Сьюзен Виггз

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>12 Июн 2008 14:17

Как-то почитала ваши восхищенные отзывы о Страже ночи и призадумалась. Я читала пару книг Виггз, но они оставили скучное и неяркое впечатление, скорее негативные. Может мне не те книги попадались?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>12 Июн 2008 21:34

ЕленКа писал(а):
Как-то почитала ваши восхищенные отзывы о Страже ночи и призадумалась. Я читала пару книг Виггз, но они оставили скучное и неяркое впечатление, скорее негативные. Может мне не те книги попадались?


Похоже на то, мне она нравится почти вся. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>29 Сен 2009 20:39

"Роковое кольцо"

Странный такой роман… Начинается он с того, что героиня – красавица Роза, только что покинувшая монастырь, - сетует на то, что ее жених умер, а она должна уже год как быть замужем и иметь детей. Нормальное такое начало, только вот девочке 16 лет! Я думала, что это пролог, и основные события будут происходить через какое-то время. Но нет, сюжет развивается в течение года, то есть героине к концу романа всего 17 лет.Значит, посетовав, героиня со свойственным юности оптимизмом решает найти жениха самостоятельно, тем более что ее отец проводит рыцарский турнир. Она находит себе жениха, и, сраженная его золотистыми волосами, внушительной фигурой и шрамом на глазу, безумно влюбляется и объявляет ему об этом. Несчастный парень не знает, как от нее отвязаться, у него и так хватает проблем: его предали анафеме, не принимают во дворе, он вынужден выполнять всякие поручения за деньги: убивать, выбивать долги и т.д., чтобы содержать свои поместья. Понятно, что о невесте он и не задумывается. Победив на турнире, он спокойно уезжает и забывает о Розе. А она в это время мечтает о нем. Но ее жизнь омрачает злая мачеха, которая хочет отобрать у нее кольцо, которое является символом власти. Непонятна всеобщая одержимость кольцом, вокруг которого вертится весь сюжет, ведь понятно, что это только символ, а власть перейдет по закону к дочери после смерти отца, как заведено в их роду. Ну да ладно. Короче злая мачеха пытается убить падчерицу, поджигает ее комнату, предлагает отравленное вино, все в курсе происходящего, включая отца, но ничего со злой женщиной почему-то поделать не могут. Отец просто отправляет дочь в монастырь, чтобы уберечь от дальнейших покушений. В монастыре Роза проказничает и изводит монахинь. Что еще можно ожидать от этого ребенка? В это время герой случайно оказывается в гостях у отца Розы, и мачеха нанимает его для того, чтобы украсть у Розы кольцо за огромные деньги. После долгих раздумий и борьбы с совестью герой на это соглашается. Он приезжает в монастырь и натыкается на Розу, которая сбегает оттуда. Она безумно рада и уверена, что ее герой пришел за ней! Она не скрывает своих чувств и готова на все ради любимого. Это собственно завязка. А дальнейшие события оставили у меня сумбур в голове, герои то сходились, то расставались, причем оба прекрасно жили друг без друга. Он пытался выяснить отношения со своими врагами, а она была вовлечена в придворную жизнь, которая ее закрутила. Героиня – сущий ребенок! Свою семейную жизнь она представляла, как постоянные праздники со множеством гостей, о заботах она совсем не привыкла думать. Конечно, жизнь во дворе с балами и поклонниками не могла ей не понравиться. Она даже была согласна выйти по расчету за богатого мужчину и почти вышла за него, но помешало покушение на короля. Но и после она оставалась его невестой, и была не против свадьбы. Вообще была какой-то бесхребетной. Запомнился один момент, который показал отношение Розы к герою: она услышала, что его хотят убить, когда куда-то ехала, и подумала, что надо бы его об этом предупредить, но потом подумала, что он все равно не поверит, и забила на это. Вот вам и любовь. Конец скомкан, все как-то быстро разрешилось, король простил героя, герои признались друг другу в любви, всех негодяев убили, хэппи-энд.

Оценка: "3".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>27 Ноя 2009 11:57

Продолжаю "продвигать" на мой взгляд недооцененного автора.

"Клятва над кубком":

Как же мне нравится этот автор и непохожесть ее книг. Когда берешься за книгу, никак не ожидаешь, о чем она будет, и какие сюжетные повороты приготовит нам автор.
Роман «Клятва над кубком» начинается с того, что главная героиня Ларк Меррифильд, правильно охарактеризованная в аннотации, как, чрезвычайно серьезная и благонравная девица, воспитанная пожилым опекуном, спасает от виселицы распутника и бездельника Оливера де Лэйси.
Оливер – очень жизнерадостный человек, он живет полной жизнью, не задумывается о будущем, постоянно шутит и смеется, он – полная противоположность героине. Но он ведет себя так не без причины. Его одолевает неизлечимая болезнь – астма, и он уверен, что может умереть в любой момент, вот и наслаждается жизнью. Но встреча с прекрасной Ларк меняет его, но и ее тоже. По воле ее опекуна им приходится пожениться, и вот тут начинается столкновение характеров, за которым очень интересно наблюдать. Мне понравилось, как у Оливера зародились чувства к Ларк, это не бешеная страсть, а желание заботиться о ней, узнать ее как личность, разгадать загадку ее неприступности и сделать счастливой, как постепенно он учился ответственности за семью, преданности своему делу (Ларк занималась спасением невинно обвиненных от смертной казни, и Оливер стал ей помогать сначала из любви к приключениям, но потом, поняв всю важность этого дела, проявил храбрость и честь), как в свою очередь он учил Ларк радоваться жизни, учил ее искусству любви, растопил ее ледяное сердце. Их отношения настоящие, а не такие, как во многих романах: понравились – поженились – и все. В этом романе герои не верили, что смогут построить настоящую семью, союз двух сердец, но, к счастью, им это удалось, хотя дорога к этому союзу была непростой.
Мне очень понравился весь роман, и даже тот факт, что Ларк оказалась не девственницей, прибавил достоверности. А то эти вдовы-девственницы набили оскомину. Исторические события вплетены в сюжет очень органично. Я еще раз поразилась, какой жестокой была битва между католиками и протестантами, сколько невинных людей было казнено в то время, даже страшно представить. Но роман ни в коем случае не трагичный, это же любовный роман. Любовная линия здесь на первом плане, и романе даже есть юмор (чего стоит только семейка героя, шумная и крикливая, а также спасение одного священника, которого скрывали герои, переодев в женскую одежду, как к нему приставали мужчины, а семья героя вообще приняла за его жену)))). Так что я в восторге! Автор еще раз подтвердила в моих глазах свой талант.

Оценка: 5

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>28 Ноя 2009 1:32

Virgin, спасибо за столь конкретные и взвешенные отзывы. Как-то я перестала читать романы Виггз, некогда показавшиеся мне скучными и психологически неубедительными. Но после твоих рецензий интерес возник вновь. Так что ты просто умница. Спасибо тебе большое. thank_you
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>28 Ноя 2009 9:10

ЕленКа, спасибо большое. Книги у автора разные, что, согласись, тоже важно. Я еще забыла написать в отзыве, что я плакала в одном моменте, а это тоже случается у меня нечасто.
А ты много читала книг у автора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>30 Ноя 2009 17:09

Virgin, прости, что сразу не ответила, но как-то редко заглядываю на 2-ю страницу форума.
Итак: читала у Сьюзен Виггс три романа: Волшебный Туман, Роковое кольцо и Лилия и леопард. Признаюсь - обложки запомнила лучше содержания. Как-то стиль автора показался мне тягучим и нудным. Что-то вроде и происходит, но не то чтобы не цепляло, а вообще никак. Вот так и выходило, что сперва читала каждую страницу, потом через страницу, потом через три, потом вообще бегло просмотрела, что там и как закончится и все. Какого-то накала, страстей мне не хватало, закрученности сюжета. Вот и оставила Виггс... на потом. Wink
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>30 Ноя 2009 17:28

ЕленКа писал(а):
Итак: читала у Сьюзен Виггс три романа: Волшебный Туман, Роковое кольцо и Лилия и леопард.

Мне очень нравятся романы "Волшебный туман" и "Лилия и леопард", из-за них я как раз и полюбила автора. Мне как раз эта размеренность и неторопливость в ее романах нравится, я их смакую как дорогое вино. Плюс перед прочтением настраиваюсь на непредсказуемый сюжет и на то, что мне понравится. Роман "Роковое кольцо", к сожалению, не очень понравился в основном из-за сумбурности характера героини.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>30 Ноя 2009 17:44

Пожалуй мне из книги нужно вынести еще хоть что-то, кроме отношений героев. Ну как в "Унесенных ветром" есть целая эпоха и события войнв Юга и Севера, как в "Спичке" есть не просто жизненные ситуации, но и время, которые тоже несет героев, которое интересно, как у Вилар ее Ролло и Эмму, несмотря на их понятность сегодняшнему читателю, нельзя представить в другом времени. А герои Виггс, сами по себе хороши, но кроме них я ничего в книге не заметила. Поэтому - прости, - но у Виггс я пока бы хотела прочитать только "Клятву над кубком" - и то благодаря твоей развернутой рецензии романа. Wink
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>30 Ноя 2009 21:32

ЕленКа писал(а):
но у Виггс я пока бы хотела прочитать только "Клятву над кубком" - и то благодаря твоей развернутой рецензии романа.

Надеюсь, что ты когда-нибудь прочитаешь эту книгу. В ней как раз не только отношения между героями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>02 Дек 2009 12:53

Виргин, я тоже читала "Клятву над кубком", роман мне понравился, Историческая обстановка хорошо описана, читала давно, но запомнилось, что Мария Кровавая мечтала родить ребёнка, и сложное положение Елизаветы тоже хорошо описано, её образ получился живым, запоминающимся. Про героев ты очень полно написала, не буду повторяться.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>02 Дек 2009 13:01

Антея, я всегда ценю книги, которые могут заинтересовать исторической составляющей, чтобы автор не грузила ей, а искусно вплетала в сюжет. И тут ей это удалось на славу.
Так что я в восторге. А уж про отношения героев я вообще молчу, невероятно, что такой повеса, как Оливер, так самозабвенно влюбился в серую мышку, и как он был не уверен в ее чувствах. Очень сильный момент - их прощание в тюрьме, я просто рыдала.
А еще мне понравилось, как в начале романа герой, идя на казнь, плакал и умолял, а на вторую казнь шел уже совершенно изменившимся, гордым и непреклонным.
Автор использует яркие образы для передачи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>02 Июн 2010 17:38

"Круги на воде":

Как всегда не ошиблась, выбрав для чтения книгу Сьюзен Виггз. У нее почти всегда увлекательные сюжеты. Роман захватил меня с первых строк, ведь главная героиня - русская девушка Ульяна (Юлиана), новгородская княжна, вынужденная скитаться с цыганским табором после трагической гибели всей ее семьи. Роман интригует с самого начала, когда Ульяне предсказывает судьбу цыганка. После пяти лет скитаний и безуспешных попыток найти убийцу своей семьи воля случая знакомит ее с загадочным бароном Стивеном де Лассе, который, ясное дело, относится к грязной цыганке крайне пренебрежительно. Но, подчиняясь шантажу короля, Стивену приходиться жениться на Юлиане, хотя он надеется на скорое аннулирование брака. Но не на ту напал! Девушка не позволяла дать себя в обиду никому, а тем женщинам, кто посмел приставать к ее мужу, она сразу показала, кто в доме хозяин - нож, приставленный к шее, сразу отвадил всех надеющихся любовниц. Наверное, я ненормальная, но я почему-то сразу восторгаюсь героинями, проявляющими такую смелость. Они вызывают у меня восхищение. На ум сразу приходит русская девушка Алин из "Будь моей" Джоанны Линдсей. Наверное, в представлении зарубежных авторов русские девушки только так поступают с обидчицами. В целом мне понравилось описание Юлианы - она мудрая девушка, не скандалистка, взяла в руки все хозяйство, даже наладила промышленность - открыла прядильную фабрику, стойко переносила все обиды, наносимые мужем, выяснила все тайны, им хранимые, и помогла решить множество проблем. Девушка поистине замечательная! Казалось бы, чего этому болвану еще надо? Но нет, он пестовал свои страхи и всячески ее отвергал. Естественно, все было без толку. Юлиана не сдавалась и завоевала любовь мужа. Молодец! Хотя «тараканов» у Стивена хватало. Слава Богу, что Юлиана не сдавалась до конца. Мне понравился и конец романа, в котором Юлиана сделала выбор между местью и любовью, и замечательный эпилог, в котором герои – уже родители многочисленной семейки. И неожиданно я поняла, что сын Стивена – это Оливер из романа «Клятва над кубком», над которым я рыдала. После прочтения романа «Круги на воде» мне стал еще более понятен образ Оливера – мальчика, страдающего от смертельной болезни, и получающего засчет этого повышенное внимание родителей. Неудивительно, что он стал таким беззаботным и избалованным. Тем интереснее развитие его личности по ходу романа. Очень советую читать оба эти романа. Они просто волшебные!

"5+"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>02 Июн 2010 18:20

Virgin, как всегда, шикарный отзыв!

Кстати, давно хочу написать: в ближайшее время издательство "Центрполиграф" обещает издать несколько романов Виггз. А то другие издательства совсем про неё забыли...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>02 Июн 2010 18:41

Иринита, спасибо!
Irinita писал(а):
Кстати, давно хочу написать: в ближайшее время издательство "Центрполиграф" обещает издать несколько романов Виггз. А то другие издательства совсем про неё забыли...

Да про нее все забыли. Мне кажется, что ее никто кроме меня не читает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 20:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Поздравляю » Всем привет! Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи! Очень приятно это слышать Точно, очень полезный персонаж... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Сьюзен Виггз [3562] № ... Пред.  1 2 3 ... 28 29 30  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение