Пенза - Сурский край

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

Таша Тан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Пенза
>16 Май 2010 0:35

 » Пенза - Сурский край

Пензяки, пензячки, пензенцы, пензюки!!! Называйте нас, как вам угодно - мы не обидчивые! Есть ли еще желающие создать Клуб? Или я тут в одиночестве?
Может быть, вы жили в нашем зеленом городе, или приезжаете периодически? Живете на берегах Суры или по долгу службы и жизни уехали, но часть души осталась на малой Родине? А может быть, вы слышали о наших достопримечательностях и хотите своими глазами увидеть наши музеи и знаменитые Тарханы, понюхать мокшанские розы и отведать пензенской колбасы и курочек? Милости просим!
Присоединяйтесь, если есть желание.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________

Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Пола Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2010
Сообщения: 77
Откуда: Москва
>18 Май 2010 22:16

Я училась в Пензе!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Присоединяюсь! Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>18 Май 2010 23:23

Была в Пензе однажды - и осталась совершенно очарована городом, людьми и атмосферой!

Я вообще города воспринимаю как людей, со своими характерами, особенностями и зачастую даже внешними характеристиками И Пенза, как город-человек, мне очень понравил... ся... Интересно, но я этот город воспринимаю как мужчину, хотя имя у него женского рода
(Кстати, всегда хотела услышать мнение жителей на этот счет )


Есть ли у вас вакансии Пензо-почитателей?

Запишите меня, пожалуйста, на собеседование
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таша Тан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Пенза
>19 Май 2010 0:27

Ой, как я рада, что откликнулись на мой зов!!!

Пола, а где и когда, если не секрет?

Leleta, мы всех берем! . А по поводу мнения самих жителей.... Могу сказать, что я безумно люблю свой город. Архитектура, как современная, так и отреставрированная. Улицы, утопающие в зелени каждую весну и лето... Потрясающие виды на город, открывающиеся с разных площадок. Памятники, стеллы, памятные камни, разбросанные по всему городу...
А вот я Пензу не воспринимаю, как мужчину. Интересная наблюдашка, кстати! Для меня Пенза - женщина. Такая исконно русская - готовит (наши экспортные курочки), ухаживает за садом (мокшанские розы), заботится о детях (всякие экономические, культурные и образовательные местные программы)... В общем, и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит!
По поводу жителей... По большей части мы дружелюбные. как с приезжими, так и со "своими". Если попросишь помощи, то обязательно помогут. И не только советом. А уж от нашей пензенской традиции дарить всем приезжим в командировке фирменные пензенские напитки "Петушок" и "Курочку" я в диком восторге! Да и сами если куда едем, обязательно захватим с собой в подарок или этот набор или пива пензенского. Этого у нас, думаю, как и у жителей других городов, не отнять - напоим, накормим, спать положим. Утром снова напоим и накормим, днем поводим по достопримечательностям.
Я, кстати, однажды заметила, что гости нашего города приезжая даже на недельку, через пару дней уже перенимают словечки пензенские, привычки. К примеру, училась со мной в одной группе девушка из Волгограда. Приезжала 2 раза в год на 2-3 неделе (учились заочно). Так вот, у нее через день-два пропадал волгоградский говор. Только когда выпьет можно было понять, что она "не местная"!
_________________

Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>19 Май 2010 0:40

Таша Тан писал(а):
Для меня Пенза - женщина. Такая исконно русская - готовит (наши экспортные курочки), ухаживает за садом (мокшанские розы), заботится о детях (всякие экономические, культурные и образовательные местные программы)... В общем, и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит!

Ну надо же: а я совсем с другой стороны город увидела

Таша Тан писал(а):
По большей части мы дружелюбные. как с приезжими, так и со "своими".

Это я заметила!


А вот пензенское пиво... не помню его наверное, не впечатлило или я не то пробовала
Какое у вас лучшее пиво?

Но вот что точно впечатлило - это МОРОЖЕНОЕ!!!
По России оно самое лучшее (ну, по той части, где я была )

Даже лучше рыбинского! (которое, в свою очередь, лучше знаменитого вологодского)


*****

Ах, вот еще что запомнилось - памятник троллейбусу

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бабайка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 25.12.2009
Сообщения: 16
>19 Май 2010 7:29

я тоже из пензы! вернее с области... и да! мороженое у нас очень вкусное *реклама*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Пола Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2010
Сообщения: 77
Откуда: Москва
>19 Май 2010 18:51

Таша Тан, я закончила Пензенский Государственный Университет! Laughing, в 1999 году. Ar Ar Ar Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таша Тан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Пенза
>19 Май 2010 20:11

Пола, ПГУ? Соседка! Я заканчивала ПГПУ (педагогический). Правда в 2005 году.

Бабайка, а с какого района?

Лета, пиво наше мне жутко как не нравится. Может и не патриотично, зато честно!
Троллейбус - это да! А мне больше всего нравится Пенза ночью. А любимое место - Набережная и памятник первопоселенцу (в простонародье - мужик с конем).




_________________

Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>21 Май 2010 12:16

Таша, какая красотиЩЩа!

Город с высоты птичьего полета мне видеть, увы, не приходилось

Таша, (ничего, что я на "ты" буду? ), а расскажи - откуда такое название у города?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таша Тан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Пенза
>21 Май 2010 18:01

Лета, на "ты" не просто можно, а НУЖНО!!!

По поводу вопроса... В краеведении я не очень сильна (хотя и изучала его в школе 2 года), но в памяти завалялось вот что:
У нас в области протекает 2 речки-вонючки - Пенза и Пензятка. Вполне возможно, что название пришло именно от них.

А еще я знаю, что сначала была основана крепость на юго-восточной окраине Московского государства (1663 г.) по приказу царя Алексея Михайловича. До наших дней до сих пор сохранился крепостной вал того времени.



Но этой фото не видно, но за кустами и деревьями сохранились деревянные укрепления.

Фотки не мои, но обещаю, как будет времени побольше обязательно сама поезжу по памятным, красивым и интересным местам и выложу фотки.
_________________

Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>22 Май 2010 19:47

Таша Тан писал(а):
Лета, на "ты" не просто можно, а НУЖНО!!!



Таша Тан писал(а):
У нас в области протекает 2 речки-вонючки - Пенза и Пензятка. Вполне возможно, что название пришло именно от них.

Поискала в инете и нашла вот такую информацию:

Цитата:
Город получил своё имя по названию реки Пенза (Пиенза), впадающей в Суру, что рядом с городом. По одной из версий, на языке мордовского народа эрзя “ПИЕНЗА” - земля князя Пиензы, Пиенз - “зубастый”. Есть несколько других версий относительно происхождения названия реки: возможно, имя реки связано с другими финно-угорскими языками (с ненецким и коми) и означает “овраг, высохший ручей” или с мордовским “конец хода, до конца”.



Таша Тан писал(а):
Фотки не мои, но обещаю, как будет времени побольше обязательно сама поезжу по памятным, красивым и интересным местам и выложу фотки.

Буду ждать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>05 Июн 2010 18:07

Тиана, моя мама родом из Пензы. Только ее маленькую увезли в Узбекистан. Но в Пензе остались родные. Пока старшее поколение было живо, поддерживали отношения, писали письма. А сейчас уже все связи нарушены. Я сама 3 раза в Пензе была, но в основном на летних каникулах, когда маленькая была. Первый раз - 6 лет было, потом 12. А еще позже на свадьбу ездили к сестре(троюродной?) буквально на выходные.
Помню очень впечатлила Сура, каждый раз, чтобы попасть в город пересекали ее по мосту. Такая широкая, большая, серая. А вот как район, где мы жили, назывался, убей забыла. Там частный сектор, пруды какие-то, где мы купались летом. Железная дорога рядом. И заросли черной смородины! Как я ее обожаю!!!
А еще я первый раз в жизни крапиву там увидела. Мне дядя Саша тогда сказал, что это травка живая, она кусается. А мне 6,5 лет. Я же - самая умная, и я ему говорю, что трава живая быть не может, и кусаться тем более. А он - ну иди, попробуй. Я и пошла, а трава выше меня ростом. Короче, рёву было! И волдырей! Но дяде Саше тоже досталось за шутку с маленькой девочкой. Вот такие воспоминания у меня связаны с Пензой.
Кстати, пока писала, вспомнила где мы жили, 2-й Кустанайский проезд.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таша Тан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Пенза
>05 Июн 2010 21:39

Елочка, так ты, можно сказать тоже родом из Пензы!
Кустанайская - это, считай, центр города. Сура рядом (кстати, никогда не считала ее большой и широкой ), центр через мост. Я встречалась с парнем, он жил рядом. Было прикольно приезжать летом к нему, и каждый вечер устраивать вечерние романтические пикники на берегу реки в зарослях камыша. Парочки все там тусуются. Это другой берег, с частным сектором, поэтому не такой благоустроенный, как тот, что в "городе" (фотку ночной набережной есть вше).
У меня тут на следующей неделе 6 выходных - обязательно пофоткую город. Давно хотела это сделать, да повода как-то не было. Теперь вот похвастаюсь, так сказать, сурскими красотами!
_________________

Вид скромницы, взгляд хищницы, мысли извращенки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>06 Июн 2010 11:19

Тиана, я же жила в Ташкенте, а там нет реки такой большой. Вот мне и казалась Сура очень широкой. А один раз мы добирались до Пензы через Куйбышев, и там я увидела Волгу. Да, размах...и ширь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esperanta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Июн 2010 12:12

Девочки! Я из Пензы!!! Наш город самый-самый! Самый зеленый! Самый чистый! Самый уютный! и это мой дом tender
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 5:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Все пекли и красили в пятницу, в субботу освящали. А сегодня ушли в гости и оторвались по полной ))) Вечером хватило сил только на... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Пенза - Сурский край [8665] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение