Рекс Стаут

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Белочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 158
Откуда: Южный федеральный округ
>10 Мар 2010 9:36

Как я поняла, убийца секретарша клиентки Вулфа. Но зачем она это сделала, по-моему, не объяснялось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>10 Мар 2010 10:31

Да, Вы правы, это секретарша, но убила она его, насколько я помню, из-за того, что он ее бросил (она была его любовницей)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>18 Ноя 2010 19:54

Рекса Стаута обожаю! Кстати "Звонок в дверь", хотя и является одним из лучших романов Стаута, если говорить о легкости изложения, отличных диалогах, и завязке сюжета, с логикой он действительно слегка подкачал. Потому, что мотив у Сары Дакос (секретарши) мягко скажем неубедительный, и очень сомнительно, что в ФБР набирали таких тупых агентов. Но в огромном творческом наследии Рекса Стаута есть множество настоящих шедевров: "Золотые пауки", "Умолкнувший оратор", "Красная шкатулка", "Лига перепуганных мужчин", "Прочитавшему смерть", можно перечислять долго. Советую почитать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

buba Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Ноя 2010 1:37

+1 к любителям этого писателя))
В свое время была влюблена в Арчи, как думаю и множество остальных поклонников
Действительно, чем доступнее стали его книги, тем менее интересно стало читать((
А на счет фильмов! Ни наши ни американские фильмы мне понравились! Совсем не так представляла и героев, и знаменитый кабинет, и оранжерею!...

В отличии от фильмов по мотивам книг еще одного любимого писателя Конан-Дойля, фильм сняли плохо((
 

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>09 Дек 2010 15:02

buba писал(а):
В отличии от фильмов по мотивам книг еще одного любимого писателя Конан-Дойля, фильм сняли плохо((


Мне тоже не нравятся сериалы, снятые по книгам Рекса Стаута, ни русский, ни американский.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рикки-тикки Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.04.2012
Сообщения: 79
>08 Май 2012 5:18

buba писал(а):
чем доступнее стали его книги, тем менее интересно стало читать

Думаю, раньше издательства работали ответственно и выбирали для переводов и издания на русском языке действительно лучшее. А сейчас стало доступно все.
viorika писал(а):
Мне тоже не нравятся сериалы, снятые по книгам Рекса Стаута, ни русский, ни американский
Может, все дело в том, что Ниро там какой-то несимпатичный?
_________________
Леди тоже могут быть раздражены — но есть вещи, которые они никогда себе не позволят. Чем, собственно, они и отличаются от базарных баб.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.09.2010
Сообщения: 40
Откуда: Питер
>01 Янв 2014 20:07

Я очень люблю читать Стаута, у меня есть 19 томов издательства Центрополиграф, жаль только в этом издании нет кулинарной книги Ниро Вульфа, пришлось ее в свое время скачивать отдельно
_________________
Морская Дева(Дева_Рыба)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>03 Янв 2014 9:58

Когда-то читала Рекса Стаута взахлеп. Сейчас столько интересных и новых романов, что волей-неволей отдаляешься от истинного классика жанра. Хотя я не помню сюжета большинства его романов, но забыть атмосферу просто невозможно. Интересные диалоги персонажей, забавные комментарии Арчи Гудвина, от имени которого ведется повествование, язвительные замечания и мудрые изречения Ниро Вульфа способны покорить любую аудиторию. Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>06 Янв 2014 10:50

Давно читала, сейчас решила снова почитать. Начала с "Лиги перепуганных (?) мужчин". Читается пока немного туго, так как задания Вульфа непонятны как для Арчи, так и для меня. Пока это просто набор действий разных людей. Поэтому с нетерпением жду развязки, чтобы все пазлы сложились в картинку Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>23 Сен 2014 23:06

Читала давно, но такие книги надолго остаются в памяти!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Баклина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.08.2016
Сообщения: 81
>31 Окт 2016 11:16

Очень мне нравится неспешная манера повествования, масса бытовых деталей. И в то же время отсутствуют как нагромождение трупов, так и чрезмерно натуралистические подробности. Классика, самая что ни на есть классика!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>01 Мар 2018 13:51

Таня Баклина писал(а):
Очень мне нравится неспешная манера повествования, масса бытовых деталей...

Вот как раз это у Рекса Стаута мне совсем не нравится. Я много слышала хвалебных отзывов, но, по-видимому, это не мой автор.
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>09 Апр 2018 8:46

Моя история взаимоотношений со Стаутом и Вульфом похожа на многие другие, описанные здесь.

В 80-е годы книги Стаута были недоступны, и я с восторгом читала всё, что удавалось найти. Позже, когда книги этого автора стали активно издавать, я скупала все подряд, и тоже обнаружила и однообразность, вплоть до повторяемости, и неровность качества. Тогда же я узнала, что Стаут писал не только о Ниро Вульфе, но и другие детективы. В азарте погони я покупала и их.

Однако постепенно все эти книги оказались задвинуты в задний ряд на самой нижней неудобной полке и в значительной степени позабыты. Недавно я их снова раскопала их. И теперь с удовольствием перечитываю, обращая внимание на те детали и мелочи, которые прежде скрывались за хитросплетениями интриг. Наблюдаю, как с течением времени меняются манеры, привычки и предпочтения Арчи. Обнаруживаю, что от книги к книге изменяется адрес резиденции Ниро (постоянна только улица). И теперь я знаю, что почти в каждой книге автор вкладывал в уста Вульфа какое-нибудь не общераспространенное слово (на английском, понятное дело, переводчики с этим не заморачивались).

В общем, Рекс Стаут – великий автор, и его книги можно как читать между делом, для удовольствия, так и изучать, делая открытия. Надеюсь, в дальнейшем написать несколько подробных отзывов на отдельные книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>28 Апр 2018 9:18

Фер-де-Ланс

Среди множества произведений, написанных Стаутом, о Ниро Вульфе есть и короткие рассказы, как правило, объединенные в циклы-триады, и длинные многостраничные романы. Но различаются все эти произведения также и по виду детектива. В классическом “закрытом” детективе иногда одна лишь улика-зацепка позволяет прозорливому Ниро, практически не выходя из кабинета, раскрыть всю интригу. А иногда следствие тянется неделями, множество помощников Вульфа постепенно добывают факты, и решение появляется как результат кропотливого труда, а не удачной догадки. И это уже скорее остросюжетный детектив, а не классический, где читателю должны быть известны все обстоятельства, позволяющие разгадать загадку.

Однако «Фер-де-Ланс», первый из романов о Ниро Вульфе, во многих отношениях стоит несколько особняком. Я бы отнесла его к психологическому детективу. Убийца известен едва ли не к середине романа, а сыщик озабочен даже не поиском улик, обличающих преступника, а, скорее, проблемой логичного завершения интриги. Немного напоминает «Преступление и наказание». И тут, и там присутствует случайная невинная жертва, а следователь добивается результата, оказывая психологическое давление на убийцу.
По сравнению с последующими произведениями сюжет немного затянут и тяжеловат, но это не значит, что книгу не интересно читать. Она ценна уже тем, что она – первая. Сухой закон в США закончился в 1933, роман написан в 1934. Вульф только переходит к пиву из бутылок (до этого пил бочковое), уже есть и особняк (20 лет), и орхидеи, но Вульфу не всегда хватает денег (!). Арчи вместе с Вульфом уже 8 лет, родстер совсем новенький и сверкающий. Пить Арчи предпочитает молоко, но, по сути, хлещет всё подряд – от хлебной водки до виски и джина.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 26.12.2014
Сообщения: 5
>07 Ноя 2021 11:09

Одно время зачитывалась романами Рекса Стаута. Американский сериал очень живо передает характеры Ниро Вульфа и Арчи Гудвина с Мори Чайкином и Тимоти Хаттоном wo . Любителям легкого детектива рекомендую, только два романа из серии было читать тяжело и грустно - это Черная гора и Семейное дело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 14:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Десятка книг, запланированных к чтению в ближайшее время»: Отчёт по списку N 38 1. Линда Ховард - Сокровище души 4- 2. Лиза Клейпас - Бессердечный граф ( Рейвенелы - 1) 4 3. Мэдлин Хантер -... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Рекс Стаут [5461] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение