Дэн Браун

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>23 Июн 2016 15:25

Vetch писал(а):
Судя по комментариям, есть у автора фанаты и вообще, раз книги издают, значит, их кто-то читает, вполне логично. Я хорошо помню как рекламировали фильм Код Да Винчи, мы его потом с мамой по телевизору смотрели. На тот момент мне фильм не понравился, сквозь уши протекали беседы героев. Всё высосано из пальца, мне так показалось. Возможно, если бы я его пересмотрела, то переосмыслила, но я не хочу такое смотреть. А если мне не нравится фильм, то и читать его не стану. Не моё, а гоняться за популярными авторами из-за моды не хочу. Такую книгу я бы подарила парню, но не маме. Знаю, что по одной книги или фильму не судят, но это не то.

Фильмы вообще не то. Ничего не понятно толком, надо книги читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>25 Июн 2016 12:01

 » "Код да Винчи", отзыв

Дэн Браун - Код да Винчи дубль из КЛД

Первая книга, с которой началось мое знакомство с автором. Здесь дела уже обстоят получше: помню практически всё, в том числе разницу между фильмом и книгой, сцены, не вошедшие в экранизацию, хотя смотрела и читала всего раз, лет 10 назад. Перечитывала медленно, не спеша и не торопясь, потому как и сам сюжет не такой реактивно-моторный, как в других приключениях профессора Лэнгдона. Да, он уходит от полиции, на ходу размышляет о приорате Сиона, читает лекции своей спутнице, посещает исторические места, но без горячки, спешки, без экстремальных экскурсий по основным достопримечательностям городов, где разворачивается действо. Атмосфера Парижа мне показалась более тяжеловесной, по сравнению с Флоренцией и Римом. Больше готики, громоздких каменных строений, подавляющих и величественных, вместо парящих куполов и игры света с тенью в соборах Италии. Умеет мистер Браун погрузить читателя с головой в происходящее при самой легкой манере изложения. И переводчики не подвели. Игру слов, крипты, анаграммы переводить - труд адский. Так что, моё им с кисточкой Wink
Сама же тема книги не стала для меня откровением, что 10 лет назад, что сейчас. Чего только не пишут и в каких жанрах на тему происхождения христианства: от научно-популярных статей в журналах до направления в фантастике "альтернативная история". Да и я отношусь к Библии, как огромному пласту культурно-исторической ценности, собранию морально-нравственных норм, нежели как к чему-то сакрально-религиозному.
Почему бы нет? Почему нельзя Иисусу быть живым мужчиной, который мог вполне любить такую же живую женщину из плоти и крови? В моей картине мира теория вполне имеет место быть. Дэн Браун не первый и не последний из авторов, затрагивающий личность Христа. Порадовала трактовка символов. Не на пустом месте мистер Браун построил свою теорию. Узрела милый сердцу юнгианский анализ tender
Что касается детектива. В первый раз зачинщика безобразия не угадала. Ныне, уже зная о виновнике всех бед, сочувствовала Лэнгдону, который доверяет не тому, кому надо. Всегда неприятно узнавать, что тебя водили за нос. Поставлю 5 по старой памяти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>31 Авг 2016 12:39

 » "Инферно", отзыв

Инферно


Тема, выбранная автором, сложная с какой бы стороны не посмотреть.
Сюжет динамичен и хорошо развит. Интеллектуальная нагрузка мне показалась вполне достаточной и не перегружает восприятие. Автор как и в предыдущих историях серии всё раскладывает по полочкам, наделяя своего героя не только умом и необычайной прозорливостью, но и бесценными человеческими качествами. Очень понравилась описательная часть романа. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>01 Сен 2016 14:47

Инет писал(а):
Инферно

Ты читала или слушала? Я все никак не одолею эту книгу. Не идет она у меня. Вся надежда у меня на фильм, который выйдет в октябре.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>01 Сен 2016 14:53

Sonia писал(а):
Ты читала или слушала?

сначала только слушала, когда была возможность. А ближе к концу уже терпения не было - читала.
Sonia писал(а):
Не идет она у меня.

я начинала раза четыре читать. Но как-то аудиоверсия пошла очень хорошо.
Sonia писал(а):
Вся надежда у меня на фильм, который выйдет в октябре.

я и начала читать книгу перед фильмом, особой надежды не было на что-то необычное, судя по предыдущей. Но автору удалось меня увлечь всё-таки. Хочется с фильмом сравнить.
Я всё-таки рекомендую тебе книгу прочитать. События развиваются очень динамично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>01 Сен 2016 15:25

Инет писал(а):
я начинала раза четыре читать.

Прям как я. Наверное и правда надо попробовать.

Инет писал(а):
Хочется с фильмом сравнить.

Да я тоже люблю сравнивать. Надо будет внести книжку в следующий список.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиля Рос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Сен 2016 13:59

Я перечитала все книги Дэна Брауна. Скажу честно - мне все нравится)))
Я просто обожаю его письмо!
 

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>19 Июн 2017 12:36

Очень долго я подходила к этому автору. Когда-то посмотрела "Код да Винчи", фильм меня увлек и очень понравился, чуть позже узнала, что есть книга, захотелось прочитать. И это самое хотение мое так и не осуществилось еще тогда ))) Но осуществилось сейчас, хотя начала свое знакомство с автором по порядку, с книги "Ангелы и демоны". А "Код да Винчи" обязательно буду читать позже.

"Ангелы и демоны"

В процессе чтения поняла, что видела этот фильм, но помню очень и очень смутно, видимо смотрела что называется "одним глазом", т.к. помнила только антивещество и Ватикан ))) Главного злодея не знала! И так хотелось залезть в конец, чтобы узнать кто он этот таинственный Янус, глава тайного ордена илюминатов, организовавший похищение антивещества и терроризирующий Ватикан, что практически "била себя по рукам" )) Не знаю для кого как, но для меня интрига сохранялась практически до конца, круг подозреваемых был обширен. Но тот, кто им оказался тоже был у меня под подозрением, прям мутный тип какой-то и фанатик, в нем это прослеживалось с самого начала, не смотря на кажущуюся рациональность и прогрессивность взглядов.
Сложно представить, что основные события книги происходят в течение одного дня. Тут тебе и убийство ученого, создавшего антивещество, и "заминирование" Ватикана, и поиск этого самого антивещества, и пропажа четырех кардиналов, их поиски, а заодно и прохождение квеста "Найди Храм Света". Очень много событий, автор не давал читателю покоя ни минуты, некогда даже было перевести дух, одно наваливалось на другое. В связи с этим была очень удивлена невероятной живучести Роберта Лэнгдона, кое где автор объясняет это физической подготовкой, занятиями плаванием, но с ним произошло столько всего, что он должен быть как минимум железный ))) Особенно поразила финальная сцена спасения из вертолета, фантастика, да и только.
А вообще конечно читалось все это с огромным интересом, предполагаю, что не все исторические факты точны, но подано автором очень увлекательно, и кто захочет, может сам порыться-поискать в Интернете. Очень красиво описана культурная составляющая Рима, особое внимание, в силу сюжета уделено работам Бернини, я даже заинтересовалась и решила рассмотреть их в интернете, и конечно же захотелось посетить Рим )))
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>20 Июн 2017 12:23

 » Результаты опроса на самую удачную книгу автора

Для истории выкладываю результаты опроса, не известно когда проведенного )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>18 Фев 2018 22:37

Вышла новая книга автора "Происхождение". Печатной еще не видела, а в електронке уже читаю.

Книга была выпущена 3 октября 2017 года в издательстве Doubleday.[3][4]. На русском языке роман вышел в декабре 2017
Бильбао, Испания. Роберт Лэнгдон, Гарвардский профессор религиозной символогии, прибывает в сверхсовременный музей Гуггенхейма в Бильбао, чтобы присутствовать при важном объявлении — открытии, которое «изменит лицо науки навсегда». Вечером Эдмонд Кирш, сорокалетний миллиардер и футуролог, чьи высокотехнологичные изобретения и смелые прогнозы сделали его всемирно известной фигурой, собирается раскрыть удивительный прорыв, который даст ответы на два фундаментальных вопроса человеческого существования. Кирш был одним из первых студентов Лэнгдона в Гарвардском университете двумя десятилетиями ранее.
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>31 Авг 2018 21:40

"Ангелы и демоны"
Очень люблю историю, как герои проходят множество испытаний, приключений. Данную книгу бралась как-то читать, да на фоне "Кода да Винчи" в то время блекло. После экранизации решила перечитать. В книге живут одни персонажи, а в фильме другие. В фильме Лэнгдон не такой уже и слабохарактерный заучка, Виттория - не заносчивая и спесивая студентка, коменданте - не крайне раздражающий меня тип. Сам герой в книге, по моим прикидкам, слишком слабый, пугливый, чрезмерно осторожный. Виттория немного бесила своей заносчивостью и важным видом. До неё не сразу дошло, что изобретение украли. Была до упрямства уверена, что никто ничего не знает.
Само расследование, как я называю, очень захватывающе. Путешествовала вместе с героями, узнавала что-то новое.
Отличная книга - 4.Но экранизация лучше Smile А такое редко бывает...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>22 Сен 2018 12:27

"Цифровая крепость"
Не впечатлила книга. Совсем. Повелась на положительные отзывы и предвкушала прекрасно проведённое время. Если бы не знала автора, после этой книги больше бы не возвращалась к творчеству.
Задумка хорошая, но вот исполнение оставляет желать лучшего.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.04.2019
Сообщения: 287
>01 Мар 2020 16:29

Читала давно "Код Давинчи" и смотрела много раз экранизацию этого романа. Мне очень понравилось. А также смотрела "Ангелы и деманы".
Автор хорошо пишет, отличный слог и сюжеты. Очень реалистично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рыжуля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Сен 2020 11:48

Несомненно Дэн Браун мастер загадочного детектива, жаль пишет мало и долго...
 

Анастасия Сорокина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Дек 2020 1:38

Очень нравятся книги Дэна Брауна! Перечитала все, жду с нетерпением, когда выйдет что-нибудь новенькое wo А вот экранизации совсем не впечатлили, особенно Инферно!
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 12:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Дэн Браун [406] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение