Мнишек Гелена

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Июл 2013 21:07

Тина Вален писал(а):
Ольчик, у тебя сегодня день отзывов!

)) Да я читала книги пока была на отдыхе, отзывы писала, а выкладывать не могла, теперь вот пока не забыла сделала
Тина Вален писал(а):
Лови Serdce


Тина Вален писал(а):
Я была не столь щедра, но книга действительно хорошая.

А что тебе не понравилось? За что снизила оценку?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>23 Июл 2013 21:12

aolchik писал(а):
А что тебе не понравилось? За что снизила оценку?

В основном, за то, что Вальди оставили одиноким. А еще мне Богдан не очень понравился, особенно в начале.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Июл 2013 21:21

Тина Вален писал(а):
В основном, за то, что Вальди оставили одиноким.

Ты бы хотела, чтобы нашлась такая, которая затмила Стефу? Ну не Люция же надеюсь? Вот Рита могла бы, но увы, она замужем уже. Да и потом может быть когда-нибудь кто-то у него и будет, но пока что слишком мало времени прошло, чтобы можно было позабыть такую любовь.
Тина Вален писал(а):
А еще мне Богдан не очень понравился, особенно в начале.

ну зато как хорошо автор показала его рост. Я даже удивилась, что в конце он и злобы не чувствовал по отношению к матери, которая и толкала его в пропасть нищеты. Вырос парень, чего уж говорить и готов отвечать не только за свои поступки, но и за жизнь других людей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>23 Июл 2013 21:25

aolchik писал(а):
Ты бы хотела, чтобы нашлась такая, которая затмила Стефу? Ну не Люция же надеюсь?

НЕТ!!!! Я в своем отзывы напрочь отмела такой вариант.
aolchik писал(а):
Вот Рита могла бы, но увы, она замужем уже.

Жаль.
aolchik писал(а):
Да и потом может быть когда-нибудь кто-то у него и будет, но пока что слишком мало времени прошло, чтобы можно было позабыть такую любовь

ну хоть бы намек какой-то, перспектива. Но по моему, кто-то говорил, что и в третьей книге он будет одинок. Жаль, что такой мужчина пропадает. Smile
aolchik писал(а):
ну зато как хорошо автор показала его рост.

Согласна. Под конец я его даже уважать начала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Июл 2013 21:27

Тина Вален писал(а):
Но по моему, кто-то говорил, что и в третьей книге он будет одинок.

а вообще третья книга про что? Она на русском издавалась?
Тина Вален писал(а):
Жаль, что такой мужчина пропадает. Smile

остается только мечтать и вздыхать ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Июл 2013 11:08

aolchik писал(а):
"Майорат Михоровский"

Serdce за отзыв!
aolchik писал(а):
Мне эта книга очень понравилась, возможно, потому, что не так уж сильно очаровала меня Стефа в первой книге.

Когда увидела твою оценку 10, то сразу подумала, что эта книга понравилась не меньше, чм первая, потому что тебе не очень понравилась Стефа.
aolchik писал(а):
стория любви Люции вот только меня несколько смутила, не замечала я в ней такого прям глубокого чувства в прошлой книге

Долго ли влюбиться? К тому же, мне кажется, что эта любовь больше надуманная. Ей просто, как всем впечатлительным девушкам, хотелось такую невероятную любовь, какая была у Стефы и Вальди. Как сказал Богдан, она о нём больше мечтала, чем любила.
aolchik писал(а):
Вот Рита могла бы, но увы, она замужем уже.

А мне Риту во 2-й книге было жалко. Если в 1-й книге Трестка больше казался чудаком и оригиналом, то во 2-й показался его слабый характер.
Тина Вален писал(а):
Не знаю.Флёр должна знать.

Флёр ничего особенного не знает! Третья книга называется "Паныч". На русском её не издавали. Судя по названию, она о Богдане и Люции (ведь его в Глембовичах называли панычом).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>24 Июл 2013 20:12

Флёр,
Fleur-du-Bien писал(а):
Когда увидела твою оценку 10, то сразу подумала, что эта книга понравилась не меньше, чм первая, потому что тебе не очень понравилась Стефа.

да-да. А тебе?
Fleur-du-Bien писал(а):
Долго ли влюбиться? К тому же, мне кажется, что эта любовь больше надуманная. Ей просто, как всем впечатлительным девушкам, хотелось такую невероятную любовь, какая была у Стефы и Вальди. Как сказал Богдан, она о нём больше мечтала, чем любила.

Ох, ну не знаю. Когда она надумать то успела? Разве что сразу после смерти Стефы. И потом вдруг раз и прислушалась к словам Богдана. но допускаю, что и такое может быть, хотя и с определенной долей сомнения
Fleur-du-Bien писал(а):
А мне Риту во 2-й книге было жалко. Если в 1-й книге Трестка больше казался чудаком и оригиналом, то во 2-й показался его слабый характер.

да, есть такое, как он не хорошо и трусливо повел себя перед бунтовщиками (( Риту жалко
Fleur-du-Bien писал(а):
Флёр ничего особенного не знает! Третья книга называется "Паныч". На русском её не издавали. Судя по названию, она о Богдане и Люции (ведь его в Глембовичах называли панычом).

ну вот! А я так надеялась, так надеялась!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Июл 2013 20:20

aolchik писал(а):
да-да. А тебе?

"Прокажённую" читала 4 раза, "Майората Михоровского" - 2. Думаю, этим всё сказано.
aolchik писал(а):
Когда она надумать то успела? Разве что сразу после смерти Стефы.

После смерти Стефы, конечно. Через год приблизительно. А надумать чувства - это очень быстро! Главное - не увлечься этими ненастоящими эмоциями. Иначе потом больно расставаться с ними.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Симочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 128
>23 Авг 2013 5:50

Прокаженная...... Прочтите...не пожалеете...
у меня даже сейчас от воспоминания сердце сжимается и учащенно бьется...Про чистую и светлую любовь...История действительно впечатляет и равнодушным остаться нельзя....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>29 Авг 2013 23:00

Читала ,,Прокаженную'' два раза, но давно, в юности, помню в общих чертах, что было очень трогательно и трагично. И помню плакала. И продолжение читала, тоже давно, но понравилось меньше, может от того, что героиня уже умерла, а может от того что все эмоции и движения души выплакала над первым романом.Но вот сейчас почитала отзывы, все всколыхнулось в душе.Захотелось перечитать, заново пережить.Так и сделаю!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galchonok Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 246
Откуда: Беларусь
>05 Дек 2013 18:21

Гелена Мнишек"Прокаженная"
Книга хоть и длинная,но очень достойная,нисколько не жаль потраченного времени.
Очень мне этот роман понравился. Даже довольно развернутые описания природы и пр.,то что я не особенно люблю в книгах,меня нисколько не раздражали. Читая книгу,полностью погружаешься в сюжет.Главные герои просто покорили своей чистотой и нежностью.Какая замечательная,трогательная любовь,и какой печальный финал.
Очень трудно с этим смириться. Уже и не помню,когда в последний раз книга заставляла меня плакать...в этот раз не сдержалась.
_________________
Моя доброта имеет границу,
особенно если ваша наглость
стремится к бесконечности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>29 Июл 2015 16:15

«Прокаженная»

В случае с данной книгой даже если о содержании романа для читателя ничего заранее неизвестно, то название произведения наталкивает на мысль, что сюжет будет драматичным и возможно, с грустным финалом. «Прокаженная» на мой взгляд, очень меткое название, невзирая на то, что не болезнь физическую подразумевала под этим словом писательница, а болезнь общества, так сказать, открытую язву, не позволяющую спокойно принимать людей такими, какие они есть, разделяя их согласно социальному положению, руководствуясь закостенелостью нравов, злобой и завистью.
История главных героев, на первый взгляд, неоригинальная и проблема, с которой им пришлось столкнуться после осознания своих чувств, талантливо раскрыта в произведениях многих известных писателей, чьи книги можно назвать золотым фондом мировой классики! Но история польской панянки, происходящей из хорошего, но простого рода, Стефании Рудецкой и знатного аристократа Вальдемара Михоровского затрагивает душу и заставляет проникнуться атмосферой произведения, непростыми отношениями героев, начинавшимися от неприятия и обмена колкостями, плавно переходящими во взаимное уважение и глубокую любовь.
Несмотря на то, что писательница старалась больше подчеркнуть пагубное влияние общественного мнения на судьбу героев, для меня бедой в их истории стали не предрассудки и несправедливость, а слабость характера героини, неумение бороться за собственное счастье и сомнения, которые являются ядом для любви, веры и преданности чувству.
Мне не понравилась Стефания Рудецкая. Вначале она показана настолько идеальной, без недостатков, что буквально каждый второстепенный герой попадает под влияние ее красоты, обаяния. Стефа – экзальтированная особа, совершенно не подходящая главному герою. Не раз у меня возникала мысль, что Маргарита Шелига по характеру и внутренним качествам гораздо больше подошла бы решительному и волевому Вальди. Да и поступки Риты свидетельствовали о великодушии, искренности и глубине чувств. Но сердцу не прикажешь и Рита, несмотря на все свои достоинства не нашла отклика в сердце героя. Зато за Стефу, за возможность сочетаться с ней браком и любить девушку, бросить все к ее ногам Вальди готов был противостоять всему миру, решительно переубеждал свое аристократическое и непреклонное семейство. Но для Стефы достаточно было лишь нескольких злополучных посланий, чтобы решить судьбу любимого и свою. Хотя она правильно подозревала, кто мог быть автором писем, не могла не помнить, что светский круг, в котором вращался майорат Михоровский, не только из-за уважения к Вальдемару принял ее, но и засвидетельствовал свое почтение, проникшись к ней уважением. К сожалению, Стефании оказалось мало того, что она имела, и ей по впечатлительности натуры хотелось всеобщего почитания, признания, и мнения несколько противоположно настроенных человек хватило, чтобы разбить хрупкое для Стефы и в то же время крепкое для Вальдемара счастье!
Мне очень жаль Вальдемара, жаль, что все его усилия были напрасны, и ему пришлось жить со своим горем, убиваясь и ставя слабовольной невесте памятники и картины!
Очень понравился стиль писательницы, ее манера повествования и красота слов с которой она описывала природу, благодаря чему создавался эффект присутствия на страницах книги. (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>29 Июл 2015 19:59

Юля , спасибо за отзыв!
Fantastic Lady писал(а):
Но история польской панянки, происходящей из хорошего, но простого рода, Стефании Рудецкой и знатного аристократа Вальдемара Михоровского затрагивает душу и заставляет проникнуться атмосферой произведения, непростыми отношениями героев, начинавшимися от неприятия и обмена колкостями, плавно переходящими во взаимное уважение и глубокую любовь.

Мне кажется эта книга должна входить в "золотой фонд" классической литературы
Fantastic Lady писал(а):
Несмотря на то, что писательница старалась больше подчеркнуть пагубное влияние общественного мнения на судьбу героев, для меня бедой в их истории стали не предрассудки и несправедливость, а слабость характера героини, неумение бороться за собственное счастье и сомнения, которые являются ядом для любви, веры и преданности чувству.

Тысячу раз "да"!!! Вроде и любовь есть, а веры нет ((( Жалко было Вальди
Fantastic Lady писал(а):
Не раз у меня возникала мысль, что Маргарита Шелига по характеру и внутренним качествам гораздо больше подошла бы решительному и волевому Вальди. Да и поступки Риты свидетельствовали о великодушии, искренности и глубине чувств.

Очень интересная героиня, я тоже бы предпочла ее видеть рядом с Вальди, а не Стефу
Fantastic Lady писал(а):
Очень понравился стиль писательницы, ее манера повествования и красота слов с которой она описывала природу, благодаря чему создавался эффект присутствия на страницах книги

Мне еще понравилось как через природу, ее описание, автор передавала мысли и чувства героев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>21 Авг 2015 21:34

«Майорат Михоровский»

«Но сердце молчало, погрузившись в болезненную летаргию, не отвечая на молящий зов, тревоживший, но не пробуждавший ответного порыва. В душе майората существовала некая святыня, заставлявшая его оставаться глухим к песне любви, приходившей извне. Жертвенный, огонь неугасимо пылал на алтаре из увядших цветов, алтаре прошлого. И высохшие лилии по-прежнему источали тонкий аромат, и благовонный дым миражей былого витал в воздухе...
И ни одна искорка не светилась в пепле. В часовне его любви звучал лишь шепот милых уст покойной хозяйки святилища, смутно белела в таинственных тенях ее фигурка...»


Пожалуй, именно эта цитата и определяет тональность всего романа. Пока читала книгу меня не покидал вопрос относительно того, для чего писательница затеяла написание «Майорат Михоровский»... Мне сюжет показался бессмысленным, странным и нелогичным. Если бы Мнишек написала продолжение истории самого Вальдемара, в котором он отпускает прошлое, обретает новую любовь и счастье, то я бы только порадовалась. А так... Образы героев, известные по первой книге подверглись изменениям, введение новых героев в повествование показалось лишь затягиванием и без того, ненужного сюжета. Как и в прошлой книге в тексте постоянно повторяется одна и та же мысль, что Стефания была просто ангелом при жизни и тот, кто хоть раз увидел ее, поговорил с ней, никогда не сможет ее забыть. Меня удивило, что в Люции за два года произошли такие разительные перемены, и она посчитала Стефу настолько близкой подругой, что устроила в Слодковцах ей мемориал, вообразила любовь к Вальди и страдала на протяжении пяти лет придуманными чувствами, чтобы потом в один миг от них излечиться. Люция, ее новый образ ее жизни и поведение напоминали пародию на Стефу, хотя в прошлой книге она была живее, ярче и интереснее, как персонаж. Обидно так же за Риту, новый Трестка выглядит напыщенным глупцом, за которого его супруге приходится не один раз краснеть. Понравилось, как показан жизненный путь нового героя Богдана Михоровского, изменение его характера, приоритетов благодаря благотворному влиянию Вальдемара. Но история его любви ничего кроме удивления и недоверия не вызвала. Мне жаль Вальдемара и очень грустно от того, что писательница не посчитала нужным подарить ему заслуженное счастье и оборвала финал второй книги на уже привычном моменте воспоминаний о былом и крахе надежд!
По правде говоря, я бы поставила 3, но учитывая прекрасный стиль писательницы, чудесные фоновые описание природы и местности, а так же потраченное время на создание данного романа добавлю еще балл. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 9:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мнишек Гелена [8123] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение