Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>12 Сен 2011 13:48

Надо просто поискать в библиотеках, среди старых изданий. Того же Филдинга, а он был современником и литературным соперником Ричардсона, я читала в очень старой книге, кажется, серия "Библиотека классики" годов так шестидесятых, матерчатый переплёт и весь истёртый от времени. Но не уверена насчёт серии, очень давно это было... И не удивлюсь, если окажется, что с тех пор они и не переиздавались.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>12 Сен 2011 16:16

Танюшка писал(а):
Надо просто поискать в библиотеках, среди старых изданий. Того же Филдинга, а он был современником и литературным соперником Ричардсона, я читала в очень старой книге, кажется, серия "Библиотека классики" годов так шестидесятых, матерчатый переплёт и весь истёртый от времени. Но не уверена насчёт серии, очень давно это было... И не удивлюсь, если окажется, что с тех пор они и не переиздавались.


Большое спасибо, Танюшка, надо будет поискать. Просто, как я уже упоминала, я давно мечтаю прочитать эту книгу, но я даже не знала, что она переведена на русский язык. Я в библиотеках или магазинах её не встречала, у знакомых спрашивала, тоже никто не знает. Надо будет поискать у букинистов как следует. В Интернете я читала только краткий перессказ. Так что большое спасибо девчатам за ссылку на текст. Надо будет почитать. Хотелось бы, конечно, достать книгу в бумажном варианте. Не теряю надежды, что однажды, может быть, достану.
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Сен 2011 17:13

Ой, а ведь точно! Библиотека классики - это издание Академии наук было, они печатали крохотными тиражами и переводили сами для себя не переведенные книги. Я знаю, например, что Сказание о принце Гендзи Мурасаки издавалось там, а даже в БВЛ были только 2 главы, специально переведенные для него, это было крупнейшее народное издание тех времен. А Академия наук междусобойчиком издавала все, что хотела. Даже Кама сутру в те времена, когда и секса-то не было. У свекра моего к сожалению собрана только восточная часть библиотеки, как востоковеда Кларисса его как-тот не интересовала . Надо посмотреть в справочниках библиографии по издательствам. Влада, ау! ты можешь это выяснить? Хотелось бы более современный язык, чем Жуковский или Державин. А то от фамилии Ловелас меня передергивает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>12 Сен 2011 18:07

Ми-ми писал(а):
А то от фамилии Ловелас меня передергивает!


А что так, милочка? Laughing Ведь отсюда и пошло. Перевели так господа Н. Осинов и П. Кильдюшевский и стали ловеласы ловеласами)))
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Сен 2011 20:21

Vlada писал(а):
что там у нас впереди, озвучь пожалуйста.

Пардоньте! А разве кто-то что-то предлагал? Чо озвучивать-то?

Мне вот интересно, это я одна такая дурочка, или еще кто-нибудь любит многосерийные книжки читать? Давайте поговорим, зря принесли из TV манеру сериалы делать, или так интереснее? Я вот проглотила 18 серий Аниты Блейк и закончив, ощутила ломку наркоманки, оставшейся без каждодневной дозы. Даже Холт в 40-е годы начала писать 20-ти серийный роман Дочери Альбиона. А потом и поехало... Так серийные романы - это хорошо или плохо? Ведь пишут их и хорошие авторши и ...разные другие. Хочется узнать дальше, а оно нам надо? Может поговорим?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>12 Сен 2011 20:42

Я даже не знаю... меня, например, телесериалы отвратили от книг с продолжением. У меня теперь начинается трясучка, как только я вижу, что в истории больше чем один том... Хотя, может от книг ещё зависит. Вот "Хроники..." Оксаны Панкеевой я читаю взахлёб уже по десятому кругу, все одиннадцать томов, пока ждём двенадцатую. Но это всё же исключение... А вот раньше я читала длинные серии, и с удовольствием... Хотя и тут есть одно но... после уже упомянутой тут саги "Кристин - дочь Лавранса" я возненавидела книги, где описывается жизнь героя от рождения до смерти. Именно по этой причине я не люблю "Поющие в терновнике". Так что к серийникам у меня лично масса условий. Чтобы по времени не были растянуты, это главное. А так - положительно отношусь к сериям, которые и не серии вроде бы. Например, истории про братьев, когда один брат - одна книга... Или детективы, одно дело - одна книга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Сен 2011 22:46

Ой, да! Да! про братьев! Вот у Робертс я обожаю две мини серии "Братья Куин" и "Сестры Конкеннан" Столько раз перечитывала уже! Хотя Танюшка плюется наверное на сестер, которые в Ирландии живут. Но мне так нравятся эти истории! Читаешь вторую книгу а в ней все время мелькает и первая героиня, и муж ее и ребеночек уже родился...
я тоже люблю писать сериалы shuffle когда одно за другое цепляется (кстати, кто-то там обмолвился, что читает, так можно надеяться на отзыв?).

Вот кстати, считаю грандиозным сериалом Анжелику. Я тут прочитала восстановленный текст одной из Анжелик, как она возглавила бунт в провинции, как же грандиозно написано, никакого гламура, к какому мы привыкли в фильмах. Если все тома выйдут переделанными, получится роскошный исторический сериал. Написать такое - труд всей жизни. Вот даже Гэблдон не дотягивает до нее по масштабам.

А вот насчет тем по географическому признаку. Если поддержите, предлагаю побывать и прочитать про Йоркшир. Про него есть и исторические романы (Розочка нам расскажет массу историй про белую розу Йорка), есть и современные.

Но у нас есть еще путешествие в запасе, последнее, на юг Франции, Лазурный берег, Ниццу, Монако... Что хотите? Но после Мексики еще и недели нет, так давайте во Францию в четверг на следующей неделе, а в этот четверг может устроим Кофейный четверг? У нас кажется был такой, но давно, а тут появился такой чудесный сборник стихов в нашем журнале про кофе, так давайте сделаем кофейную презентацию и будем пить кофе по... Каждый про свой любимый расскажет. Как вам такое?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>12 Сен 2011 23:04

Девочки, добрый вечер, спасибо за интересные путешествия. Прямо как сама побывала. Здорово. Кстати, в Корнуолле происходит действие многих любовных романов. Вот я недавно читала Коултер, там кое-что есть, потом у Бойл, у нее там шпионы, у Хоккинс тоже, и тоже шпионы.
Викторию Холт пока не читала, Клариссу тоже, попробую посмотреть по ссылке, поскольку английским вообще не владею. Фильм тоже интересно было посмотреть.
"Опасные связи" мы в институте читали по зарубежной литературе, а фильм я недавно смотрела, это две большие разницы, и книга гораздо интереснее.

Ми-ми писал(а):
Вот кстати, считаю грандиозным сериалом Анжелику. Я тут прочитала восстановленный текст одной из Анжелик, как она возглавила бунт в провинции, как же грандиозно написано, никакого гламура, к какому мы привыкли в фильмах. Если все тома выйдут переделанными, получится роскошный исторический сериал.


Мне Анжелика тоже нравится и тоже считаю, что книги полнее и интереснее, а что за восстановленный текст? - более полное издание? где дают, хочу Ar
Кстати, любовные романы тоже предпочитаю читать сериями, и когда кончается серия, будто чего-то не хватает, а когда читаю, стараюсь прочесть как можно быстрее, потому что интресно - что дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>12 Сен 2011 23:13

Я очень любила серию про сестёр Конкеннан, пока не приехала сюда... История сама по себе - просто замечательная... Но я не могу читать, когда автор пишет про страну, в которой она никогда не была. Нас ведь раздражает, когда авторши ЛР пишут про русских, и какие маразмы они о нас и нашей стране пишут... Вот то же самое Робертс пишет про Дублин и ирландцев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>13 Сен 2011 0:08

Танюшка писал(а):
Я очень любила серию про сестёр Конкеннан, пока не приехала сюда... История сама по себе - просто замечательная... Но я не могу читать, когда автор пишет про страну, в которой она никогда не была.

Танюша! Ты имеешь ввиду природу, быт или люде и их взаимоотношения? Что не так?
Ми-ми писал(а):
Вот кстати, считаю грандиозным сериалом Анжелику.

Да уж, половину книжной полки занимает)) А если серьезно, то действительно в романах описано столько стран и событий исторических. Очень я уважаю эту пару.
Ми-ми писал(а):
Каждый про свой любимый расскажет. Как вам такое?

Ми-ми! А...а я не пью кофе Про какао можно?
Танюшка писал(а):
У меня теперь начинается трясучка, как только я вижу, что в истории больше чем один том...

У меня такое произошло с Унесенными ветром...Ужас ужасный, когда повествование продолжается не одним автором.
Танюшка писал(а):
А так - положительно отношусь к сериям, которые и не серии вроде бы. Например, истории про братьев, когда один брат - одна книга...

А еще, если друг лучший, то тоже ведь интересно))
Ми-ми писал(а):
Мне вот интересно, это я одна такая дурочка, или еще кто-нибудь любит многосерийные книжки читать? Давайте поговорим, зря принесли из TV манеру сериалы делать, или так интереснее? Я вот проглотила 18 серий Аниты Блейк и закончив, ощутила ломку наркоманки, оставшейся без каждодневной дозы.

Ми-ми! А я, когда все готовились к вампирскому балу, решилась-таки прочесть хоть одну историю (так сказать подготовиться) И что бы ты думала? Попалась мне, не знаю какими судьбами, Елена Картур "Эльф и вампир". И пока вы веселились на грандиозном балу, я, как противная хорошистка, искала и читала все , что смогла найти у нее .Конечно не уверена, что осилила бы как ты 18 романов, но на 5 меня плотненько так захватило. Прикольные такие книжки, много юмора (иногда напоминает Куликову и Вильмонт) . Единственное, что напрягало отчасти, это грамматические ошибки в тексте(( Но, если б она еще написала про своих героев, я бы побежала читать (при всем моем равнодушии к этой теме вообще). Вот как бывает.
Я к моему огромному сожалению не поспеваю за вами...Только перепрочла "Гордость и предубеждение", как бал закончился.(правда благодаря Тэм, у нас теперь замок тссссс ))
Теперь вот скопировала Клариссу. А когда читать??? И пойдет ли она? вот в чем вопрос...А еще, касательно Виктории Холт... Давным давно, когда еще все читали Картленд и Голон, и "Французову бухту" Дафны Дюморье, много переводили и карр(Холт) Так мне не хватало терпения дождаться новой книги, так все увлекало и мрачность повествования и то, что рассказ идет от первого лица (это я как бы рассказывала) Но теперь расслабилась на более легких одноразовых романах и сказках и уже не ищу глубины трагедии или замысловатого сюжета... И, читая вас, иногда хочется Stena ... не успеваю я за вами! Вы уж не обессудьте Я здесь и не здесь...
Ну вот так как-то
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>13 Сен 2011 0:14

froellf писал(а):
Я к моему огромному сожалению не поспеваю за вами...Только перепрочла "Гордость и предубеждение", как бал закончился.


а что я бал пропустила по Остин?

froellf писал(а):
не успеваю я за вами!


и я не успеваю, мне почему-то извещения не приходили об ответах несколько дней, но Клариссу тоже хочу почитать,
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>13 Сен 2011 0:18

froellf писал(а):
Танюша! Ты имеешь ввиду природу, быт или люде и их взаимоотношения? Что не так?


Тут достаточно открыть эпизод, когда Мэгги гуляет по Дублину. И сразу становится понятно, что автор в лучшем случае город видела только на открытках.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>13 Сен 2011 1:32

Ми-ми, интересная идея про кофейный четверг! Только я вообще-то чаеман, чай глушу литрами, а кофе... ну, очень изредка. Хотя кое-что для беседы найдется. Интересно, как это все будет происходить? Не просто же обмен рецептами? А я думала, лето закончилось и путешествия тоже... А я вообще... полумерами не обхожусь, надо мной уже подшучивают (по-доброму), я отбрыкиваюсь - "Ну все, в Уэльсе прописали!Smile" Честно... Так что про юг Франции мне куда угодно, я Париж хотела, но убедилась, что таких путешествий и правда полно и потому замолкаю. Насчет романов-сериалов - мне главное, чтобы когда закончится, оставался простор для моей фантазии, чтоб хотелось вернуться. Я помню, кое-что читала про Анжелику и могу сказать, что от фильма это разительно отличается! Хотя фильм тоже по-своему хорош - такой женственный и чувственный... Это просто два разных мира.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>13 Сен 2011 7:04

Ми-ми писал(а):
Vlada писал(а):
что там у нас впереди, озвучь пожалуйста.

Пардоньте! А разве кто-то что-то предлагал? Чо озвучивать-то?

Мне вот интересно, это я одна такая дурочка, или еще кто-нибудь любит многосерийные книжки читать? Давайте поговорим, зря принесли из TV манеру сериалы делать, или так интереснее? Я вот проглотила 18 серий Аниты Блейк и закончив, ощутила ломку наркоманки, оставшейся без каждодневной дозы. Даже Холт в 40-е годы начала писать 20-ти серийный роман Дочери Альбиона. А потом и поехало... Так серийные романы - это хорошо или плохо? Ведь пишут их и хорошие авторши и ...разные другие. Хочется узнать дальше, а оно нам надо? Может поговорим?


Ar Я просто обожаю многотомные книжные циклы. Ещё в классике полюбила циклы, саги: например, "Проклятые короли" Дрюона, "Сагу о Форсайтах" Голсуорси - сколько в детстве и юности я их читала и перечитывала, это не рассказать. Одни из любимых до сих пор. "Анжелику" Голон считаю внушительным крупномасштабным полотном, не каждому автору, наверное, по плечу такое написать. В 90-ых годах, когда Анжелику только стали печатать на русском, я отслеживала каждый том, покупала, читала просто взахлёб, если уж чего-то мне и не хватало в моей любимой (до той поры) классической литературе, это чтобы любовная линия была не на задворках, а на первом месте, поэтому в "Анжелике" я просто купалась, погрузилась туда с головой. Кстати, я бы не сказала, что это такой уж банальный типичный ЛР, там очень интересно описана историческая эпоха. Вот хожу облизываюсь, гадаю, покупать, не покупать, обновлённую "Анжелику", говорят, там ещё больше истории. "Дочери Альбиона" Филиппы Карр, например, одна из любимых книжных серий. Мне нравится, что можно читать и по отдельности, и всё вместе. Мне очень нравится в книжных циклах, когда описываются события от рождения до смерти героини (героя) и ещё больше нравится, когда охватывается несколько поколений одной семьи, - отсюда моя любовь к книжным сагам. Очень люблю книжный цикл Роберты Джеллис "Хроники Роузлинда", у писательницы очень своеобразный стиль, но меня затягивает, и опять-таки, на историческом материале, а в каждом новом томе - история дочери женщины из предыдущего романа, эти романы можно читать и по отдельности, всё будет понятно, но вместе с тем это цикл романов о женщинах одной семьи, так что один роман словно продолжает другой. Мой любимый роман цикла "Нежный плен", но и другие тоже очень люблю. Сейчас открыла для себя новую писательницу Синтию Хэррод Иглз - опять-таки, меня подкупили две основные причины: на историческом материале, плюс книжный цикл состоит из 7 книг "Династия Морлендов". Не говоря уже о том, что я обожаю "Нормандскую легенду" Симоны Вилар, "Марианну" Жюльетты Бенцони, и мне очень хочется, чтобы в современности ещё появились писательницы, которые бы написали аналогичные циклы, - чтобы на несколько томов, и чтобы действие происходило несколько десятилетий подряд, ну, и историческое, конечно же, само собой. Я и отдельные, внесерийные, книги люблю, когда в одной книге события происходят на протяжении нескольких десятилетий и с несколькими поколениями персонажей: например, "Поющие в терновнике", "Все реки текут", одни из моих любимых книг.
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена-Алена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 371
>13 Сен 2011 7:56

Мне тоже нравиятся романы-серии. Интересно увидеть, как постепенно меняется характер героев, как какой-то из них уступает главное место в повествовании другому, не исчезая, а присутствуя в его жизни или как-то влияя на нее. Как в каждой новой книге ты встречаешь старый полюбившихся персонажей и будто проживаешь с ними целую жизнь. Иногда, узнав, что роман первый или второй в серии, жду пока не появятся все, чтобы прочитать залпом. Не менее хороши для меня книги, где действует один герой на протяжении всех романов и он является главным, как Анжелика у пары Голон, Марианна и Катрин у Бенцони. Тут ты видишь становление личности и человека в мельчайших деталях, что-то принимаешь, что-то нет, но равнодушным не остаешься. Другое дело, что сейчас некоторые писатели просто "ляпают" серию, не думая о том, какой она получится в целом. Тогда такую "многосерийность" действительно не хочется читать. Но ради по-настоящему увлекательных книг, по-моему, от серий отказываться не стоит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 5:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Гафт Валентин. Отчего так предан Пёс » Валентин Гафт - Отчего так предан Пёс, Отчего так предан Пёс, И в любви своей бескраен?... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 467 468 469 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение