Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>06 Фев 2018 21:35

Девочки, привет!
Я уже когда то стучалась к вам Embarassed Laughing
Но домашние дела ... все не было возможности
присоединиться к вам.
Пустите? shuffle
Что вы сейчас читаете?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>06 Фев 2018 21:50

Олюшка писал(а):
Девочки, привет!
Я уже когда то стучалась к вам
Но домашние дела ... все не было возможности
присоединиться к вам.
Пустите?
Что вы сейчас читаете?

Оля,привет!
Читаем Мэри Джо Патни серию "Падшие ангелы"
Книгу не называю,так как с одной так и не определились. Мы с Ольчиком начали с первой книги.
Пока наметили всю серию,а там как пойдет.
Присоединяйся! Wink
Всегда рады!!! Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>06 Фев 2018 22:01

По поводу детектива: осмелюсь предложить А.Дж.Финн «Женщина в окне», у нас он только вышел, но на западе бестселлер уровня «Исчезнувшей» и «Девушки в поезде».
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>06 Фев 2018 22:24

Ленчик, Ar рада что приняли Laughing
lanes писал(а):
Читаем Мэри Джо Патни серию "Падшие ангелы"

Отлично! Выберу , но только одну Laughing я ЛР подряд не читаю, а сейчас как раз настроение есть.
Спасибо!
****
На пробу скинула" Розы любви" и "Обаятельный плут"

До читаю Нору Робертс " Сокровища Айседоры"
и попробую одну из тех книг. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>06 Фев 2018 23:20

Всем привет! Я на минутку... отпишусь, на выходных, заодно и отзыв по Патни выложу, а то времени нет на все ответить и обсудить. Прочитала два романа -
Розы любви и Танцуя с ветром. Пока с Патни все, а то у меня еще долгов много.
LuSt писал(а):
По поводу детектива: осмелюсь предложить А.Дж.Финн «Женщина в окне», у нас он только вышел, но на западе бестселлер уровня «Исчезнувшей» и «Девушки в поезде».

Ласт, спасибо за интересную инфу... присмотрюсь к автору, а то новинок много, глаза разбегаются. Если не будем в КЧ читать, то почитаю сама попозже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>07 Фев 2018 9:06


Получается, что пропустила роман "Удачная сделка", через короткое время обязательно прочту, как и завершение серии - "Мою прелестную розу".
Леди, всем - сердечки за отзывы!!! Very Happy
Олюшка писал(а):
На пробу скинула" Розы любви" и "Обаятельный плут"

Оля, добро пожаловать! И замечательного чтения! Laughing
mary-arty писал(а):
Авторы детективов, которых вроде обсуждали:
Мэри Хиггинс Кларк
Кей Хупер
Тесс Герритсен
Тэми Хоуг

Из предложенных авторов детектива знакомы Хупер Кей и Тэми Хоуг, очень понравился "Темный рай" Хоуг, хотелось продолжить знакомство с творчеством писательницы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1509
Откуда: Allemagne
>07 Фев 2018 10:49

mary-arty писал(а):
Поэтому вырисовывается предложение: если на Гранже набирается народ, то спокойно организовываем на него мини-КЧ.

Да, тоже так думаю.
mary-arty писал(а):
Мэри Хиггинс Кларк
Кей Хупер
Тесс Герритсен
Тэми Хоуг

Ничего не читала. Возьмусь за любую. Единственное пожелание, чтобы не очень всё страшно было. Я мало читаю в этом жанре и от себя могу предложить только Стига Ларссона. У него трилогия, но первую книгу можно и отдельно читать.
mary-arty писал(а):
У меня в студенчестве подружки были, две девочки-близняшки, по характеру разные, не скажу, что сильно, но всё-таки отличались. Вышли замуж примерно в одно время, с разницей в год может (плюс-минус), но мужья у них полные противоположности, не девочкам, а друг другу. Разных они себе выбрали вторых половин).

Если близняшки учились вместе, получается тоже одна профессия)). И замуж вышли почти одновременно. Прослеживается некая закономерность...)))
Мы с сестрой очень близки, но вот чтобы выбор профессии моей сестры мог повлиять на меня, не могу представить. Как и выбор друзей или когда выходить замуж. Вероятно, когда сестры(братья) одновременно рождаются (и смотреть дальше учатся ходить, говорить... вообще всё приходит в одно и тоже время) закрепляется такая связь, что позже очень тяжело расстаться на время учёбы или появляется этот страх остаться одному, когда один из близнецов находит себе пару.
Целый мир в одной родственной связи.
LuSt писал(а):
А.Дж.Финн «Женщина в окне»

Утащила себе в хотелки.
Олюшка писал(а):
Девочки, привет!

Привет и добро пожаловать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>07 Фев 2018 12:40

Virgin писал(а):
Потихоньку читаю Патни "Обаятельного плута". Неожиданно всё повернулось и вполне интересно. Даже не представляю, чем всё закончится, помимо очевидного. Второстепенные герои заинтересовали.

Да, второстепенные получились у автора тоже очень хорошо
Virgin писал(а):
Автор - уголовник?

Ну да, в тюрьме сидел за грабежи что ли, потом сбежал, потом кажется назад вернулся...
Virgin писал(а):
Я бы тоже прочла что-то наподобие "Блудницы", но дело в том, что у Арсеньевой стоооолько книг, что я просто не знаю, как подступиться к этому огромному списку и выбрать из него что-то. Беру чисто наугад, как и делала.

На самом деле книг конечно много, но среди них достаточное количество новелл, которые буквально 10 страниц, а у нас в каталоге они как отдельное произведение вынесены.
Freitag писал(а):
Может у кого-нибудь есть детки близняшки? Поделитесь опытом! Я вот только представила себе. Когда маленькие это так прелестно, а вот когда по старше? Это же в доме одна хорошосыгранная отдельная команда, а если она выступит отдельным фронтом против родителей? О-хо-хо

у меня в классе в школе были девочки - близняшки. Не сказала бы чтобы у них прямо таки "связи- нити", но да, среди всех прочих они друг для друга были как самая лучшая подруга, помогали, бывало выдавали одна за другую, если одна чего то не знала, а другая могла ответить )) Хотя они немного, совсем чуть-чуть отличались. Иногда ссорились и ругались, даже не разговаривали друг с другом, правда не долго. В институт пошли в одну группу, но скорее из-за того что в небольшом городке выбор ВУЗов был не велик, а вот дальше их пути разошлись. Одна осталась с мамой, вторая уехала, профессии в итоге у них разные, одна из них вышла замуж и родила ребенка, вторая насколько знаю пока что не замужем и без детей. Сейчас их разделяют тысячи километров, и ничего, живут )
mary-arty писал(а):
Ольчик пока у нас явный фаворит!

еще Ира вижу много прочитала - перечитала )
mary-arty писал(а):
Я сегодня дочитала "Обаятельного плута", теперь собираю мысли на отзыв. И пока в раздумьях над оценкой. Начиналось всё очень увлекательно, но во второй половине роман мной воспринимался уже не так живо. Ладно, напишу отзыв и там решу с оценкой.

мне книга очень понравилась, хотя конец, да, не совсем ожидаемо. А герой какой! Больше всех пока Робин понравился
Олюшка писал(а):
Девочки, привет!

Оля,
Freitag писал(а):
Ничего не читала. Возьмусь за любую. Единственное пожелание, чтобы не очень всё страшно было.

я согласна на любое, только бы без расчлененки и кишок наружу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>08 Фев 2018 21:57

Всем привет!
Закончила читать "Волну страсти" Патни, роману ставлю твердую четверку... Немножко чего-то не хватило: решительности ГГ-я, ГГ-ня более поактивнее будет))) красивого эпилога в спасенном имении... В планах, только попозже, еще какуе-то книгу из сери прочитать...
Начала "Пурпурные реки" Гранже... Захватило... Пока прям "кишкинадеревьях" не наблюдается)) Но, да, жестковат роман... Продолжу чтение...
LuSt писал(а):
осмелюсь предложить А.Дж.Финн «Женщина в окне»
Взяла на заметку, спасибо!
mary-arty писал(а):
Мэри Хиггинс Кларк
Кей Хупер
Тесс Герритсен
Тэми Хоуг
Читала однин роман Кларк, понравился... Остальных не читала, рада буду присоединиться к любому автору)))
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>09 Фев 2018 8:51

Приветик! hi

Я вчера, наконец, разделалась с важным отчетом, выпросила на пятницу отгул и открыла дома шампанское, чтобы снять напряжение последних десяти дней! Laughing Так что сегодня у меня есть (о, да!) до фига времени, чтобы поваляться на диване и что-нибудь почитать. tender

Розы любви Патни я все-таки урывками прочитала на этой неделе. Не знаю, составлю ли связный отзыв, но сегодня пожалуй продолжу знакомство с серией.

mary-arty писал(а):

Мэри Хиггинс Кларк
Кей Хупер
Тесс Герритсен
Тэми Хоуг

У Герритсен я прочитала серию Риццоли и Майлз, понравилось. У Хупер читала серию Ноя Бишопа, но осилила книги 4, потом что-то отвлеклась и интерес угас. До 13-той книги я так и не добралась. Laughing Аманду читала, она кажется не серийная у нее, понравилось.
Кларк и Хоуг не читала, как оказалось. На всякий случай сверилась со списком их книг - вроде не знакомы.))) Заинтересовала Хоуг, что-нибудь бы почитала для пробы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>11 Фев 2018 13:00

Всем привет!
Тоже буду без цитат. Рада, что у нас такое активное чтение Патни происходит. Я прочла «Плута» и сегодня планирую написать отзыв, чтобы не откладывать дело в долгий ящик. Сразу скажу, что книга мне понравилась, но не без «но».
Открыла и вторую – «Расколотую радугу». Пока не пропало настроение на ИЛР. Не думаю, что в этом году их у меня будет много.
Интересные истории про близнецов. У меня, к сожалению, никогда в окружении их не было, поэтому ничем поделиться не могу.
По Гранже и по голосовалке я - «за». А вообще у нас следующее КЧ – это детектив? Мэри Хиггинс Кларк пишет очень хорошо, увлекательно, ни разу не подводила меня. Заинтересовало очень название «Темный рай» Хоуг.
Стига Ларрсона еще не читала, но постоянно собираюсь.
Олюшка, привет! Присоединяйся.      
Ласт, беру себе на заметку «Женщину в окне», отличная рекомендация.

Добавлено:

"Обаятельный плут"

Замечательный, добрый, душевный и уютный роман. Не пожалела, что его прочла. Сначала показался банальным, и ожидала, что дальше пойдет по шаблону сюжет, но как только познакомилась с героиней, и она спросила себя «Неужели я всегда буду одна?», я тут же прониклась к ней симпатией и стала переживать за нее. Когда обаятельный плут Робин и Максима встретились, начались приключения, но всё равно душевностью книги превалировала над экшеном. Он не был главным. Автор поставила во главу угла сближение родственных душ, а также борьбу со своими страхами, предрассудками и боязнью кому-то довериться. Я прониклась в этом плане переживаниями героев, и не только их, а например, Робина и его брата. Короткая, но эмоционально мощная сцена показала, как старший брат переживал о Робине, когда тот занимался шпионажем. Автор бережно отнеслась к культуре индейцев и через Макси транслировала читателю их мировоззрение. Мне понравилось, как ненавязчиво это было сделано, особенно когда Макси учила Робина слушать природу, сливаться с ней.
Была также рада, что не пришлось искать отдельный роман про Дездемону и Джайлза, а нам сразу показали их историю любви. И ее было вполне достаточно, хотя и была она шаблонной. Также шаблонными были моменты, когда Макси знакомилась с друзьями Рейфа и их женами, и все, как один, спокойно принимали и ее нечистую кровь, и ее саму с открытым сердцем, и всем она сразу понравиалсь, и вообще они отличались от всего высшего света. Да, я это понимаю и принимаю, но уже слишком часто встречала в романах, а если это прямо-таки массовое явление, то выглядит фальшивым.
Но это так, легкое ворчание. Такие вещи – неизменный атрибут любовных романов. Но я, возможно, встретив в «Обаятельном плуте» так много нестандартного, не ожидала, что тут появятся такие моменты.
По особенно нестандартным я имею в виду связь Робина и Марго, которая теперь его подруга, а ее муж спокойно относится к тому, что бывший любовник приезжает в гости. Хорошо хоть, что добавили реализма – бедная Макси всю эту ситуацию воспринимала очень остро и ревновала. И я теперь не знаю, хочу ли знать историю Марго и Робина, рассказанную в другом романе… Как-то не хочу их уже вместе видеть и читать про их любовную связь.
Что еще немного смешило, так это разность мыслей Макси – то она в одном случае думает, что нет, ни за что не отдастся Робину, то в другой раз всё же решает пойти на поводу у своей природы и свободолюбивости своего рода и сама уговаривает Робина взять ее. Что же раньше такие мысли ей в голову не приходили? Забавно) Герои вообще много, даже слишком, пожалуй, размышляли, но без этого никак – зато понятно, как они пришли к тем или иным решениям.
Ну и еще поворчу об экшене: бедный этот Симмонс был как Шарик из «Простоквашино», который бегал за зайцем, чтобы просто отдать фотокарточку. Нет, чтобы объяснить всё по-человечески, так он гонялся за парочкой, будто их убить хотел. Разгадка смерти отца Макси оставило чувство пустоты, будто чего-то недодали. Ведь она видела черноту впереди, так что она означала?
Но все придирки не умаляют достоинств романа. Он мне понравился.

Оценка "5-"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>11 Фев 2018 17:23

"Розы любви" Патни

Роман мне очень понравился. Затянуло с момента первого посещения шахты и дальше уже не отпускало. Общение между героями порадовало, очень мне импонировало развитие их отношений. Да и сам антураж романа занимателен: и в шахтах побывали, и на заседании методистов, и на лондонском балу, и в таборе. Smile Здорово! wo Никлас обаял меня. tender (5)

"Лепестки на ветру" Патни

В целом интересно. Но меня так раздражала эта прошлая их история, то как Рейф легко поверил всему. Да, ближе к концу автор разъяснила, что время такое, слову джентльмена (особенно пьяного джентльмена!) верили безоговорочно. И все-равно меня это бесило и ничего не могла с собой поделать. Laughing Laughing Марго стойкая женщина. И вот именно на ее фоне Рейф потерялся для меня, не хватило какого-то мужского стержня. Даже не знаю, как связно пояснить. Embarassed Просто автор так о нем писала - герцог, стать и прочее - все это вроде как маска, но вот что под маской я не прочувствовала. Только предубеждение против Марго. То она ему по молодости изменила, то в настоящем изменяет. И вообще шпионка...
А еще эти переводчики! Evil or Very Mad Николя и Клара меня просто добили. Клара, е-мое!! rofl В общем, роману 4-.

Virgin писал(а):
"Обаятельный плут"

Спасибо за отзыв. Робин мне понравился во втором романе. И теперь я, наверное, прочитаю все же Плута, хотя вроде решила оставить серию после Лепестков.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>12 Фев 2018 21:52

Патни Мэри Джо - Розы любви - дубль

Помню когда-то, лет десять назад, я проглотила этот роман и всю серию, поэтому при повторном чтении многие события и поступки героев были известны, но, тем не менее, я получила огромное наслаждение от книги. Несмотря на то, что все действие происходило в одном месте, а именно в загородном поместье графа, роман получился очень эмоциональным и нежным. Оба героя очень понравились. Ггерой Ник наполовину цыган, поэтому ему пришлось многое пережить и только друзья были его отдушиной. Мать его бросила, отношения с дедом с самого начала, ясное дело, трудные. Да и первая жена была той еще с... (цензура), из-за чего он закрыл свое сердце и не верит никому, только своим друзьям. Поэтому появление Клэр с намерениями помочь шахтерам, Ник воспринимает цинично и ставит определенные условия, пытаясь проверить ее на прочность. Живя в одном доме, и узнавая друг друга, между героями вспыхивают чувства. Но Ник слишком обжегся, поэтому ему не просто любить и доверять Клэр. Что же касается Клэр, то, несмотря на свою излишнюю доброту и религиозность, мне она понравилась. Вначале, на мой взгляд, она безлика, но Ник раскрывает грани ее характера, такие как смелость и решительность. Клэр становится яркой и интересной. Многие моменты, которые происходят между героями, очень нежные и трепетные. Очень тронула первая игра Ника на арфе, а также прогулка к пингвинам. И не могу не упомянуть про игры в бильярд. И таких моментов много. Но кроме нежных и трогательных ситуаций, я и попереживала за Клэр, Оуена и др. героев. По мне, так в романе все в меру, нет перегруженности в сюжете, излишних подробностей, есть красивая любовная линия, переживания, чувства и эмоции. В общем... с удовольствием перечитала этот интересный и увлекательный роман. Благодаря им (хотя их не так и много) я и читаю этот жанр. Оценка 5
September писал(а):
А еще эти переводчики! Николя и Клара меня просто добили. Клара, е-мое!! В общем, роману 4-.


Эхе-хе... и почему я не удивлена? Читала давно и уже не помню этой фишки переводчиков.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>12 Фев 2018 23:43

Девочки я с отзывом Embarassed Embarassed
Прочитала "Обаятельный плут" даже что и сказать не знаю Laughing Embarassed , я большим поклонником ЛР никогда не была, хотя красивые истории любви в кино и книгах люблю.
Книга несомненно хороша для любителей жанра, герои обаятельные, но мне было скучно.
Ещё в начале, когда только развивались отношения интерес был, потом .. читала почти по диагонали, финал очень предсказуем.
Оценивать наверное не буду. Автор неплохо пишет, видимо просто не мой.
******
К чтению детектива присоединюсь к вам с большим удовольствием! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>13 Фев 2018 21:41

Патни Мэри Джо - Танцуя с ветром - дубль

Именно с этого романа началась моя любовь к автору и этой серии. Когда я его читала, я и не подозревала, что это серия и только третий роман серии. И несмотря на то, что теперь вижу его недостатки и ляпы, тем не менее, отношусь к нему с большой нежностью и любовью. Тема с близнецами мне всегда была интересна, так как ситуации с подменами и прочими шалостями бывают порой смешны и интересны. Так и тут. Примерной Кит пришлось примерить на себе личину своей близняшки Киры и на время превратиться в нее. Кит очень рациональная, умная и девушка. Она находится в тени своей яркой сестры, поэтому нет ничего удивительного в том, что она приписывает только сестре те черты характера, которые присущи и ей, а также сомневается в чувствах Люсьена. Ей кажется, что увидев Киру, он предпочтет ее. Ведь всю жизнь все выбирали Киру. Люсьен на долгое время был одним из моих любимых героев, так как олицетворял все то, что мне нравилось в герое любовного романа. Он и хорош собой, и загадочен, да еще и настойчив в желании заполучить Кит. Вот только в самом конце я была немного разочарована, когда он отступил от Кит. Но с другой стороны, это позволило уже Кит сделать шаг в сторону Люсьена. Не все же ему ее уговаривать. Что еще очень понравилось, так это то, как Кит водила за нос Люсьена. Да, пусть порой это было немного неестественно и надумано, но зато как весело и интересно. Ложкой дегтя были садомазохистские штучки, но благо это было лайтово и без излишних подробностей, а так... поверхностно и не сильно меня отвлекало от сюжета и ггероев. В общей... я в очередной раз прочитала любимый роман с огромным удовольствием и получила массу приятных впечатлений. Пусть наивно, пусть местами надуманно, но зато я улыбалась, а на сердце стало легко и свободно. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 5:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Ревнивая жена (ИЛР)»: Новая обложка от NeuroArt | Арты | Обложки » Девочка, всем привет! Извините, я пропала, но теперь вернулась, постараюсь... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 77 78 79 ... 363 364 365  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение