Дэн Браун

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>13 Май 2014 18:35

Прочитала все книги автора, понравились все, но особенно "Точка обмана". А вот фильмы не нравятся. Только сильно не ругайте: из-за актёра. Не нравится он мне и всё. Когда читала серию, представляла профессора совершенно другим.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>13 Май 2014 18:51

А чего ругать-то? Хэнкс, действительно, вышел весьма посредственным Лэнгдоном.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>14 Май 2014 4:52

greta-nata писал(а):
Хэнкс, действительно, вышел весьма посредственным Лэнгдоном.

он не тянет на профессора Гарварда, мне Лэнгдон представляется более утонченным что-ли, более похожим внешне на джентльмена, а не на сантехника третьего разряда
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>14 Май 2014 6:32

эля-заинька писал(а):
greta-nata писал(а):
Хэнкс, действительно, вышел весьма посредственным Лэнгдоном.

он не тянет на профессора Гарварда, мне Лэнгдон представляется более утонченным что-ли, более похожим внешне на джентльмена, а не на сантехника третьего разряда

Девочки, а кто, на ваш взгляд, мог бы хорошо сыграть профессора Лэнгдона? Просто интересно, может Хэнкс и действительно не очень.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>14 Май 2014 17:39

dizzy писал(а):
Девочки, а кто, на ваш взгляд, мог бы хорошо сыграть профессора Лэнгдона? Просто интересно, может Хэнкс и действительно не очень.

Думаю, что Пирс Броснан был бы хорош в образе Лэнгдона

Колин Ферт, Ричард Гир, может быть, даже Хью Грант)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>14 Май 2014 22:00

dizzy писал(а):
Девочки, а кто, на ваш взгляд, мог бы хорошо сыграть профессора Лэнгдона? Просто интересно, может Хэнкс и действительно не очень.

Роберт Дауни младший.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>30 Авг 2014 17:09

"Цифровая крепость"
Хороший приключенческий роман, до серии про Роберта Лэнгдона не дотягивает, но если рассматривать его отдельно, вполне хорош. Детективная линия несколько предсказуема, но ее скрашивает наличие в книге, как обычно у Брауна, кучи информации о шифрах, кодах и символах, загадок и головоломок. Все это украшает книгу, делает захватывающей, потому что автор подает это настолько "вкусно", что хочется узнавать об этом еще и еще. Герои меня не особо впечатлили, образы получились не яркими, им не сопереживаешь. Однако, интрига меня захватила, разведывательное управление показано несколько однобоко, но я к этому особых претензий не имею, американцы любят слащавый героизм.
Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Авг 2014 17:26

эля-заинька писал(а):
"Цифровая крепость"
Хороший приключенческий роман



я читала его первым у автора, поэтому сравнивать было не с чем и мне понравился роман почти без вопросов.
эля-заинька писал(а):
разведывательное управление показано несколько однобоко, но я к этому особых претензий не имею, американцы любят слащавый героизм.

согласна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>02 Сен 2014 11:45

Броснан был самым лучшим Бондом и лучшим Лэнгдоном тоже мог бы быть. Обаяние +интеллект - жгучая смесь.
эля-заинька писал(а):
"Цифровая крепость"
Оценка 4

А я, признаться, даже не помню о чём он. Но помню, что понравилось, хотя "Точка обмана" интересней намного.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natusya-ua Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.07.2011
Сообщения: 62
>27 Окт 2014 14:35

Прочла почти все книги ("Инферно" в процессе Laughing ). Что можно сказать - автор гений, столько информации и исторических фактов ни в одной среднестатистической голове не хранится. Больше всего поразила книга "Потерянный символ". Очень надеюсь, что на достигнутом Дэн Браун не остановится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>02 Авг 2015 21:07

Девочки, всем привет. Закончила я читать "Инферно". Честно говоря, начинала читать как дополнительный путеводитель по Флоренции. А потом как будто прыгнула на "американские горки": погони, загадки, тикающие для всей планеты часы и смена ролей у героев. Перевела дух, лишь дочитав книгу, и поняла, что испытываю двойственные чувства. В первую очередь, конечно, хорошо, что речь шла не о настоящей чуме, потому что при всем старании герои за таймером не успели. Потом, сильно путали перерождения персонажей. В итоге, здесь нет ни хороших, ни плохих, ни черных, ни белых - все серые. И наконец, сама суть этого вируса. Вероятно, что-то в этом есть, но проблема в том, что вирус действует вслепую, и далеко не факт, что детьми обзаведутся самые достойные и желающие. Что и происходит в жизни.
В общем, я не жалею, что прочитала, да и путеводитель оказался неплохой и запоминающийся, но перечитывать, наверное, не стану.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>30 Дек 2015 20:24

Судя по комментариям, есть у автора фанаты и вообще, раз книги издают, значит, их кто-то читает, вполне логично. Я хорошо помню как рекламировали фильм Код Да Винчи, мы его потом с мамой по телевизору смотрели. На тот момент мне фильм не понравился, сквозь уши протекали беседы героев. Всё высосано из пальца, мне так показалось. Возможно, если бы я его пересмотрела, то переосмыслила, но я не хочу такое смотреть. А если мне не нравится фильм, то и читать его не стану. Не моё, а гоняться за популярными авторами из-за моды не хочу. Такую книгу я бы подарила парню, но не маме. Знаю, что по одной книги или фильму не судят, но это не то.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>09 Июн 2016 11:55

 » "Инферно", отзыв

Дэн Браун - "Инферно" дубль из КЛД

Дэн Браун - тот еще "великий комбинатор". Он умеет ловко проворачивать всякие мистификации, оперируя известными фактами, притягивая их к своей теории так, что не подкопаешься. Когда весь мир лихорадило от запуска коллайдера, когда люди раздумывали над проблемой "полетит ли мир в тартарары, если чокнутые ученые добудут анти-материю, разогнав свою адскую машину до предельных скоростей", Браун пишет "Ангелы и Демоны"; когда новости пестрят заголовками "Вирус Эбола несет опасность для развитых стран!", а ВОЗ поспешно объявляет грант для создания вакцины, а сторонники апокалипсиса раздумывают над темой перенаселения планеты и глобального потепления, - Браун пишет "Инферно". И что у него не отнять, так это умения вести простым языком диалоги об искусстве, архитектуре, мировом культурном наследии в контексте неких тайн, заговоров, интриг, расследований. Вроде бы ничего нового я не узнала о Данте или флорентийской школе искусств, зато опытный гид-экскурсовод провел меня по Флоренции, Венеции, Стамбулу; рассказал о создании шедевров, упомянул имена великих Мастеров, и всё это на бешеных скоростях погонь, преследований.
Профессор Ленгдон вновь подстреленным зайцем носится по историческим центрам Италии, вспоминает детали и деталюшки, связанные с местами своего нахождения, распутывает загадки, оставленные "злым гением", да еще новую подругу в расследовании культурно просвещает.
Для меня всегда остается открытым вопрос: а на кой гениям, злодеям, безумцам всегда такие сложности? Зачем они оставляют загадки, подсказки, запутывают следы, когда хотят что-то сказать всему миру? Ответ только один - чтобы мы читал взахлеб и не отвлекались. Красивый литературный прием меня не оставляет равнодушной.
Брауну, как никому, удается держать внимание читателя, казалось бы, ужасно нудными вещами вроде лекции о создании флорентийских архитектурных ансамблей. Касательно кульминации детектива.... Ну.... Не-научная фантастика, притянутая за уши. Профессиональным химикам-биологам-генетикам читать не рекомендуется, ибо будут либо тихо посмеиваться, либо громко материться (зависит от степени увлеченности профессией и типа темперамента) Laughing
Саму разгадку я приняла, пусть и такое будет. Роль новой "подружки Бонда" - Сиены - во всем безобразии оказалась лично для меня неожиданной, хотя на уровне интуиции терзали "смутные сомнения". Понравился авторский ход с амнезией главного героя, и тогда детективная линия начинается с середины, приходится вместе с ним строить догадки относительно происходящего. Мистер Браун тот еще шулер, всегда есть туз в рукаве Laughing
Прочитала с удовольствием, не отвлекаясь. 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>17 Июн 2016 11:28

 » "Цифровая крепость", отзыв

Дэн Браун "Цифровая Крепость" дубль из КЛД

Книга появилась на свет до триумфального "Кода да Винчи"; еще не было сэлфимании, Интернет воспринимался как электронная почта, социальные сети не захватили людей; АНБ слыло мифической "бабайкой", которая вроде бы и есть, но в тоже время и нет, а милый юноша Эдди Сноуден еще учился в школе. Герои Брауна пользуются пейджерами, звонят через океан при помощи телефонов-автоматов, лихорадочно наскребая мелочь по карманам.
Кто же знал, что через каких-то 10-15 лет технологии ворвутся в нашу жизнь, станут обыденностью. Вся закавыка в том, что сейчас владелец смартфона более подкован технически и технологически, чем мистер Браун, собиравший для сюжета кучу информации, тогда. Вот и получается: детектив в принципе-то хорош, динамичен, увлекателен, а вот матчасть - "старьё", как тот самый "анонимный пейджер". Да и "злодейские планы" по сливу информации через коды-вирусы-программы на практике тоже не получила распространения. Захотел человек рассказать об "ужасных нарушениях права личной переписки" - взял и рассказал. "Городить огород" через игры с главным шифровальным отделом АНБ не стал. Мороки больно много Laughing А вот мистер Браун пошел по сложному пути. И правильно. Книга получилась увлекательной, с погонями-перестрелками-информационным экскурсом. Словом, всем тем, что делает сюжеты автора хоть не слишком достоверными в плане матчасти, зато затягивающими в себя до последней строчки. Пару раз я пофыркивала, когда в самой концовке большие умы криптографии и программирования не могли понять таблицу Менделеева, сопоставить азы своего же знания. Хлопали глазками, пока университетский преподаватель (о, да! Мистер Браун, ваш фетиш, стало быть, еще и альтер-эго Laughing )объяснял, чего и как должно быть Laughing Персона главного злодея угадывается с первых строчек. Не стал автор интригу разводить (или это была такая интрига... неудавшаяся, однако).
Прочла с интересом буквально за пару часов. На мой вкус замшелого гуманитария, экскурсы в искусство и историю у мистера Брауна получаются лучше. По крайней мере, не может Сикстинская капелла безнадежно устареть и быть неактуальной, как тот же фигурирующий в романе "стрррашный, новый вирус "червь" Laughing Профессионалам, по славной доброй традиции, лучше не читать Wink
5- или 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>22 Июн 2016 11:16

 » "Ангелы и демоны", отзыв

Дэн Браун - "Ангелы и Демоны" дубль из КЛД

Решила читать все книги автора. Две придется перечитывать, ибо в голове у меня полный провал, учитывая, просмотренный когда-то фильм и прочитанную книгу. Смутные образы со словами "антивещество", "Ватикан" и "знаю, кто здесь главный злыдень" - вот и всё, что осталось в памяти по прошествии примерно восьми лет. Основная тема - противоборство науки и религии. Из-за некоего символа братства "Иллюминати" профессор Лэнгдон попал в Швейцарию, оттуда в Ватикан, где завертелись приключения. Каким образом? Что предшествовало пути именно в Ватикан? Какими рассуждениями профессор пользовался? Не-а, не помню!
Вроде бы и точно знаю виновника всех несчастий, а с интересом вновь окунулась в добротный приключенческий "квест", на которые мистер Браун мастер. Снова профессору Лэнгдону пришлось побегать по всем достопримечательностям Вечного Города; снова взять за основу реальные исторические личности и произведения искусства, притянуть к своей теории заговоров, тайных обществ, оккультных групп (правда, странный "оккультизм" получился - наукой называется Laughing ). Многие использованные автором факты я знала, некоторые нюансы открылись с необычной стороны, коим я не склонна верить "наобум". Вновь талантливый гид-экскурсовод ведет свой рассказ, не отвлекаясь на погони, перестрелки, мозговой штурм и драки.
Уже не задаюсь вопросом "к чему сложности с загадками и интригами от главгадов". Понятное дело, сюжет держится на этом, иначе не будет интересно, если всё провернется тайком, под покровом ночи Laughing
Возник иной вопрос: почему в американских книгах, фильмах, когда главные герои в итоге побеждают злодея, превышают все нормы самообороны, то им за это ровным счетом ничего не бывает? Ни расследования, ни ареста, ни следствия? Как-будто обычное дело, когда два человека сбрасывают с балкона другого человека, он падает на камни мостовой, есть свидетели, но полиции нет и никому не интересно, кто же там маячит сверху, смотрит на распростертое тело внизу Shocked Укокошив "асассина", мистер Лэнгдон и его подружка счастливо выдыхают, отправляются на заслуженный отдых в шикарный отель Laughing Опять же, сюжет "фишка" скрашивает, а вот в реальности всё было бы не так радужно...
Ну да ладно, не буду придираться и бурчать. Всё равно ведь читала с не меньшим интересом, чем предыдущие книги, даже во второй раз. 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 23:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас тепло, солнечно и ветрено. Ездили в губернию, забрали машину из ремонта и папу из клиники. Из центра Симферополя еле выбрались,... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Дэн Браун [406] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение