист поставил, так может быть, просто перестраховался. Ты бы и не узнала об этом, если бы не попыталась увезти ребенка.
- Саид считал, что моя мама действительно болеет, – отбила я. - Тем более у нее действительно были проблемы со здоровьем. Представь, что мама, не дай Бог, конечно, в самом деле попадет в больницу – и что мне делать? Бросить ее или оставить здесь ребенка, чтобы потом гадать, не переклинит ли Саида и позволит ли он мне снова увидеть сына? А насчет таможни... мужчина должен создать такие условия, чтобы у жены не возникло мыслей о побеге.
- Я согласна с Аней, - сказала Оля после недолгого раздумья. – Конечно, даже думать не хочется, что у меня может сложиться подобная ситуация. Никто из нас не проходил через это и не вправе бросить в нее камень.
- Да никто и не бросает, - возразила Света. – Мы же просто обсуждаем. Естественно, решение все равно останется за Аней.
- Может быть, я дую на воду, - продолжала я мыслить вслух. – Но уж лучше так, чем еще раз обжечься. Я ведь полностью доверяла Саиду. С чистым сердцем переехала и родила Валида – кстати, это Саид безумно хотел ребенка, и он же настоял на родах в Египте. Девочки в Москве предупреждали, чтобы я подстраховалась, но я никого не слушала.
- А от такой ситуации никак не застрахуешься, – заметила Света. – Твой ребенок – гражданин Египта, так как его отец – египтянин. Даже если родить в России и сразу получить русское гражданство, все равно муж сделает египетские документы, отнесет их на таможню, и вас точно также не выпустят. Раз рожаешь от египтянина, с которым подписан брачный контракт, и хотя бы где-то он указан как отец – ты попала. При желании он может напакостить.
- Вот поэтому, если я увезу Валида в Россию, обратной дороги не будет. Пусть Саид приезжает, объясняется, судится со мной, - пусть делает что хочет, но на моей территории.
- Неужели, живя в Египте, никак нельзя застраховаться? – испуганно спросила Таня.
- Никак, - хмуро подтвердила Света. – И не только в Египте. Почти везде законы таковы, что детей от смешанных браков без согласия отца не выпустят. Это уже вопрос доверия и твоих взаимоотношений с мужем. Лучше всего не доводить до крайности. Если вдруг почувствовала неладное – тут же с милой улыбкой отпрашиваешься в гости к бабушке, ребенка подмышку - и адьес.
- А ты не думаешь, что у вас с мужем все нормализовалось? - аккуратно поинтересовалась Оля. – Вроде бы он сильно изменился в лучшую сторону. Сейчас, если ты увезешь ребенка и откажешься его возвращать, то сильно рискуешь. Разрушишь свою семью, оставишь ребенка без отца. Тоже ничего хорошего.
- Я понимаю. Но лучше так, чем рисковать сыном. Не могу постоянно жить, как на пороховой бочке – рано или поздно обязательно взорвусь. Не могу взвешивать каждое слово и все время думать о том, как бы не обидеть Саида. Не могу изображать то, чего нет. Надоело.
- Так, а чего ты ждешь?
- Не знаю, – ответила я. – Жду подходящего момента, чтобы отпроситься в Россию. Пытаюсь усыпить бдительность мужа, чтобы не отказал, как в прошлый раз. Пока что я не могу быть абсолютно уверенной в его реакции.
На следующий день мы с Саидом поехали в гости к его матери и брату. Очередной скучный ужин, где мне придется всячески изображать радость и скрывать отчаянное желание вырваться на волю. Муж с Мухаммедом будут вполголоса обсуждать бизнес, женщины (включая меня) – кулинарию и детей, а дети - шуметь и беситься.
В машине Саид сказал, что к Мухаммеду приехали родственники из другого города. Я кивнула, не обратив на это особого внимания. Мне показалось, что муж слегка нервничает, но я отвлеклась на Валида и не успела его расспросить.
В квартире меня ожидал сюрприз – в холле сидела Камилла, на другом диване – ее родители. Справившись с изумлением, я быстро взяла себя в руки и по традиции расцеловалась со всеми женщинами, но внутренне напряглась. Вечер обещает быть не таким уж скучным, как я ожидала. Что происходит? Зачем они приехали – просто родственный визит или нечто большее? Кто-то еще знает об их отношениях с Саидом?
Камилла вырядилась в какой-то невероятно современный и абсолютно безвкусный брючный костюм, а на ее голове было накручено немыслимое сооружение из нескольких платков. Против воли я ухмыльнулась – соперница явно готовилась к встрече и постаралась выглядеть модно, но лично мне в этом наряде она больше всего напоминала располневшую Чебурашку.
Камилла была немногословна, - она пыталась улыбаться, но улыбка выглядела какой-то вымученной, зато ее мать откровенно буровила меня тяжелым взглядом. Я ответила таким же бесцеремонным взглядом – с назойливыми египтянками этот прием всегда срабатывал. Мамаша отвела глаза, но исподтишка продолжала зыркать в мою сторону. Определенно, сегодня мне не будет скучно. Достав телефон, я быстро набила смс Свете. "В гостях у брата, тут Камилла". "Вот коза. Улыбайся" – тут же ответила она.
Пока не накрыли на стол, мы сидели в гостиной. Я механически отвечала на стандартные вопросы. Саид что-то обсуждал с братом, но я чувствовала, что ему не по себе. Больше всего мне хотелось вцепиться в мужа и поцеловать его на глазах у Камиллы, и я страшно сожалела, что у египтян не принято прилюдно выражать свои чувства.
Саид вел себя сдержанно: они с Камиллой поздоровались и обменялись парой фраз, но я заметила, как эта гадина постоянно ищет его глазами. Внешне все оставалось в рамках приличий – родственники, за исключением матери Камиллы, вели себя вполне обыденно и явно ни о чем не подозревали. В другой ситуации и я бы вряд ли обратила внимание на иногородних гостей. Тем не менее, происходящее мне совершенно не нравилось . Я чувствовала, что могу потерять над собой контроль: уж очень хотелось выяснить отношения – раз и навсегда. Внутри у меня все кипело, и я ничего не могла с этим поделать.
Пару раз я довольно резко отреагировала на вопросы матери Камиллы. Возможно, родственники списали это на плохое знание языка, но Саид бросил на меня настороженный взгляд. Я ответила ему ослепительной улыбкой, подошла и взяла мужа за руку, заметив боковым зрением, как вспыхнула Камилла. У Саида забегали глаза, и он осторожно освободил свою ладонь. Ах, вот как? Значит, мы ревнуем? Значит, я не могу дотронуться до собственного мужа? Да кто она вообще такая?
- Что с тобой, - прошептала я Саиду, - что происходит?
- Аня, это я у тебя хотел спросить, что происходит. Почему ты грубишь?
- А почему они на меня смотрят? Что я сделала не так?
-Веди себя прилично, дома поговорим, - резко сказал муж и вышел в другую комнату.
Я изобразила улыбку и пошла посмотреть, чем занят Валид. Внутри у меня все клокотало от еле сдерживаемой ярости. Что за чертовщина здесь творится? Оставшееся до ужина время я просидела в детской. Выходить в столовую совершенно не хотелось, но отказаться было невозможно. Пришла Ясмин и позвала меня к столу. Увидев выражение моего лица, она осеклась.
- Аня, с тобой все в порядке? Ты из-за Камиллы такая грустная?
- Я не грустная. Все хорошо.
По египетской традиции за столом меня посадили рядом с другими женщинами. Саид оказался с другой стороны, зато Камилла сидела недалеко от моего места. Я старалась держаться уверенно и обращать внимание только на Валида. Остальные дети ели отдельно за маленьким столиком, но Валид был еще слишком мал и сидел у меня на руках. Я кормила сына и против воли прислушивалась к разговору.
- Тебе нравится Египет? – внезапно спросила мать Камиллы.
- Да. – Я отложила ложку и посмотрела прямо ей в глаза.
- Но ведь здесь все другое. Не скучаешь по России? – она говорила по-арабски, но я, не умея перевести каждое слово, хорошо понимала смысл фразы.
- Ля (нет).
- Абадан? (никогда?)
- Абадан. – остальные застыли, прислушиваясь к нашему разговору.
- А арабские мужчины разве лучше русских?
Я разозлилась. Как это понимать?
- Вам интересно, почему я вышла замуж за Саида, когда в России тоже есть много мужчин? – от волнения я перешла на английский. – Это очень просто. Я люблю Саида, он любит меня. Других арабских мужчин я не знаю и не хочу знать. Других русских мужчин я не знаю и не хочу знать. Для меня мой муж – самый лучший, и неважно, кто он по национальности. Я понятно объяснила?
Мамаша сжала губы и снова вперилась в меня взглядом, но я была полна решимости защищаться и не дать себя в обиду. Камилла выглядела смущенной, Саид явно нервничал: он попытался перевести разговор на другую тему, Мухаммед и Ясмин его поддержали. Но мать Камиллы не собиралась сдаваться. Перебив всех, она продолжила допрос.
- Но ведь у нас совсем другие традиции и законы. Как ты отреагируешь, если твой муж захочет взять вторую жену?
- Вторую кого? – я застыла от неожиданности. Мерзкой бабе все-таки удалось сбить меня с толку. В последние месяцы я о многом размышляла, но вот про вторую жену не подумала ни разу. Да, законы Египта разрешают взять до четырех жен одновременно, но в реальности этого не бывает! Ведь так? Я никогда не встречала ни одного многоженца. Саид быстро и раздраженно заговорил по-арабски. Я немного взяла себя в руки и снова улыбнулась.
- Я не думала об этом. Но если такое случится – что ж, я не завидую ни мужу, ни его новой мадам. Очень быстро они оба пожалеют о своем решении.
Камилла сидела совершенно пунцовая. Саид смотрел на меня со странным выражением - как будто увидел впервые. Валид притих и только испуганно зыркал глазами. Все остальные были в шоке и не знали, как себя вести. Да что же такое здесь творится?
- Это угроза? – поинтересовалась мать Камиллы. Как ни странно, она прилично говорила по-английски.
- Угроза? - деланно удивилась я. – Нет. С какой стати мне вам угрожать? Разве вы собрались замуж за Саида?
Камилла схватила мать за правую руку, а за левую вцепился ее муж. Но та решилась идти до конца.
- Нет. Но твой муж предлагал это моей дочери. Мне было интересно узнать твое мнение.
За этими словами последовала немая сцена. Я молча переводила взгляд с одного лица на другое и чувствовала, что больше не могу притворяться. Все долго сдерживаемые эмоции: злость, раздражение, обида, - рвались наружу. Да пропади все пропадом, – я не позволю вытирать о себя ноги. И будь что будет.
- Что ж, мое мнение – резко отрицательное. Я не думаю, что это хороший вариант для вашей дочери. Конечно, если она не хочет, чтобы я схватила ее за волосы и выволокла голой на улицу. А каково ваше отношение к тому, что ваша дочь, скромная мусульманка, не показывающая свое тело и покрывающая голову платком, вступает в тайные отношения с женатым мужчиной и вешается ему на шею?
Кто-то тихо вскрикнул. Мать Камиллы угрожающе приподнялась со стула.
- Да как ты смеешь...
- Смею. Я – смею. Я еще и не такое могу сказать и сделать. Советую держаться подальше от меня - иначе, клянусь Аллахом, я опозорю вас на весь белый свет. - Я перевела взгляд на Камиллу, которая вросла в кресло и успела поменять цвет, став белее мела.
- Шармута, - отчетливо произнесла я. Мать Саида схватилась за сердце. Я взяла Валида, сказала всем Маассаляма и вышла за дверь. Муж догнал нас, когда я пыталась поймать такси. Никогда раньше не видела его в таком состоянии. Он с трудом мог говорить. Меня трясло, из глаз текли слезы, но несмотря ни на что, я испытывала облегчение.
- Нам нужно серьезно поговорить, - наконец выдавил Саид.
- Да. Но сейчас я не в состоянии. Мне лучше прогуляться, - ответила я.
- Нам нужно поговорить, - упрямо повторил он.
- Саид, ты меня хорошо слышишь? Хочешь устроить скандал прямо на улице? Мне-то наплевать, это ты вечно трясешься за свою репутацию. Мы поговорим дома, когда я успокоюсь.
- Ты все такая же, - расстроенно сказал он. – А я думал, ты изменилась.
- Ага. Ты думал, я послушная: можно привести в дом вторую жену, а я и возражать не стану. Я не тряпка, чтобы вытирать об меня ноги.
- Иди, куда хочешь, - процедил Саид сквозь зубы.
- И можно не возвращаться? – Я посмотрела ему прямо в глаза. – Может, выбросишь нас с ребенком за ненадобностью?
- Не говори глупостей.
- Хорошо. Нам обоим нужно остыть. У меня есть деньги на такси – когда я успокоюсь, то приеду домой.
- Оставь мне ребенка, – он сделал попытку взять сына на руки.
- Только через мой труп.
Я подхватила Валида и ушла, не оборачиваясь. Ноги несли меня вперед, все дальше и дальше. Один раз я зашла в какое-то кафе, потом снова поднялась и побрела куда-то, не разбирая дороги. Когда Валид начинал капризничать, я брала его на руки. Усталости не было. Я автоматически переставляла ноги и вела бесконечный внутренний диалог. Постепенно эмоции схлынули, и стало понятно, что наладить отношения с Саидом уже вряд ли получится. Муж не простит мне прилюдного скандала. Правда, на Камилле он тоже не женится – уж я постараюсь посвятить всех в подробности их романа. Только вряд ли это поможет мне вывезти ребенка.
Осознав произошедшее, я вновь расплакалась. Долгие месяцы тревог, ожидания и сплошного притворства - все оказалось напрасно. Впервые мне стало по-настоящему страшно.
После отправленной в начале вечера смс Света забросала меня звонками. Я не отвечала, пока сама не почувствовала необходимость выговориться, и тогда набрала ее номер.
- Что случилось? – подруга почти кричала.
- Можно, я приеду? – тихо попросила я.
- Конечно, приезжай, жду!
Я поймала такси и через десять минут уже входила в ее квартиру. Увидев мое лицо, Света сразу предложила:
- Выпить хочешь? По-моему, тебе сейчас не повредит.
- Давай. – Я опустила Валида и уселась на диван. Когда Света вернулась с бутылкой коньяка и двумя бокалами, я тупо смотрела в одну точку.
- Рассказывай, - она разлила «Хенесси» по бокалам. – Все плохо?
- Ну как сказать, - невесело усмехнулась я. – Я сказала Камилле, что она проститутка. В присутствии ее родителей и всех ближайших родственников Саида. С одной стороны, мне сразу стало легче. – Я залпом выпила рюмку. Коньяк обжег внутренности.
- Ни фига себе, - только и смогла сказать Света. - А с чего тебя понесло? Она довела?
- Не она, а ее мамаша. Та еще стерва. Начала выпытывать, как я живу с Саидом, не тяжело ли в Египте, ну и так далее. Я отбрила, конечно. Тогда она спросила, как я отнесусь к появлению второй жены, и добавила, что Саид предлагал такой вариант ее Камилле. Ну тут уж я не сдержалась.
- А это правда? – ахнула Света. – Вот козел!
- Не знаю. Но думаю, разговор возник не на пустом месте. Возможно, он потому и радовался моей религиозности? Планировал завести вторую жену? Меня аж переклинило. Ну и понеслась душа в рай.
- И что теперь говорит муж? – осторожно поинтересовалась Света.
- Муж зол, как черт. Да мы толком не разговаривали – я ушла, сказала, что надо проветриться. Будь другом, налей еще рюмку.
Мы молча выпили и закусили фруктами.
- Ты аккуратнее, чтобы муж не понял про коньяк, - посоветовала подруга.
- Какая мне теперь разница, - махнула я рукой.
- Не скажи. Нельзя давать повода думать, будто ты пьешь или ведешь аморальный образ жизни. На случай развода.
- Я вообще-то хотела попроситься к тебе переночевать. – робко сказала я. – Понимаю, что это наглость, тем более с ребенком...
- Ань, я тебя, конечно, не выгоню, но советую вернуться домой. По тем же соображениям. Саид потом заявит в суде, что ты пила алкоголь и не ночевала дома. Оно тебе надо?
- Не надо, - уныло признала я. – Просто домой ужасно не хочется.
- Придется, Ань. Ты же не будешь вечно от него бегать. Теперь надо говорить начистоту – других вариантов не осталось. Посмотрим: может, он не законченный подлец.
Валид подошел и положил голову мне на колени. Я дала ему яблоко и погладила по голове. Из глаз вновь полились слезы.
- Не надо плакать. Или нет, поплачь лучше здесь. Только помни, что жизнь продолжается. Тебе есть за что бороться, – с этими словами Света протянула мне мятный леденец.
- Мне есть, за что бороться, - повторила я, как эхо. – Да, ты права. Я буду бороться. И добьюсь того, что Валид останется со мной – так или иначе. Спасибо за поддержку.
Я решительно встала, умылась и поехала домой. В такси Валид сразу заснул. Глядя на личико сына, я окончательно успокоилась и поняла, что надо делать. Время интриг закончилось, и слава Богу. Настал час сыграть в открытую.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>25 Мар 2017 1:12

Спасибо ))

Вот и кончился спектакль. Неловко вышло с ложным обращением... но Бог все видит. И отчаяние матери, которая за сына боится - тоже. Ему и решать.
Сцена с Камиллой и всеми родичами получилась ужасной :( Саид точно Аню уничтожит за все это.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>25 Мар 2017 1:24

Peony Rose писал(а):
Спасибо ))

Вот и кончился спектакль. Неловко вышло с ложным обращением... но Бог все видит. И отчаяние матери, которая за сына боится - тоже. Ему и решать.
Сцена с Камиллой и всеми родичами получилась ужасной :( Саид точно Аню уничтожит за все это.


да уж, публичных сцен египтяне не любят Sad
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>25 Мар 2017 8:27

Слушать Аню Саид и раньше не хотел, а уж после такого унижения...
Интересно, чего добивалась мать Камиллы, она русских никогда не видела? Аня и так проявила чудеса выдержки, вот взрыв и произошел.
На что теперь надеяться? Никаких рычагов давления на Саида. Он, похоже, и подобрел только потому, что хотел тихо-мирно вторую жену оформить. Любовь у него, что ли...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>25 Мар 2017 12:22

ситуация- ужаснее не придумаешь. А Саид тоже хорош! допустил такую ситуацию... не мог предугадать реакцию жены? и ведь знал, что на ужине будет Камила с матерью. Не мог предупиедить Камилу, чтоб не провоцировали его жену? такое впечатление, что ему этот скандал был нужен. Аню безумно жаль.
все равно мне очень хочется, чтобы их любовь все преодолела...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>25 Мар 2017 13:18

Спасибо за продолжение!
Да, положение у Ани хуже не придумаешь, и как бы она не пыталась угодить Саиду, ничего у нее не получилось, другой менталитет и уклад жизни у мусульман предполагает наличие до 4-х жен, возможно этот вопрос надо было обговорить в брачном контракте, также, как и гражданство будущих детей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 0:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ха-ха. Катя, я на полусогнутых возвращалась из клиники. Чуть живая. Мужу говорю, что я сейчас согбенная, едва двигающая ногами старушка.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Законы Красного моря [22062] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение