Клуб историков-любителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Увлекаетесь ли вы историей?
да, очень
66%
 66%  [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
 2%  [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
 1%  [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
 4%  [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
 5%  [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
 4%  [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
 14%  [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>04 Июн 2021 19:19

Спасибо за ответ, Марьяша. Спасибо, твой список мне очень пригодится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3243
Откуда: Россия, Сибирь
>05 Июн 2021 7:30

Mary писал(а):
Нефер большое спасибо за ответ. Да, мне нужна именно Россия первой половины 19 века. Значит могло быть. Отлично! Это мне и нужно.

Нефер, а вот ещё вопрос, если позволишь. Знаю что были графы и князья, но меня интересуют бароны в России 19 века. Много ли было баронов? Откуда они взялись? И все ли бароны были немецкого происхождения? Я нашла только немецкие фамилии.

Я дополню ответ Маши.
Само слово "барон" ("baro" - имеет францезское происхождение и первоначально имело значение "человек", "мужчина". В Средние века в Европе это был влиятельный сеньор, крупный землевладелец (феодал), позднее титут стал в большей степени просто почётным, нежели состоятельным в материальном плане. Я встречала версию, что слово имеет немецкое происхождение и означает "военный человек". Титул барона в Англии (где он сохраняется и поныне) — это титул младшего пэра, и располагается в иерархической системе ниже титула виконта, занимая последнее место в иерархии титулов высшего дворянства (пэров); в Германии этот титул стоял ниже графского. В Англии и Франции баронский титул стоял ниже виконта, графа, маркиза и герцога, а также всех сыновей маркизов и герцогов и старших сыновей графов.
В России этот титул ввёл Пётр Великий. И все российские баронские роды подразделялись на собственно российские (пожалованние императором), прибалтийские и иностранные. Первым бароном в России в 1710 стал П. П. Шафиров. Обычно барона давали не дворянам. но всякого рода финансистам и промышленникам. Второй вид русских баронов - прибалтийские. С включением в состав Российской империи Прибалтийского края и признанием прав и преимуществ лифляндского (1710), эстляндского (1712) и курляндского (1728—1747) дворянства, оно было причислено к российскому. Право на титул в Прибалтике было признано в 1846 году за теми фамилиями, которые к моменту присоединения территории к России были записаны в дворянские матрикулы и именовались в них баронами.
И третий вид баронов в России - иностранные. Во-первых, это обладавшие титулами других государств, принявшие российское подданство (например, Боде (Священная Римская империя, 1839 и 1842), фон Беллинсгаузен (Швеция, 1865), фон Дельвиг (Швеция, 1868), Жомини (Франция, 1847), Остен-Дризен (Бранденбург, 1894), Рейские-Дубениц (Богемия, 1857).

Баронское достоинство достигалось также присоединением (с разрешения императора) титула и фамилии родственного или свойственного баронского рода, не имевшего прямых потомков мужского пола.
Бароны пользовались правом на обращение «ваше благородие» (как и нетитулованные дворяне) или «господин барон», рода заносились в 5-ю часть дворянских родословных книг.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>06 Июн 2021 1:58

Спасибо за большой ответ, Нефер.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3243
Откуда: Россия, Сибирь
>14 Июн 2021 16:32

Сударыни, у меня вопрос, наверное, немного странный. Smile Согласно солнечному календарю за 2021 год, восход солнца в Москве и ближнем Подмосковье 28 ноября происходит в 08:30. Мне необходимо знать, а в 1826 году таким ли был час восхода или время было иным? Я думаю, а вдруг тогда существовали какие-то астрономические явления, которые меняют этот час... Знатоки исторической астрономии, проясните, мне, пожалуйста, этот момент. tender
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>14 Июн 2021 18:15

Нефер, я, конечно, несильна в астрономии, но когда увлекалась, плюс попыталась включить логику.
Учитывая, что это ноябрь, то учет летнего-зимнего времени во внимание браться не будет.
Но в то время в Российской империи часы не переводили. Это если вдруг нужно будет какой-то другой месяц.
Но другие детали могли влиять, движение планет в том числе.
Есть в Интернете такая вещь как онлайн-калькулятор восхода солнца, но 19 век в нем я пока не нашла.
Но вот в 1921 году восход солнца в Москве в 1921 годы был 08:28.
Но нужно учитывать еще такие понятия, как астрономические сумерки, гражданские сумерки.
Рассвет-то в любом случае наступает раньше, чем восходит солнце.

П.С. Нашла я в этом онлайн-калькуляторе и 19 век.
Если верить ему, то восход солнца 28.11.1826 года в Москве был в 08:28.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>16 Июн 2021 13:10

Всем добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться, то я получаю совершенно разную и противоречивую информацию в этом вопросе, боюсь ошибиться и написать неправильно. Меня опять интересует вопрос наследования. Был ли в России 30-40 годов 19 века майорат? И как, и что унаследовали после смерти мужа вдовы? Знаю что были родовые имения и приобретённые поместья. Родовые имения помещика, насколько я знаю передавались сыну, брату, племяннику мужа. Могли перейти внуку. А приобретенные, купленные, или проигранные в карты поместья могли перейти вдове? Я правильно осведомлена об этом? Ещё я получила информацию, что поместья получали в приданное от родителей. А что было с этим поместьем? Оно принадлежало мужу? А после смерти мужа, что с ним было? Кому оно переходило? И правда ли что в 19 веке был составлен брачный договор, соглашение, где поместье сразу было оговорено оставить жене в случае смерти мужа? Буду очень благодарна за помощь.

И ещё мне очень нужен ответ на второй вопрос. Он касается крепостного права. Были ли у незаконнорожденных детей помещика и крепостной женщины фамилии? Буду очень благодарна за ответ.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3243
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Июн 2021 14:25

Mary писал(а):
Всем добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться, то я получаю совершенно разную и противоречивую информацию в этом вопросе, боюсь ошибиться и написать неправильно. Меня опять интересует вопрос наследования. Был ли в России 30-40 годов 19 века майорат? И как, и что унаследовали после смерти мужа вдовы? Знаю что были родовые имения и приобретённые поместья. Родовые имения помещика, насколько я знаю передавались сыну, брату, племяннику мужа. Могли перейти внуку. А приобретенные, купленные, или проигранные в карты поместья могли перейти вдове? Я правильно осведомлена об этом? Ещё я получила информацию, что поместья получали в приданное от родителей. А что было с этим поместьем? Оно принадлежало мужу? А после смерти мужа, что с ним было? Кому оно переходило? И правда ли что в 19 веке был составлен брачный договор, соглашение, где поместье сразу было оговорено оставить жене в случае смерти мужа? Буду очень благодарна за помощь.

И ещё мне очень нужен ответ на второй вопрос. Он касается крепостного права. Были ли у незаконнорожденных детей помещика и крепостной женщины фамилии? Буду очень благодарна за ответ.

Сразу прошу прощения за длинный ответ. Может, лучше в личку, но я надеюсь, что это и другим пригодится.

Майорат (от лат. major — старший) — порядок наследования имущества при обычном праве, согласно которому оно целиком переходит к старшему в роду или семье. Позже так стали называться и сами имения, унаследованные согласно такому праву. Этот порядок устанавливается в интересах сохранения целостности семьи или рода; когда минорат начинает способствовать их разложению.



Теперь по поводу фамилий бастардов. Им давались фамилии, если дитя помещалось на воспитание к приёмным родителям. Например, Алексе́й Григо́рьевич Бо́бринский - внебрачный сын Екатерины Великой и Григория Орлова. Если это был ребёнок "простого" барина, он мог быть записан в крепостные и фамилии не имел, конечно. Так или иначе, тут всё было в руках родителя.

Незаконнорожденные дети дворян в Российской империи: права и социальный статус.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>16 Июн 2021 15:37

Спасибо за ответы, Нефер. Serdce Guby rose thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>24 Июн 2021 10:59

Здравствуйте, леди! rose
Какие графства в Англии 19 века граничили с ирландией и вообще какие были отношения этих государств в то время, конкретно меня интересует примерно 1830-1850 года. shuffle
Буду очень благодарна за ответы. thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3243
Откуда: Россия, Сибирь
>24 Июн 2021 13:01

Марьяша писал(а):
Здравствуйте, леди! rose
Какие графства в Англии 19 века граничили с ирландией и вообще какие были отношения этих государств в то время, конкретно меня интересует примерно 1830-1850 года. shuffle
Буду очень благодарна за ответы. thank_you

Карта

Ирландия в 19 веке

Ирландия
Всё, что нашла.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>24 Июн 2021 20:46

Нефер Митанни писал(а):
Всё, что нашла

Нефер, огромное спасибо, дорогая!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>24 Июн 2021 21:05

Маша, я тебе в личку напишу по поводу Ирландии.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>28 Июл 2021 7:21

Леди, всем привет, у меня такой вопрос, буду
очень благодарна на вашу помощь! Poceluy
Что нужно было сделать аристократу Католику в 19 веке, чтобы женится на протестантке, нужно ли было специальное разрешение на брак? И что должна сделать сама девушка? Я читала, что такие браки существовали, но как именно обстояло дело не понятно, хочется побольше подробностей.
Буду рада любым ответам, заранее спасибо большое!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>28 Июл 2021 22:04

Маша, не знаю действовали ли эти правила в 19 веке, но чуть раньше, до 18 века точно действовали.
К тому же учитывая, что твой герой ирландец, то думаю, что брак с ним родные Валери не одобрили бы.
Брак с протестантом был для католиков проблемой. Католические священники точно выступали против.
Потому что если брак заключался между католиком и протестантом, то должен был быть заключен в англиканской церкви.
Одно время даже были штрафы за крещение вне англиканской церкви.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>28 Июл 2021 22:32

ayrin писал(а):
Маша, не знаю действовали ли эти правила в 19 веке, но чуть раньше, до 18 века точно действовали.
К тому же учитывая, что твой герой ирландец, то думаю, что брак с ним родные Валери не одобрили бы.
Брак с протестантом был для католиков проблемой. Католические священники точно выступали против.
Потому что если брак заключался между католиком и протестантом, то должен был быть заключен в англиканской церкви.
Одно время даже были штрафы за крещение вне англиканской церкви.

Ирочка, спасибо большое за ответ. rose
Понятно, что по любому родственники будут не рады такому союзу, мне просто нужно понять, в таком случае как ты описываешь нужно ли жене принимать веру мужа или наоборот, я немного не поняла этот момент...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Май 2024 23:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Арнаутова Дана, Соловьева Евгения «Грани безумия» Том 1 Хотя я не слишком люблю столь громоздкие серии, но «Королева теней» по-прежнему... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб историков-любителей [8504] № ... Пред.  1 2 3 ... 155 156 157 158 159  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение