Сканирование, распознавание и вычитка текстов

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

tysia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.11.2009
Сообщения: 548
Откуда: г. Москва
>17 Сен 2010 19:56

 » Тех. помощь по замене знака абзаца в конце строки

ИННЕ и АЛЕКСАНДРУ!

Я спросила о вашей проблеме у Veresk. Спасибо ей за то, что она всегда откликается на мои SOS и все доходчиво объясняет. Речь идет о твоем кусочке, Инна. Я привожу прямо кусок из письма:

можно сделать следующее (для присланного кусочка, как выяснилось, хватит первого и двух последних пунктов, но если текст значительно больше, то число возможных вариантов возрастает):

Точка+пробел+знак абзаца заменить на точка+знак абзаца
Восклицательный знак+пробел+знак абзаца заменить на восклицательный знак+знак абзаца
Вопросительный знак+пробел+знак абзаца заменить на вопросительный знак+знак абзаца
Троеточие (alt+ctrl+точка)+пробел+знак абзаца заменить на Троеточие (alt+ctrl+точка+знак абзаца
Двоеточие+пробел+знак абзаца+длинное тире заменить на двоеточие+знак абзаца+тире
Двоеточие+пробел+знак абзаца+короткое тире заменить на двоеточие+знак абзаца+тире
Двоеточие+пробел+знак абзаца+тире (то самое, что на клавиатуре) заменить на двоеточие+знак абзаца+тире
Пробел+длинное тире+пробел+знак абзаца заменить на пробел+длинное тире+пробел
Пробел+короткое тире+пробел+знак абзаца заменить на пробел+длинное тире+пробел
Пробел+тире+пробел+знак абзаца заменить на пробел+тире+пробел
Тире+знак абзаца заменить на тире
Пробел+знак абзаца заменить на пробел


А откуда ты взяла этот текст? У тебя есть первоисточник? Veresk попробовала бы, может есть какие-нибудь обходные пути превращения его в "нормальный" ворд.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>21 Сен 2010 21:39

 » Тех. помощь: замена короткого тире на длинное тире

Туся, отправила тебе письмо.
Делала:

1. выделила короткое тире с пробелом в тексте, и это скопировала (Ctrl + C)

2. вошла в режим "замена"

3. вставила в верхнюю строку эту конструкцию. (Ctrl + V)

4. в нижней строке напечатала длинное тире (ctrl + alt + "минус" на шкале справа) и ПРОБЕЛ
5. нажала заменить всё

6. вот заменились 877 коротких тире.

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fanni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 21.03.2010
Сообщения: 252
>23 Сен 2010 13:18

 » Редактирование словарей Word 2003/2007

Девочки, всем привет!
Дора, по вашей просьбе нашла в интернете:

Для того, чтобы удалить неправильно введенное в словарь слово нужно открыть этот словарь.

Если вы работаете с редактором Word 2003:
1. В меню Сервис выберите команду Параметры.
2. В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Правописание и нажмите кнопку Словари. Откроется окно со списком словарей.
3. Выберите ваш словарь и нажмите кнопку Изменить. Откроется другое окно со списком слов в словаре.
4. Найдите в списке слов ваше слово, выделите его и нажмите кнопку Удалить.

Если вы работаете с редактором Word 2007:
1. Вкладка Рецензирование, нажать Правописание.
2. Откроется диалоговое окно, нажать кнопку Параметры…
3. Перейдите на закладку Правописание
4. Нажмите кнопку Вспомогательные словари…
5. Откроется одноименное диалоговое окно. Нажмите кнопку Изменить список слов.
6. Откроется другое диалоговое окно. Найдите в списке слов ваше слово, выделите его и нажмите кнопку Удалить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>23 Сен 2010 16:26

 » Проф. помощь по словарям Word

Федор писал(а):
подскажите: при вычитке когда на подчеркнутое имя героя нажимаешь курсором, появляется Пропустить, а ниже, Добавить в словарь. Можно ли как-то очистить этот словарь от слов, которые остались от предыдущей книги?
Кто-нибудь знает ОТВЕТ на этот ВОПРОС???????

Дора у тебя какой ворд? Если 2007 я нашла способ избавления от ненужных слов:
Чистка словаря
Нажмите кнопку Office (такой симпатичный кружочек в левом верхнем углу) и выберите команду Параметры Word.
В окне Параметры Word перейдите в категорию Правописание и нажмите кнопку Вспомогательные словари

В окне Вспомогательные словари выберите словарь, содержимое которого надо изменить, и нажмите кнопку Изменить список слов.


В окне с именем изменяемого словаря в списке найдите ненужное слово и нажмите кнопку Удалить.
Для полной очистки словаря нажмите кнопку Удалить все.
вот нашла для старого WORDа:
Выполните команду Сервис/Параметры.
Во вкладке Правописание окна Параметры нажмите кнопку Словари.

В окне Вспомогательные словари выберите словарь, содержимое которого надо изменить, и нажмите кнопку Изменить.
В окне с именем изменяемого словаря в списке найдите ненужное слово и нажмите кнопку Удалить. Можно выделить одновременно несколько слов и удалить их.


Innulya писал(а):
Тео, вопрос по Престон ""Мой милый грешник". Глава 5, стр. 89 (вроде бы), вот это место:
Она не любила власть имущих. Ониутршшвг
j0f£ 80 &G* и отталкивали ее, а иногда даже пугали.

Она не любила власть имущих. Они утомляли и отталкивали ее, а иногда даже пугали.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Larisa-F Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 597
Откуда: г. Москва
>29 Сен 2010 12:51

 » Где найти список неоцифрованных еще ЛР

Уважаемые форумчане!
Давно занимаюсь сканированием и вычиткой, в основном любовных романов. Мечтаю найти каталог (список) романов, которых еще нет в Интернете. Хорошо бы иметь такой список с указанием издательской серии (например Любовный роман Радуги или Панорама романов о любви и т.д.). Может кто-нибудь подскажет, где поискать подобную информацию. На сайте очень хорошо организована информация, но вот таких данных (на мой взгляд) не хватает. Может кто-нибудь из энтузиастов озаботится ведением подобного каталога в помощь сканщикам? Заранее благодарна.
_________________
Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>01 Окт 2010 12:27

 » Переход с одного языка на другой

Марина, зайди в Панель управления (это где настройки), затем Язык и региональные стандарты, затем вкладку Языки и сверху щелкаешь на Подробнее, откроется окошко Языки и службы текстового ввода, вкладка Парметры и здесь меняешь язык ввода по умолчанию. После этого он всегда будет выводить нужный тебе язык автоматически. И там же (пониже) можно изменить раскладки клавиатуры - какими клавишами переводить языки CTRl+шифт или Alt+шифт (параметры клавиатуры). Laughing
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>05 Окт 2010 6:06

 » Как убрать номера страниц

fios писал(а):
Девочки, у меня вопрос. Как убрать номера страниц, которые сохранились после сканирования серым цветом. Просто так они не убираются. Эх, что-то и у меня сканер чудит.
Наверное у тебя сохранились они как номера страниц. их надо через колонтитул удалять...но вообще-то это работа тех, кто вычитывает и оформляет текст.

Я не помню как в 97 ворде, а в 2007 надо зайти во: ВСТАВКА - КОЛОНТИТУЛЫ - НОМЕР СТРАНИЦЫ - удалить номера страниц.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>06 Окт 2010 14:30

 » Макрос (удаление пустых абзацев)

Марина, поздравляю

Туся, спасибо за классификацию врачей. Супер.
И за Барбара Картленд "Искательница приключений" (она же "Дерзкая авантюристка"). Качественное брендовое изделие. Послала Лисе.
Это было чистое удовольствие. Обычного сиропа вполне приемлемая доза, а сюжет + диалоги + юмор + герои на уровне выше среднего.

Может есть что-нибудь на вычитку? Я бы с удовольствием.

Олеся, по поводу удаления пустых строк к WORD'е:
1. простой путь -- заменять ^p^p на ^p, пока все не уберутся
2. или вот таким макросом

Sub delPilcrows()
'Удаление пустых абзацев
Selection.HomeKey Unit:=wdStory 'встанем в начало документа
With Selection.Find
.ClearFormatting
.Replacement.ClearFormatting
.Text = "^0013{2;}" 'искомый знак абзаца (два или больше)
.Replacement.Text = "^p" 'заменяем на один знак абзаца
.MatchWildcards = True
.Format = False
.Forward = True
If Selection.Type = wdSelectionIP Then
.Wrap = wdFindContinue
Else
.Wrap = wdFindStop
End If
.Execute Replace:=wdReplaceAll
End With
Selection.Collapse direction:=wdCollapseStart 'снимаем выделение
End Sub

текст макроса нужно скопировать в редактор макросов (по кнопке [Изменить]), сохранить и вызывать как макрос delPilcrows.
Если нужно, могу расписать по шагам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lucrecia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 1116
>01 Ноя 2010 0:54

 » Как убрать колонтитулы в документе

Туся, я как всегда вовремя! Laughing Если ты имеешь в виду строчку, где пишут название, то нужно направить на надпись курсор и 2 раза кликнуть мышью, появляется рамочка



Убираешь слова в рамочке и закрываешь её и всё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tysia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.11.2009
Сообщения: 548
Откуда: г. Москва
>12 Ноя 2010 22:20

 » Прога к программе All my books

Fedundra писал(а):
а есть какое-нибудь руководство по проге?

Это мне Танечка-Фанечка прислала. Посмотри
http://www.ixbt.com/soft/all-my-books.shtml
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>27 Ноя 2010 22:30

 » Требования к оформлению загружаемых книг в библиотеку

Девочки, солнышки, еще раз, ну пожалуйста, прочтите правила оформления отсылаемых книг.

Правила загрузки файлов
Формат загружаемого файла только doc rtf, архивировать файл не нужно (zip), объем не более 3мб
Загружаются только переведенные официально книги. Переводы с других ресурсов загружать нельзя. Переводы нашей лиги переводчиков, как и прежде, отсылаются нам на адрес fox@webnice.ru
Требования к оформлению текста.
1. Автор и название книг
шрифт Times New Roman 16, жирный, выравнивание по середине страницы;
2. Аннотация
шрифт Times New Roman 10 курсив;
3. Информация об исходный данных и тех, кто оформлял и сканировал файл
шрифт Times New Roman 10, выравнивание по правому краю;
4. Основной текст
шрифт Times New Roman 12, выравнивание по ширине, интервал до и после строки: 0 0, междустрочный интервал: одинарный, нумерация страниц сверху справа, отсчет с единицы.
5. Текст-предупреждение
Шрифт Times New Roman 9 жирный
Внимание!
Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения.
После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий.
Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.
Пункты 1, 4, 5 обязательны, остальное если есть.



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПУНКТ 5!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Larisa-F Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 597
Откуда: г. Москва
>30 Ноя 2010 11:13

 » Тех.помощь по форматированию текста

Доброе утро!
Хочу еще поделиться тем, какие проверки я делаю при форматировании и вычитке файла. А то файл со стилями выслала, а никаких комментариев не напислала.
1. Удаляю мягкие переносы через команду Правка – Заменить – Найти – кнопка Больше>> – кнопка Специальный – Мягкий перенос, а строке Заменить – ничего. И нажимаю кнопку Заменить все.
2. Соединяю разорванные абзацы (разорванные как по словам целиком, так и по нераспознавшимся переносам). Если Вы знаете Word, можно для поиска разорванных абзацев и выделения глав и частей стилем использовать следующую конструкцию в строке поиска: ([-А-Я0-9а-яё,-])^13
Необходимо при этом включить опцию "Подстановочные знаки".
3. Все большие пробелы по тексту заменяю на одинарные:
"В поле «Найти» введите « {2;}» (пробел и двойка с точкой-запятой, заключённая в фигурные скобки).
В поле «Заменить на» введите « » (пробел).
Нажмите кнопку «Больше >>».
Поставьте галочку «Подстановочные знаки».
Нажмите кнопку «Заменить всё»".
4. Удаляю лишние пробелы в начале и конце строки:
По команде Правка – заменить:
В строке Найти: " ^p" (пробел и крышка с буквой без кавычек)
В строке Заменить "^p" (крышка знак абзаца без пробела.ю без кавычек)
Может кому пригодится... Или кто-то поделиться своими наработанными технологиями...
_________________
Истину не знает никто, а правду знает каждый, и у каждого она своя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>01 Дек 2010 0:49

 » Ссылка на Самоучитель MS Word

Девочки, которые на диете. Wink Кушая, почитайте: Tongue

Cамоучитель MS Word

Специальные символы и подстановочные знаки в операциях поиска и замены MS Word 97/2000/XP
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>06 Янв 2011 11:21

 » Как сделать ссылку на определенное сообщение

Федор писал(а):
Тео, подскажите, как сделать ссылку на определенное сообщение на какой-либо странице.
Как делать ссылку на страницу, я знаю.


Дора! В верху каждого поста есть маленький прямоугольник, в моей теме он жёлтый вот: или белый жми на него, и тогда у тебя откроется страница, где заглавным идёт этот пост. КОПИРУЙ АДРЕС этого поста в строке интернет адреса - и его уже вставляй как ссылку!

ЗЫ Кстати, у меня выбрана тема оформления форума subSilver - поэтому белый цвет я почти не вижу.))))))))))))))))))))))))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>08 Янв 2011 22:30

У меня вопрос к специалистам.
Я отсканила книгу. Есть ли у нас какой-то стандарт оформления именно для нашего сайта? То есть книг, взятых не с других библиотек, а сделанных у нас.

Можете дать ссылку на какой-нибудь стандартный файл в нашей библиотеке, который вы считаете образцом для оформления?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 15:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: К нам вернулась зима! Вчера утром снег всё припорошил , но тут же днём растаял. А сегодня за ночь выпало очень много снега и образовались... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Сканирование, распознавание и вычитка текстов [8448] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 203 204 205  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение