Ожившая книга Джейн Остин!

Ответить  На главную » Искусство » Кино

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>17 Янв 2010 22:36

 » Ожившая книга Джейн Остин!

Ожившая книга Джейн Остин (1-4 серии из 4) / Lost in Austen / 2008 /

Название: Ожившая книга Джейн Остин
Оригинальное название: Lost in Austen
Год выпуска: 2008
Жанр: Мелодрама, комедия, драма
Выпущено: Mammoth Screen
Режиссер: Дэн Зефф
В ролях: Джемима Рупер, Эллиот Кауэн, Хью Бонневилль, Флоренс Хот, Алекс Кингстон, Том Мисон, Руби Бенталл, Кристина Коул, Том Райли, Гай Генри, Дэниэл Персивал, Джемма Артертон
Продолжительность: 4 х ~ 00:46:27
О фильме: Аманда Прайс — обычная девушка, живущая в Лондоне, изнывающая на офисной каторге и имеющая заурядного парня — любителя выпивки и футбола. Затюканная мегаполисом, она мечтает о романтическом мире книг Джейн Остин, о высокородных красавцах и изощренных любовных отношениях. Страстные литературные увлечения достигают такого накала, что Аманда, к величайшему своему удивлению, обнаруживает в собственной ванной Элизабет Беннет — героиню романа «Гордость и предубеждение», которая указывает ей путь в придуманный чарующий мир знаменитого произведения. Оказавшись среди любимых персонажей, Аманда растворяется в прекрасной несуетной жизни Англии двухсотлетней давности, где учтивые аристократы славятся изящными манерами и куртуазной речью, а девушки поголовно носят легкие платья и ниспадающие локоны. Здесь она встречает и объект своих тайных грез — мистера Дарси…




Ну вот снова появился фильм в нашем любимом жанре! Я взахлеб посмотрел это удивительное творение фантазеров. Какая прелесть!
Давайте обсудим, кто смотрел.
Жду ваших комментариев!


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: mshush; Дата последней модерации: 16.08.2013


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>18 Янв 2010 11:54

У меня есть обе части, но посмотрела только первую, до второй никак не дойду. Что там хорошо: во-первых, нравится сам замысел попадания в мир Джейн Остин. Второе: альтернативные версии - Джейн уже вышла за Коллинза, страшно любопытно, что же будет дальше. Что не понравилось и из-за чего я, собственно, никак не дойду до второй части. Героиня Аманда(Джемайма Рупер) просто катастрофически некрасива, при каждом ее появлении на экране испытываю огорчение, и совершенно непонятно, каким образом ей удается с такой внешностью пленить всех мужчин в сюжете. Посимпатичнее, что ли, актрисы не нашли? А главное, она как будто нарочно старается и выглядеть, и выражаться как можно более неподобающе для дворянской среды начала 19 века - а это странно, учитывая то, что она была с детства влюблена в атмосферу книг Джейн Остин, что манеры и образ жизни этих людей были ее идеалом. Это мне кажется неестественным. Что касается прочих актеров, есть и плюсы, и минусы. Здешний Уикхем определенно лучше всех, кого я видела в обычных экранизациях "Гордости и предубеждения" - остальные не дотягивают до красавца, в которого все влюбляются. Зато тамошний Коллинз - это караул какой-то! По тексту он - полный молодой человек 25 лет, самодовольный, глупый, но очень любезный. А тут - тощий и вредный сексуальный маньяк лет пятидесяти. Почему создатели фильмов так мало способны согласовываться с текстами Джейн Остин, где все действующие лица описаны так ярко?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>18 Янв 2010 12:47

mshush писал(а):
Но он не сексуальный маньяк, потому что... ладно раскрою тайну, он так и не притронулся к Джейн!


От второй части я видела только самое начало и знаю, что брачную ночь он пропустил, но я думала, что виной тому Аманда, которая дала ему коленом в самое важное для этого дела место. Но он так липнул к женщинам, и в его мерзких застывших глазках такой нехороший огонь горел - многолетнее воздержание священника явно ему по мозгам ударило.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>18 Янв 2010 13:00

mshush писал(а):
Но он объяснил Джейн, что принял решение о временном воздержании...


Потому и придумал воздержание, что у него того... не работало. Так и надо ему, подлюке! Ладно, посмотрю вечером вторую часть, буду лучше знать, в чем дело. А тогдашние барышни, возможно, просто не очень хорошо знали, в чем суть брачной жизни, и не понимали во всей полноте, что эту мерзость им придется терпеть не только за столом. Иначе, конечно, по доброй воле за такого слизняка не выйдешь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natti Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.07.2009
Сообщения: 861
Откуда: Россия, г. Омск
>18 Янв 2010 14:32

Трудно себе представить книгу как то иначе......
Это уже не те герои, не тот мир, у них совсем другие должны быть характеры и взгляды. (это мысли от прочитанного выше)
А раз так, то нет привычной последовательности фраз и действий, когда знаешь вот сейчас - сейчас он ей скажет.....аххххх..... это наверное смешно, но для меня эта определенности или даже предопределенность так завораживающе прекрасна. я ради нее могу пересматривать филь много - много раз.

А насчет УЖАСНО....решать буду позже - когда посмотрю фильм.
Это может оказаться либо "Ужасно интересно и необычно", либо "Ужасно скучно".
_________________
...Улыбка - ориентир для счастья...Улыбайтесь... и счастье, не заставит долго ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>18 Янв 2010 14:36

natti писал(а):
Это уже не те герои, не тот мир, у них совсем другие должны быть характеры и взгляды. (это мысли от прочитанного выше)

Это те же герои, тот же мир, те же характеры...
А ты ни разу не представляла себе в той эпохе? Я лично сотни раз думала об этом. Вот режиссер и решил воплотить в жизнь мечту одной из таких романтичных девушек.
Смотри, потом отпишешься. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>20 Янв 2010 9:13

Я посмотрела первую половину второй серии. Ух и долгая же история! И посетило меня несколько философских мыслей, вызванных фильмом. Во-первых, я получила овтет на собственный же вопрос, как так вышло, что в Аманду все влюбляются (она мне по-прежнему кажется страх как некрасивой). Ведь каждая девушка читает книги, влюбляется в героя и начинает мечтать и фантазировать, воображая себя на месте его возлюбленной. И в мечтах герой всегда отвечает ей взамностью, даже если в жизни она некрасива, неумна, необаятельна и вообще не достойна любви красавца, первого парня на деревне. Но мечта на то и мечта, а Аманда попала в свою мечту, заняла место Элизабет и именно поэтому Дарси должен был ее полюбить. Это закон мечты.

Второе, грустное: и ведь сколько других девушек всю жизнь любят человека, увиденного в кино, ищут в жизни его подобия, с кем-то встречаются, даже за кого-то выходят замуж, при этом зная, что это - не то, но "то" абсолютно недоступно. Лично я конкретно в Дарси не была влюблена даже в нежном возрасте 16-ти лет, но очень даже верю, что у многих девушек есть такой Дарси...

И третье: как часто мы сами совершенно не соотвествуем своим мечтам и эти мечты не принимают нас...

Что мне сильно не понравилось, это то что Аманда явно неравнодушна еще и к Уикхему - она старается его оправдать, показать, что он вовсе не негодяй, а это Джорджиана Дарси - слабоумная развратная девка, играющая в стекляшки, как пятилетний ребенок, которая сама его бесстыдно домогалась и оклеветала. А он-то белый и пушистый, аки ромашка на лугу. За Джорджиану так обидно, что лесбийские наклонности Кэролайн по сравнению с этим кажутся ерундой.

Но как она избавит Джейн от брака с Коллинзом, мне до сих пор неясно, так что надо дальше смотреть....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>20 Янв 2010 11:07

Завета, как интересно написала! Ok

Завета писал(а):
Это закон мечты.

Очень любопытное утверждение. Не думала, что у мечты есть законы. Закономерности, да, но законы... Видно не все я знаю.
Завета писал(а):
Лично я конкретно в Дарси не была влюблена даже в нежном возрасте 16-ти лет, но очень даже верю, что у многих девушек есть такой Дарси...

Я тоже не была влюблена в него, просто он нравится мне как суровый образ тогдашних аристократов. Я больше Элизабет любила за ее дерзкие речи. Вот она умела всех поставить на место очень профессионально, почти с завидным мастерством.

Завета писал(а):
не понравилось, это то что Аманда явно неравнодушна еще и к Уикхему

Не то, чтобы неравнодушна. Просто она добрая по натуре, вот и ищет в нем качества, чтоб оправдать перед собой. Она хотела, чтоб он не был таким злодеем. В нем была добрая, хорошая жилка. Чего не скажешь о Коллинзе. Вот его никто бы не решился исправлять.

Завета писал(а):
а это Джорджиана Дарси - слабоумная развратная девка, играющая в стекляшки, как пятилетний ребенок, которая сама его бесстыдно домогалась и оклеветала. А он-то белый и пушистый, аки ромашка на лугу.

Знаешь, безрассудные поступки свойственны тогдашним девушкам. Но согласна, перегнули палку с историей Джорджианы. Оправдали Уикхема за ее счет. А ведь она такой милый персонаж. Могли бы и тут разрешить ситуацию сценаристы, раз взялись менять все. Да видно фантазии не хватило.

Завета писал(а):
лесбийские наклонности Кэролайн

А тут... Я была изумлена, просто сражена наповал, когда она стала приставать к Аманде.

Да уж, помнишь фразу из фильма: "Слышишь шум? Это Джейн Остин переворачивается в гробу." По-моему она перевернулась уже.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>20 Янв 2010 13:20

mshush писал(а):
Просто она добрая по натуре, вот и ищет в нем качества, чтоб оправдать перед собой.


Видимо, создателям фильма он симпатичен, поэтому они пытаются из "плохих" персонажей перевести его в "хорошие". Попытка жениться на мисс Дарси из-за ее денег - в целом, единственный действительно нехороший поступок Уикхема в книге (до его знакомства с семьей Беннет). "Порочные наклонности" - слишком субъективное и неконкретное обвинение, а что он не захотел быть священником, так это же не преступление. Если окажется, что в истории с Джорджианой он не виноват - так он сразу станет вполне приличным человеком. Вполне в русле попытки поставить старый сюжет с ног на голову Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mshush Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2009
Сообщения: 2334
Откуда: Брянск
>24 Янв 2010 15:10

Завета писал(а):
Видимо, создателям фильма он симпатичен, поэтому они пытаются из "плохих" персонажей перевести его в "хорошие". Попытка жениться на мисс Дарси из-за ее денег - в целом, единственный действительно нехороший поступок Уикхема в книге (до его знакомства с семьей Беннет). "Порочные наклонности" - слишком субъективное и неконкретное обвинение, а что он не захотел быть священником, так это же не преступление. Если окажется, что в истории с Джорджианой он не виноват - так он сразу станет вполне приличным человеком.

Согласна на все сто. Только видно Остин все же сделала из него плохого, потому что роман без плохих, отрицательных героев становится скучным.
Хотя, чего стоит один Коллинз!

Завета писал(а):
Вполне в русле попытки поставить старый сюжет с ног на голову Smile

По моему любая экранизация - это немного шажок именно в сторону "поставить все с ног на голову".

Кто уже посмотрел фильм? Или еще пока нет таковых?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>24 Янв 2010 21:15

когда я начала смотреть фильм то первая мысль была о внешности Аманды. О ней вы уже высказались Very Happy
я думала что Аманда пришла, перевернула вверх-дном всё у Беннетов, а потом начнет решать эти проблемы. И закончится все как в книге. Но не тут то было. Все что она делала, это отодвигала все события от книжного финала (ну понятно, что она этого не хотела). И у нее это получилось!
Впечатление от фильма какое-то непонятное у меня. С одной стороны хорошо, что хоть Аманда смогла попасть в мир всеми нами любимой Джейн Остен и за этим интересно было наблюдать. А с другой стороны.... не знаю даже Smile

P.S. а как Аманда напившись поцеловала мистера Бингли, что тот не мог после этого ни о ком думать Laughing Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>24 Янв 2010 21:18

Я посмотрела пока только первую серию, чувство тоже неопределенное пока. Элизабет так и не появится? А Бингли? Неужели он не будет с Джейн? Буду смотреть дальше!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>25 Янв 2010 10:07

mshush писал(а):
Элизабет с дядей и тетей в поместье Дарси приехала, а он купался в пруду и вышел к ней? Или это только в фильме такое было?...


Абсолютно точно - это было только в фильме, я тексты знаю наизусть. Оба контакта Дарси с водой - когда он поместье Бингли принимает ванну и когда у себя прыгает в пруд - изобрели сценаристы. У Джейн Остин, когда Элизабет приехала в Пемберли, Дарси вышел из-за угла, только что приехав и выйдя из своего экипажа. А киношники таким образом пытались внести хоть искру сексуальности, которая необходима современному зрителю, но в текстах Джейн Остин полностью отсутствует.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>25 Янв 2010 13:37

natti писал(а):
она не знает об этом мире НИЧЕГО, только кто с кем должен пожениться. Т.к. кроме романов она не интересовалась не историей того периода, не особенностью быта, спецификой манеры общения и стилистики, государственным и общественным устройством - НИЧЕМ. А это значит, она там чувствует себя как рыба на суше.



Вы знаете, я тоже не интересовалась историей того периода в Англии и не читала об этом ничего, кроме художественной литературы. Но сама-то Джейн Остин так ярко и подробно описала свой мир, что ничего другого в нем знать и не надо. Если вы любите книгу, вам нравится ее мир, он же "заражает" вас своими законами. Увидев перед собой Дарси, вы сообразите сказать "Признаться, сэр, я удивлена" вместо "Офигеть!", как вы сказали бы у себя дома. Если бы в мир Джейн Остин попала девушка, которая читает только Дарью Донцову, я бы не удивлялась, почему она так мало соответствует обстановке. Но если этот мир - ваш идеал, почему вам так чужд собственный идеал? (Я не лично natti имею в виду, это фигура речи Smile)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natti Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 27.07.2009
Сообщения: 861
Откуда: Россия, г. Омск
>25 Янв 2010 14:11

Я не спорю, что книгу она знает наизусть. И кто, что, кому скажет тоже. Но знать это по книге не значит знать по жизни. Она НЕ УМЕЕТ этим пользоваться. Так как для любого нужен опыт, особенно когда привык совершенно к другому - выражать мысли кратко и информативно (при том, что в своей жизни она судя повсему имеет хорошее образование и не ограничена в запасе слов).

Конечно романы Джейн Остин открыли для нее иной мир, который ей кажется идеальным. Но все же книга ограничена ситуациями, диалогами, которые раскрывают мир той Англии со всеми нюансами, НО жизнь Аманды не ограничивается данными рамками, при этом она имеет совершенно другое восприятие жизни. Об этом свидетельствует все: то, что она со всеми открыто беседует, не стесняясь впутывает Дарси в свою ложь и не понимает почему он ее подтвердил, его ответ ее удивляет - он мыслит иначе, а поцелуй с Бингли - это скандал для того времени, но не для нее.

Любить мир книги, грезить им мысленно, еще не значит быть готовым к реальной жизни в нем. Теория и практика - это две разные вещи. И так во всем.

И еще, я так понимаю ее идеалом был все же Дарси, но после встречи с ним на балу - она бросает фразу: "Он конечно ничего, но все же не Колин Ферт" (примерно). Я так поняла (по итогом 1ой серии), что "запала" она на Бингли. Хотя пока еще старается для благополучия Джейн.

Если рассматривать с позиции, что мир в который она попала - ее идеальный мир, и она живая его часть, то тогда по сути Аманда должна быть на высоте и не попадать в просак. НО это уже тогда не мир Джейн Остин, на мой взгляд она уже не будет той Амандой Прайс, которая мечтала обо всем этом. Раз заняла место Элизабет, так будь ею. Но ведь никто не хочет быть другим в своих мечтах, только на чужом месте!!! и СОБОЙ!!!
_________________
...Улыбка - ориентир для счастья...Улыбайтесь... и счастье, не заставит долго ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 12:20

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читаем в оригинале»: J.D. Salinger, "The Catcher in the Rye" (Дубль из Читального зала) Роман в свое время прошёл мимо меня, - да и к лучшему,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Ожившая книга Джейн Остин! [7833] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение