Д.Р.Р. Толкиен "Властелин колец"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Что лучше книга или фильм?
Все интересно по-своему, но без книги не было бы фильма....
11%
 11%  [ 34 ]
И то и другое отстой
1%
 1%  [ 3 ]
Книга
27%
 27%  [ 81 ]
книга, а потом кино
9%
 9%  [ 27 ]
одинаково
3%
 3%  [ 10 ]
посмотрев фильм - мало, что понял... книга все популярно разъяснила)) после всего остались приятные памятные моменты)
2%
 2%  [ 6 ]
фильм и книга просто супер
30%
 30%  [ 89 ]
Фильм Питера Джексона
13%
 13%  [ 38 ]
Фильм только в гоблине, если нет, тогда книга
1%
 1%  [ 4 ]
Всего голосов : 292 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>06 Мар 2013 14:27

marishel писал(а):
В фильме вообще сместили акценты. Экшн в этой истории был вторичен, а в фильме его поставили во главу угла. Смотрится может и красиво, но калечится сам сюжет.

Едва ли возможно снять напичканный спецэффектами фильм для массового зрителя без экшена. К тому же, что делать тем зрителям, которые книгу не читали, но пришли за компанию с друзьями? Скучать? ))
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>07 Мар 2013 2:12

Bad girl писал(а):
К тому же, что делать тем зрителям, которые книгу не читали, но пришли за компанию с друзьями? Скучать? ))

Жить своим умом и смотреть то, что нравится, а не ходить за компанию и потом плеваться.
Bad girl писал(а):
Едва ли возможно снять напичканный спецэффектами фильм для массового зрителя без экшена.

Все должно быть в меру, и экшн тоже. Толкиен не опускал сражения и описывал их там, где это было уместно. Но он не ставил сражения во главу угла. А для любителей экшина сейчас снято море боевиков. Смотри не хочу. Там смысл совершенно не важен. Властелина колец же в первую очередь шли смотреть поклонники Толкиена.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>07 Мар 2013 18:27

Bad girl писал(а):
Вы правда не понимаете, почему плохо снимать фильмы, понятные только фанатам?
И я сейчас даже не про коммерческую составляющую.

Я не говорю обо всех фильмах, а конкретно об этом. На самом деле фанбаза толкиенистов по всему миру очень большая. И привлекало в первую очередь название, а так же анонс, что снято по книгам Толкиена. Если я без понятия кто такой Толкиен и что он там писал, то большого интереса фильм не вызовет изначально. Это потом, когда придут посмотревшие друзья и начнут рассказывать, я могу заинтересоваться, но изначально этот интерес под вопросом, потому что в самой истории я не в зуб ногой. Ждут экранизацию прежде всего фанаты, а все остальные уже потом.
Bad girl писал(а):
Что ж вы так с плеча рубите-то? "За компания" - обычно самая распространенная причина вообще всего )

Я просто, как водится, сужу по себе. Laughing Если мне фильм не интересен, меня очень сложно заставить его посмотреть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>07 Мар 2013 21:01

marishel писал(а):
Я не говорю обо всех фильмах, а конкретно об этом.

Так и я сейчас конкретно об этом. Ну давайте на живом примере. Среди, допустим, тридцати моих достаточно близких знакомых Толкина читали меньше половины, едва ли треть. Не могу подкрепить свои слова данными статистики, но уверена, что фанаты Толкина и хотя бы просто прочитавшие ну хотя бы ВК составляют не так уж много людей от общей массы. А снимая что-то такое масштабное, Джексон ориентировался на "среднего" зрителя, стремился охватить по большей части все целевые аудитории, при этом сохранить не Букву, но Дух книги, сделать зрелищно, смотрибельно, да ещё и интересно. Небенальная задачка, да?
Мне кажется, Джексон с ней более чем справился.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>08 Мар 2013 16:30

Bad girl писал(а):
Так и я сейчас конкретно об этом. Ну давайте на живом примере. Среди, допустим, тридцати моих достаточно близких знакомых Толкина читали меньше половины, едва ли треть. Не могу подкрепить свои слова данными статистики, но уверена, что фанаты Толкина и хотя бы просто прочитавшие ну хотя бы ВК составляют не так уж много людей от общей массы.

Если брать общее население планеты, то не могу не согласиться.
Bad girl писал(а):
А снимая что-то такое масштабное, Джексон ориентировался на "среднего" зрителя, стремился охватить по большей части все целевые аудитории, при этом сохранить не Букву, но Дух книги, сделать зрелищно, смотрибельно, да ещё и интересно. Небенальная задачка, да?

Объять необъятное все равно невозможно, и если моя мама любит экранизации детективов Агаты Кристи, то фантастику с массой драк и реками крови она ни при каком раскладе смотреть не будет. При этом она не эстет, который смотрит только авторское кино.
Bad girl писал(а):
Мне кажется, Джексон с ней более чем справился.

С моей точки зрения нет, но я пристрастна. Нашла одну достаточно интересную рецензию на фильм. Вот выдержка из нее, с которой я вполне согласна:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>08 Мар 2013 22:18

marishel писал(а):
Объять необъятное все равно невозможно, и если моя мама любит экранизации детективов Агаты Кристи, то фантастику с массой драк и реками крови она ни при каком раскладе смотреть не будет. При этом она не эстет, который смотрит только авторское кино.

Объять невозможно, но это не значит, что не стоит пытаться.
К тому же сколько людей - столько и мнений. Джексон имеет такое же право на собственное прочтение книги, как и мы с вами.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>09 Мар 2013 12:15

Bad girl писал(а):
К тому же сколько людей - столько и мнений. Джексон имеет такое же право на собственное прочтение книги, как и мы с вами.

Безусловно имеет, но и я имею право высказать свое мнение о просмотренном. Даже если все считают эту экранизацию шедевром, я не обязана соглашаться со всеми. Но то, что была проделана большая работа и подошли к работе серьезно, полностью согласна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>09 Мар 2013 12:37

marishel писал(а):
и я имею право высказать свое мнение о просмотренном

Не вопрос, но вы же тут расписыватесь за всех:
marishel писал(а):
Ждут экранизацию прежде всего фанаты, а все остальные уже потом.

marishel писал(а):
Властелина колец же в первую очередь шли смотреть поклонники Толкиена.

Вы правда не представляете себе соотношения поклонников и общего числа зрителей?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>14 Мар 2013 23:50

Araminta писал(а):
Не вопрос, но вы же тут расписыватесь за всех:

Я не могу быть всеми фанатами. Laughing
Araminta писал(а):
Вы правда не представляете себе соотношения поклонников и общего числа зрителей?

Да я не спорю, что шли смотреть все подряд, но все равно считаю, что ждали фильм в первую очередь поклонники книги. Понравилось им или нет, это уже другой вопрос, но копьев вокруг фильма сломано немерено.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алена Епишина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2011
Сообщения: 88
Откуда: Алтайский край, Чарышский район
>31 Июл 2013 19:35

Книги этого автора очень интересны для чтения(но нужно отметить что книги я читала в подростковом возрасте, а уже став взрослее, что-то читать и не тянет, уж лучше фильм по ним(книгам) посмотрю). Но вот только переводчики иногда подводят. Первую книгу я читала аж 10 лет назад, и в ней все имена-названия как и в фильме, понятные и простые. А вот уже продолжение читала намного позже, переводчик другой. И в кое-каких моментах эти книги были трудночитаемы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>23 Авг 2013 18:00

Проголосовала за книгу.
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

evbagira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 1167
Откуда: Крым
>28 Авг 2013 6:57

Мне и фильм, и книга очень понравились.
Сначала, как и многие, я посмотрела фильм, потом стало интересно и решила прочитать книгу. Безусловно, в книге очень много моментов, которые в фильме даже и не упоминались, а что-то вообще изменено, но от этого фильм не стал менее интересным, просто немного другим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Окт 2013 20:16

Прочла книги где-то за два года до экранизации Властелина Колец. Если честно читать было тяжеловато, но мне все же понравилось. Потом посмотрела фильм. экранизация помогла осознать для себя масштабы происходящего. Взглянула на прочитанное с другой стороны. Даже как-то более объемно получилось воспринять всю картинку.
Так что мне понравилась и экранизация и книга.
 

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>31 Окт 2013 9:14

Книга намного глубже и живописнее, фильм у них, на мой взгляд, только первая часть удачная.
Да, подбор актеров на высоте, но все-таки во второй и третьей части упор делался на спецэффекты в ущерб сюжету Dur .
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джуоди Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.03.2014
Сообщения: 19
>31 Май 2014 10:25

Solazzo писал(а):
Книга намного глубже и живописнее, фильм у них, на мой взгляд, только первая часть удачная.
Да, подбор актеров на высоте, но все-таки во второй и третьей части упор делался на спецэффекты в ущерб сюжету Dur .


А я не согласна с этим. Все три части книги удачно экранизированы. Естественно полностью все моменты из книги невозможно перенести на экран, но основа передана замечательно! Так же и обе части Хоббита (фильмы) так же удачны, пусть и отходят немного от сюжета.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 20:27

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А я порезала салат Деревенский. Грибы,картофель,огурцы соленые и т.д. читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Д.Р.Р. Толкиен "Властелин колец" [2672] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение