Законы Красного моря

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>31 Янв 2017 14:27

 » Глава 11

За окном светало. Я тупо смотрела на груду пакетов на полу – сегодня был мой последний рабочий день, и я в несколько заходов покупала продукты, чтобы накрыть стол в офисе. Слез не было. Я просто не понимала, что случилось, кто виноват и как мне теперь поступить. Еще раз перечитала его сообщение: оно было длинным и многословным. Саид писал: я очень боюсь, как ты будешь жить в чужой стране, и что может случиться через несколько лет. Писал, что любит меня, но брак - это слишком рискованно, и предлагал остаться друзьями.
Больше всего меня взбесило предложение оставить себе подаренное золото. Никакие драгоценности не смогут искупить то, что он сделал. Я вскочила и достала из шкатулки купленный им комплект. Будь у меня возможность увидеть Саида, я бы с большим удовольствием швырнула это золото прямо ему в лицо. На языке крутилось множество вопросов и ругательств, но я написала всего два слова: Почему сейчас?
Отправив смс, я без сил рухнула на кровать и расплакалась. Настало время взглянуть правде в глаза и оценить свои потери. Я осталась без работы и без жилья. В ГКТ уже наняли новую сотрудницу, и в квартиру через несколько дней должна въехать другая девушка. Конечно, можно упросить Нину извиниться и отменить переезд. Но тогда придется все объяснять... Я представила лица подруг. Они любят меня и постараются утешить. Разумеется, никто не станет злорадствовать. Но как же стыдно...
Все эти мысли вихрем пронеслись в моей голове, на время оттеснив главную: Саид больше не хочет на мне жениться. У меня не будет свадьбы, мужа и шикарной квартиры с видом на море. Я в один миг потеряла свою мечту. Придется остаться в Москве и снова бегать по собеседованиям, а вечерами смотреть телевизор или сидеть на сайтах знакомств. Я вновь одинока и никому не нужна. Жалкая неудачница... За что мне это? Я чувствовала, как слезы катятся по моим щекам, и не могла сдержать рыдания.
Саид прислал второе смс. Он признался, что давно хотел сказать мне это, но не мог решиться, и долго расписывал, как ему плохо. Ох, не стоило игнорировать интуицию. Я вспомнила все мои опасения, попытки Саида списать свое молчание на занятость, и разозлилась еще сильней. Его нерешительность дорого мне стоила. Неделю назад всё еще можно было отыграть обратно... а сейчас слишком поздно. Я вскочила с кровати и забегала по комнате. Руки дрожали, мысли путались в голове. Наконец я взяла телефон и в ответном смс потребовала, чтобы он мне позвонил – такие вопросы не обсуждаются по переписке. На моем телефоне не было денег для междугородних звонков, а разговор предстоял не на одну минуту. После долгой паузы Саид ответил, что нам лучше успокоиться и поговорить вечером, после работы. Какая работа, - подумала я с горечью, но не стала спорить. Сейчас важнее было решить, что делать дальше.
Я пошла на кухню и поставила на плиту чайник. За окном уже почти рассвело. Слезы высохли, но на душе повис тяжелый камень. Я поняла, что не смогу никому ничего рассказать – у меня просто не хватит сил выслушивать соболезнования, особенно сейчас. Только маме... но и маме лучше сказать позже. Для остальных пусть все останется как есть. Сегодня я отработаю последний день, а во вторник съеду с квартиры и отправлюсь домой – как и планировала. Эти дни буду избегать встреч с друзьями, а потом что-нибудь придумаю.
Еще я вдруг поняла, как устала от Москвы. Пусть мои планы рухнули – несмотря ни на что, я не хочу здесь оставаться. Правда, и в Твери мне делать нечего... Значит, надо найти третий вариант. Но и об этом я, как Скарлетт о Хара, лучше подумаю завтра – сегодня нет ни времени, ни сил. Сейчас нужно как-то взять себя в руки и отработать последний день.
В ту пятницу мне пришлось собрать в кулак всю свою волю. Я оделась, накрасилась и вышла на улицу. Даже пакеты с едой не казались мне неподъемными. Я сразу поймала такси, назвала адрес, и мы поехали. К счастью, водитель попался неразговорчивый – всю дорогу он молча крутил руль, не произнося ни слова. За окном падал снег. Мы немного постояли в пробке на МКАД, но успели вовремя. Я расплатилась и пошла к входу в наше офисное здание. Почти сразу мне встретился знакомый сотрудник из отдела регуляторных отношений. Он тут же подхватил большую часть моих пакетов.
- Я слышал, увольняешься? - спросил Виктор, когда мы проходили через турникеты.
- Ага. Сегодня вечером накрываю стол. Приходи. Я еще разошлю приглашения по почте.
- Спасибо. А чего так? Новая работа?
- Новая жизнь, - безрадостно улыбнулась я.
Выйдя из лифта на пятом этаже, я заметила, что зона ресепшен украшена шариками. Разве у нас какой-то праздник? Лариса и новенькая Полина сидели на своих местах и заговорщически мне улыбались. Я подошла поближе и прочитала на шариках "На счастье", "С началом новой жизни" и "Поздравляем".
- Это все мне? - спросила я растерянно.
- Да, - кивнула Лариса, - тебе нравится?
- Очень, - я сглотнула.- Правда, я очень тронута. Не стоило... Я всего лишь увольняюсь. И Юля не возражала против шариков?
- Нисколько, - улыбнулась Лариса.
В тот момент мимо прошел Бульдог. Девочки тут же вспомнили о своих обязанностях – телефоны, которые мы дружно игнорировали в течение последних минут, звонили не переставая. Я сняла дубленку и понесла ее в раздевалку. Вернувшись к рабочему месту, я с большим удивлением обнаружила, что Бульдог сидит на диване, предназначенном для посетителей, и листает какой-то журнал.
- Здравствуйте, Аня, - вежливо произнес коммерческий директор. - Я слышал, Вы увольняетесь?
Я опешила, как если бы со мной заговорила табуретка. Он знает, как меня зовут? Слышал о моем увольнении? И ему есть до этого дело? Чудеса, да и только.
- Эээээ, здравствуйте, Андрей Маркович. – Я вдруг вспомнила, что в первый день работы ошибочно произнесла его фамилию как Печорин, а не Печорский – к счастью, за глаза. Тогда начальница предупредила меня: в другой раз, если Бульдог это услышит, подобная оговорка может стоить мне работы. – Да, я увольняюсь.
- Позвольте спросить, почему?
- Мммм, - я отчаянно старалась придумать что-нибудь вразумительное, недоумевая, с какой стати он вообще интересуется. - Видите ли, есть много обстоятельств и личного, и профессионального характера. Я планирую переезд в другой город.
Краем глаза я заметила, что Полина с Ларисой в панике и очевидно пытаются решить, что лучше – продолжать изображать активную деятельность или уползти под стол. В отличие от генерального директора – улыбчивого итальянца, который большую часть времени проводил в загранкомандировках, Бульдог обычно приходил в офис раньше всех и уходил позже большинства сотрудников, все знал и во все вмешивался. Он был крайне немногословен, что не мешало ему наводить ужас на всех без исключения сотрудников. Ходили слухи, что работника, случайно пролившего на Бульдога кофе, уволили на следующий же день. Правда это или нет, я не знала, но вот секретарш он менял с космической скоростью – угодить ему было сложно. Все эти мысли мгновенно пронеслись в моей голове, пока Бульдог продолжал пристально изучать мое лицо. Он оставался совершенно невозмутимым, и я могла лишь догадываться о причинах этого странного и неожиданного интереса к моей персоне.
- Ну что ж, раз вы уверены, - Бульдог помедлил еще какое-то время, - мне остается только пожелать вам карьерных успехов.
- Ээээ, спасибо. И Вам того же, - Боже, что я несу? Он-то в отличие от меня и так коммерческий директор. - То есть, я хотела сказать, ммм, большое спасибо.
Бульдог коротко кивнул, строго посмотрел на Ларису и Полину, которые в ужасе застыли в своих креслах, и пошел по направлению к своему кабинету.
- Что это было? – прошептала Лариса.
- Я не знаю, - также шепотом ответила я. – Пойду возьму кофе.
- И нам захвати, - попросила Кристина.
- Хорошо, - я еще помедлила. – Как думаете, он уже успел дойти до кабинета?
- Да не дрожи ты так, - улыбнулась Полина, - Бульдог сегодня явно в хорошем настроении. В крайнем случае, если прольешь на него кофе – ничего не потеряешь, ты уже и так уволилась.
- Ты умеешь поддержать в трудный момент!..
- Может, он хотел предложить тебе место своего ассистента? – предположила Лариса.
- Вот уж спасибо. Не нужно мне такого счастья.
Я без происшествий сходила к кофемашине и вернулась на свое место. Мы шутливо чокнулись пластиковыми стаканчиками.
- Представляете - он знает, как меня зовут, - задумчиво произнесла я.
- Это ерунда. Может быть, прочитал в рассылке по поводу увольнения. Странно другое – ему есть до этого дело, - протянула Лариса.
- Необъяснимо, - я мотнула головой. – Я вообще была уверена, что мы для него пустое место. Что-то вроде мух. А это правда, что он уволил кого-то за пролитый на рубашку кофе?
- Нет, неправда. Я спрашивала у кадровиков. Бульдог, конечно, крут, но не до такой степени.
- А я все-таки думаю, что Андрей Маркович приложил руку, - сказала Полина. Она работала всего второй день, но уже успела проникнуться страхом к всемогущему коммерческому директору. Видимо, ей хватило того, что при звонке из его кабинета или с сотового на наших телефонах начинала отчаянно мигать красная лампочка – примочка, о которой мы долго умоляли айтишников. Это позволяло хоть в какой-то мере подготовиться и схватить трубку с максимально возможной скоростью.
- Ладно, давайте работать, - предложила я.
Но сосредоточиться на делах никак не получалось. Саид предал меня, зато великий и ужасный Бульдог неожиданно продемонстрировал вполне человеческое отношение. А ведь еще не вечер! Какие еще сюрпризы преподнесет этот день?
И кстати, чем вызван интерес коммерческого директора? Неужели он и правда считает меня ценным сотрудником и хочет предложить другую вакансию? Учитывая то, что мои планы на счастливое замужество рухнули, подобное предложение может быть очень кстати. С другой стороны, я уже отказалась. И что теперь: подойти и сказать, что передумала? Выставлю себя полной идиоткой – возможно, он и не думал ничего предлагать. Пару раз проходя мимо его кабинета, я видела сквозь стеклянную дверь, что у Бульдога посетители. Впрочем, даже если бы я застала коммерческого директора совершенно свободным, у меня вряд ли хватило бы духу войти.
Все утро я продолжала посвящать Полину в многочисленные нюансы ее обязанностей ресепшионистки. Встряска с Бульдогом позволила немного отвлечься от мыслей о Саиде и о моем будущем. Маша с Кристиной предлагали встретиться вечером: зайти в свадебный салон, а затем отметить мое увольнение в каком-нибудь кафе. Я отказалась, сославшись на усталость, и перенесла встречу на неопределенное будущее. В четыре я выложила на пластиковую посуду нарезки сыра и колбасы, оливки, салаты и прочие закуски, расставила все на круглом столе за зоной респепшен и вернулась на рабочее место. Отмечать не хотелось, но скоро стали подтягиваться сотрудники – пришлось выйти, надеть на лицо улыбку и в течение часа выслушивать сожаления по поводу моего ухода и пожелания всего наилучшего.
Лариса и Юля ушли из офиса в пять. На прощание мы обнялись и едва удержались от слез. Скоро разбрелись все остальные – кто домой, кто обратно на рабочее место. Я отнесла остатки еды на кухню и вернулась к Полине, чтобы дать ей последние инструкции. В семь часов мы вместе вышли из практически пустого офиса. Днем множество дел отвлекали меня от мрачных мыслей, но сейчас вновь нахлынули воспоминания об утренней переписке с Саидом. Московская глава моей жизни закончилась. Египетская – завершилась, не успев начаться. Я уходила в никуда.
- Жалко увольняться? – спросила Полина.
- Нет, - я мотнула головой, - просто немного грустно. А так все прекрасно. Я же сама этого хотела.
Мы попрощались, и я поехала на Патриаршие пруды. Решение отправиться туда пришло внезапно: домой меня совершенно не тянуло, и я довольно долго простояла у входа в метро, решая, куда податься. В одиночестве сидеть в забитом кафе? Сегодня пятница, или тяпница, как любовно именовали последний рабочий день мои подружки. Москва гуляет... Весь вечер ронять слезы в чашку кофе и с завистью рассматривать счастливых влюбленных? – ну уж нет, я такого не заслужила.
Люди быстро заходили в подземку, а я продолжала стоять на морозе, разглядывая свою обувь. Несколько раз меня довольно ощутимо толкнули. Краем уха я слышала обрывки разговоров: все обсуждали планы на вечер, все куда-то спешили. Только мне идти было некуда. Из глаз против воли закапали слезы – утешало лишь то, что в темноте их не видно. Может быть, все-таки признаться подругам и поплакаться им в жилетку? Но я чувствовала, что не вынесу ни их утешений, ни одиночества в четырех стенах, и тут вспомнила про Патриаршие пруды. Никаких других вариантов мне в голову не пришло.
Доехав до центра в набитом вагоне, я сделала пересадку и скоро уже подходила к прудам со стороны Большой Садовой улицы. Сквер около Патриарших был полон молодежи –несмотря на холод, влюбленные парочки и большие студенческие компании сидели на каждой лавочке. Я спустилась к самому пруду и приземлилась на бортик. Здесь тоже были люди, но не так много, и я могла надеяться, что никто не увидит моих слез.
Сидеть оказалось холодно, но меня это мало беспокоило. Интересно, а если я заболею и умру, Саид будет переживать? Или он вообще не узнает? Впрочем, какая теперь разница... Не так давно я приходила сюда же, на Патриаршие, полная веры в свое счастливое будущее. Почему он меня бросил? В чем я ошиблась?
Мои размышления прервал сидящий неподалеку незнакомец. Судя по дешевой и не очень чистой одежде - маргинал, но не совсем опустившийся, или просто человек рабочей профессии. Рядом с ним стояла бутылка водки.
- Вам плохо? – спросил он сочувственно.
- Нет, - замотала я головой, продолжая плакать, - все в порядке.
- Это, конечно, не мое дело, но я вижу, что у вас что-то случилось.
- Да, - отрицать было глупо. – Случилось. Но это очень личное.
- Конечно, конечно. Я не буду спрашивать. Но может быть, вы хотите выпить?
- Выпить? – я невольно улыбнулась. – Нет, пожалуй, не хочу. Спасибо.
- Ну хорошо. Если передумаете, обращайтесь. Обычно это помогает.
Я кивнула, и мы еще некоторое время сидели молча. Затем мужчина поднялся и, уходя, поставил рядом со мной пластиковый стаканчик с водкой.
- Если все-таки решитесь, - ответил он на мой недоуменный взгляд. – Полегчает, поверьте. И что бы ни случилось, не плачьте. Все пройдет.
После его ухода я какое-то время смотрела на стакан со спиртным, а потом залпом опрокинула его в себя. Внутренности мгновенно согрелись, и действительно стало чуть легче. Я представила, что бы сказал Саид, увидев меня сейчас, и горько усмехнулась. Одна радость – теперь можно спиваться и гулять напропалую, раз уж я снова оказалась "ничья". С этой мыслью я встала и медленно побрела к метро.

Дома на меня опять нахлынули воспоминания о случившемся. Я сидела в темной комнате, обхватив колени руками, и думала. Что делать? Как жить дальше? Почему он так со мной поступил? Хотелось кричать и биться головой о стену.
Вечером я положила на телефон две тысячи – все деньги, которые оказались у меня в кошельке. Я боялась, что Саид просто не позвонит, чтобы избежать объяснений, и собиралась сама набрать его номер. Но около одиннадцати, когда я уже почти перестала надеяться, раздался звонок.
- Аня? Привет. Ты можешь говорить?
- Могу.
- Как ты?
- Прекрасно. Твоими молитвами. – Я хотела поговорить спокойно, но стоило услышать его голос, как меня понесло. – А разве у меня есть причины для плохого настроения? Нет, все отлично. Жизнь удалась.
- Ну зачем ты так? Я переживаю.
- Да ты что? Не может быть. Нет, я просто не верю. Это слишком благородно с твоей стороны. Ты всего лишь бросил меня, когда я ради тебя ушла с работы, лишилась квартиры и собиралась переехать в другую страну. Разорвал помолвку, даже не объяснив причину, даже не найдя смелости сказать мне это в лицо. У тебя нет причин переживать.
- Аня, я знаю, что ты злишься, и что я поступил очень плохо. Но мы можем говорить спокойно?
- Нет! Я не могу! Меня просто трясет.
- Аня, прости.
- Саид, это все слова. Они ничего не изменят. Просто скажи, что случилось, иначе этот вопрос будет мучить меня еще долгие годы. Когда я уезжала три недели назад, все было в порядке. Потом что-то произошло.
- Ничего особенного не случилось. Понимаешь, я стал думать, советоваться, разговаривать с другими людьми.
- И ты начал сомневаться, да? Потому что твои родные против меня? Или другие люди, которые со мной вообще не знакомы?
- Аня, пойми, для нас брак – это очень серьезно. В нашей семье никогда не было разводов.
- А почему ты решил, что обязательно разведешься со мной?
- Нет, не обязательно. Но я очень рискую и очень боюсь. Ты иностранка, христианка, тебе будет тяжело здесь жить.
- Саид, это все ерунда. Ты с самого начала знал, что я иностранка. Ты искал жену-иностранку. Ты говорил, что видел примеры удачных браков между египтянином и русской. А как сложатся отношения в семье, предсказать нельзя. Египтяне тоже разводятся: никаких гарантий тут быть не может. И почему ты не думаешь обо мне? О том, как я себя сейчас чувствую? О том, какой для меня риск переезжать в чужую страну и жить по вашим законам?
- Я не уверен, что поступил правильно, - тихо сказал Саид.
- Ах, вот как? То есть завтра ты, может быть, еще передумаешь? А потом – передумаешь обратно? Нет уж, если ты так решил – отвечай за свои слова.
- А мы можем остаться друзьями?
- Конечно, нет. Не можем. Даже если бы я очень захотела.
- Почему?
- Саид, не будь наивным. Мы никогда не были друзьями, и я не думаю, что мы нужны друг другу в качестве друзей.
- Я могу попробовать. Ты мне не чужая.
- Я – девушка, которую ты бросил. О какой дружбе может идти речь? Саид, прошу: если у тебя осталось ко мне хотя бы хорошее отношение – пожалуйста, не звони, не пиши и не пытайся возобновить общение. Так будет лучше.
- Но я не могу тебя сразу забыть. Я не могу сделать вид, что тебя не было.
- Не можешь? Как не можешь? Ты уже вычеркнул меня из жизни. Значит, придется привыкать. И не надо говорить, как тебе трудно. В конце концов, это твое решение.
- Аня, пожалуйста, успокойся.
- Я спокойна! – закричала я. – Поверь, я очень спокойна, учитывая, что сегодня произошло. Я просто не понимаю тебя и не знаю, что ты хочешь.
- Я сам не уверен. И чувствую себя ужасно. Иногда мне кажется, что я совершил большую ошибку.
- Саид, я не знаю, что еще можно сказать. Ты принял решение. У меня нет никакого выбора – только согласиться. Просто очень обидно, что ты так поступаешь с девушкой, которая была готова ради тебя на все. С девушкой, которой ты сделал предложение; которая ни в чем тебя не обманула и не дала повода в себе сомневаться. Я не понимаю, но не могу ничего изменить. Мне придется начинать новую жизнь, но совсем не так, как я рассчитывала. Быть твоим другом не могу и не хочу, и смысла продолжать общение не вижу. Лучше всего попрощаться и попытаться забыть друг друга.
- А ты сможешь быстро меня забывать?
- Да какая разница, быстро или медленно, легко или тяжело, могу или не могу? Я должна, просто нет другого выбора. Это твое решение. Понимаешь, твое решение!
- Аня, а ты уже уволилась? – спросил Саид, помолчав. – Тебе есть где жить?
- Очень своевременный вопрос, - съязвила я. – Мерси за беспокойство, как-нибудь разберусь со своей жизнью. Прощай.
- Аня, подожди...
Но я уже повесила трубку. Саид попытался позвонить еще несколько раз – я не отвечала. Потом он прислал смс с извинениями – я и его проигнорировала.
Около полуночи пришла Нина. Она заглянула в мою комнату и удивилась, что я сижу в темноте.
- С тобой все в порядке?
- Почти, - ответила я. – Просто поссорилась с Саидом.
- Ну ничего, милые бранятся – только тешатся. Помиритесь.
Я криво усмехнулась, но к счастью, Нина не стала допытываться. Она горела желанием поболтать и чуть ли не волоком вытащила меня на кухню. Я отбивалась, но безуспешно: пришлось долго выслушивать подробности ее взаимоотношений со шведом. Я мало вникала в смысл восторженного щебетания подруги, только изредка поддакивала или кивала головой. Наконец Нина выговорилась и спросила, почему я такая вялая. Я сослалась на усталость и тут же смылась в свою комнату.
Этой ночью мне так и не удалось уснуть. Я ворочалась, вздыхала, размышляла и все больше впадала в уныние от своих мыслей. Что делать, что делать, что мне делать... Я не видела выхода. Уезжать за границу – но куда? Получить рабочую визу крайне сложно, а ехать нелегально… Ну предположим, я поеду в какую-нибудь Турцию или Болгарию по туристической путевке и останусь там работать. А потом что – депортация? Я всегда находилась за рубежом вполне легально, иметь неприятности с полицией не входило в мои планы. Чем благополучнее страна, тем труднее туда попасть и тем строже законы для потенциальных эмигрантов, а ехать куда-нибудь центральную Африку мне совершенно не хотелось.
Сон так и не шел. Когда стало светать, я встала, тихо оделась и вышла из квартиры, чтобы побродить в одиночестве.
Оставшиеся три дня я гуляла и избегала общения с друзьями. Мне хотелось стать невидимой, заснуть на десяток лет или спрятаться так, чтобы никто меня не нашел. Мама сообщила, что сделала все необходимые документы – я с удивлением узнала, что отец без проблем подписал у нотариуса согласие на мой брак. У меня не повернулся язык сказать, что свадьбы не будет. Саид названивал по нескольку раз в день и заваливал меня электронными письмами. Я постоянно зарекалась поднимать трубку, но каждый раз какая-то сила заставляла меня отвечать на его звонки. Эмоции схлынули, мне уже не было так больно - а Саид почти открыто признавал, что совершил ошибку. К моменту моего отъезда из Москвы мы стали общаться почти как прежде, только более сдержанно. Я не знала, что делать – послать его к черту или попытаться наладить отношения. В глубине души теплилась надежда все-таки выйти за Саида замуж, но я сомневалась, смогу ли доверять ему, как прежде. С другой стороны, какие у меня варианты? Возвращаться в Москву, снова идти на ресепшен и отдавать львиную долю заработка на аренду квартиры, не видя особых перспектив ни в карьере, ни в личной жизни? В Твери тем более делать нечего, а уехать за границу малореально. Я поставила не на ту лошадь и в итоге осталась у разбитого корыта.
Во вторник я собрала вещи, попрощалась с Ниной и села в автобус. Часть сумок была переправлена домой заранее, но все равно багажа набралось прилично. Мама встретила меня на станции. От нее не укрылись моя нервозность и подавленность. Я хотела оттянуть откровенный разговор и неизбежное признание, но мама буквально атаковала меня вопросами. Как только мы добрались до дома, пришлось каяться. К тому моменту я уже была в состоянии говорить на эту тему спокойно, и постаралась изложить случившееся в самых мягких выражениях. Тем не менее, мама тут же схватилась за сердце, и оставшуюся часть вечера я провела, убеждая ее, что все еще может наладиться. Она в свою очередь пыталась успокоить меня – мы просидели на кухне до глубокой ночи и обе не раз всплакнули.
На следующий день пришла тетя. Мама по телефону уже ввела ее в курс дела. Тетя с порога стала возмущаться "этими паршивыми арабами", которые не умеют держать слово и ни во что не ставят русских девушек. Весь вечер она промывала мне мозги и предлагала кандидатуры в мужья из числа своих бывших учеников. Уверена, большинство из этих "кандидатов" и не ведали, что их судьба висит на волоске и находится в тетиных руках. Зная ее характер и умение пробивать лбом любую стену, я бы не удивилась, если бы тетя и впрямь поставила какого-нибудь бедолагу перед фактом: он должен жениться на ее племяннице. Но это никак не входило в мои планы – я поблагодарила тетю за заботу и решительно отказалась.
Следующие две недели я провела дома, не зная, чем заняться. Помогала маме с готовкой и уборкой, гуляла, сидела в интернете. Из интереса я перечитала множество форумов русских эмигрантов. Большинство женщин, как я и предполагала, остались за границей, выйдя замуж (иногда фиктивно) и таким образом получив официальный статус. Рабочих программ, по которым могла бы уехать незамужняя девушка 25 лет, практически не было. Иногда попадались вакансии в сфере туризма, но преимущественно в том же Египте или Турции. Я не имела соответствующего образования и опыта, да и платили там копейки. Довольно легко оказалось найти работу танцовщицы или массажистки, но эти объявления я даже не хотела рассматривать – от них за версту пахло криминалом. Множество фирм предлагали посредничество в официальном трудоустройстве за рубежом – в любой стране на выбор, но я почти не сомневалась, что это обычное кидалово на деньги. Учебные программы стоили дорого, а у меня не было денег. Просидев так несколько вечеров, я окончательно впала в уныние. Не имея хорошей прикладной профессии, родственников или жениха за границей, уехать в цивилизованную страну было невозможно, по меньшей мере – очень сложно и рискованно. Получить туристическую визу и остаться на свой страх и риск.... я хорошо понимала значение слова "депортация" и совершенно не хотела такого рода приключений.
С Саидом мы разговаривали почти каждый день – через скайп или по телефону. Он так же, как и прежде, интересовался моими делами, говорил о любви и порой ревновал. Иногда, забывая о его предательстве и своей нынешней неустроенности, я даже получала удовольствие от общения. Но мы оба понимали, что долго так продолжаться не может. Я находилась в подвешенном состоянии, а он твердил о любви, но не возвращался к разговорам о свадьбе. Мама была в панике, хотя старалась этого не показывать. Она не задавала вопросов – по моему выражению лица все и так было понятно.
Я долго откладывала разговор с сестрой, но однажды вспомнила о своем обещании и почувствовала неловкость. Положа руку на сердце, мне по-прежнему не хотелось никого видеть. С другой стороны, познакомиться с Катей было интересно. Невозможно всю жизнь провести затворницей, - подумала я, и, разыскав в телефоне ее номер, позвонила.
- Катя? Привет. Это ... это Аня Пресняк, - в последнюю секунду мне отчего-то стало неловко представляться ее сестрой, хотя про себя я всегда называла ее именно так.
- Аня, привет! Очень рада тебя слышать. – судя по голосу, она и вправду обрадовалась. – Я думала, ты уже не позвонишь.
- Извини, что припозднилась.
- Ничего страшного. Ты сейчас в Твери?
- Да. И буду здесь еще какое-то время.
- Ну отлично. Давай встретимся, если ты не против.
- Не против, конечно. Скажи, когда и где тебе удобно.
- Давай завтра днем в ЦУМе, на первом этаже. В кафе «Блокбастер».
- Хорошо, во сколько?
- Часа в два?
- Отлично, давай в два. Если что, созвонимся, ок?
- Окей. До завтра!
Положив трубку, я задумалась о возрасте Кати. Она должна быть моложе меня лет на десять. Значит, скорее всего, еще школьница. Интересно, как она выглядит.
Я пришла в «Блокбастер» без пяти два и, оглядевшись, не нашла там ни одной сидящей в одиночестве девушки. Катя появилась через несколько минут. Она оказалась совсем молоденькой девушкой, высокой и светловолосой. Мы были не слишком похожи друг на друга, но я сразу поняла, что это моя сестра: в походке, выражении глаз и упрямо очерченном подбородке угадывалось что-то неуловимо знакомое. Я приветливо махнула рукой, и Катя подошла к моему столику. На несколько минут мы обе застыли в нерешительности, не зная, как лучше поздороваться, затем неловко обнялись и уселись.
- Извини, что опоздала, – сказала Катя.
- Нет, это я пришла чуть раньше. Ты с занятий?
- Ага. Нас немножко задержали.
- А где ты учишься?
- В пятнадцатой школе. Заканчиваю одиннадцатый класс.
- Я так и думала, что ты старшеклассница. Сколько тебе лет – семнадцать?
- Да, недавно исполнилось семнадцать.
- А мне уже двадцать пять, – я улыбнулась. – По сравнению с тобой - старая тетка.
- Ну что ты, никакая не старая.
Я поманила официантку и заказала каппучино и чизкейк, а Катя – салат и чай.
- Можешь рассказать немного о себе? Я спрашивала папу, но он тоже мало что знает. – Катя смутилась и замолчала.
Я кивнула и вкратце рассказала свою биографию.
- Ты собираешься замуж, да?
- Да, – я решила не рассказывать о событиях последних недель, тем более пока все не определилось окончательно. – Собираю документы, чтобы выйти замуж в Египте.
- Здорово! Правда, здорово. А мы были там в прошлом году.
- Понравилось?
- Да. Мы отдыхали в Шарме, там очень красиво.
- Я тоже первый раз летала в Шарм. Но мой жених живет в Александрии.
- А твоя мама?
- Она здесь, работает стоматологом.
- Понятно, - Катя помолчала. – Ну, мне особо нечего рассказать. Учусь, собираюсь поступать на юридический. Хожу на бальные танцы и на курсы английского языка. Да, у меня есть брат, ему двенадцать лет. Зовут Андрей.
- Я, если честно, не знаю, сколько у меня братьев и сестер по отцу. Так получилось, что мы с ним давно не общались. Но про тебя он рассказывал. Когда мы с ним виделись в последний раз, ты была совсем маленькая.
- А твоя мама больше не выходила замуж?
- Нет.
- Я знаю, что моя мама - это третья жена отца. У них есть я и Андрей. От первого брака ты, а от второго сын, Илья. Мы иногда видимся, но не очень часто. Ему года двадцать два, наверное. Заканчивает экономический факультет. Сегодня я позвонила Илье, но у него выключен телефон - может, сидит на занятиях. А было бы здорово собраться всем вместе, да? – Катя смутилась и осеклась.
- Да, конечно. Наверное, я как старшая должна была выступить с этой инициативой. Но так уж сложилось, что последние годы я не жила в Твери и очень давно не общалась с отцом. – Я развела руками.
- Неправильно, что так сложилось, - нахмурилась Катя. – Мама очень добрая, она никогда не будет против других детей отца. А папа, я думаю, просто стесняется. Он очень замкнутый человек.
Катя мне очень понравилась: она была смелой, порывистой, слегка наивной, но неглупой. Мы сидели и болтали, как добрые подруги. Сестра рассказала про учебу и своих друзей, а я ей - про знакомство с Саидом и поездку к нему домой. Официантка несколько раз уносила грязную посуду – мы допивали по третьей чашке кофе.
Взглянув на дисплей телефона, я с удивлением обнаружила, что прошло уже три часа. Мы расплатились и стали собираться. Катя приглашала зайти в гости, заверив меня, что отец и ее мама не будут против. Мне было интересно увидеть их семью, особенно младшего брата, но я не решилась сразу принять приглашение и ограничилась обещанием навестить их до отъезда – у меня просто не нашлось сил противиться напору своей младшей сестры.
Вечером позвонил Саид. Я набралась смелости и фактически поставила ему ультиматум: или мы женимся, или окончательно разрываем отношения. Он немного помялся и попытался увести разговор в другую тему, но я была настроена решительно - дала три дня на раздумья и попрощалась. Саид перезвонил через час и предложил пожениться, как мы планировали раньше. Я положила трубку и неожиданно расплакалась. Казалось, что мне удалось победить в длинном и трудном сражении, но вместо радости от победы я испытывала только опустошение и усталость.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>31 Янв 2017 15:39

думаю что зря она это затеяла
но ждем продлжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>31 Янв 2017 18:16

спасибо за продолжение!
Катя мне понравилась. Интересно, состоится ли встреча с отцом.
А еще интрига: Бульдог просто так интересовался Аней или у него симпатия?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>31 Янв 2017 23:23

kanifolka писал(а):
спасибо за продолжение!
Катя мне понравилась. Интересно, состоится ли встреча с отцом.
А еще интрига: Бульдог просто так интересовался Аней или у него симпатия?


Встреча с отцом скоро будет

А с Бульдогом просто эпизод, судьба дала шанс вернуться на работу и отыграть все обратно.. она этот шанс не использовала

Лушова писал(а):
думаю что зря она это затеяла
но ждем продлжение

точно, зря) Но что поделать, если "уж замуж невтерпеж" Smile
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>03 Фев 2017 23:08

 » Глава 12

На следующий день я взяла все необходимые бумаги и поехала в Москву. Мама восприняла известие о том, что свадьба все-таки состоится, настороженно.
- А если он еще раз передумает? - спросила она. Я передернула плечами.
- Главное, чтобы не передумал сейчас. Потом уже будет поздно. Я попробую как можно быстрее подготовить все документы, и сразу поедем. Развод у них – последнее дело. Самый крайний вариант, если ничего другого просто не остается.
- Ой, смотри, дочка. Не нравится мне это. Тебе с ним жить, возможно, всю оставшуюся жизнь.
- Саид хороший, - упрямо твердила я. – Не волнуйся за меня.
- Может, вы хотя бы обойдетесь без пышной свадьбы?
- Я уже думала об этом. Саид категорически против. То есть он согласен, но в его представлении небольшая свадьба подразумевает то же количество приглашенных, что были на нашей помолвке. По-другому у них не положено. Но не стоит нервничать. Раз Саид согласился на свадьбу, он не планирует ее отменять.
Мама в ответ лишь вздохнула.
Подруги помогли мне с документами – я съездила в Москву на день, оставила им подробные инструкции и дальше координировала процесс по телефону. В конце февраля Маша получила мои бумаги со всеми необходимыми печатями и штампами. У меня уже были заказаны два билета в Каир. Никто, кроме мамы, на нашу свадьбу не собирался. Нина, Кристина и Маша по разным обстоятельствам не могли прилететь в Египет. Мне было немного обидно, но в то же время в глубине души я почувствовала облегчение. Если что-то пойдет не так, не придется "держать лицо" перед подругами.
Две недели оформления документов я провела в напряженном ожидании, редко выходя из своей комнаты. Кроме родственников, о моем отъезде в Египет и предстоящем замужестве знали всего несколько подруг - с остальными я не связывалась и ни во что их не посвящала.
После неоднократных напоминаний сестры пришлось сдержать свое обещание и прийти к ним в гости. По случаю моего прихода пригласили также Илью - папиного сына от второго брака. Мы неловко обнялись. Я пыталась осознать, что все люди, находящиеся в этой квартире, за исключением последней жены отца - мои кровные родственники. Получалось с трудом. Катина мама пыталась быть радушной хозяйкой и угощала нас пирогами. Мы чинно сидели вокруг стола и рассказывали каждый о своей жизни. Я показала фото из Александрии: все дружно признали, что мы очень красивая пара, и пожелали нам счастья. По инициативе отца даже распили бутылку шампанского за предстоящее замужество. Родственники подарили мне свадебный фотоальбом и шкатулку для драгоценностей: я была растрогана и в душе почувствовала благодарность Саиду за то, что он настоял на моем звонке отцу.
И вот настал час отъезда. Я отправилась в Москву на день раньше, чтобы забрать документы и попрощаться с подругами. Мама проводила меня на автобус и тут же начала плакать, хотя мы расставались меньше чем на сутки. В последний момент Катя тоже решила прийти попрощаться. Я познакомила сестру с мамой и долго махала рукой, пока их хрупкие силуэты не растаяли вдали.
Маша с Кристиной встретили меня на станции, мы поймали такси и скоро оказались в их двушке в Кузьминках. В Москве стояла морозная и ясная погода. Девочки накормили меня горячим борщом со сметаной, со смехом посоветовав наедаться про запас. Вечер продолжился в баре «Хелп» - там к нам присоединилась Нина, и мы очень весело провели время, отмечая мое предстоящее замужество.
В двенадцать часов следующего дня самолет разогнался на взлетной полосе и взмыл в небо. Я немного подремала, и к моменту приземления чувствовала себя прекрасно. Мама явно нервничала намного больше меня. По-моему, в свете последних событий она не была уверена даже в том, что Саид нас встретит. Но никаких сюрпризов не последовало: Саид так же, как в прошлый раз, стоял у выхода в аэропорт с букетом цветов, - сегодня это были орхидеи. Мы обнялись, и я тут же пообещала себе забыть прошлое и никогда не напоминать ему о том, что случилось месяц назад. Что было - то было. У меня теперь новая жизнь, и она должна начинаться с чистого листа, без обид и неприятных воспоминаний.
По дороге Саид предупредил, что на несколько дней отвезет нас в свою старую квартиру: до свадьбы нам лучше не жить вместе. Торжество было назначено на ближайшую пятницу. Никаких отсрочек и отговорок, - оценив это, я вздохнула с облегчением.
Мы добрались до Александрии к рассвету - Саид помог донести вещи до квартиры и уехал, пообещав позвонить завтра с утра. В наших отношениях появилась какая-то настороженность – оставалось надеяться, что со временем все утрясется. Во всяком случае, я искренне намеревалась сделать все от меня зависящее, чтобы стать счастливой женой.
На следующий день началась активная подготовка. Я не без труда выбрала себе платье, и оставшуюся часть дня мы искали место проведения свадьбы. После просмотра нескольких ресторанов Саид показал нам особняк, который сдавался в аренду. Шикарное здание, подсвеченное в темноте, смотрелось просто потрясающе – я сразу представила себя в образе принцессы и стала упрашивать Саида устроить свадьбу именно здесь..Пока он договаривался с агентом, я томилась, не понимая ни слова. Наконец они ударили по рукам. Саид заплатил какие-то деньги, и мы пошли обратно к машине. Я чуть не подпрыгивала от нетерпения.
- Ну же, что вы решили?
- Все в порядке, хабиби, - улыбнулся Саид, - особняк наш с пятницы по воскресенье. Повезло, что на эти дни было свободно. Сейчас не сезон свадеб. Поживем тут немного, и поедем куда-нибудь в путешествие.
- Целых три дня! – ахнула я. - Спасибо, хабиби! Это просто чудесно.
Всю дорогу мы оживленно обсуждали детали свадьбы. Я не уставала восторгаться домом. Мама поинтересовалась, а где будет сама регистрация брака.
- Какая регистрация? - удивился Саид.
- Ну как какая, - растерянно сказала мама.- Свадьба же не просто праздник. Вы должны подписать документы, что становитесь мужем и женой. Я не знаю, как это у вас называется - брачный контракт, свидетельство о браке.
- Да, конечно, я понял. Но думаю, это будет чуть позже. Чтобы заключить контракт, нужно получить разрешение из вашего русского Консульства. Завтра мы можем туда отвезти документы, но, скорее всего, разрешение будет готово не сразу. Потом надо сделать Ане визу - это тоже займет время. С визой, разрешением от Консульства и моими справками можно ехать подписывать контракт. Сделать все за один день и даже за неделю никак не получится. А свадьбу отложить тоже нельзя - без этого мы с Аней не можем жить вместе.
- Но я думала, все будет в один день, - расстроенно протянула мама. - А иначе официально вы вроде как не женаты.
- Не волнуйтесь: мы все сделаем быстро, я обещаю. Пока что у нас есть ОРФИ. К тому же бумага - это еще не все. Обязательно нужно позвать гостей и устроить праздник.
- Почему?- заинтересовалась я. – В России можно просто пойти и расписаться в ЗАГСе. Ты так и не объяснил, зачем обязательно отмечать.
- Чтобы рассказать о свадьбе всем близким. Так принято, - пояснил Саид.
Оставшиеся два дня мы провели в дикой суете. Я ни разу не оставалась с Саидом наедине дольше, чем на минуту. Иногда поздно ночью, оказавшись в своей комнате, я набирала его номер, чтобы хотя бы немного поговорить тет-а-тет. Мы постоянно согласовывали какие-то детали свадьбы - меню, фотографа, музыкантов, прическу. Я чувствовала себя измотанной и уставшей, хотя в основном подготовкой торжества занималась семья Саида.
Мне безумно хотелось, чтобы рядом оказался еще кто-нибудь, кроме мамы - Нина с ее острым язычком или спокойная уравновешенная Маша. Египетские родственники, хотя явно восхищались моей светлой кожей и зелеными глазами, по сути оставались чужими людьми, к тому же объясняться с ними приходилось по большей части знаками. Порой меня терзала мысль, что совсем недавно кто-то из них, вероятно, отговаривал Саида от брака. Я пыталась не думать на эту тему, но никому полностью не доверяла.
И вот наступил день свадьбы. Я проснулась очень рано и долго лежала в постели, безуспешно пытаясь заснуть еще хотя бы ненадолго. Мама тоже встала ни свет ни заря и сидела на кухне над чашкой остывшего кофе.
- Ты чего вскочила в такую рань? - всполошилась она. - Тебе надо хорошо отдохнуть.
- А ты сама почему не спишь? Я уже больше часа валяюсь в постели, надоело. Все равно уже не усну.
Мама со вздохом включила кофеварку.
- Нервничаешь?
- Так, немного. Не верится, что свадьба сегодня. Все так быстро.
- Очень быстро. Сколько вы всего знакомы?
- Примерно полгода. Только не говори, пожалуйста, что во времена вашей молодости встречались по нескольку лет, прежде чем пожениться. Продолжительность брака зависит не только от этого.
- Я не собираюсь тебя отговаривать и пугать в такой день, - вздохнула мама. - Я уже смирилась - что будет, то будет.
- Звучит не очень оптимистично. Но спасибо.
- Давай приготовлю завтрак.
- Не хочется есть.
- Покушать надо обязательно. Ты же не хочешь быть, как та невеста в Питере?
Я невольно улыбнулась этим детским воспоминаниям. Как-то летом, когда мне было лет двенадцать, мы на неделю поехали в Санкт-Петербург. У мамы там обнаружилась какая-то институтская подруга, которая согласилась пустить нас к себе на постой. Дни напролет мы гуляли и любовались этим прекрасным городом, пытаясь объять необъятное и увидеть все - и сам Петербург, и пригороды.
Однажды наше внимание привлекла толпа зевак на одной из набережных. Подойдя поближе, мы увидели, что они смеются над невестой, которая по парапету катилась вниз, к Неве. Я до сих пор представляю эту картиру - молодая девушка в пышном платье с фатой стремительно приближалась к реке, будучи не в состоянии остановиться и встать без посторонней помощи. Жених пытался ее поймать, а поймав - отвести к машине, но она явно была пьяна и плохо держалась на ногах. Зеваки смеялись и сыпали язвительными комментариями. Помню, я спросила маму: "Она что, алкоголичка?". Мама покачала головой.
- Я так не думаю. Опьянеть можно очень быстро, особенно шампанским, по жаре и на голодный желудок. Скорее всего, встала рано, перенервничала, ничего не ела, потом приехал жених - она выпила с родными бокал шипучки и вмиг захмелела.
Я встряхнула головой и попыталась вернуться из тех далеких воспоминаний в день сегодняшний.
- У нас на свадьбе не будет шампанского. Так что не волнуйся.
- Голодный обморок тоже ни к чему. - Мама встала и решительно направилась к плите. - Я приготовлю омлет с ветчиной, как ты любишь. Поесть надо, даже если через силу.
К обеду подготовка вступила в решающую стадию. Саид привез нас в особняк, поручил заботам сестер и уехал. Меня тут же подхватили под руки и повели внутрь. Сначала пришлось есть, затем мне помогли одеться и тут же начали колдовать над прической и макияжем. Около шести приехали музыканты и фотограф, а Саид появился только в семь, когда я уже начала волноваться. Все эти часы я просидела в окружении многочисленных родственниц Саида с приклеенной улыбкой, от которой у меня разболелись мышцы лица.
В восемь мы спустились к гостям. Я накинула полушубок, взяла Саида под руку и пошла вниз, стараясь не наступить на подол платья. Музыканты грянули какую-то веселую песню, мы помахали всем рукой и уселись в огромные кресла.
Только сейчас я смогла полностью оценить обстановку: на площадке около дома стояли три длинных стола, накрытых белоснежными скатертями, сбоку возвышался величественный особняк, окруженный пальмами и подсвеченный множеством огней – на иллюминации не экономили. Мы c Cаидом сидели за небольшим столом отдельно от гостей.
Свадьба прошла по тому же сценарию, что и помолвка. Музыканты играли не переставая, молодежь выходила на танцплощадку, но девушки держались отдельно от парней. Мы с Саидом станцевали всего один раз - не медленный вальс или танго, предполагающие телесный контакт, а что-то произвольное, под быструю музыку. Сразу после этого Саид заявил, что он не любитель танцев, и быстро утащил меня обратно к нашим гигантским креслам. В конце вечера мы разрезали и раздали гигантский торт, а остальное время просидели за столом. Ведущий постоянно что-то говорил в микрофон, некоторые гости тоже произносили речи, но я даже не вслушивалась. Никаких тостов, криков "Горько" и конкурсов не было. Фотограф не переставая щелкал камерой и настолько примелькался, что к концу свадьбы я его уже не замечала. К нам постоянно подходили родственники или друзья Саида, поздравляли и отдавали конверты с деньгами в качестве подарка. Мне приходилось целовать всех женщин, а Саид обнимался с мужчинами. Только один человек заговорил со мной по-русски - это был приятель мужа из Шарм-эль-Шейха, и я страшно обрадовалась, что могу хоть с кем-то пообщаться. Мы обменялись несколькими фразами, и его оттеснили другие поздравляющие.
- Ты счастлива? - неожиданно спросил Саид.
- Что? Счастлива? Ну конечно, - я улыбнулась. - Очень. К чему такие вопросы?
- Я знаю, что свадьбы у нас проходят не так, как в России, - сказал он извиняющимся тоном.
- Конечно. Но все равно, это моя свадьба. Главный день в жизни любой девушки. А самое важное, что мы теперь сможем постоянно быть вместе. Остальное мелочи, и даже не стоит об этом думать.
Я уверенно подбирала слова, но на душе было неспокойно. Вдруг вспомнилось, как в детстве, наблюдая за свадебными экипажами на улицах Твери, мы подбегали поближе к невесте, стараясь рассмотреть ее лицо и подвенечное платье. И душа замирала в томительном ожидании и волнении: каждая девочка гадала, какая свадьба будет у нее. Мы точно знали, что это главный и самый счастливый день - когда мечта становится явью, и все замирают в немом восхищении, и нет на всем свете никого счастливее тебя - Невесты. А главное, Он - прекрасный принц, следит за тобой влюбленными глазами и впервые называет своей женой на зависть всему миру.
Детские мечты... у кого они сбылись? Жизнь вносит свои коррективы, а розовое детство и наивная вера в чудеса с каждым днем все глубже прячутся в далеких уголках памяти. Все мальчики мечтали стать космонавтами, но стали офисными клерками, сантехниками или экономистами с сомнительным дипломом и туманными перспективами. Девочки в основном вышли замуж, но совсем не так, как им представлялось в десять лет, и совсем не за того. А мечты остались там же, где и наше детство - в далеком и почти позабытом прошлом. Мы повзрослели, поумнели, мы больше не верим в Деда Мороза и знаем, что никогда не долетим до других планет, да и не думаем об этом - слишком много земных проблем, чтобы еще и о звездах думать…
Чего я жалуюсь? У меня теперь есть муж - красивый и богатый, есть прекрасная квартира с видом на море, у меня свадьба в шикарном особняке с кучей гостей, и ничего страшного, что они иностранцы. А если я не чувствую того, что должна чувствовать - это еще не повод думать, будто что-то идет не так. Надо быть реалисткой: ничто в жизни не бывает идеальным, детские мечты ни у кого не сбываются полностью, а безграничное счастье не может длиться долго. Мы женаты – остальное неважно. Я тряхнула головой и ослепительно улыбнулась Саиду.
Около полуночи гости начали разъезжаться по домам. Проводы заняли больше часа, и наконец мы остались втроем - я, Саид и моя мама. Она хотела вернуться в квартиру сразу после свадьбы, но я уговорила ее провести с нами оставшиеся до возвращения в Россию три дня.
Я стояла на балконе и рассеянно смотрела на официантов, быстро убирающих грязную посуду. Саид разговаривал по телефону. Я проверила свой мобильный, но все, кто знал о свадьбе и хотел меня поздравить, сделали это еще с утра - больше ни смс, ни пропущенных вызовов не было.
- Как ты, Аннушка? - Мама тихо обняла меня за плечи.
- Хорошо, только немного устала. А как тебе свадьба?
- Все замечательно. До сих пор не верится, что ты теперь замужем.
- Сама не верю, если честно. - Я с нежностью посмотрела на Саида через мамино плечо.
- Будь счастлива, - тихо произнесла мама. - А сейчас я, пожалуй, пойду спать.
Но сначала она приблизилась к Саиду, который как раз закончил разговор, что-то ему сказала и сразу поднялась по лестнице в свою комнату.
- Что хотела мама? - поинтересовалась я.
- Попросила тебя беречь. Здесь не холодно? Пойдем спать.
Несмотря на усталость, я не могла заснуть почти до рассвета. Смотрела на спящего Саида, выходила на балкон подышать воздухом, снова ложилась в постель и опять вставала. Я чувствовала, что с отъездом мамы оборвется последняя связь с родиной, и я останусь одна в чужой стране с человеком, которого, положа руку на сердце, не до конца знаю и не всегда понимаю. В памяти всплывали слова друзей, пытавшихся отговорить меня от "египетской авантюры" – тех, кого я с таким жаром переубеждала. Сейчас, когда я добилась своей цели, мою уверенность как ветром сдуло.
Мысли эти были совершенно не естественны для молодой жены в первую брачную ночь, но я никак не могла выкинуть их из головы и успокоиться. Наконец, совершенно измучавшись, я провалилась в сон. Мне снились сестры Саида, которые проезжали мимо меня в свадебных экипажах по улицам Твери - в подвенечных платьях, но с лицами, закрытыми паранджой. А я десятилетней девочкой стояла в толпе и пыталась вспомнить, кто это и откуда я их знаю.
Проснулась я поздно и не сразу сообразила, где нахожусь. Мужа рядом не было. Я быстро оделась, умылась и сбежала вниз. За завтраком выяснилось, что Саид уже заказал свадебное путешествие, и мы отправились в торговый центр.
Карфур оказался похож на большинство крупных московских моллов. Я почти забыла, где нахожусь. Многие девушки ходили без платков, и на нас с мамой пялились не так сильно, как в других местах. Я надолго застряла в огромном ювелирном бутике – пересмотрела почти весь ассортимент и никак не могла сделать выбор. До помолвки с Саидом мне никогда не доводилось выбирать драгоценности, но это оказалось вполне приятным занятием.
- А твое кольцо? – спросила я мужа. - Все время забывала спросить. У тебя появилось кольцо на левой руке, но серебряное. Раньше ты носил его на правой, а в прошлый раз, когда мы приезжали, вообще не надевал.
- Правильно. Кольцо серебряное, потому что мужчины - мусульмане не могут носить золото. Ты разве не читала про Ислам?
- Конечно, читала, - я передернула плечами. Не хотелось признаваться, что после того, как Саид решил со мной расстаться, Ислам интересовал меня в самую последнюю очередь.
- Но почему мужчинам нельзя золото? - вмешалась мама.
- Золото мужчина наденет в раю. А при жизни только женщинам можно его носить.
- А если он не попадет в рай?
- Значит, не наденет, - улыбнулся Саид. - А на левой руке, потому что женат. На правой руке – значит, помолвлен. Смотри, - Саид снял свое кольцо и отдал мне. - Ты говорила, что выучила арабский алфавит. На обратной стороне есть надпись.
- С А И Д А Н И А - с трудом прочитала я. - Тут выгравированы наши имена!
- Молодец, - похвалил меня Саид. - Куда дальше? Хотите посмотреть одежду?
Вечером мы вернулись в особняк - смертельно уставшие, но очень довольные. Потом Саид учил нас играть в нарды и шашки - мы сражались с мамой, а победитель получал право сыграть партию с Саидом.
Время летело незаметно: промелькнули еще два дня, и настало время провожать маму. Мы с утра остались дома - гуляли по саду, сидели в гостиной и разговаривали. Я чувствовала, что на душе у нее неспокойно, и пыталась по мере сил убедить маму не переживать обо мне. Безумно хотелось продлить ощущение ее присутствия еще хотя бы ненадолго, и я радовалась, что до аэропорта мы доедем вместе.
Всю дорогу мама сжимала мою ладонь и пыталась украдкой смахнуть слезы. Когда мы приехали в аэропорт и дошли до места, куда не пускают провожающих, обе расплакались. Саид чувствовал себя неуютно и не знал, как нас успокоить. Мама в очередной раз попросила меня беречь себя, звонить и приезжать как можно чаще. Я молча кивала, пытаясь сдержать рыдания. Наконец мы с мамой обнялись в последний раз, и Саид увел меня обратно к машине.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>04 Фев 2017 3:34

спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>04 Фев 2017 7:25

Свадьба, что бывает прекрасней, надо радоваться, но на душе почему-то грустно за Аню, чувство такое, что Саид ей дал только кусочек своего сердца. Спасибо, автору, за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>04 Фев 2017 9:20

В читатели !
Грустное послевкусие после этой свадьбы...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>04 Фев 2017 13:30

Действительно Ковент грустный осадок после этой главы. Сколько ещё испытаний выпадет на долю Ани..
спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>11 Фев 2017 0:25

Девушки, всем спасибо! Приветствую новых читателей!

Я вернулась, начинаю выкладывать 2ю часть.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>11 Фев 2017 0:37

 » Глава 13

Медовый месяц плохо отпечатался в моей памяти. Пожалуй, это был самый беззаботный отрезок жизни - не считая детских лет. Мне не требовалось бежать ни в школу, ни на работу, ни в институт. Саид старался оградить меня от всех проблем и исполнял любые желания. Он только смеялся, когда я пыталась выяснить что-то про его бизнес или узнать цену той или иной вещи. Даже стоимость квартиры оставалась для меня загадкой. "Это не твоя проблема, хабиби" - говорил муж в таких случаях, и настаивать было бесполезно. Я чувствовала себя беззаботным котенком, но это скорее нравилось, чем раздражало.
Впервые в жизни кто-то, кроме мамы, действительно взял за меня ответственность и любил меня, не требуя ничего взамен. Единственное ограничение касалось одежды - почти каждый раз, когда мы собирались куда-то выйти из дома, он просил меня переодеться. Саид не одобрял ничего короткого, открытого, прозрачного или обтягивающего. Он не требовал носить платок, не возражал против макияжа и соглашался, что одежда должна быть красивой - лишь бы она скрывала, а не подчеркивала фигуру. Я смирилась, поняв, что это единственная и неизбежная ложка дегтя в безбрежном океане счастья. К тому же, соблюдая этот дресс-код, я ничем не выделялась из толпы - почти все окружающие меня девушки одевались также и даже еще строже, а Саид всегда просил меня в очень мягких выражениях, объясняя, что он "ревнивый, как все египтяне" и не хочет, чтобы другие мужчины обращали внимание на мое тело.
Проводив маму, мы приехали в отель, и я сразу заснула. На следующий день расставание уже не казалось мне таким трагичным. Светило солнце, и Саид был в хорошем настроении, которое скоро передалось мне. Напевая, я разложила вещи и отправилась с мужем осматривать город.
В Каире мы провели три дня, и я увидела не только пирамиды, но и вечернее шоу около них. В первый день мы присоединились к русскоговорящему гиду - знакомому Саида, проводящему экскурсию для небольшой группы туристов. В основном он водил и возил нас по музеям и дорогим районам вдоль реки, но однажды мы каким-то образом оказались в бедном квартале, и я поразилась царившей там нищете. Район напоминал большую помойку. По улицам бегало множество детей, которые явно недоедали, и у них не было теплой одежды. Они роились около нас, словно пчелы, и выпрашивали милостыню. Еле сдерживая слезы, я выпотрошила весь свой кошелек (муж оставил мне деньги, хотя обычно покупал все сам). Дети не отставали, тогда Саид что-то резко сказал им по-арабски и утащил меня за руку вслед за гидом и остальной группой. Местное население проводило нас удивленными взглядами.
- Тебе что, совсем их не жалко? - спросила я.
- Жалко. Хабиби, мы помогаем бедным, платим закят.
- Это милостыня?
- Да. В Рамадан мы покупаем мясо и раздаем бедным. Но для многих просить деньги - это бизнес.
- Они же совсем маленькие!
- Значит, это бизнес их родителей, - пожал плечами Саид. - Так нельзя. Не нужно это поддерживать.
- Поощрять, - механически поправила я. - В Москве тоже говорят, что нельзя давать деньги попрошайкам. Но этих детей ужасно жалко. Они не заслужили такую судьбу.
- Все от Бога. Есть богатые, и есть бедные. Так было и будет всегда. Если человек не хочет быть бедным - он должен работать, а не просить денег.
Мы пошли дальше, но мысли об этих детях не шли у меня из головы. Я часто читала и слышала от разных людей, что Египет - очень неблагополучная страна, но в тот день впервые столкнулась с нищетой лицом к лицу. Я вспоминала худенькие лица маленьких оборванцев, их грязную и потрепанную одежду, разбросанный вокруг мусор и убогие хибарки, где они жили. Впечатления оказались такими яркими, что даже знаменитые пирамиды Гизы не могли их затмить.
На корабле, как и предсказывал Саид, оказалось совсем немного отдыхающих. Несколько состоятельных египетских пар с шумными детьми, еще несколько молодоженов - жена одного араба оказалась англичанкой, и всю дорогу я общалась только с ней. Других иностранцев не было. Мы плыли по Нилу, каждый день останавливаясь в новом городе. Вечерами собирались в ресторане - мужчины обычно курили кальян и разговаривали между собой, а женщины с детьми сидели в другой части зала. Не будь среди туристок этой англичанки, я бы свихнулась со скуки.
Луксор стоил того, чтобы его посетить. Я почувствовала, что нахожусь в центре могущественной и древней цивилизации. Карнакский храм и храм Хатшепсут, колосы Мемнона и Долина Царей - я бесконечно щелкала фотоаппаратом и жалела, что у нас так мало времени.
Люди на юге казались совершенно другими, чем в Александрии. Более чернокожие (почти как негры), мужчины поголовно носили галабеи, а женщины - черные платья и паранджу. Мне показалась, что жизнь тут текла намного более размеренно и традиционно. Саид напугал меня, сообщив, что у них до сих пор распространена кровная месть - я не поняла, шутка это или нет. Еще он шепнул мне по секрету, что жителей юга Египта называют Эс-Cаиди, и остальные египтяне относятся к ним примерно так, как русские к чукчам.
Асуан - оказалось, что и он когда-то был столицей Египта, - произвел на меня странное впечатление. С одной стороны - пески Ливийской пустыни, с другой - зеленые сады, а посередине Нил. Мы посетили Асуанскую плотину, на этом экскурсия закончилась. Пообедав, мы отправились в аэропорт на обратный рейс в Александрию.
С мамой я переписывалась ежедневно. Она начала осваивать компьютер и не без труда, но все же писала мне электронные письма. Я в свою очередь подробно рассказывала о каждом дне нашего путешествия.
Медовая неделя закончилась, и прекрасным мартовским днем мы вернулись в Александрию. Саид переоделся, принял душ и сразу уехал на работу, предупредив, что будет поздно. Я осталась одна в своей новой квартире. Долго бродила по комнатам, выходила на балкон и пыталась почувствовать себя хозяйкой. Получалось с трудом. Распаковав чемоданы и сделав уборку, я решила сходить в магазин. Мне смутно помнилось, что в квартале отсюда есть большой супермаркет. На выходе из дома я поздоровалась с консьержем, который ответил удивленным взглядом. "Ничего, пусть привыкает", - усмехнулась я про себя. Память не подвела - магазин Фатхалла действительно оказался совсем рядом. Я взяла у входа тележку и отправилась бродить по почти пустому залу. На всех товарах были этикетки на английском и ценники с обычными (не арабскими) цифрами, так что никаких сложностей у меня не возникло. Я набрала столько продуктов, что сомневалась, смогу ли донести все это до дома, и хватит ли мне денег. Кассир пробивал мои покупки очень медленно и при каждой возможности поднимал на меня глаза. Я улыбнулась ему, но тут же пожалела об этом - похоже, он принял мою улыбку за желание пообщаться, и начал о чем-то спрашивать. Я разводила руками и быстро складывала свои покупки в сумку, мечтая поскорее отделаться от навязчивого кассира. Наконец он пробил последний товар - путаясь в незнакомых купюрах, я быстро расплатилась и почти выбежала на улицу, не ощущая тяжести сумок. Остаток дня я провела в интернете, отвечая на сообщения и письма друзей. Саид пришел только после двенадцати.
- Я тебя заждалась. Как ты?
- Все в порядке, хабиби. Просто много дел после отпуска. Как прошел твой день?
- Хорошо. Убралась, сходила в магазин и приготовила тебе ужин. Мой руки, и я буду тебя кормить.
- Ты была в магазине?- удивился Саид. - Почему мне не позвонила?
- Зачем? - в свою очередь, поразилась я.
- Хабиби, - Саид усадил меня на диван рядом с собой. - Можешь мне говорить, если выходишь из дома? Просто чтобы я знал. У нас так принято. Я не хочу держать тебя в квартире, но ты моя жена и я хочу знать, где ты.
- Саид, я была в магазине за углом. Это вообще не стоит разговоров. Как, по-твоему, я буду покупать продукты?
- Покупай, я не против. Но позвонить же несложно?
- А если ты занят и не берешь трубку?
- Ничего страшного, значит, я тебе перезвоню.
Я помолчала.
- Хорошо. Раз тебе это так важно. Только я, хоть убей, не вижу смысла.
- Ты обиделась? Не надо. Я же переживаю за тебя. А что ты приготовила?
- Пошли.
Через несколько минут я выложила перед Саидом свою фирменную курицу с чесноком и специями, запеченный картофель, салат из свежих овощей и рулет из лаваша с рыбными консервами. Он выжидательно посмотрел на меня.
- А рис? Или макароны?
- Зачем? На гарнир есть картошка.
- Картошка это как салат.
- Но это картошка!
- Хабиби, - вздохнул Саид. - Смотри. Если ты готовишь что-то с мясом, курицей или рыбой, то обязательно должен быть рис.
- Что, каждый день? - ужаснулась я.
- Да. А что здесь такого? Иногда мы едим рис два или три раза в день.
- Но… но… - беспомощно прошептала я, - у нас на гарнир обычно идет картошка или макароны.
Саид обнял меня за плечи.
- Не переживай, хабиби. Ты только учишься. Я попрошу мать или сестер, они покажут тебе, как готовить рис. Мы кушаем его… ну, примерно 5-6 раз в неделю, и 1-2 раза можно макароны.
- Хорошо. Сейчас я быстро поставлю воду и...
- Не надо. Хлеб есть? Я поем с хлебом. Кстати, вечером мы часто кушаем что-то легкое - омлет, сыр, баклажаны, хлеб. - Глядя на мое вытянувшееся лицо, Саид улыбнулся. - Не надо так переживать. Это что, смертельно? Скоро ты всему научишься.
- Просто я старалась. Думала, тебе понравится.
- Мне нравится. Очень вкусно, - Саид наконец принялся за еду. - Ты молодец. А можно воду?
Я молча принесла из холодильника бутылку.
- Ты без проблем все купила? Денег хватило?
- Да. Только кассир начал что-то мне говорить, но я не поняла. Расплатилась, забрала пакеты и ушла.
- Наверное, ему просто было интересно, кто ты и откуда.
- Вот. Я просто улыбнулась из вежливости, а он начал что-то спрашивать.
- Не надо улыбаться, хабиби. У нас этого не понимают.
- Но что мне, так и стоять с каменным лицом?
- Да, именно с каменным. - Саид вздохнул и отложил вилку. - Иди сюда. Мне надо тебе кое-что объяснить. Аня, здесь не Америка и не Европа. Даже не Россия. У вас улыбаться всем - это естественно, и это просто вежливость. В Египте есть четкие правила поведения, особенно для женщины и особенно, что касается отношений с мужчиной. Разговаривать с незнакомой девушкой неприлично, если для этого нет серьезной причины. А девушке неприлично улыбаться или показывать любым способом, что она хочет общаться. Каменное лицо, как ты говоришь - это очень нормально и намного больше подходит для девушки, чем улыбка. Поэтому лучше быть очень серьезной. Если тебя назовут невежливой - это лучше, чем если тебя назовут девушкой легкого поведения.
- То есть лучше недосолить, чем переперчить, - задумчиво протянула я.
- Что? При чем тут соль?
- Не обращай внимания. У нас так говорят.
- Раньше ты все время была со мной, и поэтому никто не пытался с тобой заговорить. Но если ты ходишь одна, то лучше делай очень серьезное лицо. Девушки могут тебя о чем-то спросить - это нормально. Просто говори, что ты не понимаешь. Женщинам можно улыбнуться. А мужчинам - ни в коем случае. Они неправильно поймут. У нас такое воспитание.
- Я постараюсь, - тихо сказала я. - По-моему, мне все-таки нужно учить арабский.
- Учи, - пожал плечами Саид, - я не против. Но дело не в языке, а в правилах поведения. Знаю, сейчас тебе это кажется странным. Но для египтянок это естественно, как и ношение платка. Ты тоже привыкнешь.
В первые недели меня ожидало еще много сюрпризов. Неделя у арабов начиналась с воскресенья, а выходными были пятница и суббота. Банки работали только до двух часов, а магазины до глубокой ночи. Пять раз в день звучал призыв на молитву (первый раз - еще до рассвета, и я долгое время в испуге подскакивала на кровати), и на время молитвы почти все закрывалось - ненадолго, минут на десять, но все-таки закрывалось. На улицах было грязно, и если в нашем районе это не очень бросалось в глаза, то стоило немного пройти вперед и свернуть на боковую улочку, становилось невозможно не обращать внимание на мусор. Иногда я выходила побродить в одиночестве, но надолго меня не хватало. Почти каждый прохожий надолго останавливал на мне свой взгляд, не помогали даже темные очки, которые я почти не снимала. Первое время это было совершенно невыносимо. Через пару недель я научилась демонстрировать равнодушие и ни на кого не смотреть, но все равно испытывала неловкость.
С едой тоже оказалось непросто. Раньше мы питались в основном в кафе и ресторанах, сейчас же я старалась стать хозяйкой на собственной кухне и готовить ужин самостоятельно. Саид уезжал на работу без завтрака и обедал обычно в городе, а вечером я кормила его своей стряпней. Первый раз я приготовила рис, просто отварив в подсоленной воде. Попробовав это, Саид тут же набрал номер матери и попросил ее продиктовать рецепт. Оказалось, что есть множество способов приготовления риса, и Саид записал два самых простых. Второй раз у меня получилось намного лучше. Муж хвалил меня и уплетал рис за обе щеки, но я все равно не могла заставить себя есть его ежедневно.
Саид уходил на работу около двух – трех часов дня и возвращался после полуночи. Иногда он брал выходной, но не чаще одного раза в неделю, и даже в эти дни обычно ездил в магазин перед закрытием, чтобы забрать выручку. Почти каждый выходной мы бывали в гостях у родных Саида, иногда в один день объезжали их всех. Несколько реже они приезжали к нам. При встрече со всеми родственницами надлежало целоваться два или три раза - я с трудом могла это терпеть, а еще приходилось демонстрировать широкую улыбку и радушие.
Саид часто обижался и выговаривал мне за то, что я недостаточно показываю матери и сестрам, как я рада их видеть. Признаю: я действительно редко испытывала искреннюю радость в присутствии его семьи, как правило, смущалась и надеялась поскорее смыться. Притворяться у меня не получалось - я всегда плохо умела скрывать свои чувства. Кроме того, я считала, что нам совершенно не обязательно видеться так часто. Саид расстраивался, видя мое отношение, и не уставал повторять, что его родные теперь и моя семья.
- Они тебя любят, - убеждал он меня, - поверь мне. И хотят с тобой подружиться, помочь тебе.
- Помочь в чем? Мы даже не понимаем друг друга.
- Но ты можешь начинать учить арабский язык с ними. Это будет хорошая практика.
- Саид, - вздыхала я. - Ну как можно учить язык с людьми, которые не могут ничего сказать по-русски? Или хотя бы по-английски? Но дело даже не в этом. По-моему, они считают, что мне скучно одной, а с ними сразу становится веселее, и поэтому стараются приезжать как можно чаще. А я так не привыкла. У меня должно быть свое личное пространство. В России вообще редко ходят в гости, и только по приглашению. Когда я знаю, что в любой момент в квартиру могут неожиданно нагрянуть твои родные... прости, меня это раздражает.
- Ты считаешь их чужими, и все. А это теперь твоя семья, - в очередной раз повторил Саид.
- Ну хорошо, пусть семья, - я не стала спорить. - Но я давно не жила в одной квартире даже с родной мамой. У нас говорят: мой дом - моя крепость. Здесь же не дом, а проходной двор какой-то. Может, я хочу весь день валяться в постели в пижаме. Имею я право?
- Аня, ты все равно весь день ничем не занята. А они не так уж часто приходят. И всегда звонят заранее. Я вообще не вижу здесь проблемы.
- Заранее? За десять минут?
- Неважно, - отмахнулся Саид. - Пойми, когда ты сидишь злая или грустная, их это сильно обижает. Они сразу начинают спрашивать меня, думают, что у нас какие-то проблемы. Я не могу заставить тебя полюбить моих родственников, но учись хотя бы скрывать свои чувства. Мои родные - это святое. И у нас не принято показывать свое плохое настроение. Ты замечала, что отвечают на вопрос "Как дела"? Всегда говорят - все в порядке. Альхамду-лилля. Всегда! Неважно, что случилось - поссорилась с мужем, болеют дети, какие-то проблемы. Для остальных у нас всегда все в порядке, даже если мы с тобой пять минут назад сильно поругались - это касается только нас.
- То есть они всегда будут приходить к нам в любое время? – вскипела я.
- Да, будут! Я уже тысячу раз сказал, что у нас так принято, и ты не можешь ничего изменить. И я вообще не понимаю, что здесь сложного - улыбнуться, поздороваться и сказать несколько фраз, которые ты знаешь - как дела, как муж, как дети. Аня, я тебе повторяю - это моя семья! Здесь принято приходить в гости, я не могу запретить им приходить и не буду это делать.
- Значит, они - твоя семья? А кто тогда я - просто мимо проходила?
- Ты моя жена. И поэтому должна с уважением относиться к моим родным и к нашим традициям.
- То есть они тебе дороже меня?
- Аня, ну что за детский сад - дороже, не дороже. Ты вообще понимаешь значение слова семья? С женой иногда разводятся, а родители и родственники - это навсегда. Я больше не хочу разговаривать на эту тему. - С этими словами Саид ушел в гостиную и захлопнул дверь.
Какое-то время я сидела на месте, не зная, что и думать. Наша первая ссора - вертелось в голове, - сколько их еще будет? Когда я немного успокоилась, то включила компьютер и зашла в скайп в надежде с кем-то посоветоваться. Саид по-прежнему сидел в комнате, оттуда доносилось бормотание телевизора. Ну и фиг с ним.
Нина оказалась онлайн. Может, она и не лучший специалист в области семейных отношений, но выбора не было. Мне не хотелось тревожить маму своей проблемой, уж лучше спросить совета у приятельницы.
- Привет, подруга, - написала я. - Как дела?
- Не верю своим глазам! Наша египетская принцесса собственной персоной. У меня все в порядке, сижу в офисе, маюсь от безделья. Работы нет. Рассказывай про себя.
- Все хорошо. В смысле... в целом хорошо, но только что в первый раз поссорилась с мужем.
- Ну мать, вы уже больше месяца живете вместе. Пора и поссориться.
- Слушай, хотела спросить твоего совета. Только скажи честно, ок? Я твоя подруга и все такое, но мне нужен беспристрастный взгляд со стороны.
- Постараюсь. Говори.
- У меня проблема с родственниками Саида. Я не знаю толком, как объяснить. Они вроде и не живут с нами, мы даже толком не разговариваем, но они меня уже достали. Понимаешь, здесь принято ходить в гости. Или мы к ним, или они к нам. В выходной Саида (а он у него всего один) обязательно ехать на обед к его матери, хотя я бы с удовольствием провела этот день наедине с мужем. Саид страшно обижается на меня и говорит, что его семья - это святое, что у них такие традиции и т.п. Если я сижу c ними недостаточно веселая, это для него смертельно. Я должна их полюбить или по крайней мере показывать любовь в их присутствии. А ты знаешь, я очень плохая актриса.
- Я поняла. Но тебе действительно придется привыкнуть. А если не можешь - то лучше сразу уезжай. Можно попробовать поговорить с мужем и ездить к матери не каждую неделю, а два раза в месяц. Но принципиально ты ничего не изменишь.
- Ты умеешь поднять настроение.
- Извини, а кто заказывал объективное мнение? Аня, пойми - ты на их территории. Их много, а ты одна. Они всю жизнь живут, как привыкли, и пусть ты уверена, что это неправильно - их не переубедить и не перевоспитать. Даже не пытайся, не порть нервы и отношения с мужем. Есть вещи, изменить которые не в нашей власти.
- Я в глубине души сама все знаю. И в общем могу понять точку зрения Саида, но... перебороть себя не получается.
- Старайся. Других проблем нет?
- Да нет вроде бы. Тьфу-тьфу.
- Саид не обижает?
- Нет, все хорошо.
- Вот и радуйся. И не конфликтуй с родными. Тебе надо, чтобы они обиделись и начали настраивать Саида против тебя? Дорогая, жениться нужно на сироте, но где ж его взять? Каждая новоиспеченная жена получает в нагрузку к мужу его маман и прочих родных. Ты не ссоришься со свекровью, и живете вы не вместе – так чего тебе еще? Учись играть, в жизни пригодится.
- Знаю. Моя бывшая начальница так разговаривала по телефону, что собеседник был уверен - она ждала этого звонка и до смерти рада его слышать. А я стояла рядом и знала, что человека на том конце провода Юля на дух не переносит - только по ее голосу об этом невозможно догадаться. А вот я не умею скрывать своих чувств.
- Аня, это очень важно, тем более для девушки. Так что - учиться, учиться и еще раз учиться. Как завещал дедушка Ленин. Приперлась маман с сестрами - улыбку в тридцать два зуба и вперед.
- Постараюсь. Расскажи, как твои дела.
- В прежнем русле. Давай, у меня тут клиент нарисовался, убегаю. Не пропадай.
Я выключила ноутбук и какое-то время сидела неподвижно. Саид осторожно вышел из гостиной и приблизился ко мне.
- Прости меня, хабиби - сказал он.
Я замотала головой.
- Это ты меня прости. Я виновата.
- Конечно, - не стал он спорить.
- Тогда за что ты просишь прощения?
- Я знаю, что тебе тяжело. Мне не нужно было кричать.
- Я постараюсь полюбить твоих родных. Клянусь. Не все в моих силах, но я постараюсь.
- Спасибо, - тихо ответил Саид. - Для меня это очень важно.
И жизнь потекла своим чередом. Через месяц после празднования свадьбы, собрав все необходимые бумаги, мы заключили официальный брачный контракт. Строгий мужчина долго допытывался у меня, точно ли я в разводе с прежними мужьями, потом снял отпечатки пальцев, и я стала женой - без штампа в паспорте, поздравлений, друзей и прочего пафоса, который обычно бывает при посещении нашего ЗАГСа. Я знала, что контракт желательно перевести на русский и легализовать, но это могло подождать.
Ничто не мешало мне наслаждаться жизнью. Я ежедневно ходила гулять на море - шла в дальний конец пляжа, где не было людей, садилась у кромки воды и подолгу смотрела на волны. Потом обычно ела мороженое в ближайшем кафе на набережной - официанты меня узнавали и сразу несли заказ. Я много времени проводила в интернете: разговаривала с мамой, с друзьями, сидела на форумах и в соцсетях, просто читала что-то интересное. Часть моего времени занимали бытовые заботы - походы за продуктами, готовка, уборка, стирка. Вечерами я иногда брала такси и приезжала к магазину Саида, а потом мы шли в какую-нибудь кофейню. Муж переживал, что необходимость контролировать бизнес не дает ему возможности проводить со мной больше времени, и старался по возможности это компенсировать. Наверное, многие сочли бы мою жизнь слишком размеренной и местами скучной, но я не жаловалась. Брак оказался делом довольно приятным и не слишком хлопотным. Я думала, что сидеть дома без работы будет трудно, но пока не скучала по службе. Саид полностью меня обеспечивал, я жила в свое удовольствие, никуда не спешила и сама придумывала себе занятия.
Теперь при появлении его родных я изо всех сил улыбалась, но приходить они стали несколько реже. Один раз Саид предупредил, что его сестра идет к нам в гости и будет в течение десяти минут, а он подъедет только через полчаса. Подавив раздражение, я переоделась и пошла готовить сок.
- Спокойствие, только спокойствие, - тихо приговаривала я, кидая в блендер клубнику и бананы, - улыбайся, она скоро уйдет. Нет, ну что за манера приходить без приглашения и предупреждения? Так, без паники, и главное - улыбаться.
Когда раздался звонок в дверь, я изобразила на лице всю радость, на которую была способна, и удерживала это выражение до конца визита. Разговаривать стало не о чем уже после первых приветствий и стандартного "Как дела?", но я улыбалась и демонстрировала полный восторг - лишь бы муж остался доволен.
У Саида оказалось довольно много друзей, самых закадычных звали Ахмед и Али - они учились в университете вместе с моим мужем и с тех пор были не разлей вода. Иногда Саид уходил с ними, но это случалось нечасто. В таких случаях он всегда предупреждал меня заранее и возвращался не поздно. Один раз я попросилась пойти с ним, но муж ответил, что друзья в основном неженаты - а кто женат, все равно приходит на "мальчишник" без второй половины. Пришлось смириться и отпустить его, радуясь исламскому запрету на алкоголь и пребывая в уверенности, что муж вернется домой при трезвой памяти.
Изредка его друзья приходили к нам в гости. Я неприятно удивилась, когда в первый раз Саид попросил меня сделать всем сок, а потом уйти в другую комнату. Я не стала устраивать разборок, но когда гости ушли, высказала свое недоумение.
- Что тебя удивляет, хабиби? У нас не принято, чтобы мужчины и женщины были в одном помещении, если они не родственники.
- Но что в этом плохого? Я же не принимаю мужчин в твое отсутствие.
- Зачем им смотреть на мою жену?
- Они ведь твои друзья!
- Друзья. Но не нужно, как это говорится... провоцировать?
- Искушать?
- Да. Кстати, если к тебе придут подруги, я уйду из дома или хотя бы буду сидеть в другой комнате. Это совершенно нормально.
- Откуда у меня возьмутся подруги? - хмуро ответила я.
- Ну ты же постоянно с кем-то общаешься по интернету. Сходи в русский центр, там много ваших.
- Схожу. Знаешь, у меня как-то не очень получается заводить друзей за границей.
- Ты живешь в Александрии совсем недолго. Со временем все появится, не переживай.
- А твои друзья все неженаты?
- Есть несколько женатых, есть разведенные. Али сейчас разводится, хотя свадьба у него была совсем недавно.
- Почему? – заинтересовалась я.
- Понимаешь, там такая ситуация, - замялся муж. – Она нездорова.
- И Али бросает жену, потому что она больна? – поразилась я.
- У нее проблемы с головой, - неохотно уточнил Саид.
- А как он мог об этом не знать?
- Хабиби, я же тебе рассказывал, как у нас женятся. Мужчина и женщина часто плохо знают друг друга, до свадьбы они не должны оставаться наедине. Конечно, в больших городах бывает по-разному. Многие родители отпускают дочь, скажем, погулять с женихом на улице, обычно после помолвки. Но ее родители ничего не разрешали, он видел девушку всего несколько раз в ее доме. Когда Али хотел остаться с невестой наедине, то родители выходили в соседнюю комнату, а дверь оставляли открытой. Так положено по религии. В это время они могли поговорить, но она почти все время молчала. Он думал, что это от скромности.
Я не выдержала и расхохоталась.
- Саид, ты шутишь? Признайся, это не может быть правдой.
- Аня, я говорю очень серьезно. Они поженились, и очень скоро он понял, что у нее проблемы с головой. Когда надо смеяться – жена плачет, когда надо плакать – смеется. Оказалось, у нее какая-то болезнь. Родители знали, но скрывали ото всех, и приказали дочери молчать в присутствии жениха, чтобы он не догадался. В большом городе такое возможно.
Я продолжала смеяться.
- Прости, но я не могу в это поверить. Мы живем в двадцать первом веке! Невеста не может связать двух слов, а жених спокоен. Хабиби, я понимаю, что у вас очень традиционное общество. Нельзя жить вместе до свадьбы, нельзя спать вместе, и так далее. Но жениться, вообще не зная невесту – это уже перебор.
- Ему просто не повезло. Тут нет ничего смешного. Али не думал, что его могут обмануть.
- А на что рассчитывала девушка и ее родители? Ну ладно, до свадьбы их не раскрыли, а дальше?
- Я не знаю. Наверное, в их глазах для девушки лучше быть разведенной, чем этой... которая никогда не выходила замуж.
- Старой девой, - подсказала я. – Бред какой-то. Бедный Али.
- Да. Кстати, у нее осталось все золото, которое он дарил, потому что развод по его инициативе. А там махр на приличную сумму. И при разводе он должен ей заплатить.
- Это нечестно, - возмутилась я. – Его обманули! Он пострадавшая сторона. Разве нельзя обратиться в суд?
- Можно, наверное. Но надо доказать, что был обман. В контракте ничего не написано про здоровье невесты. Али говорил с адвокатом. Если доказать, что она совсем ненормальная и жить с ней невозможно, то наверное можно не платить. Но он не хочет обсуждать эту тему в суде, и я его понимаю. Это будет некрасиво, хотя он ни в чем ни виноват. Ему очень плохо, - вздохнул Саид.
- Ты меня прости, конечно, - решительно сказала я, - но на месте мужчины я бы предпочла пожить с невестой какое-то время, или хотя бы встречаться до свадьбы по-человечески. Чем покупать кота в мешке и гадать, кого тебе подсунут.
- У нас так нельзя, - устало повторил Саид. – Религия этого не одобряет. Я согласен, что нужно хорошо узнать друг друга до свадьбы. Для этого не обязательно запираться в одной комнате.
- Бред, - повторила я и снова подумала, в какую непонятную страну занесла меня судьба.
- Законы Красного моря, - развел руками Саид.
Через два месяца после свадьбы я впервые попала в Русский центр. К тому моменту у меня накопился дефицит живого общения: я приехала пораньше, чтобы как следует все рассмотреть и с кем-нибудь познакомиться. Само здание я нашла быстро – над его входом развевался российский флаг. Охранник улыбнулся мне и что-то сказал по-арабски. Я замешкалась, решая, на каком языке к нему лучше обратиться.
- Вы русская? - спросил он с сильным акцентом.
- Да, - кивнула я.
- Добро пожаловать, - я прошла через рамку металлодетектора и поднялась по лестнице. Тут было довольно многолюдно - в огромном холле обнаружилось несколько девушек, около них резвились дети разных возрастов. Я поздоровалась, скромно присела на край одного из диванов и какое-то время искоса разглядывала окружающих. Они очевидно были тут не впервые и оживленно разговаривали друг с другом. Довольно обычные русские лица, у одной из девушек я уловила украинский акцент. Мне очень хотелось принять участие в беседе, но было неловко влезать без приглашения.
- Вы новенькая? - спросила меня одна из незнакомок.
- Да, я здесь впервые, и в Александрии недавно, - я посмотрела на нее с благодарностью. - А вы тут давно живете?
- Кто как, - пожала она плечами, - я около пяти лет. Меня зовут Лена.
- Аня, - представилась я в ответ.
- Добро пожаловать в наш женский клуб, - улыбнулась она.
Лена подвела меня к небольшой группе девушек, сидевших неподалеку. Через пять минут я со всеми познакомилась и влилась в беседу. Обсуждали проблемы воспитания детей и какой-то прошедший недавно концерт. Девушки - все, как одна, египетские жены, - показались мне современными, дружелюбными и веселыми. Одеты они были вполне традиционно - правда, ни одна не отважилась надеть мини-юбку, но и платков никто не носил. Я почувствовала себя словно в России!
Вскоре началось само собрание - нас пригласили пройти в ближайший зал, где все чинно расселись на стульях. Я плохо помню, о чем говорили, так как в основном рассматривала окружающих. Многие приехали с опозданием и привели с собой мужей - судя по всему, не понимающих русский язык. Возраст присутствующих колебался от двадцати с небольшим до глубоко пенсионного. Ближе к концу собрания меня попросили встать и представиться , расспросили про моего мужа и нашу историю отношений. Я чувствовала себя слегка растерянной. В голове вертелись сотни вопросов, но пришлось дождаться окончания собрания. В конце председатели поздравили именинников этого месяца и мы отправились пить чай, организованный силами тех же именинников в том же зале.
Чаепитие растянулось еще на пару часов. Я ушла одной из последних и успела перезнакомиться почти со всеми. Большинство девушек моего возраста не работали, а занимались домом и детьми. Меня заверили, что со знанием английского найти работу в Александрии можно, но выбор не так уж велик. У кого нет прикладной профессии вроде дизайнера или швеи, в основном работают в школах преподавателями английского языка – на эту должность охотно берут иностранок. Но поскольку мужья в Египте обеспечивают своих жен, те зачастую предпочитают заниматься домом и жить в свое удовольствие.
Я согласилась, что должность учительницы со скромной зарплатой вряд ли можно назвать моей мечтой. Все знакомые из России настойчиво спрашивали о моих планах по трудоустройству, но я все больше погружалась в египетскую нирвану, и возвращаться обратно в суровые будни с их суматохой и проблемами мне не хотелось. Какого черта? Это моя жизнь, и я имею право прожить ее так, как считаю нужным. Кто сказал, что женщина обязана работать? У Саида обе сестры сидят дома, и никто здесь не считает это странным или постыдным. В России у женщины нет выбора – богатого мужа, способного ее обеспечить, можно не найти и до пенсии, а кушать хочется каждый день. Мне повезло – я встретила Саида и работаю его женой. Карьера? Честно говоря, и в России мою карьеру никак нельзя назвать сногсшибательной. Подумаешь, девочка на ресепшен. Просто работа, чтобы платить по счетам. В Египте у меня началась другая жизнь - где нет суеты и необходимости пробивать лбом кирпичные стены, чтобы кому-то что-то доказать – или хотя бы элементарно не помереть с голоду. И теперь моя единственная обязанность - быть счастливой и сделать счастливым своего мужа.
Я обменялась контактами со всеми девушками и каждый день переписывалась с ними на египетских форумах и в разных социальных сетях. Вскоре планировалась встреча "русских жен" в одном из кафе, куда собиралась пойти и я. Мне надоело везде ходить одной и не терпелось найти себе друзей. Тем более теперь, когда я воочию убедилась, что в Александрии есть русские.
Меня слегка обескуражило, что Саид не одобрил мои новые знакомства. Он посмотрел фото, пожал плечами и сказал, что предпочел бы подруг из мусульманской среды. Обидевшись, я ответила, что сама могу решить, с кем водить дружбу. Честно говоря, я до сих пор старалась избегать разговоров о религии. Это был второй камень преткновения в наших отношениях - я знала, что муж считает свою религию единственно истинной, и никогда не спорила, но старалась не поднимать эту тему. Когда Саид по пятницам уходил в мечеть или молился дома в остальные дни, я реагировала спокойно и никак не комментировала его поведение. Муж принес мне книги об Исламе на русском языке - не знаю, где он их нашел, - и ради него я прочитала несколько брошюр. Не могу сказать, что все показалось мне понятным и бесспорным: в глубине души я считала разделение верующих на различные конфессии устаревшим и не имеющим смысла. Я знала, что Саид не согласен со мной в этом вопросе, и испытывала большую неловкость, если муж начинал говорить о религии. В глубине души я понимала: он очень надеется, что со временем я приму Ислам, и когда-нибудь это может стать для нас глобальной проблемой. C другой стороны, я не очень-то держалась за свою веру. Если мой переход в Ислам обрадует Саида и устранит сложности в наших отношениях, то в чем проблема? Когда я однажды намекнула мужу, что готова принять религию ради него, это вызвало неожиданную реакцию. Он буквально взвился на дыбы и резко ответил, что такие серьезные решения не могут приниматься из-за мужчины.
- Ты хоть понимаешь, что такое Ислам? - кричал Саид.
- Успокойся, пожалуйста. В чем проблема? Ты можешь жениться на христианке, ведь так? Если тебе важно, чтобы я стала мусульманкой, - ладно, отведи меня в мечеть, я скажу и сделаю, что положено. Даже надену ваш дурацкий платок, если для тебя это так уж принципиально. Хотя не вижу в ношении тряпки на голове никакой заслуги перед Богом.
- Аня, Аня, что ты говоришь? Религия не принимается ради мужчины - это во-первых. А если мы разведемся? Мусульманка не может выйти замуж за христианина. Ты что, пойдешь обратно креститься?
- Ну... не знаю - честно ответила я. - Как-то не задумывалась об этом.
- Хабиби, пойми. Дело не в том, что ты пойдешь в мечеть и что-то там скажешь. И даже не в платке. Чтобы быть мусульманкой, нужно верить, понимаешь? Верить в истинность религии, в единого Бога, в Коран, в пророка Мухаммеда. И соблюдать все, что нужно - молитву, пост и так далее. И делать это не ради меня, и даже не потому, что так делают все, а потому что ты в это веришь. Иначе это обман. А Бога нельзя обмануть.
- Ну хорошо, - беспомощно ответила я. - Давай тогда пока оставим все, как есть.
- Аня, я тебя очень прошу: читай те книги, которые я принес. Если что-то непонятно, я все объясню. Я верю, что когда-нибудь ты станешь мусульманкой. И это будет намного лучше для тебя – а вовсе не потому, что я так хочу.
- Хорошо, - согласилась я, желая как можно скорее закончить этот разговор, и обняла Саида.
Я боялась мыслей об Исламе и боялась даже признаться себе в этом. Христианство в моей голове было чем-то светлым и праздничным: оно ассоциировалось с красивыми храмами, церковными праздниками, крашеными яйцами, свечами и иконами. А Ислам, несмотря на уверения Саида, представлялся мне трудным и основанным преимущественно на запретах. Каждодневные молитвы, обязательный пост с голоданием до заката солнца, укутанные в черные одеяния женщины - все это немного пугало. Я предпочла спрятать голову в песок, отодвинуть мысли о религии на неопределенное будущее и жить, как прежде. Насколько я могла судить, мои знакомые из Русского центра были христианками - по крайней мере, они одевались и вели себя, как христианки. И это очевидно не мешало им быть женами своих мусульманских мужей. Так или иначе, разговоры про Ислам мы с мужем вели довольно редко, с родными Саида я более или менее поладила, и наша жизнь текла вполне мирно и счастливо. Пока не разразилась гроза.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>11 Фев 2017 2:29

страшно подумать, на какой почве разразилась гроза... спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>11 Фев 2017 8:39

Спасибо за продолжение!
Ане, прежде чем выходить замуж за араба, надо было вначале изучить культуру и традиции Египта, чтобы потом меньше удивляться семейным отношениям и их укладу, правильно сказал Саид, что с женой можно развестись, а семья - это навсегда, тем более у мусульман, где почитают родителей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>11 Фев 2017 18:03

kanifolka писал(а):

страшно подумать, на какой почве разразилась гроза... спасибо за продолжение!


Ну пока это еще не главная гроза в романе) то ли еще будет) пожалуйста!

Ликан писал(а):
Спасибо за продолжение!
Ане, прежде чем выходить замуж за араба, надо было вначале изучить культуру и традиции Египта, чтобы потом меньше удивляться семейным отношениям и их укладу, правильно сказал Саид, что с женой можно развестись, а семья - это навсегда, тем более у мусульман, где почитают родителей.


Да уж, это точно, даже сами понятия "любовь" и "брак" могут быть разными, и к этому надо быть заранее готовой.. ну или вообще не связываться.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.11.2015
Сообщения: 101
Откуда: Киев
>11 Фев 2017 18:41

Девочки, всем привет!
Прочитала пока что только одну главу, но меня сильно затянуло! Чувствую, что не лягу сегодня спать пока не дочитаю
Интересное начало, еще и сплетение двух культур так понимаю будет. Легко и приятно читаются как диалоги так и личные рассуждение героини. А диалог с Саидом, как по мне, очень реалистичен, как-будто читаешь чью-то переписку.
В общем, надо читать! Так что, Автор, примите в читатели. А также поздравляю с дебютом, если это Ваша первая книга, и желаю удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 9:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ясно, солнечно. Ночью +6, сейчас +21. Дует холодный юго-западный ветер. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Законы Красного моря [22062] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение