Спасение...- коротенький рассказ

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>10 Сен 2009 16:39

 » Спасение...- коротенький рассказ  [ Завершено ]

Я захотела оторваться от фантастики Tongue И вот в мыслях зародился этот рассказ. Надеюсь вам понравиться и вы не обойдете мою темку стороной.
Мне бы очень хотелось узнать ваши мысли, чувства, вызванные моим произведением. Буду ждать

Спасение...

Девушка стояла у божественного строения. В ее глазах расстилался туман… Пелена ушла, и она взглянула на храм. Непонимание, удивление…, страх…, отражались в ее глазах. Что она тут делает?
Девушка молча смотрела на собор, а он возвышался над нею. Такой величественный, сияющий, белый, грандиозный, божественный… Белое здание с широкими воротами и узкими удлиненными окнами, местами осыпалась штукатурка, но это еще больше придавала нереальность такому строению. Золотые купола сияли, завораживали, притягивали солнечный свет, а небольшой крест на самой верхушке купола четко указывал на предназначение этого здания.
Как она сюда попала? Неясные силуэты, тени зданий и людей проносились у нее в голове. Ноги сами нашли сюда дорогу и привели ее. Но она здесь была в первый раз! Безысходность была в глазах, печаль в улыбке, а боль в душе. Судороги сотрясали все ее тело, медленные движения перерастали в шаги, а ноги сами поднимались на ступеньки. Она уже не могла думать, что делает. Разум давно покинул ее тело, оставив только боль. Сколько всего свалилось на ее хрупкие плечи! Предательство, ложь, зависть, обида, недоверие, ненависть – все это пронизывало людей, окружавших ее. Она устала… устала от такой жизни. Где сказка? Где принц? – В мечтах! И только там.
Рука замерла в миллиметре от двери в храм. Она не могла сделать последний рывок, не могла войти, не могла принять, она не могла простить Бога. Легче развернуться и уйти.. Убежать! От действительности. Она все время жила так раньше, зарываясь в мечты. Зачем что-то менять? Она по утрам устало откидывала одеяло и с неприязнью смотрела на мир, на новый день. Так было всегда.
Ноги понесли ее от этого величественного здания. Наконец-то они послушали ее разум.
- Куда вы так спешите? – мелодичный, музыкальный голос пропел у нее в ухе.
Девушка посмотрела на незнакомца. Кто он? Что он от нее хочет?
- Вы хотели пройти внутрь? Я видел!
Только теперь она разглядела его получше: черная ряса, крест на шее… Монах, служитель Бога.
Его спокойные глаза встретились с ее безжизненным взглядом. Она понимала, что нужно что-то сказать.
- Нет… Я случайно… Это ошибка… - Какие-то слова, фразы, предложения пытались выстроиться в речь, но ничего не получалось. Слишком внимательно его глаза следили за ней, и слишком мучительным ей показалось это испытание.
- Пойдемте. Не нужно бояться. Случайностей никогда не бывает. – мелодичный голос, уверенный тон…
- Но… Я…
Она уже стояла внутри. Как она смогла переступить, перешагнуть? Но вопросы уже не волновали ее, красота поражала своим величием. Простое помещение с древними узорами на потолке, с мозаикой на окнах, старые иконы обвивали стены, а в воздухе витала божественность, нереальность, сказка… Как долго она здесь не была! Она вообще здесь не была, не помнила. Еще младенцем ее приносили сюда для крещения и все, больше она не появлялась здесь.
Медленное движение завораживало, старинные иконы притягивали, воздух, в котором смешались частицы воска и пряностей, успокаивал, в душе появилась уверенность. Как долго ее душа не знала покоя! Но теперь этот воздух вселял в нее новую жизнь.
Помещение огласила молитва, девушка слилась с ее неторопливым говором, превратилась в единое целое с непонятными словами, проносящимися по всему храму. Мелодичность гипнотизировала, завораживала, успокаивала… Прошла боль, обида, раздражение, осталась только музыка хора в душе.
Колокола звучали мирным гулом. Из звон задевал невидимые струны души, лечил от обиды, забирал горе… их неторопливые удары разлетались по всем углам. Дин…, Ган…, Дон…, Ган…
Все стихло. Конец? Неожиданно мир наполнился новыми звуками, девушка услышала шептание толпы, мирное пение птиц, шелест листьев на деревьях. Она открыла мир заново. Это было начало… начало новой жизни, в которой нет места для предательства, злобы, усталости. Ей дали второй шанс, позволили начать жизнь с чистого листа. А она им обязательно воспользуется. Слишком долго она ждала именно этого.
Девушка поднялась на ноги. Незаметно для самой себя во время молитвы она опустилась на колени. Быстрый взгляд пробежал по всему залу. Кому же сказать спасибо? Где тот человек?
«Скажи Господу Богу!» – Кто ей это подсказал? Рядом никого не было. Но эти слова витали в воздухе, слышались в шептание толпы, рождались в ударах колоколов, гомоне молитвы.
- Спасибо! О, Господи! Спасибо. – Сбивчивый шепот полетел с ее губ. Она смогла, она сделала это. Теперь у нее будет другая жизнь.
Девушка в последний раз оглядела помещение, пытаясь запомнить его навсегда. Неторопливыми шагами она направилась к выходу, теперь было некуда спешить. Бог ее простил. А она боялась…, боялась как ребенок. Но страх прошел, уступил место умиротворению.
На улице все так же светило солнце, так же пели птицы, но все равно что-то изменилось. Наверное, изменения произошли глубоко в ней, в ее душе. А теперь изменился и мир.
Девушка глубоко вздохнула новую жизнь, огляделась по сторонам и уверенными шагами направилась вниз по аллее, рассматривая столетние деревья. Ее жизнь изменилась, а она вместе с ней…
***
Конец.


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Liana Angela)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 10.04.2013


_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>10 Сен 2009 18:36

Даша, что сказать.

Вспомнилось "Воскресенье" Толстого.... Хорошая зарисовка, пусть и не одназначна для всех, но это же твой, авторский взгляд.

Молодец
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аделаида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 79
Откуда: Самара
>10 Сен 2009 19:01

Интересно! Мне понравилось!!! Wink Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хома Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.02.2009
Сообщения: 2103
Откуда: Россия
>10 Сен 2009 19:46

Даша, молодец, мне понравилось! Рада, что героиня смогла понять, что несмотря на все проблемы, неудачи и разочарования, всегда можно начать с чистого листа!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 499Кб. Показать ---
Комплект от Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>10 Сен 2009 19:55

Оля спасибо Guby Честно признаюсь, что "Воскресенье" не читала, как-нибудь потом. Но однозначность я и не хотела показать, решила, что читатель должен немного подумать
Ада рада, что тебе понравилось . Сначала хотела придумать очередной роман, но потом одумалась. Хватит и одной зарисовки. А роман всегда можно будет написать.
Дашенька ты сказала все именно так, как я и хотела донести до читателя. Не надо отчаиваться, всегда есть пути для решения проблемы.
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>10 Сен 2009 20:00

Liana Angela писал(а):
Оля спасибо Guby Честно признаюсь, что "Воскресенье" не читала, как-нибудь потом. Но однозначность я и не хотела показать, решила, что читатель должен немного подумать


Я не то хотела сказать. Просто, лично для меня - Бог и спасение не в храме, и не в соборе, вот это я имела в виду. Бог в душе человека, и а здания -... не там Он... вот что я имела в виду, под неоднозначностью твоего рассказа. Для меня именно так, почему, я когда-то рассказывала
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>10 Сен 2009 20:11

Понравилась динамика описания. Словно сама побывала внутри и пережила ощущения героини. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>10 Сен 2009 20:19

Оля я тебя поняла, это тоже у меня есть в рассказе.
Но девушка не могла решиться сделать первый шаг для открытия Бога в своей душе, она не могла его найти. Для этого она решила прийти в храм, точнее ее душа привела ее туда, разум был против. Храм был как стимул, как обитель Бога, в котором она и смогла его найти. На мой взгляд, люди иногда теряются в этой жизни и не могут определиться в своих решениях, для этого и существуют "маяки" (в моем случае храм), они указывают верный путь. Но не в самом храме она нашла Бога. Нет. Он всегда был у нее в душе, но она не могла его услышать, не понимала о чем он говорит, но когда она перешагнула через порог, то она разрушила невидимую стену, созданную ее мыслями. Священник и храм только помогли ей, но все остальное сделала ее душа.
Вот что-то такое я хотела показать этим рассказом. Хотела, чтобы читатели додумались до этого. Ведь на этот рассказ можно посмотреть с различных сторон.
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>18 Сен 2009 21:09

Написала небольшое продолжение этого рассказа, надеюсь, не закинете помидорами Embarassed
- - - - - - - - - -
Опять возвращался тот кошмар, та безумная ночь. Все слилось в один безумный миг: стоны, слезы, крики, шум машины и тихая мелодия безумно медленной и невероятно грустной песни. Как она смогла все это пережить? Она и сейчас с трудом понимает это. Не может вспоминать без боли, без слез, тот ужасный вечер, ту глубокую пропасть в своей душе.
Девушка в сотый раз перевернулась на кровати. Она не могла спокойно уснуть. Воспоминания опять нахлынули на нее, окутывая в сплошной кокон боли, грусти и печали.
«Почему память не могла оставить ее в покое? Почему прошлое мешает ей жить в настоящем?» - девушка задавала все такие же вопросы самой себе каждый раз, каждую такую ночь, которая была до этого, и которая непременно будет в будущем. Она не сомневалась, просто… сегодня был не такой день, как все остальные. Она смогла перебороть себя, найти в себе силы и перешагнуть, переступить через порог… Она вошла в храм. Она смогла…
Глаза слипались сами собой. Слишком много бессонных ночей она проводила наедине со своими воспоминаниями. Но картина в ее сознание была одной и той же, она всегда просыпалась от одного и того же сна с диким криком полным боль, печали и страха. Сон заявлял на нее свои права, и сил для сопротивления уже не осталось. Приходилось переживать все снова и снова.
Ясный и тихий вечер. Небольшая луна выглянула на небосклоне. Теплый туман окутывал все тело, согревая своей прохладой. В душе была гармония и покой. Ноги сами переносили тебя с одной улицы на другую. Но зазвонил телефон…
Жизнь оборвалась на одну секунду от знакомой и такой далекой телефонной мелодии. Мир поплыл перед глазами, уже ничего не было видно, только ты и далекий звон телефона…
- Алло…
- Вы… - глухой незнакомый голос говорил какие-то непонятные слова, пытался о чем-то спросить, зачем-то успокоить. Именно тогда оборвалась ее жизнь.
- Да, я слушаю. Где это? Буду.
Больше ничего. Все смешалось в голове. Нужно было спешить в больницу. Жизнь проносилась перед глазами, такая счастливая, мирная, веселая, беззаботная жизнь. Где это все? Куда это все убежало?
В больнице ее встретил незнакомый мужчина, пытался успокоить, ободрить, отвлечь. Эта роль мало ему удалась. Слезы беспрерывно текли по щекам, голоса были в каком-то гуле, шуме, в эхе. Она понимала, что все кончено, что уже ничего не изменить. Останутся только воспоминания, которые будут незаметно сглаживаться из памяти, а на их место придет глухая боль, от которой нет лекарства. Где-то далеко играла мелодия… предсмертная мелодия. Везде витала смерть, она окутывала каждого, искала свои жертвы. Боль усиливалась в душе, превращалась в дикий вопль, который невозможно было сдержать, и он вырывался наружу.
- Где мой брат? – голос полный боли и отчаяния вырывался из горла девушки, и перемешивался с рыданиями. – Я хочу его увидеть! Отведите меня к нему.
Она подбегала к человеку в халате и трясла его в диких рыданиях, умоляла, просила… Но уже ничего нельзя было вернуть. А врач только жалостно смотрел на молодую девушку и просил ее успокоиться, «Рыданием вы ему не поможете». Но как она могла быть спокойной? Когда ее единственный и любимый брат находился между жизнью и смертью, и эту битву пока выигрывала последняя.
Сколько времени прошло, она уже не знала. Секунды слились в своем неторопливом ходе в вечность. Жизнь замирала на каждом ударе сердца. Наконец, она увидела его: бледного, худого, беспомощного, в проводах, лежащего на кровати. Перед ним нельзя было плакать, нельзя было показывать ужасный и непоправимый конец, его конец, но одинокая слеза сама стекла с ресниц. Тихая улыбка и нежные глаза, полные боли и отчаяния. Все… Наступила ужасная минута одиночества, конечно, она уверяла себя, что ему там, на небесах, лучше, что он не чувствует боли, не видит всей грязи и подлости мира. Но что делать ей? Без него?
Уже потом она узнала, что это был всего лишь нечаянный случай, невинная ошибка, отнявшая у человека жизнь. Глупая авария, столкновение двух машин на дороге и неправильно оказанная первая помощь. Ее поддерживали, опекали, оберегали… Но всегда были одни «если». Если бы он уехал на две минуты позже, если бы он ехал с меньшей скоростью, если бы тот автомобиль не потерял управление, если бы у автомобиля не отказали тормоза, если бы люди правильно помогли ее брату, оказали бы первую помощь, то все сложилось бы иначе. Она устала от этих «если», они не давали ей спокойно жить, заставляли перебирать все события того безумного вечера, вспоминать все подробности. Но у жизни были свои правила, была своя игра, в которой иногда нет места для каких-то чувств.
Жизнь девушки полностью перевернулась. Она и не жила. Бог не слышал ее, не хотел принять ее вслед за братом, и тогда она покорилась дьяволу. Она восхваляла его, отдавала ему честь, но и такая жизнь не приносила удовольствие. Она уставала от жизни, которая проносилась одной сплошной серой чертой, линией, не имеющей границ. Каждый день проходил по наигранному сценарию, каждый солнечный день приносил ей новую порцию боли, новую порцию воспоминания о счастливых днях ДО…
Но судьба сама привела ее к храму, сама позволила войти в него, получить облегчение от боли, получить надежду на жизнь без него.
Девушка перевернулась в кровати и открыла глаза. За окном был новый солнечный день, в который она вошла с новой душой и новой верой. Впервые за долгое время она не просыпалась от собственного крика, впервые она была рада солнцу. Теперь она перестала скрываться от судьбы.
Девушка подошла к окну и распахнула штору, наслаждаясь солнечными лучами, ласкающими ее кожу.
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хома Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.02.2009
Сообщения: 2103
Откуда: Россия
>18 Сен 2009 22:50

Отлично описаны чувства и мысли героини! Молодец!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 499Кб. Показать ---
Комплект от Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виола Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.07.2008
Сообщения: 2547
>11 Ноя 2009 18:22

Liana, рассказ очень понравился. Описание чувств героини и обстановки очень красочные, яркие. Рассказ не оставляет равнодушной это однозначно. Просто вот манах, подошедший к девушке?! Да откровенно говоря эта братия не вызвает буйного восторга у меня. А собор как символ это красиво, старые храмы создавались руками людей, для которых вера не была наживой и пустым звуком, а потому они действительно вызывают ошеломляющее впечатление, но только когда нет толпы и разных служб. Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>11 Ноя 2009 20:34

Виола ты уже здесь Солнце, спасибо! А монаха я так вписала, для образа... Я этот рассказ писала как раз, когда в храм собиралась. Вот такие чувства у меня были. Мне приятно, что ты прокомментировала. Спасибо
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виола Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.07.2008
Сообщения: 2547
>11 Ноя 2009 20:39

Я тут потихоньку осваиваюсь, читаю. Я видела у тебя там еще одна повесть законченная есть. Она на очереди. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 250
Откуда: Луганск, Украина
>12 Ноя 2009 0:11

мне понравилось, правда. я сама нахожу успокоение лишь в храме. нужны ответы - иду молиться. что-то бодественное нами руководит. для каждого свое. но я верю в бога и в судьбу. и все не случайно. спасибо тебе за интересное произведение.

продолжение будешь писать?
_________________
Любовь как ветер: ее не видишь, но чувствуешь. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>12 Ноя 2009 8:21

Маша спасибо. На счет продолжения не знаю, если найдет на меня, то напишу.... Иногда находит настроение, но нахожусь не рядом, чтобы написать.... Но мысли уже вертятся....
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 8:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб 3 (приключения, ИЛР)»: Болезнь » Глава 3 «Болезнь» 2 июля 1773 года Оспа была всегда. В Лондоне от оспы умирали каждый день, и источники заразы существовали... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Спасение...- коротенький рассказ [6974] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение