Книги, которые помогают жить

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

nishikigoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Апр 2011 15:51

Какая хорошая тема! Smile

У меня это "Шопоголик" Кинселлы, книги Наташи Маркович ("Я - необитаемый остров", "Уволена, блин", "Флаттер. Круто, блин"), Ричард Бах - "Иллюзии", "Мост через вечность", "Бегство от безопасности".
Ещё Михаил Успенский - его шедевральная трилогия о Жихаре. Море юмора и позитива.
Ещё Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу".
 

Nameda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2008
Сообщения: 73
Откуда: Литва
>20 Май 2011 3:07

лет 20 назад помогала Тайна двух океанов. Теперь не могу читать, мешает эта вся советская муть. Теперь пожалуй только два автора осталось, которые обладают умиратворяющим эфектом. Ходжа Насредин Соловьева, и Джеймс Хэриот с его рассказами о животных.
_________________
познай меру вещей
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>01 Июн 2011 15:31

Как ни странно, умиротворяют, помогают классические детективы, Агата Кристи, Ж. Сименон, А. Конан-Дойль Эрл Стенли Гарднер.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nameda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2008
Сообщения: 73
Откуда: Литва
>02 Июн 2011 0:40

Dizzi
Шерлок Холмс прекрасен в любом виде, и в книжном и в исполнении Ливанова.
_________________
познай меру вещей
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>02 Июн 2011 1:06

Конечно, полностью согласна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

martashuma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Июн 2011 19:29

Немного не в литературную тему, но для меня книги Сергея Лазарева от "Диагностика кармы" до последних выпусков книг этого автора
 

Dianel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.02.2011
Сообщения: 346
>20 Авг 2011 19:40

Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

martashuma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Авг 2011 22:51

Фармер "Мир реки" - долго, но затягивает.
 

nelle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Германия
>16 Сен 2011 13:50

"Унесенные ветром", "Поющие в терновнике" и трилогия Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль...", "В рассветный час", "Весна" (хотя эта трилогия считается детской, очень ее люблю и постоянно перечитываю) Banned
_________________
Жизнь прекрасна! Счастлив не тот, у кого много - а тот, кому хватает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zolotaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Сен 2011 9:35

Очень помогает Брэдбери, каждую осень перечитываю "Вино из одуванчиков"

А ещё вот была тут давеча на ММКВЯ, и попала на презентацию книги Елены Котовой "Легко!" (которую после этого и купила, и сейчас читаю).
Автор сказала банальное, но прекрасное, отвечая на вопрос: "В вашей жизни было много моментов, которые могли вас сломать? Как вы поступали в таких ситуациях, что говорили себе? Как не поддаваться отчаянию?"

- Я не знаю, я очень сильно падала четыре раза и начинала все с нуля, последний раз начала год назад, когда закончив международную карьеру со скандалом, оказалась в России в середине января, при этом у меня было двое джинс, три свитера, лыжные ботинки и лыжная куртка, больше не было ничего, работы, денег, интернета. Нельзя отчаиваться, что бы ни происходило. Нужно уметь посмотреть на позитив, зацепиться за него, оттолкнуться от него, вцепиться в него зубами и двигаться дальше.

Мне тогда было очень важно что-то такое услышать.
 

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>30 Сен 2011 10:57

Из художественных для меня это М. Фрай, серия "Лабиринты Ехо" и С.Э. Филлипс. Из психологии и околоSmile Н. И. Козлов, М. Л. Покрасс, В. Л. Леви, А. Ю. Свияш.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>31 Окт 2011 13:59

Anna Verdi писал(а):
Изабелла писал(а):
Мне нравятся книги о сильных женщинах, о тех, которые могут ставить цели и добиваться их, которые не бояться идти вразрез с общепринятым мнением. Поэтому мои любимчики - Иван Ефремов "Таис Афинская"

Первый раз прочитала ее в девятом классе, но полностью оценить ее глубину смогла лишь, перечитав ее в более зрелом возрасте. Мне вобще очень Ефремов нравиться. "Туманность Андромеды", "На краю Ойкумены", "Лезвие бритвы" и много-много всего у него прочитала. Последние что прочла "Час быка", вещь очень интересная и "вкусная", для ума. Заметила тенденцию-берусь читать Ефремова тогда, когда в жизни возникают какие-нибудь сложности или предстоит сделать трудный выбор. Так что можно с уверенностью сказать, что произведения Ефремова помогают мне жить!

Очень люблю этого автора! Самые любимые - это "Таис Афинская" и "Лезвие бритвы". Зачитывала до дыр.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тория Солль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Дек 2011 6:39

Недавно прочитал книгу Ольги Грушиной - "Жизнь Суханова в сновидениях". На первый взгляд, книга довольно обычная, но стоит лишь немного вчитаться и оторваться от текста уже будет очень тяжело. Очень интересное произведение, о тонких чувствах и глубоких людях. История о человеке, жизнь которого колеблется на грани между реальным и вымышленным миром, полным снов и фантазий. В ходе рассказа, примерный семьянин Суханов все дальше углубляется в свое прошлое, находя там ответы на давно мучившие его вопросы. Непростая книга, которая буквально меняет твой взгляд на многие вещи и определенно помогает жить.
 

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>04 Июн 2012 13:47

У меня это Сомерсет Моэм разрисованная вуаль,
Николас Спаркс Спеши любить, Дневник Памяти,
Сесилия Ахерн Посмотри на меня, Волшебный Дневник,
Ремарк Триумфальная Арка.
Халед Хоссейни Бегуший За ветром.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Россия, Пермь
>14 Ноя 2012 13:22

Думала, что кто-то назовёт книги, которые помогают жить мне, но, как ни странно, ни в одном списке их не увидела.
Конечно, у меня много любимых книг, которые я регулярно перечитываю, они поднимают мне настроение, заряжают позитивом, но всё-таки есть несколько книг, которые действительно помогают жить.

№1. Элинор Портер "Поллианна" - удивительная Игра в радость, где самое трудное - найти чему порадоваться, когда кажется, что радоваться нечему!
№2. Михаил Веллер "Приключения майора Звягина" - это вообще учебник жизни, никак не меньше. Роман воспитания - так обозначил автор жанр этой книги, но это, скорее, роман самовопитания.
№3. Фэнни Флэгг "Рай где-то рядом". Прожить жизнь как тётя Элнер - это значит прожить её не зря. И ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ так, как она!!!
_________________
Делай, что должен - и будь что будет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 19:49

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Десятка книг, запланированных к чтению в ближайшее время»: Отчёт по списку №8 » отчет по списку №8 Связь с книгой "Портрет в коричневых тонах" весьма условна. А жаль, ведь мне... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Книги, которые помогают жить [5843] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение