Клуб историков-любителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Увлекаетесь ли вы историей?
да, очень
66%
 66%  [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
 2%  [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
 1%  [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
 4%  [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
 5%  [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
 4%  [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
 14%  [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>28 Июл 2021 22:50

Ну я так поняла, что муж и жена оставались в своей вере, а вот дети скорее всего должны быть протестантами.
В любом случае брак должен был заключаться в англиканской церкви, а не в католической.
Но в Ирландии всегда был конфликт протестантов и католиков.
И хотя большинство населения, особенно крестьяне, были католиками, но прав больше имели протестанты.
Протестанты занимали руководящие должности, освобождались от уплаты ренты и все такое.
И церковь протестантская в Ирландии имела больше привилегий, нежели католики.
Если Нейт католик, то по идее ему должно быть очень тяжело в высшем обществе.
У него тут все сразу, и католик, и ирландец.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7578
>28 Июл 2021 22:57

ayrin писал(а):
Ну я так поняла, что муж и жена оставались в своей вере, а вот дети скорее всего должны быть протестантами.
В любом случае брак должен был заключаться в англиканской церкви, а не в католической.
Но в Ирландии всегда был конфликт протестантов и католиков.
И хотя большинство населения, особенно крестьяне, были католиками, но прав больше имели протестанты.
Протестанты занимали руководящие должности, освобождались от уплаты ренты и все такое.
И церковь протестантская в Ирландии имела больше привилегий, нежели католики.
Если Нейт католик, то по идее ему должно быть очень тяжело в высшем обществе.
У него тут все сразу, и католик, и ирландец.

Спасибо большое, за ответ, Ирочка. Poceluy
Да, так получается, что у меня герой и Ирландец и католик... shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>28 Июл 2021 22:59

Марьяша писал(а):
Спасибо большое, за ответ, Ирочка.


Маша, пожалуйста! Flowers
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13175
Откуда: провинция
>09 Авг 2021 14:33

Добрый день, леди!
Знаю, что многие из вас пишут исторические романы, когда требуются разнообразные познания по истории повседневности. А, кроме того, есть те, кто увлекается историей костюма. Я нашла два интереснейших видеоканала. Даю вам ссылки. Один из каналов посвящен одежде разных эпох, другой - созданный реконструкторами -специализируется на средневековом костюме. Для себя нашла много очень полезной информации.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13175
Откуда: провинция
>09 Авг 2021 16:53

Нефер Митанни писал(а):
Огромное спасибо за бесценную информацию!

Надеюсь, пригодится! Smile Я хочу постепенно вернуться к своему заброшенному сюжету. поэтому нужно снова погрузиться в 10 век, и то, как выглядели тогда славяне и другие народы. мне совсем не помешает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>14 Авг 2021 8:02

Сударыни!
У меня вопрос. Как называется вот такая подставка, на которой висит покрывало?

___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13175
Откуда: провинция
>15 Авг 2021 14:18

Нефер Митанни писал(а):
Как называется вот такая подставка, на которой висит покрывало?

Как раньше не знаю, а сегодня называют напольная стойка либо напольная вешалка. Они бывают еще кованые.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>18 Ноя 2021 14:58

Леди, я вот с такой просьбой.

Может, у кого-то есть (в электронном виде или хотя бы просто список) книги по изучению Крайнего Севера. Особенно интересуют русские первооткрыватели морские офицеры в середине XIX столетия - их экспедиции, открытия, которые они сделали. Так же - книги по изучению/открытию русскими Аляски. tender
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>18 Ноя 2021 22:37

Нефер Митанни писал(а):
Так же - книги по изучению/открытию русскими Аляски.


Нефер, помню, когда искала информацию о Гражданской войне в США наткнулась на сайт по истории Северной Америки 19 века.
Дело было давно, лет десять назад, если найду какую-то информацию, дам знать.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>18 Ноя 2021 23:46

Нефер Митанни писал(а):
Леди, я вот с такой просьбой.

Может, у кого-то есть (в электронном виде или хотя бы просто список) книги по изучению Крайнего Севера. Особенно интересуют русские первооткрыватели морские офицеры в середине XIX столетия - их экспедиции, открытия, которые они сделали. Так же - книги по изучению/открытию русскими Аляски. tender


С сайта alaska-heritage,
Сайт очень советую

Адамов А.Г. Первые русские исследователи Аляски. Пособие для учителей средней школы. М., 1950.

Адамов А.Г. По неизведанным путям. М., 1950.

Алексеев А.В. Колумбы росские. Магадан, 1966.

Алексеев А.И. Сыны отважные России. Магадан, 1970.

Андреев А.Р. История власти в России. Великие князья, цари, императоры, их двор, государственная, дипломатическая, военная, полицейская иерархия, органы власти и управления IX – XX века. М., 2003.

Васильевский Р.С., Резун Д.Я. Воспитание историей. Новосибирск, 1987.

Волобуев Е.И., Ципоруха М.И. Кто вы, Великий неизвестный? М., 1995.

Гвоздецкий Н.А., Голубчиков Ю.Н. Горы. М., 1987.

Дивин В.А. Повесть о славном мореплавателе (к 200-летию со дня рождения В.М. Головнина). М., 1976.

Загуменный В.Г. На морских путях в Калифорнию (из истории Русской Америки). М., 1964.

Зорин А.В. Война между северными кагвантанами и нанъяайи Стикина // Первые американцы. Индейцы Америки: прошлое и настоящее. 1998. № 3. С.52-57.

Зорин А.В. Гибель экспедиции Серебренникова на Медной реке в июне 1848 года // Первые американцы. Индейцы Америки: прошлое и настоящее. 1999. № 5. C.13-16.

Зотов В.Д. Запад и Восток // Свободная мысль. 1998. № 6. С.67-73.

Итс Р.Ф. Века и поколения. Этнографические этюды. Л., 1986.

Кемпбелл Т. За Аляску России причитается еще 58 млн. долларов? // Международная жизнь. 1998. № 3. С.89-91.

Крючкова М.Н. Первый правитель Русской Америки // Московский журнал. 1998. № 11. C.5-10.

Магидович И.П. История открытия и исследования Северной Америки. М., 1962.

Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. Т.III. Географические открытия и исследования Нoвого времени (середина XVII – XVIII в.). М., 1984.

Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. Т.IV. Географические открытия и исследования Нового времени (XIX – начало XX в.). М., 1985.

Малаховский К.В. В Новом Альбионе. М., 1990.

Марков С.Н. Летопись Аляски. М., 1991.

Марков С.Н. Обманутые скитальцы. Книга странствий и приключений. М., 1991.

Марфунин А.С. История золота. М., 1987.

Масленников Б.Г. Морская карта рассказывает. М., 1986.

Невский В.В. Первое путешествие россиян вокруг света. М., 1951.

Норченко А.Н. Хроника полузабытых плаваний. СПб., 1999.

Окладников А.П. Иннокентий Вениаминов // Первопроходцы. Сб., Серия биографий: Жизнь замечательных людей. М., 1983.

Островитянов Ю., Стребалова А. Социальный «генотип Востока» и перспективы национальных государств // Новый мир. 1972. № 12. С.197-220.

Пасенюк Л.М. В одиночку на острове Беринга, или Робинзоны и мореходы. М., 1981.

Пасенюк Л.М. Иду по Командорам. М., 1985.

Пасенюк Л.М. Белые ночи на реке Мамонтовой. Путешествия. Приключения. Исторический розыск. Краснодар, 1988.

Пасенюк Л.М. Часы Джеймса Кука: Исторический розыск. Майкоп, 1998.

Пасенюк Л.М. Русский зверобой в Америке. Исторический розыск. Майкоп, 1999.

Пасецкий В.М. Звездные мгновения Арктики. СПб., 1995.

Петров А.Ю., Ермолаев А.Н., Савельев И.В. История Русской Америки: Учебное пособие. Вологда, 2010.

Петров В.П. Русские в истории Америки. М., 1991.

Полевой Б.П. Григорий Шлелихов – «Колумб Росский». Магадан, 1960.

Разин А. Открытие Америки, Камчатки и Алеутских островов. Рассказы для детей А. Разина. СПб., М., 1868.

Резун Д.Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989.

Рокот В. Князь Русской Америки Д.П. Максутов. М., 2007.

Романов Д.М. Бурям навстречу. Тула, 1986.

Русские мореплаватели. М., 1953.

Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М., 2003.

Сандерсон И. Северная Америка. М., 1979.

Свет Я.М., Фёдорова С.Г. История пятнадцати // Бригантина. М., 1971. С.48-64.

Ситников Л.А. Григорий Шелихов. Иркутск, 1990.

Смит Б.С., Барнетт Р. Русская Америка // Америка. 1991. № 421. C.14-20.

100 великих мореплавателей / Авторы-составители: Авадяева Е.Н., Зданович Л.И. М., 1999.

Тороп П. Аляска… Чья ты? 130-летию продажи Аляски посвящается. М., 1997.

Уиппл А.Б. Китобои. Энциклопедия «Великий час океанов». М., 1997.

Фирсов И.И. Полвека под парусами. М., 1988.

Хвастунова Г.М. Московские Колумбы // Московский журнал. 1998. № 8. С.33-34.

Холопов Ю.В. Одиссея лейтенанта Яновского: Жизнь и необыкновенные приключения мореплавателя, главного правителя Русской Америки, калужского дворянина. Калуга, 1998.

Чекуров М.В. Загадочные экспедиции. М., 1991.

Шашков С.С. Рабство в Сибири // Соч. Т.2. СПб., 1898. С.503-547.

Шашков С.С. Российско-Американская компания // Соч. Т.2. СПб., 1898. С.632-652.

Шашков С.С. Сибирские инородцы в XIX столетии // Соч. Т.2. СПб., 1898. Т.2. С.547-632.

Широкорад А.Б. Русско-японские войны 1904 – 1945. Минск., 2003.

Шишкин Г. Форт-Росс. Тени прошлого // Эхо планеты. 1997. № 17. C.26-31.

Энгстром Э., Энгстром А. Александр Баранов и Тихоокеанская империя. СПб., 2009.

Chevigny H. Lord of Alaska. Baranov and the Russian Adventure. N.Y., 1944.

Chevigny H. Russian America. The Great Alaskan Venture. 1741 – 1867. London, 1965.

Colby M.A. Guide to Alaska: Last American Frontier. N.Y., 1945.

Engstrom E., Engstrom A. Alexander Baranov & a Pacific Empire. Juneau, 2004.

Francis D. Battle for the West: Fur Trades and the Birth of Western Canada. Edmonton, 1982.

Harrison J.A. The Founding of the Russian Empire in Asia and America. Coral Gables, Florida, 1971.

Miller P. Lost Heritage of Alaska. N.Y., 1967.

Woodcock G. The Hudson's Bay Company. N.Y., 1970
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13175
Откуда: провинция
>20 Ноя 2021 22:01

Нефер Митанни писал(а):
Так же - книги по изучению/открытию русскими Аляски

Увидела на WildBerries.ru
Загоскин Лаврентий Алексеевич
Пешеходное путешествие лейтенанта флота по русским владениям в Америке


В 1842-1844 годах лейтенант флота Лаврентий Алексеевич Загоскин (1808-1890) пешком, на собачьих упряжках и на байдаре проделал огромный путь по просторам тогда еще Русской Америки - именно так, что сегодня не совсем привычно, именовались до середины XIX века владения Российской империи на североамериканском континенте. Загоскин первым в мировой науке составил подробное описание глубинных территорий Аляски; собрал ценные этнографические сведения о коренных жителях полуострова, указал места их поселений; составил точную карту основных рек и побережья Берингова моря между их устьями. Дневники, которые Загоскин вел во время путешествия, стали бесценным источником сведений по географии, истории и этнографии коренных народов Северной Америки, а привезенные исследователем бесценные экспонаты пополнили коллекции музеев Москвы и Петербурга.


И другую книгу, она конечно, не о том, как изучали, но вдруг пригодится?
Миронов И.Б. Аляска преданная и проданная. История дворцового заговора.
В 2017 году исполняется 150 лет беспрецедентному событию русской истории: правительство Российской империи продало за символическую сумму огромную, богатую природными ископаемыми территорию - Аляску. Форпост России на Тихом океане был сдан Америке по распоряжению "царя-освободителя" Александра II. Как расчленялись и проматывались огромные территории Русской Америки в XIX веке? Кто виновен в отторжении от России Аляски? Кому и почему это было выгодно? Анализируя архивные источники, автор книги Иван Миронов приходит к выводу: продажа Аляски в 1867.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>01 Дек 2021 4:49

Всем добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться в одном очень важном для меня вопросе. Дело касается Российской Империи 19 века. Вопрос касается православных церквей. Где они были? В каждом дворянском поместье имелась своя церковь, или церкви находились в уездах? Сколько примерно было церквей в уезде? Были ли вообще уездные церкви? Если церковь была в каждом имении, то как далеко она располагалась от самой усадьбы? Буду очень благодарна за ответы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Дек 2021 8:36

Mary писал(а):
Всем добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться в одном очень важном для меня вопросе. Дело касается Российской Империи 19 века. Вопрос касается православных церквей. Где они были? В каждом дворянском поместье имелась своя церковь, или церкви находились в уездах? Сколько примерно было церквей в уезде? Были ли вообще уездные церкви? Если церковь была в каждом имении, то как далеко она располагалась от самой усадьбы? Буду очень благодарна за ответы.

Церкви были в губернских городах, уездных и в волостных. В поместье церковь была не всегда - это определялось достатком помещика, это так называемая домовая церковь. Кстати, она иногда располагалась прямо в доме помещика (специальная комната). Иногда домовой церковью служит отдельная, на том же участке стоящая, освящённая постройка. Такое могли себе позволить очень состоятельные люди. Например, Домовая церковь Спаса Всемилостивого при усадьбе Кусково.
Количество церквей зависело от благосостояния граждан и определялось количеством прихожан. Обычно церковный приход должен был иметь до семисот душ мужского пола. Если душ было больше, то в приходе полагалось иметь священника, дьякона и псаломщиека. Если 700 и чуть меньше душ, то полагались только священник и псаломщик. Клир (духовенство) содержался на средство прихода, то есть самими прихожанами.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>01 Дек 2021 14:13

Нефер Митанни писал(а):
Церкви были в губернских городах, уездных и в волостных. В поместье церковь была не всегда - это определялось достатком помещика, это так называемая домовая церковь. Кстати, она иногда располагалась прямо в доме помещика (специальная комната). Иногда домовой церковью служит отдельная, на том же участке стоящая, освящённая постройка. Такое могли себе позволить очень состоятельные люди. Например, Домовая церковь Спаса Всемилостивого при усадьбе Кусково.


Нефер Митанни писал(а):
Количество церквей зависело от благосостояния граждан и определялось количеством прихожан. Обычно церковный приход должен был иметь до семисот душ мужского пола. Если душ было больше, то в приходе полагалось иметь священника, дьякона и псаломщиека. Если 700 и чуть меньше душ, то полагались только священник и псаломщик. Клир (духовенство) содержался на средство прихода, то есть самими прихожанами.


Добрый день. Спасибо за ответы, Нефер.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>21 Дек 2021 11:54

Сударыни, опять я к вам за помощью!

В Записках Марии Волконской написано:"«Приехав в Иркутск, главный город Восточной Сибири, я нашла его красивым, местность чрезвычайно живописною, реку великолепною, хотя она и была покрыта льдом, — вспоминала наша героиня. — Я пошла прежде всего в первую церковь, которая мне встретилась, чтобы отслужить благодарственный молебен…»
Что же это за церковь была? Сохранилась ли до наших дней? Есть ли её изображения? Я ищу, но безрезультатно! Стоит забить в поисковик и тут же выскакивают сами записки, или их пересказ разными авторами. А мне очень нужно! Надеюсь на вашу помощь! sorry
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 1:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион - Я люблю тебя в ответах. Я люблю тебя в ответах. Твое короткое «ничего» с запахом ветра, Твое «нормально», из которого... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб историков-любителей [8504] № ... Пред.  1 2 3 ... 156 157 158 159  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение