Философия жизни. Мой взгляд

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Atennais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 81
Откуда: Украина.Киев
>27 Фев 2010 11:10

 » Философия жизни. Мой взгляд.  [ Завершено ]

Философия жизни. Мой взгляд.
Знаете, когда мир вокруг вращается с бешеной скоростью, сменяя событие за событием, трудно под него подстроится, но я пытаюсь, как и тысячи, миллионы, миллиарды людей по всему Земному Шару. Всю жизнь ты стремишься стать кем-то. Кем-то для себя, кем-то для родных, кем-то для друзей, кем-то … не просто особью, субъектом, а кем-то значимым для «Мира», пусть своего.
Люди живут во лжи. Лож везде: дома, на работе, на улице, она в воздухе, мы ее «вдыхаем» и «выдыхаем», живем среди нее … Есть пословица: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!» Так ли это? В жизни мы говорим правду тысячу раз, а ложь в миллионах остальных случаев. И почему? Возможно, потому что для нас понятие «правда» приобрело несколько иной оттенок, мы можем ее сказать, но немного приукрасив, с оттенком «серого». Это та же правда, но… Для чего это делается? для кого? Для человека, которому это говорим? Чтобы не потрясти его, не расстроить? Чтобы защитить? или для себя?..
Люди, в сущьности, эгоисты. Пусть кто-то отрицает, но факт остается фактом. Мы стараемся делать все во благо себе – это естественно, это принцип жизни: «выживай сильнейший». Церковь давно перестала быть святой, ее запятнали, очернили и изувечили. Большинство человечества атеисты. Люди, посещающие церковь, в основном, делают это не из любви к Богу и вере, а во спасение души своей, где-то на «небесах», так сказать, маленький взнос чистоты в чан хаоса и безрассудства.
Мир катится по наклонной, ко всем чертям… Многие это понимают, желают изменить порядок вещей, но мало кто пытается это сделать. Человек думает: «А почему я должен что-то предпринимать? Я не Господь Бог. Пусть у меня есть маленькая возможность, но почему я?! Никто и пальцем не шевелит, и мне зачем? Где выгода?» Вот в чем суть.
Про настоящее человечество многое можно сказать, но словами ничего не добиться, нужны действия, нужна сила, нужна сплоченность, необходимо понимание выгоды для всех и каждого, тогда, быть может, что-то выйдет, что-то изменится к лучшему в Мире, в Жизни, в нас самих…

Так много в жизни нашей страха
И боли, крика, пустоты.
Подобно зомби ходим мы.

Приносит мир одни страданья,
Разлуку, крах и темноту.
Навек проклятье как судьбу.

Бороться сил мы не находим,
Лишь пятимся назад, как рак,
Мы вплоть подходим до барьера
И падаем в кромешный ад.

В отчаянье вопим безумно,
Клянем и Бога и людей,
А как помочь себе надежно,
Не появляется идей.

Лишь некто ведает, что праздность,
Беспечность, слава и разбой, последняя ступень порока…
И в омут с бренной головой.

Печально. Изменить не многим
Удастся бег своей вины,
От края пропасти уйти,
Путь праведный найти.

Коментируйте. Выразите свой взгляд на "вещи".


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Atennais)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дашенька D B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 356
Откуда: Донецк
>27 Фев 2010 12:05

Аня, мы с тобой уже давно знакомы. И твои мысли, как мне кажется близки и мне. Нам тяжело бороться с проблемами и мы создаем свой иллюзорный мир. Не у каждого найдутся силы как душевные так и физические противостоять мнению, как человека так и толпы. Сильных во всех смыслах людей очень мало. Правда и ложь это наш выбор выхода из сложившейся ситуации или проблемы. И мы выбираем путь наименьшего сопротивления, тот в котором меньше упреков и обид! Это мой взгляд и мои мысли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Atennais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 81
Откуда: Украина.Киев
>27 Фев 2010 12:16

Даша, спасибо за мнений. Для меня это важно. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дашенька D B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 356
Откуда: Донецк
>27 Фев 2010 12:30

Анечка, ты же знаешь как я ждала твое произведение и поверь не зря ждала!!! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>27 Фев 2010 13:46

Очень понравился стих.

Философия... рассуждения.
согласна, но все настолько очевидно, больно и правдиво..
... что искренне каюсь, пока нет желания рассуждать на эту тему.
(настроение портит.)
... иногда приятно поваляться во лжи (своей, приятной, со вкусом грёз, лжи), чем в очередной раз смотреть в глаза правде.
чем сейчас и занимаюсь)


Спасибо за поднятую тему.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 227Кб. Показать ---

Прочие мои произведения. Бесплатная ПОДПИСКА (следить за новинками).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Atennais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 81
Откуда: Украина.Киев
>27 Фев 2010 15:39

Оля, спасибо за коментарии! Очень приятно, что кого-то тоже трогает эта тема. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дашенька D B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 356
Откуда: Донецк
>04 Апр 2010 14:20

Анечка жду твое новое произведение!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.08.2009
Сообщения: 487
Откуда: г.Электросталь
>04 Апр 2010 19:49

Знаете, есть люди которые готовы сказать правду и естьтакие которые готовы слушать эту правду, и сделать выводы. О себе о других не суть важна. Но есть люди которые желают быть обманутыми, им говорить правду это стать врагом номер один. Они врут не только окружающим но и себе, и поверьте, человек который лжет самому себе это потерянный человек. У него нет силы воли, нет своего я...нет его самого. И что самое обидное, искренние люди вынуждены прятаться, скрывать свои чувства мысли потому что не найдут понимания...на таких людей смотрят как на прокаженных. Говорить правду это неэтично...Короче общество разлагаеться семимильными шагами, что же дальше то будет?
_________________

Люди свободнее младших богов, ибо им дана счастливая возможность не ведать, что они творят, и плевать на последствия. Поступать, как велит сердце, – роскошь, доступная только человеку. (с) Тиамат.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Atennais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 81
Откуда: Украина.Киев
>04 Апр 2010 20:35

А дальше, думаю, будет еще хуже. Ведь культура человека она не развивается, а лишь увядает. Смотришь новости и становиться страшно: сплошные теракты и акты насилия (это на глобальном уровне), что же говорить об обыденной жизни, в которой все больше присутствует тяга к "не формату" и люди стали забывать, как это быть добрыми друг к другу. plach
_________________
Я ищу, прокладываю свой путь в жизни!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.08.2009
Сообщения: 487
Откуда: г.Электросталь
>04 Апр 2010 20:46

Atennais писал(а):
А дальше, думаю, будет еще хуже. Ведь культура человека она не развивается, а лишь увядает. Смотришь новости и становиться страшно: сплошные теракты и акты насилия (это на глобальном уровне), что же говорить об обыденной жизни, в которой все больше присутствует тяга к "не формату" и люди стали забывать, как это быть добрыми друг к другу. plach


О какой культуре идет речь, если само понятие культуры, претерпело просто чудовищные изменения и приобрели уроствующие ее черты? Все крутится на деньгах, все уперлось в деньги...И что страшно ты не можешь ничего изменить, ты просто смотришь как мир вокруг тебя рушится...это страшно.
_________________

Люди свободнее младших богов, ибо им дана счастливая возможность не ведать, что они творят, и плевать на последствия. Поступать, как велит сердце, – роскошь, доступная только человеку. (с) Тиамат.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Atennais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 81
Откуда: Украина.Киев
>04 Апр 2010 21:11

Pat писал(а):
Все крутится на деньгах, все уперлось в деньги...И что страшно ты не можешь ничего изменить, ты просто смотришь как мир вокруг тебя рушится...это страшно.

Деньги - зло, что и говорить, истина проверенная годами. А о бессилии... Мир рушится-это факт, но если каждый попытается внести свою лепту для его улучшения, может, что-то изменится. Хотя, для этого необходимо осознание собственных ошибок и видение чужих, а это мало вероятно... Ooh
_________________
Я ищу, прокладываю свой путь в жизни!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.08.2009
Сообщения: 487
Откуда: г.Электросталь
>05 Апр 2010 0:15

Atennais писал(а):
Хотя, для этого необходимо осознание собственных ошибок и видение чужих, а это мало вероятно...


Ну вполне вероятно мы и видим свои ошибки, но допустим чтобы их исправить нужно помощь других. И не всегда ее ты получишь. Это как принцип домино, один толчок и пошло поехало, но для этого должна быть цепочка. Так же с людьми, если они будут готовы для этого самого толчка то дело за малым...сумбурно конечно но так мне видиться...
_________________

Люди свободнее младших богов, ибо им дана счастливая возможность не ведать, что они творят, и плевать на последствия. Поступать, как велит сердце, – роскошь, доступная только человеку. (с) Тиамат.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>09 Май 2014 12:56

Хорошие стихи, а главное актуальны в любое время. На вопросы "почему так происходит?" и "что делать?" искали ответы писатели и поэты много веков. А ответ-то очень простой, хотя, мне кажется, у каждого он разный...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 21:42

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Умела ли Соня чувствовать? » Наташа в своем разговоре с Марьей в эпилоге романа, где она обозвала Соню пустоцветом, утверждает,... читать

В блоге автора Peony Rose: Конгениальность, или О критике любительских произведений

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Философия жизни. Мой взгляд [8106]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение