Дебора Смит

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>01 Июл 2013 17:58

«Тень моей любви»
 
Я попала под очарование этой книги. Ее чтение не входило в мои планы, но бывает такое, что в самом разгаре чтения серьезной литературы хочется чего-то сказочного, волшебного, и тянет на простые и безыскусные истории любви. Очень кстати мне посоветовали этот роман незнакомого мне автора Деборы Смит. Оказалось, что этот роман очень грамотно совмещает в себе как романтичность и нужную мне безыскусность, так и серьезность повествования и высокую художественность самого произведения.
В книге описывается история любви героев на протяжении всей их молодости — охватывается промежуток времени в 25 лет. И в то же время описывается, хотя в центре, несомненно, отношения между героями, история всей семьи, история городка Дандерри, история жизни всего юга страны. Может быть, не история, конечно, но почему-то при чтении романа чувство того, что я приобщилась к целой культуре, к укладу жизни части страны, меня не покидало...
 
Книга разбита на две части. Честно скажу, несмотря на то, что в основном именно история любви в прямом смысле развивается больше во второй части, мне больше понравилась первая — именно этим своим приобщением к чужому укладу жизни. О, этот юг, где даже в середине XX века еще живы были традиции и условности, где мир четко делился на высшую аристократию и тех, кто ниже, где сосуществуют блеск и нищета всего лишь по разные части одного города... Что может быть, когда золотая девочка, единственная дочь самого уважаемого семейства в Данберри, сближается с мальчиком, которые ни имеет возможности даже постирать себе вещи, оттого и ходит грязный постоянно? Наверное, ничего хорошего из этого и не могло выйти, если бы не родители Клэр, которые дали шанс маленькой десятилетней дочери и пятнадцатилетнему подростку сблизиться.
Нет, конечно, изначально никакой речи о каких-то отношениях, кроме дружбы (максимум), и речи не шло! Так что не пугайтесь, все рьяные моралисты! Но ведь рано или поздно (жаль, что здесь пришлось ждать 20 лет) детская влюбленность одной и беспредельная благодарность и восхищение другого должны были перерасти во что-то большее...
Праздники, на которые собирается весь город, пикники и благотворительные мероприятия, фермерские работы, разговоры за спиной и предположения, тайны и скелеты в шкафу благородных семейств... все это описано так, что буквально осязается, и ты чувствуешь, как переносишься в мир южной части США, местечко, которое на карте было «...всего лишь до обидного малозаметной черной точкой на дюйм слева от Гейнсвилла и на полтора дюйма выше Атланты».
Вторая часть уже расширяет границы, и дышится даже как-то свободнее, но дети юга всегда рано или поздно возвращаются в края, которые взрастили их. Так случилось и с Роаном и Клэр.
 
Герои мне очень понравились! Роан. Рони... Мужчина, который сделал себя сам, с сильным характером и незаживающей раной в сердце. Иногда стоит дать еще один шанс людям, и Роану пришлось понять это во второй части романа. Мужчина, который заслуживает уважения, который взял на себя ответственность за маленького мальчика, будучи еще совсем ребенком... И вырастил из него человека!
Клэр... такую можно назвать изгоем в семье. Девочка, всегда нарушала сложившиеся устои и условности. Сильный характер, но одновременно тяготящийся чувством вины за каждую беду, к которой она имела всего лишь косвенное отношение... Меня в ней поражала ее бесконечная вера в людей — в Роана, в свою семью, в возможность понимания между ними.
 
Отдельно стоит отметить язык повествования — очень самобытный, с искрометными юмористическими замечаниями. Автор, возможно, сам родился в этой части страны — или много в ней бывал. В этом убеждают не факты, которые упоминаются в рассказе, а чувство безграничной любви к этому краю, что чувствуется в каждом слове истории.
Замечательная книга!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>01 Июл 2013 19:13

La comtesse писал(а):
«Тень моей любви»

La comtesse писал(а):
Я попала под очарование этой книги.

Конти, как ты точно нашла определение - книга очаровывает! Вот правильно! Замечательный у тебя получился отзыв! И я, как будто снова перечитывала роман, и снова переживала историю Роана и Клэр. всего семейства. Потому что семья Клэр играет такую же главную роль в романе, как и наши главные герои.

Спасибо тебе за отзыв! Сердечко, лови!
-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>05 Июл 2013 11:38

Прочитала роман Деборы Смит -" Голубая ива ". Захватывающий роман, очень понравился. Тяжёлая, но такая интересная книга, невозможно оторваться. Уже привычный стиль автора, ждёшь чего-то подобного, но то, что перенесли герои не каждый выдержит. Жалко до слёз, семью Лили : мужа и сына - это невосполнимая утрата. Да, у Артемаса погибла сестра, но не могу сравнить эту боль потери. Это другое и воспринимается иначе. Артемас, пожертвовал всем ради семьи и во благо семьи. Все его поступки и решения были продиктованы заботой и долгом перед семьёй. Можно сказать, он сознательно лишал себя счастья, во имя своих родных. Такое самопожертвование удивляет, а что получил в ответ со стороны семьи - недоверие и недопонимание. Лили - сильная, ответственная, очень велика её внутренняя сила, но и сильна её детская влюблённость, пронесённая через годы. Она перенесла смерть собственного ребёнка и мужа, смело противостояла всем невзгодам и напастям. Вера и любовь в мужа подвели её, оказалось, что работу он любил больше, чем семью. Лили и Артемас, выстрадали своё счастье, которое полностью заслужили. Момент, когда она признаётся ему в том, что: "Только правда и держит её на этом свете, а так ей незачем было бы притворяться и жить дальше, что внутри все оборвалось и сгорело и осталась лишь оболочка." И вот тут рухнул его самоконтроль и он показал ей свои чувства и признался , что он: "Не переживёт её смерти, она для него всё в этом мире". Автор так ярко раскрыла всю его душу и чувства к героине. Нет слов, одни эмоции … В такую любовь веришь, пусть она и немного фантастична. Без слёз, невозможно читать, но и пропустить такой роман нельзя. Обязательно читайте.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>05 Июл 2013 13:53

Natali-B писал(а):
Прочитала роман Деборы Смит -" Голубая ива ".

Мой первый у ДС роман и один из любимых. Первая любовь!
Natali-B, очень понравился отзыв! Я, когда читала этот роман впервые, тоже в некоторых моментах не могла сдержать слез. История любви Артемаса и Лили очень проникновенная, трудная, но ,как говорится, всепобеждающая. Очень люблю этот роман!

Спасибо за отзыв! Лови сердечко-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>15 Дек 2013 10:22

Признайтесь честно: кто мне посоветовал почитать Дебору Смит?
Кому спасибо говорить?

Прочитала Голубую ива. Между прочим, читала до пяти утра.

Что можно сказать о таких романах? Ну супер!
Столько слез пролила, сколько не лила за весь последний год. Интересно, необычно, трогательно.
Одно плохо - у всех героев сплошь и рядом трагедии, причем всю жизнь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>15 Дек 2013 16:13

Инет писал(а):
если никто не признается, можешь мне говорить

И тебе спасибо, и посоветовавшему спасибо. Почему-то мне кажется, что первой (и, кстати, последней) была Суони.
Инет писал(а):
Я влюбилась в автора с первого взгляда

Мг. После Ивы пошла дальше. Тень моей любви тоже потрясла. Может быть был небольшой перебор с действующими и бездействующими лицами, психологическим подтекстом тех или иных поступков, но то, что это тоже довольно глубокая и неординарная вещь ясно с первых строчек. Во всяком случае, оторваться от книги невозможно.
В общем, резюмирую: автор классный, книги волшебные. Не знаю, смогу ли прочитать все подряд, но то, что прочитаю все - однозначно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>15 Дек 2013 19:22

Маша, радость моя!

Я ужасно рада, что тебе понравилась Дебора Смит и ее Голубая ива. Я тоже начинала ее читать с этого романа. И с него началась моя непоколебимая любовь к этому автору.
Трогают ее романы до глубины души. Я ее обожаю.

Да у Деборы все романы хороши. Вот Инет посоветовала почитать "Счастье за углом" . А еще замечательный "Сад каменных цветов". Да и "Змей -искуситель". Очень отличается "Практическая магия", не всем этот роман нравится. Но я в свое время в него вчиталась и прониклась этой магией.
До бесконечности могу расхваливать. Но все-таки Голубая ива, как первая любовь - вне конкуренции.

Сердечное тебе спасибо за Дебору Смит, Маша Ширинова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>16 Дек 2013 11:07

Suoni писал(а):
Я ужасно рада, что тебе понравилась Дебора Смит и ее Голубая ива

Я вспомнила, это ты ее рекомендовала. А у меня все руки не доходили, хотя скачала сразу.

Ну как Ива может не понравиться?! Это же замечательная книга. Душевная. Хотя, всегда найдутся желающие покритиковать.

Я еще Мед и горечь прочитала. Видно, что книга из ранних. Но если сравнить Мед, выпущенный в 1990г. и Иву 1993г.р., то прогресс просто ошеломляющий. За три года так вырасти - это что-то!

Suoni писал(а):
Трогают ее романы до глубины души.

Что есть, то есть. Я над Ивой так рыдала, ты даже не представляешь.
Suoni писал(а):
Я ее обожаю

Присоединяюсь.
Suoni писал(а):
Сердечное тебе спасибо за Дебору Смит, Маша Ширинова!

Нет, это тебе спасибо. Я давно ничего такого же проникновенного не читала. Пожалуй, со времен Гейдж.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>31 Дек 2013 18:48

"Практическая магия"
Не могу сказать, что книга понравилась. Местами было очень скучно. События странные какие-то. Интересны только герои. Урсула и Квентин. У них было непростое детство и отношения с родителями. Хоть и по разным причинам, но скульптура Медведицы изменила их жизнь. С трудом представляю себе пятитонную медведицу из металлолома и не понимаю, как скульптура может влиять на жизнь людей, как можно ее любить или ненавидеть. Не понимаю, как можно отдавать деньги за кучу железа, в то время, как жена нуждается в помощи врача? И так и умирает, не получив ее, потому что нет денег.
Утомляли разговоры Артура, брата-аутиста Урсулы. Я понимаю, что он болен и видит мир не так как мы, но зачем так много об этом писать?
Финал мне понравился. Это лучший момент книги. Как итог – 4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>01 Янв 2014 11:55

Тина Вален писал(а):

"Практическая магия"

Тина, спасибо за отзыв! Я и говорила, что этот роман не похож на другие романы Деборы Смит. И не всем он понравился. Но все-таки в нем что-то есть. Я с первого раза тоже вроде бы отвергла вообще эту книгу. Но вот как-то читать было нечего, я снова возвратилась к этому роману. И прониклась этой историей. Видимо, попала под настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>21 Янв 2014 5:48

С огромным удовольствием прочла прекрасный роман - "Змей - искуситель".
Переживательный, интригующий, содержательный, трагичный и в то же время оптимистичный, о сильной ЖЕНЩИНЕ - матери и хранительнице домашнего очага и настоящем МУЖЧИНЕ - защитнике и верном , заботливом друге, замечательно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>11 Фев 2014 8:56

Suoni писал(а):
Я ужасно рада, что тебе понравилась Дебора Смит

После небольшого перерыва вернулась к Смит.
Ну очень она мне нравится.
Из последнего: Практическая магия и Змей-искуситель. Обе книги великолепны. Столько удовольстви получила .
Не уверена, что названия соответствуют, но это такая мелочь, просто ерунда.

Пока читала Змея, вспоминала брошенную мной когда-то Первую леди СЭФ. Змей на несколько порядков выше, хотя СЭФ люблю нежно и трепетно.

Каждой книге по большой жирной пятерке с огромным плюсом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>11 Фев 2014 15:04

Мария Ширинова писал(а):
Из последнего: Практическая магия и Змей-искуситель. Обе книги великолепны.

Маша, порадовала, что понравились эти романы. Особенно - Практическая магия. Она мало кому нравится. А меня, вместе с героями книги, прям заворожила Железная Медведица. Smile
Мария Ширинова писал(а):
Пока читала Змея, вспоминала брошенную мной когда-то Первую леди СЭФ. Змей на несколько порядков выше, хотя СЭФ люблю нежно и трепетно.

Че-то у меня таких ассоциаций не возникло, хотя Первую леди читала и роман мне очень нравится. Нет, Змей..., конечно , произвел на меня бОльшее впечатление, чем Первая леди. Героиня в Змее-искусителе вызывает восхищение, сильная женщина. И политика не помешала впечатлению. Президент с супругой показаны вроде бы нормальными людьми. Smile

Жалко, что мало книг Деборы Смит у нас издано.

Маша, спасибо и сердечко тебе за Дебору!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>11 Фев 2014 17:24

Инет писал(а):
просто соблазнила и всё!

В смысле? Ты их не читала что ли?
Suoni писал(а):
порадовала, что понравились эти романы. Особенно - Практическая магия. Она мало кому нравится.

Вот странно. А что там может не понравиться? Книга мощная во всех отношениях. Не знаю... Мне очень понравилась.
Suoni писал(а):
Героиня в Змее-искусителе вызывает восхищение, сильная женщина. И политика не помешала впечатлению. Президент с супругой показаны вроде бы нормальными людьми.

Обе тетки сильные. У одной "сдвиг" на яблоках, у другой на политике и безопасности семьи. Причем, что порадовало особенно, - отсутствие политики как таковой.
Сейчас подумала и поняла, что мне очень импонирует далеко не юный возраст героев.
Suoni писал(а):
Жалко, что мало книг Деборы Смит у нас издано.

А написано много? Я то еще не смотрела.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>11 Фев 2014 18:56

Мария Ширинова писал(а):
Suoni писал(а):
Жалко, что мало книг Деборы Смит у нас издано.

А написано много? Я то еще не смотрела.

Поскольку не знаю английского даже не захожу на сайт автора, да и чтобы не расстраиваться. Уверена, что не все книги у нас изданы.
Может еще издадут...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 8:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Очень злая любовь » " Очень злая любовь" Карина Сергеевна Пьянкова Аннотация Молодая магесса Селина Новак как никто... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Дебора Смит [6097] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение