Унесенные ветром - а требуется ли продолжение?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>30 Дек 2011 18:52

-Нина- писал(а):
Почему вы решили, что это финал? У Митчел конец без конца. Мы не знаем, что там будет дальше и никогда не узнаем. Каждый додумывает сам.


Конечно, мы можем на свой вкус решить дальнейшую судьбу героев. Варианты хеппи энда можно увидеть в многочисленных продолжениях. На мой взгляд, получилось неестественно и лживо. Я верю Ретту, когда он говорит, что его любовь износилась и остались только жалость и доброта. Я верю, что он говорит это обдуманно, а не под влиянием минутных эмоций. Правдиво это получилось. А уверенность Скарлетт, в том что она вернет Ретта, выглядит немного наивно. Не зря Ретт говорит о том, что она осталась ребенком. Храбрым, упорным, настойчивым ребенком. Поэтому и не верится в то, что они опять будут вместе.

Selana писал(а):
Happy End может быть и в серьёзных произведениях, главное чтобы всё было грамотно и правдоподобно написано.


Совершенно точно! Грамотно и правдоподобно! Тогда без проблем!
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>30 Дек 2011 19:29

Ленушка писал(а):
Варианты хеппи энда можно увидеть в многочисленных продолжениях. На мой взгляд, получилось неестественно и лживо.

Согласна, мне тоже не один из вариантов продолжения не понравился. Но это не значит, что его вообще не может быть.
Ленушка писал(а):
Я верю Ретту, когда он говорит, что его любовь износилась и остались только жалость и доброта. Я верю, что он говорит это обдуманно, а не под влиянием минутных эмоций.

Жизнь- штука странная. Я тоже верю, что он говорит это искренне на тот момент. Но я так же знаю людей, которые расставались навсегда, заводили новые семьи, были счастливы...а потом через 10 лет находили друг друга и снова женились Laughing
Потому я не знаю , что там будет дальше. Никто из нас не знает. Вполне возможно, что они расстались навсегда , как вы и говорите Wink
А может и не навсегда, а просто на долго. В любом случае никто наверняка не скажет, так же как и в жизни мы наверняка ничего не можем сказать.
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Listik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 13.12.2010
Сообщения: 1177
>30 Дек 2011 21:36

-Нина- писал(а):
Почему вы решили, что это финал?

Потому что это конец романа, причем конец не первой части, ни первого тома и т.п., а романа.
-Нина- писал(а):
Потому я не знаю , что там будет дальше. Никто из нас не знает. Вполне возможно, что они расстались навсегда , как вы и говорите
А может и не навсегда, а просто на долго. В любом случае никто наверняка не скажет, так же как и в жизни мы наверняка ничего не можем сказать.

Каждый, конечно, может по-своему трактовать финал, представлять, что именно должно случиться дальше. В этом прелесть открытых финалов. Точки над I не расставлены. В пятнадцать лет, я тоже считала, что когда-нибудь потом герои будут вместе, но вот спустя десять лет поняла, что никак это не вяжется с их характерами. Кто только не пытался их свести! Ничего путнего не вышло Sad. Сама М. Митчелл говорила (и не единожды!), что история Скарлетт и Ретта закончена, вместе они не будут.
-Нина- писал(а):
мне тоже не один из вариантов продолжения не понравился. Но это не значит, что его вообще не может быть.

Как мне кажется, продолжение романа (я о достойном продолжении) может создать только автор, все что пишут другие, используя уже существующих героев - это совершенно отдельная история не имеющая отношения к героям оригинального произведения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>31 Дек 2011 14:28

Всю свою жизнь Скарлетт была капризным, избалованным ребёнком. Но я верю, что потеряв всех близких людей, она наконец повзрослела. Так что думаю Шанс у неё есть.......
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маргарита неско Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Янв 2012 18:18

а мне кажется,что лучше оставить все как есть! лучше все додумать самой.
 

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>15 Янв 2012 12:34

маргарита неско:
Цитата:
а мне кажется,что лучше оставить все как есть! лучше все додумать самой.

Полностью согласна. Пусть каждый додумывает так, как ему больше нравится. Наверное в этом и есть вся прелесть романа, в конце есть некая незавершённость. Так что в принцыпе возможны всякие варианты.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>15 Янв 2012 13:09

маргарита неско писал(а):
лучше все додумать самой.

точно) мы Ретту свою героиню придумаем, каждая - свою Мэри Сью)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>16 Янв 2012 18:36

Туфелька писал(а):
точно) мы Ретту свою героиню придумаем, каждая - свою Мэри Сью)


Да уж, это будет покруче Рипли! Smile Так поглумиться над Реттом даже она не решилась!
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>17 Янв 2012 8:51

Ленушка писал(а):
Да уж, это будет покруче Рипли! Smile Так поглумиться над Реттом даже она не решилась!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irin-V Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Май 2012 20:10

Со всеми продолжениями роман начинает напоминать бесконечный сериал. Я за то, чтобы любая история была конечна, в крайнем случае домысливайте сами, а от бесконечных приключений "из огня да в полымя" быстро начинаешь уставать. Должны же несчастные герои когда-нибудь успокоится.
 

тиграна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Май 2012 14:12

роман прочитала в классе девятом ( ох, и давно это было), а потом ещё пять раз перечитала. Из продолжений прочитала только "Скарлетт" А. Риплей, и то с огромным трудом. Помню, что когда закончила читать "Унесенные ветром" очень- очень хотела продолжения. Ну невозможно было так закончить эту историю. А вот сейчас, так сказать,"с высоты птичьего полета", не нужно никаких продолжений. Все они - лишь жалкое подобие оригинала. Вот если бы главную героиню А.Риплей звали не Скарлетт, а Клава, к примеру, разве стали бы его читать с такой интенсивностью?????? Banned
 

Irin-V Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Май 2012 19:23

Согласна. Продолжения, написанные другими авторами - это просто спекуляция на раскрученных и популярных именах.
 

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>14 Май 2012 21:36

Конечно же, продолжение не нужно. Произведение заканчивается там, где автор ставит точку. Даже если читателю кажется, что финал открытый и должно быть продолжение. А попытки других авторов написать следующую книгу всегда обречены на провал: новый писатель не знает этих героев и не чувствует их. "Унесённые ветром" - это великолепное самодостаточное произведение, которому не нужны какие-то искусственные пристройки. (Я, кстати, пыталась читать "Скарлетт" Александры Рипли и, в итоге, бросила, не говоря уже о книгах Джулии Хилпатрик).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>17 Авг 2012 5:50

Не приемлю никаких продолжений известных романов любимых и признанных во всем мире авторов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>17 Авг 2012 7:10

Я считаю, что можно было бы написать продолжение, стилизованное под "Унесенные ветром", но на это вся жизнь уйдет - сама Маргарет Митчел кроме этого больше ничего и не написала... Те продолжения, что уже есть абсолютно другая история об абсолютно других Скарлетт и Ретте...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 17:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Стихотворения к роману » Взошла луна над утонченной ивой, Чьи ветви колыхали гладь воды, Цикады пели песнь неторопливо, И утопали... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Унесенные ветром - а требуется ли продолжение? [7616] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение