Клуб обожателей кошек

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Мерлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 13.12.2008
Сообщения: 1269
>01 Мар 2009 14:13

 » Клуб обожателей кошек

Благодаря нашему Мастеру, который подкинул идею создать клуб обожателей кошек, мы и открылись.
Дата открытия совпала с всемирным днем наших обожаемых кошек Cool .


Прошу подключиться всем обожателям кошек, рассказать свою историю любви и знакомства с этими замечательными друзьями человека!


Вступить в клуб можно здесь после написания двух информативных сообщений в теме.




Приведу небольшую справку о кошках из российского гуманитарного словаря


КО́ШКИ — домашние животные, олицетворяющие уют и покой дома. Впервые поселились с людьми, по-видимому, в 3 тысячелетии до н. э. в Египте и были обожествлены. Египетский бог Солнца Ра в образе кота ежедневно побеждал змея Тьмы и изображался в центре своего культа Гелиополисе. Параллелью в восточнославянской культуре являются сказки об Иване — Кошкином сыне, превращающемся в кота и побеждающем змея. В виде кошки или женщины с кошачьей головой в Египте изображалась также Баст — богиня ночи, плодовитости, рождаемости, охоты, радости и веселья, в храме которой в Бубастисе жили кошки.

История Западной Европы демонстрирует противоречивое отношение к кошкам, на одном полюсе они воспринимались как воплощение Дьявола, на другом — воспевались в фольклоре (матагот — волшебный кот Южной Франции, приносящий счастье дому, — вошедший в русскую культуру переводом "Кота в сапогах") и поэзии. На русскую культуру оказали большое влияние также "Житейские воззрения кота Мурра" Э. Т. А. Гофмана. Окрашенные в романтические и инфернальные тона образы кошки проходят через русскую литературу от "Лафертовской маковницы" А. Погорельского и до ставшего классическим кота Бегемота у М. А. Булгакова. Сказка Р. Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе", вошла в основное детское чтение в России, а один из многих посвященных кошкам сонетов Ш. Бодлера послужил материалом для его совместного анализа кошки. Леви-Стросом и Р. О. Якобсоном, ставшего классическим в науке 20 в. Представление о кошке, как универсальном медиаторе, обладателе и символе герметической мудрости, сфинксе, присуще и западной, и русской культуре.

В России кошки появились в 9—10 вв. и, в отличие от Западной Европы, никогда не подвергались преследованиям, но и не были воспеты столь часто и страстно. Они мирно обитали в жилище, и отношение к кошкам воплощено не столько в литературных текстах, сколько в пословицах и поговорках: "Кошка да баба в избе, мужик да собака во дворе", "Кто кошек любит — будет жену любить", "Гордому кошка на грудь не вскочит", "Кота убить — семь лет ни в чем удачи не видать" и др. Сказки ("Кот, козел и баран", "Кот Котофеевич") представляют кота озорным и самостоятельным существом; кот не теряется в любой ситуации и оказывается господином положения. Знаменит сюжет лубочных картинок "Как мыши кота хоронили", в духе народного низового барокко осмысляющий деяния Петра I, обыгрывая его внешнее сходство с котом. С Петром I связано и предание об ученом коте, который сидел на столе его кабинета и в моменты царского гнева заливал чернилами бумагу с жестоким указом или драл ее когтями. Коту посвящен именной императорский указ Елизаветы I (1745): о присылке в новую столицу котов, способных к ловле мышей. В "высоком штиле" церк. субкультуры "лапкой моется на полу сидяще" есть аллегория Чистоты (см. "Сказки о Шише" Б. Шергина).

Кот как непременный элемент русской домашней жизни встречается в произведениях многих русских писателей и художников. С детства всем известен "Кот ученый" А. С. Пушкина, отражающий фольклорного Кота-баюна. Кот присутствует в "Игре в шашки" В. Г. Шварца — картине на тему быта 17 в., ставшей в истории живописи своего рода манифестом реализма, пришедшего в 1860-е гг. на смену академизму. В 20 в. А. И. Куприн воспел К. Юм-Юм. Россия стала первой страной, в которой кошки начали выступать в цирке (Ю. Куклачев). Особое место кошки в русской культуре выражено и тем, что кот — единственное животное, которое вправе вступать в православный храм и обитать в нем.

Архив темы 1: 1.03.2009 - 10.06.2012

Уважаемые участники клуба, пожалуйста, убирайте большие фото и картинки под спойлер и не забывайте помечать флудом сообщения о делах насущных, но не кошачьих. Спасибо.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Настёна СПб; Дата последней модерации: 31.12.2023

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bulavka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.04.2011
Сообщения: 194
>10 Июн 2012 15:31

Ameni писал(а):
Ага Laughing

У меня просто машина Шкода. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ameni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ростовская обл.
>10 Июн 2012 15:35

Bulavka писал(а):
У меня просто машина Шкода

А моя почти всегда со скоростью машины вылетает со своего горшка, после того как справит свои дела А назвали ее так, потому что малая была ужасно шкодная Laughing
_________________
Заказы не беру!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Все будет в МАРМЕЛАДЕ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2011
Сообщения: 3456
Откуда: Омск
>10 Июн 2012 16:04

Ameni писал(а):
А назвали ее так, потому что малая была ужасно шкодная

Прикольное имя! Моя мама Асю тоже так называла, по той же причине. Только не шкода, а шкода фабиа. ( в честь машины )
Legacy писал(а):
А вот смотрите, что бывает в жизни у кошек.

Я под столом. Особенно где с ложки кормят, прямо как ребенка.
Ameni писал(а):
О, у моей тоже развлечение в детстве было лазанье по шторам, благо сейчас перестала


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ameni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ростовская обл.
>10 Июн 2012 16:10

Все будет в МАРМЕЛАДЕ писал(а):
Особенно где с ложки кормят, прямо как ребенка

Так это даже не ложечка, а китайские палочки Laughing
_________________
Заказы не беру!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 07.10.2011
Сообщения: 320
Откуда: Оренбург
>10 Июн 2012 18:42

Bulavka, добро пожаловать!!! Киски у тебя просто замечательные!


Все будет в МАРМЕЛАДЕ писал(а):
А как у вам кошки жару переносят?

Мой Лордик пока нормально. Он сейчас по очереди лежит - то на подоконнике на солнышке парится, то на полу - остывает. И так целый день - туда сюда ходит.
Все будет в МАРМЕЛАДЕ писал(а):
У меня Ася вообще воду не пьет. Кроме молока ничего не уважает

Bulavka писал(а):
Главное вода чтобы в миске была всегда.

А мой красавчик и воду и молоко пьет. Только вода должна находиться в большой таре - тазик, ведро, на крайний случай ковш (именно в нем вода и стоит специально для его сиятельства). А с молоком другой прикол - пока ему пысу молоком не помажешь - пить не будет. Вот так вот.
_________________
JuLyasha, спасибо за комплект
Мужчины даже не подозревают, скольким они обязаны воображению женщин.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AnnaErika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 735
Откуда: Донецк
>10 Июн 2012 22:54

Приветик всем! Примете еще оду любительницу кошек? Smile У меня кошка помесь перса с турецкой ангоркой и зовут ее Тина.
_________________
by niklasss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>10 Июн 2012 23:04

Анечка добро пожаловать. в нашу кошачью семью. А у твоей красотки есть особые предпочтения?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AnnaErika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 735
Откуда: Донецк
>10 Июн 2012 23:11

Тигрёнок писал(а):
Анечка добро пожаловать. в нашу кошачью семью. А у твоей красотки есть особые предпочтения?

Танюша, спасибо за теплый прием. Есть, собак дразнить. Smile
_________________
by niklasss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>10 Июн 2012 23:34

Ага, сидит возле окна и дразнит?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Все будет в МАРМЕЛАДЕ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2011
Сообщения: 3456
Откуда: Омск
>11 Июн 2012 9:48

Всем привет!
Анечка, привет . И добро пожаловать! Покажешь нам фото своей Тины?
AnnaErika писал(а):
Есть, собак дразнить.

А как именно?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 225Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>11 Июн 2012 16:58

Ух! Сколько же вы, мои любимые кошатницы, наговорили без меня!
AnnaErika, Bulavka, добро пожаловать! Тине, Симбе и Марику от моей Айвори большой привет!
Так... Симбу и Марика мы видели... AnnaErika, покажи свою красавицу!

Все будет в МАРМЕЛАДЕ писал(а):
Для хорошего настроения)

Legacy писал(а):
А вот смотрите, что бывает в жизни у кошек.

Какие классные пушистики! Блин! Как же прикольно кормят котенка! Китайскими палочками!

А вот моя любимица! Айвори!

Это у нас послеобеденный сон!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bulavka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.04.2011
Сообщения: 194
>12 Июн 2012 11:01

ЛОВ писал(а):
А вот моя любимица! Айвори!

Лапочка, обожаю их. Такая вся томная, ноги вытянула. Моя тоже так любит делать. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 07.10.2011
Сообщения: 320
Откуда: Оренбург
>12 Июн 2012 12:40

ЛОВ писал(а):
Это у нас послеобеденный сон!

Сразу видно поела вкусно, теперь хочет поспать сладко. Лапочка! tender
_________________
JuLyasha, спасибо за комплект
Мужчины даже не подозревают, скольким они обязаны воображению женщин.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Авер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.08.2009
Сообщения: 3180
Откуда: Москва
>12 Июн 2012 23:46

Девочки, я на минутку забежала поделиться забавным роликом.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 11:48

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые мультфильмы Waltа Disney»: Здравствуйте! Спасибо за список))) О некоторых мультфильмах даже не слышала . Сейчас снимают много фильмов по мульти-вселенной... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб обожателей кошек [5975] № ... 1 2 3 ... 452 453 454  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение