Герберт Уэллс

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>21 Фев 2012 23:51

Я читала "Войну миров" и мне не очень понравилось, в принципе. Читала давно. Много непонятного, конечно, сама идея хорошая и в "Острове д. Моро" тоже, но не захватывающий сюжет lac А вот, что действительно интересно и креативно - "Машина времени" и "Невидимка". Все произведения читала на украинском языке, а у переводчика оказался такой неповторимый стиль и подача, что мне понравилось куда больше, чем оригинал самого Уэлса, однако (оригинал читали в школе)! Но, безусловно, автор солидный, заслуживающий внимания и взрослых и детей, всех тех, кто любит фантастику Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>23 Фев 2012 20:45

Всем привет! Уэлса читала в классе 7 , то есть очень давно. Но до сих пор помню и Остров доктора Моро и Человека-невидимку, а Война миров было перечитано много раз. Кстати фильм С Крузом совсем не похож на первоисточник. Идея взята за основу, но события другие. Машина времени тоже оченьнравилась. И вообще Уэлс - это классика на равне с Бредбери, Казанцевым и Ж. Верном. Стоит перечитывать время от времени.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танаткан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 7
>01 Мар 2012 6:00

Герберт Уэльс основатель фантастики, один из нескольких точнее. Он как первые танки по сравнению с Т-54. Ознакомиться можно, читать нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>01 Мар 2012 12:38

Танаткан писал(а):
Ознакомиться можно, читать нет.

Бедняка Уэллс переворачивается в гробу от Вашего вердикта. Laughing Laughing Laughing Зачем же так жестоко?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5829
Откуда: Рязань
>01 Мар 2012 17:43

Kliomena писал(а):
Зачем же так жестоко?
тот же вопрос
мне например очень даже интересно его читать...и вообще, когда читаешь что-то старое относительно современных рассказов, так даже необычнее и интереснее для меня)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танаткан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 7
>01 Мар 2012 18:18

Ну, в общем-то, наверное я не прав. Сколько людей столько и мнений. Просто научная составляющая очень примитивна. Капитан Немо плавал на подлодке, которую атомные субмарины превзошли во всем кроме не нужной роскоши. Вообще-то он вроде как опередил время, но я где-то читал, что один изобретатель предложил примитивные субмарины Наполеону для завоевания Англии. Для кого-то очень важна эта составляющая, а для кого-то не важна совсем. Переводы того времени были идеальны и они конечно превосходят современные. По-этому для тех, для кого художественная составляющая важнее всего, Уэльс будет клевым. Если можно понять эти чувства. На мой взгляд они примитивноваты. Точнее, они того века и нам не понятны. Короче, сложный вопрос, читать Уэльса или нет. Я перечитывать не стану.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5829
Откуда: Рязань
>01 Мар 2012 18:27

Ну вас никто и не заставляет))
Просто для меня важнее даже то, каким он видел будущее, его фантазии, а не то, как это соответствует нынешнему положению дел.
К тому же он не только фантастику писал.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>01 Мар 2012 19:59

Танаткан, оу, внезапно! я абсолютно разделяю Вашу точку зрения, но ток относительно более других писаталей)))
Например, тех, которых довелось мне читать по школьной программе украинской литературы. Ничем не затрагивающая тематика "кріпаків та панів" и патриархальных семейных отношений убивала на корню всю - наверняка присутствующую - худ.прелесть данный произведений.

Так что да, я Вас понимаю. Very Happy Просто после сиквела к "Машине времени" как-то мне Уэллс по-новому приглянулся. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

hm-hm Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Мар 2012 12:29

Ой, неужели это еще кто-то читает?
 

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5829
Откуда: Рязань
>12 Мар 2012 19:40

А почему нет?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>13 Мар 2012 1:29

Я очень люблю Уэллса. Особенным моим "любимцем" является роман "Остров доктора Моро". Знаете, ведь далеко не всё определяется уровнем технического развития. Некоторые вещи одинаковы в любое время, в любом веке. Да, мы можем сказать, что никто не использует сегодня вивисекцию в качестве решения поставленных перед собой проблем. Но самым активным образом используется евгеника и генная инженерия. А конечная цель поступков та же самая. И сегодня учёные стремятся достичь ТОГО ЖЕ САМОГО, что пытался сделать доктор Моро. Поэтому, на мой взгляд, идеи, заложенные в этой книге вечны. Изменение средства достижения цели ничего не меняют в психологии...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Proza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Апр 2012 23:27

Человек-неведимка - отлично зашло, а вот Машина времени - гораздо меньше мне понравилась.
 

hm-hm Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Апр 2012 17:07

Kliomena писал(а):
Народ, а кто читал своеобразный сиквел на Машину времени? С.Бакстер "Корабли времени". Такое фееричное нечто)))
то есть сначала надо все же перечитать Уэлса?
 

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24844
Откуда: Казахстан
>07 Июл 2020 11:16

ИСТОРИЯ ПОКОЙНОГО МИСТЕРА ЭЛВЕШЕМА дубль

Герберт Уэллс величайший писатель-фантаст! Каждое прочитанное его произведение всегда вызывает потрясение.
Этот небольшой рассказ вызывает чувство ужаса и жалости к герою. Герой врач, исследователь, но он очень беден. Как-то подойдя к дому он увидел старика, который его поджидал. Старик был напорист до откровенной наглости. Он буквально заставил героя пойти с ним на ужин в ресторан, а там стал говорить о наследстве, которое якобы оставить некому. Герою нужно только согласится его принять. Молодой человек согласился. А с ним стали происходить невероятные вещи! Он оказался в теле старика!
Тяжело было читать о мучениях героя! Какой ужас его накрыл! Я все надеялась на чудо...
Эта история вызывает множество самых разных эмоций и заставляет о многом задуматься. О том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если ученый, совершивший великое открытие беспринципный и безнравственный человек, то страшно даже подумать сколько зла он может сотворить! Ну и наконец о том, что, если ты молод, здоров, полон сил, ты просто не можешь быть бедным, ведь молодость и здоровье твои самые настоящие сокровища. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24844
Откуда: Казахстан
>08 Июл 2020 14:28

Герберт Уэллс ЧУДЕСНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ дубль

Эта история об ангеле, который каким-то непонятным даже ему самому образом, оказался в небольшой английской деревеньке. Местный пастор подстрелил ему крыло (он отстреливал птиц и делал из них чучела), поэтому ангел вынужден был остаться в деревне. И вот он ходит по деревне и изумляется, что люди не существа из сказок и мифов, которые распространены в мире ангелов, они на самом деле реальны. И животные точно такие, каких рисуют на картинах их фантазеры художники. У них там в мире ангелов живут русалки, драконы, единороги...
В нашем мире ангелу не нравится. Люди над ним смеются, бросаются камнями и грозятся ошпарить кипятком. Его крылья все принимают за горб. Ангел много размышляет почему люди так любят причинять боль другим, а сами боли избегают. Почему одни работают целыми днями, а другие только развлекаются. И почему тем кто работает нельзя иметь хорошее образование?
Почему служанки недостойны хорошего обращения? Он вот подружился с одной, так люди стали делать грязные намеки.
А тут еще он стал замечать признаки очеловечивания. В нем начали проявляться худшие человеческие черты, а крылья уменьшились.
Ну такая социальная фантастика изобличающая пороки человеческого общества. Этот холодный, жестокий мир не для ангелов, а люди пока не готовы к чуду, может и никогда не будут готовы.
Книга затянута, полна нравоучений. Читать мне было скучно. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 5:47

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Герцогиня на год, или пробный брак с призванной » Герцогиня на год, или пробный брак с призванной. Екатерина Стрелецкая. В принципе,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Герберт Уэллс [5132] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение