Путь к свету (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4736
Откуда: Москва - Петербург
>02 Сен 2021 8:21

 » Путь к свету (СЛР, 18+)  [ Завершено ]



ЖАНР: современный любовный роман

РЕЙТИНГ: 18+

АННОТАЦИЯ

Нам не дано знать будущее. Да что будущее! Мы не знаем, что ждёт за поворотом любимой улицы. Но редко об этом задумываемся.
Вот и в жизни Вадима всё шло мерно долгие годы – путь, как хорошая кардиограмма.
Но вираж случился. Да такой, что с близкими всякую связь потерял.
Даже мысли исчезли, он лишь догадывался, что родные есть, где-то… Барахтался в прозрачности своей памяти, но зацепиться было не за что, даже полосочки берега не видно…

Как справиться с этой немой бескрайностью?

Неожиданная помощь пришла из прошлого.



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Александра Ростова)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Александра Ростова; Дата последней модерации: 22.03.2022


_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4736
Откуда: Москва - Петербург
>02 Сен 2021 8:34

 » Пролог


– Как? Как я здесь оказалась?
Она огляделась – стояла на аллее в парке. И… невозможно было спутать этот воздух… Здесь благоухали дубы.
Она пошла вперёд, оглядывая окружающее, – где она? Неужели?
Её догадка быстро подтвердилась, когда увидела купола – эту церковь ни с какой другой не спутаешь, она очень тёплый отклик в душе вызвать может и вспоминается петергофский собор Петра и Павла.
– Но где же?..
Странно, но Останкинского дворца не было… На его месте клубился густой туман.
Они однажды снимали здесь дачу. В тот счастливый и горестный год…
Счастливый потому, что она носила детей под сердцем. Они из-за этого и не поехали в имение, далековато… Сняли дачу в Останкине. Муж во всём шёл ей навстречу: они сюда на тепловичке добрались, очень ей хотелось прокатиться, а вещи с прислугой приехали на автомобиле.
Горестным же тот год стал, когда в ноябре она чудом жива осталась, а детки умерли, едва появившись на свет.
Больше в Останкине они не были, даже не вспоминали тот дачный сезон.
– Как я здесь оказалась?
Пошла вдоль пруда…
Снова взглянула на клубящийся туман – он стеной шёл уже с противоположного берега.
Женщина обхватила себя за плечи, почувствовав тревогу.
Поспешила прочь от этого наступающего слепого чудовища. Шла к железной дороге, там был просвет, даже несколько раз блеснули солнечные лучики.
Перешла пути, осторожно перешагивая рельсы и семеня по шпалам. Дорога, идущая вдоль полотна, вела в Лихоборы. Эта станция была нулевым километром Московской окружной железной дороги, где служил муж.
– А вот там Бутырский хутор…
С мужем они здесь все окрестности исходили-изучили. В тот год.
Она не знала, в какую сторону направиться. Оглянулась – туман наступал.
Решила двинуться к хутору, там было светлее всего.
Но вместо перелеска оказалась в проулке – странные кирпичные заборы стояли с обеих сторон.
Шла. А куда деваться?.. За спиной непроглядный туман.
– Что же это за место? – не поняла она. – Я же точно в сторону Бутырского хутора шла. Совершенно точно. Куда же он делся… Сгорел? Уничтожен?
Удивление возросло, когда оказалось, что на месте хутора стояли дома из серого кирпича в пять этажей. Очень много домов.
Женщина огляделась – слева была широкая, не меньше Тверской, улица.
Ошеломлённая, добралась до показавшегося перелеска. Это был парк. Здесь были сплошные дубы – шереметевские земли…
Пошла наискосок, к очередным домам.
Между домами был проход во двор.
Вошла в ворота, обернулась и вздрогнула – увидела огромный, устремившийся очень высоко в небо ствол. Серый, без единой ветки, с каким-то наростом наверху.
– Или это не ствол?.. Это… как та огромная башня в Париже?
Резко повернулась и побежала во двор. Сегодняшние невероятные вещи ужасали.
Прошла к дому, стоящему справа, выстроенному буквой "Г".
Остановилась у одного из входов.
– Это… парадное? – потянула на себя массивную металлическую дверь. – Или это чёрный ход?
Хотя с другой стороны вообще дверей не было, она это помнила.
Поднялась по небольшой лестнице.
– Это такой неудобный, маленький доходный дом?
На площадке было три квартиры.
Поднялась на несколько лестничных пролётов. Дойдя до третьего этажа, заметила, что дверь, левая, первая на площадке, приоткрыта.
Отчего-то не возникло ни единого сомнения, что ей туда.

***
За обитой дверью была вторая, деревянная, которая тоже легко подалась. И она оказалась в небольшой прихожей, залитой ярким солнечным светом.
Подумала, что пока шла по улице, было пасмурно, а тут вдруг…
По правой стороне прихожей, по всей стене, стояли… книжные шкафы, полностью забранные стеклом. Она с интересом рассматривала – необычно, без деревянных дверок. Конечно, странные они какие-то… без ножек, полки до пола.
А вот книги – обычные, многие издания были знакомы. И Тургенев – прямо её!
Повернулась в сторону открытой двери, из которой и вырывалось солнце.
Комната, видимо.
Осторожно вошла, с удовольствием оглядывая… Удивилась прохладе, ведь столько солнца!
И замерла – в углу, там, куда не попадали лучи, стоял портрет на мольберте.
Это был её портрет!
Оглядела себя – она была в том самом тёмно-синем атласном платье с тюлем, что и на портрете.
– Странно, я уже давно не ношу его. Почему я сейчас в нём? И почему мой портрет здесь?
Этот портрет назывался "Прекрасная слушательница". Написан был художником Серовым. И изображена на нём была она – графиня Ольга Анатольевна Плещеева.
Она улыбнулась – все мечтали портретироваться у Серова, но осуществить это было делом непростым. Ей же Серов написал портрет потому, что был сражён её красотой и дивной грацией.
Они встретились в опере. И муж лукаво улыбался, наблюдая за потрясённым художником. А Серов, буквально изучив взглядом её внешность, закрыл глаза и попросил сопровождавшего его мужчину проводить домой. Так и ушёл с закрытыми глазами, чтобы сохранить облик прекрасной графини.
А платье… Несколько лет назад оно было на пике моды. Свои наряды Ольга Анатольевна шила в мастерской Ламановой на Тверском бульваре. Ламанова была лучшей, заграничным модельерам, у которых она когда-то училась, теперь было до неё далеко. Кстати, многие дамы, которых портретировал Серов, позировали в платьях от Надежды Петровны. Он и портрет великой мастерицы написал.
Вот и Ольга Анатольевна…
Она оставила свой вопрос – как портрет оказался в этой квартире – и пошла дальше.
Прихожая заканчивалась дверьми в туалетную и ванную комнаты.
Слева была кухня… В которую решила заглянуть позже, потому что её просто манила другая комната. Там было немного сумрачно, но она, как наяву, чувствовала то тепло, которое исходит от близкого человека.
Зашла в приоткрытую дверь…
И её взгляд тут же приковался к детской кроватке.
Ольга Анатольевна уже и не обратила внимания на необычную мебель, настолько её привлёк малыш, к которому она и устремилась. Он не спал, лежал, хватая ножки ручками, и улыбался, глядя на неё.
Графиня опустилась на колени.
Мальчик… Это был мальчик. И таких красивых детей она в жизни не видела.
Ей показалось, что у малыша её глаза… А похож… на кого?
Ольга Анатольевна попыталась уловить воспоминание. Она где-то видела мужчину, черты которого угадывались в этом ребёнке.
– Прелестный мальчик… Кто ты?..
Малыш улыбался и махал вытянутой ручкой, будто пытался ей что-то сказать.
– Маленький, ты ведь мне родной…
Так захотелось взять его на руки!
Слёзы набежали на глаза.
Родной… Значит… Значит, у них с мужем будет дитя. Род не прервётся.
Мальчик радостно агукнул.
Ольга Анатольевна смахнула слёзы, улыбнулась и… вздрогнула, почувствовав движение за спиной.
Поспешно поднялась и оглянулась. Ведь она попала в спальную.
На кровати лежала женщина. Она пошевелилась во сне, услышав вскрик малыша.
Ольга Анатольевна внимательно посмотрела на маму очаровательного мальчика.
И увидела себя.



_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ИринаЛеонидовна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 16.10.2020
Сообщения: 72
Откуда: Петербург
>02 Сен 2021 10:17

Саша, привет!
Интригующее начало.
Значит, это сон графини.
Она оказалась в квартире Оли, получается...

Саша, с нетерпением жду первую главу!
Мне очень понравилось.
Чудесное графическое оформление!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жасмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2011
Сообщения: 1827
>02 Сен 2021 16:15

Привет дорогая Саша!! prv Pester
Поздравляю всех нас с новой историей!! Very Happy tender Flowers
Очень занимательный пролог-сон Ольги Плещеевой!! Laughing Ok
И даже сыночка своего увидела!! Аж с Серовым знакома!!
С нетерпением жду продолжения!!)))

В добрый путь, дорогая!! Laughing Laughing
_________________
Большое спасибо дороая Ди!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ФАТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 21.11.2016
Сообщения: 467
>02 Сен 2021 18:47

Я в читателях.Как всегда, с первых строк , понимаю, что будет очень интересная история.Спасибо автору! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марфа Петровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 3622
Откуда: г. Мариуполь
>02 Сен 2021 23:18

Сашенька, привет.
Поздравляю тебя с новинкой!
Я, конечно, в читателях.
Интересное начало и немного жутковатое - сбегая от тумана, оказаться вроде бы в знакомом месте, и одновременно совершенно чужом. Но ведь что-то вело графиню к свету! И опять этот загадочный портрет!
Спасибо!
Вдохновения тебе!
_________________

Подарок Кати БЕС
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9092
>05 Сен 2021 18:59


Саша, с новым романом)
Начало буквально заворожило, заинтриговало, ощущался трепет и волнение. Лёгкого пера и удачи новинке)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 644Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6024
Откуда: Украина
>05 Сен 2021 22:40

Я в читателях!С огромным удовольствием прочла пролог.Это настолько интересно и необычно.Сон,который окунул нас в прошлое и познакомил с графиней.Мне понравилось описание встречи с художником Серовым.
Саша,желаю дальнейшего вдохновения и ждем главу! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юсик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.10.2016
Сообщения: 154
>06 Сен 2021 19:29

С началом новой истории. С удовольствием буду читать историю дальше. Очень интригующие и загадочное начало романа. Вдохновения и легкого перышка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4736
Откуда: Москва - Петербург
>06 Сен 2021 22:17

Света, приветствую!
михайловна писал(а):
Я в читателях!С огромным удовольствием прочла пролог.Это настолько интересно и необычно.Сон,который окунул нас в прошлое и познакомил с графиней.Мне понравилось описание встречи с художником Серовым.

Очень приятно, что понравилось и заинтересовало.
А с Серовым необычно получилось у Плещеевых...
михайловна писал(а):
Саша,желаю дальнейшего вдохновения и ждем главу!

Света, благодарю.
Надеюсь, в четверг встретимся. Будет 1 глава.
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4736
Откуда: Москва - Петербург
>06 Сен 2021 22:26

Юля, привет!
Юсик писал(а):
С началом новой истории. С удовольствием буду читать историю дальше. Очень интригующие и загадочное начало романа. Вдохновения и легкого перышка.

Загадки будут...
Рада, что понравилось.
Юля, благодарю!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4736
Откуда: Москва - Петербург
>09 Сен 2021 6:06

 » Глава 1

Действие романа происходит в ближайшем будущем


Оля поняла, что это случилось. Вопреки всему. Чётко почувствовала на рассвете – да. Прижалась к мужу, и Вадим обнял её.
Он очень рано ушёл на репетицию. Она вспомнила – поцеловал её, когда вставал. Над новым спектаклем они работали с шести до девяти утра, для антрепризы это было обычным делом.
Оля лежала тихо-тихо… Баюкала в себе эту мысль. Ведь столько всего может её растревожить. Вот, стоит только подняться, принять душ…
…Встала, конечно. Спустилась на первый этаж. Прошла в кухню, откуда слышался негромкий разговор детей. Близнецы завтракали.
– Серёж, дай списать, а? Я, правда, забыла.
– Ты сегодня вообще как ушибленная, – недовольно пробурчал брат.
– Не мой день вчера был. Ну, Серёж! – Люся выразительно зевнула.
– В рюкзаке. Иди.
Люся выбежала из кухни, когда Оля уже входила.
– Привет, мам, – дочка шлёпнула ладошкой по её плечу и скрылась из вида.
– Привет.
– Мам, доброе утро, – улыбнулся сын.
– Доброе, Серёж!
Сын завтракал плотно. Рос он стремительно, и удивлялся на себя – казалось, то и дело хочет есть. Вот и сейчас – с удовольствием наворачивал пельмени с маслом.
– Люся хоть что-нибудь съела?
– Кофе и бутерброд с сыром, – Серёжа улыбнулся.
Оля сама было потянулась к баночке с кофе, но одёрнула себя. Взяла ковшик, налила молока и поставила на огонь.
– Как вечер прошёл?
Ольга с Вадимом ходили на премьеру фильма, который от нашей страны претендовал на все подряд европейские кинофестивали. Остались довольны всем.
– Очень хорошо, сынок.
– Отлично. А я в десять уснул. Люся весь вечер что-то репетировала. Не знаю, во сколько легла.
– Судя по кофе, поздно.
– Да, зевает всё утро.
– Зарепетировалась, раз про физику забыла.
– Артистка наша.
Близнецы учились в школе на Покровке. В прошлом году, пройдя тест, согласились учиться в классе математической вертикали. Несколько удивили этим родителей. На что Сергей ответил:
– Будем усиленно развивать мозг, а там посмотрим, профильные классы только с десятого.
Вообще, сын был обстоятельным и мудрым не по годам. Серьёзным.
Люся же… хорошо, что тянулась за братом. Рассчитывала на его поддержку и помощь. Сама сначала пела и читала, а уж уроками начинала заниматься после всех важных дел.
Сергей доел пельмени, допил чай. Вымыл посуду за собой и, конечно, чашку сестры.
Оля выключила конфорку – заслушалась сына, задумалась о дочери и перегрела молоко.
В кружку налила горячего, разбавила холодным, открыла коробку с курабье…
Минут через пятнадцать услышала – мам, мы пойдём.
Вышла в прихожую и проводила сына и дочку. Люся не выспавшаяся. А Серёжка, как всегда, молодцом.
Потом накинула куртку и вышла во внутренний дворик, немного подышать уже оттаявшим мартовским воздухом. Спокойно постоять, отпустив все мысли.
И дождаться звонка от Серёжи. С тех пор, как близнецы стали добираться до школы самостоятельно, у неё с сыном была договорённость. Находясь на школьном дворе, Сергей звонил ей, ждал секунд пять и завершал звонок. Оля понимала, что это наилучшее решение. Она не волновалась, зная, что дети на месте, а Сергею не приходилось разговаривать с мамой. Потому что ни к чему это афишировать. Оля была учительницей и прекрасно знала, как жестоки могут быть дети. А особенно сейчас, в подростковом возрасте, когда чувствуют себя взрослыми. Звонишь маме, что дошёл до школы? Да мы тебя задразним.
Конечно, ей приходило оповещение, что дети вошли в здание, но несколько раз в этой системе были сбои… И она бежала к школе… Потому что по правилам, войдя, мобильные отключали.
А так – всё спокойно.
Вот и сейчас – дождалась и вернулась в дом.
Прошла в кухню и привычным движением открыла морозилку. Достала кусок мяса и тушку кеты. Сегодня решила приготовить борщ и рыбу запечь в сливочном соусе.
Пятница. Этот свой выходной обычно тратила на домашние хлопоты.
И обязательно что-нибудь пекла. Сегодня хотела сделать песочный пирог. Только вот с чем? С творогом или с чёрной смородиной?
– С творогом.
За ним надо было прогуляться. А это лучший способ скоротать время до возвращения мужа.

***
– Всё, пробил, – удовлетворённо улыбнулся режиссёр. – Вадим, можешь быть свободен.
Вадим сыграл любовь, тождественную ненависти. Получилось – наиграл и прочувствовал.
Посмотрел на часы – девять. Вот и славно, пораньше приедет домой. Тихо вышел из зала. Сегодня они гримёрками не пользовались. Он даже куртку в машине оставил.
Охранник выпустил его, а ключ от ворот у Вадима был, эта сцена являлась базовой для их антрепризы, а он был ведущим актёром.
Кино тоже присутствовало в творчестве Вадима Аболемова, но стало нечастым. В основном клепали сериалы, зарабатывая деньги, а он мог себе позволить не заниматься этим конвейерным производством.
Вообще, профессия стала занятием по интересу. И слава Богу.
…Несмотря на утренние пробки, до дома доехал за пятнадцать минут. Когда свернул с Маросейки в сторону своего переулка, увидел жену. Оля неторопливо брела – понятно, уже в магазине успела побывать. Его самая-самая Олюшка!..
Сигналить не стал, поехал вровень с ней. Оля, поглощённая своими мыслями, не сразу обратила на него внимание.
Вот, наконец! Заметила!
– Привет, – Вадим опустил стекло и остановился. – Ваше сиятельство, позвольте вас подвезти.
Оля улыбнулась и приподняла бровь:
– Извольте, подвезите.
Села в машину и потянулась к мужу за поцелуем.
– Уже успела в магазин удрать.
– Решила пирог с творогом сделать. Ну и молока-кефира прихватила. И прогулялась.
Вадим улыбался: очень был рад вот такой неожиданной встрече. Будто давно не виделись.
Через два поворота показался их переулок. А вот и дом!
Вадим парковал машину на проезжей части, там же стояла машина жены – им несказанно повезло, их тихий переулок не весь был платным, посчастливилось с его крутым поворотом. А так, даже если резидентскую парковку оформить, ежегодный платёж пришлось бы вносить.
Как только оказались дома, Вадим отправился в душ, а Оля – готовить завтрак. Решила сварить овсяную кашу. И, конечно, бутерброды сделать к чаю.
Она терпеливо ждала – ни к чему скомкивать завтрак. Пусть муж поест – репетиция много сил отнимает.
– Оль, у меня получилось.
– Да? Как хорошо!
– Ехал на репетицию, вспоминал нашу сегодняшнюю ночь… И подумал – а если бы… И понял – что бы не случилось, я буду любить тебя всегда.
Оля внимательно следила за мужем – что-то невероятное, пережитое глубоко в мыслях, поблёскивало в его глазах. Он не только поставил себя в предлагаемые обстоятельства, но и прожил их… почти по-настоящему.
Вадим ел с удовольствием, нахваливал её стряпню. Спросил, как дети, ведь уехал он слишком рано, поинтересовался, что Оля собирается готовить на обед, и тут же сказал, что рыбу почистит и разделает сам.
Оля поставила бульон. Дождались, когда закипит. Сняла пену, накрыла кастрюлю, и они отправились в спальную.
– Вадим.
– Да?
Отчего-то растерянность показалась на её лице. И он нахмурился.
– Я беременна, Вадим.

***
Он очень удачно стоял возле кровати. Потому что стал опускаться, не глядя. В голове закрутился вихрь мыслей – они всегда чётко, и если, то высчитывали дни, да и считали… десять лет назад. И вчера. Но так вчера! Тревожил только возраст – и свой, и Олин…
Ольга села возле мужа.
– Оль, это… вчера?
– Да.
Подумал – она просто взволновалась. Ведь посчитали… А стопроцентной гарантии временно нет.
– Оль, если вчера, то… как?
– Я поняла это на рассвете. И ты меня обнял.
Вадим помнил – тогда незабываемую, щемящую нежность почувствовал. И понял всё про роль.
Обнял её, прижал к себе и поцеловал в макушку.
– Вадимушка, я только об одном беспокоюсь – возраст.
– Возраст. Но мы же не пользовались никакими гормональными средствами, чтобы забеременеть, это они могут сдвиги в организме устроить. А перестройка из-за беременности, это нормально.
– Мне тридцать восемь будет… Когда он закончит университет, исполнится шестьдесят – теоретически. И вообще… Знаешь, я давно, когда ещё в школе работала, проводила тест. Какие бы у вас были желания, имей вы цветик-семицветик. И одна девочка все строки заполнила – чтобы мама стала молодой. Её маме лет пятьдесят было…
– Оль, мы следим за своим здоровьем, обследуемся регулярно. Ты выглядишь лет на десять моложе, и дальше так и будет. И не надо о подобном думать. Что ты?
– Разница с Серёжей и Люсей в четырнадцать лет.
– Это со всех сторон прекрасно.
– Да?
– Без сомнений.
– Тогда… я счастлива.
Она заплакала и уткнулась мужу в грудь.
И будто пламень перед глазами Вадима вспыхнул – да, у них будет ребёнок. Это точно. Он появился сегодня… Как хорошо!

***
Люся тряслась от страха – только бы её сегодня не вызвали отвечать. А особенно по физике. Конечно, глядя на решение задачи, она расскажет, как. И, возможно, признается, что с братом решали вместе… Н-да… Конечно, в том, что просто списала, это ни за что…
И спать хотелось. Голова прямо падала на руки…
И бились мысли… Было ощущение, что дерутся в ней, от этого ни думать по предметам, ни слушать учителей была почти не в состоянии.
Вчера она долго репетировала – читала по тексту, учила, играла, помня обо всём, что говорил преподаватель. Люся хотела стать актрисой.
Она занималась в студии актёрского мастерства при театре на Руставели.
Всё началось с того, что у Серёжки заболел живот. И мама отправилась с ним в больницу – аппендицит не подтвердился, но им предложили обследоваться, и они остались в больнице на несколько дней.
А она осталась с папой. И он брал её с собой на репетиции. Люся будто растворялась – следила за происходящим, ловила каждую фразу. Не всё понимала, но запоминала. И с тех пор уже иначе смотрела на происходящее, когда они ходили на детские спектакли. Представляла себя на месте героев, фантазировала, как она сыграет роли.
Однажды решилась – сказала родителям, что хочет заниматься в театральном кружке. Папа изменился в лице. А мама заметила, что школа актёрского мастерства прекрасно поможет в общении. И предложила попробовать свои силы в студии при театре на Руставели. Они когда-то, когда она и брат были ещё совсем маленькими, жили на этой улице.
Занятия там были бесплатными – то есть брали только способных детей. Мама записала её на прослушивание, они поехали вдвоём.
И Люсю приняли!
– Мам, там даже фамилию не спрашивали! Значит, я сама!
– Конечно, сама, – Оля невероятную радость испытывала.
– Ведь только потом ты документы заполняла!
– Ты умница, Люсёнок!
Мама, она всегда поддерживала. И вот – мама…
…Вчера Люся припозднилась со сном. Ушла на первый этаж и зарепетировалась.
– Всё, пора…
Выключила свет в гостиной. Прошла через комнаты к лестнице.
И тут остановилась, огляделась. Вечером в доме горел нижний свет. Это было удобно, это было красиво, и в доме им, даже маленьким, никогда не было страшно. Наоборот – загадочно и прекрасно.
Люся решила ещё раз прогнать монолог – ведь ей доверили главную роль! А до премьеры всего полтора месяца.
И вдруг услышала, что в замок вставляется ключ и…
Она понимала, что это родители уже вернулись с премьеры.
Это сколько же времени-то уже! Бежать вверх по лестнице не решилась, не успеет!
Люся шмыгнула под лестницу.
Родители вошли, и с ними пришёл такой заразительный смех! Видимо, они отлично провели время.
Смех стих внезапно, и Люся невольно высунулась из своего укрытия.
Родители целовались…
Маму видно не было, папа полностью заслонял её. Только руки мамины – ласково и грациозно сплелись с волосами на затылке мужа…
Люся отшатнулась… Вот попала…
Но… осторожненько пристроилась и смотрела – это было как сцена из спектакля в мягко освещённых декорациях.
…Вадим помог жене снять пальто, опустился на колени, чтобы расстегнуть ей сапожки.
Освободил левую ножку, помассировал стопу, потом правую…
Проводил ладонями по её ножкам, всё выше и выше… Лицо спрятал на её животике и шептал что-то ласково-смутительное. Оля наклонилась к нему и, целуя, подняла с колен.
А потом – ух! – и Вадим подхватил её на руки.
– Не убежишь?
Оля засмеялась и мгновенно обхватила мужа за шею – привычно и с удовольствием.
Пока дошёл до лестницы, Вадим успел пару раз крутануться – приятно-испуганный смех жены туманил рассудок.
Лестницу преодолел бегом и скрылся в левом крыле дома, в конце которого была их спальная…
Люся вышла из своего укрытия, прислушалась. Дождалась, когда раздастся тихий звук закрывшейся двери комнаты родителей.
Но идти оказалась не в силах, опустилась на ступени, облокотилась о мраморную балясину.
Сердце стучало, стучало, стучало! Казалось, всё быстрее.
Люся почувствовала, что завидует маме…



Она проснулась, вздрогнув. Испугалась, увидев во сне саму себя со стороны.
Приподнялась, огляделась – была в своей спальной.
Ольга Анатольевна Плещеева уткнулась лицом в подушку. Вот это сон… Столько вопросов он ей оставил!
Малыш, мальчик, он так и стоял перед её мысленным взором. Ребёнок с её глазами.
Она улыбнулась. И накрылась одеялом с головой, чтобы не растерять свой сон, чтобы личико этого чудесного малыша не растворилось в реальности.
Во сне она произнесла – ты мне родной. И теперь в этом не сомневалась.
У мальчика были её большие зелёные глаза – родовая черта.
Ольга Анатольевна улыбнулась, вспомнив слова мужа. Он увидел её глаза и больше ни о чём и ни о ком другом думать не мог. Невероятной красоты и глубины очи.
– Такой красивый…
И задумалась – так странно, было ощущение, что видела она мужчину, на которого похож малыш.
– Может, похож на кого-то из дальних родных мужа? Надо будет внимательно посмотреть альбом с фотокарточками.
Она едва сдерживала слёзы, хотя очень хотелось поплакать от счастья. Но боялась, что слёзы затуманят родное личико.
– Значит, у нас будет малыш…
Ольга Анатольевна не хотела выбираться из своего укрытия. Потому что за пределами спальной её ждало настоящее время.
В их особняке был небольшой лазарет, потому что госпитали и больницы не справлялись с потоком раненых, поставляемых войной. Кто-то называл эту войну Второй Отечественной, а кто-то – Мировой войной.
Но какая разница, как назвать этот ужас…
В Москве даже организовали новое кладбище – Братское. Его Великая княгиня Елизавета Фёдоровна предложила устроить, чтобы родственники воинов знали точное место упокоения. И сколько там уже свежих могил…
Муж Ольги Анатольевны служил инженером на Московской кольцевой железной дороге, совсем недавно, несколько лет как построенной. И это давало крохотную надежду, что с ним ничего страшного не случится.
Вот и теперь, его уже четвёртые сутки не было дома.
Ольга Анатольевна всё же стянула с головы одеяло… Вздохнула.
Как же хорошо, что ей послали этот сон. Теперь она с иной надеждой будет ждать Михаила Николаевича.
И в свободное время попросит тётю мужа, которая теперь жила в их доме, вместе посмотреть альбом.
– На кого же ты похож, малыш?




_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

svetusi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2014
Сообщения: 1806
Откуда: Дальний Восток
>09 Сен 2021 8:36

Сашенька, здравствуй!
Буквально три недели назад читала "Сквозь сон", перечитывала.
А тут продолжение, где уже подросшие детки. И тут же Олины предки.
Буду читать.
_________________
Голубые мечты by moxito. Леночка, спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>09 Сен 2021 9:02

Как приятно видеть такое отношение между Олей и Вадимом через столько лет.Замечательные дети у них,и еще один будет скоро... tender
И история прапрабабушки(ведь правильно?) тоже очень интересна.
Саша,спасибо за главу. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9092
>09 Сен 2021 9:49


Саша, спасибо за продолжение)
Как приятно ,,наблюдать" за этой парой. Любовь в каждом жесте, слове, взгляде. Это так завораживающе. Дочь, случайно стала свидетелем этой нежности, страсти... Такие чувства не могу оставить равнодушным. В этой семье живут любовь и понимание, по-настоящему родные, близкие, любимые. История Олиных предков... это так волнующе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 644Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 9:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Вика , как всегда, рада тебя видеть! У нас уже были истории о людях из разных стран, но только сейчас мы смогли наконец-то понаблюдать... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Путь к свету (СЛР, 18+) [25184] № ... 1 2 3 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение