Джудит Майкл

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>15 Мар 2013 12:14

Прочитала я роман "Паутина".

В целом понравился, хотя и читала очень долго. Произвел он на меня какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, очень порадовал встречей с симпатичными для меня героями, Сабриной и Гартом, с другой стороны, слегка разочаровал довольно слабой интригой, оправдывающей поведение Стефани. По-моему, для нее оправдания вообще не существует. Жалко ее, конечно, но получила она по заслугам. Хотеть всё и иметь всё - это разные вещи все-таки.
Инет писал(а):
Концовка показалась скомканной и ужаснула.

Меня тоже концовка слегка разочаровала. К концу книги внимание полностью захватило, читала, затаив внимание, а получился какой-то "пшик". Хотя другого выхода я и не вижу, вроде бы всё логично и наиболее малотравматично для детей.
Инет писал(а):
Я видела другой выход, более болезненный, но, как мне кажется, честный.

Инес, что ты имеешь в виду? Поделись.
Роман, конечно, достойный, но я постоянно ловила себя на мысли, что пятнадцать лет назад он бы произвел на меня просто неизгладимое впечатление.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>15 Мар 2013 17:32

Леди - поклонницы автора, кто читал роман "Спящая красавица", поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>15 Мар 2013 22:47

procterr писал(а):
Произвел он на меня какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, очень порадовал встречей с симпатичными для меня героями, Сабриной и Гартом, с другой стороны, слегка разочаровал довольно слабой интригой, оправдывающей поведение Стефани. По-моему, для нее оправдания вообще не существует. Жалко ее, конечно, но получила она по заслугам. Хотеть всё и иметь всё - это разные вещи все-таки.

вот и я о том же
Только, хоть я и не кровожадная, но думаю, что мало она получила.
procterr писал(а):
что ты имеешь в виду? Поделись.

Как ты и писала - оправдания ей нет. Я считаю, что только потому что Сабрина такая какая она есть ситуация разрешилась спокойно. Но я считаю, что хотя и это станет менее травматично для детей, дети должны узнать правду, хотя бы со временем. Вся эта концовка о том, что Стефани вдруг поняла, что так будет лучше меня не убедила. Когда она рассуждала о том, что дети видимо скучают без мамы и им плохо - меня аж подбрасывало. Зависть - страшная штука, а зависть такая какой страдала она - это уже мания. Ужасно, как она встретилась с Гаротом, я даже удивилась, что она не накинулась на него за то, что он ей изменил с Сабриной - я такое тоже ожидала судя по её натуре и предварительным беседам с сестрой. Там ведь и претензии предъявлялись. А потом, меня покоробило, как Стефани рассуждала о том, что типа дома всё плохо, Сабрина не могла нормально там жить и прочее в таком духе. Она даже не предполагала, что Сабрина вольётся в семью и никто ничего не заметит, что Гарт полюбит её, что дети будут боготворить её - а ведь всё практически произошло до того как она пустилась в маленькое путешествие, тогда, когда она имела возможность опомниться.
До слёз было жалко Сабрину, до ужаса.
Судя по концовке, теперь именно Сабрину будут осуждать за Макса, за её легкомысленную жизнь, за пр. изобилия - это несправедливо.
Потом, во второй раз это отступление от детей, хотя в этот раз это выглядело как благо как бы, но всё-таки, вместо этого сладкого сиропа я ожидала конфликта и его разрешения, того, что дети ужаснутся своей матерью, отвернутся от неё и пр., но в тоже время оценят Сабрину. Мне очень жал её, Гарта тоже. Я переживала, что они расстанутся из-за всего этого. В одночасье такие люди с завистливой натурой, способные бросить семью ради развлечения и пороков, как Стефани, не могут меняться, по-моему

Я тоже поставила 5, долго читала, были и занудные моменты, но концовка капитально подпортила мои впечатления.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>16 Мар 2013 13:38

Инет писал(а):
Вся эта концовка о том, что Стефани вдруг поняла, что так будет лучше меня не убедила. Когда она рассуждала о том, что дети видимо скучают без мамы и им плохо - меня аж подбрасывало.

А меня еще очень раздражали ее рассуждения о детях: она их заберет к себе во Францию и т.д. Поедут ли они с ней, нужны ли они Леону, ее абсолютно не волновало, уж очень все эгоистично.
Инет писал(а):
Я считаю, что только потому что Сабрина такая какая она есть ситуация разрешилась спокойно.

По-моему, Сабрина в чем-то и сама виновата, идя во всем на поводу у сестры.
Мне очень хотелось, чтобы она более жестко себя с ней вела, хотя и ее можно понять: "украла" мужа и детей у сестры, вот и мучают ее угрызения совести.
Может быть, многое объясняет "эффект двойняшек"?
Инет писал(а):
До слёз было жалко Сабрину, до ужаса.

prv Ведь именно она проявила себя потрясающей женой и матерью.
И все-таки замечательно, что появилась возможность прочитать этот роман, завершенность хоть какая-то появилась.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>16 Мар 2013 14:13

procterr писал(а):
А меня еще очень раздражали ее рассуждения о детях: она их заберет к себе во Францию и т.д. Поедут ли они с ней, нужны ли они Леону, ее абсолютно не волновало, уж очень все эгоистично.

точно, я забыла упомянуть об этом. Меня это тоже бесило. Ведь и инфантильной не назовёшь, но бесчувственной - точно
procterr писал(а):
По-моему, Сабрина в чем-то и сама виновата, идя во всем на поводу у сестры.
Мне очень хотелось, чтобы она более жестко себя с ней вела, хотя и ее можно понять: "украла" мужа и детей у сестры, вот и мучают ее угрызения совести.

мне кажется, что она всегда чувствовала своё лидерство в их дкэте и ей отчасти неудобно было перед Стефани за свою успешность в жизнь. А тут ещё совестливость обострённая...
procterr писал(а):
И все-таки замечательно, что появилась возможность прочитать этот роман, завершенность хоть какая-то появилась.

ага, я тоже рада, что прочитала эту дилогию в полном объёме.

Теперь планирую что-то ещё от автора
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>16 Мар 2013 14:58

primmina писал(а):
Леди - поклонницы автора, кто читал роман "Спящая красавица", поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
Инет писал(а):
Теперь планирую что-то ещё от автора

Я читала очень давно, правда, когда-то серию "Алая роза" собирала в девяностых годах.
Книга интересная, но весьма тяжелая, поскольку в ней описываются сложные семейные отношения.
Главная героиня в 15-летнем возрасте подверглась насилию, и это наложило опечаток на всю ее жизнь.
Как бы я книгу оценила сейчас, я не знаю, перечитывать снова боюсь, хотя ...
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>26 Мар 2013 7:59

Паутина

Читала очень долго.Местами просто откладывала книгу.Ну вот вроде интересно,но где интрига? Слабые оправдания поступкам Стефани? Меня просто расстроил ход с потерей памяти.Заезженный сюжет,но это ожидалось.Не понравились мне и повторы предыдущей книги.Целые листы уже прочитанного мною.Было не интересно читать одно и тоже,осмысливать поступки ГГев,про которые уже читала в другой книге.Более яркой и так понравившейся.
Что радовало,так это Сабрина,Гарт и дети.Вот про них читала с удовольствием.Радовалась успехам Сабрины.Ведь талант в землю не зароешь.А тут он раскрылся еще больше.Мне очень понравились теплые,любящие отношения между Сабриной и Гартом.Казалось,что их любовь переходит на окружающих,одаривает их своим светом! tender Да и дети стали увереннее себя вести.Они чувствовали любовь и поддержку родителей.Очень обрадовалась,что Сабрина забрала к себе свою экономку. И ей поддержка и экономке работа.Невероятная женщина.Понравилось и решение Сабрины продать "Амбассадор" и свой дом в Лондоне.Она,наконец-то,почувствовала уверенность и обрезала все концы.Теперь она полностью и навсегда с Гартом и детьми.
Другое дело-Стефани.Вот не могу я найти оправдание ее поступкам. no Всю жизнь она пряталась за спину своей яркой сестры.Ждала,что за нее все решат и сделают.Завидовала,но ничего не сделала для того,чтобы что-то изменить.Единственный поступок-это учеба в Америке и замужество с Гартом.И что? Она продолжает завидовать Сабрине.Она не ценит то,что имеет.Так просто отказаться от семьи и детей,увлечься жизнью своей сестры,перечеркнуть все хорошее в своей жизни))) Просто невероятно.Сознательно она понимает,что это неправильно,но ничего не делает.Думаю потому у нее и была амнезия.Она не хотела выпутываться из тех сетей лжи,которые сама же и создала.А что она делает когда к ней вернулась память? Я хочу все! Но такого не бывает.Что же ты сделала для этого? Ничего.Но разрушила столько жизней.Мне было очень жалко Сабрину.И меня совсем не устраивало их решение-промолчать.Было бы честнее и легче все рассказать.Ведь скелеты в шкафу имеют свойство выпадать в самое неподходящее время.Все равно тайное становится явным.И как же потом объяснить детям почему они промолчали.Из Стефани получилась не только отвратительная жена,но и плохая мать.Да и сестра тоже.Она так и продолжит плыть по течению,в фарватере своей сестры.
В общем,книга не произвела того впечатления,как первая часть."Обманы" намного интереснее.Но из-за любящей пары готова поставить 4 с минусом.Была очень рада встретиться с ними снова. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>27 Мар 2013 16:35

Юлечка,Спасибо!
juliaest писал(а):
Я пробралась через 30 страниц, а их там 330, конца не вмдно...


У тебя 330,а на моей ЭК -2456стр. Wink
Я сама почти неделю читала.Уже хотела бросить,но было интересно - Как же они разберутся с детьми и Гартом. Shocked
Жуткая история! И меня совсем не удовлетворило это решение)))
Будет интересно почитать твой отзыав! Wink
Ждем. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>28 Мар 2013 10:27

lanes писал(а):
Паутина

очень рада, что ты всё-таки прочитала роман
lanes писал(а):
Местами просто откладывала книгу.Ну вот вроде интересно,но где интрига?

да, большую часть книги были воспоминания и описание повседневной жизни Сабрины.
lanes писал(а):
Что радовало,так это Сабрина,Гарт и дети.Вот про них читала с удовольствием.Радовалась успехам Сабрины.Ведь талант в землю не зароешь.А тут он раскрылся еще больше.Мне очень понравились теплые,любящие отношения между Сабриной и Гартом.Казалось,что их любовь переходит на окружающих,одаривает их своим светом! Да и дети стали увереннее себя вести.Они чувствовали любовь и поддержку родителей.Очень обрадовалась,что Сабрина забрала к себе свою экономку. И ей поддержка и экономке работа.Невероятная женщина.Понравилось и решение Сабрины продать "Амбассадор" и свой дом в Лондоне.Она,наконец-то,почувствовала уверенность и обрезала все концы.Теперь она полностью и навсегда с Гартом и детьми.

я тоже восхищалась ею
lanes писал(а):
Другое дело-Стефани.Вот не могу я найти оправдание ее поступкам.

я тоже
lanes писал(а):
Всю жизнь она пряталась за спину своей яркой сестры.

может быть, не пряталась, а завидовала по-плохому ей, хотя без неё и обойтись не могла. У меня сложилось впечатление, что она пользовалась Сабриной и в тоже время злопыхала ей.
lanes писал(а):
Так просто отказаться от семьи и детей,увлечься жизнью своей сестры,перечеркнуть все хорошее в своей жизни))) Просто невероятно.

затянуло её во лжи... так хорошо жить на чужом успехе, пользоваться связями, друзьями...
lanes писал(а):
Сознательно она понимает,что это неправильно,но ничего не делает.Думаю потому у нее и была амнезия.Она не хотела выпутываться из тех сетей лжи,которые сама же и создала.

а мне показалось, что она сама не понимала, что сотворила
lanes писал(а):
А что она делает когда к ней вернулась память? Я хочу все! Но такого не бывает.Что же ты сделала для этого? Ничего.Но разрушила столько жизней.

честно сказать, я ещё хуже стала к ней относиться
lanes писал(а):
Мне было очень жалко Сабрину.

душа разрывалась, когда она осознала, что Стефани намерена детей забрать
и что Гарт может не простить ей последних событий
lanes писал(а):
И меня совсем не устраивало их решение-промолчать.Было бы честнее и легче все рассказать.Ведь скелеты в шкафу имеют свойство выпадать в самое неподходящее время.Все равно тайное становится явным.И как же потом объяснить детям почему они промолчали.

вот и я возмущена таким решением. Я считала, что уж после такой кучи лжи должна была всплыть правда для детей, а уж потом - что получится. Меня убило то, как Стефани мечтала, что детям плохо с Сабриной, что Сабрина не справилась и выдала себя и прочее... всё-таки Стефани - гадина с премерзкой душонкой...
lanes писал(а):
Она так и продолжит плыть по течению,в фарватере своей сестры.

и всё равно прекрасно устроила свою жизнь
lanes писал(а):
В общем,книга не произвела того впечатления,как первая часть."Обманы" намного интереснее.Но из-за любящей пары готова поставить 4 с минусом.Была очень рада встретиться с ними снова.

у меня книга оставила сложное впечатление, концовка даже разочаровала, но она меня цепляла и держала внимание, вызвала массу эмоций, заставила переживать, поэтому я считаю, что книга заслужила мою пятёрку Ленушка, держи за отзыв Мнение моё такое же, только оценка другая.
juliaest писал(а):
Мне осталось 284, сил все меньше, злости все больше
хотелось бы дождаться твои впечатления от последней трети книги
Лелешна писал(а):
Что-то мне не спокойно..

читай - не слушай никого
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>28 Мар 2013 20:02

Инесса,Спасибо за сердечко. thank_you
Инет писал(а):
не пряталась, а завидовала по-плохому ей, хотя без неё и обойтись не могла. У меня сложилось впечатление, что она пользовалась Сабриной и в тоже время злопыхала ей.

Согласна.И ничего не делала,чтобы выйти из тени.Паразит.Так легче и проще. Laughing
Инет писал(а):
так хорошо жить на чужом успехе, пользоваться связями, друзьями...

Вот именно!
Быть Сабриной ей нравилось.А свои ошибки исправлять-зачем? Послала сестру,пусть она выпутывается)) Shocked
А когда все отлично,то можно все у сестрички и отобрать.Это ведь мое,кровное.Я все хочу.И твою жизнь и свою)) Жутко как.
Инет писал(а):
у меня книга оставила сложное впечатление, концовка даже разочаровала,

Я ради этой концовки и читала эту книгу. LaughingВсе было интересно как они все таки разгребут тот завал лжи.Не удовлетворило.Поэтому и оценка такая. Laughing
Инет писал(а):
хотелось бы дождаться твои впечатления от последней трети книги

И мне)) Laughing
Инет писал(а):
читай - не слушай никого

Вот и я о том же. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>29 Мар 2013 18:05

Прочитала я "Паутину".
Честно? Мне не очень понравилось. Очень много лишней информации, будто авторы до нужного количества страниц дотягивали.
Стефани. Хм.. Как не пытались авторы ее обелить- у них не получилось. Завистливая, эгоистичная, не знающая чего же она хочет от жизни. Я уж боялась, что она будет настаивать на возвращении детей. Мы даже с мамой обсуждали книгу. Мама относится к поступку Стефани более лояльно, а я этого принять не могу. Если у тебя есть дети- твоя жизнь уже крутится вокруг них. В целом я эту даму не понимаю.
А вот Сабрина - молодец. Вот кто стал настоящей матерью детям и прекрасной женой Гарту. Очень надеюсь, что Стефанию не переклинит со временем.
Скажу так- насколько мне понравилась первая книга, настолько не понравилась вторая.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>29 Мар 2013 18:19

Лелешна писал(а):
Честно? Мне не очень понравилось. Очень много лишней информации, будто авторы до нужного количества страниц дотягивали.

мне тоже так показалось, особенно в первой части похоже было на тягомотину. Я тоже долго читала первую половину, потом поживее пошло.
Лелешна писал(а):
Стефани. Хм.. Как не пытались авторы ее обелить- у них не получилось.

мне кажется, что они и не пытались, просто дали много информации о том, как человек опять начал всё сначала, но ведь натура осталась та же... Меня удивляло, что она не видела документов о браке, например, и не искала их, не искала подтверждений о себе. Потом, Макс - очень интересные отношения вроде бы как между супругами - никто ничего ни о ком не знает , фантастика...
Странно было, что не привлекли в этой части родителей после возвращения Стефани... Ну а уж влюблённый художник меня вообще удивил - его даже не остановило то какая она есть на самом деле
Лелешна писал(а):
Если у тебя есть дети- твоя жизнь уже крутится вокруг них. В целом я эту даму не понимаю.

конечно. А что её понимать? - завистливая эгоистка
Лелешна писал(а):
Скажу так- насколько мне понравилась первая книга, настолько не понравилась вторая.

тебе не понравилось как написана или не устроило решение авторов?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>29 Мар 2013 18:31

Инет писал(а):
тебе не понравилось как написана или не устроило решение авторов?

Инес, ты что? Решение авторов устроило: спасибо и на том, что эта Стефани поняла своим умом, что навредит детям, если все расскажет. А хотя- тут она тоже думала прежде всего о себе, ведь пыталась же привлечь сестру к рассказу. Я думаю, что дети бы ее не поняли и возненавидели бы точно. А этого ей не надо. Хоть тут эта мадам тормознула и осталась на своем месте.
Меня не устроило много лишней информации и да - Стефани вообще-то странно себя вела. Про родителей вообще не слова не сказала. Не искала.
Инет писал(а):
Потом, Макс - очень интересные отношения вроде бы как между супругами - никто ничего ни о ком не знает , фантастика...
Странно было, что не привлекли в этой части родителей после возвращения Стефани... Ну а уж влюблённый художник меня вообще удивил - его даже не остановило то какая она есть на самом деле

Мне даже в какой-то момент показалось, что художник высосан из пальца. А то получается, что эта Стефани опять не с чем остается. Макса убивают, магазины и дом сестра продала. Куда ей податься? О! Есть же художник, давай его в нее влюбим..
Если честно, то я бы оставила ее ни с чем. Она как мотылек. И думаю, что она и не найдет себя в жизни. Так и будет - ни два, ни полтора...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>29 Мар 2013 21:11

Лелешна писал(а):
Прочитала я "Паутину".

Very Happy Very Happy Laughing
Держи от меня
Впечатления схожие. Laughing
Лелешна писал(а):
Честно? Мне не очень понравилось. Очень много лишней информации, будто авторы до нужного количества страниц дотягивали.

prv Много повтора.Мне тоже это мешало.
Лелешна писал(а):
Завистливая, эгоистичная, не знающая чего же она хочет от жизни. Я уж боялась, что она будет настаивать на возвращении детей. Мы даже с мамой обсуждали книгу. Мама относится к поступку Стефани более лояльно, а я этого принять не могу. Если у тебя есть дети- твоя жизнь уже крутится вокруг них. В целом я эту даму не понимаю.

Согласна.Ей легче всего жилось за спиной сестры)))
Лелешна писал(а):
А вот Сабрина - молодец. Вот кто стал настоящей матерью детям и прекрасной женой Гарту. Очень надеюсь, что Стефанию не переклинит со временем.

Pester
Инет писал(а):
А я очень хотела бы, чтобы дети всё узнали - они уже большие, разобрались бы...

prv
И я тоже.Лучше сразу,чем потом узнать насколько их обманывали.И как гадко поступила не только их родная мать,но и тетя с отцом)))
Конечно же было бы тяжело.Но я думаю,что они бы справились.Отделили ли бы зерна от плевел.Нашли то самое правильное решение.А так они опять все также остались в тойже паутине лжи.Только еще художник прибавился. no
Инет писал(а):
Странно было, что не привлекли в этой части родителей после возвращения Стефани..

Знаете,меня это тоже удивило.
Почему родители не видели кто есть кто? Как это))
Похоронили одну дочь и не удивились,что вторая так изменилась? no Бред!
Ведь мама их отличала.В первой книге Сабрина боялась,что родители приедут и увидят ее-узнают.И тогда обман выйдет наружу.Но почему потом никто за это не вспомнил.И дальше тоже.Что бабушка с дедушкой больше никогда не приедут в гости к внукам? Не увидят свою дочь,не узнают неправды?
Вот это меня очень удивило. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>29 Мар 2013 23:41

Паутина
Только недавно обсуждали по каким критериям можно оценивать книгу: герои – балл, сюжет – балл, стиль и т.д. Я просто в недоумении, какую оценку поставить. По сути книга неплохая. Хороший стиль и язык качественный... Сами авторы пишут, цитата: "Главный закон живописи... мне кажется, писатели могут то же самое сказать о своем творчестве... этот закон состоит в том, чтобы воспринимать все, не анализируя. Главное — раскрыться и жадно впитывать в себя все, как губка". Но эту книгу просто не возможно не анализировать.
 Во-первых, книга явно конъюнктурная, похоже писалась на волнах успеха первой части, которая была издана в 1982 году. Можно сказать схема построения книги практически одинакова с первой: разборки на работе у Гарта, карьера в дизайне Сабрины и Стефани, проблемы с ребенком, на этот раз с Пенни, новая любовь Стефани – теперь Леон . Во-вторых, объем. Да, мне интересно читать описание природы Франции, но каждый раз скрупулезное уточнение марки вина и сыра, а так цвета чашки, чайника, скатерти и прочего утомляет . В-третьих, некоторые сюжетные линии странные и надуманные. Например, история с китайским студентом или вызволение жертв политических режимов . С героями тоже нечего не изменилось. Стефани как была завистливой и эгоистичной сук  женщиной, так ей и осталась . Но в этой части меня убила наповал Стефани-мать. Ладно она собиралась заставить сестру все рассказывать Гарту, это вполне в духе Стефани. Но вот ее слова Сабрине просто поражают, цитирую: " Дети — это все, что у меня есть. Разве ты этого не понимаешь? Ты должен это понять: они — единственное, в чем я целиком и полностью уверена! Когда я думаю о них, все кажется мне таким ясным. Я знаю, они могут дать мне то, чего у меня нет: я стала бы им матерью и тогда бы поняла, кто я на самом деле, мы нашли бы с ними общий язык, и тогда я поняла бы, где мое место в жизни." Она постоянно пытается брать у других, ничего не давая взамен, даже своим детям. А нужно ей, цитирую: " Все. Мне нужно все. Ведь именно поэтому мы с тобой и попали в эту историю, правда? Мне нужно было все..."
В романе несколько раз цитировали «Алису в стране чудес. Запомнилось вот это: " Я вам расскажу про себя с сегодняшнего утра, — начала Алиса... — А про «вчера» не стоит, потому что вчера я была совсем другая." Проблема в том, что жизнь, ничему, на мой взгляд, Стефани не научила. Она осталась такой как и вчера...
Концовка романа вполне предсказуемая. Было несколько мнений о том, надо ли было говорить детям правду или нет. Я согласна с тем, что тайное всегда становится явным. Но для меня это так и не осталось неразрешимой дилеммой. Как мать, я бы постаралась защитить детей от такого секрета, а вот как ребенок, я бы хотела знать правду... Не знаю ...
Оценка - 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 5:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джудит Майкл [3212] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение