Клуб историков-любителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Увлекаетесь ли вы историей?
да, очень
66%
 66%  [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
 2%  [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
 1%  [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
 4%  [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
 5%  [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
 4%  [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
 14%  [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Vrana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 360
>20 Мар 2011 12:22

 » Из истории развития подводного кораблестроения (ч.2)


_________________

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13174
Откуда: провинция
>20 Мар 2011 14:49

Спасибо за поздравления, я теперь очень дорогая леди Laughing
А моя любимые леди в истории - Алиенора Аквитанская и Елизавета Английская Тюдор. Вот бы мне такой сильный характер, как у них! А если вспомнить мужчин - Акбар Великий, Ярослав Мудрый , Даниил Галицкий. И я очень люблю историю повседневности - что ели, на чем спали, как одевались. Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 19.03.2011
Сообщения: 229
Откуда: Донецк
>20 Мар 2011 14:56

Vlada писал(а):
Спасибо за поздравления, я теперь очень дорогая леди Laughing
А моя любимые леди в истории - Алиенора Аквитанская и Елизавета Английская Тюдор. Вот бы мне такой сильный характер, как у них! А если вспомнить мужчин - Акбар Великий, Ярослав Мудрый , Даниил Галицкий. И я очень люблю историю повседневности - что ели, на чем спали, как одевались. Laughing Laughing

Мне тоже очень Елизавета Тюдор и Жанна Дарк нравится. Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2577
Откуда: Россия
>23 Мар 2011 13:15

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЧЛЕНОВ КЛУБА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Very Happy Flowers Very Happy

Кого? Чего? - спросите вы?

А вот чего...

___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>23 Мар 2011 18:20

Ух ты, сколько я пропустила! Как же это - про подводные лодки, а меня тут нет! Laughing

Я как-то тоже побывала на старенькой подлодке - немецкой, 195... мохнатого года выпуска, которая уже не то что на приколе, а вообще на суше, музейный экспонат . Да... Теснотища и впрямь. Это ж надо - спать на торпедах! Кстати, там желающие были изнутри посмотреть лодку - очень широкие люди. Буквально. Не рискнули.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Яла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 629
>23 Мар 2011 22:00

Девочки, спасибо большое вам всем! Very Happy Very Happy Very Happy Все очень интересно и познавательно!
Я к вам с вопросом... В последнее время много статей прочитала о Рокоссовском, его жене - Юлии Петровне, и о Галине Талановой. Возможно, я очень наивна в силу своего возраста (хотя, так не считаю), но вот не верю, что Маршал любил Таланову. И за Люлю мне очень обидно. Чего ей только не приписывают. Даже такое, что она якобы к Сталину ходила, жаловаться на мужа Sad Девочки, может, какие-нибудь факты об этой истории знаете? Я уже несколько дней не могу успокоиться. Даже маму с этой темой замучила. Заранее спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1891Кб. Показать ---
за красоту спасибо Алине Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vrana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 360
>26 Мар 2011 12:51

 » Курская любовь маршала Рокоссовского


_________________

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13174
Откуда: провинция
>26 Мар 2011 15:56

Мне очень понравилась история любви Рокоссовского! Понимаю, что такой красивый мужчина нравился многим женщинам. И , как человек. много лет живущий в браке, могу сказать. что меня не удивляет то, что потомки маршала общаются. Мудрые женщины были у него Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>26 Мар 2011 22:20

Vlada писал(а):
Мне очень понравилась история любви Рокоссовского! Понимаю, что такой красивый мужчина нравился многим женщинам.
Vrana! в самом деле необыкновенная история и очень достойная.(без склок и прочей грязи, как сейчас все происходит...)
Яла писал(а):
В последнее время много статей прочитала о Рокоссовском, его жене - Юлии Петровне, и о Галине Талановой.
Алюшка! Ну, как, поспокойней тебе стало?
Москвичка писал(а):
Я как-то тоже побывала на старенькой подлодке - немецкой, 195...
А меня только на наружный осмотр хватило
Lusia писал(а):
Здравствуйте,Леди!
Можно к вам?Очень люблю историю,эпоха средневековья и Возрождение.
Яся! Ты найдёшь много интересных материалов по своим любимым периодам истории
miona писал(а):
Честь и слава ребятам-подводникам!
Мона!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Яла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 629
>26 Мар 2011 22:55

Vrana, спасибо большое!
froellf писал(а):
Алюшка! Ну, как, поспокойней тебе стало?

Стало - за несколько дней успокоилась. Я такой человек, все близко к сердцу принимаю. И когда услышала нелестные слова в сторону жены Рокоссовского - мне очень обидно стало. Г.Таланову жалеют, мол, такая красивая история любви, жаль, что Рокоссовский на ней не женился. А с женой только из-за долга остался! Правду, конечно, уже никто не узнает. Все мог сказать только Маршал, но за Юлию Петровну мне все равно обидно. Такая женщина была замечательная, а так "славят" ее(((
Я, кстати, на СИ худ.книгу по этой теме нашла... Точка зрения автора мне близка, хотя, и не во всем с ней согласна.[/i]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1891Кб. Показать ---
за красоту спасибо Алине Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>27 Мар 2011 1:59

Vrana!Поздравляю тебя с первым званием!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>27 Мар 2011 3:55

 » Надежда Мандельштам

Vrana, ПОЗДРАВЛЯЮ




Vrana, мне очень понравилась твоя статья

А я прочитала про Надежду Мандельштам. Жить с поэтом, гениальным поэтом - очень трудно, сколько у него было увлечений, она все вытерпела, ухаживала за ним и с иронией воспринимала все увлечения мужа, она его очень любила.










Великая подруга
В недавнее советское время сама фамилия Мандельштам была запретной, а для верноподданных литераторов — бранной. Ныне другие времена, и Осип Мандельштам наконец-то вышел из забвения. Его книги и книги о нем издаются и множатся с каждым днем, — за всем этим мандельштамоведением и не уследить. Изданы воспоминания Надежды Мандельштам. В 2001 году увидела свет и книга «Осип и Надежда Мандельштамы». Поэтому трудно сегодня удивить чем-то новеньким и неизвестным из жизни гениального поэта и его верной спутницы, можно только перефразировать мандельштамовские строки:
Все перепуталось, и сладко повторять:
Россия, Осип и Надежда.
Осип Мандельштам — без всяких споров гений, как бы ни бесились по этому поводу писатели и критики антисемиты. Мандельштам соединил в себе «суровость Тютчева с ребячливостью Верлена». И как все гениальные люди, он был чуточку не от мира сего. Мать Максимилиана Волошина даже называла его «мамзель Зизи». Как-то в Коктебеле в молодые годы Мандельштам сделал вид, что он немец и, садясь в лодку, сказал лодочнику с акцентом: «Только, пожалуйста, без надувательства парусов». Нуждаясь в деньгах, он однажды подал заявление в группком писателей с просьбой выдать ему аванс на свои собственные похороны. В быту Мандельштам был неаккуратен, забывчив и рассеян, — словом, настоящий поэт.
Все это надо иметь в виду, когда рассказывают о долгой совместной жизни Осипа и Надежды. Надежде Яковлевне приходилось все это терпеть и выносить, ухаживая порой за мужем, как за маленьким ребенком (в поэзии — гигант, в быту — ребенок, типичная ситуация). И еще один аспект их семейных отношений: ревность. Мандельштам любил женщин и увлекался ими не раз. Так, в 1933 году он увлекся молодой поэтессой Марией Петровых. Мандельштам пригласил ее в гости в дом, а она, несмотря на строгий уговор, опаздывала. Надежда Яковлевна подтрунивала над мужем по поводу очередного звонка в двери:
— Что, Ося, опять не твоя красавица? Как же, придет она вовремя. Твоя Машенька любит, чтоб ее подождали.
Мандельштам, однако, не смущался подобных уколов-фраз. Он, как обычно, был распахнут настежь и не скрывал ничего. Своим друзьям он говорил:
— Наденька — умная женщина и все понимает. И потом, у нас с ней одинаковый вкус, и все мои женщины ей тоже нравятся. Жили же Брики с Маяковским, а Гиппиус и Мережковский — с Философовым.
Борис Пастернак после таких откровений изменился в лице и быстренько покинул квартиру Мандельштамов.
Переживать увлечения мужа (или жены), мучиться ревностью — это всегда тяжело. Частенько именно из-за этого рушатся брачные союзы. Надежда Яковлевна все это достойно выдержала и не порушила брак. Но то были всего лишь цветочки в их совместной жизни. Ягодки — преследование поэта властью, два его ареста, лагерь и последовавшая затем смерть, и далее невозможность в течение долгих лет опубликовать наследие поэта. Надежда Яковлевна выстояла, не согнулась под ударами злого рока. Век-волкодав
постоянно душил Осипа Мандельштама в своих объятиях, особенно после знаменитых стихов про кремлевского «горца» в мягких сапогах.
По губам меня помажет
Пустота,
Строгий кукиш мне покажет
Нищета, —
пытался шутить Осип Эмильевич. Но шутки спасали не всегда.
«Историческая встреча»» Осипа и Надежды состоялась 1 мая 1919 года в Киеве, в ночном клубе под экзотическим названием «Хлам», где собиралась местная богема. Уже известному поэту Мандельштаму шел 29-й год, а киевской художнице Наде Хазиной было всего 20 лет. Тоненькая, глазастая, с короткой стрижкой, она держала себя в духе того революционного времени — дерзко и безоглядно. Ей приглянулся Осип Мандельштам, и она смело отправилась к нему в гостиничный номер. «Кто бы мог подумать, —
писала Надежда Яковлевна впоследствии, — что на всю жизнь мы окажемся вместе?..»
Без переживаний? Так не бывает! Переживаний было, хоть отбавляй. Но в итоге вышли и любовь, и дружба, и крепкая привязанность. И главное, Надежда Хазина стала единомышленницей Осипа Мандельштама и горячей поклонницей его поэзии. Осип оценил это, и предложил молодой художнице руку и сердце.
Слух о том, что Мандельштам женился, взбудоражил почти всех. Это была невероятная новость. Неужели вольная птица сама полезла в клетку? Не может быть! Одного близкого знакомого Мандельштама спросили: «На ком он женился?» «Представьте, на женщине», — последовал ответ.
В книге воспоминаний Ирины Одоевцевой «На берегах Невы» дан портрет молоденькой Надежды Мандельштам: «Дверь открывается. Но в комнату входит не жена Мандельштама, а молодой человек в коричневом костюме. Коротко постриженный. С папироской в зубах».
Сегодня это мало кого шокировало бы, но тогда!..
Сначала молодые супруги жили в Киеве, затем перебрались «на север», в Москву, и началась совместная бурная жизнь, наполненная поэзией на фоне безалаберного быта, со вспышками ревности и, соответственно, без всякой идиллии. Но главное — они были вместе. Жили и боролись за жизнь. Когда Мандельштама сослали в Воронеж, Надежда Яковлевна отправилась с ним. Мандельштам болел, ему было плохо. Как он писал, «тем, что моя «вторая жизнь» еще длится, я всецело обязан моему единственному и неоценимому другу — моей жене».
До первой ссылки Мандельштам мечтал:
— Мы откроем лавочку. Наденька будет сидеть за кассой... Продавать товар будет Аня (Ахматова. — Ю.Б.).
— А вы что будете делать, Осип Эмильевич? — спрашивали его.
— А там всегда есть мужчина. Разве вы не замечали? В задней комнате. Иногда он стоит в дверях, иногда подходит к кассирше, говорит ей что-то... Вот я буду этим мужчиной.
Увы, Осип Мандельштам стал мужчиной для плахи. После гибели поэта Надежда Яковлевна вела жизнь затравленного зверя. В Москве жить была нельзя, да и дома не было. Она жила то в Малоярославце, то в Калинине. Во время войны Анна Ахматова перетащила ее в Ташкент. В одном из писем к Ахматовой Надежда Мандельштам писала: «В этой жизни удержала только вера в Вас и Осю».
Заочно окончив университет, Надежда Яковлевна получила диплом преподавательницы английского языка — хоть маленькое подспорье. После войны жила в Ульяновске, Чите, Чебоксарах, Пскове и лишь на старости обрела однокомнатную кооперативную квартирку в Москве, за Канатчиковой дачей (какая символика!), на первом этаже дома на Большой Черемушкинской улице.
Как жила все эти годы? Боролась и даже пыталась построить новую жизнь с литератором Борисом Кузиным. «...Я виновата, что не умела быть одна, — признавалась она в письме 15 апреля 1939 года, — и я впредь должна уметь быть одной. Никаких спасательных поясов». Надежду Яковлевну можно понять: в ее положении отвергнутой и гонимой было тяжко жить одной. «Я устала от разлуки, — писала она Анне Ахматовой. — Пришлите мне что-нибудь — письмо, слово, улыбку, фотографию, что-нибудь. Умоляю...»
Целью всей жизни Надежды Яковлевны было собирание и сохранение архива Осипа Мандельштама. О том, как она искала тексты стихов поэта, как их переписывала и раздавала друзьям в надежде, что именно таким способом они выживут (многие стихи погибли вместе с гибелью людей), как хранила архив в старой шляпной коробке, — это настоящий детективный роман. В 1973 году вышла первая книжечка Мандельштама — совсем не такая, как хотела Надежда Яковлевна, и это стало «точкой безумия». Она жаждала полного Мандельштама, не оболганного и не исковерканного, с признанием его поэтического величия. И такие книги появились, правда, сначала не у нас, а на Западе. Надежда Яковлевна успела написать и свои воспоминания, резкие и непримиримые.
Она умерла 29 декабря 1980 года в возрасте 81 года. Ее жизнь стала подвигом во имя культуры и истории литературы. После смерти Надежда Яковлевна стала рядом со своим любимым Осипом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vrana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 360
>27 Мар 2011 11:04

Девушки, за поздравления!


_________________

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 188
Откуда: Севастополь
>27 Мар 2011 15:39

Какой-то день сегодня.... грустный. Англией и Францией была объявлена война России - началась Крымская война, а в 68-м в авиакатастрофе погиб Гагарин... А еще - ну по современной обстановке вряд ли "радостно" - после распада Союза - первые выборы президента и парламента в Украине.
_________________
"Я вплету в твои сны отражение из звезд из серебряной чаши с водой.
Ты пройдешь по дорогам видений и грез, что волшебной встают чередой." Тэм
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>27 Мар 2011 17:05

miona писал(а):
Какой-то день сегодня.... грустный.


Сейчас мы это дело поправим.

В этот день в 1744 г. родился Алексей Иванович МУСИН-ПУШКИН - граф, обер-прокурор Священного синода и президент Академии художеств, обнаруживший "Слово о полку Игореве".

Я, между прочим, бывала в тех местах - Игоревой битвы 1185 года, на Каяле-реке (ныне Белая Калитва) - взбиралась на Караул-гору, откуда всё вокруг видно, как на ладони. На этой Караул-горе (название своё она позже получила, от казаков: с этой самой высокой точки в округе наблюдали они, не приближается ли враг) стоит большой камень - чёрная глыба (как из сказки, помните: Налево пойдёшь - коня потеряешь...), и написано на нём:



А в 1915 г. в этот день родилась Вероника Михайловна ТУШНОВА, без которой мы бы никогда не узнали, что



А ещё сегодня день рождения Мстислава Леопольдовича Ростроповича и замечательного режиссёра Виктора Абросимовича ТИТОВА, без которого мы бы никогда не увидели прекрасный фильм



Также сегодня отмечают свой день рождения Никита Джигурда, и Алика Смехова, и между прочим - Квентин Тарантино.

И ещё интересный факт в истории - сегодня день рождения Ольги Сократовны ЧЕРНЫШЕВСКОЙ, именно ей, своей супруге, Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ посвятил свой роман "Что делать?" И Генрих Манн сегодня родился. Думаю, наши историки-любители с удовольствием читали его романы о Генрихе IV:



А из приятных событий в этот день можно вспомнить то, что случилось в 1967 году. Не знаю, как вы, а я одно время была поклонницей нашего советского хоккея.



А ещё сегодня - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА. Поздравляю всех театралов!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 17:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб "Сделано в СССР"»: Всех с 1 Мая - праздником Весны и Труда! "] читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб историков-любителей [8504] № ... Пред.  1 2 3 ... 65 66 67 ... 157 158 159  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение