Александра Девиль

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>14 Сен 2016 22:58

Оберег волхвов
Очень приятно провела время за чтением этого романа. Мне чрезвычайно понравились главные герои этой книги дочь киевского боярина Тимофея Анна и отважный купец - победитель ужасающего разбойника Быкодера и прочих злодеев в романе отважный купец Дмитрий Клинец. Они чисты сердцем и благородны душой, и перед ними словно отступает тьма и зло в лице злодеек Завиды, Бериславы и их родича Биндюка. Приятным сюрпризом оказался для меня образ Евпраксии Всеволодовны, супруги германского императора Генриха, знакомой мне по роману Павла Загребельного "Евпраксия". Мне понравилось, как автор изобразил эту несчастную женщину, ставшей жертвой сатанинской натуры своего венценосного мужа. Несмотря на тяжелые испытания, которые дочь киевского князя перенесла на чужбине, и на те насмешки, которым она подверглась на родине, Евпраксия не сломалась, возродилась душой и стала сильной духом настолько, что успешно помогает хорошим людям, которые попали в беду.
Сюжет романа настолько увлекателен, что даже второстепенные герои являются яркими и запоминающими личностями. Единственным недостатком романа в моих глазах является непроработанность исторической эпохи, подлинно историческими являются лишь имена русских князей и географических названий, но этот недостаток искупается легкостью слога. Я бы сравнила Александру Девиль с Барбарой Картленд, - те же чистые душой герои, достойные большой любви в сочетании с острым сюжетом, только перенесенные на древнерусскую почву.
Оценка - "пять с минусом".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Мар 2019 0:04

"ПЕРСТЕНЬ ДАРИНЫ"

Приятный роман. Может, слишком простенький и со сказочным концом, но я и не ожидала от него никаких философских откровений и исторического реализма. Здесь если злодеи - так совсем злодейские, а если положительные персонажи - добрые, хорошие и немного наивные (а я-то больше люблю героев с какой-нибудь подковыркой Laughing ).
Русь, XIII век. Юную боярышню Дарину, опрометчиво (во всех смыслах) пошедшую на свидание с первым парнем на деревне, похищают разбойники. С этого и начинаются ее приключения, в ходе которых она повзрослеет, станет сильной и мир увидит. На самом деле, как мне показалось, приключения Дарины очень вписываются в рамки заданного века, роман ни разу не феминизирован (что мне понравилось). Удел женщины - вариться в своем маленьком мирке (будь она хоть замужем, хоть в монастыре), а поездка в большой город уже огромное событие. Главного героя жизнь тоже хорошо помытарила, но чего-то подобного я ожидала. Но совершенно не ожидала от строгой боярыни Ксении супружеской измены! Карп и Зиновий - два сапога пара - мать родную продадут и совестью мучиться не будут. Лукьян Всеславич дядька хороший, серьезный, за таким как за каменной стеной, но еще же и любви хочется, а не только уважения... К финалу все негодяи получили по заслугам, а герои обрели долгожданное счастье.
Оценка - 5-.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>10 Мар 2019 15:30

Настёна спасибо за сообщение!!!
Я помню в пух и прах разнесла книги этого автора Laughing Хотя... Прочла наверное почти все rofl
Покупала в Книжном клубе , тогда они копейки стоили, и хорошо ее печатали, брала для дочки и свекровь такое любит.
Ох и намешано в книгах ,)) и монашки и пираты)). И слишком они наивные что ли.
Автор наш днепропетровский, и как не удивительно , книги ее пользовались спросом.

У нас нет информации на сайте в разделе автора.
Александра Девиль Умерла: 25 ноября 2012 г.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Апр 2019 0:09

"ОБЕРЕГ ВОЛХВОВ"

Русь, XII в. Юная Анна, воспитанная в монастыре строгой тетушкой, попадает в водоворот реальной жизни. Злобные мачеха со сводной сестрой полностью подчинили себе ее отца, имеют хорошие связи при дворе киевского князя и готовы Анну сжить со света, чтобы прибрать к рукам ее наследство. Но умная, добрая, трезвомыслящая девушка с помощью княгини Евпраксии Всеволодовны сумела справиться со всеми трудностями и обрести любовь, осветившую всю ее жизнь.
Конечно, сразу было понятно, что поганки Завида с Бериславой и мерзким Биндюком не уйдут от справедливого наказания, а все положительные, чистые душой герои обретут заслуженное счастье, но поначалу я была в щенячьем восторге от сюжета. Разочарование пришло в момент, когда Анна попала к пиратам, ну, хорошо, что не к любителям смазливых мальчиков Laughing . Как-то стало совершенно предсказуемо и скучно... Главный герой Дмитрий, отважный купец и честный человек, хорош, но мне больше понравился князь Глеб. В отличии от остальных персонажей, показанных достаточно однотонно, он интереснее. Щеголь с пустой душой, тем не менее Глеб оказался способен на правильный поступок, а свои грехи он искупил в финале. Кстати, я удивилась, что такая добродетельная христианка Анна, не задумываясь, согласилась взять у Дмитрия вполне языческий оберег, ведь в романе придерживающиеся старых обычаев персонажи показаны неприятными личностями.
Оценка - 5-.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Мар 2020 0:00

"ИЗУМРУДНОЕ СЕРДЦЕ"

Главный герой романа, князь Максим Раздольский - красивый, богатый, храбрый, гуляка и бабник. По велению великого князя Ивана III он женится на боярышне Любаше Поливановой, ведь с прежней невестой, Ульяной Голтеевой, чей брат ушел в разбойники, у Максима свадьба расстроилась. А князю все равно на ком жениться, лишь бы девица не страшненькая и с приданым. Любаша - сама добродетель: тихая, скромная, благочестивая "мышь"-книгочейка, но гордая. Мне она напомнила кисейную барышню XIX в., то и дело падающую в обморок. Поведение взрослой девицы в брачную ночь удивило - таинство любви таинством, но от этого еще никто не умер. Иной муж бы и церемониться не стал. Максим тоже хорош - и распутная Ульяна не по душе, и скромница Любаша не по нраву.
Вскоре Раздольский отправился на поиски сбежавшей сестры, оставив жену в деревне. Молодая княгиня, боярышней не кажущая носа со двора, к прозе жизни оказалась не готова и твердо решила уйти в монастырь, ибо гордая. Но вместо тихой обители Любаша едва не очутилась в другом месте - девка-то нарасхват.
Княжна Варвара умело замела следы, но следующие ее поступки ужасны и наказание жестоко, но закономерно. Максим же не зря смотался в Италию. В публичном доме ему объяснили, что за девушкой надо ухаживать, говорить нежности, а не нахрапом лезть под подол. Есть женщины вакханки, а есть - мадонны. Раздольский сразу осознал, какое сокровище ему досталось и что он любит Любашу. Перетерпел ее капризы ("Меня не трогай, но и к девкам не ходи; это не любовь, а похоть; сегодня приласкал, завтра побьешь."), завоевал сердце и отстоял честь с мечом в руке. Любаша могла сразу обратиться к великому князю и Софье Фоминичне, но тогда не открылась бы тайна рождения оружничего Родиона.
P.S. Есть ошибки, которыми грешат и более серьезные книги, чем любовный роман Laughing .
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 21:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дневник Шерлока Холмса (современная проза)»: Секреты Лондона: По следам Джека-Потрошителя Какой пункт назначения будет следующим? Вы совершенно правы, это Лондон! Приглашаем Вас... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Александра Девиль [3215] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение