Блоги

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>12 Окт 2012 21:29

 » Рекомендации по использованию шрифтов

alenatara писал(а):
в блоге написала статью, используя шрифт Terminal и тогда всё нормально было, сегодня зашла через Mozilla, а там вот такая абракадабра

Не используйте в статьях никаких экзотических шрифтов. Если шрифт не установлен на компьютере того, кто будет просматривать вашу статью, он, вероятнее всего, не увидит вашего текста. Хотя браузеры пытаются в этом случае подменить шрифт на схожий, но не всегда результат будет корректным.
Список стандартных шрифтов, рекомендуемых к использованию
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>12 Окт 2012 21:59

Спасибо за пояснение, Мастер!
Я так и подумала, что лучше пользоваться Times New Roman, уж он-то точно у всех имеется...
Просто странно, что раньше его хорошо видно было, а теперь ЁК!...Ну и Бог с ним!
Выходит, что оптимальный браузер всё-таки Chrome?! К нему нареканий, по крайней мере у меня, пока не было.
...
Вот я чукча сибирская, оказывается такой вопрос на счет шрифтов уже был в начале темы, а я его не увидала...
Видимо простуда остатки мозга повредила...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>28 Янв 2013 1:02

Мы случайно обнаружили, что из имеющихся на текущий момент 3593 статей в блогах, 638 статей, т.е. почти 18% находятся в состоянии "на редактировании", т.е. не видны никому, кроме автора. Вероятно, такое количество "черновиков" накопилось из-за действовавшего до текущего момента алгоритма, когда при сохранении статьи без логотипа или с повторяющимся логотипом, статья всё же сохранялась, но автоматически переводилась в режим "на редактировании". Автору выводилось уведомление красным цветом, но, судя по всему, многие его благополучно игнорировали.
Поэтому теперь статью без логотипа можно будет сохранить, только если вручную выставить режим "на редактировании". Также теперь статьи "на редактировании" не будут учитываться при расчете объема места, выделяемого для загрузки картинок.

Убедительно просим всех авторов блогов проверить списки своих статей и снять галочки "на редактировании" с тех статей, которые вами завершены. Черновики в списке статей отмечены специальной иконкой :


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>28 Янв 2013 21:06

Вебмастер писал(а):
Черновики в списке статей отмечены специальной иконкой

О! Круто! Теперь я поняла, почему отзывы на одну статью не появлялись! Ее просто никто не видел!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>10 Фев 2013 18:33

К сожалению, мой призыв проверить свои статьи-черновики не возымел какого-либо эффекта, поэтому, мы вынуждены в блогах установить ограничение, аналогичное действующему в разделе "Собственное творчество". А именно, вы не можете создавать новых статей, если более трех ранее созданных находятся в режиме "Статья в редактировании". Если у вас таких статей более трех, то со ссылке Добавить статью вы видите их список и можете по ссылке с названия зайти в них и либо снять галочку "Статья в редактировании" и сохранить, либо удалить статью, если это действительно был просто черновик и статья вам больше не нужна.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1399
Откуда: Запорожье
>25 Фев 2013 17:07

Вопрос: у меня в блоге есть статьи о рукоделии и даже мастер-классы. Нельзя ли добавить категорию рукоделие? Или такие статьи относить к категории "Собственное творчество"? Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 108Кб. Показать ---


За комплект спасибо Архивариус!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Осенняя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.07.2011
Сообщения: 109
>11 Мар 2013 16:50

Здравствуйте. Я в пользовании подобным блогом новичок, всё больше как-то на форуме бывала. А тут создала уже достаточно давно блог, чтобы поместить туда своё произведение. Загрузила глав 20, а потом у меня не было времени завершить работу по оформлению блога. Сейчас зашла хотела добавить статью, оказалось что все предыдущие записи у меня с галочкой "на редактировании". Я зашла для начала в 1-ю главу убрала галочку загрузила подходящий по размеру индивидуальный логотип, специально сделанный мной для это записи и нажала "Сохранить". Вроде бы всё сделала правильно, но вот сохраняться ни как не хочет.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>11 Мар 2013 23:36

Осенняя писал(а):
загрузила подходящий по размеру индивидуальный логотип

Размеры логотипа должны быть не менее 100px и не более 120px. Высота Вашего логотипа менее 100px.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>13 Мар 2013 23:52

Поскольку количество статей в блогах растет (на текущий момент у 11 авторов в блоге более 50 статей, есть такие, у которых более 100), решено добавить в список статей, выводящийся внизу страниц блога, возможность разбивки по группам, наподобие того, как это реализовано на форуме. Например, если вы выкладываете главы произведения собственного творчества в отдельных статьях, вы сможете объединить в одну группу-спойлер все главы одного произведения. Или вы пишите на разные тематики, аналогично, сможете разбить их на соответствующие группы. Для реализации данной технической возможности мне необходимо проделать это с парой-тройкой блогов вручную. Кому интересно разделить в своем блоге статьи на группы подобным образом, пожалуйста, отправьте мне в личном сообщение список желаемых вами групп.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>16 Мар 2013 12:12

 » Группы для списка статей блога

Список статей в своем блоге вы теперь можете разнести по группам, по аналогии с группами оглавления форумных тем. Например, если вы выкладываете главы произведения собственного творчества в отдельных статьях, вы сможете объединить в одну группу-спойлер все главы одного произведения. Или, если вы пишите на разные тематики, можете разнести статьи на соответствующие группы-темы.

Так выглядит список статей без групп:


Так выглядит список статей с группами:


Группы в оглавлении - это простой способ сделать оглавление в больших блогах более компактным и удобным для читателей. Очевидно, оно не может удовлетворить всех фантазий авторов. Если ваше оглавление очень разветвленное или сложное, вы, как и прежде, можете реализовать его на главной странице блога или в отдельной статье блога. Вместе с этим, для удобства ваших читателей, мы рекомендуем в блогах с большим количеством статей, сделать разноску статей по группам.

Группы для оглавления блога вы создаете самостоятельно на странице https://lady.webnice.ru/blogs/head_groups.php



Вам нужно ввести название новой группы в нижней строке, выбрать, будет ли эта группа выводиться в открытом или свернутом спойлере (по умолчанию в свернутом) и нажать Сохранить. Если групп несколько, вы можете менять их порядок, перетаскивая строки мышкой за стрелку в первом столбце. Созданную группу можно удалить, при этом со статьями ничего не случится, они просто переместятся в спойлер "Прочее".
Количество групп, которые вы можете создать вычисляется по формуле Кол-во статей/5+5. Т.е. вы можете создать 5 групп сразу после создания блога, шестую группу вы можете создать после создания пятой статьи, седьмую группу после создания десятой статьи и т.д. Эти лимиты заданы просто с целью напоминания о том, что группа - это тематическое объединение нескольких статей, пожалуйста, не нужно создавать отдельную группу на каждую статью. Мы также рекомендуем давать группам названия, которые будут понятны вашим читателям, а не демонстрировать изощренность вашей фантазии Smile


После создания групп, на странице редактирования статей у вас появится их выпадающий список, вы можете отнести статью к нужной группе:



Как теперь будет выглядеть оглавление:
- если группы статей не созданы и количество статей менее 10, список статей будет выводиться как раньше, единым списком.
- если группы статей не созданы и количество статей более 10, список статей будет автоматически помещаться в один закрытый спойлер с заголовком "Всё содержание"
- если группы статей созданы, будут выводиться спойлеры с заголовками этих групп. Дополнительно, если статья создана или обновлена в течение последней недели, вверху будет автоматический открытый спойлер "Новое за неделю". Если группы созданы, но есть какие-то неразнесенные статьи, они будут выводиться в автоматическом скрытом спойлере "Прочее" в самом низу. Т.е. вам нужно создать только тематические группы, НЕ нужно создавать группы "Новое" и "Прочее", эти два спойлера формируются автоматически!
(Здесь пример на скриншотах с моим блогом не вполне удачный, у меня создана группа "О разном", но это потому, что у меня концептуально блог разделен на две части "О блогах" и "О разном". Фактически, в подавляющем большинстве случаев, групп "Разное/Прочее/Другое" создавать не нужно, просто оставьте статьи, которые нельзя отнести ни к одной созданной вами тематической группе, неразнесенными и они автоматически будут выводиться в спойлере "Прочее")

Спасибо Lady Elwie за помощь в тестировании сервиса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>16 Мар 2013 16:17

Мастер, я правильно понимаю: любой форумчанин, ведущий блог, может попасть на страницу оглавлений, пройдя по данной вами ссылке?
То есть произойдёт автоматическое определение, чей это блог, я имею в виду?

И второй вопрос: это единственный путь? Из самогО блога нельзя туда попасть? Embarassed
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13788
Откуда: Ледяной замок
>16 Мар 2013 16:24

Амика, на картинке



в в поле "Группа" (вторая строка сверху), справа есть ссылка "Редактировать группы"
вот с нее-то и можно попасть на страничку создания оглавления блога (из любой статьи блога)

и да, по прямой ссылке https://lady.webnice.ru/blogs/head_groups.php система автоматически определяет автора (если автор блога залогинился), и он попадает прямо на страничку редактирования своего оглавления
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>16 Мар 2013 23:19


Мастер, огромное спасибо за это нововведение. Просто огромнейшее.
Вебмастер писал(а):
Поскольку количество статей в блогах растет (на текущий момент у 11 авторов в блоге более 50 статей, есть такие, у которых более 100), решено добавить в список статей, выводящийся внизу страниц блога, возможность разбивки по группам, наподобие того, как это реализовано на форуме.

Это просто супер. И сразу в блоге порядок. Здорово. Еще раз спасибо.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3936
>19 Мар 2013 18:48

Я пока что не все настройки статей понимаю. Вот например: в самом низу каждой статьи есть пункт "Не изменять дату последнего обновления", и по умолчанию там всегда стоит галочка. Почему рекомендуется не изменять эту дату? А если снять эту галочку, что будет?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>19 Мар 2013 21:06

 » Не изменять дату последнего обновления

Когда вы сохраняете статью, изменяется дата её обновления и статья автоматически попадает в списки обновленных статей на странице как самого раздела блогов, так и главной страницы форума, для статей категории собственного творчества - алфавитного списка собственного творчества и др. Эту дату видят ваши читатели и из неё узнают, что в вашей статье что-либо поменялось/добавилось. Например, если вы последовательно выкладываете несколько глав собственного творчества в одной статье, ваши читатели узнают о появлении продолжения.
Но в некоторых случаях нужно внести изменения в статью не меняя даты её обновления (например, вы заметили и решили исправить какую-либо неточность, изменить аннотацию или логотип). Для этого на странице редактирования статьи есть галочка "Не изменять дату последнего обновления". Если она отмечена, то при сохранении дата последнего обновления вашей статьи не изменяется. Пожалуйста, не вводите в заблуждение ваших читателей, снимайте галочку, только если действительно добавляете в статью новую информацию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 3:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас сегодня моя любимая королева каш - гречка на тушёной говядине. Очень вкусно и сытно. 😋 Ну и конечно, куда без салата... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Блоги [3532] № ... Пред.  1 2 3 ... 29 30 31 32 33 34  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение