Николас Спаркс

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>05 Дек 2009 17:58

Читала у Спаркса "Дневники памяти", "Спеши любить" и "Чудо любви".
Больше всего понравилось "Спеши любить", очень растрогало. Об остальном такого сказать не могу, ничем не примечательные сентиментальные романы, как-то не мое.
Но вот "Спеши любить", до слез было жалко их обоих. И девочку, что знала о скорой смерти и мальчика, который полюбил впервые и она угасала на его глазах.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Latoya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 583
Откуда: Рига
>06 Дек 2009 19:24

смотрела "Спеши любить", "Дневник памяти"-меня не впечатлило..слезу проронить не удалось, хотя я очень плаксивая Laughing
сейчас читаю "Чудо любви" - ничего особенного, как то слишком ровно для меня и очень медленно читается.
наверное мне страстей не хватает! Laughing
_________________
I know who I am. No one else knows who I am. If I was a giraffe, and someone said I was a snake, I'd think, no, actually I'm a giraffe..(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>20 Дек 2009 4:28

"Дорогой Джон"

До этой книги , я не была знакома с творчеством Н.Спаркса, как впрочем и с творчеством других, похожих на него, авторов (Вот уже около двух лет не читаю ничего кроме ЛР, а к похожим авторам отношу Е.Сигала, М.Леви, Сесилию Архен. Ничего у них не читала и не смотрела, но заочно они у меня как-бы в одном стиле находятся).

Ну так вот. Трудно сказать чего я ожидала открывая первую страницу книги. Мне почему-то казалось что я должна моментально погрузится в книгу, при чем до такой степени, что не смогу оторваться пока не закончу. Наверное это от того, что продавец в магазине, пробивая по кассе эту книгу, заметила благоговейным голосом, что она самая лучшая из купленных мною в тот день (среди остальных были книга Ховард, Дж.Уайнер и еще несколько других ЛР не изв. мне авторов с ироничным уклоном ), да и остальным покупателям советовала этого автора. Но я купила книгу "Дорогой Джон" совсем не по наводке продавца, меня заинтересовала аннотация и автор.
Ну скажем полного погружения, как у подводной лодки, не произошло, но книга без сомнения цепляет и стоит того, чтобы быть прочитанной . Что самое интересное, осознание её ценности увеличивается с каждым днем и появляется желание перечитать то одну строчку, то другую.
А теперь по порядку. Начав читать, я заметила, что автор любит вдаваться в подробности, касательно месторасположения зданий, планировки города и тп , что поначалу немножко заставляло поднапрячь мозги и мешало этому самому погружению и отключению от реальности . Могу поспорить, что есть много людей (моя сестра, например), которые пропускают подобные вещи, но я читаю все, вплоть до сносок . Но в целом стиль автора мне понравился. Язык приятный, доступный, с некоторой долей самоиронии и с интересными сравнениями, вызывающими улыбку . Я имею ввиду что-то вроде этого:
Цитата:
...Однажды мы ездили верхом. К счастью, обошлось без увечий - я цеплялся за лошадь как за жизнь, а Саванна сидела в седле привычно и чуть ли не расслабленно, будто в кресле перед телевизором. ...

Повествование ведется от лица гл героя , и я заметила, что мне это даже нравится. Ощущения и мысли других героев как-бы понятны сами по себе, по крайней мере я не жалуюсь на недопонимание их поступков. Описанная в книге история - как бы история жизни Джона, с детства и до сегодняшних дней. И он сам рассказывает нам ее, во время нахлынувших воспоминаний.

Как вы уже, наверное, догадались гл.героиню зовут Саванна. Она замечательная девушка, с золотым сердцем. Сознание того, что такие люди еще есть на свете наполняет сердце радостью. Ее образ очень живой, правдивый, честный и немного наивный. Именно некоторая наивность и желание помогать людям выделяют её на фоне сверстников, более сконцентрированных на своих удовольствиях. Так и хочется сказать Спортсменка, комсомолка, красавица! Я не буду пересказывать сюжет, но имхо её не в чем винить, никто не застрахован от ошибок.

Джон. Так, как рассказчик он, то соответственно на нем меньше акцента по описаниях, но общее представление есть. Его жизнь очень непроста, начиная с детства, и то как он смог взять себя под контроль и не превратиться в трутня на родительской шее вызывает восхищение. Он тоже выделяется на фоне сверстников - уставшим взглядом человека повидавшего в жизни много больше остальных, это по словам Саванны.

Параллельно с линией Джон - Саванна развивается линия отношений Джона с отцом. Как это ни банально звучит - отец Джона тоже заслуживает восхищения, но сам Джон далеко не сразу это понимает, и именно Саванна помогает ему понять отца. История отношений Джон-отец очень поучительная. Порой, бросаясь в круговорот жизненных увлечений, мы находим скучным и неинтересным общение со старшим поколением, не задаваясь мыслью, что они в этом нуждаются. А иногда стоит поставить себя на их место и пожертвовать свободным временем, чтобы доставить им удовольствие. К сожалению подобное понимание порой приходит слишком поздно... Я рада, что Джону удалось найти общий язык с отцом. И мне понятны многие ситуации, с которыми ему пришлось столкнутся.

Еще в книге немало места уделено армии. По этому поводу я хочу только пересказать один момент из слов Джона. Он говорит, что многие думают, что солдатами на войне движет чувство патриотизма, любовь к родине, жажда победы и тп. Но нет. Они просто борятся друг за друга. Если ты знаешь, что за соседним окопом твой товарищ, то просто делаешь все возможное чтобы его уберечь, а он, чтобы уберечь тебя. Вот такая простая арифметика, да простит Америка своих солдат за отсутствие патриотизма.

Это не ЛР и этим много сказано. Неизвестно, что хуже - никого не любить и чтоб сердце не болело, или все-таки испытать ни с чем не сравнимые ощущения, невзирая на последствия. Трудно дальше что-то говорить, не раскрывая сюжета (если кто-то еще читал, с удовольствием продолжу обсуждение). Большая и чистая любовь сталкивается с прозой жизни. И побеждает наверное все-таки любовь. В ЛР так не бывает, а вот в жизни, наверное, бывает. Но история не закончена и дальше, как впрочем и в любой книге, может быть что угодно. Рассказывай эту историю кто-то из других героев, тоже была бы совсем другая история.

Надеюсь, я еще не окончательно отпугнула желающих прочитать эту книгу . Во время прочтения были слезы, но я думала будет больше. Все дело наверное в том, что смотришь, как бы со стороны, и нет абсолютного погружения. Как ни странно, я чаще плачу теперь, стоит открыть книгу, или вспомнить некоторые моменты, не обязательно плохие. Сразу по прочтении я не была уверена в том нравится мне книга или нет, но как я уже писала - понимания приходит со временем. И теперь я говорю, что книга достойная, а восторги/не восторги здесь как-то не уместны.
Еще мне почему-то вспомнился Эрих Мария Ремарк.
И нужно отдать должное автору - читая, складывается впечатление, что все это с ним и правда было.

П.С. Умеют же люди делать красивые обложки - символические (луна, закат, лошади на пастбище, девушка в ночи ), а наша обложка совершенно не всколыхивает моих чувств и с героиней не ассоциируется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Latoya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 583
Откуда: Рига
>21 Дек 2009 19:26

Наконец-то прочитала ''Чудо любви''. Уж очень медленно читался роман, что означает не мой, так как романы, которые захватывают, я поглощаю за несколько дней. Главные герои вроде милые, но в герое мне чего-то не хватило, больше мужественности, что ли..Героиня понравилась-с характером! Вроде сюжет достаточно оригинален, но изложено как-то скучновато. Мне, наверное, страсти какой-то не хватало..Понравилось то, что в конце оказалось этим ''чудом любви'', думала, что чудо то, что герои встретились вообще, а чудо в другом оказалось. Этот момент трогательный. В целом милая книжка, но ничего особенного.. А мне по душе больше романы, которые оставляют впечатление на всю жизнь. Smile
_________________
I know who I am. No one else knows who I am. If I was a giraffe, and someone said I was a snake, I'd think, no, actually I'm a giraffe..(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>21 Дек 2009 23:33

Топаз, какой у тебя прекрасный отзыв получился! Прочитала с удовольствием. Спасибо.
Я "Дорогого Джона" прочитала этим летом. Полного погружения в книгу, также как и тебя, не было, но роман оставил после себя такое приятное нежно-грустное послевкусие. tender И тоже очень хотелось перечитывать некоторые отдельные фразы, а иногда даже абзацы, что я с огромным удовольствием и делала.
Недавно купила роман "Свадьба". Что-то никак не расчитаюсь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>22 Дек 2009 0:10

Фиби, спасибо! А хотелось сказать много больше, но это все-равно, что рассказывая о детективе открыть имя преступника .
Я пока насчет других романов не думала. Всех понемножку, авторов в смысле. Но в книжном открывала пару книг, некоторые также от первого лица написаны. Складывается впечатление, что это тот же Джон говорит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ae-lita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Янв 2010 1:23

Когда-то давно я видела "Послание в бутылке", фильм снятый по книге Спаркса, но пересмотреть не тянет совсем, хотя фильм красивый, атмосфера такая....да....
Фильм "Памятная прогулка" понравился гораздо больше книги, так же и с "Дневником Памяти". Недавно увидела на Кинопоиске, что снимут "Дорогой Джон" - раньше не слышала об этой книге, но, посмотрев трейлер к еще пока не вышедшему фильму, решила побыстрей прочитать книгу - и я не разочаровалась в своих ожиданиях - это одно из лучших произведений, прочитанное мной за последний год. Теперь жду фильма Smile. Прочитав книгу, еще раз пересмотрела трейлер - как я жду этот фильм!

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/415687/ - вот тут он!

И буквально вчера скачала "Ночи в Роданте" с Р.Гиром в гл. роли. Смотрела и специально старалась не принимать все близко к сердцу - ведь все увиденное и прочитанное мной по Спарксу вызывает столько эмоций - я потом сержусь и на героев, и на обстоятельства в их жизни, и на самого автора - что, ему трудно что ли было написать хоть один "хэппи-энд"? И вот, смотрю фильм, ругаю Гира (не люблю я его), придираюсь - и думаю - нет, сегодня плакать я не буду - но НЕТ! я все равно это сделала - когда она встретилась с его сыном, я сдалась!
 

Latoya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 583
Откуда: Рига
>07 Май 2010 21:40

прочитала Дневник памяти! книга вызвала бурю эмоций, затронула...она как бы о простых вещах и в то же время о самых удивительных...после прочтения такое щемящее чувство..
_________________
I know who I am. No one else knows who I am. If I was a giraffe, and someone said I was a snake, I'd think, no, actually I'm a giraffe..(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>22 Май 2010 13:00

Сейчас читаю Дорогой Джон. Прочла всего 2 главы, но очень нравится описание. Прочитала неоднозначные отзывы, потом опишу своё мнение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>25 Май 2010 20:43

Топаз писал(а):
iri-sa , буду ждать твоих впечатлений .

Читая эту книгу, создалось впечатление, что читаю чей-то дневник. Конечно, не чей-то, а Джона. С каждым событием преживала все моменты: и первую встречу, прогулки, поцелуй, первую ночь, общение с отцом, письма, военные события...
Однозначно, автор в очередной раз порадовал прекрасным произведением!!! Думаю, эта книга не может не затронуть читателя, разве что только, если выбрать неподходящее время для её прочтения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>25 Май 2010 21:53

iri-sa, прекрасно, что книга тебе пришлась по душе. И правда, что для неё нужно настроение, я никогда не беру книгу наобум, всегда задумываюсь над тем, чего именно сейчас мне хочется.
iri-sa писал(а):
Читая эту книгу, создалось впечатление, что читаю чей-то дневник. Конечно, не чей-то, а Джона

Ага. Я уже писала выше, что взяв в книжном другую его книгу, тоже от первого лица, открыла посередине, и будто тот же Джон опять рассказывает свою историю.
И все-таки мне Джона жаль. Очень надеюсь, что он все же как-то устроил свою жизнь потом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кислинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Июн 2010 22:04

Кстати, кто-нибудь читал "The Last Song" Спаркса? Читала в оригинале, очень понравилось.
Не знаете, собираются у нас издательства переводить или нет?
 

Sekarashka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 2045
Откуда: Сибирь
>15 Июл 2010 14:10

Николас Чарльз Спаркс (Nicholas Charles Sparks) родился 31 декабря 1965 года в городе Омаха, штат Небраска. Он всемирно известный американский писатель, автор романов-бестселлеров.
Отец - профессор Патрик Майкл Спаркс, мать - домохозяйка Джил Эмма Мари Спаркс. Так как отец Николаса учился, семья постоянно переезжала, и все детство писатель до восьми лет провел в Лос-Анджелесе и Гранд-Айленде. В 1974 году семья наконец то осела в Феир Оукс, штат Калифорния, и оставалась там пока Николас не окончил школу. В 1984 он с отличием окончил школу Виста, после он поступил в католический университет города Нотр-Дам. В студенческие годы им была написана первая повесть ( "The Passing" ("Расставание") Спаркс написал в 1985 году), которая так никогда и не была опубликована, а в 1988 на весенних каникулах , в год выпуска встретил свою будущую жену Кэти Коут. Спустя год они поженились и поселились в Сакраменто.
Окончив учебу в университете, он пытался начать литературную карьеру, предлагая различным издательствам свой роман "Королевские убийства" (1989г.), однако везде получал отказ, и в течение трех следующих лет ему пришлось то работать оценщиком недвижимого имущества, то продавать различную стоматологическую продукцию по телефону, то пытаться наладить собственный бизнес по производству ортопедических изделий.
В 1990 году вместе со своим другом, бывшим знаменитым спортсменом-легкоатлетом, олимпийским чемпионом 1964 года Билли Миллсом, Спаркс написал книгу "Вукини: Путешествие к счастью и самопознанию племени Лакота" ("вукини" на языке индейцев лакота означает поиск нового начала) - притчу о духовных поисках молодого человека. Напечатанная в маленьком издательстве "Физер Паблишинг" в Сакраменто, она неожиданно разошлась тиражом в 50.000 экземпляров. В 1994 году книга была переиздана крупнейшим издательством "Рэндом Хаус". Однако настоящая писательская слава пришла к Спарксу позднее, когда в 1995 году его литературный агент Тереза Парк представила роман "Дневник памяти" компании "Тайм Уорнер", которая купила права на него, заплатив автору один миллион долларов. Литературный агент, Тереза Парк, нашла рукопись в «застойнике» агентства, которая ей очень понравилась, и предложила представлять интересы Спаркса. Трогательная история любви Ноя и Эли - двух обыкновенных молодых американцев, мгновенно, сразу же после выхода романа в октябре 1996 года, сделала Спаркса одним из наиболее популярных писателей в Соединенных Штатах - уже в первую неделю продаж роман вошел в список бестселлеров газеты "Нью-Йорк Таймс".
Не очень доверяя столь внезапному и шумному успеху, Спаркс, поначалу не спешил расставаться со своей работой - торговлей медикаментами, которой занимался на протяжении последних шести лет, и окончательно сделал свой выбор только тогда, когда увидел, что его новый роман "Послание в бутылке" (1998) имеет все шансы для того, чтобы стать очередным бестселлером. На следующий год на экраны вышел одноименный фильм по этому роману, поставленный режиссером Луисом Мандоки, в котором главную роль - Гаррета Блейка сыграл известный актер Кевин Костнер. С тех пор Николас Спаркс опубликовал еще тринадцать книг, каждая из которых расходилась огромными тиражами как в Соединенных Штатах, так и за рубежом.
Шесть романов Николаса были экранизированы в кино: "Послание в бутылке" (1999), "Памятная прогулка" (2002), "Дневник памяти" (2004), "Ночи в Роданте" (2008), "Дорогой Джон" (2010) и "Последняя песня" (2010). В настоящее время идет съемка еще двух фильмов по его романам: "Чудо любви" (2011), "Счастливчик" (2012).
Сейчас писатель проживает в городе Нью-Берн, штат Северная Каролина, с женой Кэтрин и пятью детьми - тремя сыновьями Майлзом, Раяном та Лендоном и дочками-двойняшками Лекси и Саванной.
_________________
Avatar by Rai
"Для здоровья женщин восхищенные взгляды мужчин важнее, чем калории и лекарства."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

girlfromsaturn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 2847
Откуда: берег Японского моря
>15 Июл 2010 14:49

"Послание в бутылке", "Дневник памяти" и "Дорогой Джон" - смотрела фильмы. Надо найти остальные и книги все прочитать!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sabina.vizantini Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 3788
Откуда: Страна Огней, Город Ветров...
>15 Июл 2010 15:32

Sekarashka писал(а):
Сейчас писатель проживает в городе Нью-Берн, штат Северная Каролина, с женой Кэтрин и пятью детьми - тремя сыновьями Майлзом, Раяном та Лендоном и дочками-двойняшками Лекси и Саванной


Интересно, он детей называет в честь своих героев, или наоборот?
Саванна была в Дорогом Джоне, Лендон в "Спешить любить".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 11:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Болеем с дочей на пару. Готовил сегодня папа. Пюре и жареные бедра куриные. Завтра, как самочувствие позволит. Планирую куриные запчасти... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Николас Спаркс [3210] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение