Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>09 Апр 2018 16:36

«Но нет, это не может быть, — подумал он. — Это строгое, худое и бледное, постаревшее лицо? Это не может быть она. Это только воспоминание того». Но в это время княжна Марья сказала: «Наташа». И лицо, с внимательными глазами, с трудом, с усилием, как отворяется заржавелая дверь, — улыбнулось; и из этой растворенной двери вдруг пахнуло и обдало Пьера тем давно забытым счастием, о котором, в особенности теперь, он не думал. Пахнуло, охватило и поглотило его всего. Когда она улыбнулась, уже не могло быть сомнений: это была Наташа, и он любил ее.

Потом они говорят, про князя Андрея и Наташа, выговорившись, убегает

— Да вот и все, все... — сказала Наташа. Она быстро встала, в то время как входил Николушка, и почти побежала к двери, стукнулась головой о дверь, прикрытую портьерой, и с стоном не то боли, не то печали вырвалась из комнаты.
Пьер смотрел на дверь, в которую она вышла, и не понимал, отчего он вдруг один остался во всем мире.


Далее ужин

— Да, вот вы опять холостяк и жених, — сказала княжна Марья.
Пьер вдруг багрово покраснел и долго старался не смотреть на Наташу. Когда он решился взглянуть на нее, лицо ее было холодно, строго и даже презрительно, как ему показалось.

Княжна Марья понимала рассказ, сочувствовала ему, но она теперь видела другое, что поглощало все ее внимание; она видела возможность любви и счастия между Наташей и Пьером. И в первый раз пришедшая ей эта мысль наполняла ее душу радостию.


Он уехал, приехал на другой день и через день, и в итоге княжна Марья взялась ему помочь

— Поручите это мне, — сказала княжна Марья. — Я знаю...
Пьер смотрел в глаза княжне Марье.
— Ну, ну... — говорил он.
— Я знаю, что она любит... полюбит вас, — поправилась княжна Марья.
Не успела она сказать эти слова, как Пьер вскочил и с испуганным лицом схватил за руку княжну Марью.
— Отчего вы думаете? Вы думаете, что я могу надеяться? Вы думаете?!
— Да, думаю, — улыбаясь, сказала княжна Марья. — Напишите родителям. И поручите мне. Я скажу ей, когда будет можно. Я желаю этого. И сердце мое чувствует, что это будет.
— Нет, это не может быть! Как я счастлив! Но это не может быть... Как я счастлив! Нет, не может быть! — говорил Пьер, целуя руку княжны Марьи.
— Вы поезжайте в Петербург; это лучше. А я напишу вам, — сказала она.
— В Петербург? Ехать? Хорошо, да, ехать. Но завтра я могу приехать к вам?
На другой день Пьер приехал проститься. Наташа была менее оживлена, чем в прежние дни; но в этот день, иногда взглянув ей в глаза, Пьер чувствовал, что он исчезает, что ни его, ни ее нет больше, а есть одно чувство счастья. «Неужели? Нет, не может быть», — говорил он себе при каждом ее взгляде, жесте, слове, наполнявших его душу радостью.
Когда он, прощаясь с нею, взял ее тонкую, худую руку, он невольно несколько дольше удержал ее в своей.
«Неужели эта рука, это лицо, эти глаза, все это чуждое мне сокровище женской прелести, неужели это все будет вечно мое, привычное, такое же, каким я сам для себя? Нет, это невозможно!..»
— Прощайте, граф, — сказала она ему громко. — Я очень буду ждать вас, — прибавила она шепотом.



— Он сказал? Да? Он сказал? — повторила она. И радостное и вместе жалкое, просящее прощения за свою радость, выражение остановилось на лице Наташи.
— Я хотела слушать у двери; но я знала, что ты скажешь мне.
— Ты любишь его?
— Да, — прошептала Наташа.
— О чем же ты плачешь? Я счастлива за тебя, — сказала княжна Марья, за эти слезы простив уже совершенно радость Наташи.


И это все, на этом роман кончается, дальше эпилог, так что никаких встреч и ухаживаний
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>09 Апр 2018 19:35

Ульяша , спасибо!
Настя ,хочу зарубежных экранизаций.
Только вспомнила, ты когда-то рекомендовала "Тихий дон", это последний, напомни? Позже гляну.
Из не на наших Laughing Смотрела
Из последнего что запомнилось и понравилась
"Холодный дом" 2005 г. Мрачный , но очень завораживающий сериал.
Эмма 2009 с Ромолой Гарай, блестящая экранизации! Несмотря на не понятные для меня причины в том , почему Эмма решила что никогда не выйдет замуж в начале романа. Ромола для меня идеальная Эмма.
Сага о Форсайтах 2002 года. Тут наоборот ужасная , просто отвратительная главная героиня Ирэн, вернее актриса, сериал посмотрела с интересом но к главной героини так и не привыкла .Роман читала , и поэту придирались сильно Laughing когда всему.
Чем ещё можно продолжить список?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Апр 2018 20:22

Олюшка писал(а):
Настя ,хочу зарубежных экранизаций.

1. "Разум и чувства" / Джейн Остин (Доминик Купер, Чарити Уэйкфилд)
2. "Мэнсфилд Парк" / Джейн Остин (Билли Пайпер, Блейк Ритсон)
3. "Север и Юг" / Элизабет Гаскелл (Ричард Аритаж, Даниела Дэнби-Эш)
4. "Вдали от безумной толпы" / Томас Гарди (Палома Баеза, Найджел Терри, Джонатан Ферт)
5. "Влюбленные женщины" / Дэвид Г. Лоуренс (Рори Киннер, Розамунд Пайк)
6. "Конец парада" (Бенедикт Камбербэтч, Руперт Эверет, Ребекка Холл)
7. "Диккенсовщина" (Таппенс Мидлтон, Нед Деннехи)
8. "Столпы земли" / Кен Фоллет (Мэтью Макфейден, Руфус Сьюэлл, Эдди Рэдмейн, Дэвид Оукс)
9. "Мир без конца" ("Бесконечный мир") / Кен Фоллет (Шарлотта Райли, Руперт Эванс, Синтия Никсон)
Я как-то больше по нашим фильмам Wink .

Олюшка писал(а):
Только вспомнила, ты когда-то рекомендовала "Тихий дон", это последний, напомни?

Да, Урсуляка. Но кроме меня, этот сериал больше никому не нравится Laughing .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>10 Апр 2018 13:09

Олюшка писал(а):
Сага о Форсайтах 2002 года. Тут наоборот ужасная , просто отвратительная главная героиня Ирэн, вернее актриса, сериал посмотрела с интересом но к главной героини так и не привыкла .Роман читала , и поэту придирались сильно Laughing когда всему.


Вот согласна. Кстати, по книге Ирэн со всех сторон положительная (насколько я знаю), а Сомс - отрицательный. Но конкретно в этой экранизации Сомс вызывал гораздо больше симпатии, чем она.
По Диккенсу еще можно посмотреть "Крошка Доррит" (с Клер Фой в гл. роли) и "Большие надежды" (новая экранизация), хотя там... на любителя. Мне "Б. надежды", в отличие от "Крошки" и "Холодного дома", понравились намного меньше. Кстати, все классические экранизации Дикккенса я стала смотреть после "Диккенсовщины", и было интересно находить знакомые сюжетные кусочки, которых надергали для сборной солянки этого сериала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>10 Апр 2018 13:36

Девочки, спасибо!
Я оказывается почти все видела!
Вот только :
"Крошку Доррит " все никак не посмотрю.
А "Большие надежды" по моему даже две видела экранизации.
Настёна СПб писал(а):
. "Мэнсфилд Парк" / Джейн Остин (Билли Пайпер, Блейк Ритсон

Настёна СПб писал(а):
5. "Влюбленные женщины" / Дэвид Г. Лоуренс (Рори Киннер, Розамунд Пайк)

Вот эти совершенно не знакомые, Мэнсфилд видела с другими актерами , об этой впервые слышу, по отзывам она лучше даже.
"Влюбленные женщины" вообще о произведении и сериале впервые слышу.
Остальное видела!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Апр 2018 0:10

Что-то мне последнее время совершенно не пишется Sad ...

"ИВАН ГРОЗНЫЙ"

Россия, 2009 г. Режиссёр Андрей Эшпай; в ролях: Александр Демидов (Иван Грозный), Иван Макаревич (Иван Грозный в юности), Мария Шашлова (Анастасия Романовна), Владислав Ветров (Василий III), Зоя Кайдановская (Елена Глинская), Евгения Симонова (Евфросиния Старицкая), Роман Артемьев (Владимир Старицкий), Валерий Никитин (митрополит Филипп), Вячеслав Ковалев (Малюта Скуратов), Олег Малахов (Борис Годунов), Дмитрий Мурашев (Федор Басманов) и другие.


"Достоверно об Иване IV известно немного. Большинство документов той эпохи были уничтожены пожарами или просто бесследно исчезли. Иван IV вошел в историю не только как великий завоеватель и реформатор, но и как самый жестокий правитель на Руси. В российской истории личность Ивана Грозного, пожалуй, одна из самых неоднозначных, по сей день является предметом споров и разногласий историков."

Что не понравилось. Откровенная малобюджетность (редко обращаю на это внимание): понимаю, что режиссёр работал с теми финансами, которые ему выделили, но нищие царские покои очень бросаются в глаза. Кайдановская в роли Елены Глинской: я ее представляю более величественной и пленительной. Меня сериал не зацепил, не хотелось смотреть, не отрываясь; скучновато. С прошлого просмотра ничего не изменилось.
"Мы делали не эпос, как у Эйзенштейна, и не историческую документальную хронику. Меня больше интересовал сам герой: внутренние психологические мотивировки его поступков." (Андрей Эшпай)
Иван Грозный, как и вся его эпоха, невероятно сложен и, думаю, не понят. В сериале царь не представлен маньячным убийцей и тираном, но показано как и почему Иван IV превратился в Ивана Грозного. Да, он жесток, но он с самого детства жил в жестокости, в окружении реальных и мнимых боярских заговоров. Иван Грозный не всегда справедлив, беспощаден, мнителен, но и несчастен. А после смерти Анастасии он разучился любить и доверять.
Сцены с опричниками очень тяжелые и жестокие. В сериале вообще много смертей. Старицкий (очень понравился актер) с семьей, царевич Иван (сильный момент), Скуратов, Басмановы, Филипп... Годунов красавец, умный (да, он не был опричником). Финал хорош. Фильм не очень атмосферный, но актеры вытягивают.
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Апр 2018 9:56

Настёна СПб писал(а):
"ИВАН ГРОЗНЫЙ"


Настя, спасибо за отзыв! Flowers
Года три назад смотрела сериал и он мне понравился, даже оставила его в своей коллекции. Да, малобюджетен, даже очень, выглядит все довольно бедновато. Но, для меня это никогда не являлось большим минусом, если есть плюсы. В данном случае неплохая игра актеров, мне не хотелось спать, смотрелось с интересом и не забыли, что в то время крестились двоеперстным знамением. Очень понравился Демидов в роли Ивана Грозного. Его герой вызывает различные эмоции. Его поступками и возмущаешься, и сочувствуешь ему и жалеешь. Он вызывает то симпатию, то антипатию. В конце уже его больше жалеешь, он никому не верит, ему, кажется, что все против него устраивают заговоры. Но, и понять его можно, и в чем-то он прав. Бояре не "ангелы", они даже не столько смерти бояться, сколько "трясутся" за свои богатства. Ради них они готовы даже свою страну продать иностранцу при условии, что их имущество останется с ними.
Интересна трактовка образа Малюты Скуратова. Это не маньяк-убийца. Да, он не любит бояр, и у него есть на это причина. Но, при этом он предан царю и справедлив. Он честно говорит, что этого человека оговорили и он не виновен, только царь уже съехал с катушек.
Не знаю, как я сейчас оценила бы сериал, но на тот момент, даже несмотря на минусы, к которым я отношу и то, что после смерти Анастасии, все события стали показывать в ускоренном темпе, я поставила бы 5. За то, что авторам удалось показать как и почему Иван IV стал Иваном Грозным.


Настёна СПб писал(а):
Годунов красавец, умный


А его не помню. Совсем...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Апр 2018 15:46

Gerxard писал(а):
смотрела сериал и он мне понравился
Ксюша - Serdce .

Gerxard писал(а):
выглядит все довольно бедновато. Но, для меня это никогда не являлось большим минусом, если есть плюсы

Так и для меня. Но уж очень глаз резало. Особенно та комнатушка, где боярская дума заседала. Блин, хоть бы ремонт сделали.

Gerxard писал(а):
мне не хотелось спать

А я периодически зевала, хоть и люблю такие неторопливые фильмы. После смерти Анастасии, конечно, галопом по Европам, но для меня все равно местами было тягомотно. Зато яркие сцены очень впечатлили wo . Особенно казни...

Gerxard писал(а):
не забыли, что в то время крестились двоеперстным знамением

Ага, я тоже обратила внимание. Хотя там другие ляпы присутствуют (а где их нет?). Например, меня порадовало, что не забыли о Георгии, младшем брате царя, но забыли, что у него была жена.

Gerxard писал(а):
неплохая игра актеров

Мне только Кайдановская не понравилась, а все остальные - молодцы Very Happy . И, конечно, Демидов на высоте. Я его Иваном Грозным прониклась. Он, по большому счету, всю жизнь прожил в страхе. Правда, и вокруг себя создал соответствующую атмосферу.

Gerxard писал(а):
А его не помню. Совсем

Мне при первом просмотре сериала (давно дело было) Годунов тоже не запомнился. А сейчас разглядела. Он не очень активничает, но образ получился.

Gerxard писал(а):
я надеялась, что в отпуске у меня появится вдохновение

У меня через две недели отпуск. А наша весна только тоску наводит. Травка еле-еле пробивается. Я сегодня шапку и перчатки напялила. У меня даже кот не полинял, в шубе ходит.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>27 Апр 2018 18:36

Война и мир / War & Peace 2016г
Замечаю не первый раз, что известные премьеры фильмов я смотрю с опозданием на пару лет. Когда все посмотрят, обсудят и забудут, подтягиваюсь к просмотру и я. Laughing Конкретно этот фильм я решила посмотреть после отзыва Олюшки. За это ей спасибо. Flowers Ну и, конечно, благодарность англичанам за такой яркий, красивый фильм. Книгу я читала настолько давно, что кроме имен главных героев практически ничего и не помню. Так что характеры персонажей для меня открылись заново.
На мой взгляд, актеры подобраны практически идеально. За исключением Наполеона и царя Александра. Пьер, Наташа, Андрей - именно такими я их и представляла. Отцы Болконского и Наташи тоже очень запомнились. А еще актер игравший Друбецкого. Я все никак не могла вспомнить, в каком фильме я видела его раньше. Laughing
В фильме много запоминающихся эпизодов, включая сцены битв. Зрелищно снято и, на мой не придирчивый взгляд, натурально.
А вот к недостаткам я отнесла бы музыку в фильме. Я, как ни прислушивалась, не смогла расслышать ни что поет хор, ни какие романсы пела Наташа. Sad
В целом впечатления от фильма очень положительные. 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>29 Апр 2018 19:16

"Любовь императора"
Хороший фильм о любви царя Александра и Екатерины Долгоруковой. Мне фильм понравился, хотя показался немного скучным. И почему-то я не увидела настоящих чувств Екатерины. Мне все время казалось, что она не любит так, как царь. Скорее, позволяет себя любить. Конечно, большая разница в возрасте, осуждение окружающих - все это сыграло свою роль. Понятны и страхи Екатерины о будущем. Мне жаль было царя, который не мог любить открыто. Да и бесконечные покушения на его жизнь не позволяли расслабиться. Все-таки странно, что царя, давшего свободу крепостным, так ненавидели.
Оценка 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Май 2018 0:14

Старалась написать нормально, все равно ничего путного не вышло.

"ЦАРЬ ИВАН ГРОЗНЫЙ"

СССР, 1991 г. Режиссёр Геннадий Васильев по мотивам повести А.К. Толстого "Князь Серебряный"; в ролях: Кахи Кавсадзе (Иван Грозный), Игорь Тальков (Никита Серебряный), Лариса Шахворостова (Елена), Станислав Любшин (Дружина Морозов), Андрей Мартынов (Малюта Скуратов), Андрей Соколов (Афанасий Вяземский), Дмитрий Писаренко (Фёдор Басманов), Андрей Толубеев (Борис Годунов), Ольга Дроздова (Анастасия) и другие.


Из отзывов:
Цитата:
"Сводить все, сделанное Иваном Грозным, лишь к опричнине и казням - равносильно тому, чтобы сводить все, сделанное Суворовым, к подавлению польского восстания... Говорят, при первом просмотре Тальков извинялся перед залом за это произведение. Был показан только негатив того времени."

Я согласна с этими словами, за одним "но". Фильм не охватывает все время царствования Грозного, а только начало опричнины. Еще я очень сомневаюсь, что перед опричниками стояла задача просто грабить, убивать и насиловать всех подряд. Но это уже вопросы к видению того времени А.К. Толстым, которое вписалось в жуткий мрачняк нашего перестроечного кинематографа. Эту экранизацию (повесть не читала, но думаю, что здесь сильно "по мотивам") я когда-то смотрела, и фильм показался мне совсем плохим. Сейчас же я увидела некоторые проблески.
Царь, к сожалению, показан полубезумным, дергающимся и истеричным. Вроде, он, вспоминая Анастасию, тянется к свету, но демоны оказываются сильнее. Он глух к голосам благородных, честных людей, как боярин Морозов или князь Серебряный. Иван Грозный хорошо себя чувствует только среди своей шайки опричников. Увы, положительные герои меня не впечатлили, какие-то они бледные. Вот Вяземский запомнился, буйный, яркий и не совсем уж мерзкий. Но мой любимец - Басманов wo. Как он сидел в васильковом венке, словно в терновом (странные у меня ассоциации). Ведь совершенный негодяй, а цепляет. Конечно, я все время помнила, что этот Басманов - папа того Басманова, которого убили вместе с моим любимым Лжедмитрием... Понравился ход, что блаженного Василия и царя Ивана сыграл один актер. Понимаю, почему на главную роль позвали Талькова, но мне кажется, что Никиту Серебряного мог бы воплотить Домогаров.
Оценка - 4-.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>06 Май 2018 10:48

Настёна СПб писал(а):
Старалась написать нормально, все равно ничего путного не вышло.

Отличный отзыв получился!
Лови! Serdce

Настёна СПб писал(а):
Царь, к сожалению, показан полубезумным, дергающимся и истеричным. Вроде, он, вспоминая Анастасию, тянется к свету, но демоны оказываются сильнее. Он глух к голосам благородных, честных людей, как боярин Морозов или князь Серебряный. Иван Грозный хорошо себя чувствует только среди своей шайки опричников.


В книге (как я уже писала ранее в исторической теме) Иван показан властным, нервным и вспыльчивым человеком, который как бы страшится людского мнения. Боясь предстать перед своими опричниками слабым и нерешительным, царь иногда идёт вразрез со своим сердцем: даже в те минуты, когда Ивану хочется проявить "слабость", помиловать или похвалить за что-то стоящего перед ним человека, он вспоминает своё "А что же люди скажут-то?" и начинает творить беспредел...

Настёна СПб писал(а):
Увы, положительные герои меня не впечатлили, какие-то они бледные.

А вот в книге, как по мне, положительные герои получились очень яркими: что Серебряный, что Морозов.
Да и отрицательные персонажи прекрасно описаны: очень хорошо переданы их эмоции, чувства, порывы ничем неконтролируемого гнева.
Очень понравилось, как Борис Годунов показан - "ни нашим, и не вашим" - называется. Он ловко маневрирует между грозным царём и князем Серебряным, он одновременно пытается "сосать две матки", пытаясь при этом не упустить нужного момента для своего возможного возвышения.
Отдельного внимания в книге заслуживает и знахарь с мельницы. Его стремление к наживе побеждает даже самые сильные страхи.

Настён
, ты меня отзывом своим конкретно заинтересовалаSmile
Особенно БасмановымSmile
Нужно будет определённо себя заставить как-нибудь данный фильм до конца досмотретьSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Май 2018 19:30

Klementinka писал(а):
В книге Иван показан властным, нервным и вспыльчивым человеком, который как бы страшится людского мнения.

Получается, не людского, а именно своих опричников? А чего его страшиться? Он же царь - что хочу, то и ворочу... Конечно, в этом фильме, в отличии от сериала, Ивану Грозному не сочувствуешь.
Кстати, я тут подумала: может, на Ивана Грозного еще та болезнь, когда он еле выжил, сильно повлияла, как на Калигулу?

Klementinka писал(а):
в книге, как по мне, положительные герои получились очень яркими: что Серебряный, что Морозов.

Любшину просто не дали развернуться, Тальков сыграл, думаю, как сумел. А вот Елена в исполнении Шахворостовой (в титрах Тотунова) какая-то моль бледная.

Klementinka писал(а):
как Борис Годунов показан - "ни нашим, и не вашим" - называется

А в книге Годунов тоже сделан старше? Он же в силу возраста только в 1570 г. стал опричником.
Беру обратно слова из предыдущего отзыва: "да, он не был опричником", - был.

Klementinka писал(а):
заинтересовала Особенно Басмановым
Ага, тащусь от созданного образа Very Happy ! Он мне почему-то напомнил одного товарища с картины Тициана ...

Klementinka писал(а):
себя заставить как-нибудь данный фильм до конца досмотреть

Лида, посмотри, потом обсудим Wink . А я "Князя Серебряного" постараюсь прочитать.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>06 Май 2018 20:06

Настёна СПб писал(а):
Получается, не людского, а именно своих опричников?


Ну да... По крайней мере, у меня создалось именно такое впечатление Smile Если книгу прочитаешь, поделишься своим мнением Laughing
Просто сцена с Серебряным происходила как раз в зале, где были собраны многие опричники... И у Ивана мысль мелькнула: "Что же скажут? Подумают, что слабый. Что слова не держу..." Как бы вот так...

Настёна СПб писал(а):
Кстати, я тут подумала: может, на Ивана Грозного еще та болезнь, когда он еле выжил, сильно повлияла, как на Калигулу?


Не знаю. Не задумывалась как-то об этом никогда...
Мне не особенно близка эпоха Ивана Грозного Laughing Конечно, я с ней знакома, но как-то поверхностно, что ли. Основные события назову, но связный, подробный, обстоятельный рассказ навряд ли соорудить смогу Embarassed

Настёна СПб писал(а):
А в книге Годунов тоже сделан старше?

До твоего вопроса не заморачивалась над этим, если честно. Просто прочитала книгу - и всё. Но, если подумать, то - да, получается, что старше.

Настёна СПб писал(а):
Лида, посмотри, потом обсудим

Боюсь, что фильм покажется мне всё-таки скучным, и я засну во время просмотра Embarassed Но ещё одну попытку я сделаю. Обязательно!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>06 Май 2018 20:36

Леди, кто-нибудь идет на новый фильм Хабенского "Собибор"?
Что-то я в задумчивости вся после трейлера и первых отзывов...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 16:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион. Ты » Аль Квотион "Ты" «Ты» - я шептал в лихорадочном сне, «Ты» - я писал в каждом новом письме, «Ты»... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 38 39 40 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение