Кто общался с батюшками по вопросу крещения и месячных?

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Hope Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.12.2008
Сообщения: 40
Откуда: Одесса
>26 Июл 2010 22:27

 » Кто общался с батюшками по вопросу крещения и месячных?

Девочки, нужен совет.
Возникла такая проблема. Друзья пригласили быть крестной их малыша.
Сегодня они мне сообщили что взяли билеты на самолет и уже заказали крестины. Когда я посмотрела дату, поняла что (извините за подробности) это 4 день. Уже не то не се :( А вроде говорят что нельзя крестить.
Перенести не получится. Они летят из Германии. Попросила написать в каком храме это будет происходить. Хочу поговорить с батюшкой.
Что еще сделать, не знаю. Может у кого-то была такая ситуация?
Долгожданный первый крестник!!! Неужели придется отказываться?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Миракс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июл 2010 19:58

Два года назад возникла примерно такая же ситуация, только критические дни были у мамы ребенка и она решила не заходить в церковь, а наблюдать за крещением через окно.
А когда батюшка спросил нас где мама ребенка, пришлось объяснять ситуацию, тогда он просто вышел во двор и привел её в церковь. Во так.
 

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>02 Авг 2010 20:52

я тоже этого не понимаю, ну ведь нас же так Бог создал, почему же теперь из-за этого надо отказываться от чего-либо, но тут главное, как отреагирует священник, я ждала своего покрестить, когда у меня всё пройдёт. но крестила двоих малышей когда, то на это внимания не обращала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

джухи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.01.2010
Сообщения: 2623
Откуда: чебоксары
>03 Авг 2010 20:36

а мне говорили,что категорически НЕЛЬЗЯ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Whitney Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2009
Сообщения: 5554
Откуда: Беларусь
>03 Авг 2010 21:23

Меня когда-то лучшая подруга позвала крестить дочку. А я наслушалась всяких примет, одна из них гласила, что нельзя незамужней женщине крестить девочку. Дескать нужно, чтобы первый крестник был мальчиком, а потом уже можно крестить девочек. И все это объяснялось тем, что то ли крестная у своей крестницы счастье отберет, то ли наоборот. Я в общем-то не слишком суеверный человек, но речь шла о дочери лучшей подруги, и я стала сомневаться. Подруга послала меня подальше вместе с моими приметами и категорически отказалась приглашать для дочки другую крестную мамашу. Тогда моя мама, наблюдая мои переживания по поводу предстоящих крестин, побеседовала со священником. И он сказал, что, если вас пригласили быть крестными, то отказываться нельзя. И все потому, что, с точки зрения цервки, быть крестным - это большая отвественность, на крестинах батюшка сказал нам, что родители должны вырастить ребенка, а крестные несут ответственность за духовное воспитание малыша. Поэтому в крестные приглашают избранных, очень близких людей. А все эти приметы - чепуха.

К чему я все это веду: Надя, ни в коем случае не отказывайтесь. Стать крестной мамой - это очень почетно и хорошо. И нельзя отказываться от этой почетной обязнности из-за физиологических особенностей организма. Они, эти особенности, пришли и ушли, а крестной мамой ты будешь всю жизнь. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Hope Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.12.2008
Сообщения: 40
Откуда: Одесса
>04 Авг 2010 22:18

Спасибо всем кто ответил Smile

Оля, в том то и дело что я не хочу отказываться. Боюсь что бы не запретили Smile
Решила положиться в этом вопросе на решение батюшки. Но пока с ним еще не встречалась.
Мой организм устроил в честь жары забастовку (другой причины не вижу). Так что пока предмет разговора отсутствует Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>04 Авг 2010 22:33

Я была в такой ситуации когда крестила сына своей подруги. Вроде ничего не предвещало,а в день Крестин-бац и приехали... Мало того, что на Крестины я еле отпрсилась с работы,мне ехать пришлось целую ночь с пересадками, ну,что не сделаешь для лучшей подруги!Когда я сказала ее маме,что не могу пойти в церковь она дала мне такой совет- Положить корочку черного хлеба возле сердца,прочитать молитву и извиниться перед Богом. И после этого можно идти и крестить. Незнаю можно так делать или это забобоны,но мне так помогло.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dimetra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 1636
Откуда: Подольск
>05 Авг 2010 19:03

Надо спрашивать столько у того батюшки, который будет крестить, если только он разрешит, а вообще ребёнок наверное младенчик, зачем в святой ретуал превносить какую-то нечистоту, а месячные для церкви это нечистота для церкви.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Roza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 1088
Откуда: Украина
>07 Авг 2010 11:40

Whitney писал(а):
Меня когда-то лучшая подруга позвала крестить дочку. А я наслушалась всяких примет, одна из них гласила, что нельзя незамужней женщине крестить девочку. Дескать нужно, чтобы первый крестник был мальчиком, а потом уже можно крестить девочек. И все это объяснялось тем, что то ли крестная у своей крестницы счастье отберет, то ли наоборот. Я в общем-то не слишком суеверный человек, но речь шла о дочери лучшей подруги, и я стала сомневаться. Подруга послала меня подальше вместе с моими приметами и категорически отказалась приглашать для дочки другую крестную мамашу. Тогда моя мама, наблюдая мои переживания по поводу предстоящих крестин, побеседовала со священником. И он сказал, что, если вас пригласили быть крестными, то отказываться нельзя. И все потому, что, с точки зрения церкви, быть крестным - это большая ответственность, на крестинах батюшка сказал нам, что родители должны вырастить ребенка, а крестные несут ответственность за духовное воспитание малыша. Поэтому в крестные приглашают избранных, очень близких людей. А все эти приметы - чепуха.

К чему я все это веду: Надя, ни в коем случае не отказывайтесь. Стать крестной мамой - это очень почетно и хорошо. И нельзя отказываться от этой почетной обязанности из-за физиологических особенностей организма. Они, эти особенности, пришли и ушли, а крестной мамой ты будешь всю жизнь. Wink


Оля, прочитала ваш пост и как камень с души. У меня такая же ситуация сложилась. Подруга позвала крестной, у нее доченька. Для меня это первый крестник и поэтому сомневалась, а можно ли? Наслышана я о том что первым крестником должен быть мальчик. Но мне все говорят плюнуть на этот забобон, скажем так, ведь главное, что от креста отказываться нельзя!

А на счет месячных я даже незнаю. Что я знаю точно, так это то, что как уже вспоминала dimetra, месячные это нечистота для церкви. Но мне кажется, что если уже отменить никак нельзя (ведь все назначено, люди из далека едут), то лучше конечно спросить совета у батюшки!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Whitney Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2009
Сообщения: 5554
Откуда: Беларусь
>07 Авг 2010 17:29

Саша, рада, что сумела тебе помочь! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>07 Авг 2010 18:18

Батюшка вряд ли разрешит крестить,ведь они предупреждают,чтобы крестная была чистая! Я слышала,что в церкви можно заменить крестную. То есть вписывают Вас,а ребенка в церкви будет держать другой человек.
А,насчет девочки не переживайте.Моя мама крестила трех-все девочки! Все у нее хорошо-и замуж вышла(в этом году-40лет будет) и детей нарожала.Главное в это не верить!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Hope Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.12.2008
Сообщения: 40
Откуда: Одесса
>09 Авг 2010 21:12

Девочки, во-первых всем спасибо Smile
Во-вторых, можете меня поздравить Ok
Я пошла немного другим путем. И состоял он из настойки водяного перца и аминокапроновой кислоты. Два дня и проблема решена. Это конечно очень кардинальный вариант. Но каждый расставляет свои приоритеты.
Но главное все прошло хорошо. Малыша покрестили. На следующий день у нас состоялось первое причастие Smile
Мои, теперь уже кумовья, вообще к этому вопросу были Очень спокойно настроены и кажется я переживала намного больше их.
Кстати, действительно в таких ситуациях нужно разговаривать с батюшкой. И только он скажет как нужно.
И если посчитает правильным даст свое благословение. Это я уже потом общалась со своим духовником.
По поводу счастья - кому оно дается или забирается. Мне кажется все зависит от того какие мысли, стремления, ожидания у женщины.
У меня лично это была любовь с первого взгляда Smile и я хочу и надеюсь что именно он будет счастливым.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Roza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 1088
Откуда: Украина
>09 Авг 2010 23:44

Надя, поздравляю!!! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Барретт Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2010
Сообщения: 171
Откуда: г. Луганск
>20 Авг 2010 17:09

Надя, поздравляю, что ты тепрь стала крёстной матерью... Это просто замечательно!!!
Как же ты теперь будешь духовно воспитывать своего малыша? Wink
_________________
"...Девушки любят время от времени разбивать себе сердце... Это даёт им пищу для размышлений, и как-то выделяет среди подруг..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Последняя любовь Самурая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.05.2009
Сообщения: 1949
>20 Авг 2010 22:37

Поздравляю новоявленную крестную)

Я была на крестинах всего раз и была просто до глубины души возмущена, когда маму не пустили на крещение сына... это что ж такое??? Идиотизм и полный дурдом. И что ещё за глупость про месячные? Сразу видно, правила эти идиотские какой-то мужик придумывал, и до Бога ему ОЧЕНЬ далеко с такими суждениями!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 17:50

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Глава 14 » Вестибюль в "Гранд Отеле" Саппоро Вечерний оживленный Саппоро лежал за окном, как огромный, мерно дышащий... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Кто общался с батюшками по вопросу крещения и месячных? [9148] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение