Дженнифер Блейк

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

olaM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.06.2014
Сообщения: 182
>18 Ноя 2016 22:22

"Роковой шторм"
Роман не произвёл особого впечатления. Я не могу сказать, что было скучно или не интересно читать. Просто местами было затянуто. Долго развивались события в первой части, и вроде-бы не описывается каждый день плавания, но можно было и покороче.
Вторая часть более "живая", но в принципе не нужная. Не люблю романы про Восток и гарем, поэтому для меня был перебор с " о повелитель времени", "о хранительница меда" и т.д.
Но если не особо придираться, то почитать разок можно. И оценку ниже "4" поставить не могу, т.к. автор мне сильно полюбилась после романа "Обнимай и властвуй". Поэтому автора советую, а роман нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>28 Ноя 2016 11:06

"Дикое желание любви"
Для меня эта книга была полярной. Для себя я поделила ее на две части: любовная линия и повествование о Новом Орлеане, Луизиане, обычаях… Итак, что касается первого, то мне не понравилось. Я не увидела историю двоих, скорей история девушки Кэтрин. Она меня не впечатлила, многое казалось надуманным. Все её скитания и переломы в жизни никоим образом меня не заинтересовали. Что касается, героя, то его практически не было, а когда появлялся, то не вызывал у меня чувства симпатии или сопереживания. Я не поверила в их любовь и страсть. Скорей какая-то болезненная нужда в друг друге. За это больше двух баллов не дам. А вот относительно самой атмосферы книги, то тут автору похвала. Читала с удовольствие и про Новый орлеан, и про бытность креолов их поступки и традиции. Также поднятая тема рабства, довольно правдоподобна, но без излишней жестокости (в чем уверенна автора пощадила своих читателей). Вот за эту атмосферность однозначно высший балл.
Моя оценка: 4- (и это отнюдь не благодаря героям и любовной линии.)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>14 Дек 2016 23:15

Всем доброго вечера hi !!!
Я с отзывом. Первая что ли ?
Во-первых, хочу поблагодарить Лили, которая пригласила меня принять участие в коллективном чтении. А во-вторых, спасибо всем участницам за выбор автора и книги thank_you .

"Зов сердца".

Это первая книга, прочитанная у этого автора. Всегда боязно браться за что-то новое. Но в этом случае получилось удачно.
Мне понравилось в этой книге всё. Это и стиль автора, и сюжет, и главные герои, и фон. Вот, честно, мне совершенно не было скучно с этой историей.
Читается книга легко, несмотря на некоторые отступления автора от сюжета. Хорошо описан быт и нравы Луизианы, как ещё тесно она переплетена с Францией и её влиянием. Описание природы великолепны. Понравилось, как автор интересно описывает взаимоотношения между всеми слоями общества. Но в книге чувствуется дух свободы, чуждый условностям. Немного политики. Но, я бы не сказала, что эти моменты в романе были скучны. Нет. Всё в меру. Чтобы понять действия и поведение героев, автор немного углублялся в проблемы того времени: контрабанду, борьбу с ней, коррупцию в высших слоях, проблемы с индейцами. Мне был интересен этот фон. Роман от этих отступлений получился более полным и завершённым.
Что касается главных героев и их сложных отношений, то здесь было всё так неоднозначно, но так интересно. Сирен живёт, по волею случая, с тремя мужчинами на судне, ведёт их быт, считает их своей семьёй и занимается с ними контрабандой. Рене-молодой беспечный дворянин, прибывший из Франции в ссылку. Что могло быть между ними общего? Как судьба свела таких разных людей? Что за всем этим скрывалось?
Главная героиня предстаёт перед нами, как искренняя, добрая, прямолинейная, бесстрашная девушка. Все её мысли и действия, как на ладони. Автор не делает из неё загадки. Она приятная в общении, любящая и преданная своей семье. Она жертвует своей гордостью. Как бы ей это не претило, она пошла на всё, что ей было чуждо. Но гордость ничто по сравнению с жизнью её близких людей. Она разрывается в отношениях с Рене. С одной стороны, она видит, что не безразлична ему. С другой, понимает, что он не тот, в кого стоит верить. Он предаёт и тут же спасает. Он ничего не обещает, ни в чём не признаётся. Она чувствует за этой напускной беспечностью Рене что то большее. Но он никак не открывается перед ней. Всё только усложняется и кажется ничего уже не свяжет их вместе. Автор так интересно строит свой сюжет, что до последнего невозможно понять и догадаться кто есть кто и как из всего этого найти выход.
Главный герой-загадка и "крепкий орешек" до самого конца книги. Если аннотация немного приоткрывает сущность Рене, но то, кем он оказался на самом деле, меня поразило. И видя, что он страдает от того, что не может до конца выйти из игры и тем самым обижает, предаёт Сирен и её чувства, мне был невероятно интересен этот герой. Может многим его поведение и отношение к Сирен не понравится, но я его поняла. Несмотря ни на что, я видела между строк любовь и страсть.
Конец книги очень впечатлил. Совершенно не ожидала ничего подобного. Отлично, когда книга держит сюжет до конца, не даёт скучать и удивляет.
Мне понравилась эта история любви, я в неё поверила. А главный герой меня просто покорил. Честь ему и хвала, что любовь к женщине разгромила все условности. И даже в последних строчках романа он не подкачал. Небольшой обман, но как мило.
Отлично.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>18 Дек 2016 16:57

Всем привет!
Вижу,что обсуждение книги уже началось. Wink
Давно я не читала этого Автора,а когда то ловила и покупала все,что найду. Эту книгу не читала.Поэтому для меня приятно вдвойне- интересная книга+коллективное чтение.

Зов сердца
Увлекло с первых страниц.Атмосфера Луизианы,сильные духом люди,индейцы и зарождение Нового Орлеана.Очень люблю книги про этот штат.А если еще и это время,то вдвойне интересней.Начало книги проглотила залпом.Уж больно понравилась мне Сирен-контрабандистка и семейка Бретонов.Бизнес есть бизнес,особенно связанный с большим риском.Рене с самого начала не казался таким уж простым.И вроде бы он раскрылся,когда пытались арестовать Бретонов,но...все оказалось намного сложнее.Очень красиво Автор передает нравы того времени.Я будто сама плыла на пироге,боролась с индейцами,веселилась у костра.Индейцы вроде дети,но они могут стать серьезными противниками.И те,кто вчера был другом,сегодня занял совершенно другую позицию.Вторая часть книги лично для меня была не такой интересной.Во-первых,я просто презираю тех людей,которые опускаются до шантажа,используя близких.Во-вторых,не нравится мне положение любовницы,которое навязал Сирен Рене.И даже успокаивая себя тем,что в то время это было нормой,я не могу себе представить свободолюбивую Сирен запертой в условностях света.Да впрочем она с этим так и не смирилась.Вела себя со всеми одинаково и рассказывала о своих приключениях обожателям.Надо сказать,что Автору удалось передать дух того времени.Насыщенный дух Франции.Свободолюбивый,полный сюрпризов,красивых нарядов,балов и мошенников.Последняя часть книги увлекла настолько,что я даже не заметила,как дочитала.И большой сюрприз с Бретоном оказался и для меня сюрпризом.Хотя я в начале книги подозревала что-то подобное,но не такое.Рене полностью оправдался в моих глазах и я даже немного сочувствовала ему.Ведь Сирен была непреклонна и решила напрочь все забыть и перечеркнуть.Но ХЭ вышел отличный.А Рене умилил своей уловкой с приказом короля.Все-таки шпион он и есть шпион.И эти навыки так и останутся с ним.Книга понравилась.С удовольствием ее прочитала 5б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>20 Дек 2016 21:11

"Зов сердца"

Роман мне очень понравился! Читала я его, не отрываясь, настолько он увлёк. Как писала выше в одном из комментариев, для меня в исторических романах слагаемые успеха довольно просты: это увлекательность сюжета и, хорошо и симпатично показанные главные герои. Замечательно, если к тому же роман отличает от массы таких же какая-нибудь авторская изюминка. Так вот в «Зове сердца» для меня идеально сложились все составляющие хорошего ИЛР. Автор меня порадовала, как и стиль её повествования. Не знаю, конечно, как обстоят дела с другими её книгами, но эта читалась очень увлекательно.
Роман насыщен яркими описаниями быта и обычаев Луизианы, событиями, разворачивающимися на фоне непростой политической ситуации. Для меня все эти описания были на своих местах и стали приятным фоном и атмосферой, которой пропитан роман. Я с удовольствием читала о контрабандистах и законах жизни того времени, о взаимоотношениях с индейцами, об условиях жизни и выживания поселенцев в Луизиане.
Мне также понравились герои. Неутомимая, свободолюбивая контрабандистка Сирен - довольно бойкая и смелая героиня, я люблю таких. Семья Бретонов, готовая ради неё на всё. В финале их история меня приятно удивила. И конечно, Рене. Во всех его поступках, порядочных и не очень, чувствовалось благородство, сила характера, а порой и просто поведение любящего мужчины. Но также не могу не отметить хитрость и определенную расчётливость, присущую герою. Конечно, эти качества он использовал во благо Сирен, хотя выглядело это не совсем так. Рене меня покорил. И даже в финале в ситуации с письмом подписанным королём, мы видим - от своих планов в отношении Сирен он отступать не собирался. Браво, я в героя влюблена! Интрига вокруг того, кто же на самом деле Рене, для меня держалась до последнего, и это очередной плюс автору.
Не обошлось в этой истории и без семейных тайн и драм. Что тоже стало удивительным, хотя мысли такие появлялись.
Наверно в романе и минусы можно найти, но на фоне общих впечатлений от книги для меня они меркнут. К слову, обычно я не пребываю в восторге от маниакальных идей героинь лишиться своей девственности, но благодаря мыслям и размышлениям героини, понимаешь, как и почему она к этому пришла. Плюс, я не видела свободолюбивую, смелую и независимую Сирен в роли любовницы Рене. Хотя и тут, опять же, ход автора был понятен, а мотивы поступков обоих героев вполне ясны.
Сюжет, на мой взгляд, развивался динамично, столько приключений и испытаний выпало на долю героев. Если поделить роман на две части, первая, посвящённая контрабанде, мне понравилась всё-таки больше. Она насыщена интересными событиями, а также колкостями и зарождением симпатии и чувств между героями. Во второй всё это продолжается, но вторая часть для меня уступает первой.
Ещё один плюс автору за показанные нам мысли и чувства героя.
Давно я не получала таких хороших и приятных эмоций от прочтения ИЛР. Чудесный роман, который увлёк меня и оставил после прочтения самые приятные впечатления, а последние строчки - улыбку на лице. Спасибо девочкам за выбор! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>21 Дек 2016 7:04

"Зов сердца"
Любимая писательница - Дженнифер Блейк, привлекательнейшие для меня время и место действия, излюбленный сюжет ЛР - противостояние двух сильных духом героев, этот роман не мог мне не понравиться! Атмосферный, эмоциональный, увлекательнейший и непредсказуемый, обворожительный!
Минус есть только в том, что читала с электронной книжки текст, скачанный с "ДК", и спотыкалась на ошибках, пропусках предлогов, жаль, что так неважно роман отредактирован...
Наверное, я знаю, чего ожидать от автора, поэтому пространное описание места действия, политики и жизни того времени меня не утомляло, а красочно и убедительно рисовало обстоятельную и правдивую картину происходящего, все представлялось в красках, ощущениях и даже запахах. В этом "погружении" и заключается, по-моему, талант мастера.
Замечательный образ героини - смелой, правдивой, рассудительной девушки. Восхитил, удивил и обаял Рене, невольно сравнивала с героями-мужчинами других романов писательницы, здесь ничто не вызывало несогласия с его поступками, хоть и многое скрывал, но понятно было его трепетное, бережное и увлеченное отношение к Сирен, даже, казалось бы, принуждение стать его любовницей выглядело оправданным, а обольщение и покорение - желанным и красивым. Очень интересны образы Бретонов, приятно, что в романе столько неоднозначных персонажей и непредсказуемых поворотов в сюжете, интрига держала в напряжении до самого конца. Последний "штрих" в истории (читавшие поймут) вызвал улыбку - Рене верен себе! За роман - БРАВО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>21 Дек 2016 22:41

Зов сердца

Отличный увлекательный роман, как раз то, то я и ожидала от Дженнифер. Он напомнил мне ее ранние работы, такие как Испанская серенада и Бушующий Эдем, которые я люблю. Автору удалось выдержать интригу с Рене и до самого последнего я и не догадывалась о причинах, по которым он «взял в оборот» семью Бретонов. Оба героя получились яркие и интересные. Конечно, есть небольшие претензии к их поведению, но это так... пустяки. Главное, что мне понравилась сама атмосфера, антураж и описываемая история, хотя в середине она немного буксовала, но с другой стороны это дало развиться отношениям между Рене и Сирен. Была понятна логика поведения Сирен, ее сомнения, надежды и обиды. Рене был темной лошадкой от начала и до самого конца. Казалось, что вот сейчас он раскроется... но нет... мотивы его поведения были непонятны до самого конца, зато когда все карты открылись , все стало кристально ясно. А кульминационный момент объяснения любви и эта история с вписанным, а как оказалось с непрописанным, именем... я была в восторге. Ведь Рене до последнего боролся бы за Сирен и увез бы ее с собой во Францию. В общем... невзирая на некоторую вялую середину романа, мне очень понравилось. Оценка 5

Девушки, от всей души от меня заслуженные

Блэки, повалились долгожданные отзывы...

Девочки, сорри-сорри, до воскресенье я опять пропаду... работа, будь она не ладно, все болеют, но завтра постараюсь прибежать на чуточку дольше, если ничего не случится, то с работы должна придти пораньше....
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>25 Дек 2016 17:31

Татьяна Ясина писал(а):
Так может думать только тот, кто ни разу не пробовал. Очень непросто. Холмс классика, я уже им занимаюсь 5 лет

Татьяна я не говорила что собирать просто, я говорю, что найти материал о персонаже классики и прозы легче, например многие персонажи Жюля Верна, обязательно имеют свой прототип, которых в сети имеется материал, а герои ИЛР, чаще всего фантазия автора ...
Татьяна Ясина писал(а):
Смотришь не опубликованные исследования литературоведов и историков, а начинаешь с них, а потом топаешь по разным национальным библиотекам (например Республиканская библиотека Испании) и смотришь уже то, что есть там по интересующим тебя именам прототипов. Обязательно отыщется то, что не упомянуто у прочитанных тобой ранее авторов разных исследований. Не знаешь языка? Гугл в помощь))) Тупой перевод, но для того, чтобы за что-то зацепиться понять можно, а дальше, если что-то очень бывает нужно, то можно среди фанатов героя переводчиков найти. У меня так с Зорро было

ох ты, молодчина Very Happy ...говорю же книжный червь...великолепно...даже захотелось как нибудь попробовать самой

Ну и мой отзыв, который я все никак не могла написать...в последнее время, тяжело идут
Зов любви
По прочтении, я должна сказать, что была в чем то, несправедлива к книге, постоянно критикуя ее. Тогда как роман вполне хорош и стоит внимания и нашего коллективного обсуждения. Но, кое- какие причины невзлюбить его, все таки были. Как говорится, короля делает свита, а для хорошей книги, важно не только то что внутри, но и то что снаружи. Например, обложка. Начав читать, я поняла, что она совсем не подходит. Что за ковбой в шляпе, на фоне прерии? Если в этом романе, мужчины носят треуголки и парики? А потом еще текст подкачал. Очень плохо отредактировано, некоторые фразы читала по два раза, потому что они противоречили предыдущему тексту. Ну и начало не самое динамичное. А потом история очень запутанная, автор, раскрыла карты только в самом конце. Постоянно вставал вопрос, как относится к Водреям? А как относится к Бретонам? Автор замалчивала некоторые детали. Но чего у книги не отнять, так это сильного мужчину. Пусть Рене Лемонье, темная лошадка, но это настоящий герой-любовник. А в пару ему, автор нарисовала сильную независимую женщину, хотя, ее независимость, к концу, стала меня утомлять. Ну и конечно, заключительный фрагмент, со страстной речью Рене и с запасным указом, просто покорили меня. Подсчитав все минусы и плюсы, от меня, твердая четверка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>27 Дек 2016 12:01

А вот и та кого не ждали с отзывом.

"Зов сердца"
Прочитала я эту книгу и все сижу в раздумьях, что же о ней написать. Книга в целом, мне понравилась, но без аховых восторгов. Главный её плюс, быстрое прочтение, не смотря на немалый объем и чуточку скучноватое повествование. Все-таки действия в книге огло быть и побольше. Хотя герои, характеры, период времени и место действия, мне полностью угодили. Необычно читать про Францию в принципе, а про Французскую Луизиану в особенности. Контрабандисты, шпионы, все это кажется очень заманчивым. И не смотря на то, что главные герои достаточно быстро нашли общий язык-ихотношениями, я осталась довольна. Рене к его образу практически неподкопаешься. Единственный недостаток в том, что он слишком долго бегал от себя и чувств к героине. До последнего не было ясно, а любит он ее или нет. Так тщательно он таил свои чувства. Героиня импульсивна, но готова горой стоять за тех, кто ей дорог. Таких я люблю.
В общем, книга мне понравилась, была бы немного поживей и было бы вообще отлично!
Оценка: 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>30 Дек 2016 9:16

"Возлюбленная капитана"
Когда-то мне книги на тему гарема были очень интересны....
как же безбожно я постарела Laughing Laughing Laughing
Кстати, про гарем мне читать было интересно
(жаль дей был староват и героиня с ним только в шахматы играла),
а вот часть, посвященная Наполеону, пиратам и шпионским интригам, меня утомила.
Все как-то было неправдоподобно,
такой заговор организовали, отец героини вложил все свое состояние и доверился английскому капитану, т.е. врагу,
кем он и оказался.
И этот мерзкие де Груа, порядочный автор убил бы его на первых станицах...
но, в принципе, книжка неплохая, простоя я старая....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>09 Янв 2017 17:22

Украденные ночи

Неоднозначное впечатление от книги. Это история замужества и непростой семейной жизни Амалии, сироты, оказавшейся замужем за богатым плантатором. Если рассматривать мотивы поступков Мами, Жульена, Роберта, то где-то в глубине души я их понимаю. Мами надеялась получить внука и наследника плантации «Дивная Роща». Брак помогал Жульену скрыть свои истинные пристрастия. Роберт же получил понравившуюся ему замужнюю женщину без особых усилий с его стороны. Но понимание мотивов не делает их поступки для меня приемлемыми. Все вышеперечисленные герои поступали отвратительно, играли с Амалией как с куклой, о ее чувствах и репутации никто не заботился. То, что Амалия смогла не только понять своих родных, но и простить за гранью моего понимания. Иногда только диву даешься насколько грязные тайны могут скрываться за фасадом благородных семейств. Роман понравился несмотря на то, что в нем нет ни одного положительного героя. Поэтому оценю на 4.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nataly-Sirve Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 09.06.2015
Сообщения: 5
Откуда: Дальний Восток
>16 Янв 2017 10:22

Отзыв на роман "Зов сердца"
Прочитала с интересом. Для меня это новый ракурс исторического романа, посвященного освоению Нового Света - не 19 в. и янки, южане, ковбои и т.п., или английские колонисты 18 в., или даже первые поселенцы-пуритане 17 в. Здесь изображены французы и их колония в Луизиане, Новый Орлеан и болота вокруг - те места, современный облик которых мне знаком (если говорить о жанровой модели остросюжетного любовного романа) по книгам Сандры Браун. Мне понравилось, что автору удалось передать совсем иное настроение (чем при описании английских поселений этого периода), которое пропитывает дух жизни этой колонии и напоминает всем об оставшейся родине, блеск которой сосредоточен в Версале вокруг фигуры короля. Только какого? В аннотации явная ошибка - ведь маркиза де Помпадур была фавориткой не Людовика 14, а Людовика 15, хотя какие-то детали жизни во Франции наводят на мысль именно о дворе Короля-Солнце. В книге хорошо передано свойственное жизни в Новом Орлеане настроение какой-то фривольности, беззаботности, легкости нравов в отношениях между мужчинами и женщинами и вообще в отношении к жизни. И при этом главная героиня отдает отчет в разнице жизни в Старом и Новом свете: возвращение во Францию наложит на нее оковы и ограничения, а в Луизиане масса возможностей для свободной инициативы и развития своих природных талантов. Вообще, мотив свободы, обыгрываемый так и эдак, в романе один из ведущих.
Читателя привлекают в "Зове сердца" и неожиданные повороты сюжета, и описание нравов тогдашней Луизианы, и быта различных ее слоев. Неожиданности подстерегают читателя вплоть до финала, прочитав который я даже шутливо обругала героя. И все-таки, чего-то не хватает, чтобы поставить 5. Мне показалось, что есть какой-то диссонанс в описании характера героини, ее слишком эмансипированные, свойственные скорее женщине конца ХХ века воззрения, какое-то противоречие между воспитанной в монастыре урсулинок девочкой, вольной американкой, не боящейся официальных запретов и вынужденной любовницей главного героя. Все эти испостаси как-то не складывались для меня в единое целое, хотя и автор, и сама героиня пытались рефлексировать по поводу их наличия и сосуществования в одном образе. Книгу можно оценить на твердую 4 [15.01.2017 08:23]
Оценка: 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>23 Янв 2017 18:14

Вот и я доползла к финишу Mr. Green

"Зов сердца"

Не знаю даже, с чего начать... По окончании чтения поняла, что не знаю, как оценивать книгу, что мне требуется какое-то время, чтобы обдумать роман, посмаковать послевкусие. Посидела, подумала, ничего не придумала в итоге) Но книга все еще в моей голове, я проигрываю в памяти отдельные сцены, и, думаю, что это уже о многом говорит)
На протяжении всего романа чтение шло у меня как-то туго. Я уже привыкла, что с Блейк у меня обычно тяжело идет начало, а потом - полет души, но тут этого не случилось. К концу романа я с удивлением поняла, как много событий случилось в книге, но динамики ей это почему-то не прибавило. Возможно, потому, что автор довольно подробно описывала многие не слишком важные вещи - например, путешествие по реке заняло в книге очень много времени. Но я не жалуюсь. Блейк всегда качественно прорабатывает детали и этот роман - не исключение. Здесь много сведений о быте, законах, порядках Луизианы, о Новом Орлеане и его облике середины 18го века и все это, в общем-то, не мешает, а вполне интересно. Автор, кстати, заставила меня поломать голову над временем действия)) Понятно было, что это 18 век, но год? Эту информацию пришлось складывать из кусочков, как пазл) В начале романа упоминался Людовик XIV, а следом за ним - мадам де Помпадур, что совершенно одно с другим не сочетается) Похоже, имела место быть опечатка, и на троне в то время сидел определенно Людовик XV. Губернатором же Луизианы являлся Пьер де Водрей, который получил эту должность в 1742м и сдал в 1753м. Плюс в тексте говорилось, что недавно кончилась война с Англией, и под указанный период попадает только война за австрийское наследство, закончившаяся в 1748м. Итого у меня получилось, что действие романа происходит в период с 1748го по 1753й. Скорее всего это даже начало 50-х, потому что уже шли разговоры о назначении Водрея в Новую Францию) В общем-то, все это мелочь, но мне почему-то было интересно в этом покопаться - вот оно, влияние автора, который добросовестно прорабатывает исторический фон)
И язык у Блейк очень красивый. Изумительно описана природа Луизианы - видно, насколько автор любит родную землю, этой любовью пропитана вся книга. И эту любовь она вложила в сердце и уста главной героини.
Кстати о героине. Вот та личность, о которой у меня сложилось неоднозначное впечатление. Сначала она мне понравилась. Сирен - далеко не жеманная барышня, она работает наравне с мужчинами и не чурается вытаскивать из реки трупы, чтобы их обирать. Но вскоре положительное впечатление было испорчено напрочь. Когда она попросила Рене с ней переспать... нет, сам этот ход смелый и интересный, но мотивы - дурацкие абсолютно! Это же надо додуматься до того, что если она избавится от девственности - обретет свободу и за ней больше не будут присматривать, она сможет одна разгуливать где ей заблагорассудится. Господи, вот наивная, чтобы не сказать грубее. Если в колонии такой дефицит женщин, тем более молодых и красивых, то избавление от девственности никак не защитило бы одиноко гуляющую девицу от истосковавшихся по женской ласке мужиков! Ну надо же башкой-то своей соображать? Сирен же не дура, а такую глупость придумала. Ну ладно, дальше - больше. Мне абсолютно не понравилось, как она подставила Рене, когда он любезно избавил ее от этой жуть как тяготившей нашу героиню девственности. Сирен могла бы совесть иметь и рассказать о своих подвигах Бретонам, когда Рене уже уйдет с лодки - я ожидала, что она поступит именно так. Но нет, она решила, что будет лучше, если их застанут и наглядно оценят ее падение на пути к свободе. А то, что разозленные мужики могли бы отделать едва оклемавшегося Лемонье так, что мать родная не узнала бы - это ей пофиг) Нет, может она рассчитывала на сдержанность Пьера, но все же это был, на мой взгляд, рисковый и нечестный финт героини. И то, что Рене это было только на руку - ее не оправдывает!) И что еще меня в ней добило - так это какую трагедию она раздула вокруг того, что нашла у Рене поддельные купюры. Прямо конец света! Мне было просто смешно читать мысли Сирен о том, что Лемонье подрывает экономику Луизианы! Ядрена макарона, а она со своей контрабандой и антипатриотической торговлей с англичанами этой экономике прямо помогла, ага! Бугага просто!))) Озаботилась она, блин, экономическим благополучием колонии, ха-ха-ха три раза)))) Ну хорошо, положим, контрабандой они с Бретонами занимались, чтобы выжить - окей))) (хотя для этого можно было найти и другие способы, просто им нравилась контрабанда!) Но почему она отказала Рене в том, что у него тоже могли быть причины держать у себя фальшивые деньги? То, что она этих причин не нашла - еще не значит, что их не было)) Конечно, Лемонье много натворил такого, после чего доверия не заслуживал и все же возмущение героини возмутило уже меня - и насмешило тоже))) Я считаю, что в знак протеста ей надо было снять с себя всю одежду, которую ей купил Рене и свалить обратно на лодку голой - она ж теперь свободная женщина, без девственности-то!)))) А то ж мало ли, вдруг ее шикарные наряды куплены на фальшивые денежки))) В общем, мое мнение о Сирен колебалось весь роман) Ибо, кроме возмутивших моментов, были и такие, что заставляли и сопереживать ей, и восхищаться ее силой духа. Она стойко выдерживала все удары, все сомнительные поступки Рене, истинная суть которых раскрылась только в конце романа, и, даже влюбившись в него, она не стала тряпкой и покорной рабыней - это мне в ней понравилось! У нее были внутренние силы, чтобы отказаться от него, когда она считала, что он ее предал. Гордая и непокорная Сирен в этом была хороша)
Что касается главного героя... какое-то время он находился в тени, как и его цели и мотивы, но при этом мне, как читателю, было понятно главное - он глубоко любил Сирен и это трогало. Плюс чисто французский шарм и обаяние - и вуаля, вызывающий симпатию герой готов) Но и относительно него были моменты, которые меня покоробили. Особенно - заседание совета, которое оказалось никаким и не советом вовсе) По-моему это было просто жестоко по отношению к Сирен. Он заставил ее несколько дней сидеть в камере - пусть и в неплохих условиях - и мучиться, думать о том, что ее выпорют, бояться за Пьера, которого, как бывшего каторжника, вообще должны были повесить! Это же жутко, ну ей-Богу. Я понимаю его мотивы, этим показным судилищем он убивал двух зайцев разом - выполнял то, за чем его послал король плюс добывал сведения о том, что было нужно ему самому. Но я уверена, что можно было найти другой путь при желании и не подвергать Сирен такому испытанию. Он мог бы просто надавить на Бретонов, пойти с ними на сделку, сделать их актерами в этой пьесе - но вольными, а не невольными. Хотя, спору нет, сцена суда была сильная. Но Рене этим всем вдобавок вытащил на публику кучу грязного белья - неужели без этого нельзя было обойтись? Ну да ладно, черт с ним. В принципе, я ему это простила. Но вот когда он в конце романа признавался Сирен в любви и говорил, что любит ее больше всего на свете, что она важнее долга и королевской службы - я ему не поверила! Ведь он не отступился от своих целей ради нее. Видимо, столь дорога она ему стала задним числом, когда он уже добился всего, чего хотел))) Зато это делает его образ сильным и мужественным - он твердо шел к цели, даже позволяя любимой женщине думать о нем самое плохое. Но также он готов был эту женщину добиваться любой ценой. Умилило, как в конце романа Лемонье сделал вид, что сдался, и порвал приказ, который якобы позволял ему увезти Сирен с собой даже против ее воли, а потом, когда она попросила его остаться, запихнул ногой настоящий документ в камин))) Это была такая милота)))
Ну и об интриге скажу. Блейк смогла меня запутать - я почти ни о чем не догадалась)) Только о том, кто настоящий отец Сирен и кто сбросил Лемонье в реку, но это лежало на поверхности) А вот то, как автор в итоге повернула всю картину - было неожиданностью) В общем, удивила)
Что касается любовной линии... мне чего-то немного не хватило. Были моменты, трогающие душу - тот же суд, и когда Рене предал Сирен, пытаясь арестовать Бретонов в первый раз, да и во второй, и концовка тоже была достаточно милой, но... не пробрало. Внутри не екнуло. Долго думала над оценкой... обычно, если душа не дрогнула - я пятерку не ставлю, но тут, по совокупности всех факторов - отдельные сильные моменты, детально проработанный исторический фон, мастерски закрученная интрига - я сделаю исключение, ибо эта книга больше, чем просто любовный роман.
Оценка: 5-
пс: вообще, всю книгу думала, что выше "4" не поставлю. Было как-то обидно даже - столь многим людям понравился этот роман, а мне, преданному поклоннику автора, он не сильно пришелся к душе. Но книга определенно мне запомнится, так что ладно уж)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Авг 2017 0:13

Всем привет Flowers .

"КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА"

Кэтрин Милтон - "одна из проклятых грейдонских граций. Неспособный очаровать тебя мужчина должен заплатить головой." По воле короля Генриха VII Кейт должна выйти замуж за шотландца Росса Данбара, спасшего ее от шайки разбойников.
Купилась на описываемую эпоху - начало правления первого монарха из династии Тюдоров. Но не получила ни эпохи, ни короля Laughing : Генриха VII можно спокойно поменять, скажем, на Генриха II, а XV век на XIX - и ничего бы не изменилось.
Сам роман мне показался скучным, герои - пресными. Ни Кейт, ни Росс меня не раздражали, но какие-то они... никакие. И что мешало признаться в любви друг к другу? Зачем было молчать, как партизаны, всю книгу? С радостью прыгать в постель, но упрямо отрицать все чувства, кроме вожделения... Да, бесило бесконечное упоминание проклятия ("Кто захочет жениться на мне без любви, тот умрет.") - я с первого раза все поняла. Какое-то оживление вносил главный злодей. Но верх тупости разболтать свои изменнические планы трем сестрицам Милтон! Evil or Very Mad
Интересно, автор (или переводчик, или редактор) знает, что Ламберта Симнела выдавали не за Эдуарда IV? И удивило, что все герои (от служанки до графа) между собой короля называют панибратски просто Генрихом.
Оценка - 3.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Авг 2017 0:03

"ВКУС СТРАСТИ"

Маргарет, младшую из сестер Милтон, по дороге на собственную свадьбу похитил таинственный Золотой рыцарь. Но, как выяснилось, рыцарь оказался старым знакомым, а само похищение - одним из шагов в хитроумной интриге Генриха VII.
Эта книга поживее предыдущей, Дэвид и Маргарет хотя бы не пресные. Хотя сюжетные ходы во многом повторяются: и ночевка героев наедине, и партизанская борьба с чувствами, и подосланные убийцы Laughing. Но герой откровенно тупил всю книгу. Конечно, клятва и слова чести - не пустые слова. Но когда это многих тяготит, да и сам Дэвид клятву любить Маргарет только платонически практически нарушил, надо как-то с ситуацией разбираться.
Королевская интрига поначалу меня увлекла (да, я купилась на Перкина Уорбека Wink ). Но я все равно не верю, что кто-либо, объявив себя Эдуардом V прямо при Генрихе, мог спокойно у всех на глазах выйти из замка, не будучи схваченным. После стало неинтересно. И, конечно, наш высокоморальный герой не смог просто сжечь бумагу, открывавшую тайну его рождения...
Оценка - 4 (добрая я).
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 0:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Ты все девять книг прочитала? Девятая точно последняя?)) Девятая последняя. Следующий цикл авторы бойко пишут о приключениях детей.... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Дженнифер Блейк [2543] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение