Аннотация-помощь или наоборот?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Rinaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 658
Откуда: Московская область
>13 Окт 2011 12:01

Аннотация - для меня помощь (немного) Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 255
Откуда: Киев
>13 Окт 2011 22:06

Читаю аннотации для того чтобы узнать время и место действия, имена героев и приблизительно, о чем книга (пираты, шпионы, греки и т д). А в основном выбираю по автору и рекомендациям
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>14 Окт 2011 12:37

Айза писал(а):
Читаю аннотации для того чтобы узнать время и место действия, имена героев и приблизительно, о чем книга (пираты, шпионы, греки и т д). А в основном выбираю по автору и рекомендациям


Я согласна, аннотация действительно нужна для того, чтобы примерно определиться нравится ли время действия книги, кто есть ГГ-и и в чем суть повествования (хотя последнее часто указано не совсем верно).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvetochek Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.07.2011
Сообщения: 38
Откуда: Киев
>24 Окт 2011 15:42

при выборе книги аннотации читаю обязательно, не все сюжеты люблю читать. Очень жаль, что аннотации иногда ни о чем, или вообще к другой книге. Т.к. удобно "узнавать" прочитанные книги по аннотации (по названию уже давно не запоминаю, и бывает что начинаю читать по второму кругу).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lаra Crоft Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 102
Откуда: Москва
>24 Окт 2011 17:38

Я всегда читаю аннотации и отбираю романы для чтения как раз по ним.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>27 Окт 2011 12:39

аннотацию читаю всегда, а потом, если заинтересовали время действия и сюжет, читаю начало книги, буквально пару страниц, чтобы понять как там дело обстоит с языком
Сделать подарок
Профиль ЛС  

devushka zima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Ноя 2011 14:38

честно говоря меня иногда аннотация вводит в заблуждение не раз попадала на отвратительные романы, примером тому романы Виктории Холт. Мало того, что написаны от первого лица, так еще и аннотация так красочна была, что не удержалась и сделала подписку в Книжном клубе. Так что иногда аннотация для меня -- помеха
 

Сладкая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 544
Откуда: Беларусь, Могилев
>04 Ноя 2011 23:07

Очень часто аннотация не соответствует содержанию. Бывает заинтересуешься, а начинаешь читать - полный бред. А бывает наоборот, аннотация не впечатляет, а прочтешь страничку и уже оторваться не можешь от романа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>06 Ноя 2011 10:56

Что ни говори, а аннотация-это краткое знакомство с книгой. Иногда при грамотно написанном тексте начинаешь читать скучный роман и впоследствии разочаровываешься, а иногда наоборот. Конечно такое знакомо всем.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>11 Ноя 2011 16:05

Всегда читаю аннотацию, если автор незнакомый. Если же имя автора знакомо, аннотацию прочитываю обязательно, чтобы исключить нелюбимое время или вариант сюжета - не люблю войну за независимость в Америке, освоение Дикого Запада, не люблю восточную тематику, индианскую и т.д. Если же автор не просто знакомый, а очень хорошо знакомый, или если "повезет" и автор из любимых, аннотацию могу и не читать. Конечно, аннотация - обязательное условие любовного романа, и если она не соответствует действительности, это очень неприятный нюанс.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5664
Откуда: Москва
>21 Ноя 2011 19:25

Всегда читаю аннотации, а также, если есть, обсуждения на форумах, и вообще, люблю провести всю информационную ревизию перед прочтением очередного романа. Ну, не факт, что аннотация верна, как раз наоборот, к сожалению. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аверияна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.05.2011
Сообщения: 327
Откуда: Россия
>22 Ноя 2011 10:00

venera писал(а):
Аннотация очень важная часть книги, которая помогает нам узнать о чем книга, кто гг-герои, какие события в ней развиваются. Но иногда аннотация вводит меня в заблуждения и я выбираю не ту историю которую хотела прочитать.

100%! Иногда бывают такие дебильные аннотации( я извиняюсь за грубость, но по другому не скажешь!), что откладыыаешь книгу в сорону, а потом оказывается, что книга-то хорошая! Я так попала с Норой Робертс, серия "Крест Морриган" - аннотация была вся построена на вампире Киане, а меня после всех сумерек, баффи и подобной подростковой мути уже :scoff: от вампиров, и так меня "огорчила" Робертс, думаю, что ж такое, взрослая вроде тетка, как она могла такую муть написать?! А оказалось все не так страшно! Книги-то отличные оказались, сначала прочла все в электронке, потом все в бумаге купила! Так что аннотация очень важна, главное, чтобы правильно суть произведения излагала!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1316Кб. Показать ---
За комплект спасибо Diarine
Сделать подарок
Профиль ЛС  

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>04 Дек 2012 19:35

Все-таки в большинстве случаев помощь. По аннотации можно определить хоть примерно время действия (для меня это важно) и сюжет. Конечно, очень уж я аннотациям не доверяю, иногда они бывают такие невнятные, что можно пропустить интересную книгу или наоборот купиться на не стоящую внимания. Раньше я читала аннотации и выбирала по ним интересные сюжеты, теперь - отбрасываю нелюбимые, которые читать не буду точно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аньга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 615
Откуда: МО
>05 Дек 2012 18:57

Я читаю аннотации, но они обычно помогают опознать книги, которые мне 100% не понравятся. А вот понравиться книга или нет по аннотации судить сложно. Как-то так.
_________________
Если вам что то не по силам, не по зубам или не по карману - пусть это будет вам пофигу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>27 Янв 2013 8:39

Конечно, помощь. Wink Только по аннотации и покупаю-беру напрокат-скачиваю книги.
Ну и еще смотрю на фамилию автора. Потому что если автор нравится и аннотация нравится - книга точно моя, а если автора я уже читала и он мне не понравился, то книгу брать не буду даже с аннотацией. Но если аннотация хорошА и автор не знаком, то все равно возьму. Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 1:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Логинова Галина. Очарованье мая » Галина Логинова Очарованье мая ­­­Солнце в кружево листвы вплетает лучик, И, ныряя в лужи,... читать

В блоге автора miroslava: Соня и семья Ростовых в романе Тостого «Война и мир», часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Аннотация-помощь или наоборот? [7032] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение