Роберта Джеллис

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Cornflower-girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 971
Откуда: Москва
>03 Июн 2009 18:47

ЕленКа, отличный отзыв!

Я как раз недавно нарыла(по-другому с таким раритетом и не скажешь ) Гобелены Грез. Судя по тому, что ты пишешь: история, нетривиальные отношения, - мне должно понравиться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>03 Июн 2009 23:16

Cornflower-girl писал(а):

Я как раз недавно нарыла(по-другому с таким раритетом и не скажешь ) Гобелены Грез. Судя по тому, что ты пишешь: история, нетривиальные отношения, - мне должно понравиться


Корни, думаю тебе и впрямь может понравиться. "Гобелены грез" далеко не худший роман Джеллис. И начало там интригующее. Просто потом... Лично мне читалось очень тяжело. Но это у автора стиль такой. Если не знать того периода (Войны Стефана и Матильды), то вообще трудно понять ху из ху. Но у нее интересны именно нетривиальные отношения героев, заметно отличающиеся (причем в лучшую сторону) от обычного люблю-ненавижу. Она неплохо подает психологию того времени.
А вообще, Корни, по тебе Симонв Вилар плачет. rew Давно пора начинать знакомство с этим автором любовно-приключенческих ист. романов. Wink
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Веточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Los-Angeles
>29 Ноя 2009 15:06

Пишет автор не плохо, но героини у нее все до единой изнеженные мямли. "Да дорогой","Конечно дорогой","Как скажешь милый".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>29 Ноя 2009 17:11

Дело в том, что Джеллис пытается доказать, что женщины приручают мужчин только нежностью. И они у нее не рохли, а скорее слабые и без поддержки. Попробывали бы вы оказаться на их месте - тоже бы пришли к выводу, что только в статусе мямли можно заставить мужа что-то делать. Кстати, в романе "Рыцарская честь" Элизабет Честер отнюдь не мямля: она и кинжалом угрожает собственному жениху, и от насильника отбивается горящим факелом, и сопровождает войска, чтобы помочь поднявшему мятеж мужу.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7385
>29 Ноя 2009 19:46

ЕленКа , спасибо за очень интересный отзыв!
Я у Джеллис читала только "Меч и лебедь" , книжка не понравилась совсем....после этого не отваживаюсь продолжать знакомство с автором, хотя "Гобелены грёз" у меня есть Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>29 Ноя 2009 21:24

А у меня есть только "Серебряное зеркало" для знакомства с автором. Кто-нибудь читал?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Холли Голайтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Дек 2009 11:58

Нет, "Серебряное зеркало" не читала. Читала у автора только "Коварный заговор" (Элинор). Героиня, кстати, не забитая мямля, напротив, дама с мужским характером, всех строит, воле короля противится, муж ее побаивается Laughing
Сейчас читаю "Кровные узы". Медленно идет. Пока завязка шла, бодренько читалось, а на середине как-то затухло. Главный герой и правда неуверенный в себе грубый мужлан. Читать про него не слишком интересно.
 

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>01 Дек 2009 17:47

Холли Голайтли писал(а):
Читала у автора только "Коварный заговор" (Элинор). Героиня, кстати, не забитая мямля, напротив, дама с мужским характером, всех строит, воле короля противится, муж ее побаивается Laughing
Сейчас читаю "Кровные узы". Медленно идет. Пока завязка шла, бодренько читалось, а на середине как-то затухло. Главный герой и правда неуверенный в себе грубый мужлан. Читать про него не слишком интересно.

О я тоже когда-то читала "Коварный заговор". Причем роман помню довольно плохо, но вот героиня действительно запомнилась.
А "Кровные узы"... Ну тут я полностью согласна с оценкой героя
Цитата:
Главный герой и правда неуверенный в себе грубый мужлан.
Мало какой герой меня так возмущал, как этот тип, который ни с того ни с сего вдруг начинает подозревать, душить, бить свою юную ласковую жену. Один сплошной комплекс, который унижал Лея еще и публично изменяя ей. Все время думала - как ей так удалось влюбиться в такое ужасалище? Shocked Но вывод в романе такой: терпение и труд все перетрут. И в итоге герой оценил, каким сокровищем владеет. Но вот еще вопрос: стоил ли он таких усилий, слез, обид и унижений?
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Холли Голайтли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Дек 2009 9:14

ЕленКа писал(а):
И в итоге герой оценил, каким сокровищем владеет. Но вот еще вопрос: стоил ли он таких усилий, слез, обид и унижений?

Наверное, в те времена даже такой мужчина являлся скорее благом чем злом Smile Мы же за то и ценим Джеллис, что она больше любит историю времени, чем историю любви.
 

собра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.07.2009
Сообщения: 304
>22 Янв 2010 22:08

очень давно читала Гобелены грез.... к сожалению роман так себе, то есть никак... когда есть время почитать .... хочется что-нибудь энтакое tender . . .динамичное, живое, забавное, красивое или необычное.... вообщем, что б помнилось..... в своей "библиотеке" нашла меч и лебедь - читать не буду....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sagay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Мар 2010 15:05

Многие романы Джеллис можно отнести не столь к любовным, сколь к историческим романам. Они серьезны, с массой достоверных мелочей и опираются на реальные исторические факты. Да и поведение главных героев исторически выверено. В книгах нет эмансипированных героинь, как будто запрыгнувших в средневековье из современной жизни. Я отношусь к поклонницам этого автора. Хотя согласна, после милых и прелестных любовных романов читать сложно, а иногда и скучновато. Из более приближенных к любовным могу посоветовать "Пламя зимы", "Кровные узы". Многие романы лучше читать в нужной последовательности, например Хроники Роузлинда. Хотя из хроник не смогла толком дочитать Нежный плен и Вересковый рай, пробежалась по страницам, чтобы не потеряться в судьбах героев. Еще понравились "Меч и лебедь" и "Серебряное зеркало". Для меня сложно было прочесть "Дракон и розу" и "Рыцарскую честь".
 

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>15 Мар 2010 0:15

Если роман не ЛР, а исторический - это не повод, что он должен быть неинтересным. Существует немало исторических романов от которых невозможно оторваться: романы Пикуля и Мориса Дрюона, Мюри Рэно и Синтия Херрод Иглз, Сигрид Унсет и Елизаветы Дворецкой, Симона Вилар и Марии Семеновой, Яна и Коллин Маккалоу наконец. И в них не утопаешь, как в романах Роберты Джеллис. В этом главный недостаток ее книг. Она утяжеляет их историей, она не дает исторического полотно, а обрушивает его на читателя, которому приходится из текста с трудом выуживать историю главных героев. Это я пишу к тому, что прочитала много ее романов, что-то нашла в них, но все равно не считаю Джеллис увлекательным автором. lac
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LYK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Июл 2011 21:35

Одна из самых любимых авторов, жаль лишь, что переведены очень немногие книги. Честно сказать, люблю ее еще и за то, что она не переносит современный женский менталитет на своих средневековых героинь и старается соответствовать историческим реалиям, что далеко не все авторы сентиментальных романов делают. Возможно кому-то романы Джеллис и кажутся скучными, нудными и переполненными историческими подробностями, но на моих полках эти романы начали появляться с 90-х годов и перечитаны не раз, и не два.
ЕленКа писал(а):
Она утяжеляет их историей, она не дает исторического полотно, а обрушивает его на читателя, которому приходится из текста с трудом выуживать историю главных героев

Не могу сказать, что согласна, ничего не выуживала, нормально отслеживаются и отношения, и сами гл.герои достаточно прописаны. Просто не все считают историю гвоздиком на который вешают картину/роман. На мой взгляд это плюс Джеллис.
 

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>22 Авг 2011 8:12

Роберта Джеллис - одна из моих самых любимых писательниц. Очень нравится неповторимый стиль писательницы и тот факт, что это исторические в бОльшей степени, а потом уже любовные, романы. Очень люблю цикл романов "Хроники Роузлинда", а "Нежный плен" - это вообще один из самых любимых романов, часто перечитываю. Одни из самых любимых романов у этой писательниц - "Английская наследница", "Кровные узы", "Гобелены грёз", "Меч и лебедь". Не все романы равноценны и некоторые читаются с трудом, но, несмотря на это, я причисляю себя к поклонникам этого автора и считаю, что это отличные исторические любовные романы, которые стоит читать.
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>28 Авг 2011 0:59

Недавно узнала, что в цикле "Хроники Роузлинда", оказывается, 7 романов. Вполне возможно, что это не полный перечень романов. "Роузлинд" ("Хмельная мечта"), "Коварный заговор", "Нежный плен", "Каштановый омут", "Вересковый рай", "Сладкая месть" и " Desiree" - вот об этом последнем романе я ничего не знаю, как название на русском языке, в каком издательстве было напечатано? Год написания книги 2005. Интересно, на русском языке книга выходила или нет? Кто-нибудь читал?
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 2:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Все пекли и красили в пятницу, в субботу освящали. А сегодня ушли в гости и оторвались по полной ))) Вечером хватило сил только на... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Роберта Джеллис [6005] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение