Законы Красного моря

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

etopchy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 06.12.2015
Сообщения: 14
>01 Апр 2017 17:30

Спасибо за продолжение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>01 Апр 2017 22:56

это просто мрак...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>08 Апр 2017 15:56

Дамы, всем спасибо!

Выкладываю последнюю 24 главу и эпилог
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>08 Апр 2017 15:58

 » Глава 24 (Последняя)

Следующие дни прошли, будто в тумане. Иногда я ненадолго впадала в забытье, но стоило наткнуться взглядом на лицо Саида или мамы, увидеть фото Валида в черной рамке – и на меня вновь обрушивалось осознание произошедшей трагедии. Последние два года моя жизнь была посвящена сыну, и теперь, когда его не стало, я чувствовала себя выброшенной на берег рыбой. Любимые игрушки; любимый мультик; места, где мы часто бывали; люди, которые привыкли видеть нас вместе - все это постоянно напоминало о Валиде. Порой мне хотелось умереть, потерять рассудок, лишиться памяти – лишь бы вынуть из сердца тупую иглу и перестать мучиться. Слез уже не осталось, но боль и чувство раскаяния терзали меня ежеминутно. Я не могла смириться со смертью сына.
Едва придя в себя, я в тысячный раз набрала номер Саида – его телефон оказался в сети. Стоя на балконе, я считала гудки. На одиннадцатый он поднял трубку.
- Аня? Ты приехала? – голос мужа звучал глухо, как будто он находился глубоко под землей.
- Да.
- Я должен тебе кое-что сказать, - Саид замолчал, видимо, подбирая слова. В его голосе не было никакой агрессии, лишь тоска и усталость.
- Я знаю. Прочла в интернете.
- Как ты? – спросил он, помедлив.
Вместо ответа я вновь разрыдалась – бурно и истерично.
- Где ты? Я сейчас приеду.
- Дома, - проговорила я, захлебываясь слезами, и тут же уточнила. – В твоей квартире. Я с мамой.
- Я приеду. Никуда не уходи.
Услышав мой голос, мама проснулась и осторожно обняла меня сзади. Я снова начала всхлипывать, и, подняв голову, увидела, что она тоже плачет.
Когда приехал Саид, мама тихо поздоровалась и ушла в другую комнату, прикрыв за собой дверь. Я вцепилась в подушку и осталась сидеть на диване. Внезапно мне стало страшно. Горе от потери сына заслонило собой все остальное, но, увидев мужа, я вспомнила, что натворила.
Саид явно не был настроен скандалить. Он выглядел уставшим и потерянным. Внимательно посмотрев на меня, муж сел в соседнее кресло. Несколько минут мы молчали, не зная, как начать разговор.
- Расскажи мне все, - выдавила я, когда молчание стало совсем тягостным. – Мне нужно знать, как умер мой сын.
- Он погиб на месте. Сразу. Так сказали врачи. Когда я приехал, после аварии прошло уже двенадцать часов. Валид... он был совсем холодный. Но его лицо было спокойно. Думаю, он не успел испугаться.
Я беззвучно заплакала.
- Где он сейчас?
- В больнице… Нет, не в больнице. Я не знаю, как перевести. В том месте, где лежат ... где лежат мертвые люди.
- В морге. Я хочу его увидеть.
- Аня, зачем?
- Я все понимаю, Валид умер и его не вернешь. Но до похорон я хочу увидеть сына в последний раз.
Саид пожал плечами.
- Если хочешь. Я не могу тебе запретить.
- Когда похороны?
- Завтра. Вообще в Египте принято хоронить сразу, – он судорожно сглотнул. – Не знаю, как у вас. Но я не был уверен, что ты успеешь вернуться. Я вообще плохо соображал.
Я кивнула. Мы снова надолго замолчали.
- Возможно, у полиции будут к тебе вопросы.
- Хорошо, - покорно ответила я. – Мне уже все равно. Только я бы хотела сначала поговорить с Леной... С той женщиной, которая была с Валидом. Она в сознании?
- Да. Но я не знаю, можно с ней поговорить или нет. Она еще в больнице.
Я понимала, о чем хочет и не решается спросить Саид.
- Прости меня, - сказала я. – Знаю, что кругом виновата. Перед Валидом, перед тобой. Мне нет оправдания.
- Почему? Почему ты это сделала? Мне казалось, у нас все налаживается.
- Я тебе не верила, – призналась я. – С тех пор, как впервые прочла смс Камилле. С тех пор, как ты не отпустил меня с Валидом в Россию.
- Тебе было со мной очень плохо?
- Временами, - призналась я. – Я ведь и сама наломала дров. Наверное, мы могли все решить, поговорив спокойно и откровенно.
- Тогда почему ты молчала?
- Сейчас это сложно объяснить. Тогда мне казалось, что нельзя вести себя по-другому. Ты ведь тоже со мной не откровенничал. Я никогда не знала, что у тебя на душе. У нас были проблемы... Ты ругал меня, что я не читаю про религию, что веду себя, как будто нахожусь в России, что не наладила контакт с твоими родными. В то время я не думала, что это важно. Потом... я случайно узнала про Камиллу. Испугалась, задергалась. А ты почти перестал появляться дома, игнорировал меня, не разрешил увезти Валида. Я очень боялась, что ты подашь на развод, и тогда я не увижу сына. Мне казалось, что лучше изобразить послушание, ничего не говорить и делать вид, что все в порядке. Я совершенно тебя не понимала и очень боялась потерять ребенка.
- Но зачем ты отдала его этой женщине?
- Затем, чтобы увезти Валида в Россию! Чтобы ты не забрал его у меня и не отнял при разводе.
Саид вытер пот со лба.
- А кто тебе сказал, что я собираюсь разводиться? И что заберу Валида?
- Никто не сказал. Но говорю же, я ни в чем не была уверена. Ты хоть представляешь, сколько тут таких случаев? Не забывай: я в чужой стране, слабо знаю ваш язык и совершенно не ориентируюсь в законах. В такой ситуации можно рассчитывать только на порядочность мужа... А если у него роман с другой женщиной? Я понятия не имела, что происходит в твоей голове – ты со мной даже не разговаривал. Я страшно боялась, вдруг ты подашь на развод и заберешь ребенка.
- Я же тебе объяснил, что не хочу разводиться.
- Да, знаю. Но ты мог и передумать. Саид, я сама не могла терпеть то, как мы жили в последнее время. У меня не выдерживали нервы. Ты весь день проводил на работе, не видел нас с Валидом, да и не хотел видеть. Клал деньги на тумбочку, и на этом все. Мне было плохо, я очень хотела наладить отношения, почувствовать, что ты меня еще любишь. А тебя и так все устраивало. Может, ты бы со мной и не развелся – но я сама не хотела сохранять такой брак.
- Ты хотела развестись?
- Не знаю. Я хотела быть уверенной, что мой сын останется со мной. И что мы сможем уехать из Египта.
- Проблема в Египте?
- И в нем тоже. Если честно, ничего хорошего я здесь не видела. Пока замужем – можно жить, можно терпеть. А одной мне здесь точно делать нечего. Египет не стал мне второй родиной. Я не смогла полюбить ни страну, ни людей. Уж прости. Вы хорошие, но...
- Странные? – подсказал Саид.
- Чужие. Просто чужие.
- А тебе не приходило в голову, что Валид и мой ребенок? Был мой ребенок... – добавил муж глухо.
- Приходило. Ты прав, я вела себя как эгоистка. Я считала несправедливым, что мы с тобой в неравных условиях. В Египте суд всегда примет твою сторону. Единственное, что могу сказать в свое оправдание – я бы не запрещала тебе видеться с Валидом.
- В России? – уточнил Саид.
- В России, - подтвердила я. – Может быть, когда-нибудь я бы не побоялась привезти ребенка в Египет. Но для этого мне требовалось быть уверенной, что ты не преподнесешь никаких сюрпризов. Как раз уверенности мне очень не хватало.
- Я не идеален. Но я его отец! Был отцом...
- Саид, ты понятия не имел, с какого боку подойти к ребенку, сколько раз он спит, что ест. Я не хочу с тобой ругаться. Знаю, у вас так принято: вся домашняя работа и все заботы о ребенке лежат на женщине. Я с этим не согласна, но вас не перевоспитать. А в случае развода ребенку лучше остаться с матерью.
- И ты считаешь, что была права? Что имела право увозить его без моего ведома?
- Нет. Прости. Я ошибалась. Мне следовало поговорить с тобой, все выяснить и попробовать договориться. Но я боялась... и не думала, что все так закончится, даже предположить не могла... Прости меня, пожалуйста, - я снова разрыдалась.
Саид неподвижно сидел в кресле и смотрел в пол. Он не сделал попытки меня утешить.
- А как же твое поведение в последние месяцы? Я видел, что ты изменилась. Ты приняла Ислам, стала меньше ссориться со мной, подружилась с моими родными... Когда я уезжал в Каир, то мечтал, что у нас все наладится... Я был в этом почти уверен...
- Прости. Знаю, что ты не ожидал такого поворота. Наверное, мы упустили последний шанс все исправить, когда два дня назад ты снова отказался отпустить Валида в Россию.
- Ты бы уехала и не вернулась?
- Не знаю, - честно призналась я. – Если бы я увидела, что ты изменился и снова стал мне доверять... Сейчас уже нет смысла рассуждать о том, как все могло сложиться. А мое поведение, - я вздохнула и решилась облегчить душу, признавшись во всем, - мое поведение было притворством. Я была готова пойти на любые меры, только чтобы ты мне поверил.
- А религия? – уточнил Саид.
- И религия тоже. Ты вправе меня презирать. Я действительно много читала и со многим согласна в Исламе. Но первой причиной, почему я стала это делать, было желание помириться с тобой ради возможности увезти Валида в Россию.
- Не может быть, - Саид смотрел на меня, как на прокаженную.
- Ты еще не все знаешь, - я решила идти до конца. – Я уже пыталась вывезти Валида - два месяца назад, когда ты был в Индонезии. Меня не выпустили, потому что ты занес ребенка в стоп-лист, и он не смог покинуть Египет без твоего согласия. Вот тогда я окончательно поняла, что ты мне не веришь, и решила вырваться любой ценой.
Саид казался ошеломленным. Он молча встал и подошел к окну.
- Прости, - повторила я. – Не суди меня очень строго. Я уже наказана.
- Мы оба наказаны. Я тоже виноват. Не думал, что тебе так плохо. Наши женщины не очень страдают, если муж на работе. У них есть дети, родственники, домашние дела.
- Я – не ваша женщина, Саид. И у меня здесь никого. Сначала был муж, потом появился ребенок, но ты стал чужим. Теперь и Валида нет. Я все потеряла, и ничего уже не исправить. – Я закрыла лицо руками.
Саид пересел на диван. Сначала он взял мои руки в свои ладони и заглянул мне в глаза. Я заметила на его пальце обручальное кольцо, а на лице – слезы. Никогда за три года совместной жизни я не видела мужа плачущим. Поколебавшись немного, он обнял меня за плечи.
- Спасибо тебе, Саид. Я думала, ты меня убьешь.
- Я хотел. Очень хотел, особенно вчера ночью, когда ты позвонила. И потом, когда ехал в больницу, и когда мне сказали про Валида. А сейчас... какая разница? Я могу тебя убить, могу написать заявление в полицию, чтобы ты села в тюрьму. Но я не хочу. Ничто не может быть хуже, чем смерть нашего ребенка. Ты сделала много ошибок, Аня. И много грехов. Но не мне тебя судить. Мы оба наказаны.
- Мы оба наказаны, - эхом повторила я. – Ты прав, тюрьма меня уже не испугает.
- Один мой друг когда-то сказал, что ни одна женщина не уйдет от хорошего мужа и от хорошей жизни. Думаю, он прав. Ты не мечтала об этом, когда переехала ко мне из России. Ты часто бывала неправа, но и я не сделал все, что должен был сделать. Я понял это сегодня ночью, когда сидел в больнице. Меня не отпустили домой, сделали какой-то укол и заставили остаться там. Я сидел, вспоминал нашу жизнь: все, что у нас было хорошего и плохого, нашего сына, - муж отвернулся, но я заметила, по его щеке покатилась слеза. – Я не хочу мстить. Пусть Аллах тебя судит.
Этим же днем мы поехали в морг. Не знаю, почему для меня было так важно увидеть Валида, но я чувствовала, что до похорон должна во что бы то ни стало посмотреть на него еще раз. В сгущающихся сумерках мы долго колесили по каким-то трущобам, в дороге хранили молчание. Морг оказался обшарпанным темным помещением на окраине города. Пока Саид объяснялся с санитаром, я крепко держала маму за руку и смотрела в пол. Несмотря на все попытки крепиться, мне стало плохо уже при виде каталки с телом, покрытым простыней.
- Почему она грязная? – закричала я.
- Что? – не понял Саид.
- Простыня! Ты не видишь, она грязная? Господи, неужели нельзя найти чистое белье?
- Аня, у тебя истерика. Успокойся. Валид умер, для него нет никакой разницы.
Я продолжала захлебываться слезами, ощущая полную беспомощность. Происходящее казалось мне страшно несправедливым. Мой сын – русский, но он никогда не видел России. Он жил и умер в Египте, а теперь лежит в каком-то грязном морге под грязной простыней, и никто не понимает, почему это важно, а я не могу ничего объяснить.
Санитар обеспокоенно спросил что-то у Саида.
- Я в порядке. Покажите тело.
Первое, что бросилось мне в глаза – Валида переодели. На нем была светлая одежда, слишком холодная для зимы, но, по крайней мере, она выглядела новой и чистой. Мне показалось, что Валиду холодно, и захотелось укрыть сына одеялом, как я делала это сотни раз за его недолгую жизнь.
Глаза Валида были закрыты, лицо выглядело спокойным. Можно подумать, он просто заснул. Я осторожно дотронулась до его ладони – она оказалась ледяной. Меня затрясло. Саид что-то отрывисто крикнул, санитар тут же накинул простыню и укатил тело сына. Я кричала и пыталась вырваться из маминых рук.
Через несколько минут мы вышли на улицу. Саид с мамой поддерживали меня с обеих сторон.
- Не нужно было сюда приезжать, - хмуро сказал муж, заводя машину.
- Все в порядке. Простите. Просто я очень хотела увидеть его до похорон.
Следующим пунктом в нашем маршруте была больница. Елену перевели в обычную палату, в коридоре сидел мужчина с мальчиком – ровесником Валида. Мое сердце екнуло. На секунду я чего-то испугалась, но мужчина, внимательно посмотрев на нас, отвел глаза. Я постучалась в дверь.
- Войдите.
Елена лежала под капельницей. Она выглядела побледневшей и осунувшейся, на теле были видны следы аварии. Увидев меня, женщина встрепенулась. Несколько секунд мы неловко молчали.
- Как ты? – спросила я.
Она пожала плечами.
- Нормально. Могло быть хуже. Тебе сказали?... – Лена неловко осеклась.
- Да, - у меня задрожал подбородок. – Сказали.
- Прости, - прошептала она. – Я представляю, что ты чувствуешь. Обещала тебе уберечь сына... и не смогла. Клянусь, ничего не смогла сделать.
- Я ни в чем тебя не обвиняю. Это судьба. Расскажи, как все было.
- Это произошло очень быстро. Здесь ужасное движение на дорогах. Таксист молча вел машину, вдруг сзади стали сигналить. Я обернулась, увидела мотоцикл: он вылетел на обочину и перевернулся. А потом в нас кто-то врезался. Я почувствовала сильную боль от удара и страшно испугалась. Потом вроде потеряла сознание. Очнулась – ничего не могу понять. Валид лежал рядом, я схватила его на руки, не поняла... не сразу поняла, что он умер. Пыталась открыть дверь, но не получилось. Потом кто-то помог снаружи, и нас вытащили. Все кричали на арабском, я ничего не понимала. Валид еще был у меня на руках, и сумка с документами. Подъехала машина, похожая на «Скорую помощь», меня отвели туда. Потом укол, и ничего не помню. Очнулась в больнице, муж сидел рядом. Спросила про Валида – он говорит, погиб еще при аварии, – Лена замолчала.
- Валид был рядом с тобой на заднем сиденье?
- Да. С той стороны, откуда в нас врезалась машина. Прости, я ничего не могла сделать. Клянусь, если бы ехала с родным сыном, - она осеклась, - все могло быть точно также.
- Понимаю, – ответила я, утирая слезы. – А что с тобой? Что говорят врачи?
- Вроде сломана пара ребер. Остальное ерунда – синяки, ушибы. До свадьбы заживет, - отмахнулась Лена. - Где-то неделю придется провести здесь. Ты, наверное, сильно испугалась, когда я не отвечала на телефон?
- Да. Мы с мамой встречали вас в аэропорту. Когда вы не вышли, я поняла, что случилось что-то серьезное.
Мы снова замолчали. Я мысленно прокручивала перед глазами картину аварии.
– Что будем делать с полицией? – осторожно спросила Лена.
- Ты им что-то говорила?
- Нет еще. Но они приходили. Я сказала, что очень плохо себя чувствую, и мне нужен переводчик.
- Я об этом не думала. Надо что-то сказать, чтобы к вам не было претензий.
- А твой муж? – аккуратно поинтересовалась Лена. – Как он отреагировал?
- Нормально. Он, конечно, обижен. Но писать заявление в полицию не будет, не переживай. После смерти Валида наши разборки уже не имеют значения.
- Хорошо, - она заметно приободрилась. – Извини, я понимаю, что тебе сейчас не до этого.
- Нет, нет, все в порядке,- уверила я. – Я тебя наняла, и должна помочь вам вернуться в Россию. Просто у меня сейчас совсем плохо с головой. Завтра похороны... Ты здесь пробудешь еще неделю?
- Да, так говорят врачи.
- Хорошо. Я зайду через три дня, и мы все подробно обсудим. Если будут какие-то проблемы, позвони.
- А полиция?
Я устало вздохнула.
- Полиция... Не знаю. Вряд ли они тебя в чем-то подозревают. Лучше с ними пока вообще не говорить.
- Я боюсь, - призналась Лена. – В полиции уже знают, что со мной в машине был не мой сын.
- Это еще не преступление. Здешняя полиция работает из рук вон плохо. Не думаю, что они будут сильно копаться, если Саид не настоит. Скажи, что мы с тобой подруги. Мне понадобилось срочно уехать в Россию, муж был в командировке, и я оставила тебе ребенка на два дня.
- А куда мы с ним ехали? У нас с Димой были куплены билеты. Дорога, где произошла авария, ведет в аэропорт. Понятно, что мы хотели лететь в Россию. Только в машине со мной оказался другой ребенок.
- Хорошо. Тогда ты везла Валида, чтобы передать другой моей подруге, Свете. Она подтвердит, если я попрошу. А твой муж должен был передать тебе Диму чуть позже. Главное, настаивай на том, что улетать ты планировала с собственным сыном.
- Думаешь, поверят? – с сомнением спросила Лена.
- Лучше всего с ними пока не разговаривать. Я сейчас не в состоянии придумать ничего лучшего. А полиция расследует аварию, не похищение. Конечно, такая история выглядит странно... С другой стороны, они не могут доказать, что ты собиралась вывезти Валида по документам своего сына. Да и копаться в этом не будут, скорее всего.
- Ладно, - согласилась Лена. – Пусть будет так.
В машине я снова расплакалась.
Саид отвез нас домой и почти сразу уехал. Похороны были назначены на завтра. Только сейчас я сообразила, что ничего не знаю о том, как хоронят мусульман. Провожая Саида к двери, я спросила его об этом.
- Какая разница? – тихо ответил он.
- Пожалуйста, скажи хотя бы в двух словах. Я хочу знать, к чему готовиться.
- Увидишь. Я заеду в девять утра.
- А твои родственники?
- Что? – не понял Саид.
- Ну, что ты им сказал?
- Сказал, как есть, - сухо обронил муж. – Что ты хотела нелегально увезти ребенка, отдала его другой женщине, сама улетела в Россию. Валид попал в аварию, когда ехал с этой женщиной в аэропорт, и умер.
- Они меня ненавидят? – я опустила голову.
Саид пожал плечами, попрощался и вышел.
В день похорон он приехал, как обещал, в девять. Мы с мамой ждали в гостиной, одетые во все черное. В дороге никто не проронил ни слова. Я до сих пор не могла поверить в произошедшее. Меня мутило, голова кружилась. Как смотреть на то, что осталось от Валида? Как смотреть в глаза родным Саида? Я не знала ответов и мечтала лишь пережить этот день.
Машина остановилась у дома Мухаммеда. Саид вышел и открыл перед нами дверь. Я испуганно вцепилась в его рукав.
- Валид здесь?
- Да. Его привезли сегодня рано утром, чтобы люди могли попрощаться.
Я оперлась о бетонную стену и почувствовала, как теряю почву под ногами.
- Аня, что с тобой?
- Не знаю. Мне плохо, - прошептала я.
- Вернуться в машину? Или лучше подняться наверх и посадить тебя там?
- Не знаю, - повторила я. - Расскажи, как пройдут похороны.
- До двенадцати мы будем здесь. Люди придут попрощаться с Валидом. Потом все поедут в мечеть, а после молитвы – на кладбище. Оттуда снова вернемся сюда - вечером около дома поставят шатер, стулья, будут читать Коран, опять придут люди. Часов до девяти-десяти вечера. Все.
Я кивнула и на секунду закрыла глаза. Я должна выдержать. Я смогу.
- А твои родные?
- Аня, ты уже спрашивала вчера, - ответил Саид устало и раздраженно. – Они в ужасе, что ты хотела увезти Валида. Но сейчас хоронят твоего сына. Остальное неважно.
Мы поднялись наверх. Я презирала себя за трусость, но шла с большим трудом. Мама ни на минуту не выпускала мою руку.
В гостиной было многолюдно. Я зажмурилась, пытаясь определить, кто есть кто. Гроб с телом стоял в другой комнате, я заметила его через открытую дверь. Первой к нам подошла Ясмин, обняла меня и сказала несколько сочувствующих слов по-арабски. Мне показалось, она держит себя несколько отстраненно, но по крайней мере, в рамках приличия. Я посмотрела на нее с благодарностью. Еще несколько женщин выразили соболезнования, остальные ограничились кивком. Мне стало неуютно. Ясмин, почувствовав двусмысленность ситуации, отвела нас с мамой в одну из спален и предложила воды. Моя благодарность к ней стала почти безграничной.
- А где мать Саида? - спросила я шепотом.
- В другой комнате. Она очень плоха.
- Может, мне.. пойти к ней? – я неосознанно перешла с арабского на английский.
- Не нужно, - ответила Ясмин, поколебавшись.
- Она не хочет меня видеть? – догадалась я.
- Не знаю, - пробормотала Ясмин. – Но я не советую к ней идти. Лучше оставаться здесь. Если кто-то захочет выразить соболезнование, придет сюда сам.
- Хорошо, - я послушно кивнула. – Ты можешь мне рассказать, как я должна себя вести? Саид ничего не объяснил.
- Пока что просто сиди здесь. Когда нужно будет идти, я скажу.
- Разве я не должна быть рядом с… с телом Валида?
- Да, обычно так бывает, но... – Ясмин казалась смущенной. – Это не лучшая идея. Я оставлю дверь приоткрытой, чтобы ты могла видеть ту комнату. И объясню гостям, что тебе очень плохо, и ты не в состоянии смотреть на Валида в гробу. Поверь, так будет лучше. Если вам что-то понадобится, позовите меня.
- Спасибо, - искренне сказала я. – А ты не можешь остаться хоть ненадолго?
- Мне нужно идти к гостям. Но я буду к вам заходить. И другие тоже будут. Не волнуйся.
Не знаю, как бы я выдержала многочасовое ожидание, не будь рядом мамы. Мы сидели, как две мумии, и слышали только тиканье часов, отдаленный шум голосов и запись Корана из другой комнаты. Ясмин заглядывала к нам, но ненадолго. Она помогала служанке разносить напитки, встречала вновь прибывших, с кем-то разговаривала – в общем, постоянно была занята. Я с опозданием удивилась тому, что тело Валида лежит здесь, а не в нашей квартире. Похоже, Саид совсем растерялся. А может быть, им было проще организовать все в доме Мухаммеда.
К нам заходили и другие женщины, но их визиты казались формальными. Несколько слов соболезнования, легкое прикосновение, - и они сразу возвращались в гостиную. Это походило на некий ритуал. Только одна пожилая дама просидела около нас с полчаса – все это время она повторяла слова Корана, еле слышно шевеля губами. Я была уверена, что все присутствующие знают обстоятельства гибели Валида и осуждают меня, поэтому их сочувствие столь поверхностное и формальное. К тому же они были для меня посторонними. Пожалуй, ближе всех я общалась с Ясмин, но нас даже с большой натяжкой нельзя назвать лучшими подругами. Я подумала, что надо было пригласить русских девочек. Света с Леной часто звонили мне в последние дни, но я была не в состоянии ни с кем говорить и просто не брала трубку. Они бы, наверное, пришли на похороны. Впрочем, какая разница?
Мои глаза оставались сухими. Мама тихонько всхлипывала рядом. Когда же все это закончится? Не выдержав, я поднялась и направилась к гробу. Мама не успела меня остановить.
Приблизившись к телу сына, я покачнулась. Почему, господи? Сзади подошла мама, затем другие люди. Они что-то говорили, но я не улавливала смысла - даже не осознавала, на каком языке ко мне обращаются.
Подняв взгляд, я увидела перед собой свекровь. Ее глаза были красными от слез, губы плотно сжаты. Несколько секунд мы молча смотрели друг на друга, потом она заговорила - очень резко, временами переходя на крик. Я стояла, не в силах сдвинуться с места. Саид с братом тут же подбежали к матери, взяли ее под руки и увели в другую комнату. Если бы не поддержка Ясмин, я бы вряд ли устояла на ногах.
- Она меня ненавидит? – тихо спросила я.
- Мы все очень нервничаем, – расплывчато ответила она. - Это большая трагедия для нашей семьи. Тебе лучше вернуться в спальню.
Вскоре после двенадцати мы вышли из дома. У подъезда стояла машина, в которую погрузили гроб с телом. Почти все родственники поехали в мечеть вслед за нами – получилась целая кавалькада машин. После молитвы мы тем же составом отправились на кладбище.
- Сейчас будут похороны? - спросила я у Саида. Казалось, меня не хватит надолго.
- Да. Потом вернемся домой.
- К себе домой? – встрепенулась я.
- Нет, к Мухаммеду. После третьей молитвы будут читать Коран, придет много людей. Я же тебе говорил.
- Прости, - тихо отозвалась я. – Плохо помню. Мне обязательно присутствовать до конца?
- Конечно, что за вопрос? Ты его мать. Люди придут специально, чтобы поддержать родственников.
Я промолчала. Никто не сможет меня поддержать. Больше всего я мечтала вернуться домой и уснуть на несколько дней. Но раз у них принято все время быть на людях – придется терпеть. Когда-нибудь этот день закончится. Да и жить в Египте мне осталось недолго.
Никогда раньше я не была на египетских кладбищах. Они ничем не походили на русские: вместо могил - строения, напоминающие маленькие домики на одну комнату, только без окон. Все произошло очень быстро – машины остановились, рабочие вынесли гроб. Валид лежал, обмотанный в белую простыню. Маленькое личико страшно осунулось, он уже ничем не напоминал живого. Я непроизвольно двинулась ему навстречу, чтобы в последний раз дотронуться до тела сына, но сразу несколько человек удержали меня на месте.
Мы подошли к одному из строений, Мухаммед открыл его своим ключом. Все присутствующие стали полукругом, рабочие занесли тело внутрь - я услышала шум от поднимаемой бетонной плиты, затем звук лопат. Мать и сестры Саида плакали.
- Что происходит? Саид, что происходит? – я в панике обернулась к мужу.
- Аня, успокойся. Тише. Они хоронят тело. Это место для нашей семьи.
- Мы не зайдем внутрь? – спросила мама.
- Нет. А зачем?
Я понуро опустила голову. Вот и все. Конец. Мой мальчик уже в земле. Не выдержав, я снова разрыдалась. Саид держался, но я заметила, что его подбородок дрожит, а глаза стали влажными.
Дальнейшее запомнилось смутно. Мы вернулись в дом Мухаммеда. Меня пытались чем-то покормить, но я не могла проглотить ни крошки. Часа полтора мы с мамой провели в гостевой спальне, затем пришлось выйти на улицу. Около дома установили конструкцию, напоминавшую гигантский шатер. Внутри постелили ковры, по периметру расставили стулья и включили запись Корана. Приходили какие-то люди, пожимали руки мне, Саиду, всем родным, затем садились и некоторое время сидели молча, глядя в пол и шевеля губами. Не знаю, сколько времени это продолжалось, но монотонное звучание Корана меня немного успокоило. Я сидела неподвижно, впав в оцепенение. Происходящее казалось странным спектаклем, в котором мне отведена роль безмолвного статиста.
Все закончилось поздним вечером. Я чувствовала себя выжатой, как лимон. Саид отвез нас домой и тут же уехал.
- Где ты сейчас живешь? – спросила я.
- У брата.
- Почему не здесь? Мы с мамой не будем тебе мешать, к тому же скоро уедем. Это ведь твоя квартира.
- Мне пока лучше у брата, - уклончиво ответил Саид. – Я позвоню тебе завтра.
Весь день после похорон я провела в постели. Временами меня душили рыдания, после которых я была не в силах пошевелиться и просто лежала, глядя в одну точку. Саид позвонил ближе к вечеру: мы обменялись несколькими фразами и распрощались. На следующий день мама вытащила меня к морю. Никакого желания выходить на улицу я не испытывала, но пошла, чтобы сделать ей приятно.
В Александрии было прохладно и ветрено. Мы прогулялись по безлюдной набережной, зашли в супермаркет и вернулись домой. Мама пыталась готовить, но мне совершенно не хотелось есть. Впрочем, иногда я что-то жевала, не чувствуя вкуса пищи. Большую часть времени я проводила, лежа в кровати или неподвижно сидя на одном месте. Слезы почти иссякли, но мне стало только хуже.
На третий день после похорон мама поинтересовалась, когда мы поедем в Россию. Я пожала плечами.
- Ты же не планируешь остаться здесь? – испуганно спросила она.
- Нет. Что я тут забыла? Просто сейчас мне все безразлично.
- Дочка, я понимаю твое состояние. Но мы не можем жить здесь вечно. Вам с Саидом надо поговорить.
- Ты права, - я кивнула и неохотно потянулась к телефону.
Саид сразу согласился приехать. Уже через час он позвонил в дверь. Я ждала на пороге.
- Ты куда-то собираешься? – удивленно спросил муж.
- Да. Если можно, пошли на улицу. Не хочу разговаривать дома.
Мы спустились вниз и зашли в ближайшее кафе. Саид заказал сок.
- Почему ты не хотела разговаривать в квартире? Из-за мамы?
- Нет, по другой причине. Не могу объяснить. В этой квартире слишком много от прошлой жизни. Там до сих пор игрушки Валида, его одежда...
- Надо кому-то раздать.
- Что ты будешь делать, Саид?
- С вещами?
- Нет, вообще. По жизни.
- Я об этом не думал. Попробую как-то жить дальше. Через две недели улетаю в Стамбул. А ты? Конечно, хочешь в Россию?
Я пожала плечами.
- Не знаю. Пока вообще ничего не хочу. Но здесь мне делать нечего.
- Хорошо, - кивнул Саид. – Я сам хотел поговорить на эту тему, но чуть позже. Боялся, что ты еще не отошла от похорон.
- Я не скоро отойду. Давай уже не будем тянуть.
- Развод? – спросил Саид как-то неуверенно.
- А какие у нас есть варианты? Да, развод. После всего произошедшего мы не сможем жить вместе. Я, естественно, не имею к тебе никаких претензий. Могу отказаться и от той суммы, которую ты мне должен выплатить.
- Если так, лучше подай на развод сама.
- Хорошо. Только объясни мне, как это сделать.
- Я найму адвоката. Ты подпишешь доверенность, и он сам все оформит. Это долгий процесс, но тебе не нужно жить здесь. Ты можешь вернуться в Россию, а юрист подготовит все бумаги.
- Ладно. Я не против. Когда?
- Давай я позвоню тебе завтра.
Я кивнула, и мы в молчании допили сок. Выйдя на улицу, я поинтересовалась:
- Ты будешь еще жениться?
- Жениться? Не знаю. Почему ты спрашиваешь?
- Просто интересно. Не бери в голову. Пока, буду ждать твоего звонка.
Саид сдержал обещание и на следующий же день нашел адвоката. Про себя я усмехнулась: надо же, он может действовать быстро. Уже через пару дней я подписала заявление, оставила адвокату доверенность и заказала нам с мамой билеты в Москву.
Все остальное время я почти безвылазно сидела дома, разглядывая фотографии Валида. Мама пыталась переключить меня на что-то другое, но безуспешно. Саид звонил и приезжал только по делу – отвезти меня в суд или к юристу. Я не имела ни малейшего представления, чем буду заниматься в России. А хуже всего было то, что я не имела ни малейшего желания чем-то заниматься и даже о чем-то думать.
Полиция не имела ко мне никаких вопросов. Лену допросили, но довольно поверхностно, и не чинили их семье никаких препятствий для возвращения в Россию. Я приехала в больницу в день выписки и привезла оставшиеся деньги. Она явно обрадовалась, поскольку вряд ли рассчитывала их получить – но я сочла, что Лена выполнила свою часть договора. Мы расстались без каких-либо претензий, и они тут же уехали в аэропорт. Глядя им вслед, я испытала очередной приступ зависти. Семья... Мама, папа, сын. Когда-то у меня было также. Могло быть и сейчас – если бы я сберегла, сохранила то, что имею.
Сожаление и раскаяние стали моими вечными спутниками. Каждое утро, просыпаясь, я ощущала тяжесть в груди, и несколько секунд пыталась понять, что случилось. Когда воспоминания возвращались, я начинала плакать. Слезы могли политься в любой момент, даже ночью. Я всегда носила с собой фото Валида и часами смотрела на него – дома или на улице. Когда мимо меня проходил ребенок, особенно мальчик, я ревниво всматривалась в его черты и отчаянно завидовала родителям. Конечно, никто не мог сравниться с Валидом. Я помнила его лицо, как будто видела сына минуту назад, помнила исходящий от него запах, слышала тоненький детский голос, чувствовала его прикосновение. Стоило только закрыть глаза... А открывая их, я снова оказывалась в суровой реальности. У меня больше нет ребенка, и никакие воспоминания его не оживят. Я – разведенная женщина, мой сын погиб в автокатастрофе. Он погиб, и этого никак не исправить. Нужно как-то смириться и жить дальше. Говорят, время лечит. Интересно: тот, кто это сказал, когда-нибудь хоронил ребенка?
В последний вечер я позвонила Ясмин и сестрам Саида, чтобы попрощаться. Они говорили вежливо, но холодно. Саид ехал в Каир по делам и любезно предложил подвезти нас с мамой в аэропорт. Я зачем-то бросила монетку в Средиземное море и долго стояла на берегу, наблюдая за чайками и рыбацкими лодками. Прощаясь с Египтом, я вспоминала наш первый вечер в Шарм-эль-Шейхе... Всего три года назад – а кажется, что прошла целая вечность!. Саид отвел меня ужинать в известный рыбный ресторан, потом мы ходили по пляжу, пили кофе, и я завороженно слушала рассказ о жизни в Египте. Мы были молоды, влюблены, и будущее рисовалось нам благополучным и ярким. За эти три года я прожила целую жизнь: разочаровалась в любви, потеряла ребнка и окончательно поняла, что "законы Красного моря" не для меня.
Глупо, но счастливые времена нашей семьи в моей голове оказались неразрывно связаны с режимом Мубарака. После революции все изменилось в худшую сторону - возможно, поэтому я испытывала к экс-президенту в первую очередь жалость. Однажды мы с Саидом крепко поругались на эту тему. Надо же: когда-то у нас было так мало личных проблем, что мы могли ссориться из-за политики. Тогда я напомнила мужу, что Мубарак стар и болен; скоро он предстанет перед высшим и самым справедливым судом – так имеет ли смысл митинговать, требуя для него смертной казни? Муж ответил, что я просто не жила при его режиме и не могу представить масштаба всех бедствий, которые обрушились на страну по вине президента. Конечно, Саиду виднее – и все-таки три года назад Египет был хоть и бедным, но спокойным государством. Люди как-то жили, учились, зарабатывали, женились, рожали детей. Многие ругали президента, но Мубарак казался фараоном - вечным и незыблемым, как великие пирамиды Гизы. Сейчас в стране все по-другому: появился выбор и возможность изменить будущее страны. Саид верил в лучшее и продолжал твердить, что хуже, чем раньше, быть не может. Я не очень разделяла его оптимизм. Для некоторых людей революция стала делом всей жизни: вместо того, чтобы вернуться к работе, они постоянно митинговали и что-то требовали от правительства. Страна переживала не лучшие времена: уровень преступности стал намного выше, по туризму был нанесен сокрушительный удар, экономика находилась в плачевном состоянии. Египтяне готовились к первым альтернативным выборам президента. Еще неизвестно, кто придет к власти и по какому пути пойдет эта новая власть. Но что бы ни случилось - это произойдет уже без меня. Моя египетская история закончилась.
Я попыталась выкинуть все лишние мысли, и, вжав голову в плечи, отправилась домой. Впрочем, вряд ли у меня осталось право называть квартиру Саида своим домом – мы начали процедуру развода, и я не имела никаких прав на его жилплощадь. Сегодня мне предстояло переночевать там в последний раз.
Саид заехал за нами утром, помог загрузить чемоданы в багажник, и мы отправились в Каир. Я всю дорогу крутила в руках плюшевого мишку, любимую игрушку Валида. В последнюю минуту я решила взять его с собой – пусть будет моим талисманом и памятью о сыне.
К двум часам мы оказались в аэропорту. Саид чинно пожал руку моей маме; она тут же отошла в сторону и шепнула мне, что не хочет мешать нашему прощанию. Я растерялась, не зная, что говорить. Мы вроде бы не посторонние – люди, у которых столько общих воспоминаний, не могут быть друг другу чужими. Саид тоже мялся на месте, не зная, что сказать.
- Прости меня, - прошептала я. – Прости за все. Я была плохой женой и во многом перед тобой виновата. Не держи зла.
Саид кивнул.
- И ты меня прости. Мы оба виноваты и оба наказаны. Ты когда-нибудь приедешь в Египет?
- Не знаю. Как-то не думала об этом. Но вряд ли.
- Если надумаешь, напиши мне или позвони.
- Хорошо. Ты тоже напиши мне как-нибудь, если будет настроение. Расскажи, как живешь.
- Ладно. Ну, вам, наверное, пора?
- Да. – Я поставила чемодан на колесики и в нерешительности обернулась. Саид легко коснулся моей щеки.
- Прощай.
- Прощай, - эхом отозвалась я и пошла к маме, еле сдерживая слезы. Только бы не расплакаться у него на глазах, только бы не расплакаться...
- Аня, - окликнул Саид. Я обернулась.
- Можно задать тебе вопрос?
- Ну конечно.
- Ты меня любила?
Я опешила.
- Конечно. Иначе почему вышла за тебя замуж? И какое это сейчас имеет значение?
- Никакого, - признал Саид. - Просто я очень много думал о том, что с нами произошло. И до сих пор не могу понять. Не могу понять: что случилось, что было у тебя в голове, почему ты хотела увезти Валида.
- Я испугалась, когда узнала о Камилле. И перестала тебе верить, когда не смогла увезти Валида в Россию. А любовь... не знаю. Наверное, мы по-разному понимали слово "любовь". И это стало нашей первой серьезной ошибкой. Конечно, я тебя любила – но по-своему, а дальше это чувство куда-то делось. Растворилось в ежедневных терзаниях: где ты, с кем ты, что ты хочешь, и почему так упорно отталкиваешь меня.
- Прости, - повторил Саид.
- Я тоже хороша. Не стоит сейчас об этом. Прощай, и будь счастлив.
Я круто повернулась и ушла, не оборачиваясь.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>08 Апр 2017 16:00

 » Эпилог

Самолет поднялся в небо по расписанию. Я сидела у окна, сжимая мамину руку. На душе было пусто. Вот и все. Я возвращаюсь в Россию – но совсем не так, как мне представлялось две недели назад. Все мои мечты и надежды на счастье оказались похороненными вместе с Валидом. Мне двадцать восемь лет, но я ощущаю себя глубокой старухой. Закрыв глаза, я пыталась представить свое будущее – и не видела ничего, кроме череды одинаково унылых дней. Мама старалась убедить меня, что в мире остались другие мужчины, у меня еще может быть семья и дети. Но разве кто-то обратит внимание на старуху с потухшим взглядом, живущую одними воспоминаниями? Разве я сама могу воскресить те чувства, что испытывала к Саиду и нашему ребенку?
Ребенку... вдруг неожиданная мысль, словно ракета, взорвалась в моем мозгу. Нет… этого не может быть, этого просто не может быть... Я просто перенервничала, в организме произошел сбой, других объяснений быть не может. Но сердце продолжало отстукивать бешеный ритм. Мама испуганно посмотрела на меня.
- Аня, что с тобой?
- Ничего. Здесь душно.
- Сейчас принесут напитки.
Я откинулась на спинку кресла. Подозрение окрепло и почти превратилось в уверенность. Тест на беременность, купленный в аптеке на следующее утро, подтвердил мою догадку.
Пару недель я тщательно хранила свой секрет. Мама радовалась, что я стала нормально кушать, и не подозревала об истинной причине моего проснувшегося аппетита. Саид прислал довольно милое письмо – а я так и не решилась написать ответ. Сообщить, что жду ребенка – он тут же попросит меня вернуться, потому что для него немыслимо жить далеко от сына или дочери. Я знала это и понимала, что дело лишь в его чувстве ответственности перед семьей. Развод можно отменить – достаточно лишь сообщить мужу или адвокату о ребенке. Но я боялась. Этот ребенок – мой, Бог внял моим молитвам и дал мне шанс исправить свои ошибки. Родить и вырастить его одной в России или вернуться к мужу в Египет? Возможно ли дважды войти в одну реку, заново начать семейную жизнь, если однажды такая попытка закончилась крахом? Учтем ли мы свои ошибки - или я снова окажусь запертой без возможности вывезти ребенка на Родину? Имею ли я право лишать Саида сына или дочери, а ребенка – отца?
Эти вопросы крутились в моей голове, не давая покоя. Иногда я клала руку на живот, чтобы успокоиться, и мечтательно смотрела в небо, гадая, что сейчас делает мой почти бывший муж. Он еще не знает, что судьба дала нам шанс. В конце концов, чем я рискую? Надо сказать Саиду, услышать его реакцию, поговорить и уже тогда принимать решение. Можно не возвращаться в Египет, пока не буду совершенно уверена.
Я улыбнулась и протянула руку к телефону. Мне предстоял, возможно, самый важный разговор в жизни.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>08 Апр 2017 19:20

Спасибо Smile

Сложно что-то сказать, потому что... эпилог предполагает продолжение.
Или это действительно точка? И второго романа с этими героями не будет?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>08 Апр 2017 19:21

Peony Rose писал(а):
Спасибо Smile

Сложно что-то сказать, потому что... эпилог предполагает продолжение.
Или это действительно точка? И второго романа с этими героями не будет?


пожалуйста)
Это открытый финал)
продолжения не планирую.
Каждый может сам решить, какое решение примет Аня
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>08 Апр 2017 20:32

очень-очень грустно... и мне бы все же хотелось знать, как сложится в дальнейшем их жизнь...
спасибо большое за книгу! мне очень понравилось. Удалось взглянуть на реалии Египта "изнутри". И сам сюжет очень тронул. с удовольствием прочту что-нибудь ещё из вашего творчества!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>08 Апр 2017 21:34

kanifolka писал(а):
очень-очень грустно... и мне бы все же хотелось знать, как сложится в дальнейшем их жизнь...
спасибо большое за книгу! мне очень понравилось. Удалось взглянуть на реалии Египта "изнутри". И сам сюжет очень тронул. с удовольствием прочту что-нибудь ещё из вашего творчества!


спасибо!

у меня есть еще роман, думаю скоро выложу))
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ikp Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2015
Сообщения: 431
>08 Апр 2017 22:33

Неужели вернется?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>08 Апр 2017 22:47

ikp писал(а):
Неужели вернется?


а как вам хочется думать?))
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>09 Апр 2017 10:01

может подарите нам бонус - видение автора
как у них сложится лет так через ....
спасибо за творчество
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>13 Авг 2017 10:11

Случайно наткнулась на этот роман в другой теме и пришла почитать. Начало понравилось, поэтому присоединяюсь к участникам-читателям этой истории. Автор, спасибо за творчество! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 16:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Не пугай лису костями Галина Герасимова Распределение выпускников магической академии проходит по-разному: кому-то приходится корпеть... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Законы Красного моря [22062] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение