Оргвопросы и предложения по разделу Собственное творчество

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Stasiko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 08.12.2015
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Фев 2017 21:54

Лиса писал(а):
Stasiko писал(а):
Для проверки редакторов можно им пройти тест, может составленный сайтом, а может со стороннего ресурса.
Об этом бы хотелось подробнее. Что может быть объективным тестом, как доказать, что тест выполнен конкретным редактором?


Есть тест, на знание русского языка, не уверена, можно ли кинуть ссылку, ну и конечно же, чтобы был куратор данной темы, который проверял редакторов "на вшивость " лично, дав текст на исправление (к примеру объемом 2-4 вордовских листа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charisma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.05.2011
Сообщения: 5081
Откуда: Донецк
>19 Фев 2017 21:59

Лиса писал(а):
Что есть "образец"? Как узнать плох редактор или хорош?

Я конечно в вопросах корректуры дуб дубом, но что если пойти по примеру Лиги переводчиков? У них ведь есть тестовые переводы. Можно (если можно, и девочки из Лиги не будут против) взять за основу их пример. Найти, собрать, группу грамотных дев которые могли бы проверить компетентность данной беты. Приходит потенциальная бета в определенную тему, ей дают кусочек текста, она вычитывает, группа проверяет. Если что больно не бейте.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stasiko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 08.12.2015
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Фев 2017 22:02

Charisma писал(а):
Лиса писал(а):
Что есть "образец"? Как узнать плох редактор или хорош?

Я конечно в вопросах корректуры дуб дубом, но что если пойти по примеру Лиги переводчиков? У них ведь есть тестовые переводы. Можно (если можно, и девочки из Лиги не будут против) взять за основу их пример. Найти, собрать, группу грамотных дев которые могли бы проверить компетентность данной беты. Приходит потенциальная бета в определенную тему, ей дают кусочек текста, она вычитывает, группа проверяет. Если что больно не бейте.


Хорошая идея, ведь одна голова хорошо, а "две" еще лучше, почему бы и не комиссия по проверке была бы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>19 Фев 2017 22:09

Stasiko писал(а):
Хорошая идея, ведь одна голова хорошо, а "две" еще лучше, почему бы и не комиссия по проверке была бы.

в Лиге в основном проверяют соответсвие английского текста русскому, насколько я знаю, и все-таки редактор/корректор - это профессия, просто грамотности тут мало,опять же грамотность у всех разной степени - то самое ставить уколы. Я когда указала одному хорошему автору на это, она сильно удивилась, что такого выражения нет в литературном русском, правильно - делать уколы, ставить капельницу, и это хороший. повторяю, автор, грамотный и пишет классно. А когда делаешь правку автору и объясняешь, что нельзя написать - давай тарелку, я тебе еще накладу, а он тебе приводит из интернета ссылочку, что разговорно можно, то о чем может идти речь? Есть общепринятые правила, а есть спорные моменты, в орфографии это обособление - модно ставить запятые, можно не ставить, и разные другие моменты. В общем, не знаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>19 Фев 2017 22:14

Лиса, сюда не заглядывали?
Это, конечно, не высочайший образец сервиса, но тем не менее - люди там есть, пользуются, и каждый может найти бету под свои вкусы.

Лиса писал(а):
Что есть "образец"?

Текст в две колонки, слева - черновик, справа - исправленный вариант. Например.

Лиса писал(а):
Как узнать плох редактор или хорош?

uljascha писал(а):
кто будет рефери хорошести редактора?

Автор. Исключительно автор.
Если автор видит бету, которая, на его взгляд, устраивает его лично - он к ней обращается. Но разумеется, и результат ее работы будет оценивать он. Со всеми вытекающими, можно потом оставить отзыв о работе беты типа: "Отлично работает" или "Не понравилось, в следующий раз обращусь к другому редактору". Фидбэк всегда идет на пользу делу.
Нет, тесты можно устроить, только лучше как на фикбуке - предварительный автоматический тест на грамотность по Розенталю. Собирать консилиум как в Лиге... не знаю, думаю, тут вряд ли выйдет.

(В скобках: ко мне периодически обращаются в личку люди с просьбой побетить либо просто оценить свежим взглядом. И мне было бы удобнее, если бы я где-то отметилась, поставила значок "пока занята" и не извинялась сто пятьдесят раз из-за проблем в реале).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stasiko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 08.12.2015
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Фев 2017 22:24

uljascha писал(а):
Stasiko писал(а):
Хорошая идея, ведь одна голова хорошо, а "две" еще лучше, почему бы и не комиссия по проверке была бы.

в Лиге в основном проверяют соответсвие английского текста русскому, насколько я знаю, и все-таки редактор/корректор - это профессия, просто грамотности тут мало,опять же грамотность у всех разной степени - то самое ставить уколы. Я когда указала одному хорошему автору на это, она сильно удивилась, что такого выражения нет в литературном русском, правильно - делать уколы, ставить капельницу, и это хороший. повторяю, автор, грамотный и пишет классно. А когда делаешь правку автору и объясняешь, что нельзя написать - давай тарелку, я тебе еще накладу, а он тебе приводит из интернета ссылочку, что разговорно можно, то о чем может идти речь? Есть общепринятые правила, а есть спорные моменты, в орфографии это обособление - модно ставить запятые, можно не ставить, и разные другие моменты. В общем, не знаю.


Согласна, нельзя просто прийти и сказать: "Я, редактор, буду исправлять Ваш текст", надо пройти "проф пригодность". И только потом одобрять, или нет, дальнейшую работу данного человека. А то были такие "редакторы", которые делали только хуже. Хотя заявляли, что к них все прекрасно и замечательно. А на деле было...
Хотя, не обязательно иметь данную профессию, многие просто хорошо, даже отлично знают язык и умеют его использовать)
Я просто сужу по себе, мне просто необходим редактор, и знаю как минимум 4 автора, которым не везет с редакторами, их просто не найти. Они согласны на то, чтобы им исправляли ошибки, будь то опечатки или не та запятая.
Поэтому и хотелось бы такую тему иметь под рукой. Но, конечно, если это не востребовано, то и вопросов нет Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>20 Фев 2017 0:08

Lady Honey писал(а):
Лиса мне кажется с разделом, как бы он не был нужен, не всё так просто...

Это верно подмечено, потому нам нужно как можно больше разных идей и взглядов, чтобы выработать что-то жизнеспособное, удовлетворяющее как авторов, так и редакторов.

neangel писал(а):
знаете, все это очень похоже на очередную бурю в стакане воды, которая точно так же уляжется, как и все прочие до того
а про конкурс на редактора, ну это вообще смешно

Отчего же? Смешно на все вставлять свое "фи", а вот поделиться идеей, пускай даже не совсем идеальной, нужно иметь некоторую смелость, готовность обсуждать, решать.

uljascha писал(а):
в Лиге в основном проверяют соответствие английского текста русскому, насколько я знаю, и все-таки редактор/корректор - это профессия, просто грамотности тут мало,опять же грамотность у всех разной степени

Это уже частности и штрихи, нам нужно выработать концепцию, набросать схему, понять как должен выглядеть сервис, что в него должно входить.

Peony Rose писал(а):
Лиса, сюда не заглядывали?

Уже заглядывали и не только сюда. Smile

Peony Rose писал(а):
(В скобках: ко мне периодически обращаются в личку люди с просьбой побетить либо просто оценить свежим взглядом. И мне было бы удобнее, если бы я где-то отметилась, поставила значок "пока занята" и не извинялась сто пятьдесят раз из-за проблем в реале).

Вот небольшая, но показательная ремарка, которая поможет правильно выстроить сервис.

Леди, кто заинтересован, представляйте как бы все это было. Что нужно авторам, а что редакторам (авторы/редакторы, представьте себе идеальный сервис и опишите его, не стесняйтесь фантазировать на полную катушку Smile).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>20 Фев 2017 3:50

Всем здравствуйте! shuffle
Опыт как автора, работающего с редактором у меня небольшой, собственно, несколько лет назад текст мне правила одна замечательная леди, с которой мы общались несколько месяцев. Ну и были непродолжительные общения с парой леди в плане правок моих рассказов на конкурс Женские штучки.
Как редактор я себя попробовала недавно, на ИЛР одной замечательной леди-писательницы. Тоже хороший опыт, мне понравилось, хотя и одолевают сомнения в том, что я сделала всё правильно, такая ответственность.
Важно взаимопонимание, а остальное, мне кажется, приложится Wink
uljascha писал(а):
Я, например, правлю с помощью - статистика-сервис-исправление - и текст потом выглядит

Да, по мне так самый удобный вариант правки текста как для редактора, так и для автора. Всё видно, всё понятно. Ok
uljascha писал(а):
Потом автор соглашается с правкой или нет. И вот если автор не соглашается, а редактор настаивает, то, я считаю, что редактор вправе снять свое имя с этого текста и отказаться от правки.

Согласна, всё логично. К тому же, часто встречаешь, когда в одном произведении несколько редакторов по главам (что, конечно, не есть хорошо и заставляет задуматься).


Более-менее автоматизированную систему по редактированию любительских тестов я встречала только на фикбуке. Там действует система "публичная бета", когда любой желающий, выделив слово (предложение) в тексте может отправить автору свои замечания. Сервис "публичная бета" автор по своему желанию может включить/выключить. Удобно для отлова мелких блошек, хотя, есть и свои минусы в виде неадекватов, но их вполне можно игнорить Laughing Там есть также сервис для работы автора с конкретной бетой, но, к сожалению, им я не пользовалась, поэтому как это выглядит сказать не могу. Вариант: публичная бета в нашем СТ, как вам??

Stasiko писал(а):
Согласна, нельзя просто прийти и сказать: "Я, редактор, буду исправлять Ваш текст", надо пройти "проф пригодность". И только потом одобрять, или нет, дальнейшую работу данного человека. А то были такие "редакторы", которые делали только хуже. Хотя заявляли, что к них все прекрасно и замечательно. А на деле было...

Как и нельзя прийти и сказать: я автор, мне нужна бета и я не пишу бред. Последнее - важно! Если автор и редактор несовместимы в своих литературных предпочтениях, ничего хорошего получится не может в принципе. Конечно, я сейчас имею в виду отношения на безвозмездной основе двух любителей.

В плане редактуры... смотрю всегда все объявления, которые выкладывают у нас авторы в поисках беты. Откровенно говоря, произведение по душе я так себе не нашла. Не факт, конечно, что я такая хорошая нужна была бы этому автору, но и желания общаться на эту тему после прочитанного отрывка работы не возникло.
Есть другая сторона медали - это авторы и произведения, которые нравятся, но уже здесь я несколько стесняюсь лезть и спрашивать "а не нужна ли вам бета?". Во-первых, я думаю и так практически идеально, во-вторых не хочется портить отношения в общении, т.к. ну не знаю, вдруг оно не нать, а тут я такая красивая и в глазах этого человека безграмотная. Laughing
Вариант: нужна иконка перед произведением (в профиле автора): требуется бета. Чтобы это было заметно и конкретно, а не в форме интуитивных подозрений Wink
neangel писал(а):
а про конкурс на редактора, ну это вообще смешно

А я хочу! wo С удовольствием бы поучаствовала, это полезно - выявить свою степень безграмотности. Не так давно пыталась пройти тест на редактора в лигу переводчиков - поняла, что с грамотностью у меня не лады, хотя проблески есть. Читаю пока полезные книжки... надо в тотальном диктанте по русскому языку поучаствовать, что ли...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stasiko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 08.12.2015
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Фев 2017 8:35

SleepWalker писал(а):
Как и нельзя прийти и сказать: я автор, мне нужна бета и я не пишу бред. Последнее - важно! Если автор и редактор несовместимы в своих литературных предпочтениях, ничего хорошего получится не может в принципе. Конечно, я сейчас имею в виду отношения на безвозмездной основе двух любителей.

Ну тут уже другой вопрос, те редакторы, которые ищут авторов, они знают на что идут, я сталкивалась с такими, которые хватались за любой текст, лишь бы редактировать (кому-то надо совершенствоваться, кто-то из любопытства, кто-то опыта набираться)
А бред, не бред, пишут авторы... Для каждого свое произведение любимое детище, и они холят и лелеят его. Задача редактора помочь автору довести до ума текст и привести в читабельное произведение.
Конечно, поэтому, редакторы имеют право отказать. Никто не говорит, что если вы беретесь за редактотуру книги вы обязаны довести до конца.

uljascha писал(а):
Потом автор соглашается с правкой или нет. И вот если автор не соглашается, а редактор настаивает, то, я считаю, что редактор вправе снять свое имя с этого текста и отказаться от правки.

Есть просто момент спора и притирки, где редактору можно, и даже нужно, донести до автора, почему Так будет лучше. Если по любому поводу, если что-то не нравится, уходить, то что будет? (риторический вопрос)
Тут вопрос о взаимодействии обеих сторон.
Конечно, редактор изначально должен ознакомиться с произведением, если таковое имеется, если нет, то тут риск для обеих сторон, и автор и редактор соглашаются на то, что автор может не оправдать ожидания, так же и редактор.
Так что тут дело вкуса, терпения .и опыта, и желания получить опыт
Сделать подарок
Профиль ЛС  

принцессочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.09.2014
Сообщения: 604
>20 Фев 2017 11:47

neangel писал(а):
Так может, не конкурсы объявлять на право таковыми быть, а объявить всеобщий сбор желающих, можно через форумное объявление с привлечением рекламных возможностей форума?
и когда мы на деле увидим, что кто - то в принципе откликнулся на это предложение, поймем, сколько их - потенциальных бет, тогда и подумаем о следующем шаге
А пока нам бы понять, они вообще есть - свободные беты, желающие и имеющие время сотрудничать с авторами?

подписываюсь)) судя по всему, потенциальных корректоров/редакторов не так уж и много, а уж профессионалов, с нужным опытом, умением, навыком, думаю, совсем единицы. И те уже с работой: помогают своим авторам-знакомым.
Убеждена, что на многотысячном форуме все же найдутся добровольные помощники, кто готов предложить свои услуги авторам. Другой вопрос, как это организовать.

Лиса писал(а):
а вот поделиться идеей, пускай даже не совсем идеальной, нужно иметь некоторую смелость, готовность обсуждать, решать.

поизучала темы бет у Лиги переводчиков. Что пришло в голову - а ведь можно и желающим будущим бетам размещать в отдельной ветке (темы свои создавать), где будут примеры исправленного текста - до и после. И автор, желающий найти себе помощника, заходит в эту ветку, просматривает выставленные результаты труда корректора/редактора, смотрит, что подходит лично ему. При этом можно было бы значок вешать для беты - свободен/ загружен.
То есть моя идея вот в чем - кто имеет возможность поработать бета-ридером, пусть даст о себе знать авторам, заявив о себе в нужной теме.
А насколько компетентен каждый специалист, покажет представленный исправленный текст (не обязательно один).
SleepWalker писал(а):
С удовольствием бы поучаствовала, это полезно - выявить свою степень безграмотности.

и такой комментарий - всем авторам))

В качестве еще одной идеи, завиральной
- а можно авторам, кто собирается открывать новую тему, организовать что-то вроде проверки знаний русского языка. Не, конечно, заставлять их самих править чужой текст в качестве редакторов не нужно, а вот выполнить что-то вроде заданий ЕГЭ части А, Б, можно было бы. Пусть и авторы покажут, что способны выдавать грамотный текст, для начала без орфографических и пунктуационных ошибок, да и стилистических тоже не помешает (как внутренний тест, результаты которого будут видны только выдающему вопросы и отвечающему на них - выполнил задания верно - открыл тему). Хотя бы для VIP-раздела. Понимаю, что в том разделе тоже может выставляться черновик, который будет правиться впоследствии, но не все готовы ждать выхода конечного продукта, потому и платят за возможность читать онлайн, и хорошо, если этот выложенный отдельными главами текст уже будет безошибочным. То есть VIP-раздел станет показателем качественного текста в плане грамотности, а не только того, что автору предоставили возможность заработать на площадке, и дело только читателя - покупать или нет. Это же почетно, что тексты - без ошибок.
А идея потому и завиральная, что может отпугнуть потенциальных авторов, желающих перебраться в платный раздел (проще выставить свой труд на другом ресурсе, где не будет никаких внутренних барьеров по проверке грамотности), но с другой стороны - все предложенное привлечет читателей, желающих за свои кровные средства получить качество, достойное быть оплаченным. Конечно, есть те, кто на ошибки не обращает внимание, увлекаясь сюжетом, героями, но ведь объективности ради стоит заметить - есть и те, кто ошибки видит, потому из-за этого сожалеет о покупке (в мечтах все выглядит так - автору отказали в создании платной темы - он либо пошел искать себе корректора, набираться опыта в бесплатном разделе (в идеале, конечно), либо убежал на сторону за денежкой. Но читатель, зная, что в нашем VIPe только грамотные тексты, увидев, что автор за деньги выставляется на другом сайте, уже подумает - а чего это того автора нету на ЛедиВебНайс, стоит ли ему платить (опять же, конечно, в идеале)). Ох, надеюсь, посмешила кого-нибудь утопическими мыслями))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 347Кб. Показать ---
Пока мы живы, всегда есть шанс все исправить.

Баннер - подарок Агнии от Кристи. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>20 Фев 2017 12:17

Stasiko писал(а):
А бред, не бред, пишут авторы... Для каждого свое произведение любимое детище, и они холят и лелеят его. Задача редактора помочь автору довести до ума текст и привести в читабельное произведение.

Я идеалист наверное, но тратить время на то, что лично мне не нравится - не буду, времени крайне жалко. Я лучше диссертацию писать сяду, давно надо.
принцессочка писал(а):
Что пришло в голову - а ведь можно и желающим будущим бетам размещать в отдельной ветке (темы свои создавать), где будут примеры исправленного текста - до и после. И автор, желающий найти себе помощника, заходит в эту ветку, просматривает выставленные результаты труда корректора/редактора, смотрит, что подходит лично ему. При этом можно было бы значок вешать для беты - свободен/ загружен.
То есть моя идея вот в чем - кто имеет возможность поработать бета-ридером, пусть даст о себе знать авторам, заявив о себе в нужной теме.

Идея не плохая, но я бы добавила одно существенное уточнение - такой редактор не должен работать бесплатно. Тогда и стимул будет у обеих сторон, и разговор по претензиям и ожиданиям к друг другу совсем другой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stasiko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 08.12.2015
Сообщения: 45
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Фев 2017 12:19

SleepWalker писал(а):

Я идеалист наверное, но тратить время на то, что лично мне не нравится - не буду, времени крайне жалко.

Так никто не говорит, что нельзя отказаться. Не нравится, пожалуйста, можно пойти дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>20 Фев 2017 14:38

Еще кратко о собственном опыте работы бетой (бесплатно и платно).


Вот приблизительно так. С небольшими нюансами, конечно, в зависимости от индивидуального случая.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7484
Откуда: Сибирь-Матушка
>21 Фев 2017 7:11

Дня всем доброго.
принцессочка писал(а):
В качестве еще одной идеи, завиральной

Идея некоего, скажем условно, "фейс-контроля" для СТ.VIP представляется моему насквозь снобистскому сознанию весьма привлекательной. Хотелось бы, чтобы было: "Мы говорим партия платный раздел, подразумеваем Ленин определенный уровень качества". Я думаю, к этому может все и прийти. Но сейчас пока рано, имхо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>21 Фев 2017 12:10

Идея с возможностью найти бету для своих историй для каждого автора - очень хорошая. Однако, как мне кажется, тогда имеет смысл прописать некоторые правила взаимодействия для автора-беты.
Я рискну поделиться своим опытом работы с бетой на различных "основаниях", с оплатой и без:
- первый раз я сотрудничала с бетой достаточно давно, на бесплатной основе, где-то в 2009-2010. Это была девочка с нашего форума, которая являлась бетой в Лиге переводчиков. Здесь был вариант: человек прочитал мой роман, ей понравилось, и она предложила редактировать новую историю. С чем я столкнулась - так это с тем, что в процессе вычитки при написании истории начинают появляться предложения от беты: "а давай, тут погорячее!" или "ну, нет, так герой мне неинтересен, пусть будет побрутальней"... То есть, появляются попытки влияния на сюжет. "Я же тебе по дружбе помогаю, почему ты не можешь написать историю, как мне нравится" - аргумент, возможно, для кого-то и существенный, но для меня неприемлемый, к примеру. Тем более, что аргументом являются личные предпочтения беты, а не какие-то объективные причины.
Снова-таки, я понимаю, когда в издательствах редакторы предлагают изменить или переписать сцену, или убрать ее; заменить название книги т.п., аргументируя это коммерческой целесообразностью, поскольку в проект вкладываются деньги и они должны быть отработаны.
В данном же варианте такой подход выглядит немного странно. Во всяком случае, для меня
Плюс, бета не всегда настолько же пунктуально относится к процессу вычитки историй, как это может быть необходимо исходя из обязательств автора (тут я уже плавно перехожу к платному разделу))), и это не всегда связано процессом оплаты ее труда.

Платила я однажды и стороннему человеку для вычитки романа, без особой возможности удостовериться в профессиональности - не могу сказать, что была довольна результатом.

Касательно оплаты и раздела VIP - единственным возможным и логичным вариантом сотрудничества здесь с бетой мне кажется платный. Именно оплата труда беты, а не просто доступ к роману, который человек (как здесь верно заметили) и так прочтет многократно. А вот расценки вычитки будут разниться, исходя из размеров произведений, доходности этих историй (думаю, сложно спорить с тем, что человек, впервые рискнувший выкладываться в платном разделе, сможет платить много, поскольку нет никакой гарантии, что он окупит хотя бы работу беты, если тариф будет одинаков для всех). То есть, эти моменты однозначно имеет смысл как-то учесть и продумать.

А вот далее мне видится некоторый конфликт идей для платного раздела
принцессочка писал(а):
Не, конечно, заставлять их самих править чужой текст в качестве редакторов не нужно, а вот выполнить что-то вроде заданий ЕГЭ части А, Б, можно было бы. Пусть и авторы покажут, что способны выдавать грамотный текст, для начала без орфографических и пунктуационных ошибок, да и стилистических тоже не помешает

Я, конечно, вероятно в меньшинстве здесь, но я не русская. И русский язык я не учила с десяти лет. Я даже понятия не имею о том, что это:
принцессочка писал(а):
вроде заданий ЕГЭ части А, Б,

Но мне кажется, что я на Леди не уникальна. Площадка все же многонациональная. И дело не только в грамотном написании слов. Есть нюансы употребления одного языка в различных странах. Это касается не только русского. Думаю, все знают, что тот же английский в Англии, в США, в Канаде и в Австралии - все же разнится в плане использовании стилистики, а порою и написания слов, применения определений и т.п. Но, насколько мне известно, это не является препятствием для авторов писать романы на английском и издавать их во всех англоязычных странах, как раз с помощью редакторов. С русским языком есть те же вариации, касательно употребления слов и обозначений(насыпать еду или налить, снег идет или сыпет/метет), возможно, в чем-то непривычных для других. Да и по регионам России, насколько мне известно, такие нюансы есть.
Для этого человек и ищет помощи беты, разве не так?
И дело не в нежелании изучать русский язык или неуважении к нему, а в отсутствии вокруг русскоязычной среды, к примеру, позволяющей понять эти нюансы. (Я вновь вернусь к английскому, как к примеру - изучив язык по учебнику, человек все равно сразу "выдаст" себя в первом разговоре, поскольку не будет знать этих разговорных и региональных особенностей)
То есть, вы автоматом хотите отсеять всех авторов, которые в силу тех или иных причин не оканчивали такой курс русского языка, который был бы достаточен для сдачи подобного экзамена? И они не смогут открыть тему?
Я не спорю, и даже соглашусь, что для полного файла - это аргументированное предложение, однако и здесь, думаю, многим авторам придется все же рассчитывать как раз на бет. Еще и потому (думаю, тут я тоже не исключение, поскольку читала это в ответах многих других пишущих авторов), что в своем тексте автор видит не слова и запятые, а действие и сцены, которые он описывает. И достаточно отстраниться от текста, чтобы обратить внимание на запятые или опечатки иногда получается только через неделю-две. Да и то, не всегда. Все равно при чтении переключаешься на моменты и ситуацию целиком.
Да и, возможно я обладаю неверной информацией, тогда поправьте меня, но и издающиеся авторы с многотысячными тиражами - свои романы пишут и с орфографическими, и со стилистическими ошибками; ставят лишние запятые или пропускают их, с чем им и помогают справиться редактора в издательстве.

Вопрос с вычиткой по главам (хотя бы черновой) - это было бы очень хорошим подспорьем для всех авторов, я уверена. И вот тут аргументом послужила бы как раз оплата и отношение беты к данному процессу, как к работе. Что я имею в виду:
а) соблюдение временных рамок, которые имеются и для автора при выкладке и написании глав;
б) исключения пристрастности суждения: действительно, бывает так ( о чем писала Peony Rose), что взявшись за вычитку романа в процессе написания, бета имеет о нем какие-то свои представления и ожидания, которые не всегда оправдываются и могут вызвать даже разочарование в истории, или отторжение даже у уже известных для беты авторов. Ведь не все авторы любят писать одно и то же, иногда имеют место эксперименты и какие-то интересные для автора проблемы, которые он хотел бы обыграть в романе (я не имею в виду оправданное насилие, уголовные преступления, групповые отношения и т.п... Хотя и такое издается, и вычитывается редакторами - спрос рынка)
В данном варианте это не должно влиять на ее работу, как мне кажется. Или, как вариант, при предварительном договоре о том, что этот человек будет вычитывать роман, автор обязуется в тезисном виде изложить план предстоящего произведения, чтобы бета представляла себе сюжет хоть в общих чертах.

Беты же, в свою очередь, должны иметь право так же, как и автора, выбирать, с кем они хотят или не хотят работать, оговаривать удобные для них сроки выполнения своей части договора, и условия разрыва сотрудничества заранее.
Хотя, я вполне допускаю, что все равно количество бет может оказаться и в таком случае куда меньшим, чем авторов, желающих воспользоваться их помощью.

В общем, я очень "ЗА" касательно этой идеи появления раздела бет, да и многие авторы поддержат, как мне кажется.

Собственно, это только мои мысли, безусловно, но вот, как еще один взгляд на ситуацию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 19:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Ты ворвалась в мою жизнь, как шторм, и перевернула ее вверх дном. С нашей первой встречи ты подняла меня в немыслимые выси, а сейчас... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Оргвопросы и предложения по разделу Собственное творчество [8389] № ... Пред.  1 2 3 ... 88 89 90 ... 118 119 120  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение