Терри Гудкайнд

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>27 Фев 2014 20:23

Цитата:
Это самая последняя книга серии ?

Это, как я поняла, первая книга в новой серии, но там опять Ричард и Кэлен )) Короче, наша песня хороша, запевай сначала =)
Цитата:
вообще обычно власть на людей плохо влияет. Это ещё Ричард легко отделался Smile

Ну да, а мог бы превратиться в Даркена Рала. Хотя помнишь поначалу на него меч тоже действовал как-то странно, а потом Ричард его выдрессировал )
Цитата:
а тут ещё этот Орден наступает жуткий :(

Я почему-то Орден не так сильно боюсь, как их Кэлен с мальчишками задорно рубила в третьей книге, да и тут трижды вокруг пальца Джегана обвели, думаю, Даркен Рал был много могущественнее...
Цитата:
меня Надина конечно бесила , но жалко её очень. Конечно она та ещё штучка. Но не заслужила такого :(

А я Надину понимаю, хотя автор и попытался придать ей отрицательных черт, чтоб Кэлен на ее фоне смотрелась выигрышнее.
Цитата:
А насчет того , что Ричард сам дурак , я согласна полностью. В этой ситуации дурак и есть.

Вот-вот. Такой момент испортил сам.
Цитата:
а в следующей опять всё плохо :(

Ты уже читаешь? Я сейчас дочитываю последнюю книгу из списка, отчитываюсь, и на следующей неделе тоже начну.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>01 Мар 2014 18:37

LuSt писал(а):
Это, как я поняла, первая книга в новой серии, но там опять Ричард и Кэлен )) Короче, наша песня хороша, запевай сначала =)

охохонюшк Smile кажется кроме Роллинса придется мне ещё и Гудкайнда собирать Smile

LuSt писал(а):
Я почему-то Орден не так сильно боюсь, как их Кэлен с мальчишками задорно рубила в третьей книге, да и тут трижды вокруг пальца Джегана обвели, думаю, Даркен Рал был много могущественнее...

вообще да , но их так много. У меня они с саранчой ассоциируются :( вроде что такого. Обычные насекомые . Но как пролетят , так и тихий ужас .

LuSt писал(а):
А я Надину понимаю, хотя автор и попытался придать ей отрицательных черт, чтоб Кэлен на ее фоне смотрелась выигрышнее.

согласна. Конечно Надина хотела отбить Ричарда у Кэлен. Но кто ж её осудит. Всем хочется быть счастливыми. Так и ей.

LuSt писал(а):
Ты уже читаешь? Я сейчас дочитываю последнюю книгу из списка, отчитываюсь, и на следующей неделе тоже начну.
читаю , но времени маловато , а
объём ого-го .
Автор конечно не перестает меня поражать. Это ж надо такое придумать. Столько народов со своей историей. А когда дело касается магии и того больше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>04 Мар 2014 22:07

Пятое правило волшебника или дух огня
Вот умеет же автор удивить . Очередная книга и совсем другие герои , абсолютно другое волшебство , новая страна со странным устроем.
Сначала можно только порадоваться за Ричарда и Кэлен , но только совсем чуть-чуть.
Ведь сразу же на них обрушивается новая магическая катастрофа. Шимы , которые вырвались из подземного мира.
Сначала , конечно они мне казались страшными и ужасными существами , но в конце , когда Ричард таки нашел способ с ними справиться , то мне даже жаль было эти существа-стихии. Хотя беды они принесли немало.
Поразило меня устройство Андерита. Это ж надо , чтобы два народа жило в одной стране долгие столетия и между ними ни разу не было ни одного брака.
Это ж надо так зазомбировать один народ , что они счастливы быть рабами и ещё и считают себя
виноватыми. В принципе я не удивилась тому , что они не захотели верить Ричарду . Людей легко запугать , особенно магией.
Но жалко народ Андерита. Ведь в сущности виноваты всего лишь несколько человек , которые предали свою страну , а страдать будет всё население.
Ещё один момент очень точный в книге. Как оказалось зло может оказаться куда честнее и искреннее чем добро. Так и с сестрами Тьмы и Света получилось.
Приключение Зедда заставило поволноваться.
А вот финал книги. Я от слёз не могла удержаться , так жаль было Кэлен. Что с ней будет. Как она сможет пережить это потрясение.
Конечно она сильная , но слишком уж много на неё всего свалилось.
Как всегда порадовало племя Тины, Морд-Сит .
И конечно поразило оружие Домини Диртх. Однако это показало , что имея такое совершенно оружие , люди перестают быть бдительными , армия становится кучкой молодежи , которая и оружия в руках держать не умеет.
Обязательно буду читать дальше , но сделаю небольшой перерыв. Тяжело.
А за книгу конечно 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>02 Апр 2014 9:27

Наташа, смотрю, ты уже шестое прочитала? Я вот сегодня пятое добью, напишу отзыв и прочитаю твой наконец-то ))
Надо бы мне ускориться, а то отстаю от тебя
А вот и отзыв:
Пятое правило волшебника
У меня эта книга отчего-то очень сильно накладывалась на текущую политическую ситуацию: здесь Гудкайнд, который и в предыдущих книгах очень много проводил аллюзий на политику и то, как она влияет на умы граждан, просто превзошел себя. В этой книге мы знакомимся с новым государством Срединных земель - Андеритом, который населяют два народа, андерцы и хакенцы. Давным-давно хакенцы завоевали Андерит, но андерцы не дремали и постепенно, тихой сапой, выкарабкивались, и в итоге навязали хакенцам чудовищный комплекс вины, параллельно превратив их в рабов, свято верящих в слова господствующей нации. Переписывание учебников истории, пропаганда, культ личности сделали свое черное дело: люди верят в то, что черное - это белое, и легко ведутся на речи политиков. Зароненное на эту почву зерно чего угодно дает буйные всходы. А еще это государство обладает волшебным оружием - выставленными вдоль всей границы колоколами Домини Диртх, один удар по которым обращает всех, кто находится за внешней линией, в ошметки мяса и кишок. Естественно, обладая таким оружием, незачем содержать боеспособную армию, а обладая такой идеологией, можно запросто потворствовать своим низменным инстинктам, что в итоге и играет плохую шутку: люди забывают об истинных идеалах и ценностях, переводят все в материальный мир, и, как следствие, верят не Ричарду и Кэлен, обещающих сильную страну и мир, а Имперскому ордену Джегана, сулящему денег.
История Ричарда и Кэлен, новобрачных, здесь обретает свой окрас: оказывается, что спасая Ричарду жизнь, Кэлен невольно выпустила в мир живых ужасные существа. Признаться, я сначала совсем забыла о Дю Шайю - вторая книга была так давно... )) Но когда она объявилась, тут же поняла весь смысл проклятия. Из мира исчезает магия, и как победить зло, неизвестно никому. В конце так жаль Кэлен, но главное - она жива... Вот только Ричард в каких-то упаднических настроениях, надо бы поднять ему боевой дух.
Очень сильная книга, одна из самых сильных в серии. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>02 Апр 2014 20:51

Шестое правило волшебника или Вера падших
Книга замечательная. Хотя очень тяжелая , довольно много жестокости , хотя к этой фишке автора я уже привыкла.
Но очень уж я на него зла за то , что он разлучила Ричарда и Кэлен опять. Ну сколько ж можно. Уже сколько времени они любят друг друга , а вместе были всего ничего.
Опять рок их разделяет , да ещё и оба находятся на краю пропасти.
Я очень переживала сможет ли Кэлен выздороветь. Всё таки а прошлой книге ей досталось и ещё как :(
и вот не успела она прити в себя , как уже Ричарда у неё отняли. И ведь не сделаешь ничего. Магия опять сделала своё черное дело.
Кэлен смогла не только пережить своё горе , она встала во главе войска и боролась против Ордена , против Джеганя.
Читать про битвы было если честно не очень приятно , но задумки наших героев были действительно интересны.
А вот история путешествия Ричарда и Никки для меня была если честно более интересны , чем война .
Они попали в далекие страны Древнего мира , которые Орден уже захватил. Меня конечно коробило их политическое устройство , но не особо удивляло. Почему бы и нет ? Всегда и везде кто-то пытается пристроится и нажиться на других. А особенно страшно , если это всё делается под маской равенства и справедливости , не давая людям разбиваться и зарабатывать.
Но туда ведь попал Ричард , разве сможет он жить тихонько ,ничего не делая ? Естественно не может.
Он с первых дней сумел доказать людям , что даже в бедности не обязательно жить в грязи и ужасе , что можно что-то делать самим не надеясь на какую-то призрачную помощь.
И конечно история создания статуи. У меня если честно мурашки бегали , когда я представляла всё это. И это слово "Жизнь" , которое сумело показать людям своё истинное значение.
Он сумел доказать , что войну порой можно выиграть и без войска и без оружия.
Хотя конечно парочка мечей лишние не бывают , а помощь друзей бесценна,
ещё меня поразила Никки. Я пыталась её ненавидеть и не могла , я видела не сестру Тьмы , не женщину , которую прозвали Госпожа Смерть , я видела маленькую девочку , которую сломали в детстве , вбили в голову тысячи глупостей о якобы милосердии , о служеннии бедным , девочку , мать которой не умела любить и не научила любить своего ребенка.
Конечно она совершала много ужасных поступков , но всё таки я не могла её ненавидеть. Слишком сильно я чувствовала её боль , одиночество и растерянность.
Каждый раз в новой книге Ричард находит истину и помогает людям тоже её постичь. Я очень рада , что у них с Кэлен появилась надежда на будущее , хотя конечно их ждут новые испытания , куда ж без этого.
За книгу ставлю 5. И обязательно продолжу читать серию .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>06 Апр 2014 16:27

LuSt писал(а):
Надо бы мне ускориться, а то отстаю от тебя


Ластик , не переживай Smile догонишь. У меня в следующий список Гудкайнд не поместился. Ну никак.
LuSt писал(а):
Пятое правило волшебника


Сердечко я ещё раньше поставила , а теперь комментирую Smile
LuSt писал(а):
У меня эта книга отчего-то очень сильно накладывалась на текущую политическую ситуацию: здесь Гудкайнд, который и в предыдущих книгах очень много проводил аллюзий на политику и то, как она влияет на умы граждан, просто превзошел себя.
не поверишь , но следующая тоже во многом накладывается на политическую ситуацию , хотя там уклад совсем другой.
LuSt писал(а):
и в итоге навязали хакенцам чудовищный комплекс вины, параллельно превратив их в рабов, свято верящих в слова господствующей нации.
я читала в абсолютном шоке , но понимала , что фентези то оно фентези , но вполне реальное.
LuSt писал(а):
люди забывают об истинных идеалах и ценностях, переводят все в материальный мир, и, как следствие, верят не Ричарду и Кэлен, обещающих сильную страну и мир, а Имперскому ордену Джегана, сулящему денег.


Увы и ах , но опять же всё абсолютно реально и правдиво.
LuSt писал(а):
Признаться, я сначала совсем забыла о Дю Шайю - вторая книга была так давно... ))
если честно , я тоже о ней забыла и не думала , что она вернется.

LuSt писал(а):
В конце так жаль Кэлен, но главное - она жива... Вот только Ричард в каких-то упаднических настроениях, надо бы поднять ему боевой дух.

она то поднимется , как птица Феникс, а Ричарду боевой дух поднять и дальше не помешает. Хотя может оно и к лучшему. Он другим берет Smile

LuSt писал(а):
Очень сильная книга, одна из самых сильных в серии. (5)
prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>07 Апр 2014 16:55

Цитата:
Ластик , не переживай Smile догонишь. У меня в следующий список Гудкайнд не поместился. Ну никак.

Я сейчас читаю шестое, так что через пару дней обсудим )) Отзыв твой пока не читала, чтоб интригу себе не портить Smile А дальше только в следующем списке и под конец.
Цитата:
не поверишь , но следующая тоже во многом накладывается на политическую ситуацию , хотя там уклад совсем другой.

Я пока немножко прочитала, и пока пребываю в шоке от хартлендцев.
Цитата:
она то поднимется , как птица Феникс, а Ричарду боевой дух поднять и дальше не помешает.

Ну я его понимаю, столько усилий, а Джегань продолжает брать королевство за королевством.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>15 Апр 2014 12:31

Шестое правило Волшебника
И снова очень много политики, из-за которой понимаешь, что все в мире циклично, все повторяется, и неважно, фэнтезийный это мир или реальность. В реальности не бывает только одного - чтоб человек работал круглосуточно, и еще находил время вести за собой народные массы Smile Хотя у Ричарда Сайфера в этом опыт уже колоссальный, иногда мне кажется, что сон ему не требуется, или достаточно как Наполеону пары-тройки часов.
Начинается все печально, после событий предыдущей книги Кэлен очень больна, и Ричард с Карой выхаживают ее в уединенном домике где-то в горах. И вот, когда Кэлен почти выздоравливает, к них наведывается нежданная гостья, которая вновь разлучает влюбленных. Ричард уезжает с ней, а Кэлен и Кара едут присоединиться к армии Срединных земель и Д`Хары, которая готовится выступить против Имперского ордена.
Хм, я думала, что армия Ордена большая за счет вассалов и сильная за счет волшебства, но даже не подозревала, что там миллионы и миллионы пушечного мяса из Древнего мира, оказавшегося больше Нового в десятки раз.
В книге поднимается множество этических вопросов, во главе угла стоит противостояние социалистической идеологии и либеральной: стоит ли распределять блага от каждому по способностям, каждому по потребностям, или же пусть деньги получает тот, кто их зарабатывает? Оказавшись в землях Ордена, Ричард сразу многое не понял, но у него была спутница, которая все ему растолковала, а также раздала все его деньги неимущим, отчего ей самой чуть не прилетело по голове от тех, кому денег не хватило.
Религия и идеология Древнего мира, конечно, жесть: каждый человек песчинка в огромной толпе, и интересы общества и государства всегда превыше всего. Не государство для человека, а человек для государства. Все искусство подчинено религии, и жуткие скульптуры с презренными людьми, вырывающими себе глаза при явлении Света Создателя, например, там в порядке вещей. Неудивительно, что в такой среде зреет движение сопротивления: людей, которые хотят работать и зарабатывать, художников, желающих создавать красоту, а не уродство, молодежи, которая не хочет идти погибать в чужие края непонятно за что, ну и просто людей, которых достали жирующие чиновники, тотальная бюрократия и коррупция, доносительство и повальная бедность. Рано или поздно на Ричарда тоже приходит донос и он попадает в тюрьму, откуда его выкупают страшной ценой: определяют в скульпторы, причем по ночам во искупление своей вины Ричард должен изваять огромную статую, центральную в ансамбле дворцовой площади. Но Ричард не был бы Искателем, если бы изваял четко по заказу, а не свою задумку.
Еще мне очень понравилось, как он объяснял соседским гопникам, что необязательно жить в грязи, что незачем ждать, что кто-то из условного жэка придет и починит за тебя прогнившую лестницу или уберет мусор, проще и быстрее сделать это самому, и радоваться окружающей чистоте. Потом эти гопники (кроме одного, но и ему досталось по справедливости) стали Ричарду верными друзьями.
Ну и финальные сцены романа, освобождение людей от власти Братства, воспевание жизни - прямо мурашки по коже, настолько это красиво и вдохновляюще. (5)

Кстати, вот что нашла:
Первое правило волшебника гласит:
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить.

Второе правило волшебника гласит:
Порою самыми добрыми намерениями вымощен путь к самому страшному злу.

Третье правило волшебника гласит:
Страсть правит разумом.

Четвертое правило волшебника гласит:
В прощении есть магия исцеления. В том, которое даруешь ты, и даже больше в том, которое сам получаешь.

Пятое правило волшебника гласит:
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Шестое правило волшебника гласит:
Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться - это власть разума.

Седьмое правило волшебника гласит:
Жизнь это будущее, а не прошлое.

Восьмое правило волшебника гласит:
Талга Васстерних. Будь достоин победы.

Девятое правило волшебника гласит:
Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире.

Десятое правило волшебника гласит:
Тот, кто сознательно отвернется от правды - предаст самого себя.

Одиннадцатое правило волшебника гласит:
Одиннадцатое правило – это ты сам, это твоя жизнь, это твой выбор в жизни. Каждый человек индивидуален, и каждый делает свой выбор в жизни, поэтому и существует для каждого свое, то самое одиннадцатое правило волшебника.


Цитата:
Читать про битвы было если честно не очень приятно , но задумки наших героев были действительно интересны.

Про стекло просто супер Верна придумала! Представляю, как им стремно было скакать.
Цитата:
Он с первых дней сумел доказать людям , что даже в бедности не обязательно жить в грязи и ужасе , что можно что-то делать самим не надеясь на какую-то призрачную помощь.

Вот плюс миллион. И как ему эти люди отплатили? Я не про мальчиков, а вообще: то зарплаты лишили, то в профсоюзе забанили, то вообще настучали властям... Инициатива наказуема.
Цитата:
ещё меня поразила Никки. Я пыталась её ненавидеть и не могла

Помимо головы, загаженной псевдомилосердием (ну а как иначе можно назвать вот это: "он не может работать, у него больная спина, но у него 10 детей, так что не будь жесток, папа, возьми его к себе"), там еще и долгие годы служения Джеганю, поэтому на сердце панцирь. Слава богу, Ричарду удалось хоть немного его растопить. Хотя сцена, когда она отдалась подонку, зная, что Кэлен с ней связана, не делает Никки чести.
Цитата:
Я очень рада , что у них с Кэлен появилась надежда на будущее , хотя конечно их ждут новые испытания , куда ж без этого.

И не говори, Джегань-то еще не знает, что его столица пала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>07 Июн 2014 21:40

Седьмое правило волшебника
А мне вот книга понравилась.
Конечно обидно , что практически не было Ричарда и Кэлен , они появились в самом финале.
Но ведь не они одни в этом мире , в этой войне добра со злом.
Джен , сестра Ричарда. И сколько ещё детей Даркена Рала бродит по свету. Уже четверо потомков точно есть. Но если Джен ничего не взяла от жестокого отца , то ещё один их брат слишком много от него взял :(
одно только меня бесило , что Джен так легко поверила Себастьяну. Конечно он , как и все приспешники Джеганя - очень коварен и изворотлив. А Джен слишком молода и наивна , притом очень напугана. Но всё же должна ж она была хоть немного задумываться над тем , где правда , а где нет.
Хотя я не могу её обвинять. Тут даже более взрослые и опытные люди бы растерялись.
Меня поразили сцены возле Хранилища , где всего двое Магов (именно с большой буквы) смогли дать такой отпор армии Сноходца.
От новоявленного братца Обы ( и имя соответственно идиотское ) просто кровь в жилах холодела. К счастью он получил по заслугам.
В целом мне было очень интересно читать. Все эти древние пророчества, новые герои. И кстати очень хорошо , что все показано именно глазами Джен.
Читатель может увидеть всё с другой стороны и понять как сложно было людям разобраться в этой магической войне.
За книгу поставлю 5. И очень надеюсь , что в следующей книге будет больше о Ричарде и Кэлен.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>06 Окт 2014 19:35

Восьмое правило волшебника или голая империя
В очередной раз убедилась , что книги Гудкайнда надо читать дозированно. Кажется мне , что чем дальше , тем больше жестокости в этой серии .
Она конечно обоснована. Ужасный Орден , состоящий сплошь из мерзавцев , для которых человеческая жизнь ничего не значит , страшный Джегань , по сравнению с которым меркнет даже Даркен Рал (лично для меня) . И всё это войско несет только разрушения и смерть. А бороться с ними тоже надо крайними методами. Поэтому без жестокости тут совсем никак. Но читать то от этого не легче.
Порой я просто книгу откладывала и начинала читать другую , легкую и позитивную. Поэтому получилось , что начала я эту книгу недели две назад , а в процессе прочитала ещё пять других.
Автор опять сумел поразить новой страной и её устройством. Банданкарцы весьма странный народ. Их название обозначает изгнанные . Когда то маги изгнали их в дальние края , так они абсолютно невосприимчивы к магии. Но не это их беда. Их беда в том , что долгие столетия эти люди закрывали глаза на всё. Они не понимали , что преступления надо пресекать и наказывать. Что не может быть главной толпа , нельзя решать важные вопросы договариваясь всем вместе. Не может быть "Мудрым" ребенок с завязанными глазами. Нельзя быть никакими. Ну пришел Орден , надо его впустить , забрал всех женщин , всё равно надо сидеть тихо , забирает и убивает детей , а что ж можно сделать. Мне хотелось самой на их мужчин с пинками накинуться. Да мужчины вы в конце концов или скотина безмозглая. Где ваш инстинкт самосохранения , где ваша любовь к женам и детям. Лишь бы жить , пусть и в рабстве. Плеваться хотелось.
А их план , как привести в их страну Ричарда. Я была в шоке. И эти люди ещё мнили себя мудрыми , добрыми и справедливыми.
Опять же в противостоянии участвуют все : Ричард , Кэлен , Дженнсен , Зедд , Эди , Энн , Натан , возвращаются старые полюбившиеся герои.
Во многом жестокости добавил Николас Скользящий. Я была шокирована ярко чародеем.
Очень непросто было нашим героям. Ричард опять на грани смерти. Тут и яд и убивающий его Дар. Но он с успехом смог вынести всё это. И с честью вышел победителем из битвы со Злом.
Однако Орден не уничтожен , к сожалению у Джеганя ещё очень много козырей в запасе. И бесконечное количество людей , которых ему совсем не жаль.
За книгу ставлю 5. Но следующую буду читать после перерыва.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>07 Окт 2014 10:19

Наташа,
Ого как ты от меня оторвалась... Вот октябрьский список прочитаю и буду догонять
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>18 Ноя 2014 8:08

"Седьмое правило волшебника, или Столпы Творения"
Книга прочиталась очень легко, потому что событий в ней хоть и достаточно, но все мы видим глазами новых героев, а это увлекательно и позволяет взглянуть на происходящее с другой стороны. Невозможно не провести параллелей с любой войной: у каждой стороны своя правда и своя пропаганда, способная задурить людям голову и направить их убивать друг друга по воле правителей, хотя всем людям хочется жить в мире и покое, возделывать землю, трудиться, растить детей, в общем, жить, а не погибать из-за навязанных ценностей и идеалов. И как легко стать жертвой идеологического оболванивания, поверить в ложь, особенно если не видеть противника и не знать другую точку зрения.
Дженнсен - еще одна из множества отпрысков Даркена Рала, чудом выжившая вместе со своей матерью благодаря заклинанию колдуньи Алтеи, которую за это Даркен Рал лишил волшебного дара, сделал калекой и поселил на вонючем болоте. Дженнсен с матерью же скрывались двадцать лет, пока однажды убийцы не подобрались к ним слишком близко. Если кто-то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка - это утка и есть, расценила Дженнсен и доверилась точно так же внезапно пришедшему на помощь чужестранцу из Древнего мира, Себастьяну. После жестокого убийства матери Дженнсен решила найти колдунью и освежить заклинание, и вместе с Себастьяном направилась в Народный дворец. По пути росла ее ненависть к отцу и брату, новому лорду Ралу, искусно подпитываемая Себастьяном - стратегом императора Джеганя.
Еще один брат Ричарда и Дженнсен - Оба Рал - тупой и злобный деревенский садист, ужасно меня раздражал и я была очень недовольна, как легко ему все сходило с рук: убийства, ограбления, тюремное заключение, даже схватка с Морд-Сит и огромной змеей. К счастью, Ричард в конце поступил правильно.
Как выяснилось, Даркен Рал не просто из злобы убивал своих детей, лишенных магического дара. Эти дети неуязвимы перед магией - даже эйджил и волшебный огонь их не берут - и слышат голос Владетеля. Пророки предупреждали об этом в древних текстах, и именно поэтому отпрыски Ралов - совершенное оружие против магии и против самих правителей-Ралов. Но Ричард, как всегда, принял верное решение, и Дженнсен смогла разобраться, где правда, а где ложь, и стала союзницей брата.
А Ричард и Кэлен, хоть и появились в самом конце, дали книге очень многое, в частности, как воспринимает правителей народ, живущий на периферии, да и не только - ну невозможно не провести параллелей с текущими событиями ))
Война продолжается, у Джеганя теперь одна нога, и с нетерпением жду, что же будет дальше. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>25 Ноя 2014 16:18

LuSt писал(а):
"Седьмое правило волшебника, или Столпы Творения"


Ластик , держи сердечко Smile
LuSt писал(а):
Невозможно не провести параллелей с любой войной: у каждой стороны своя правда и своя пропаганда, способная задурить людям голову и направить их убивать друг друга по воле правителей, хотя всем людям хочется жить в мире и покое, возделывать землю, трудиться, растить детей, в общем, жить, а не погибать из-за навязанных ценностей и идеалов. И как легко стать жертвой идеологического оболванивания, поверить в ложь, особенно если не видеть противника и не знать другую точку зрения.


Очень точно. Всегда и везде одно и то же . Пусть проходят тысячи лет , но военная идеология не меняется .
LuSt писал(а):
Еще один брат Ричарда и Дженнсен - Оба Рал - тупой и злобный деревенский садист, ужасно меня раздражал и я была очень недовольна, как легко ему все сходило с рук: убийства, ограбления, тюремное заключение, даже схватка с Морд-Сит и огромной змеей. К счастью, Ричард в конце поступил правильно.



Вот этот урод точно унаследовал от Ралов их жестокость и ненависть. Страшное существо. Человеком язык не поворачивается назвать.
LuSt писал(а):
А Ричард и Кэлен, хоть и появились в самом конце, дали книге очень многое, в частности, как воспринимает правителей народ, живущий на периферии, да и не только - ну невозможно не провести параллелей с текущими событиями ))


Наверное не зря мы эту серию именно сейчас начали читать.

LuSt писал(а):
Война продолжается, у Джеганя теперь одна нога, и с нетерпением жду, что же будет дальше. (5)
Джеганю бы этому ещё голову с плеч убрать. И всё бы получше стало.
Ластик , я рада , что ты к серии вернулась Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>29 Ноя 2014 10:27

Цитата:
Всегда и везде одно и то же . Пусть проходят тысячи лет , но военная идеология не меняется .

Да, меняются только персонажи во главе, а простым людям всегда, в общем-то, пофиг.
Цитата:
Страшное существо. Человеком язык не поворачивается назвать.

недочеловек он и есть. Больной.
Цитата:
Наверное не зря мы эту серию именно сейчас начали читать.

мы ее читаем с сентября прошлого года... Как предвидели, бллин
Цитата:
Джеганю бы этому ещё голову с плеч убрать. И всё бы получше стало.

ну там надо всему народу Древнего мира деджеганизацию провести, а то ведь фанатики такие фанатики.
Цитата:
Ластик , я рада , что ты к серии вернулась

а я от нее не уходила, просто с этими разъездами не всегда есть доступ к книгам или возможность таскать с собой две сразу, а тут же невозможно между 1 и 2 томом прочитать что-то другое ))
До конца года точно прочитаю восьмое правило, ну а дальше уже потом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>06 Дек 2014 18:10

"Девятое правило волшебника "
Как всегда автор порадовал. Хотя поначалу я недоумевала. Как же так. Что ж за книга без Кэлен ? Что с ней стало ?
И чем дальше моё недовольство расло. Неужели Ричард её не найдет ? Я злилась на всех окружающих Ричарда людей. Ну что за бяки такие. Носятся с них как с душевнобольным и пытаются убедить ,что он неправ . Конечно если логически помыслить , то вины окружающих не было. А виновата та злая сила , которая заставила всех забыть Кэлен. Всех кроме Ричарда. Я сначала думала , что это его великая любовь не позволила стереть этих его воспоминаний .
Я была в полной растерянности. Ведь эта книга казалось перечеркивала всё , что было во всех предыдущих. Предугадать ничего было нельзя.
И это непонятное существо , которое гоняется за Ричардом и пытается его убить . Настоящий кошмар , который совершенно непонятно как уничтожить.
Никки не устает поражать. Насколько раньше "Госпожа смерть " меня ужасала (хотя к ужасу порой примешивалось восхищение), то сейчас это один сплошной восторг. Мне кажется , что не будь тут Кэлен именно эта , теперешняя Никки могла бы стать верной подругой и женой Ричарда. Ведь она не пошла на поводу у логики , а согласилась помочь Ричарду , понимая в душе , что он не прав.
Я не могу никого тут винить. Каждый сыграл свою роль так , как решила за него судьба.
И битва с армией Джеганя , которую возглавляла Никки меня заворожила.
Я с каждой страницей придумывала что-то новое. Но до самого финала так и не додумалась , что же случилось. Автор в очередной раз изумил. Ну вот как так. И кстати эта книга при всем огромном объёме не получила логическое завершение. Ведь Кэлен ещё предстоит найти. И кроме того мир опять надо спасать . А это очень непростое дело.
Я очень рада , что Ричард пошел не за разумом , а за чувствами. И именно это сыграло решающую роль. Не дало зло сделать последний шаг.
Очень бы хотелось узнать , как всё решится. Но решила сделать небольшой перерыв. А за эту книгу конечно 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 12:35

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб 3 (приключения, ИЛР)»: Болезнь » Глава 3 «Болезнь» 2 июля 1773 года Оспа была всегда. В Лондоне от оспы умирали каждый день, и источники заразы существовали... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Терри Гудкайнд [3428] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение