Синие лампы темного мира

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>19 Окт 2017 21:17

Всем привет!
Таня, неужели пожиратель задел Мо?! Они же должны были разминуться! Но вот Зи почувствовал плохое даже в другом времени... Неужели ему быть, как Иё, без близнеца?
И я не совсем поняла, что случилось с Нел-кри. В него вошла частица пожирателя, она его поглотила?
Вообще, одни вопросы закрываются и возникают новые. Но все еще не совсем понятно, для чего же этот Арес создал этих пожирателей и поселил на Земле, только, чтобы развлечься? Посмотреть, как с ними будут бороться? И интересно, а ведь он пока не является Сан. Но она теперь видит странные сны. Кажется, что ее сознание перемещается куда-то на Кассию или Зару, и с ней точно Марат, но что это - может, будущее? И получается, благодаря дару Ареса, она может безбоязненно касаться пожирателя, ему тоже не чуждо желание ласки. Значит, и у них могут быть чувства? Ничего себе! Нужно прислушаться, что еще Сан может.
А ведь еще Кира, Алексей, Зи и компания выяснили, что пожиратель не реагирует на синие лампы, почему же не они остались в истории как открыватели этого? Очень не хочется, чтобы с ними что-то случилось.
Беседы Иё с Винтусом иногда совсем запутывают - все эти перемещения во времени. И почти каждый зариеец был счетоводом. Но потом? Тот же Винтус ведь уже был в четырех вероятностях, как же тогда - "больше ни разу не нырнут в волны Потока?"
Танечка, спасибо тебе за продолжение. Вдохновения. Многое еще непонятно, но читать очень интересно и хочется все же узнать, как все эти вероятности переплетутся, и как мы победим этих пожирателей.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>19 Окт 2017 22:52

Привет, Света!
Да, вопросов очень много. Для меня эта книга - сплошной эксперимент. И я постараюсь на них ответить, хотя и не все сразу.
Итак, начнем с начала.
llana писал(а):
Таня, неужели пожиратель задел Мо?! Они же должны были разминуться! Но вот Зи почувствовал плохое даже в другом времени... Неужели ему быть, как Иё, без близнеца?
llana писал(а):
А ведь еще Кира, Алексей, Зи и компания выяснили, что пожиратель не реагирует на синие лампы, почему же не они остались в истории как открыватели этого? Очень не хочется, чтобы с ними что-то случилось.

Вот он - парадокс Вероятностей. Каждую из линий надо воспринимать отдельно, ибо они - не продолжение друг друга по времени. Мо, действительно, задели. В этой Вероятности. В другой же произошли другие события. Подошел другой автобус, или этот, но свободных мест не осталось, так что никаких пассажиров (и тварей) в салон не пустили. А потому выжили и Мо, и Ян. Так что это - не ошибка. Скорее, одна из версий происходящего. По той же причине и компания Киры не осталась в истории этой Вероятности как изобретатели или открыватели синих ламп. Так что все сюжетные линии следует рассматривать не как последовательные, а как параллельные.
llana писал(а):
Но все еще не совсем понятно, для чего же этот Арес создал этих пожирателей и поселил на Земле, только, чтобы развлечься? Посмотреть, как с ними будут бороться?
А вот тут главная загадка всей истории: откуда появились твари? И создал ли их Арес? А, может, он тут не причем?
llana писал(а):
Но она теперь видит странные сны. Кажется, что ее сознание перемещается куда-то на Кассию или Зару, и с ней точно Марат, но что это - может, будущее? И получается, благодаря дару Ареса, она может безбоязненно касаться пожирателя, ему тоже не чуждо желание ласки. Значит, и у них могут быть чувства? Ничего себе! Нужно прислушаться, что еще Сан может.
Ты правильно догадалась. И про Марата, и про будущее. Правда, сны Сан снятся не о Кессии, и не о Заре, а об еще одной планетке. Но она не играет в книге никакой роли. А что Сан еще может, мы скоро узнаем.
llana писал(а):
Беседы Иё с Винтусом иногда совсем запутывают - все эти перемещения во времени. И почти каждый зариеец был счетоводом. Но потом? Тот же Винтус ведь уже был в четырех вероятностях, как же тогда - "больше ни разу не нырнут в волны Потока?"

Вероятностей много. Не 4 и даже не 4000. В каких-то Винтус рождался, в каких-то нет. Собственно, из-за различных вмешательств: временных перемещений или же вмешательств Творцов, появляются новые Вероятности. Так вот, в одной из них Винтус и появился первый раз. Так сошлись звезды, события, что он смог родиться. И в этой вероятности (или одной из реальностей, как тебе ближе), он был Счетоводом. И всю свою жизнь сидел в пещере и занимался подсчетом, не путешествуя во времени.



Разберемся на примере Маши, Пети и Коли.
В первой вероятности Маша встречает Петю, они женятся и появляется Борис
Во второй, по каким-то причинам, Петя погибает в аварии. Маша встречает Колю, у них рождается дочь Соня.
В третьей вероятности Соня, вместо того, чтобы быть приличной домохозяйкой, становится очень умной и изобретает машину времени. Соня перемещается в прошлое (красная стрелочка), что порождает новую вероятность (черная стрелочка). Петя спасен, но он не женится на Маше (вероятность 4). Конечно, в книге все несколько сложнее. Но принцип, надеюсь, понятен.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>20 Окт 2017 0:17

Танечка, большое спасибо за пояснения!
Во-первых, я рада, если Мо будет жив!
С тварями понятно, что нужно еще будет разбираться до окончания книги: откуда, зачем и почему.
И с вероятностями вполне понятно (ух ты, люблю я схемы! Классный алгоритм!) Но как же зарийцы ловко с ними играют! Да-да, любое изменение прошлого меняет будущее. Вот и "пока еще не жена" у Винтуса - в другой чья-то жена. Зарийцев даже кабетам понять трудно.
Танечка, вдохновения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>20 Окт 2017 1:17

llana писал(а):
Танечка, большое спасибо за пояснения!

Не за что) Тут, на самом деле, без пол литра, то есть без визуализации, не разберешься.
llana писал(а):
Зарийцев даже кабетам понять трудно.

Это точно! Что уж кабетам, даже автору rofl Кстати, в конце книги будет схема всех событий "Ламп". Я ее рисовала для себя, чтобы не запутаться)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>23 Окт 2017 19:50 vip

 » Глава 16


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>24 Окт 2017 21:26

Всем привет!
Танечка, большое спасибо за продолжение!
Так, этот Алексей не знаком с Кирой Печориной и с Зи, значит, реальность эта параллельная, не та, где Зи сейчас с Кирой и Ко. Там, глядишь, и с Мо все хорошо будет.
А в той вероятности ребятам пришлось смириться с тем, каким образом кабеты могут существовать на Земле. И вопрос этот философский, но в условиях войны с пожирателями приходится принять, что иначе кабеты действительно не смогут помочь людям.
Зато Зи понял сам, что в людях тоже присутствует своя частица. Думаю, мы называем это душой. И, наверное, жителям других миров и впрямь может быть непонятно, для чего у нас книги, кино, искусство, если это не отражение каких-то знаний. Этим отличается человек. Может, именно это так притягивает Иё в землянах?
Но вот эта спорящая парочка... Какова же цель создания Вероятностей и пожирателей? И что Пресекатель задумал по отношению к Иё и Сан? Но Сан им, возможно, и не по зубам - с ее Даром.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>06 Ноя 2017 16:43 vip

 » Глава 17


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>12 Ноя 2017 20:09

Всем привет!
Танечка, спасибо большое за новую главу!
И снова мысли кружат хоровод! Сильных мира сего, оказывается, много. И каждый гнет свою линию, преследует свои цели. Что за часы, что за тотализатор? Они еще и развлекаются, играя судьбами жителей планет.
А Сан что-то происходит - я так понимаю, тот седовласый решил посмотреть, что же в ней все-таки победит: темное, к которым относятся твари, или светлое, человеческое. Темное уже проявляется, тварей она слышит и даже общается.
А на другой спирали с Верой тоже происходят метаморфозы: она что, обладает такими способностями, как зарийцы, может перемещаться в другую вероятность. Мне показалось, что она была там, где Мо жив и улетел...
Но как же оказалось просто внедрить новые гены! Вдохнул, и...
Таня, хочется узнать, что и как там дальше и разобраться во всех этих спиралях вероятностей. Времени тебе и вдохновения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>18 Ноя 2017 20:56

llana писал(а):
Танечка, спасибо большое за новую главу!

Тебе спасибо) Осталось всего ничего - 3 главы. Так что потерпите немного Laughing
llana писал(а):
Сильных мира сего, оказывается, много. И каждый гнет свою линию, преследует свои цели. Что за часы, что за тотализатор? Они еще и развлекаются, играя судьбами жителей планет.

На это не стоит обращать внимания. Часы никакой роли играть не будут. Но кто знает, для каких еще Вероятностей (или параллельных миров) они нужны?
Тотализатор устроили Творцы, ставят на то, кто выиграет спор - Бог Войны или его голубоглазая сестрица. И хоть творцы развлекаются, но они преследуют не только цель повеселиться.
llana писал(а):
А Сан что-то происходит - я так понимаю, тот седовласый решил посмотреть, что же в ней все-таки победит: темное, к которым относятся твари, или светлое, человеческое. Темное уже проявляется, тварей она слышит и даже общается.

Да, правильно понимаешь. Сан уже превращается в пожирателя. Она слышит их, общается, видит вещие сны, т.е. свое вероятное будущее. Одно из вероятных...
llana писал(а):
А на другой спирали с Верой тоже происходят метаморфозы: она что, обладает такими способностями, как зарийцы, может перемещаться в другую вероятность. Мне показалось, что она была там, где Мо жив и улетел...

Нет, вряд ли Вера такая же крутая, как зарийцы. Перемещаться она не может. Скорее, она просто помнит предыдущие Вероятности. Что-то вроде очень обостренного чувства дежа-вю. Показалось тебе правильно, существует параллельное развитие истории, где Мо жив, но улетел не он, а всего лишь капсула. Ему-то улетать некуда - корабль взорвался, и обратно на Кессию или на Зару он не вернулся.
llana писал(а):
Но как же оказалось просто внедрить новые гены! Вдохнул, и...

На самом деле, я долго ломала голову над ГМУ. Ну, что вышло, то вышло. Немного наивно и сказочно)
llana писал(а):
Таня, хочется узнать, что и как там дальше и разобраться во всех этих спиралях вероятностей. Времени тебе и вдохновения!

Спасибо еще раз! Poceluy Черновой вариант книги полностью написан, так что я уже знаю, чем все закончится)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>20 Ноя 2017 14:44 vip

 » Глава 18


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>28 Ноя 2017 15:13 vip

 » Глава 19 (Мир без тварей)


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.04.2014
Сообщения: 567
>28 Ноя 2017 22:20

Спасибо за продолжение! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>18 Дек 2017 19:03

 » Глава 19 (Мир теней)

Наступило перемирие. Никаких больше веселых посиделок на кухне и задушевных разговоров. Зи просто помогает нам выжить, вот и все. А потому я старалась как можно меньше контактировать с пришельцем. Я не жалела того бандита, Рому Лысого. Но этот факт вовсе не способствовал перемене в моих отношениях с кабетом. Убийство – самое тяжкое преступление. И, если просто принять его как данность, махнуть рукой со словами: «Да ладно, это же все для спасения человечества!» - то вскоре начнешь также прощать все остальное: войны, геноциды, уничтожение целых планет. Шажки к пропасти кажутся очень легкими и совсем не страшными, но когда останавливаешься над обрывом, оказывается поздно.
Мы по-прежнему мониторили все источники СМИ. После налета пожирателей на ночной клуб из всех щелей поползли слухи. Сначала догадки о «невидимых тварях из преисподней» и «новом виде, до сих пор не исследованном учеными» передавались шепотом. Информация проползала, как змея, сквозь щелки. Появлялась в ленте новостей, в небольших заметках на последних страницах. Слухи распространяли самые желтые газетенки и сомнительные сайты, где рекламировали заряженную воду и снятие порчи по фотографии. Что же касается серьезных источников, то на одном из центральных каналов мелькнул однажды репортаж о безутешных гражданах Атланты, несущих цветы и свечи к дверям проклятого клуба. Промелькнул и растворился в ворохе переговоров, подписаний новых соглашений и очередной волны лесных пожаров в Сибири. О последних говорили так часто и много, что нам начало казаться – в доме пахнет дымом от сгоревших кедров.
Сардина вела себя хорошо. Послушно замирала в синем свете ламп, позволяя нам проводить различные манипуляции. В основном эксперименты над пожирателем проводили Ярик с Юрой. Проверяли, как долго он может провести под водой. Или, что будет, если поранить тварь. Насколько быстро она может регенерировать. Для первого эксперимента понадобилось тащить Сардину в ванную. Зи опутал ее своими волшебными полями, так, чтобы она не смогла высосать из нас частицы. А потом мы совместными усилиями запихнули пожирателя под кран. Заодно проверили, как действуют на нее мыло и порошки. Дихлофос, пестициды, гербициды, крысиный яд, метиленовый и этиленовый спирт. Учитывая, что тварь не ела по причине отсутствия пищеварительной системы, приходилось изощряться. Сломав о ее кожу три иглы, все же удалось найти место, где отсутствовала чешуя. Различные растворы действовали на нее по-разному. Но убить пожирателя даже лошадиной дозой пенконазола не удалось. Хотя именно фунгициды оказались самыми действенными из всего спектра отравы, какую мы смогли найти в магазинах. Юрка вздыхал с сожалением, что нельзя также просто добыть цианистый калий или, на худой конец, зарин. Кажется, он вошел во вкус.
- М-да, - однажды изрек Никитский. – Глядя на тебя, становится понятным, как немцы могли докатиться до газовых камер и концлагерей и тысячами уничтожать таких же людей как они.
- О чем это ты? – тут же набычился блондин. – Хочешь сказать, что я – фашист?
- Хочу сказать, что в человеке не так много возвышенного и прекрасного, как кажется. И любого в определенных условиях можно превратить в убийцу. Ты знаешь, например, многие серийные убийцы в детстве пережили некое потрясение. Развод родителей, частые переезды, сексуальное насилие или побои.
- И что? – в разговор вступила Маша. Она морщилась, то ли от неприятной темы разговора, то ли от черного кофе, который прихлебывала маленькими глоточками.
- При этом многие из них были нормальными детьми. Ну, типа, вполне компанейский парень, который однажды берет винтовку и расстреливает своих одноклассников. Или отличник, смышленый и культурный подросток, забивающий молотком собственную мать. Тригер… щелк, и в сознании что-то переключается, превращая человека в зверя. А, может, внутри каждого сидит… такая вот тварь? Может, не пожиратель и не серийный убийца, но некое темное начало, готовое уничтожать и разрушать просто потому, что ему это нравится?
- Фрейд, - вставил слово Ярослав. Это был один из тех редких дней, когда мы смогли собраться все вместе за столом. Их становилось все меньше. – Дядюшка Зигги давно об этом говорил. Оно, я, сверх-я. А еще он считал, что кокаин полезен для здоровья. Даже великие умы частенько ошибаются.
- Да, но ты же не можешь отрицать того, как много извращенцев и психопатов вокруг? Даже проще. Рейтинги фильмов. Почему все жалуются, что их постоянно понижают? Ты же сам читал тот форум… сколько негатива только потому, что вместо обещанного «эр», создатели сделали кино для детей. Кровь-кишки-расчлененка-секс. Вот что требуют зрители. Нормальные, адекватные люди. Вовсе не каннибалы и насильники, - продолжал рассуждения Алексей.
- То есть? Что ты хочешь всем этим сказать? Что люди – поганцы, заслуживающие смерти?
- Нет. Но иногда нам надо останавливаться и смотреть на самих себя. Фрицы тоже считали, что производя опыты над представителями других народов, они совершают благородное дело. И да, благодаря им наука продвинулась вперед. Особенно медицина. Но стоило ли это того? - Никитский поднялся из-за стола, на ходу бросая: - Я к Сардине. Надо посмотреть, как заживают ее ожоги.
- А он у нас весь такой белый и пушистый! – не нашел ничего лучше, чем зло выплюнуть Юра. – Мы ищем лекарство от этой заразы. Вот и все. Вот и все…
Я почувствовала, как меня начинает тошнить. Слова Никитского застряли в моем сознании, и весь день прокручивались, словно были записаны на бесконечную пленку.
«Что, если… если вдруг?» - не до конца сформулированный вопрос болтался между полушариями. Но задать его кому-то из ребят я не решалась.
- Зи? – кабет, снова ушедший куда-то вглубь себя, вздрогнул. – Прости, не хотела тебя пугать.
- Ты не напугала. Я пытался в который раз связаться с Мо. Что-то не так, я чувствую какое-то волнение между слоями Реальности. Они выглядят иначе. Но мне не хватает знаний, чтобы понять, что именно не так. О чем ты хотела меня спросить, Кира?
- Откуда ты знаешь, что я о чем-то хочу тебя спросить? – немного удивилась.
- Связь, - слегка постучав себя по лбу согнутым пальцем, улыбнулся инопланетянин. – Она работает даже тогда, когда ты этого не замечаешь. – И тут же поспешно добавил. – Если хочешь, я ее разорву. Если тебе это неприятно…
- Нет-нет. Пусть. – Решила я оставить все как есть. Пока связь с кабетом мне не мешала. – Пожиратели… они… чувствуют что-нибудь?
- В смысле? Тепло, магнитные излучения, у них есть рецепторы давления, болевые…
- Нет-нет, я, наверное, неправильно выразилась. – Сложно подбирать слова, когда не слишком-то уверена в том, что хочешь услышать в ответ. – Насколько они разумны? Насколько близки к нам?
- Не знаю. – И все же ответ меня поразил.
- Как это? Ведь вы, кабеты, изучали пожирателей. Даже смогли их одолеть. Для того чтобы одержать победу, надо хорошо знать своего противника. У вас ведь есть телепатические способности, всякие ваши штучки.
- Ты права, Кира. Но Долгая война, как тебе известно, закончилась до моего рождения. Кроме того, никто на самом деле не знает, как мы победили живые тени. Великий Нел-кри достал начальную частицу пожирателя, а потом создал некое устройство, которое соединило всех чудищ в единую сеть.
- «Некое устройство»?
- Да. Так говорится во всех ментальных сферах. Больше ничего. Об исследованиях Нел-кри остались более подробные записи. Он первым понял, как воздействуют на тварей зеркала, как они устроены, как сотворяют себе подобных. Сначала мы долго думали, что пожиратели размножаются как животные или растения, но не нашли никаких половых желез или органов. Таким образом, их даже живыми считать сложно. Нел-кри изучил пожирателей очень скрупулезно, насколько это можно было сделать в условиях Кессии. У нас ведь нет всех этих химических гадостей и искусственных источников света. Главное, мы научились их видеть и убивать. А насчет их разумности… в этом просто не было необходимости.
- То есть, теоретически, они могут осознавать себя, мыслить, как вы или мы…
- Кира, послушай меня. Даже если это так, уже поздно идти на попятную. – Со временем Зи все больше перенимал привычки и людскую манеру разговора. Многие фразы он усвоил из книг, но большинство прилипло к кабету благодаря парням. Вот сейчас он говорил точно как Ярослав. – Можно было думать об этом полгода - год назад. А теперь – или мы перебьем пожирателей, либо они выкосят все человечество. Я читал о вашей Великой войне. Обо всем том, о чем говорил Алексей. Фашизм… так вы это называете? Это плохо, очень плохо. На Кессии убийство одним кабетом другого неприемлемо. Честно говоря, до встречи с вами я не мог даже предположить, что такое возможно. Мой учитель однажды сказал, что лишить жизни существо похожее на тебя – это все равно, что лишиться начальной частицы.
- Откуда он это взял? То есть… он что, кого-то того? – Я красноречиво провела пальцем по горлу.
- Нет, что ты! – искренне возмутился Зи. – Мастер Иё просто умный. Он смотрел много сфер! Никогда такого не говори! Я – да, и поэтому ты имеешь полное право испытывать ко мне негативные эмоции. Но учитель даже не посещал другие планеты во плоти. То есть… кроме Зары. Но он не снимал оттиска.
- Да остановись ты! Поняла. Твой мастер Иё-кра и мухи не обидел. Забудь.
- У нас гости, - в бестеневую комнату ворвался Юрка.
- Кто? – Мы с Зи одновременно вскочили на ноги.
- Не знаю. Машина… остановилась у ворот, - кажется, другу перестали помогать его ежедневные пробеги по лестнице. Отдышавшись, мужчина махнул рукой, жестом предложил следовать за ним.
Остальные уже выстроились у окна, предварительно отодрав узкую полоску картона. Дурацкий фонарь, мешавший мне раньше спать, Ярослав пару недель назад просто разбил с помощью рогатки и камешка. Впервые я обрадовалась тому, что наши коммунальные службы так паршиво работают.
Перед домом, и правда, остановился светлый автомобиль. Марку и номер рассмотреть не удалось. Да и больше меня интересовала не груда металла, пожирающая бензин, а ее водитель. Или водительница? Попыталась припомнить, как называют женщин за рулем. Авто-леди… Наименование не очень подходящее к крупной даме, вылезшей из салона. Коротко остриженные волосы, драные джинсы и разноцветные татуировки. Скорее, авто-пацанка. Или авто-рокерша.
- А я-то надеялся, что это не к нам, - выдохнул за моим плечом Шершнев. Дама неистово забарабанила по калитке.
- Может, это еще одна жертва пожирателей. С форума, – предположила Маша.
- Не-а, как бы она наши координаты узнала? – опроверг догадки жены Буров.
- По ай-пи адресу, - почесал нос Ярослав. Я отчетливо слышала, как его короткие ногти проходят по коже. Темнота частично обострила все мои чувства.
- Тогда, авто-хакерша, - пробормотала. И снова задумалась: а есть ли у слова «хакер» женский вариант?
- Что?
- Да так. Пойдемте встречать. Кем бы она ни была, мой забор мне еще дорог.
Выходили, как обычно. Впереди Зи, принявший облик Изотова. Потом Буров с Никитским. Следом – остальные. Дама приветливо замахала руками:
- Здравствуйте! Я – Веста.
- Очень приятно, - пролепетал кабет, явно непонимающий, как реагировать на данное вторжение.
- Вы ведь знаете об этих… убийцах-невидимках, так?
- Хотя… - Почесал, на сей раз, затылок Ярослав. - Форум исключать нельзя.
- О ком, о ком? – прикинулся дурачком блондин.
- Да, - сделал шаг вперед Зи. – Мы знаем о пожирателях. И будем очень рады, если вы нам поможете в борьбе с ними.
- Отлично! Можно, я войду? – Еще больше оживилась незнакомка.
- Простите, Веста, мы не…
- Я из общества Противостояния Теням. Сокращенно «ПТ». Мы занимаемся изучением этих тварей. Мой коллега увидел запись на одном из сайтов. Мы поняли, что вы тоже сталкивались с ними, и хотели бы найти тех, кто знает больше. Я права?
- Да, - не стал больше отпираться Буров. – Как вы нас нашли?
- Это я дал им адрес, - пробормотал Алексей. Мы все обернулись на него с немым укором. Первой пришла в себя Маша:
- Правильно. Конечно. А что? Вы все толкуете, что было бы отлично иметь соратников, а сами ничего для этого не делаете. Лешка, ты – молодец. Веста, я сейчас Вам открою.
Криво усмехнувшись, Юра пошел вслед за супругой. Иногда против аргументов этой хрупкой женщины ничего нельзя было противопоставить.

Исследовательский центр общества «Противостояния Теням» оказался всего лишь переоборудованным лофтом, который, в свою очередь, был когда-то самым обычным складом. Теперь же помещение разделили на несколько секций, оставив нетронутым лишь кухню. Еще одним новшеством было отсутствие каких-либо осветительных штуковин на потолке и стенах. Зато множество лампочек было вделано в пол.
- Наш мир буквально перевернулся вверх тормашками, - пошутила Веста, когда мы усаживались в ее машину. – Ни одна тень не пострадала, а пожирателям при этом спрятаться практически негде. Гравитация - все-таки отличная штука, даже на безротых действует.
Успокаивающий запах кофе и дешевой пиццы ударил в нос, как только мы пересекли порог исследовательского центра. Лишь спустя несколько секунд в нос проникли другие, менее приятные, ароматы: окалины, жженого пластика и только что отпечатанных на лазерном принтере бумаг.
- Не бойтесь, входите, - улыбнулась Веста. Она явно была довольна произведенным на нас впечатлением.
За ближайшей к нам перегородкой зашевелились, а потом над ней высунулась всклокоченная голова. Длинные волосы собраны в неряшливый хвост, очки съехали на нос. Не удивлюсь, если это местный компьютерный гений или какой-нибудь недоучившийся геолог.
- Веста, ты их уговорила? – с нескрываемым удивлением произнес «гений», а потом заорал на весь лофт: - Эй, народ, встречай новеньких!
- Господи… - раздалось за моей спиной. – А я-то думал, это вы отмороженные на всю голову. Беру свои слова обратно. Вы, ребята, по сравнению с ними сам образец здравомыслия.
- Хватит бухтеть. Первое впечатление бывает обманчиво, - как всегда, вступила в препирательства с мужем Маша.
Но, честно говоря, пока я придерживалась мнения Юрки. Из отсеков, как пчелы из сот, на мед, то есть на нас, начали слетаться сотрудники центра. Из-за особенностей освещения выглядели они довольно пугающе, так что мне невольно вспомнились фильмы о зомби, которые умели вот также вылезать из своих уютных могилок. Не хватало только хриплого: «Мозги». Впрочем, пугаться мы быстро перестали. Сотрудники «ПТ» оказались существами мирными и дружелюбными, а большинство их было представлено молодыми людьми и девушками, чем-то неуловимо похожими на Весту. В их облике чувствовался некий намек на бунтарство (пусть даже оно выражалось разноцветными шнурками на кедах), а во взгляде сквозило нетерпение. Такие требуют, чтобы ты говорил быстрее, употребляют сленг вперемешку с нормальными словами, а не наоборот, и всегда куда-то спешат, словно боятся опоздать на собственные похороны.
Однако среди молодежи нашелся почти пяток довольно зрелых индивидуумов. Один дядечка с аккуратной бородкой и в брюках со стрелками (тоже бунтарство, но уже совершенно иного рода) представился, как «Геннадий Филиппович, кандидат физических наук». Другая женщина лет сорока – сорока пяти оказалась как раз таки тем самым местным чудо-программистом.
- Лариса, - пожала она всем нам поочередно руки.
- Ага, - кивнула я, чувствуя себя растерянной и немного несчастной. Кажется, за два месяца в доме некоторые мои коммуникативные навыки были совершенно утеряны.
Впрочем, нас сейчас же схватили, затянули в глубину гипсокартонного лабиринта, знакомя с устройствами и местной иерархией. Происходило все примерно таким образом: сначала Веста или кто-то из ее сотрудников тыкал пальцем в очередной стол, на котором стоял компьютер или гудела какая-то иная техника, коротко бросал:
- А тут вотчина Никитоса, то бишь нашего старшего по информационным ресурсам. Мы стараемся быть в курсе событий. Кстати, именно Никитка вас и нашел на том форуме. – Указанный высокий парень с модной небритостью на лице помахал рукой в знак приветствия.
- На втором этаже у нас экзекуторы, - улыбнулась одна из девушек; миловидное личико вовсе не выдавало в ней аспиранта одной из кафедр химфака. – Туда только в бахилах и халате.
Мы поднялись по лестнице и остановились перед полупрозрачными дверьми. За ними – настоящая лаборатория. Я впервые увидела столько странных устройств, а еще знакомых по школьным экспериментам колб всевозможных форм и объемов. Наверное, наши лица в тот момент вытянулись, потому что окружающие члены «ПТ» дружно засмеялись.
- Я же говорила, у нас – серьезное учреждение. Не какая-то там любительская шарашка. Все на высшем уровне. Мой муж – владелец косметической компании. Отсюда все это оборудование. Оно, скажем так, несколько устарело, но продолжает отлично функционировать.
- Он знает…? – Ярославу не пришлось договаривать.
- Да. Ким и увидел их первым. Потом рассказал мне. Я, конечно, не поверила. Пока сама однажды не наткнулась на тварь.
- Когда вы успели все это устроить? – глядя на суетящихся в лаборатории людей в белых одеждах, пробормотал Буров.
- Гораздо сложнее было найти соратников. А ремонт сделать – не проблема. Мы уже почти семь месяцев занимаемся тенями.
- Семь месяцев? – переспросил Зи.
- Да, именно тогда я впервые столкнулась с одной из них.
- Значит, вы обнаружили тварей почти одновременно с мастером Иё … - не понижая голоса, ошарашено протянул кабет. Веста переглянулась со своими сотрудниками. – Или даже раньше…
- О чем Вы? – решилась она на вопрос.
Я почувствовала, как кровь отливает от головы. Конечно, эти люди знают о пожирателях, но как они отреагируют на настоящего, то есть разумного пришельца? Мы прятались в моем доме, в том числе и потому, чтобы никто не смог добраться до Зи.
Я не верила во всяческие теории заговора, в то, что правительства стран отлавливают бедных несчастных зеленых человечков и сбивают их летающие тарелки. Истории настоящего «зеленого человечка» ни о чем таком не говорили. Если кто и посещал нашу планету из представителей внеземных цивилизаций, то делали это они тихо, без всяких спецэффектов. Все более-менее разумные пришельцы предпочитали не связываться с глупыми и агрессивными землянами. Да и, вообще, кроме нас хватало разных недоразвитых рас. На последнее замечание Зи я немного обиделась тогда, но вскоре поняла его правоту.
Именно поэтому первым моим поползновением было закрыть ему рот, отшутиться, - в общем, перевести тему разговора на более безопасные рельсы. Но на меня уже никто не обращал внимания. Все смотрели на кабета, который продолжал бормотать:
- А если твари были и раньше? Но учитель Иё не мог их пропустить…
- Значит, это не шутка, - в свою очередь задумчиво произнесла Веста. – Вы и есть – Зи-ку, тот самый кабет из наших записей. Надо же.
Теперь настал черед переглядываться уже нам. Но на лицах моих друзей отобразилось одинаковое выражение недоумения. Кажется, больше всего растерялся сам трехглазый предмет обсуждения. Даже часто-часто заморгал, впервые выглядя, как нормальный человек.
- Кажется, нам следует кое-что вам показать, - решилась стоящая позади начальницы Лариса. – Пройдемте обратно на первый этаж. Если мы хотим победить пожирателей, нам надо раскрыть все карты. До единой.
Эти самые карты открывать решили на кухне. В пространстве пять на девять метров было не протолкнуться. Едва мы уселись за стойку, заменявшую обеденный стол и рабочее место для тех, кто любит совмещать исследования с обедом, то половине сотрудников немедленно понадобилось перекусить или налить себе водички. У питьевого крана даже образовалась небольшая очередь. Лариса принесла один из тех ноутбуков-трансформеров, которые можно крутить, вертеть и превращать в планшет, если потребуется. Экран ожил, на нем появилась милая заставка с котенком и щенком.
- Наш центр раньше занимался совершенно иными вопросами. Все началось с очень странной находки одного из друзей Кима. Он работал при городском музее истории. Ну, знаете, на улице Маршака, - продолжала рассказ Веста. – Эй, Марк, где Сельцев? Позови его сюда. Думаю, лучше, если он сам все расскажет.
Вскоре к нам подошел симпатичный мужичок, представившийся Антоном. Приятное лицо портило большое пигментное пятно, а фигуру – кривоватые ноги. Но было что-то весьма привлекательное в его манере держаться и изъясняться четко, правильно, без этих уже привычных «типа», «вроде», «как бы», и прочих слов-паразитов.
- Здравствуйте, - выговаривая каждый слог, поздоровался с нами Сельцев. – Марк сказал, что ты меня ищешь. Я был в шифровальной, не знал, что у нас гости. Вы те самые, с форума? Веста так горела желанием переманить вас в нашу компанию, всем уши прожужжала. Значит, вы знаете о пожирателях?
- Э-эээ… - А вот я отчего-то начала заикаться. – Да.
- У них один в подвале. Все, как положено. Синие лампы, зеркала, - одобрительно усмехнулась Веста. – Прямо команда «Разрушителей мифов».
- Антон, расскажи о записях.
- Не просто записях, а о Записях, с большой и жирной буквы «Зэ». Благодаря им мы очень много узнали о тварях. Хотя все еще не до конца смогли раскодировать все данные. Веста вам уже рассказала, кем я работал? Так вот, кроме организации выставок, музей сотрудничает с клубами реконструкции, поисковиками, а также проводит свои раскопки на местах. Обычно попадаются разного рода черепки. Посуда, предметы быта, реже – старинные украшения. Но однажды мы нашли нечто странное. Точнее, я нашел нечто такое, что показалось мне необычным. Скелет. Не погребение, а просто останки. Судя по параметру костей, особенностям строения таза… в общем, по известным признакам, останки принадлежали женщине лет семидесяти. Кости пролежали чуть более века, сохранились не только они, но и обрывки какой-то ткани, а также предмет, очень похожий на круглую батарейку.
- Погоди… тогда не было никаких батареек. То есть… - замялся Андрей. – Ты уверен, что предмет принадлежал именно этой покойнице? Может, кто-то просто закопал его рядом с телом, не знаю…
- Уверен. Если бы предмет просто лежал рядом, я бы еще мог ошибиться. Но он был буквально вплавлен в кость. Вживлен, понимаете? К тому же, некоторые позвонки были прочно скреплены титановыми штифтами. Правая бедренная кость была когда-то сломана, и на нее тоже поставили что-то вроде металлической заплаты. Еще раз напоминаю: останки пролежали в земле почти век.
- Пришельцы? – косясь на Зи, сделал вывод Юрка.
- Нет. Мы после провели генетический анализ. Девяносто восемь процентов генов – человеческие. Остальные два принадлежать другому виду. И так называемые молчащие последовательности какие-то не такие.
- Это что за хрень такая?
- Наша ДНК – это огромное поле, но только небольшая часть его засеяна и дает урожай. Остальное - terra incognita. Есть несколько основных теорий, зачем нужны последовательности нуклеотидов, которые не кодируют белки. Кто-то считает, что это – склад всякого генетического мусора: останки вирусов, бактериальных генов, какие-то неудавшиеся комбинации, которые в процессе эволюции просто потеряли активность. Другие считают, что молчащая ДНК – это серый кардинал, именно они управляют и контролируют работу генов, стабилизируют хромосомы, - пустилась в объяснение одна из девушек. Все время разговора с Антоном она стояла спиной к нам, заваривала чай. Но теперь присела рядом, размешивая ложечкой сахар. – Агата Хмельницкая, когда-то была лаборантом кафедры генетики. Теперь вот возглавляю группу местных ботаников.
- Зарийцы считают, что хромосомы – это природный аналог ментальных сфер. Все, что происходило с нами в других Вероятностях, остается в виде… как вы сказали?
- Мусорная ДНК, некодирующая. Хотя оба термина неверны. Там много разного полезного добра, - смилостивилась над нашими неучеными ушами девушка.
- Вот именно, - зато кабет, казалось, готов был вести дискуссию еще долгое время. – Мы называем эти последовательности «благородными». Они – высшее общество, тогда как так называемые кодирующие последовательности – рабочие. Они нужны, чтобы производить.
- О! Надо записать. Никогда бы не додумалась до такого.
- Эй, мы все еще здесь! – возмутилась Веста. – Я понимаю, Гатти, ты нашла благодарного слушателя, но давайте вернемся к записям.
- Да, - согласно кивнул Антон. Хмельницкая сразу потухла, но от стола не отошла. – В общем, останки, если и принадлежали человеку, то точно не нашему предку. Со мной раскопки вели еще трое. Мы решили не объявлять о своей находке. Вывезли втихаря кости, а тот предмет решили изучить подробнее. Один мой друг неплохо разбирался в подобной технике. Но все, что ему удалось – это скачать какие-то маловразумительные данные с чипа. А потом я как-то в разговоре с Кимом упомянул про свою проблему. Сначала они с Вестой мне не поверили. И лишь когда я показал скелет и данные различных анализов, подтверждавших, что никто над ними не прикалывается, - на щеках Сельцева показались ямочки, – наши идейные лидеры сдались. И мы начали копать. Но уже не землю, а интернет. Так нашли Ларису. Она как раз искала работу.
- Когда я увидела «монету», – подключилась к рассказу программистка, делая пальцами кавычки, – то сначала просто не поняла, как вообще, к ней подойти. А после слов: «Расшифруй-ка, что здесь. Не обращай внимания. Мы нашли эту штуку, предположительно в могиле старушки из будущего. Она немного помялась, ну так, а что ты хотела? Выковыривание чипов из древних черепов – та еще процедура», - совсем в осадок выпала. У меня было жесточайшее похмелье, а потому сил сопротивляться не нашлось. Так что следующие четыре месяца я угробила на раскодирование записей.
- И что, что в них?
- Много чего. Куча какой-то личной информации. Знаете, очень похоже на берестяные грамоты. Вроде и понятно, что написано, но язык совсем другой. Проблема была даже не в том, чтобы расшифровать сами записи. Просто… там совершенно иное построение. Никаких отдельных файлов, никаких знакомых расширений. Огромный сплав нулей и единиц. Современные компьютеры видят записи как неизвестный объект. Он как бы есть, но ни свойств, ни что это вообще за штука, выяснить не удавалось. Пришлось создавать специальную программу. На выходе мы получили какие-то куски. В основном – тексты. Ни начала, ни конца, с кучей крякозябр. Но один фрагмент был достаточно обширным. Из него-то мы и узнали о пожирателях и кабетах.
- Во множественном числе? – уточнил Шершнев.
- Угу. Там упоминалась какая-то война. И потом разные имена. Вроде как несколько кабетов побывали на Земле. Дальше не хватало данных. Мы сначала подумали, что это какая-то беллетристика. Но потом поняли – это хроники. Дальше был пропуск, довольно много информации недоставало. И шло повествование о том, как на Земле появились пожиратели. И имена. Наши имена.
- Представляю, какой это был шок.
- О, да. Не то слово. Мы подумали, что просто-напросто переработали, так что начались галлюцинации. Прогнали данные еще раз через кучу утилит. Тот же результат.
- А потом сами столкнулись с живыми тенями, - подала голос примолкшая Веста. – И тогда окончательно утвердились в том, что не зря потратили столько сил и терпения. Ну, дальше все покатилось как снежный ком. К технарям добавились те, кто хоть что-то понимал в загадочном и непознанном. Многие крутили пальцем у виска, принимая нас за психов. Но нам, можно сказать, повезло. Среди тех, кто поверил или сам встретил однажды тварь, нашлось много сообразительных засранцев. Ни о чем таком в записях не говорилось.
- А о нас в ваших записях сказано? – не удержался от вопроса Бурова.
- Да, ваши имена указывались. Но искать вас мы решили без всяких смутных подсказок, по своей инициативе. Только не спрашивайте, что будет дальше. Эти записи не дневник и не биография. К тому же, мы до сих пор работаем над расшифровкой. Тот фрагмент, который нам удалось разобрать, знаете, на что он похож… на краткую статью или введение перед романом.
- А можно мне посмотреть? – неожиданно предложил Зи. – Не записи, само устройство?
- Ну, - Антон с Хмельницкой неуверенно обменялись взглядами.
- Конечно, - решила за всех Веста. Кажется, Сельцев не шутил, называя ее идейным лидером. Для сотрудников «ПТ» эта короткостриженая брюнетка была непререкаемым авторитетом.
Нам снова пришлось подняться. На сей раз не к экзекуторам, а по другой лестнице к настоящей мечте компьютерного гика. Почти десяток мониторов, провода, диски, какие-то железки. Лариса даже не обратила на все это великолепие внимания, сразу направилась к сейфу. Набрав код, вынула из темных недр нечто, и правда, напоминающее плоскую батарейку размером с двухрублевую монету. Одна ее сторона была в многочисленных царапинах, каких-то пятнах и подпалинах. Вторая – была не гладкой, имела множество бугорков, каких-то дырочек, впадинок, каналов.
- Как вы сняли данные? – удивился Андрей.
- Это была отдельная эпопея. Но видите эту дырку. На самом деле это – порт. Нам пришлось самим сооружать подходящий разъем, но после нескольких десятков попыток, проб и ошибок, задача была решена. Настоящий Кракатук, - с гордостью произнес Сельцев.
Тем временем очертания Зи начали подергиваться. Он снимал чужой облик, который с каждым разом отлипал от кабета со всевозрастающей неохотой. Лариса побледнела, но не отступила. Остальные, увязавшиеся за нами сотрудники «ПТ», наоборот, с интересом подались вперед.
Наш инопланетный друг определенно произвел впечатление. Вопрос в другом – какое именно? Некоторые, увидав двухметрового гиганта с плоским носом а-ля Волан-де-Морт и тремя глазами, заметно занервничали. Другие не удержались от восторженных возгласов. Ну да, всамделишный пришелец. Ни какой-нибудь чудак с Галлифрея, а настоящие чудище.
- Вы говорили, что прибор был вплавлен в череп. С какой стороны? – спросило оно вполне нормальным голосом. Только мы с ребятами почувствовали разницу.
- Снаружи. На височной кости, если быть точным.
- Дайте его сюда.
На шестипалую ладонь легла «монета», и на сгибе, между кистью и запястьем кабета начали вздуваться вены. Так, во всяком случае, показалось вначале. Но приглядевшись, я поняла – это не вены, а подвижные усики, которые будто прорастали из-под серой кожи. Прорастали, завивались, оплетая устройство, приникая внутрь него. Когда переплетение нервных окончаний, почти полностью погребло под его собой, Зи закрыло средний глаз. Два остальных глазных яблока, лишенные век, продолжали совершать движения. Справа налево, с лева направо. Как у спящего человека, когда ему снится сон.
Спустя долгие шесть минут кабет очнулся. Он несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь сфокусировать свой взгляд. Третий глаз его ярко фосфоресцировал в полутемной комнате. Потом свет погас, и Зи окончательно очухался.
- Тебе удалось узнать, что это? – первым спросил Ярослав.
- Да. Это что-то вроде ваших флешек, только с прямым подключением к мозгу.
- Ух ты, как в фантастических фильмах!
- Не совсем. Сюда грузится информация, которую нельзя забывать. Но объем такого носителя весьма ограничен – где-то пара-тройка терабайт. И загрузка осуществляется не снаружи, а изнутри, из мозга. А вот извлечь ее обратно можно только после смерти носителя.
- То есть, это вроде дополнительной памяти? – Лариса все еще была бледной, но профессиональное любопытство победило всякий страх.
- Да. Воспоминания, которые ты хочешь передать потомкам. Или мысли, которые могли бы им пригодиться. Запись велась не беспрерывно. Тут, кстати, не так много информации. Я не стал трогать личные данные. Хотя ясно, что останки принадлежали немолодой женщине, жившей в двадцать втором – начале двадцать третьего века по вашему летоисчислению. Устройство имплантировали ей в возрасте двадцати лет. Тогда они считались революционной технологией.
- Черт… я-то думал, что доживу до таких штучек… - пробормотал Антон.
- А что-нибудь полезное для нас нашлось? – клещом вцепилась в кабета Веста. Ее не смущали ни габариты, ни вид пришельца. – Насчет тех хроник.
- Да. Только это не хроники. Это… - Зи бесшумно зашевелил тонкими губами, подбирая подходящее определение. – Фантазия. Выдумка. Книга. Впрочем, я склонен верить тому, что написано в первой его части. Там говорится о Долгой Войне, о появлении пожирателей на Земле. В общем, о том, что происходило на самом деле. А еще…
- Что?
- Не знаю. Насчет того, что она была не совсем человеком. В записях дважды проскользнула аббревиатура ГМЛ – генетически модифицированные люди. Кажется, та женщина была одной из таких.
Картинка, засевшая в его сознании, была такой яркой, что я уловила ее без всяких настроек связи. Вид откуда-то сверху. Не то какой-то холм, но, скорее, не очень высокое здание. Ночь, луна, вырисовывающая серебристым светом очертания домов и превращающая лежащий внизу снег в блистающую алмазную крошку.
Я видела все чужими глазами, у которых была явно искаженная цветопередача. Но даже она не смогла испортить прекрасной панорамы зимнего города. Странного, без единого светящегося окна, будто навсегда покинутого всеми жителями. А потом взгляд скользнул направо. Рядом стоял какой-то парень, лет на пять-семь младше меня. Чуть раскосые глаза, встопорщенный вверх чубчик.
«Ты привел меня сюда, чтобы читать лекции по астрономии?» - произнес кто-то. Та самая протезированная старушка низковатым, даже с легкой хрипотцой голосом, который все же принадлежал молоденькой девушке.
«Конечно, нет. Просто… иногда я думаю, что мы все похожи на Луну. Все генно-модифицированные люди, а, может, вообще все. Одна наша сторона всегда остается неосвещенной. Никто не знает, и мы сами не знаем, что там? Может большущее черное пятно, гладкий камень или серая чешуя?» - ответил парень.
Я видела его. Не здесь. Гораздо раньше, на одном из рисунков Маши. Он, и правда, чем-то напоминал Ярика.
Змея выпустила ядовитые зубы и попыталась поймать свой собственный хвост. Это почти ей удалось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>25 Дек 2017 19:36

Всем привет!
Танечка, большое спасибо за новые главы!
Эх, с каждой главой все больше запутывается, когда, казалось бы, уже становится понятным.
На Заре что-то непонятное произошло. Опять параллельные Вероятности? Ведь в той, где произошел захват императорского дворца, Вентус только покровитель Аин, а в описании его наказания - муж (ох, и странные у них нравы: покровители - это что. официальные любовники?) Но в любом случае - Иё отправляют на Кессию, а помощи Земле больше не будет. И не понятно - а как же кабет существует сейчас без своей начальной частицы, или я что-то подзабыла?
Встреча с Пресекателем тоже оставляет кучу вопросов: уж не знаю, насколько этому хитрому Творцу можно доверять. Получается, что первый Пожиратель "случился" от отчаяния Иё? Но тогда он должен был существовать совсем в другой Вероятности, как же он между ними перемещается? И вот еще мне подумалось: если Пожиратель зародился от отчаяния, то он должен питаться такими же отчаявшимися, они слабы, а жизнерадостные и оптимисты должны бы быть ему недоступны. Это могло бы стать вакциной против них.
Спор между Творцами никак не пойму. Сестра уверена, что Сан не выберет "темную" сторону. А Пресекатель наоборот? И это она позволила Сан упасть? Решила ей помочь таким образом? Но ведь Сан до сих пор уверена, что раз из нее не извлекли черную частицу, она через три месяца неизбежно мутирует. Суть - насколько человек слаб, и что в этом мире считать правильным? Кстати, у тебя эти философские вопросы встают перед героями в любых временах.
Интересно, в какой Вероятности Сан нашла способ переместиться по времени? Или до нее каким-то образом дошли умения зарийцев? И раз она дожила до семидесяти, значит, от черной частицы избавилась?
А пока - встреча с новыми товарищами из общества ПТ должна вдохнуть новую волну оптимизма команде Киры. И может быть, "хроники" Сан помогут им в борьбе с тварями.
В чем я точно не хочу верить Пресекателю, так это в том, что человечество обречено. На Кессии тварей победили. Значит, и на Земле можно. Найти бы только способ "связать их" единой сетью. Во всех вероятностях!
А вот Зи - как долго еще он может прожить на Земле, ведь срок кабета в другом мире ограничен?
Танечка, жду продолжение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>27 Дек 2017 17:21

Эх... разбираем по косточкам, а заодно вылавливаем блошек)
llana писал(а):
На Заре что-то непонятное произошло. Опять параллельные Вероятности? Ведь в той, где произошел захват императорского дворца, Вентус только покровитель Аин, а в описании его наказания - муж (ох, и странные у них нравы: покровители - это что. официальные любовники?)

Итак, да, нравы у них странные. Покровитель - это, наоборот, скорее основной супруг - женщина входит в его клан, ее дети также принадлежат этому клану. Покровитель - это обычно богатый, влиятельный зарийец, эдакая финансовая помощь и поддержка. В данном случае, именно ВейКа, торговец, организовавший нападение на дворец, хотел стать таким вот покровителем. А Винтус - вот он, скорее, "официальный любовник", выбираемый по любви, а не по расчету.
llana писал(а):
Но в любом случае - Иё отправляют на Кессию, а помощи Земле больше не будет. И не понятно - а как же кабет существует сейчас без своей начальной частицы, или я что-то подзабыла?
Да, помощь больше не будет. А существовать кабеты могут отдельно от частиц. Твари не просто отбирают их, а преобразуют, переиначивают. Во времена Долгой войны кабеты отказывались от частиц, помещая их в спец хранилище, чтобы стать неинтересными для пожирателей.
llana писал(а):
Встреча с Пресекателем тоже оставляет кучу вопросов: уж не знаю, насколько этому хитрому Творцу можно доверять. Получается, что первый Пожиратель "случился" от отчаяния Иё? Но тогда он должен был существовать совсем в другой Вероятности, как же он между ними перемещается? И вот еще мне подумалось: если Пожиратель зародился от отчаяния, то он должен питаться такими же отчаявшимися, они слабы, а жизнерадостные и оптимисты должны бы быть ему недоступны. Это могло бы стать вакциной против них.
Доверять можно. Очень даже. Иё стал пожирателем из-за того, что не смог реализовать себя. Как партнер для Юо, реализовать себя в потомстве, он не достиг статуса Бродящего, хотя его дар, его способности давали такую возможность. Проще говоря, Иё зарыл свой талант в землю. Дело тут не в несчастье, и разницы между оптимистами и пессимистами нет никакой. Речь идет о предназначении: начальная частица - это то самое "кем ты можешь быть", темная частица - "кем ты не станешь", потому что, вместо того, чтобы любить кого-то, отказываешься от любви; стать художников/писателем/конструктором/пилотом самолета, ты идешь на экономический (не в обиду экономистам) и оставшиеся тридцать-срок лет перекладываешь бумажки в офисе. Потому что не стала рожать, испугавшись, что не сможешь в одиночку вырастить. В итоге еще одна Вероятность не случилась, а схлопнулась, скукожилась, как виноградинка на ветке, которой не суждено стать вином. Ну, и схемка, примерная и очень упрощенная, ибо в ней показаны только основные Вероятности, а еще было множество с вариациями событий
llana писал(а):
Спор между Творцами никак не пойму. Сестра уверена, что Сан не выберет "темную" сторону. А Пресекатель наоборот? И это она позволила Сан упасть? Решила ей помочь таким образом? Но ведь Сан до сих пор уверена, что раз из нее не извлекли черную частицу, она через три месяца неизбежно мутирует. Суть - насколько человек слаб, и что в этом мире считать правильным? Кстати, у тебя эти философские вопросы встают перед героями в любых временах.
Пресекатель уверен, что собственный комфорт станет для Сан главнее. Она уже поняла, что твари/пожиратели - также мыслят, чувствуют и т.д. как и люди. Они просто не замечают того, кем стали. Но при этом им не надо бояться, они могут выходить днем, вести нормальный образ жизни. Сестра Пресекателя уверена, что Сан останется человеком, что она полностью РЕАЛИЗУЕТ себя как человек. А написанная ей книга станет стимулом для борьбы других людей против тварей. Карпатова, действительно, уверена, что все - ей каюк, так или иначе она станет тварью. Но кто сказал, что темная частица была? Кто сказал, что это - не иллюзия, трюк Творца, чтобы заставить Сан сдаться?
llana писал(а):
Интересно, в какой Вероятности Сан нашла способ переместиться по времени? Или до нее каким-то образом дошли умения зарийцев? И раз она дожила до семидесяти, значит, от черной частицы избавилась?
Ну, Вероятностей много. Кто знает, в которой из них это произошло? На самом деле, мне просто не хотелось раздувать "Лампы" до невообразимых размеров, описывая очередное параллельное развитие событий. Тут ты сама можешь пофантазировать. А от темной частицы она не избавилась. Скорее, ее собственная частица победила тьму.
llana писал(а):
А пока - встреча с новыми товарищами из общества ПТ должна вдохнуть новую волну оптимизма команде Киры. И может быть, "хроники" Сан помогут им в борьбе с тварями.
Это да)
llana писал(а):
В чем я точно не хочу верить Пресекателю, так это в том, что человечество обречено. На Кессии тварей победили. Значит, и на Земле можно. Найти бы только способ "связать их" единой сетью. Во всех вероятностях!
Ну, это было бы слишком круто)
llana писал(а):
А вот Зи - как долго еще он может прожить на Земле, ведь срок кабета в другом мире ограничен?
Не так уж и ограничен. Конечно, 200-300 лет он жить не будет, но как человек, еще лет 50-60 протянет. За него точно не беспокойся, Зи отлично впишется в общество землян, а заодно поможет им в разборках с пожирателями.

Спасибо, что продолжаешь читать, следить и размышлять. Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 17:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Мы вроде бы идем на поправку. Слабость и кашель еще присутствуют, но уже полегче. Папа у нас как-то проскочил этот раз, думаю, мы... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Синие лампы темного мира [22454] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение