Жорж Санд

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>03 Фев 2012 11:49

greta-nata писал(а):
У автора огромное наследство - больше 100 произведений, а все знают только "Консуэло" плюс-минус ещё 2-3 романа.

Согласна на все 100%.
greta-nata писал(а):
Почему-то никто не тянется читать их,хотя все признают гения Авроры Дюпен, а ведь все её романы О ЛЮБВИ!

По моему мнению, творчество Жорж Санд не о любви, а о месте и роли женщины (редко), мужчины (гораздо чаще, герои многих книг этой писательницы - мужчины) в семье (редко) и в социуме (очень часто). Не говоря уже о том, каким слогом написаны книги Жорж Санд. Согласна, сейчас уже никто так не пишет.
greta-nata писал(а):
И аннотации не полные и отзывов мало на книги, надо это срочно исправлять.

Заметила, что в библиотеке форума очень многие авторы обозначены вскользь, многие аннотации неполные, нет даже краткой информации по авторам, нет классификации многих книг.
На форуме вообще мало представлены французские авторы, однако я замечала, что есть люди, которые интересуются французской литературой.
Как Вы предлагаете исправить сложившуюся ситуацию и заинтересовать читателей творчеством Жорж Санд и вообще французских авторов (если брать ситуацию в более широком смысле)?
Замечаю печальную тенденцию, в современности большинство читающих людей читает английских женщин-писательниц сестёр Бронте и Джейн Остин, но забыли или не читали и не хотят читать французскую писательницу Жорж Санд. Сразу скажу, чтобы у любителей устраивать виртуальные скандалы из-за разницы во мнениях отпала охота устраивать очередной скандал: читала и Д.Остин, и сестёр Бронте, и ничего против них не имею, многое из их творчества ценю и люблю. Однако, факт, что творчество Жорж Санд многие читатели забыли, а новые читатели не знают, остаётся фактом.
Как Вы предлагаете изменить сложившуюся ситуацию?
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>01 Апр 2012 23:37

Помню читала Консуэло еще в школьном возрасте. У меня было 2 тома этой книги. И на сколько помню одну прочитала даже с удовольствием, Но на второй бросила. Но не потому что разочаровалась, а просто какие-то дела, учеба и что-то отвлеклась, забыла и так больше и не взялась за нее. Из всего романа помню только про колодец с лестницей и потайным ходом. на мое детское воображение это произвело впечатление. Но повзрослев и почитав шикарные, интересные романы, за Консуэло бы в жизни не взялась и сейчас удивляюсь, как я раньше читала эту книгу вообще!? Я понимаю это классика, но и классика бывает разной. Взять ту же Джен Эир, вот это книга! Ее я тоже читала первый раз классе в 9, но перечитывала не раз и фильмы смотрела! И сколько бы лет еще не прошло, я уверенна что еще не раз ее перечитаю!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>05 Май 2012 22:37

Моя самая любимая книга у Жорж Санд "Леоне Леони ". Смысл книги к поговорке "Любовь зла, полюбишь и козла".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>05 Май 2012 23:02

Океана писал(а):
Смысл книги к поговорке "Любовь зла, полюбишь и козла".

Книга "Орас" того же автора, можно сказать, об этом же. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Bonne Fee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Май 2012 10:41

Я тоже читала "Консуэло" лет в 14. Однако даже тогда не зацепило. Моими фаворитками тогда были Анжелика и Скарлетт, а роман Жорж Санд -- он уже морально устаревший какой-то, неоправданно растянутый. Думаю, читательницам следующих поколений он вообще перестанет нравиться.
 

Kate Wine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 2170
Откуда: Саратов
>06 Май 2012 10:46

Вот не знаю, роман "Консуэло", я прочитала лет в 14-15, мне он тогда безумно понравился (кстати, является одним из любимых до сих пор). Все зависит от читателя и его восприятия. Кому-то нравится, кому-то нет
_________________
Чудесный комплект от Изумы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Май 2012 10:56

Тосенька, я тоже читала Жорж Санд в школе, в старших классах. Что-то до "Анжелики", что-то после. "Консуэло" так точно после, но все равно мне роман понравился. Просто я всегда ценила качественную прозу, обращала внимание на манеру написания. Возможно, что будущие поколения и правда об этом романе забудут, разве что в ВУЗе на филологическом факультете проходить будут (мы проходили), ведь сейчас все эти однодневки ЛР так снижают читательские вкусы... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kate Wine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 2170
Откуда: Саратов
>06 Май 2012 11:05

Я очень буду надеяться, что романы этой писательницы не забудут, все-таки они прекрасны и намного интереснее обычных шаблонных ЛР (хотя последние я читаю довольно часто). В романах Жорж Санд есть и мистика и приключения и любовь, что еще надо для приятного чтения? У этой писательницы прочитала почти все романы, все понравились
_________________
Чудесный комплект от Изумы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Май 2012 11:07

Я тоже прочитала собрание сочинений в 8 томах, что было у тети дома. Laughing Помню, что ну очень сильно понравился роман "Снеговик" - эта сказка меня в юности просто очаровала. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kate Wine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 2170
Откуда: Саратов
>06 Май 2012 11:11

А мне еще очень нравится книга "Индиана", читала немного позже любимой серии, но тоже безумно понравилось, хотя шло немного тяжелее.
_________________
Чудесный комплект от Изумы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Льдинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 1333
>06 Май 2012 15:27

Читала как и многие "Консуэло" и "Графиню Рудольштадт" и тоже в детстве лет в 12-14.

Других романов Ж.Санд не видела,видимо то,что было выпущено нашими издательствами в советское время,то все и читали.

Сейчас наверно читать бы не стала,не потому что не понравилось,а потому что сейчас масса других авторов и книг,выбор огромен на любой вкус и жанр.
_________________
Когда тебе тяжело - всегда помни о том, что если ты сдашься, легче не станет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>07 Май 2012 0:22

Kate Wine писал(а):
Я очень буду надеяться, что романы этой писательницы не забудут, все-таки они прекрасны и намного интереснее обычных шаблонных ЛР. В романах Жорж Санд есть и мистика и приключения и любовь, что еще надо для приятного чтения?

Я уверена в том, что не забудут. За 150 лет ведь не забыли. Не забыли и остальных классиков, а их литература на века.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>07 Май 2012 1:12

Жорж Санд я бы не стала сравнивать с современными ЛР. Они проходные. А Жорж Санд - это не просто классика, это автор, который поднимает проблемы социальной значимости. И, кстати, в свое время она играла значительную роль в писательском обществе Франции. И французские школьники изучают ее в курсе литературы.
Но что ее читать не будут... так всегда по большей части читали бульварщину, нежели классику, но классика же не умерла. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>07 Май 2012 10:54

Я прочла несколько произведений Жорж Санд, но больше всего мне понравился роман Исповедь молодой девушки. В книге есть конечно и любовная линия, но детективная затмила лирику.
Итак, родители главной героини живут в Англии. Времена были очень неспокойные и они решили отправить дочь во Францию к своей бабке. Во время путешествия младенец таинственным образом исчезает. Длительные поиски не увенчались успехом. Мать девочки умерла от горя. Её бабка очень богата и она намеревается оставить своё состояние внучке, если она найдётся. Через несколько лет происходит невероятное: одна женщина приводит маленькую девочку и уверяет, что это пропавшая Люсьена. После недолгих сомнений, её с радостью принимают, а эта женщина становится её няней. Проходят годы, Люсьена стала прекрасной девушкой. Однажды им случайно встречается бывшая служанка этого семейства, которая участвовала в перевозки маленькой Матильды. К этому времени у неё помутился рассудок, но она настойчиво утверждает, что утопила ту девочку в реке. Так же всплывают факты, которые намекают на то, что нынешняя няня Матильды может быть её настоящей матерью. Люсьена решает во всём разобраться. Не буду раскрывать все секреты, но развязка очень интересная.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>17 Июл 2012 10:49

"Валентина"
Хороший, можно сказать почти целомудренный роман. Сюжет - "избитая" тема любви благородной девушки и человека не её круга. Понятно, что будущего у них нет, но герои не могут заглушить чувства, возникшие в их сердцах. Любовь возникла как бы неожиданно, но теперь уже нет пути назад. Героя окружают три прекрасные девушки, каждая из которых питает к нему определённые чувства. Но из них он очарован скромной и загадочной Валентиной. На мгновение показалось, что у влюблённых появилась хрупкая надежда, но у автора на этот счёт свои планы. Жаль, что у книги грустный финал, так хотелось HAPPY END.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 11:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб 3 (приключения, ИЛР)»: Шторм » Часть вторая 1773-1786 ГОДЫ Глава 1 «Шторм» 7 февраля 1773 года. Три дня. Такова была договоренность. Если «Резолюшн»... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Жорж Санд [347] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение