Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5072
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Май 2017 13:18

Девочки, спасибо Flowers !

Олюшка писал(а):
А раньше так говорили? Я имею в виду "за Россию", я без подковырки, понять не могу, в современных фильмах сейчас "За Россию", "За Украину" и т.д.. В советских фильмах мне кажется всегда было понятия Родина, оно шире, это сейчас поделили.

Мне показалось, в фильме это и имелось в виду - за Родину. Я точно не процитирую, но смысл такой: "Сейчас немцы узнают, кто такие русские." - "Так я казах". - "А казах чего, не русский? Что ты мне голову морочишь? Мы все здесь за Россию... Будем в Казахстане, все будем казахами." Конечно, было бы понятнее, если бы вместо "русский" сказали "советский". Но единство народов показали.

Irisha-IP писал(а):
Некоторые моменты, например, утрамбовывание бойца в окопе, перекачивал из "Они сражались за Родину".

Мне "Панфиловцы" очень напомнили "Они сражались за Родину". И это мне понравилось. Ведь лучше, если кино напоминает наши хорошие военные фильмы, а не какое-нибудь барахло.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11143
Откуда: Россия
>10 Май 2017 13:32

К сожалению, почти ничего из списка не смотрела, а что и видела - улетучилось из головы :( Вот помню "Звезду", но впечатления не сказать чтобы прямо "ах!", разве что финал...

Зато могу добавить для желающих фильм-комедию "Пять невест" 2011 г. Smile
(Кстати, я нашла и одноименный фильм, но уже про события 1919 года и войны белых с красными. Драма "Пять невест" 1929 г.)

Все равно люблю старое кино, где настоящие фронтовики снимались...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>10 Май 2017 14:42

Замоталась я с праздниками...
Настя, мнение твое полностью разделяю!
Настёна СПб писал(а):
"Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты"

Я бы эти строки Высоцкого сделала девизом всего фильма.
...
"28 панфиловцев"

Собралась с силами и духом и посмотрела. Жаль, что нельзя проголосовать еще раз.



О фильме: исторический художественный фильм Андрея Шальопы и Кима Дружинина о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году.

В фильме представлены действия бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова,
которые держали оборону у разъезда Дубосеково и 16 ноября 1941 года отражали атаки немецких танков, прорывавшихся к Москве.

История создания: Первоначально сбор средств на фильм осуществлялся с помощью краудфандинга (народное-общественное финансирование, коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги
или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей)
, и в конечном итоге собранная сумма составила 34 746 062 .
Затем к финансированию фильма присоединились Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Казахстана.
Финансовую, организационную и техническую поддержку на разных этапах кинопроизводства фильму оказала компания Gaijin Entertainment.

Сбор денег, производство и прокат фильма сопровождало бурное обсуждение его исторической достоверности в блогосфере и средствах массовой информации.
Картина получилa полярные отзывы со стороны искусствоведов и профессиональных критиков, но была положительно воспринята зрителями,
собрав в СНГ 385 000 000 и став лучшим фильмом года в России по результатам опроса ВЦИОМ.

От себя: как жаль, что я смалодушничала и не пошла в кино.
Почти два часа держали, не давая отвлечься.
Профессиональная критика (люди с неизвестными фамилиями) много чего негативного нашли: мол, нет главного героя, нет любовной линии. Странные они, видимо, совсем быдлом нас считают.

Трудно что-то сказать о фильме, про который уже ТАК много сказано.
Как только снимают что-то действительно нужное, начинается какая-то мышиная возня: и подвига-то не было, и героя-то нет, и сухо, и мокро, и недостоверно, и бла-бла...

Фильм показывает два дня фронтовой жизни воинской части, входившей в состав 316-й дивизии генерала Панфилова – той, что остановила наступление фашистов на Волоколамском шоссе.
Первая часть фильма - подготовка к бою, вторая - это сам бой в мельчайших подробностях.
Нет в фильме пожарищ, нет горящих деревень, нет красивых поз и пафосных монологов.
Здесь все по делу.
Есть наши окопы, есть немецкие танки и немецкая пехота, надвигающаяся на тебя серой, какой-то инопланетной массой.
Немецкая речь идет без субтитров. Не зная немецкого, что видит человек: серые шинели, стальные каски, жуткий гул танков. Нет лиц. Есть военная машина пришедшая давить. Идут враги. Не люди. Враги.
И этого врага нужно остановить любым способом.
Сражение показано с такой реалистичностью, что кажется, будто ты ТАМ. В какой-то момент у меня волосы на затылке зашевелились. Было не то, чтобы страшно... но ЖУТКО.
Вообще, надо отдать должное операторской работе. Виды, блики, краски, панорама боя показаны отлично.
Создатели фильма показали нам вполне обычный бой для тех дней. Слово "обычный" пугает, правда? Как такой ужас может быть обычным?
Но именно вот в таких боях ковалась Победа.
...
Что понравилось особо... так это непохожесть фильма на все остальные современные фильмы о ВОВ, где няшки немцы спят с русскими девками,
где маршируют оборванные штрафбаты, командиры - идиоты, кровавый НКВДшник строит козни бывшему полит-заключенному генералу... Нет здесь нытья и соплей.
Есть мужики, которые выполняют свою работу. Армия - это трудная работа.
Это сейчас мы видим трагедию, подвиг, но это были реалии 1941-1945, и когда смотришь фильм понимаешь именно это. "Така война"
...
Наши бойцы - это тема особая.
Незамыленные лица актеров были выбраны неслучайно. Нет фокусировки на каком-то одном человеке. Есть бойцы Красной армии, за каждым из которых стоит судьба.
У каждого своя речь, свои шутки, свои присказки. Люди не пафосные, а живые… это не герои фильма, это солдаты.
...
Что касается достоверности, так мне понравилось, как в финале сказал один парень на вопрос о количестве разбитых танков:

- Металлолом-то посчитал кто? С полсотни наберем?
- Для внуков можно и побольше сбрехать, а для фрицев и 14 хватит, это если те 4, что до обеда в расчет не брать.


Ничего себе, 28 человек против 18 танков...

Фильм, кстати, изобилует народными мудростями, произнесенными с разным акцентом и говором. Надо будет пересмотреть да записать.
Особенно запомнилось:

"Сегодня, хлопцы, за Родину помирать не треба, сегодня за Родину пожить треба…
Ты умрёшь, а кто воевать будет?…
Настрой должен быть таким: методичное уничтожение врага. И никто не геройствует!"

...
Не могу не похвалить прекрасную музыку. В духе времени, но всегда отлично передающую настроение эпизода.

Долго еще можно писать, да нужно ли, достаточно посмотреть.
Отличный фильм про войну, давно я такого не говорила.
Напоследок отмечу финал.
Черно-белая картинка и потрясающие монументы каменных солдат, за спиной который нашей Родине всегда будет спокойно.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>10 Май 2017 14:54

Peony Rose писал(а):
Все равно люблю старое кино, где настоящие фронтовики снимались...


Я тоже люблю старые фильмы о войне. Аты баты шли солдаты,Они сражались за родину,Горячий снег и многие еще.Много раз просмотренные,все равно вызывают шквал эмоций и чувство гордости за предков,благодарности,единения,невзирая на национальность,место проживания,возраст.Общая победа,доставшаяся миллионами жизней многонациональной страны.
Современные фильмы кажутся даже не вторичными,а просто развлекаловом, политизированным гораздо больше,чем в советские времена.Не знаю жив ли кто еще из участников войны,ведь за 90 лет скорее всего ветеранам,но ведь есть историки,военные консультанты,архивы.По моему скромному мнению,в современных фильмах о войне,пафоса много,а души мало,как и правды.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>10 Май 2017 15:23

Peony Rose писал(а):
Зато могу добавить для желающих фильм-комедию Пять невест"


О, я этот фильм смотрела Ok
Удивительно, но мне он даже понравился! wo

Если есть свободная минутка, и хочется получить порцию позитива, данный фильм - самое то! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5661
Откуда: Москва
>10 Май 2017 15:50

Всем привет!)

Не так уж много современных картин о ВОВ видела.
Понравился "Диверсант". По-моему даже знаком фильм "В августе 44-го", но плохо помню, значит, урывками смотрела (пересмотрю).

Настя, Кристина, я к вам!)
За чудесные отзывы - Serdce Serdce
Тоже вчера смотрела "28 панфиловцев". Эх, жаль, что в кино так и не сходила((
Приду скоро с отзывом.
Настёна СПб писал(а):
Конечно, было бы понятнее, если бы вместо "русский" сказали "советский". Но единство народов показали.

Соглашусь! Тоже немного не понятен момент с "За Россию" (потом, правда, дали пояснение, что и за "Казахстан" и т.д.), но лучше бы оставили "За Родину" или "За Отчизну".

Надо бы еще с современными военными фильмами познакомиться, а то сложно голосовать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2580
Откуда: Россия
>10 Май 2017 16:29

Кристина, Настя, спасибо за чудесные отзывы по фильму "Двадцать восемь панфиловцев" Serdce Serdce Я тоже побаиваюсь современных (т.е.снятых за последние лет 20) фильмов о ВОВ. Многое в них кажется искусственным, особенно в сравнении со старыми фильмами, которые снимали люди, видевшие войну и даже воевавшие. Особенно из последнего творчества на эту тему меня разочаровал "Сталинград", из-за него боялась идти в кино на "Панфиловцев", но отзывы друзей, посмотревших раньше меня, вдохновили и я все-таки пошла. Не разочаровалась ни на секунду - впечатление было потрясающим. Вчера пересмотрела по телевизору - эффект не совсем тот, что от огромного экрана, но эмоций нисколько не меньше. Этот фильм я не раз пересмотрю.
Esmerald писал(а):
Как только снимают что-то действительно нужное, начинается какая-то мышиная возня: и подвига-то не было, и героя-то нет, и сухо, и мокро, и недостоверно, и бла-бла...
Это ужасно, я тоже наткнулась на такое. Перед походом в кино попыталась залезть в Интернет и прочитать про тот легендарный бой у разъезда Дубосеково, вляпалась в такое море грязи, что просто плюнула и не стала пачкаться. Так было или немного иначе, но немцев под Москвой остановили, и подвиг панфиловцев в их разгроме никакие новомодные "историки" для меня не перечеркнут.
Esmerald писал(а):
Что понравилось особо... так это непохожесть фильма на все остальные современные фильмы о ВОВ, где няшки немцы спят с русскими девками,
где маршируют оборванные штрафбаты, командиры - идиоты, кровавый НКВДшник строит козни бывшему полит-заключенному генералу...
Стопроцентное попадание Чуть ли не в каждом сериале этот "джентльменский набор". И вообще надоела эта тенденция (к счастью, в последние годы немного приутихшая) изображать немецких фашистов на нашей территории как неких заблудившихся туристов. Они, мол, к нам с культурой, свободой и демократией... а мы, недоумки такие, этих "высоких" чувств не поняли и штыками их встретили. В кино такое явным образом не слишком протаскивается, а вот во всяких околонаучных интернетовских материалах этого дерь... "добра" полным полно.
Еще хочу добавить, что на меня в свое время произвел большое впечатление "Белый тигр" Карена Шахназарова. Жанр необычный, что-то типа военной мистики. Из-за этого многие фильм не приняли, но меня идея и ее воплощение заинтриговали. Фильм смотрела тоже на одном дыхании, снято очень профессионально и есть потрясающие моменты. Вот только концовка, на мой вкус, подкачала. Немного растянуто получилось и не все сцены показались к месту.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>10 Май 2017 19:19

Consuelo писал(а):
Понравился "Диверсант". По-моему даже знаком фильм "В августе 44-го", но плохо помню, значит, урывками смотрела (пересмотрю).

Крис, соглашусь. "Диверсант" кино хорошее, но его так часто повторяют, что уже немного поднадоел Laughing .
И "В августе 44-ого" очень понравился, пересматривала несколько раз.
miroslava писал(а):
произвел большое впечатление "Белый тигр"

Мне этот фильм очень хвалили, а я отзывов начиталась и смотреть не рискнула, Мира, теперь точно посмотрю.
Собираюсь еще взглянуть сериал "Ночные ласточки", тоже вроде не сильно критиковали...
...
Еще я посмотрела мини-сериал "Исчезнувшие" 2009



Описание: 1942 год. Бежавший из плена майор Топорков пробирается в окруженный немцами партизанский лагерь.
Майор просит командира отряда дать ему обоз с оружием, чтобы пробиться к концлагерю: заключенные готовят восстание.
Командир предупреждает Топоркова - в его отряде есть предатель, снабжающий немцев информацией.
Он наверняка попытается уйти в составе группы, сопровождающей обоз.
В ряды добровольцев просится молоденький партизан Мошкин, отец которого служил полицаем. После первого привала Мошкин исчезает...

От себя: Настя, я снова солидарна!
Сериал - очередное подтверждение того факта, что фильмы, поставленные по книгам, практически всегда удачны.
Их интересно смотреть, т.к есть продуманная история, и события вытекают одно из другого. Плюс детективная составляющая, которую Настя сдала сразу. Laughing
...
Народной самодеятельностью не пахло, играли убедительно. Как-то все смотрелось вполне органично.
Главный герой в исполнении Кирилла Пирогова впечатлил, глаза его говорили без слов, напомнил чем-то Дворжецких...
Нравится мне Егор Позенко, но вечно играет мерзавцев. Его Гонта тоже не блистал, но все же порядочный мужик оказался, очень переживала.
Порядочные люди в войну гибли первыми.
Отличный еврей-парикмахер получился у Трухина, я под впечатлением.
Главного негодяя я не угадала. То на одного подумаю, то на другого, а потом уж и сообщение прочитала... думаю, ну вот... убили мне интригу Laughing .
...
Очень красивый был финал, отличный от финала советского фильма, который я посмотрела кусками.
На мой взгляд, советская версия выигрывает наличием в фильме песни. Как-то ставила она красивую точку.
Но и финал 2009 хорош: полет времени, смена времен года... Мне почему-то поисковики сразу на ум пришли...
А то что ж ... так и лежит наш майор Топорков в том лесу... Вот это больно.
...
В общем, фильм хороший, смело рекомендую к просмотру.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4174
>10 Май 2017 19:31

Приветствую!
Проголосовала за «Август 44-го».
«28 панфиловцев» обязательно посмотрю.
Люблю кино о войне, больше других жанров. Старые фильмы могу пересматривать, а из новых далеко не все вызывают душевный отклик. Ремейки вообще считаю подделками. Федоров и Петренко, несмотря на все их старание, картину нисколько не улучшают. В этих фильмах есть фальшь, отсюда пристрастие и никакого интереса к сюжету. Не буду критиковать и разбирать эти фильмы, потому что, судя по отзывам, они кому-то нравятся.

Самыми достойными из списка, предложенного для голосования, считаю:
"В августе 44-го" (2001), хотя есть пара исторических косяков, заметных только спецу, но не критичных. Если это устроило Богомолова, то меня тем более.
"Брестская крепость" (2010). Хорошо, что отказались от первого сценария, где главный герой был нерусским. Спасибо батьке и Угольникову, который, несмотря на попорченные нервы, закончил проект.
"Мы из будущего" (2008) Правильный фильм. Своевременный.
Смотрю "Диверсанта", 1 часть, хотя в нем нет художественной ценности или исторического правдоподобия. Галкина уважаю, душевный сериал и вызывает у меня ностальгию. В нем в массовке участвовал клуб «РККА» и мой сынуля в эпизодах снимался.

Пересматриваю «Сто солдат и две девушки» (1989), последний фильм, снятый в традициях советской школы, но в котором показано больше, чем раньше допускала цензура.
Замечательный фильм, снятый режиссером-фронтовиком Сергеем Микаэляном, при мизерном бюджете, с участием непрофессиональных актеров, о нескольких днях войны, окопных буднях и одном бое. Все герои даже второго плана - яркие, характерные и запоминающиеся, несмотря на то, что половина актеров вообще дилетанты. Из известных и популярных в фильме снимался только – прекрасный Александр Тимошкин.

Пару слов о фильме «Белый тигр». Кто читал повесть Ильи Бояшова, знает, что Шахназарову не удалось полностью воплотить идею книги. Но в целом у меня фильм оставил положительное ощущение.
Актерский состав отличный, диалоги адаптированные и в совокупности с актерской игрой увлекают. Работа оператора заслуживает похвалы, очень хорошо поработал с планами в отдельных эпизодах.
Что же до остального, то полных швах. Режиссер сделал ставку на визуальные эффекты и проиграл. Не знаю, почему, располагая технопарком полигона Алабино, батальные сцены у него получились такими безобразными. Почему у танка при выезде башня сползает на бок? И можно было расстрел танков, как-то по-другому снять, по мне уж слишком фантастично, перестарались с огнем, и много натурализма. Понятно, что нужны были какие-то эффекты, но мне сцена не понравилась.

Вообще во всех современных фильмах о войне много ненужного натурализма: кровищи, детализированных пыток, оторванных конечностей и раскиданных внутренностей.
В старых фильмах жестокость фоном шла, ее не было в кадре, но это нисколько не убавляло драматичности или трагичности. Даже убийство вражеских часовых снимали со спины. А сейчас крупным планом и вытаращенные глаза и фонтан крови из перерезанного горла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>10 Май 2017 19:31

А зори здесь тихие ( 2005г.). Китай, Россия

От просмотра сериала остались противоречивые чувства. Китайцы любят фильм Ростоцкого, а сам роман Васильева у них входит в школьную программу. И видно, что сериал сделан с любовью к книге и героям.
Понятно, что из романа в 100 страниц сделать 19 серийный сериал сложно ( у нас сократили до 12 серий), поэтому какие-то эпизоды были растянуты, добавлены новые, на доработку сценария был приглашен сам писатель Борис Васильев.
Я уже писала, что в современных исторических фильмах меня смущает современная внешность героев, особенно девушек. И этот фильм не стал исключением. Видно, что актеры старались, но я , как и в « Тихом Доне» Урсуляка, не была впечатлена их игрой, ( не то чтобы плохо, но видно, что играют, а не живут жизнью своих персонажей. Это лично мое впечатление ). Исключение для меня составили Андрей Соколов, сыгравший Васкова и Александра Теряева- Галя Четвертак. Ей я поверила. А в Васкова я просто влюбилась. . В романе ему 32 года , но выглядит он и ощущает себя старше, и на мой взгляд Андрею Соколову это удалось показать. И я могу понять Марию ( особенно смотря на ее мужа). К слову, придуманные эпизоды с мужем Марии мне не понравились. Раздражала меня Полина, ее было слишком много и мне хотелось ее стукнуть. В советском фильме мне нравилась Кирьянова, настоящий командир и лидер, а здесь не очень. Что-то бегала, металась…
Несмотря на то, что сериал был затянут, мне скучно не было. Больше всего мне понравились последние серии , в лесу. А в сцене, когда Васков понял, что Лиза Бричкина утонула в болоте и произносит слова песни « Лиза, Лизавета…» у меня на глазах появились слезы…
За музыку, песню « Щербатый месяц" авторам фильма отдельное спасибо. Возникало столько эмоций : и теплота в душе, и грусть, и гордость ... А также за эпизод, когда Соня Гурвич читала стихи на крыше . Трогательно.
А вот эпизод, когда Женя Комелькова бежит к своему возлюбленному –полковнику мне не очень понравился, но, а выбитая ею затем дверь... Shocked
В сериале были вставлены документальные кадры. Я люблю такое в исторических фильмах, но в данном случае они мне казались лишними. Идет сюжет и вдруг прерывается... " Совинформбюро" сообщает..." У меня мозги не могли так сразу переключиться, в результате я почти ничего не запомнила, что было в этих сообщениях. А вот в финале документальные кадры были к месту... wo
Но, вот что странно, когда сериал подошел к концу, я даже почувствовала грусть, было жалко расставаться с ним. И если, вначале, посмотрев первые серии, я была уверена, что не буду больше пересматривать его, то к финалу, моя уверенность в этом пошатнулась.
Оценка 4.

Р.S. В конце сериала немного рассказывается как он снимался. И вот показывают Андрея Соколова и я подумала « Какой же он молоденький». .. Посмотрела дату рождения, на момент съемки-31 год.... Почти, как и его герою.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7970
Откуда: Украина
>10 Май 2017 19:41

А зори здесь тихие 1972г
Много лет назад я смотрела этот фильм. И мне хватило: слишком больно, слишком тяжело. Но вчера, в день Победы,я смотрела это кино вместе со своими детьми. Сначала они возмущались, им было скучно, фильм черно-белый и т. д. Но потом я слышала только хлюпанье носом.
Больше ничего сказать не могу, это высший балл по всем статьям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5072
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Май 2017 20:59

Peony Rose писал(а):
могу добавить для желающих фильм-комедию "Пять невест" 2011 г.
Ага, позитивное кино wo . Но там время уже после Победы... Мне и сериал понравился, там каждому больше внимания уделено. И хорошие артисты прилично сыграли (да, в отличии от многих, я люблю и Козловского, и Боярскую Laughing ).

Кристина, за впечатления Pester .

Esmerald писал(а):
"28 панфиловцев"

"Панфиловцы" меня приятно поразили. Невероятно достойный фильм. Я все себя вот так в траншее представляла... Горжусь нашими солдатами.

Esmerald писал(а):
"Исчезнувшие" 2009

Рада, что понравились "Исчезнувшие" (не самый известный сериал), я их периодически пересматриваю. Любуюсь предателем Laughing (и по-актёрски завидую).
Таня, рада видеть Flowers !

Tannit писал(а):
Смотрю "Диверсанта", 1 часть, хотя в нем нет художественной ценности или исторического правдоподобия.

Но людям нравится, значит, чем-то цепляет. Рядовому зрителю все же не так важны "косяки", видные профессиональному глазу. Главное в фильмах... душа... наверное...

Хотя я к "Диверсанту", "В августе 44-го" и "Звезде" достаточно равнодушна.

Tannit писал(а):
Если это устроило Богомолова, то меня тем более.

Богомолова экранизация не устроила категорически.

Gerxard писал(а):
А зори здесь тихие (2005г.)

Ксюша, ожидаемые впечатления Wink . Мне особенно Рита современной показалась. Сцена же с Женькой и полковником мне понравилась. Всегда представляю, как бы я так бежала...

Тина Вален писал(а):
А зори здесь тихие 1972г

Тина, фильм Ростоцкого, конечно, трогает за душу. Но все последующие экранизации повести обречены на сравнения с этим фильмом.

Klementinka писал(а):
я проголосовала за "Звезду" (хороший фильм, не спорю), но хотелось бы отдать голос за "Ленинград"

Лида, так напиши отзыв на "Ленинград" Wink . Я ошиблась: мы его не с американцами сняли, а с англичанами. Я же помню только Ефремова и Сутулову. При подведении итогов я пересчитаю твой голос Ok .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4174
>10 Май 2017 21:26

Настёна СПб писал(а):
Tannit писал(а):
Смотрю "Диверсанта", 1 часть, хотя в нем нет художественной ценности или исторического правдоподобия.
Но людям нравится, значит, чем-то цепляет. Рядовому зрителю все же не так важны "косяки", видные профессиональному глазу. Главное в фильмах... душа... наверное...
Диверсант - не косяки, а полностью фантастика. Laughing Но смотрю 1 сезон, потому что с душой снят. 2 сезон - не очень. Думали, что пойдет на волне популярности, а уже не то, хотя в него больше денег вбухали.
Настёна СПб писал(а):
Хотя я к "Диверсанту", "В августе 44-го" и "Звезде" достаточно равнодушна.
Мне не понравился ни один фильм Лебедева. Буэ!
Настёна СПб писал(а):
Tannit писал(а):
Если это устроило Богомолова, то меня тем более.
Богомолова экранизация не устроила категорически.
Вообще-то я немного другое имела в виду. Laughing Он же консультировал фильм, присутствовал на съемочной площадке.
Об его претензиях знаю.

Перечитывала "Момент истины" три или четыре раза, но фильм меня полностью устраивает, должно быть, потому что я хорошо знаю роман, Laughing биографии героев и все то, что осталось за кадром. В книге есть моменты, которые на экране не показать, только за кадром авторский текст пускать. Богомолов еще мягко охарактеризовал работу линейной разведки.
Кто смотрел фильм и не читал роман, скажите, понятно, что операцией руководил непосредственно Сталин?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14512
Откуда: Россия
>10 Май 2017 21:44

"Пианист" (2002)

Описание. Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана - выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.

Очень реалистично, жестоко и сурово показаны ужасы войны и жизни в гетто. Но главный герой не вызывает сочувствия. Да, и «героем» его назвать нельзя. Всю войну он бегал, прятался, спасался за счёт других. Да, человек хотел просто выжить, но если бы все делали тоже самое, то фашисты захватили бы весь мир. Именно в такое тяжёлое время и проявляется человеческая сущность: одни сражались и становились героями, другие просто отсиживались. И немецкий офицер Вильгельм Хозенфельд, который помог Владиславу Шпильману, вызывает уважение в отличие от бесхарактерного пианиста. И почему другие люди должны были рисковать своей жизнью ради Шпильмана, в то время как он сам для себя ничего не делал?
И ещё, в Варшавском гетто было полмиллиона человек, но я не увидела борьбы за свободу. Их уничтожали, а они ничего не предпринимали для своего освобождения.

_________________

Кристина, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5072
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Май 2017 0:15

"А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ..."

Россия, 2015. Режиссёр Ренат Давлетьяров; в ролях: Петр Федоров (старшина Васков), Анастасия Микульчина (Рита Осянина), Женя Малахова (Женя Комелькова), Софья Лебедева (Лиза Бричкина), Агния Кузнецова (Соня Гурвич), Кристина Асмус (Галя Четвертак), Екатерина Вилкова (Кирьянова) и другие.

Повесть Бориса Васильева читали многие, а фильм Ростоцкого, наверное, смотрели все. Так что история о девушках-зенитчицах и старшине Васкове в нашей стране хорошо известна каждому. О новом фильме отзывов много, и большинство из них - ругательные. Я не сторонница мнения, мол, зачем снимать, если уже снято? А зачем до сих пор играют "Гамлета"?..
Думала, что будет намного хуже. Не ожидала, что мне понравится Федоров. Да, его Васкову не хватает простоты и мягкости. Но именно на монологе старшины я чуть не заплакала. Микульчина/Рита, может, излишне суровая, но образ получился - взрослая, строгая девушка. Вилкову поначалу просто не узнала - отлично сыграно. А вот дальше провал полнейший. Малахова - эта деваха ни разу не Женька! Женька - она "русалка", веселая и смелая. А тут - пустота. Кузнецова/Соня, Лебедева/Лиза, Асмус/Галя - совсем плохо. Они вообще не играют, их героини не запоминаются, они абсолютно не эмоциональны, им не сочувствуешь. Иногда мне казалось, что актрисы совершенно не понимают, что им делать и что происходит вокруг. Память о войне живет в каждом из нас? Тогда почему у этих девочек, моих ровесниц, пустые глаза?!..
Не понравились предыстории Лизы и Галки: одна кулацкая дочка, другая - врага народа, угу. Васильев такого не писал!
Итог. Снято качественно, но без души и надрыва. Я не плакала (над китайской версией, кстати, рыдала) - это для меня показатель. Федоров все же молодец (но, парадокс, его игра на фоне прочей серости выглядит неестественно). Пейзажи красивые.
Оценка -3+.


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 2:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Как посмотрю, все хозяйки такие вкусности готовят, а я никак не могу себя настроить. Что-то совсем разленилась, да и временем не всегда... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение