Финляндия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>14 Окт 2022 23:15

lisitza писал(а):
Это мы уже на себе выучили: ketto или soppe, - и в таких картонных банках, как молоко.

А он, наверно, разного вкуса? И он, надеюсь, не молочный?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>15 Окт 2022 15:21

Да, кисель разных ягодных вкусов. По-моему, преимущественно из местных ягод (черничный, брусничный и т.д.). И, думаю, не молочный: нет ни вкуса молока, ни цвета.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Окт 2022 13:37

 » Путешествие в Лапландию. Сбор ягод

Я долго думала, надо ли писать о сборе ягод, но решила, что такое удовольствие стоит хотя бы нескольких слов.
Итак, 26-го числа мы загрузились в машину и совершенно неготовыми выехали на промысел. Хорошо, у нашего гида были совки для ягод и пластмассовые ведерки. Сбор ягод в Финляндии начинается с июня и длится (со сменой видов) до первых заморозков.
Конец сентября - начало октября - это время неоспоримого царствования брусники. Ее мы набрали за час литров шесть.


Плюс, попадались остатки черники и голубики. Кстати, я впервые попробовала их одну за другой, и какое-то слабое различие есть. Специально ради считанных ягод клюквы забрели на болотце. Но настоящим открытием для меня стала вороника. Это название - четкая "калька" с английского crowberries.


Растет эта ягода вперемешку с брусникой, отличается очень слабым вкусом, но потрясающе сочная. Когда раскусываешь вороничинку, она будто взрывается во рту обилием сока. Кустики отличаются листиками, похожими на иглы. Забавно, но до этого момента я смирялась с тем, что вижу и делаю всю нашу программу единственный раз в жизни. Но попав на ягоды, вдруг ощутила жуткий протест:
- Вот сейчас попробовала новую ягоду и все? Мало!
С этого момента начало вызревать желание вернуться в Лапландию, и неважно, в какой стране.
Поздним вечером, вернувшись к себе, мы очищали бруснику от мусора и паковали в бутылки. Весь урожай спокойно доехал контрабандой до Израиля, где наша половина превратилась в несколько банок ягод, перетертых с сахаром и пирог.


А мы на следующих прогулках по лесу мы то и дело забрасывали в рот горсточки ягод прямо с кустов и радовались этой возможности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>17 Окт 2022 17:03

lisitza писал(а):
Я долго думала, надо ли писать о сборе ягод
Конечно, надо! Красота какая. И вкуснота.

lisitza писал(а):
Сбор ягод в Финляндии начинается с июня и длится (со сменой видов) до первых заморозков.

Это какой-то "дикий" лес? Не плантации?
Каждый может пойти и набрать себе ягод?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Окт 2022 17:46

Allegra писал(а):
Это какой-то "дикий" лес? Не плантации?
Каждый может пойти и набрать себе ягод?


Лес совершенно обычный, не плантации. Кажется, в Финляндии действует закон, похожий на норвежский: любой может воспользоваться благами природы, не нанося ей вреда. Существуют квоты и лицензии на охоту и рыбалку. Кроме того, ягоды мы собирали в обычном лесу, где разрешена хозяйственная деятельность. А еще дважды были в "охраняемых лесах". Покажу их позже. Там мы просто по ходу видели ягоды, собирали прямо в рот и шли дальше. Охраняемый лес - это промежуточное состояние между совершенно открытым лесом и заповедником. Там есть дорожки, объяснительные таблички, можно гулять, собирать грибы и ягоды, но вырубка деревьев запрещена и не происходит замена видов живого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>17 Окт 2022 18:41

lisitza писал(а):
Конец сентября - начало октября - это время неоспоримого царствования брусники

Никогда не ела бруснику. И не видела как она растёт.
Про воронику уж молчу.
Чернику и голубику знаю, так как она есть в продаже в больших супермаркетах. И на этом спасибо. Wink
Спасибо, Алла. Очень познавательно и интересно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>19 Окт 2022 23:49

 » Самый северный зоопарк

Елка, спасибо за интерес. С малиной и черникой я знакома еще с питерских лесов. Бруснику видела и пробовала, но не в таких количествах. С вороникой познакомилась только сейчас. На наших югах большую часть этих ягод выращивают на плантациях, причем, сравнительно недавно. И если у малины и клюквы еще есть свои названия на иврите, то все остальное включено в две довольно неопределенные группы: "ягоды" и "лесные плоды" на иврите. Хуже того, когда моя дочка зашла в магазинчик рядом с домом и попросила черники под ником "ягоды", ее не поняли. А я, пытаясь объяснить учительнице сына, что такое он ел в поездке, вынужденно переходила на английский. Smile

А теперь поехали дальше. В ста с лишним километрах к северу от Рованиеми находится самый северный зоопарк Земли. И слава богу, там нет экзотики типа страусов, львов и кенгуру. Только характерные для этих широт животные: медведи, волки, россомахи, олени, лоси, - всего 50 видов. Организовано все очень приятно. Лесопарк. Минимальное число клеток и множество вольеров, настолько просторных, что животные легко могут скрыться от глаз. В одном месте такая возможность была четко обозначена: часть подходов к волчьим владением перекрыта, А люди ходят по специально выделенным тропинкам и мостам. Дорога мимо всех вольеров составляет 2,8 км
Если заказывать экскурсию с гидом от самого парка, есть шанс спуститься к зверям и поприсутствовать при кормлении. Я один раз вышла на такую возможность на сайте и больше не смогла, попробовала писать им на разные адреса, но ответа не получила. Так что, гуляли сами и удовольствие получили, но в закулисье не попали. Ловите красавцев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>20 Окт 2022 8:35

lisitza писал(а):
И если у малины и клюквы еще есть свои названия на иврите, то все остальное включено в две довольно неопределенные группы: "ягоды" и "лесные плоды" на иврите.

На вашем юге северные ягоды и не растут, поэтому и названия не возникли.

lisitza писал(а):
Хуже того, когда моя дочка зашла в магазинчик рядом с домом и попросила черники под ником "ягоды", ее не поняли.

А что, в магазинах черника бывает?

После твоего рассказа о сборе брусники я тут купила брусничный джем. Приятный вкус, характерный такой, чуть-чуть с горчинкой.

lisitza писал(а):
Портретная галерея Рануа

Какой кошак прикольный - круглый как шарик.
Пришлось гуглить, кто это, такой пушистый. Оказалось - дикий кот манул.
А медведь обнял булыжник как подушку - отстаньте, я спать хочу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Окт 2022 20:31

Allegra писал(а):
На вашем юге северные ягоды и не растут, поэтому и названия не возникли.

Это да, но как-то до сих сложно осознать, насколько мой тот и мой этот миры разные. Даже слов, которые обозначают понятия, не хватает.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Хуже того, когда моя дочка зашла в магазинчик рядом с домом и попросила черники под ником "ягоды", ее не поняли.
А что, в магазинах черника бывает?

Я пока нашла через фейсбук какое-то хозяйство на севере, которое выращивает подобие северных ягод, и покупаю там. Страшно дорого, но вкусно. Не знаю, где закупаются городские магазины. Возможно, и они могут привезти что-то подобное.

Allegra писал(а):
После твоего рассказа о сборе брусники я тут купила брусничный джем. Приятный вкус, характерный такой, чуть-чуть с горчинкой.

Финны с брусникой даже мясо делают.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Портретная галерея Рануа
Какой кошак прикольный - круглый как шарик.

Allegra писал(а):
Пришлось гуглить, кто это, такой пушистый. Оказалось - дикий кот манул.

Да, я уже давно увидела его по телевизору, очень хотелось познакомиться живьем. А у него морда такая говорящая, как человеческая.

Allegra писал(а):
А медведь обнял булыжник как подушку - отстаньте, я спать хочу.

Точно. Лапочка. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>22 Окт 2022 15:18

 » Аметистовый рудник

Один день мы посвятили поездке на аметистовый рудник. Это тоже сто с лишним километров от Рованиеми, недалеко от деревни Луосто. Рудник находится на холме, в стороне от населенных пунктов, и в теплый сезон туда принято добираться пешком два с половиной километра, а зимой ходят специальные машины, расчищающие снег, по имени "пендолино".


У нашего гида есть договор с администрацией рудника, поэтому два километра нам простили и довезли до официального входа по служебной дороге. Правда, на этом физические упражнения не заканчиваются. Надо преодолеть вот такую лестницу до вершины холма Лампиваара,

получить прекрасный вид в награду и прослушать историю этих мест и инструктаж.
Если коротко, аметистовые залежи сформировались в недрах горы более двух миллионов лет назад. Со временем гора частично разрушилась, и слой с аметистами оказался на поверхности. В этом слое можно найти три основных вида камней: прозрачный кварц, он же горный хрусталь, снежный (белый непрозрачный) кварц и сиренево-розоватые аметисты. Честно говоря, я впервые услышала, что аметист - это тоже кварц. Попадается множество кристаллов, окрашенных лишь частично. Как мне показалось, их большинство. Интересно, что на сайте такие многоцветные кристаллы названы шаманскими. Рудник не промышленный, а туристический. То есть, покопавшись, можно забрать с собой один найденный камень, который помещается в ладонь. По словам гидом, это позволяет сохранить место в более-менее неизменном виде на несколько столетий. После рассказа вам вручают инвентарь: небольшой молоток и дуршлаг или сито - и вперед, к сокровищам. Для пущего эффекта нужно войти в хижину и спуститься по длииииинной деревянной лестнице.


Раскопки на этом склоне.

Затем все найденное надо промыть и выбрать свое сокровище. Мое оказалось размером с ноготь мизинца и окрашено лишь по самому краю. Разумеется, можно дополнить находки в местном магазинчике. По сумме впечатлений, здесь невозможно обогатиться, зато повеселиться и почувствовать себя кладоискателем - запросто.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>22 Окт 2022 15:29

lisitza писал(а):
Все выше и выше
lisitza писал(а):
А теперь все ниже и ниже
ууу, я бы там уселась уже на середине первой лестницы, и дальше не пошла.

lisitza писал(а):
То есть, покопавшись, можно забрать с собой один найденный камень, который помещается в ладонь.
lisitza писал(а):
Мое оказалось размером с ноготь мизинца и окрашено лишь по самому краю.
Эх, а я уже настроилась увидеть кристалл размером с ладонь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>22 Окт 2022 15:44

Allegra писал(а):
ууу, я бы там уселась уже на середине первой лестницы, и дальше не пошла.

Было такое желание, особенно на подъеме, но я же идейный вдохновитель путешествия и должна соответствовать. И потом, залезть так далеко и позволить себе что-то не посмотреть из-за собственной слабости совсем не комильфо.

А камешек размером побольше, хотя тоже не с ладонь, мы потом докупили в магазинчике. А еще довольно крупный необработанный кулон ромбиком. Ну и всем остальным девочкам: дочке, обеим мамам. Smile В общем, отвели душу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>24 Окт 2022 0:24

 » В гостях у Санты

Следующий день был одним из самых сказочных в поездке. Мы отправились к одному из главных волшебников Земли, к Санте.


Там все: и архитектура, и интерьеры, и пейзажи - подчинено одной идее. Там всегда царит Рождество со всеми его чертами: елки, игрушки, вертеп.


И конечно, в самом крупном здании среди своих помощников-эльфов живет Санта. Чтобы к нему попасть, надо пройти мимо диковинных часов,

подождать на стульчике для хороших деток (в кои веки можно признать себя хорошим ребеночком Smile )

и наконец оказаться в заветной комнате. Здесь среди множества подарочных коробок встречает гостей Санта-Клаус.


Не знаю, как дети, но я сама была от этой встречи в восторге. Санта знает энное количество слов на русском и даже несколько на иврите. Дочка общалась с ним почти напрямую, честно призналась, что вела себя "так себе", сыну потребовалась наша помощь, но оценка "палец вверх" ему явно понравилась. Дедушка пообещал записать их в список очень хороших детей, предположил, что повидается с нами со всеми на Хануку (еврейский праздник, по времени близкий к Рождеству). Затем припомнил, что знакома ему одна песенка, и очень чисто напел первые ноты "в лесу родилась елочка". Взрослые ему радостно подпели, дети немного прифигели оттого, как у родителей детство заиграло.

А напоследок мы покорили линию Полярного круга. Рядом с ней стоит ощетинившийся, как ежик, географический указатель, а чуть поодаль - крошечный ресторанчик в виде саамской коты (юрты).

Забавно, что места в нем совсем мало, окон просто нет, в меню всего два блюда: лосось на огне и "скрипучий" сыр с морошковым вареньем, - но эта едальня, по каким-то отзывам, занимает первое место в Рованиеми.
Обстановка вполне соответствует ожиданиям: оленьи шкуры на стенах, саамские обережные символы, а посередине открытый очаг, у которого на решетке жарится рыба.




В общем, день прошел как нельзя лучше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>24 Окт 2022 8:40


Такими уморительными игрушками в колпаках уже заставлены несколько стеллажей в промтоварном магазине.
Я подумала, что это гномы.

lisitza писал(а):
Санта знает энное количество слов на русском и даже несколько на иврите.

Да уж, Санте по долгу службы приходится быть полиглотом.

lisitza писал(а):
Затем припомнил, что знакома ему одна песенка, и очень чисто напел первые ноты "в лесу родилась елочка".

Ага, и певцом тоже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>25 Окт 2022 0:53

 » В гостях у саамов

Эйлин, мне кажется, что на фотографии как раз большинство гномов. На эльфов похожи лишь стоячие куколки на нижней полке слева. А сотрудницы-эльфы все были с большими ушами и в колпачках, туничках и смешных туфлях.

А теперь к следующей сказке. Путешествие очередного дня свело нас с дочкой с очередной героиней северной сказки - со старушкой-лапландкой из "Снежной королевы". Местные агентства предалагают целый ряд экскурсий для знакомства с саамским образом жизни. И часть из них предполагают знакомство как раз с этой семьей. Ари и Ирен - саамы, живущие километрах в тридцати от Рованиеми. Их образ жизни, их дом - это явный симбиоз древней и современной культур. А одной из своих целей в жизни Ирен считает популяризацию знаний о своем народе. Один раз она появлялась в "Орле и решке", в рождественском выпуске из Рованиеми.
Кстати, почему я все время скачу от лапландцев к саамам и обратно? Дело в том, что народ этот проживает на территории четырех стран: Финляндии, России, Швеции и Норвегии. И носит несколько имен. В Финляндии их называвают саамами, в Швеции - лаппи, в России - лопарями.

Как я уже писала, дом их представляет собой сочетание старого и нового. Здесь есть и современная оснащенная кухня, и большой телевизор в гостиной, и электрические светильники (один в гостиной сделан из кожаного бубна). И все же центральное место в доме занимает большая каменная печь. Интересно, что у нее есть несколько рабочих пространств: одно просто для отопления, другое для приготовления еды. Есть и полка для сушки вещей.
Вот как разгораются угли за одной из заслонок.


По описанию экскурсии, я думала, что у нас будет время собрать из бусинок какую-нибудь ерунду, если повезет, услышать пару историй и попить чаю с печеньем, а если совсем повезет, выпросить рецепт. Но все оказалось гораздо лучше. Едва попав в этот дом, мы получили гостевые тапки своеобразной формы (покажу их позже) и отправились на кухню. Без всяких выпрашиваний получили рецепт пирога с черникой (рецепт теста в оригинале прилагается) и занялись работой.

Пока я занималась тестом, дочка вместе с хозяйкой дома готовили взбитые сливки с черникой. Как они там справлялись с языковым барьером, не знаю, но обходились без меня. Пока шла готовка, хозяйка то и дело приносила попробовать что-то из своих заготовок: морошковое варенье, разные ягоды, ягодный сок.

И лишь когда пирог уже стоял в духовке, мы отправились за сувенирами. Мастерская хозяев разделена на две части: мужскую и женскую, а на столе при входе самые разные результаты работы саамских ремесленников.


Чего там только нет: и традиционные березовые кружки, и черпаки с вделанным в ручку ножом, и деревянная солонка с украшением и ложечкой из рога, и роговой чехол для спиц, и узелок поменьше для нитки с иголкой. В мужской части мастерской стоят станки для обработки кости и рога, в женской множество ниток, мотков и косичек из них, бусин разной формы и полировки и так далее для мелкой работы. И, чтобы было интереснее, вот такая таблица с саамскими обережными символами.


Все эти символы можно было выжечь на готовой работе. В результате. дочка обзавелась браслетом аж с четырьмя оберегами, а я брелком из оленьего рога со свистком и с бусиной, на которой появились два важных для меня символа: мудрость и уверенность.

Пока мы работали, пирог испекся, черничный сок согрелся и наступило время еды и разговоров. Прежде всего, вот гостиная


Шаманский бубен, принадлежавший еще прадеду Ирен.


Интересно, что верхняя его часть обозначает прошлое, центральная - настоящее, а нижняя будущее. И в молитве шаман стуком может обратиться к любому периоду. Удары в бубен звучат очень гулко и реально вызывают некое состояние транса.
За едой много говорили про Полярное сияние. У саамов есть несколько историй про его происхождение. По одной из них, это духи играют головами животных и вызывают свечение. По другой, оно исходит от самих духов. По третьей, по небу бегает огромная огненная лисица, и когда она метет хвостом, небо расцветает. "Гуляя" по старой кулинарной книге, Ирен показывала блюда из таких традиционных для них продуктов: рыба, оленина, медвежатина, лосятина, множество разных ягод. И практически отсутствие специй. По ее словам, будущее мясо набирает все необходимые специи, еще когда само ест.

Ну и напоследок, хочу показать саму нашу хозяйку.


Кстати, обратите внимание на мою обувь: кожаные полуботинки с приподнятыми носами. Это традиционная форма саамской обуви. Она помогала крепить лыжи так, чтобы они не соскальзывали. Из множества мелочей, подобных этой, складывается жизнь народа, иногда связанного для нас со сказкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 1:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Финляндия [4081] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение